go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Аппарат Киппа в новом исполнении (страница 15)

Собственно аппарат Киппа в применении к подачи СО2 в аквариум известен давно. Но такое решение встретил впервые. Емкости с реагентами распологаются на одном уровне, и саморегулировка осуществляется с помощью двух обратных клапанов.
Оригинальная конструкция по-видимому эта: http://www.forum.aqu... (пост Ю.В. » 29 сен 2010, 23:02)
Конкретные примеры тут: http://www.aquaforum...
Ну и мое скромное исполнение и тестирование:

Аппарат Киппа

Тестирую 18 часов. Стабильность хорошая, выставил 1 пуз/сек, за 18ч расход не изменился. Теоретические расчеты производительности пока совпадают с опытом: объем пузырька измерил методом вытеснения воды из 2мл шприца, за 18 часов суммарный объем СО2 получился около 1 литра, объем раствора лимонной кислоты уменьшился примерно на 1/10, то есть одна заправка (50г лим+60г соды) как раз даст около 10 литров СО2, как и рассчитывалось.

Изменено 12.2.11 автор Slavkin

Изменено 12.2.11 автор Slavkin
2011-02-1212/02/2011 12:25:49
#1352754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

Hedin
ну...я к тому что чем дальше от москвы, тем большую автономность можно создать Смайлик :) и табак самому выращивать Смайлик :)
2013-05-0707/05/2013 20:17:05
#1818512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Hedin
Все мы пытаемся жить спокойно, мало чем вокруг интересуясь.Верим в какую то непогрешимость и святость, законы и т.д. И чем больше вера, тем ужасней последствия от соприкосновения с действительностью.


Это да, поход в супер маркет уже приравнивается к охоте. Что бы купить здоровую или хотябы безвредную пищу нужно обладать недюжими знаниями, в частности чем к примеру отличается подделка, как продавцы маскируют и продают протухшее под видом свежего, изучение состава продукта и "чтение" состава между строк, умение разпознания где акции а где банальный развод для впаривания, где к примеру цены накручивают а где можно купить этот же продукт или его полный аналог но заметно дешевле...
Вот только мы не охотники, а жертвы. И что бы не помереть раньше времени нужно приспосабливаться... Естественный отбор в действии, товарищи.
2013-05-0808/05/2013 07:10:09
#1818610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

DeathStalker
я к чеми и клоню - все в сибирь и жить натуральным хозяйством)
2013-05-0808/05/2013 08:11:50
#1818630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Martovsky Kot
я к чеми и клоню - все в сибирь и жить натуральным хозяйством)

Нее, это шаг в 6000 лет назад. Мы же современные люди, если желаем в будущем покорять новые планеты и вести межгалактические войны нужно преспосабливаться )))
2013-05-0808/05/2013 10:18:02
#1818672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

DeathStalker
ну а кто не даёт перековать лазерные мечи на лазерные орала Смайлик :) ладно...это всё офф-топ)
2013-05-0808/05/2013 10:47:13
#1818684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Ну вобщем запустил я это китайское чудо. Чтоб не рисковать, заправил по минимуму, но расчетное время работы должно было составить примерно неделю. Проработал этот агрегат 1 сутки и заряд закончился. Первым делом проверил на утечки, их не оказалось. Агрегат работал не стабильно, давление падало, и в конеце суток упало напроч. Я было встряхнул аппарат, тут как началось, давление подскачило аж до 2 атмосфер, благо есть стравливающий клапан, начал травить, сидел перед системой минут 20, давление растет непомерно. Вобщем, рассмотрев принцип его работы понял, что лимонка капая в соду сверху свободным падением не реагирует с содой, так как объем из-за перетекания лимонки в соду в последствии прореагировав вырос, следующие порции просто не могут достатьт до дна, где есть залежи соды. Тем самым постепенно, постепенно давление в обоих емкостях упало. Затем когда я решил перезаправить, взял агрегат и естественно взболтнул, поперла страшенная реакция, верхний слой начал в результате перемешивания вступил в реакцию с содой и понеслось. Если б не предохранительный клапан, однозначно рвануло бы. Далее, учитывая ненадежность такой конструкции, я приделал трубку с обрезком шприца в содовую бутылку. Все. Агрегат работает второй час, стабильно держит давление в пол очка и не прыгает. Вывод, лимонку обязательно нужно подавать в слой соды. Посмотрим сколько проработает. Фото прилагаю.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-05-1111/05/2013 18:13:43
#1819640
Нравится fc Sergey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

aveo
честно говоря, ничего нового ты не открыл Смайлик :) так давно советуют делать в другой соседней теме про такие агрегаты...у меня такой как у тебя, я кроме шприца ещё сделал систему из двух обратных клапанов в бутылке с содой, что б полностью исключить попадание жидкости из соды в лимонку...работает отлично Смайлик :)
2013-05-1111/05/2013 19:01:08
#1819654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Martovsky Kot

А где я написал, что я открыл америку? То что пишут в соседней ветке мне не известно, ссылку если можно, а то они тут все соседние. А насчет клапанов, эт ты конечно молодец. Уверенно залипуху гонишь, для накакой они там? Это уже не Славкина система. А тут дружище, про Славкину систему говорят. У мнея, что первая, что эта китайская, даже при ядерной реакции соду в лимонку не гонит, на то там и шприц этот, внем вся реакция происходит. А клапана, ну это как знаешь у соседа мотороллер есть, а че у меня нет, надо прикупить пусть стоит, я буду знать, что он есть.

Изменено 11.5.13 автор aveo
2013-05-1111/05/2013 19:12:27
#1819661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

aveo
Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) вот тут про китайскую систему. и залипуху я никакую не гоню...это раз. да и Вы, уважаемый не в той тепе отписываетесь, это два. ибо данная тема про самопальные системы, а не про заводские, пусть и построенные по одной схеме.
2013-05-1111/05/2013 19:43:24
#1819672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

За ссылку, спасибо. А насчет темы, пишу именно там где нужно. Ибо изначально писал, что хоть она и самопально-заводская, буду переделывать в Славкину, тут не в железяке дело а в принципе работы. А принцип как раз у нее сейчас Славкин. Давай без обид. Кстати клапана, да еще 2 штуки там действительно не нужны.

2013-05-1111/05/2013 19:58:54
#1819676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

aveo
принцип у неё аппарата Киппа, если быть точным Смайлик :) славкин просто сделал приемлимый вид для системы. и клапана там лично мне помогают...система работает стабильнее, лично я доволен.
2013-05-1111/05/2013 20:34:05
#1819689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Martovsky Kot

перечитал я тему по ссылке. Вот вы попали в глупую ситуацию, теперь пытаетесь выкрутиться, то "аппарат кипа" не Славкин, то там такое делают... ну глупо. А потому он и Славкин, что он довел его до логического ума и так говорят для понимания конструкции по которой собран цейный агрегат. Вы прекрасно понимаете очем речь. В соседней теме, что скучно стало? Давайте уже по делу?! Этот флуд никому не нужен, если есть дельные идеи, поделитесь, нет, чего зря тему засорять? И конструкции у нас с Вами разные, если у вас синий а у меня черный, то это абсолютно разные железяки, хоть и принцип в них один. Ну а если черный у Вас то посмотрите, есть ли у вас дросселирующая шайба в гнезде для бутылки с лимонкой, если нет то он у вас синий, только окрашен в черный.
2013-05-1111/05/2013 21:03:14
#1819707
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
10 мес.

aveo

Спасибо, доработал аналогичный китайский генератор по схеме Славкина, как у вас на фото несколькими постами выше, стабильность ну и следом время работы увеличилась в разы. До этого использовал со стаканом в содовой бутылке, просто с раствором соды - в обоих случаях постепенно давление росло вплоть ло ограничения предохранительным клапаном, сответственно большие потери газа были. Теперь я работой генератора полностью удовлетворён.
Жаль, пока не могу благодарности ставить. поставьте от меня кто-нибудь Славкину и aveo Смайлик :)

Изменено 18.5.13 автор Canada-green
2013-05-1818/05/2013 14:41:43
#1822368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

aveo
Оригинальный китай работает на сильно разбавленных реагентах. Это позволяет в какойто мере преодолеть образование цитрата. Второе - я уже выше писал, что при встряхивании аппарата мгновенно возрастает давление. Вероятно это связано и с разрушением цитрата и высвобождением газа из жидкости. Эффект газировки.
Также видимо предпочтительней высокие и узкие ёмкости, нежели широкие.

Клапанные системы, системы сброса давления, дросселирование, что ещё? Может туда влепить термостат, борокамеру, масспектрограф? Всё это сильно усложняет систему и делает её малофункциональной и со слабой надёжностью. Тут проблем куча: от поиска клапанов до фильтрации растворов при их применении.
Слава сделал единственно удобный на сегодня агрегат. Минимум деталей - максимум надёжности.

И вообще, бросьте ругаться! Я даже с генеральным химиком Sebbb не ругаюсь Смайлик :) Хотя мог бы Смайлик :) по дружбе.
2013-05-1818/05/2013 19:32:00
#1822427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
И вообще, бросьте ругаться! Я даже с генеральным химиком Sebbb не ругаюсь Хотя мог бы по дружбе.

Да кто ругается? Я лично нет! Мне просто интересно, как этот парень влепил туда обратный клапан? Для того чтоб это сделать нужно ставить тройник, получается целая гирлянда. А по другому работать он не будит, если все же работает с установленным клапаном на содовой трубке то разные у нас аппараты.
2013-05-1818/05/2013 23:00:40
#1822489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Canada-green
Спасибо, доработал аналогичный китайский генератор по схеме Славкина

Знаете что сделайте? Тот кусок шприца замените на целый по длине шприц, отрезав от него только ушки которые для пальцев и нарежте зубчиков как на фото с маленьким обрезком шприца. Тогда не нужно будит ставить обратный клапан с тройником, хотя конечно он и так работает, на обрезке шприца, не критично, что малая часть соды при запуске попадает в лимонку, у Славкина вообще запуск с помощью соды в лимонке происходит, но уж если так хочеться предотвратить это то целый по длине 5 кубовый шприц в этом помогает, я сейчас так сделал себе. То есть вся реакция какая бы ядерная не была происходит в этом шприце и сода не попадает в лимонку вообще. Ну может капля, которую даже не заметно. Эксплуатирую сейчас именно так и очень эффективно работает.
2013-05-1818/05/2013 23:06:36
#1822491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Сегодня экспериментировал с уксусной эссенцией 70% на бесклапанном Славкина. Получил химическую аварию. Подачу кислоты не задросселировал, а трубки компрессорные, широкие. Вначале сдавил слишком сильно - бурно пошла реакция, поперло соду назад в кислотную, быстренько разгерметизировал кислотную, но сода перла туда, пока не выдула весь раствор из содовой, осталась только сама сода. Запаниковал, начал затыкать фонтан и содовую разгерметизировать не успел до окончания реакции. Длилось все это несколько секунд. В общем залил все кислотой. Что не понравилось - уксусная эссенция щипет пальцы на руках и ногах (босиком был). Также залил майку и шорты - обесцветились пятнами, пришлось выбросить. Хорошо, брызги в глаза не попали.

2013-06-1717/06/2013 23:10:54
#1832858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

oltrew

А я пару страниц назад говорил что необходимо разместить инструкцию и требования техники безопасности при проведении манипуляций. Но нужно конечно в шапку темы это вставлять, и жирным шрифтом.

А то скоро может и не повести, в глаза действительно попадет кому-то кислота.... Это благо вы были готовы и планировали пути отхода, другие просто могут не знать что планировать Смайлик :)

Изменено 18.6.13 автор DeathStalker
2013-06-1818/06/2013 10:22:18
#1832937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

oltrew
Чтобы прекратить реакцию, нужно пережать шланг между бутылками. И только потом открывать крышки.
С крещением Вас, сударь Смайлик :)
Я так лимонкой залил всё что можно. Зато волосы потом стояли как у панка.
По уму, нужно начинать именно с лимонки. Это самая безопасная кислота. И для гарантии делать стартовый стаканчик с содой, как у автора. Иначе могут быть другие неприятности.В шланг может засосать соду и наглухо забить его. Тут агрегат нужно просто оставить на денёк - сода сама рассосётся.
2013-06-1818/06/2013 18:22:06
#1833069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Санкт-Петербург
10 года

aveo
. Чтоб не рисковать, заправил по минимуму, но расчетное время работы должно было составить примерно неделю. Проработал этот агрегат 1 сутки и заряд закончился. Первым делом проверил на утечки, их не оказалось. Агрегат работал не стабильно, давление падало, и в конеце суток упало напроч.

А какая скорость подачи выставлялась? Просто я уже отписывался в соседней теме, что очень-очень доволен китайским агрегатом - ничего никуда не уходит, подача стабильна, давление четко на 1-1.1 держится, притом падающие сверху капли лимонки на раствор соды очень адекватно реагируют друг с другом. у меня подача была 20 пуз/мин - всё ок. щас ваще 1 пуз в 10 сек. Ну да это офф в этой теме, а в соседней я отписывался по этому поводу.
2013-06-1919/06/2013 15:50:17
#1833329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

deviator2x
Не стоит сравнивать кустарную самоделку с промышленным образцом. У нас больное место - герметизация и качество применяемых материалов. Даже имея определённый опыт в изготовлении девайса, можно в итоге получить не работающий аппарат. Разный пластик на бутылках, разные, не всегда подходящие пробки, плохое качество шлангов(два аппарата не работали из за протечек именно в шлангах), плохое качество самих пробок и горлышек у бутылок и много чего ещё. Кстати говоря, китайские пластиковые пробки - тоже дрянь порядочная. Со временем лопаются. Алюминивая планка - вроде хорошо, но как насчёт коррозии?
2013-06-1919/06/2013 18:30:13
#1833396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Санкт-Петербург
10 года

Hedin
Не стоит сравнивать кустарную самоделку с промышленным образцом.


Какая самоделка, ты чего? Я же отвечал человеку который жаловался на аллюминиевую чушку от китайцев. У меня такаяже, проблем не имею, потому и отписался ему.
2013-06-1919/06/2013 23:05:17
#1833498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

deviator2x
deviator2x

Вобще то у меня проблем небыло с самого начала. Просто для того чтоб за зря не переводить реагенты я заправил малой дозой. Посмотрел, убидился, что все ОК посчитал количество рабочих дней, перезапустил на полном обхеме, последний заряд отходил 2 месяца, и еще бы ходил, просто в отпуск было нужно ехать, остановил процесс, но в баклажках осталось четверть всего. И это при пузырянии почти 1 пуз/сек.
2013-06-2222/06/2013 20:54:50
#1834366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Slavkin

Вопрос!
А если в бутыль с кислотой просто добавить содовый раствор перед запуском(т.е.не использовать дополнительную мензурку на шланге)разболтать и быстро закрутить крышку т.е. ускорить процесс запуска и упростить агрегат.
2013-07-1616/07/2013 14:37:02
#1842079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

Джани
ну попробуйте...кто ж не даёт Смайлик :) я пробовал...у меня не очень получилось.
2013-07-1616/07/2013 16:12:55
#1842108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top