go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Автоматизация банки - ТЗ (страница 2)

Как производную от топика Выложил схемку управления и удержания ВАЗовского клапана, юзаю для СО2 создаю этот топик.
И так, автоматизация банки… да, да, я уже вижу, как многие расплываются в умиленной улыбке Смайлик :)
Но в этот раз, хочу подойти к проблеме, как специалист – стоит задача – нужно решить.
И так. Постановка задачи:
__1. Имеется банка 400л.
__2. Имеется оборудование:
_____А) Нагреватель;
_____Б) Свет;
_____В) ЭМК СО2;
_____Г) Помпа протоки;
_____Д) УФС.
__3. Требуется:
_____А) Доп. контроль температуры с аварийным отключением;
_____Б) Включение и выключение света;
_____В) Управление ЭМК по pH электроду;
_____Г) Управление протокой;
_____Д) Управление УФС;
_____Е) Легкое, удобное конфигурирование всей системы;
_____Ж) Блок управления не должен «жрать» существунную энегию для своей работы;
_____З) Быть компактным и приемлимо выглядеть;

Определяем пути решения:

__1. Разработка собственного блока
____Недостатки:
_______А) Время на разработку ПО ~ 6 месяцев;
_______В) Узкий круг специалистов для реализации ПО = дороговизна ~ от 800$;
_______Г) Длительный срок тестирования ПО и необходимость его сопровождения разработчиком в дальнейшем = зависимость от разработчика ~ от 50$;
_______Д) Время на разработку «железа» (обвязку) ~ от 500$;
_______Е) Время на отладку «железа» с ПО ~ неограниченно;
_______Ж) Затраты временные и финансовые на поиск компонентов ~ не более 1 месяца/ _______З) Монтаж ~ от 100$.
____Преимущества:
_______А) Разработка ПО от личные нужды;
_______Б) Возможная компактность устройства;
_______В) Возможно малое энергопотребление;
И того, затраты времени - от полугода; суммы - от 1500$ плюс сопровождение от 50$ в месяц.

__2. Использование компьютера :
____Недостатки:
_______А) Время на разработку ПО ~ 3 месяца;
_______В) Узкий круг специалистов для реализации ПО = дороговизна ~ от 300$;
_______Г) Длительный срок тестирования ПО и необходимость его сопровождения разработчиком в дальнейшем = зависимость от разработчика ~ от 50$;
_______Д) Время на разработку «железа» (обвязку) ~ от 100$;
_______Е) Время на отладку «железа» с ПО ~ неограниченно;
_______Ж) Затраты временные и финансовые на поиск компонентов ~ не более 1 месяца/ _______З) Монтаж ~ от 100$;
_______И) Потребление энергии от 200Вт в час;
_______Й) Громоздкость.
_______К) Цена компьютера от 100$.
И того, затраты времени - от трех месяцев; суммы - от 600$ плюс сопровождение от 50$ в месяц.
____Преимущества:
_______А) Разработка ПО под личные нужды;

__3. Использование готового специализированного компьютера:
____Недостатки:
_______А) Ограничение собственных требований предоставляемыми функциями;
_______Б) Стоимость решения от 300$.
____Преимущества:
_______А) Возможная поддержка и сервисное обслуживание;
_______Б) Компактность;
_______В) Малое энергопотребление;
_______Г) Эстетичность;
_______Д) Возможно удобный интерфейс.
__4. Использования типового (вых) устройств(а) широкого спектра применения с адаптацией:
Недостатки:
_______А) Необходимость приспосабливаться под специфику устройства и ограничивать себя в требованиях;
Преимущества:
_______Б) Возможно Малое энергопотребление;
_______В) Возможно компактность;
_______Г) Возможно эстетичность;
_______Д) Возможно удобный интерфейс;
_______Е) Возможно расширяемый интерфейс;
_______Ж) Возможно поддержка и сервисное обслуживание разработчиком.

Пока все.
Хочу понять, правильно ли я поставил задачу и вывел пути решения?

2007-07-2626/07/2007 09:35:17
#488198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


А затем, что малошумяшие усилители - работают от двухполярного источника питания.
И если Вы даже ето неосознаёте - что Вы тогда собираетесь мерять, расстояние до луны ?


Вы прыгаете слишком быстро. И вопрос немного не в то русло разворачиваете.
Давайте забудем про пайку. Не считайте себя "большинством" которое хочет что-то само сделать. Вы меньшинство. Это факт.

Следовательно, давайте рассматривать готовые варианты!

Лично я не верю, что бы для pH датчика не существовало уже готовых усилителей! Да, совсем не обязательно, что именно для него... главное параметры подобрать.

И тут КИТ может тоже пригодиться...

А вот пример подключени яналоговых датчиков
http://www.masterkit...

Изменено 29.7.07 автор balabol
2007-07-2929/07/2007 15:50:57
#489164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Lviv
17 года

[q]сообщение balabol
"большинством" которое хочет что-то само сделать. Вы меньшинство. Это факт.[/quote]
Нас мало, но мы в тельняшках Смайлик :D

[q]А вот пример подключени яналоговых датчиков
http://www.masterkit... [/quote]

Самя большая глупость, подключение датчика непосредственно на порты процессора. Я такого ещё невидел.
Усилитель собственно ставиться для того, что-бы усиливать, а кроме того входное сопротивление, должно измеряться ГГОм-ами, если будет у Вас желание, посмотрите где-то на аквалого Борис Крамер обьяснял - почему так нужно.
Возьмите из етой схемы один канал и будет Вам счастье, там как раз усилитель согласован для 5-ти вольтового процессора.
Я несобираюсь с Вами спорить, делайте так как считаете нужным, но я бы на Вашем месте вначале изучил схемотехнику ph-метров, что-бы потом небыло жалко потерянного времени.

Изменено 29-7-2007 автор Svyaz

2007-07-2929/07/2007 16:43:11
#489179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

сообщение balabol
Я пока ищу непреодолимые препятствия для внедрения данного модуля. А также расширяю базу требований к нему.

1. Это дешево.
2. Это можно купить везде;
3. Это поддерживается;
4. Это универсально и если завтра вы выкинете свою банку, вы сможете это использовать в других местах.


Многие требования которые предъявляются пользователями подобных аквакомпов, мягко сказать, абсолютно не нужны. Типа плавного включения света... это не автоматизация а технофетиш.

Пока вижу одну настоящую проблему - задержка перед включением МГ ламп.


Я могу от себя добавить - наращиваемую модульность. Если покапаться по форуму/мам - я эту тему муссировал начиная со второй половины 2005 года. Смайлик :cool:
2007-07-2929/07/2007 19:31:56
#489223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.
Вот ещё интересное. Смайлик :cool:
2007-07-2929/07/2007 19:59:45
#489230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Такого рода автоматизаци имеют практическое значение лишь для крупных трудоемких аквариумных хозяйств. Для домашнего аквариума эта затея не найдет поддержки. Например, я на работе с этой автоматизацией так накувыркаюсь, "... придешь домой, -там ты сидишь." (В. Высотский) Хороший аквариум по мне- это сбалансированная система с упрощенной до минимума электроникой. Смайлик :mir:

Изменено 31.7.07 автор paln1

2007-07-3131/07/2007 08:01:22
#489767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

2Paln1

Кстати да поддереживаю, хотя есть еще один случай необходимости автоматизации - когда банку по неделям не видишь и не знаешь что там происходит в твое отсутствие, а так да, один таймер и терморегулятор двух режимный (нагрев/охлаждение) в большинстве случаев хватит за глаза Смайлик :)

2007-07-3131/07/2007 08:08:19
#489769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

bbasil
Смайлик :mir: Вот в том-то и дело. Оставил включенную "электронную банку" на неделю. Вернулся ... соседи уже поджидают Смайлик :(. Где гарантия надежной работы электроники? Например, электричество в доме вырубили на какое-то время. Мы постоянно должны следить за электроникой в аквариуме. Тогда кто на кого работает? Смайлик :D

2007-07-3131/07/2007 08:24:21
#489776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение paln1
bbasil
Смайлик :mir: Вот в том-то и дело. Оставил включенную "электронную банку" на неделю. Вернулся ... соседи уже поджидают Тогда кто на кого работает? Смайлик :D


В чем причина была, залило ???

Но я не согласен что электронника так уж вредна, надо ее к месту употреблять, а то тут мне знакомый уже предложил поставить в комп АЦП и написать программу управления всего и вся под OS/2 Смайлик :)
2007-07-3131/07/2007 08:36:46
#489780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

bbasil
Однажды залило но не по причине автоматизации. У нас в России очень плохого качества эксцентрики, которые на смесители воды ставят. Эти эксцентрики готовятся методами спекания порошковой металлургии. Раньше были литые детали- те надежные. Против электроники в пазумных пределах я вовсе не возражаю Смайлик :smart:

2007-07-3131/07/2007 12:04:17
#489850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вообще... по правильному... существует как минимум три контура защиты при автоматизации процесса:
1. Электроника
2. Автоматика
3. Оператор

Каждый из них по отдельности весьма ущербен. При существовании двух пунктов из выше перечисленного стабильность системы около 80%!

Просто часто Мы под автоматизацией понимаем узкий круг задач которые нам подсилу в свете нашей профессии.

Это не правильно.

2007-07-3131/07/2007 12:20:27
#489860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение paln1
bbasil
Смайлик :mir: Вот в том-то и дело. Оставил включенную "электронную банку" на неделю. Вернулся ... соседи уже поджидают Смайлик :(. Где гарантия надежной работы электроники? Например, электричество в доме вырубили на какое-то время. Мы постоянно должны следить за электроникой в аквариуме. Тогда кто на кого работает? Смайлик :D

Мы же просто так рыбу в банку не бросаем, почему же с электроникой должно быть по другому? Если всё предусмотрено, то чего волноваться?
Вот уже полтора года NM8036 управляет температурой, светом и протокой - без проблем. При отключении электроэнергии просто всё блокируется, что в этом состоянии может измениться? Подача воды через нормально закрытый электроклапан, даже если его заклинит излишки воды уйдут из банки через предусмотренное отверстие, уровень воды контролируется тремя поплавками на электронике от сигнала с контроллера, откачка воды из аквариума для замены помпой так-же от контроллера, по времени или от температуры воды. Свет 6 уровней. Регулировка температуры от датчика контроллера с установкой границы температуры на нагревателях выше, чем на контроллере, так что залипание контактов на нагревателях не грозит, рыба не сварится, т.е двойная защита. Что ещё - температура на улице, в помещении, в тумбочке с контролем (электроника, ЭПРА и т.д.) - включает вентилятор, помпа на течении на небольшое время - рыбкам развлекаловка.
Вот кратко так.
Да, СО2 не долго использовал, отказался. Мне, да и рыбам, более нравится медленная банка.
2007-07-3131/07/2007 12:26:34
#489864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Я-бы еще добавил, что проектируя систему для аквариума, рассматривать ее отдельно от инженерных систем самой аквы нельзя.
А то вполне может получится к примеру что по недосмотру возвратная помпа из открытого фильтра расположенного под аквариумом имеет выходной патрубок намного ниже уровня воды в основной банке и не имеет обратного клапана Смайлик :)
что произойдет при отключении электричества наверное не надо пояснять Смайлик :))

2007-07-3131/07/2007 12:29:01
#489867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот, что я надыбал по усилителям.
http://www.gaw.ru/ht...

Смонтировать просто.
Поправьте если не прав.

P.S. Это касаемо pH контролера.

Изменено 31.7.07 автор balabol

2007-07-3131/07/2007 12:32:55
#489869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение balabol
Вот, что я надыбал по усилителям.
Смонтировать просто.
Поправьте если не прав.
По моему, это совсем не то, что надо. Читали ?
2007-07-3131/07/2007 13:41:27
#489891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да... уж.. чет прогнался... не катит...

2007-07-3131/07/2007 14:43:37
#489914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

А стоит ли искать решение в этом направлении? Уж больно много "подводных камней".
Не лучше ли взять готовый Ph тестер, к примеру Милуоки Ph600Aq (стоит меньше тысячи), приделать к нему разъём, завести на него питание и снять сигнал с индикатора, далее на резистивный делитель по типу ЦАПа (батарейки в сторону - места хватит), а затем на АЦП контроллера. Конечно не всё так просто - индикациия 7-сегментная динамическая, но всё проще и дешевле чем делать усилитель с калибровкой и термозависимостью под разные электроды, да ещё обеспечить их долговременную работу с самопальной приставкой. По времени выигрыш и настройки практически никакой.

2007-07-3131/07/2007 16:18:43
#489950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

сообщение Alex_F
А стоит ли искать решение в этом направлении? Уж больно много "подводных камней".
Не лучше ли взять готовый Ph тестер, к примеру Милуоки Ph600Aq (стоит меньше тысячи), приделать к нему разъём, завести на него питание и снять сигнал с индикатора, далее на резистивный делитель по типу ЦАПа (батарейки в сторону - места хватит), а затем на АЦП контроллера. Конечно не всё так просто - индикациия 7-сегментная динамическая, но всё проще и дешевле чем делать усилитель с калибровкой и термозависимостью под разные электроды, да ещё обеспечить их долговременную работу с самопальной приставкой. По времени выигрыш и настройки практически никакой.


Чтобы снять показания дисплея с динамической индикацией и подвергнуть его ЦАП понадобится как минимум еще один микроконтроллер со своей программой и тактовой синхронизацией... Или схема на логике для дешифровки 3 разрядов семисегментного индикатора. Проще тогда лабораторный иономер И-500 собрать: http://kazus.ru/nuke...
Смайлик :D
Кстати, его входная схема мало отличается от самодельных усилителей/корректоров для электродов, так что не вижу причин для опасения за работу электродов с самодельной приставкой. Делать усилитель для конкретного электрода - это вообще из области фантастики. Для это есть либо подстроечные резисторы, либо цифровая калибровка.
И про термозависимость можно забыть. Не в таком уж широком температурном диапазоне измеряем. А ошибка при изменении температуры на пару градусов в несколько сотых единиц РН вообще никакого значения для аквариума не имеет.

ЗЫ. Вообще с нормальным контроллером ввести температурную компенсацию проще некуда. Точные цифровые датчики температуры в наличии, остается только ввести температурный коэффициент. МК сам все пересчитает.
2007-07-3131/07/2007 16:42:22
#489953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Согласен... возможно это и вернее....

Как бы глянуть что у них внутри... может и к индикации нет смысла вешаться, а можно на его усилители подсесть.

2007-07-3131/07/2007 16:43:44
#489954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение jusupoff
Чтобы снять показания дисплея с динамической индикацией и подвергнуть его ЦАП понадобится как минимум еще один микроконтроллер со своей программой и тактовой синхронизацией...

Пусть даже так, самый дешевый контроллер справится, да и balabol это дело быстро раскусит.
А схема без контроллера существует, точно помню, а вот где искать - увы.
2007-07-3131/07/2007 18:21:16
#489985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Так чем же схема с двумя операционными усилителями не нравится? Цена - 2$.
Работает с ЛЮБЫМИ электродами, входное сопротивление определяется усилителем на входе.
Легко нормировать выходное напряжение к любому диапазону, в том числе и к 0...5В, который используется в BM8036.
Какие "подводные течения"? В лабораторном оборудовании тоже самое используется. Я же не зря привел схему И-500, у него на входе банальный повторитель на LMC6001.

2007-07-3131/07/2007 18:57:49
#490002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

Может и ваша правда, но лично я побаиваюсь таких устройств с входными токами в pA и сопротивлением в Гом. Наводки, монтаж - нет, увольте. Да и просто отдельно датчик - стоимость того же тестера.
Спорить не буду, такое устройство не делал, может всё действительно банально просто, но остаюсь при своём мнении.
Да и решать это balabol-у, мне это до ...

2007-07-3131/07/2007 20:36:32
#490033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

HANNA выпускает электроды со встроенным усилителем. Правда, особо не интересовался их характеристиками - от чего питаются, какой сигнал на выходе... Но в любом случае, размещение усилителя в корпусе электрода уменьшает помехи.

2007-07-3131/07/2007 20:54:45
#490046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Касаемо вышесказанного - я хочу найти наиболее подходящие блоки, которые наиболее просто монтируются. Так, чтоб справиться мог рядовой пользователь банки.

Я в МастерКИТ написал предложение, как можно сильнее аргументировал, на тему создания наборов для подключения подобных датчиков к BM8036 и пр. Посмотрим, что получится из этого…

Ели бы найти готовые электроды с диапазоном от 0..5, это было бы просто фантастика!!!

2007-07-3131/07/2007 21:43:33
#490070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот... нашел ссылку на HANNA:

http://www.spegroup....

Только вот где купить это чудо. И сколь оно стоить будет....

2007-08-0101/08/2007 08:42:55
#490171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну собственно вот… случилось…
Как говориться, при правильном подходе к проблеме и горы к Магамеду ходят. Главная трава хорошая нужна.

http://www.masterkit...
При горячем содействии Вашего покорного слуги МастерКИТ организовал сервис позволяющий создавать собственные проги для BM8036. А также будет предоставлен шаблон проекта.

P.S. А некоторые говорят – balabolСмайлик :)))

2007-08-0303/08/2007 11:02:19
#490992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top