go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Автоматизация банки - ТЗ (страница 4)

Как производную от топика Выложил схемку управления и удержания ВАЗовского клапана, юзаю для СО2 создаю этот топик.
И так, автоматизация банки… да, да, я уже вижу, как многие расплываются в умиленной улыбке Смайлик :)
Но в этот раз, хочу подойти к проблеме, как специалист – стоит задача – нужно решить.
И так. Постановка задачи:
__1. Имеется банка 400л.
__2. Имеется оборудование:
_____А) Нагреватель;
_____Б) Свет;
_____В) ЭМК СО2;
_____Г) Помпа протоки;
_____Д) УФС.
__3. Требуется:
_____А) Доп. контроль температуры с аварийным отключением;
_____Б) Включение и выключение света;
_____В) Управление ЭМК по pH электроду;
_____Г) Управление протокой;
_____Д) Управление УФС;
_____Е) Легкое, удобное конфигурирование всей системы;
_____Ж) Блок управления не должен «жрать» существунную энегию для своей работы;
_____З) Быть компактным и приемлимо выглядеть;

Определяем пути решения:

__1. Разработка собственного блока
____Недостатки:
_______А) Время на разработку ПО ~ 6 месяцев;
_______В) Узкий круг специалистов для реализации ПО = дороговизна ~ от 800$;
_______Г) Длительный срок тестирования ПО и необходимость его сопровождения разработчиком в дальнейшем = зависимость от разработчика ~ от 50$;
_______Д) Время на разработку «железа» (обвязку) ~ от 500$;
_______Е) Время на отладку «железа» с ПО ~ неограниченно;
_______Ж) Затраты временные и финансовые на поиск компонентов ~ не более 1 месяца/ _______З) Монтаж ~ от 100$.
____Преимущества:
_______А) Разработка ПО от личные нужды;
_______Б) Возможная компактность устройства;
_______В) Возможно малое энергопотребление;
И того, затраты времени - от полугода; суммы - от 1500$ плюс сопровождение от 50$ в месяц.

__2. Использование компьютера :
____Недостатки:
_______А) Время на разработку ПО ~ 3 месяца;
_______В) Узкий круг специалистов для реализации ПО = дороговизна ~ от 300$;
_______Г) Длительный срок тестирования ПО и необходимость его сопровождения разработчиком в дальнейшем = зависимость от разработчика ~ от 50$;
_______Д) Время на разработку «железа» (обвязку) ~ от 100$;
_______Е) Время на отладку «железа» с ПО ~ неограниченно;
_______Ж) Затраты временные и финансовые на поиск компонентов ~ не более 1 месяца/ _______З) Монтаж ~ от 100$;
_______И) Потребление энергии от 200Вт в час;
_______Й) Громоздкость.
_______К) Цена компьютера от 100$.
И того, затраты времени - от трех месяцев; суммы - от 600$ плюс сопровождение от 50$ в месяц.
____Преимущества:
_______А) Разработка ПО под личные нужды;

__3. Использование готового специализированного компьютера:
____Недостатки:
_______А) Ограничение собственных требований предоставляемыми функциями;
_______Б) Стоимость решения от 300$.
____Преимущества:
_______А) Возможная поддержка и сервисное обслуживание;
_______Б) Компактность;
_______В) Малое энергопотребление;
_______Г) Эстетичность;
_______Д) Возможно удобный интерфейс.
__4. Использования типового (вых) устройств(а) широкого спектра применения с адаптацией:
Недостатки:
_______А) Необходимость приспосабливаться под специфику устройства и ограничивать себя в требованиях;
Преимущества:
_______Б) Возможно Малое энергопотребление;
_______В) Возможно компактность;
_______Г) Возможно эстетичность;
_______Д) Возможно удобный интерфейс;
_______Е) Возможно расширяемый интерфейс;
_______Ж) Возможно поддержка и сервисное обслуживание разработчиком.

Пока все.
Хочу понять, правильно ли я поставил задачу и вывел пути решения?

2007-07-2626/07/2007 09:35:17
#488198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Italy
15 года

Ну вот и заработал мой JTAG ICE Смайлик :)

2007-08-1414/08/2007 20:35:05
#495041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

сообщение terminal
Ну вот и заработал мой JTAG ICE Смайлик :)


Поздравляю!
Похвались, что может и фотки посмотреть интересно!
2007-08-1414/08/2007 21:09:00
#495047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение sergeynim
Похвались, что может и фотки посмотреть интересно!
Да-да, интересны подробности !..
2007-08-1818/08/2007 10:12:50
#496245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Italy
15 года

Может Вы меня не правильно поняли???
JTAG Это специальное устройство для внутресхемной отладки микроконтроллеров типа AVR.Теперь я могу сразу писать программу и смотреть как она работает в готовом устройстве.Другими словами программатор и отладчик в одном устойстве.

2007-08-1919/08/2007 19:28:18
#496503
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
15 года

Готовый девайс не решит ваших потребностей...
нужно НАДЕЖНОЕ, ЛЕГКО МОДИФИЦИРУМОЕ под новые задачи и требования (возможно ON-LINE) ПО и железо, с функцией самодиагностики...
1. На расыпухе в топку... постоянное перепаивание - низкая надежность...
2. На микроконтроллерах (PIC, AVR) трудно отлаживаемое, хороший опыт прораммирования этих устройств, ограничения по кол-ву I/O - плохо маштабируемая система... Плюс невысокая стоимость...
3. PC высокая стоимость, низкая надежность, проблемы согласование уровней. Можно конечно вход джойстика использовать как аналоговый вход а LPT как цифровой I/O но честно говоря не кузяво все это...

мои предложения
http://www.discusfis...

2007-09-1818/09/2007 17:08:21
#507032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Для начала почитайте инфу которая уже имеется. А то каждый новый влетает с криком - "Я все придумал!".

Тема очень истрепана и печальна...

2007-09-1818/09/2007 19:36:46
#507080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Co_balt
мои предложения
_http://www.discusfi...
Простите, но ничего нового, увы, Вы не предложили... Одна из самых длинных тем, началась три года назад - Автоматизация аквариума
2007-09-1819/09/2007 00:42:19
#507172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Да было дело, которое ничем не закончилось. Hier und da! (нем.) Смайлик :cool:

2007-09-2020/09/2007 20:34:49
#507879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Электросталь
2 года

Если бы прочитал этот топик раньше, наверное отказался бы от своей затеи.
А так получил небольшой контроллер на ПИКе с несколькими функциями:
Управление протокой и осмосом (3 выхода на ЭМ клапана с регулируемыми периодами включения)
Свет ( возможность включения 2 раза в сутки)
Терморегулятор

Контроллер имеет встроеные часы и энергонезависимое питание. Выставление параметров тремя кнопками с индикацией на ЖК дисплее.
Спаял мне его и прошил хороший друг за пару вечеров по деталям обошелся примерно в 800р. Вот уже две недели стоит и работает не на радуюсь. (Следующим этапом будет покупка РН электрода).

Откуда все изложенные выше сложности?

2007-10-0202/10/2007 12:26:47
#511689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение K.volt
Откуда все изложенные выше сложности?
Когда делаешь один и для себя, то про сложности никто и не говорит.
Здесь пытались запустить это в серийное производство... Вот тут сложности и возникли.
2007-10-0202/10/2007 13:05:15
#511705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Вот тут сложности и возникли.


Я бы даже сказал не сложности, а отсутсвие необходимсоти в кустарной автоматизации.

Все уже сделано за нас и до нас.
2007-10-0202/10/2007 16:14:37
#511763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот я тут еще одну шнягу надыбал:

http://www.ipc2u.ru/...

2007-10-1515/10/2007 13:53:59
#516880
Новичок

Аватар пользователя

4
Электросталь
14 года

сообщение balabol
Вот я тут еще одну шнягу надыбал:


Эдак вы долго мучится будете. Предлагаю кому надо, начать просто делать. Забыл представиться - я тот самый друх киловольта, который за 2 вечера собрал и спрограммировал контроллер. Как тут у Вас картинку грузят? Счас схему попробую выложить.

Наверное так.

схема контроллера для аквариума


Что он делает? включает-выключает 2 раза в сутки свет. Измеряет и регулирует температуру. Щелкает 3 клапанами для осмоса. Сейчас исправил кое- какие косяки в программе и сделал задержку перед включением ламп после пропадания напряжения сети.

Фотки просите у киловольта. Смайлик :)

Если кто соберется делать, схему немного изменю, порты будут по другому подключены для упрощения конструкции. Найти меня легче тут: zaсоra%майл, ру .


Изменено 31.10.07 автор zacora
2007-10-3131/10/2007 17:08:41
#524285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Опять спаситель мира... Вы топик прочтите. Не все так просто. Все тут сами с усами. И контролер соберут и блоху подпаяют.

Вопрос не в этом.

2007-10-3131/10/2007 17:53:27
#524305
Новичок

Аватар пользователя

4
Электросталь
14 года

сообщение balabol
Опять спаситель мира... Вы топик прочтите. Не все так просто. Все тут сами с усами. И контролер соберут и блоху подпаяют.

Вопрос не в этом.


и в чем же вопрос?
2007-11-0101/11/2007 13:56:00
#524609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Цитирую себя...



Есть куча всяких умных парней, которые эти сырцы выкладывают. А вы видели хоть одного умного парня, которому это нужно было? А почему? Потому, как затраты на реализацию подобного превышают все мыслимые возможности.

99% аквариумистов не знают что такое контроллер. И не собираются, еще и программировать для аквариума…

Топик начался с того, что мы хотим понять для себя наиболее приемлемый путь решения. Т.е. легкий и минимум затратный. Походящий для максимально широкого круга желающих.

Т.е. изучение сырцов и исходников кустарей самоучек я отметаю сразу, как бесперспективность идеи.

2007-11-0101/11/2007 14:10:08
#524616
Новичок

Аватар пользователя

4
Электросталь
14 года

сообщение balabol

Т.е. изучение сырцов и исходников кустарей самоучек я отметаю сразу, как бесперспективность идеи.

[/quote]


Сколько вы сейчас людей обидели, даже и не представляете. Я не об этом.

Я не призываю вас изучать сырцы и исходники. я просто могу вам написать софтину и сделать аппаратную часть под ваши потребности. Если вам это не надо так и скажите, и закончим разговор.
2007-11-0101/11/2007 14:28:45
#524622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Сколько вы сейчас людей обидели, даже и не представляете.


Это чем же? Тем, что называю все своими именами? Ну простите... только я сам уже это прошел.

Еще раз повторюсь, написать я и сам с усам. А если в этот топик загляните Выложил схемку управления и удержания ВАЗовского клапана, юзаю для СО2 , то поймете, что и паять то уже ничего не нужно. Все есть спаянное. Только программировать осталось.

Но даже при всем при этом не кто из так ревностно рвавших на себе волосы и кричащих - "Дайте мне только поле да коня!" так и не удосужился воспользоваться готовым плацдармом.

Суть автоматизации банки в процессе ее автоматизации. Не более. Для обычного человека это просто не нужно.
Себе я уже все сделал на типовом решение от КИТа.




вам это не надо так и скажите, и закончим разговор.


Я тут не хозяин топика. Со мной договариваться писать сюда или нет не стоит Смайлик :) Это воля Ваша.

Изменено 1.11.07 автор balabol

Изменено 1.11.07 автор balabol
2007-11-0101/11/2007 14:37:16
#524624
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Togliatti
13 года

balabol

Читаю я тут тему и думаю чем всё кончиться! да не очень хорошо! а как на дату постов посмотрел обалдел! что с тех пор нечего нечего неписал?? чем всё окончилось есть готовые продукты)? кто может похвастатся? фото как в работе описать себистоимость....
2011-04-1616/04/2011 23:52:04
#1409310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Всё утонуло в балаталогии.....Смайлик :cool:

2011-04-1919/04/2011 20:46:09
#1411458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Охохонюшки..
Позвольте и свои пять копеек вставить, коль уж не первый год вожусь с AVRками и прочим барахлом в хоббийных целях.
Очень многие здесь не учитывают стоимости конечного серийного устройства, которая складывается из: стоимости разработки (сюда макетное проектирование, сборка тестовых образцов ТО, написания ПО..), стоимости отладки (а ведь нужно создать не только штатные, но и, что самое важное, внештатные ситуации и их комбинации), сборки (а это изготовление ПП, заказ компонентов, собстевенно монтаж-наладка, программирование контроллера), корпуса - тоже геморрой, . Логистику-продажу на фиг, у нас идеальная ситуация.

Теперь скажу за себя: мне не нужен какой-то левый контроллер, придуманный дядей, чтобы с ним разбираться и программировать его. Я и сам себе свой сделаю, со своим тулчайном, используя хорошо знакомые мне железки, утилиты и язык программирования. Почему? Потому что время, которое я потрачу на изучение чужого продукта будет сопоставимо со временем, которое я потрачу на изготовление-тестирование незнакомых мне узлов, но опыт-знания пойдут в мою копилку применимо к моей программной-аппаратной базе. Не возьмусь утверждать за всех, но думаю, именно так поступят многие, кто потенциально может развивать эту платформу и идею.

Теперь про железку в целом: единичное производство даже мелкой серией "для себя и друзей" - это ой как далеко от серии хотя бы в полтыщи устройств. Почему? Потому что в единичном устройстве я могу себе позволить дорогой кирпич с большим количеством периферии, дорогие АЦП, дорогой экран. Почему? Потому что мне без разницы будет готовое устройство стоит 500 или 700. Более того, что-то из этого у меня в наличии (например, те же Меги я распихиваю по копеешным устройствам, куда Тини за глаза, после того, как они у меня в экспериментальных палатах отходят по несколько тысяч циклов перезаписи. Почему? Потому что она у меня есть и её надо бы заменить, потому что выпустили новый, еще более крутой кирпич, которые ест еще меньше, а умеет еще больше), что-то выдрано с каких-то плат, каких плат - я уже забыл.

Мы получаем взаимоисключающие параграфы: наколеночник вроде меня, даже обладая опытом и возможностями сделать годный прототип, не будет делать серийное устройство, потому что оно будет дорогим. Наколеночник всегда будет делать устройство конкретно под свои нужды (свою помпу, свое освещение, свои датчики..), универсальности здесь нет. С другой стороны, если взять даже пускай ТЗ, где будет все очень подробно расписано, то разработка такого устройства на фирме будет стоить денег, хороших, потому что серьёзные фирмы не будут просто так вписываться в проект. Поддержка, обновление.. порочный круг.

IMHO!

2011-04-2020/04/2011 15:04:35
#1411939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Вот на этом всё и закончилось. Мы сами с усами.Смайлик :clever:

2011-04-2121/04/2011 22:12:03
#1412980
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Togliatti
13 года

и на ентом всё я могу итд итп? ну кто может сказать конкретную цену железке середину хоть1?? и похвалиться реально ФОТО?

2011-04-2121/04/2011 22:20:10
#1412985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Шахты
11 года

сообщение cz0
Охохонюшки..
Позвольте и свои пять копеек вставить, коль уж не первый год вожусь с AVRками и прочим барахлом в хоббийных целях.
Очень многие здесь не учитывают стоимости конечного серийного устройства, которая складывается из: стоимости разработки (сюда макетное проектирование, сборка тестовых образцов ТО, написания ПО..), стоимости отладки (а ведь нужно создать не только штатные, но и, что самое важное, внештатные ситуации и их комбинации), сборки (а это изготовление ПП, заказ компонентов, собстевенно монтаж-наладка, программирование контроллера), корпуса - тоже геморрой, . Логистику-продажу на фиг, у нас идеальная ситуация.

Теперь скажу за себя: мне не нужен какой-то левый контроллер, придуманный дядей, чтобы с ним разбираться и программировать его. Я и сам себе свой сделаю, со своим тулчайном, используя хорошо знакомые мне железки, утилиты и язык программирования. Почему? Потому что время, которое я потрачу на изучение чужого продукта будет сопоставимо со временем, которое я потрачу на изготовление-тестирование незнакомых мне узлов, но опыт-знания пойдут в мою копилку применимо к моей программной-аппаратной базе. Не возьмусь утверждать за всех, но думаю, именно так поступят многие, кто потенциально может развивать эту платформу и идею.

Теперь про железку в целом: единичное производство даже мелкой серией "для себя и друзей" - это ой как далеко от серии хотя бы в полтыщи устройств. Почему? Потому что в единичном устройстве я могу себе позволить дорогой кирпич с большим количеством периферии, дорогие АЦП, дорогой экран. Почему? Потому что мне без разницы будет готовое устройство стоит 500 или 700. Более того, что-то из этого у меня в наличии (например, те же Меги я распихиваю по копеешным устройствам, куда Тини за глаза, после того, как они у меня в экспериментальных палатах отходят по несколько тысяч циклов перезаписи. Почему? Потому что она у меня есть и её надо бы заменить, потому что выпустили новый, еще более крутой кирпич, которые ест еще меньше, а умеет еще больше), что-то выдрано с каких-то плат, каких плат - я уже забыл.

Мы получаем взаимоисключающие параграфы: наколеночник вроде меня, даже обладая опытом и возможностями сделать годный прототип, не будет делать серийное устройство, потому что оно будет дорогим. Наколеночник всегда будет делать устройство конкретно под свои нужды (свою помпу, свое освещение, свои датчики..), универсальности здесь нет. С другой стороны, если взять даже пускай ТЗ, где будет все очень подробно расписано, то разработка такого устройства на фирме будет стоить денег, хороших, потому что серьёзные фирмы не будут просто так вписываться в проект. Поддержка, обновление.. порочный круг.

IMHO!

Как разработчик радиоэлектронной аппаратуры внесу и свои 5 копеек.
Разработка опытного образца - 3-5 мес по времени и 60-80 тыс руб.
отладка и доработка ПО (на собственной банке) - 3-6 мес.
Выпуск серии из первых 20-50 устройств - 3-4 мес. 40-90 тыс.
Далее реклама, маркетинг и сбыт (почта если наложенным платежём, договора с транспортными компаниями-если по безналу и быстрые сроки поставки).
Итого 9-15 мес. и 200 тыс руб.
Как-то так.
2011-04-2222/04/2011 07:40:25
#1413075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Если подводить итог, то дороже всего стоит не само устройство, как многим может показаться, и даже не его производство, можно найти подрядчика, а именно разработка-отладка. Это человеко-часы и знания/опыт..

Сейчас меня периодически посещают мысли сделать некий контроллер, совмещающий в себе, скажем, 10-12 управляемых розеток (таймеры, события от датчиков, совокупности событий), pH датчик, температурный датчик, датчик уровня воды (инфракрасный, скорее всего), лог событий и показаний на SD карту, GSM модуль (парочка SIM300 у меня уже есть) для отправки сообщений об ахтунгах, тензодатчик либо датчик давления в баллоне для оценки расхода CO2, символьный ЖК дисплей, может быть блютузный модуль для обмена данными с большим ПК. Но я очень хорошо себе представляю сколько это все будет длиться (года 2-3 с учетом того, что это не профильное занятие для меня) и как это все будет выглядеть (куча мелких платок в коробке под банкой), и сколько это будет стоить. Отладка всего этого добра в связке - ужас и кошмар. Опять же, так как в случае, если оно свершится, то это будет единичное устройство, стоимость которого меня будет волновать в последнюю очередь. По сути, конечной целью подобных проектов является не само устройство, а процесс его создания, который может длиться бесконечно.

vlad61 все правильно сказал - год, да и сумма, я думаю, +/- верная. Пока нет спроса, никто нечего делать не будет. Цена такого устройства вообще выносится за скобки. Если на вскидку - помножьте цены фирменного pH контроллера на 2-3. Можно сделать и дешевле, но это будет прибор, решающий _конкретный_ набор задач в _строго_ определенных условиях. Вот вам два мнения людей "от индустрии": профессионала и любителя.

2011-04-2222/04/2011 09:40:51
#1413129



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top