go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Автоматизация банки - ТЗ

Как производную от топика Выложил схемку управления и удержания ВАЗовского клапана, юзаю для СО2 создаю этот топик.
И так, автоматизация банки… да, да, я уже вижу, как многие расплываются в умиленной улыбке Смайлик :)
Но в этот раз, хочу подойти к проблеме, как специалист – стоит задача – нужно решить.
И так. Постановка задачи:
__1. Имеется банка 400л.
__2. Имеется оборудование:
_____А) Нагреватель;
_____Б) Свет;
_____В) ЭМК СО2;
_____Г) Помпа протоки;
_____Д) УФС.
__3. Требуется:
_____А) Доп. контроль температуры с аварийным отключением;
_____Б) Включение и выключение света;
_____В) Управление ЭМК по pH электроду;
_____Г) Управление протокой;
_____Д) Управление УФС;
_____Е) Легкое, удобное конфигурирование всей системы;
_____Ж) Блок управления не должен «жрать» существунную энегию для своей работы;
_____З) Быть компактным и приемлимо выглядеть;

Определяем пути решения:

__1. Разработка собственного блока
____Недостатки:
_______А) Время на разработку ПО ~ 6 месяцев;
_______В) Узкий круг специалистов для реализации ПО = дороговизна ~ от 800$;
_______Г) Длительный срок тестирования ПО и необходимость его сопровождения разработчиком в дальнейшем = зависимость от разработчика ~ от 50$;
_______Д) Время на разработку «железа» (обвязку) ~ от 500$;
_______Е) Время на отладку «железа» с ПО ~ неограниченно;
_______Ж) Затраты временные и финансовые на поиск компонентов ~ не более 1 месяца/ _______З) Монтаж ~ от 100$.
____Преимущества:
_______А) Разработка ПО от личные нужды;
_______Б) Возможная компактность устройства;
_______В) Возможно малое энергопотребление;
И того, затраты времени - от полугода; суммы - от 1500$ плюс сопровождение от 50$ в месяц.

__2. Использование компьютера :
____Недостатки:
_______А) Время на разработку ПО ~ 3 месяца;
_______В) Узкий круг специалистов для реализации ПО = дороговизна ~ от 300$;
_______Г) Длительный срок тестирования ПО и необходимость его сопровождения разработчиком в дальнейшем = зависимость от разработчика ~ от 50$;
_______Д) Время на разработку «железа» (обвязку) ~ от 100$;
_______Е) Время на отладку «железа» с ПО ~ неограниченно;
_______Ж) Затраты временные и финансовые на поиск компонентов ~ не более 1 месяца/ _______З) Монтаж ~ от 100$;
_______И) Потребление энергии от 200Вт в час;
_______Й) Громоздкость.
_______К) Цена компьютера от 100$.
И того, затраты времени - от трех месяцев; суммы - от 600$ плюс сопровождение от 50$ в месяц.
____Преимущества:
_______А) Разработка ПО под личные нужды;

__3. Использование готового специализированного компьютера:
____Недостатки:
_______А) Ограничение собственных требований предоставляемыми функциями;
_______Б) Стоимость решения от 300$.
____Преимущества:
_______А) Возможная поддержка и сервисное обслуживание;
_______Б) Компактность;
_______В) Малое энергопотребление;
_______Г) Эстетичность;
_______Д) Возможно удобный интерфейс.
__4. Использования типового (вых) устройств(а) широкого спектра применения с адаптацией:
Недостатки:
_______А) Необходимость приспосабливаться под специфику устройства и ограничивать себя в требованиях;
Преимущества:
_______Б) Возможно Малое энергопотребление;
_______В) Возможно компактность;
_______Г) Возможно эстетичность;
_______Д) Возможно удобный интерфейс;
_______Е) Возможно расширяемый интерфейс;
_______Ж) Возможно поддержка и сервисное обслуживание разработчиком.

Пока все.
Хочу понять, правильно ли я поставил задачу и вывел пути решения?

2007-07-2626/07/2007 09:35:17
#488198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

balabol
А голова профессора Доуля есть? Без нее здесь, кажется, не обойтись Смайлик :idea:Смайлик :smart:

2007-07-2626/07/2007 12:50:45
#488271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В смысле?

2007-07-2626/07/2007 14:04:37
#488288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение balabol
Как производную от топика Выложил схемку управления и удержания ВАЗовского клапана, юзаю для СО2 создаю этот топик.
И так, автоматизация банки… да, да, я уже вижу, как многие расплываются в умиленной улыбке Смайлик :)
Но в этот раз, хочу подойти к проблеме, как специалист – стоит задача – нужно решить.
И так. Постановка задачи:
__1. Имеется банка 400л.
__2. Имеется оборудование:
_____А) Нагреватель;
_____Б) Свет;
_____В) ЭМК СО2;
_____Г) Помпа протоки;
_____Д) УФС.
__3. Требуется:
_____А) Доп. контроль температуры с аварийным отключением;
_____Б) Включение и выключение света;
_____В) Управление ЭМК по pH электроду;
_____Г) Управление протокой;
_____Д) Управление УФС;
_____Е) Легкое, удобное конфигурирование всей системы;
_____Ж) Блок управления не должен «жрать» существунную энегию для своей работы;
_____З) Быть компактным и приемлимо выглядеть;


Пока все.
Хочу понять, правильно ли я поставил задачу и вывел пути решения?


Нет не правильно. Это не ТЗ, а просто "хотелка" и вот почему.
п.В, pH электрод не входит в список оборудования, соответсвенно никто не знает, есть он или его нет, а если он есть, то что это за электрод. Второе, pH эелектрод необходимо время от времени калибровать, кто это должен делать ???, оператор или сама система ?
пунк Г, что занчит оправление протокой ???, открывать и закрывать краны ? и/или производить замеры воды в банке и определять необходимость замены воды, и/или конролировать состав воды в водопроводе и принимать решение о запуске остановке протоки. Если контролировать , то опять-же по каким критериям, где датчики, какие, сколько стоят, как калибруются.
пункт Д управление УФС, по каким критериям вы хотите им управлять ???
пункт Е, это вообще непонятно что Смайлик :((

Таким образом на текущий момент остается два пункта нагреватель и свет.
по нагревателю нужно задать какова максимальная нагрузка возможна (ну пусть будет до 1КВт, далее надо сказать управление нагревателем + управление холодильником, температурный гистерезис, програмное изменение температуры ???
Свет, програмное включение, выключение, димирование, какой свет ЛЛ и/или МГД.

То есть прежде чем делать выбор о том какой путь решения проблемы выбрать, необходимо более тщательно продумать все мелочи. Повторюсь пока что это не более чем "хотелка"
2007-07-2626/07/2007 14:21:51
#488300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы плохо ознакомились с ТЗ...

А) Нагреватель - нагреватель. Просто нагреватель.
Б) Свет - без разницы. Хоть светодиоды. Хочу подключать любой!
В) ЭМК СО2 - именно управление ЭМК для СО2. Про контроль pH я ничего не писал.
Г) Помпа протоки - помпа для протоки. Не температура, не давление, а просто помпа, которую нужно включать и выключать.
Д) УФС - а какие они могут быть? Включить/выклучить.


Пункт Е это то чно называется эргономикой. Я не приверженец настройки чего-либо путем подкручивания 98,5 ручек.

2007-07-2626/07/2007 14:48:26
#488309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение balabol
Вы плохо ознакомились с ТЗ...

А) Нагреватель - нагреватель. Просто нагреватель.
Б) Свет - без разницы. Хоть светодиоды. Хочу подключать любой!
В) ЭМК СО2 - именно управление ЭМК для СО2. Про контроль pH я ничего не писал.
Г) Помпа протоки - помпа для протоки. Не температура, не давление, а просто помпа, которую нужно включать и выключать.
Д) УФС - а какие они могут быть? Включить/выклучить.


Пункт Е это то чно называется эргономикой. Я не приверженец настройки чего-либо путем подкручивания 98,5 ручек.


ок, по п.а, как-то надо регулировать, держать температуру, или еще и иметь возможность делать ночью например 23 а днем 26 - (обычный терморегулятор)
п.б - таймер с програмированием на неделю 190р. в ОБИ
п.в - простой выключатель (включил выключил) или тоже на таймере.
п.г, п.д см п.в Смайлик :)

PS. Не обижайтесь, но любые вопросы автоматизации неразрывно связаны с получением неких данных от объекта автоматизации сравнении этих данных с эталонными (предустановлеными) и выработки решений о необходимых изменениях.
поэтому мне и было непонятно на основе каких данных надо принимать решение о включени/выключении
_____В) ЭМК СО2;
_____Г) Помпа протоки;
_____Д) УФС.
2007-07-2626/07/2007 15:07:36
#488319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В данном случае это мало важно. Это комплексный подход для определения путей решения, а не для исполнения подрядчиком.

Я (Мы) для себя решаю, в каком направлении двигаться при автоматизации. Те моменты, которые Вы описываете - да, существуют. Но они незначительны, и являются скорее технической деталью в контексте общих причин выбора решения.

Сам выбор решения включат в себя возможное масштабирование. В том числе и включение всевозможных датчиков, реакции на них. Это является характеристикой или критерием оценки - как хотите. Они кстати включены в пункты (Ограничение собственных требований предоставляемыми функциями).
Нет смысла углубляться в детали, если на первом этапе видны значительные недостатки тех или иных решений. Детали учитываются как плюсы и минусы при выборе наиболее подходящих решений.

В Ваше приведенной картине, я считаю пункт 4-ре безоговорочно выигрывает по всем пунктам.

2007-07-2626/07/2007 15:38:36
#488330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

2 Balabol

Ну это не ТЗ а некий прообраз технических требований (ТТ).
А можно добавить функциональность в Ваше ТТ?
Зачастую источник освещения в аквариуме не один. У меня - 3. Хотелось бы
1. Возможность управлять (программировать) несколькими источниками освещения.
2. Для МГ освещения иметь возможность диагностирования погасания (вследствии скачка напряжения) и повторного запуска после охлаждения МГ ламп.

2007-07-2626/07/2007 16:11:42
#488344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Посмотрите jusupoff уже скоро доделает контроллер: тут

2007-07-2626/07/2007 20:35:32
#488407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

sergeynim
Если все пойдет гладко то МастерКИТ, с моим горячим участием, оптимизирует MB8036 для банок Смайлик :))
1. Есть договоренность о том, что мой софт (связь по COM) будет выложен у них на сайте.
2. В софте будет возможность удобного управления и настройки АЦП.

Вот, то, что я уже реализовал в нем:




Версия 0.1 beta compil 16/07/2007

Реализованы:

1. Терминал
2. Отражение состояния нагрузок
3. Программирование расписания

Версия 0.2 beta compil 20.07.07

1. Исправлены ошибки при работе терминала (шрифты пока глючат)
2. Реализована возможность перемещения и удаления записей расписания
3. Введена возможность именования нагрузок, датчиков, расписания и хранение имен
4. Реализован экспорт данных в XML
5. Реализована возможность записи приветствия
6. Реализовано отражение заряда батареи


Сейчас работаю над калибровкой АЦП.
Поралельно внедряю его же у себя. Пока ВСЕ устраивает и надежда удачного внедрения не оставляет меня Смайлик :)))


Данный топик я задумал как расширение собственных требований к ПО.
Наверное придется извиниться перед народом за название топика. Понятие ТЗ у каждого разное Смайлик :))) Тем более программеров это буквосочетание вообще в шок повергает Смайлик :))) Давайте назовем его "ПРОЕКТ ТЗ" Смайлик :)

Все желающие могут получить ПО по мылу.

Изменено 27.7.07 автор balabol
2007-07-2727/07/2007 08:45:40
#488489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Нашел про механическую доработку этого контроллера: тут

Изменено 27.7.07 автор sergeynim

2007-07-2727/07/2007 10:30:20
#488515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

balabol
А в чем же причина такой автоматизации? Зачем все это захотелось? Аквариум дома или на рабочем месте ?(Про голову Доуля я просто дружески пошутил. Я вдруг представил, как она рядом с аквариумом на подставке стоит и круглосуточно контролирует процессы в аквариуме :smartСмайлик :)

2007-07-2727/07/2007 11:45:35
#488545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

17 года

Если есть желание начать что-то делать уже сейчас, то вот здесь лежит (со всеми исходниками, в том числе и на ПО) сырцом наверное трудно обозвать, так как все основные требуемые от контроллера действия - он выполняет.
4 таймера (освещение)
2 датчика температуры нагреватель / вентелятор
1 датчик C02
Долив воды (по двум датчикам)
Связь с компьютером по usb
А так как есть все исходники, то дальше можно добавлять все что кому нравиться.
Я неспеша уже почи все собрал, есть только один минус - установки параметров (значения часов, таймеров, ph) можно изменять только с компьютера, непосредственно с контроллера можно только отключить/включить или поставить в режим авто любую из нагрузок.

Картинка с форумаКартинка с форума
Картинка с форума

Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума

Картинка с форумаКартинка с форума

2007-07-2727/07/2007 12:39:37
#488561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Есть куча всяких умных парней, которые эти сырцы выкладывают. А вы видели хоть одного умного парня, которому это нужно было? А почему? Потому, как затраты на реализацию подобного превышают все мыслимые возможности.

99% аквариумистов не знают что такое контроллер. И не собираются, еще и программировать для аквариума…

Топик начался с того, что мы хотим понять для себя наиболее приемлемый путь решения. Т.е. легкий и минимум затратный. Походящий для максимально широкого круга желающих.

Т.е. изучение сырцов и исходников кустарей самоучек я отметаю сразу, как бесперспективность идеи.

Изменено 27.7.07 автор balabol

2007-07-2727/07/2007 12:58:14
#488565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

17 года

Тогда мне вообще непонятно чего Вы добиваетесь, по указанной мной ссылке, находиться работоспособный контроллер (со всеми платами и.т.д) себестоимостью почти в 2 раза дешевле мастеркитовского BM8036.
Договоритесь с кем нибудь чтобы спаял.

Изменено 27-7-2007 автор Svyaz

2007-07-2727/07/2007 13:22:37
#488572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

17 года

Cкажу даже больше, прошивка для обновления, для набора мастеркит BM8036, находиться в кодированном виде, другими словами - самому спаять неполучиться, нужно покупать готовый, а так как даже в готовом виде ето просто таймер с термостатом то прийдеться все равно извращаться и что-то выдумывать и припаивать. Так что ето не выход.

2007-07-2727/07/2007 13:49:12
#488581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я пока ищу непреодолимые препятствия для внедрения данного модуля. А также расширяю базу требований к нему.

1. Это дешево.
2. Это можно купить везде;
3. Это поддерживается;
4. Это универсально и если завтра вы выкинете свою банку, вы сможете это использовать в других местах.


Многие требования которые предъявляются пользователями подобных аквакомпов, мягко сказать, абсолютно не нужны. Типа плавного включения света... это не автоматизация а технофетиш.

Пока вижу одну настоящую проблему - задержка перед включением МГ ламп.

2007-07-2727/07/2007 14:17:53
#488585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

сообщение Svyaz
Если есть желание начать что-то делать уже сейчас, то вот здесь лежит (со всеми исходниками, в том числе и на ПО) сырцом наверное трудно обозвать, так как все основные требуемые от контроллера действия - он выполняет.
...


Класс!
А прогу дорабатывал и сам руссифицировал, как с прошивкой? Похоже что на макетке собрал, а почему на печатке не делал?
2007-07-2727/07/2007 17:05:34
#488628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Lviv
17 года

сообщение sergeynim
А прогу дорабатывал и сам руссифицировал

Да там ничего сложного нет, скачал microsoft visual basic 2005 и буквально за пару часов наваял, до етого я visual basic в глаза невидел, так что любой желающий может "раскрасить" как ему понравиться.

как с прошивкой?

В каком смысле?
Прошивка с исходным кодом лежит на сайте (прямая ссылка на архив 4,5мб), я пока ничего неменял ни в прошивке ни в ПО для PC, добавил только в самом ПО несколько каналов.
Дело в том что на расширителе портов mcp23016, свободно еще 4 порта, можно еще таймеров добавить, с добавлением каких либо других датчиков - сложнее, нужно кого нибудь напрягать или самому ковыряться, планирую русифицировать екранные меню, хотя кому ето нужно ? будет точно так-же как с аквапрогом , вначале долго обсуждали, а теперь он никому ненужен (если вдруг кто решит собрать - пишите, вышлю русифицированную прошивку)

Похоже что на макетке собрал, а почему на печатке не делал?

В оригинале печаток аж 5 штук, много зараза места занимает, а так получилось намного компактней, тем более все микрухи на панельках, разницы невижу никакой
Времени конечно на макетку ушло больше, но его пришлось бы потратить на изготовление плат, ето для массового производства, удобней все на платах, а для себя любимого и так нормально.
2007-07-2828/07/2007 01:55:06
#488761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


будет точно так-же как с аквапрогом, вначале долго обсуждали, а теперь он никому ненужен


То, то и оно!!!! Именно! Потому, как вся эта шумиха поднимается 2-мя, от силы тремя людьми на всем ресурсе! Полемики много... а потом появляется очередная рабата и все.. все забыли.

Я предлагаю другое решение!
Давайте разработаем технологию (!) автоматизации для пресноводной банки из того, что имеется в продаже!

Изменено 28.7.07 автор balabol
2007-07-2828/07/2007 20:49:32
#488951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Для многих интересен сам процесс. Изготовления различных девайсов для аквариума.И это нормально, а иногда самп -единственный выход.

2007-07-2828/07/2007 21:44:09
#488999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Мастер-китовский контроллер в этом не спасёт.
Если даже добавить к нему функцию замера и управления РН, то уже потребуется паять конвертор и добавить двух-полярный блок питания, уже большинство людей не смогут этого сделать. ТАк-что всё равно это всё для не большого количества аква-радио-любителей...
Добавлю: нужно мне было свет увеличить для акваса, можно было и самому долго искать материал и ковыряться с изготовлением крышки, я пошел другим путём, нашёл спеца, он сделал быстро и качественно за денюжку, т.е. кто не разбирается, не умеет или ленивый, может найдти чела-радиолюбителя, который ему поможет собрать контроллер, при наличии полной документации по сборке и настройке.

Изменено 28.7.07 автор sergeynim

2007-07-2828/07/2007 21:47:41
#489008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Если даже добавить к нему функцию замера и управления РН, то уже потребуется паять конвертор и добавить двух-полярный блок питания, уже большинство людей не смогут этого сделать.


Простите... зачем?
2007-07-2929/07/2007 10:44:30
#489102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Lviv
17 года

сообщение balabol


Если даже добавить к нему функцию замера и управления РН, то уже потребуется паять конвертор и добавить двух-полярный блок питания, уже большинство людей не смогут этого сделать.


Простите... зачем?


А затем, что малошумяшие усилители - работают от двухполярного источника питания.
И если Вы даже ето неосознаёте - что Вы тогда собираетесь мерять, расстояние до луны ?
2007-07-2929/07/2007 12:19:42
#489123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение Svyaz
И если Вы даже ето неосознаёте - что Вы тогда собираетесь мерять, расстояние до луны ?

Вставлю и своё имхо, "малошумяшие усилители" также мало потребляют и вполне достаточно интегрального преобразователя, вспомните как это сделано в "Aquarium 2000" - операционник TL082 и преобразователь LT1026, а время ушло, можно что-то и по лучше подобрать.

сообщение balabol
Пока вижу одну настоящую проблему - задержка перед включением МГ ламп.

Это должен контролировать ЭПРА, в нормальных без проблем. В крайнем случае - доп. приставочка, пяточка транзисторов более чем достаточно, сравнение падения напряжения на конденсаторе, кто-то может возьмётся делать по заказу. Да и прошивку МастерКит обещает открыть, вот только когда?, пять минут задержки хватит на остывание лампы, при нормальном включении это время ничего не значит, датчик не обязателен.
Ну а в общем, это всё-таки дело для радиолюбителя. NM8036 у меня работает более полутора лет, без проблем, что ни хватает - достраиваю.
2007-07-2929/07/2007 15:35:13
#489160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top