go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Азотный цикл (страница 6)

Господа-коллеги. Не раз на форуме встречал такое сочетание. В книжках про него читал. Уважаемый Чейз вообще в каждой ветке про него пишет. Поэтому у меня в голове возник конфликт моего собственного опыта и прочитанной здесь инфы.
Для начала, как я понимаю азотный цикл:
1. Рыба ест
2. Рыба какает и писает
3. Мочевина разлагается до аммиака
4. аммиак превращается в аммоний
5. аммоний окисляется до нитритов
6. Нитриты окисляются до нитратов
7. Нитраты выводятся из воды подменами.
Это при отсутствии растений. При наличии растений азотные соединения попутно на каждой из стадий (начиная с 4-й) поглощаются.
Правильно?

Так вот, мне абсолютно непонятно, откуда у людей накапливаются азотные соединения (при запуске и т.д.), если они выедаются растениями уже на стадии разложения мочевины?
что это за проблеммы у людей с запуском? почему надо сажать по паре рыбок в неделю? что за необходимость во внешниках и поклонение им?

2008-10-2424/10/2008 10:41:17
#675090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Если добавить макроскопическое количество аммиака в кислую воду, то очень скоро мы будем иметь аммоний и микроскопические следы аммиака.
Если аммиака будет совсем много, то это приведет к повышению водородного показателя воды со соответсвующим изменением концентраций аммония и аммиака.

Простая химическая реакция. О чем тут дискутировать?

2008-11-0707/11/2008 03:43:50
#683564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Игорь Д.
рН=7 выделенная точка потому, что при таком значении концентрации гидроксила и ионов водорода равны.

По этой причине рН=7 назвали нейтральной. Т.е. это граница между щелочной и кислотной реакциями. По отношению к аммонийно-аммиачным переходам это никакой границей не является.


сообщение Игорь Д.
О чем тут дискутировать?

Ну так я , вроде же, объяснил, о чем можно дискутировать.
З.Ы. Может быть , Вы прочли мое письмо до того, как я его окончательно отредактировал?

Изменено 11-7-2008 автор Michael
2008-11-0707/11/2008 04:13:29
#683565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спор может быть бесконечен...
И безрезультатен.

Раньше, на более низкой технической стадии аквариумистики (не могу сказать об аквакультуре, как таковой, говорю только о техническом оснащении) забота об аквариуме сводилась к уходу за его видимыми обитателями.
При этом, баланс условий и хорошее самочувствие "видимых", безусловно, базировалось на невидимых глазу процессах, причем бОльшая часть манипуляций по уходу была направлена как раз на стабилильность и нормальное функционирование этих процессов.

Сейчас другое время, другой уровень тех.средств и химии, и хотя микробов все равно не видно (глаз человеческий не изменился), в аквариумистике выделилось новое хобби-направление - уход за микробами. Благо, теперь промышленность выпускает много необходимого для этого увлекательного времяпровождения, а химики предлагают множество приблуд, позволяющих косвенно судить об успехе в этом увлечении.

Нормальное хобби. Почему бы и нет? Спорить, наверное, не о чем...

2008-11-0707/11/2008 10:23:53
#683637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS




Что касается "запуска" аквариума в питерской воде - то какие-то страхи из-за аммиачного отравления здесь бессмысленны.


Неверное утверждение. Причем важно это проакцентировать с примерами прежде всего для оголтелых, воспринимающих любую полемику на предмет практической целесообразности тех.обеспечения в связи с теми или иными процессами как аргументацию лозунга "назад, в пещеры".

Поясню. Гуппи могут жить и в сточных водах. Кроме того - в аквариуме, как вы пишете, кроме воды и рыб ничего нет.

Что возможно у начинающего: в мягкой (питерской или смягченной воде) могут быть заросли неприхотливых (как правило, эвриионных растений), куча рыб (в том числе - снующих у поверхности уже приведенных мной в пример данио). При ярком свете, без СО2 и при отсутствии тех.средств (обеспечивающих циркуляцию воды), в верхнем слое, в зарослях активно фотосинтезирующих растений может произойти биогенный сдвиг РН и, как следствие - очень быстрая гибель всех (или части) чувствительных рыб.
При этом часть населения (и все рыбы придонного слоя) будут чувствовать себя абсолютно нормально.

При этом часть населения падет от аммиачного отравления и ничего больше. Причем именно в мягкой воде и при минимуме тех.средств - скорее, чем в воде средней жесткости и простейшим фильтром или аэратором.

У "минималистов" (даже рационаьных, не оголтелых) чаще всего в пример (и в аргумент минимализму) приводится Природа - пруд, озеро...
Но аквариум почти никогда не может быть аналогом Природного водоема - не столько в силу ничтожности объема, сколько, и это прежде всего - в силу соотношения заселенности к глубине, объемау и площади поверхности.
2008-11-0707/11/2008 11:11:56
#683656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Игорь Д.

а откуда у вас убездение что диссоциировавший аммиакбезвреден. У него тоже есть ПДК. Мало того, его токсичность зависит от растворённых в воде катионов. Например, для форели есть таблицы токсичности различных солей аммония.
2008-11-0707/11/2008 12:53:02
#683706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

127


1. В ваших сообщениях ранее... говорилась фактическо о ненужности растений и полной необходимости фильтра....

что не есть правда верно?Смайлик :)

2. для разводни... вроде где-то читал что даже там иногда рыб сажают типа в санаторий а по простому в травник.Смайлик :) или тоже не правда и этого лучше не делать?

3.понимаете еслиб я своими глазами не видел как выглядят фактически все мои рыбки без растений и с растениями... я бы может вам и поверел-быСмайлик :)


4.и в качестве примеров своей версии.. вы почему-то всегда приводили разводню... как-вы думаете неужели у всех дома разводня... с тучей рыб на один литр?Смайлик :))

5.мда...купить бы где нибудь интересующую рыбку выведенную и выращенную в нормальных условиях...Смайлик :)


1.Не верно.Есть разные оформления, и не все хотят держать растения. В грамотно обородуванном аквариуме можно содержать абсолютно любую рыбу без растений, и качество её хуже не будет. Часто сами рыбы не оставляют выбора. По, вашему вообще должно быть невозможно содержание травоядных рыб.
2. " где то читал" - это не аргумент. Разводен видел массу, и без растений в том числе. Посадите в санаторий-травник метиннисов. Проще их шпинатом покормить. Посадите в травник отметавшихся барбусов, а через неделю разберайте этот травник, чтоб барбусов обловить. Растения не жалко?
3. Я вижу своих. Разницы нет.
4. Вы себе плохо представляете разводни. Тучами сидит только малёк. Производ держат не плотнее чем в домашних аквариумах, а часто и просторнее, и разреженнее.
5. Купите дикарей.
П.С. Если видели мою подпись, то на первом месте у меня цихлиды. Объяснять про траву надо? Только чувствуют они себя прекрано: живут, растут и размножаются. Что бы с ними было при наличии растений, но отсутствии фильтров?

"только вот говорить что лучше для рыб любителей растений поставить фильтр чем посадить растения... это как-то не так
но все это наверное от большой любви "
Ктож вам запрещает сажать растения? И чем растения мешают фильтрации? неиспользование фильтра, наверно тоже от большой любви.
В своих растительных банках, которые у меня тоже есть, фильтра всё равно стоят и рыбки благодарны.
А чтоб жемчужные гурами цвет не теряли, кормите их правильно!



Изменено 7.11.08 автор 127
2008-11-0707/11/2008 13:17:26
#683722
Нравится Numa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

так... теперь мы от разводни переходим на рыб которые кушают травку....Смайлик :))))
ну да.. да... фильтр ради фильтра это крутоСмайлик :)
[q] сообщение 127
1.Не верно.Есть разные оформления, и не все хотят держать растения. В грамотно обородуванном аквариуме можно содержать абсолютно любую рыбу без растений, и качество её хуже не будет.
[/quote]
ну если не хотя это уже совсем другой разговор...
ну а если не верно... мда... это уже религия и не лечится..., а о травоядных рыб речи не былоСмайлик :)))))))

Ладно спрошу по другому... есть аква 60л... сажаю туда пару жемчужных гурами и еще скажем 8-10 неонов... и вы считаете что для рыб будет лучше если я поставлю туда хороший фильтр и всякие декорации??? Чем без фильтра и с растениями???
Кстате фильтр там вообще не нужен будет ни в первом не во втором случае.. или тоже не верно???

ИМХО грамотный аквариум это аквариум с наиболее стабильной экосистемой, которая в наименьшей степени зависит от дополнительного обслуживающего оборудования. (Да и с оборудыванием по каким либо причинам но бывают проблемы...)
разводня не в счет... там нужно зделать рыб побольше и побыстрей...

[quote]
5. Купите дикарей. [/q]

именно это я и делаю...Смайлик :)


Ктож вам запрещает сажать растения? И чем растения мешают фильтрации? неиспользование фильтра, наверно тоже от большой любви.

скорее фильтр мешает растениям...Смайлик :))... , а там где есть малейший намек что нужен фильтр я его ставлю..., хотя и не факт что без него не будет все окСмайлик :)

а если фильтр в аквариуме вообще не нужен... зачем тогда его ставить?Смайлик :)
И не нужно говорить об двух неонах на сто литровСмайлик :)



А чтоб жемчужные гурами цвет не теряли, кормите их правильно!

Да хоть как не корми все равно пугливые (а стресс лишний это вроде как на окраску тоже распространяетсяСмайлик :)))))) )до тех пор пока в травнике не оказывалисьСмайлик :)))...

с уважением...


Изменено 7.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0707/11/2008 14:02:01
#683745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Vlad, я не совсем понимаю, о чем Вы спорите. Только о том, нужны ли фильтры (как устройства) или их всегда можно заменить травой? Ну это, вроде же, совершенно понятно. В каких-то случаях можно обойтись и без того, и без другого, когда-то- одной травой, в каких-то случаях более практичными оказываются фильтры, а иногда приходится сочетать и то, и другое. Причем, надеюсь, что Вы не будете спорить, что последний вариант наиболее безопасен с точки зрения непредусмотренных обстоятельств или ошибок в расчетах.

Что касается Вашей веры в то, что рыбы лучше развиваются или выглядят в траве, чем в голом аквариуме, то, зачастую, это не более, чем наши представления об эстетике или "природоподобности". Мне тоже гораздо больше по душе биотопные аквариумы (будь то трава или просто россыпи камней), но при этом больше половины моих аквариумов-это голые банки (многие их них даже без грунта, в некоторых есть рудиментарыне укрытия). Просто это практично для тех или иных целей. Т.е. это не декоративные, а рабочие аквариумы. Ну и, конечно же, там стоят фильтры (без них в этих случаях никак не обойдешься, если речь не идет о том самом неоне в ста литрах, которому хватит бактерий, сидящих на стенках аквариума).

Т.е., если суммировать сказанное, понятно, что в любом аквариуме должна быть фильтрация. Или, если сказать шире, устранение вредных субстанций. Каким образом оно осуществляется- это другое дело. Можно устранять их с помощью протоки или очень частых подмен (как, например, в госпитальном аквариуме), можно с помощью растений, можно трансформировать или поглощать фильтрами, можно использовать омывание содержимого аквариума потоками воды, созданными помпами или аэраторами, можно сочетать эти способы (что чаще всего и происходит). Выбор способов зависит от конкретной ситуации, требований и предпочтений аквариумиста.

Изменено 11-7-2008 автор Michael

2008-11-0707/11/2008 18:03:54
#683893
Нравится Numa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Michael


в целом с вами согласен...

а не согласен с
127 что фильтр найважнейшая вещь в аквариуме...


Изменено 7.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0707/11/2008 19:49:23
#683936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Vlad74_ru

фильтр - наиважнейшая вещь в аквариумеСмайлик :) тут в принципе все понимают, что это так).
только сам фильтр может быть разным. от примитивного пучка травы и горсти грунта до высокотехнологичных канистр и сампов в комнату величиной. Вопрос целесообразности в каждом конкретном случае с конкретными рыбами и конкретными объемами - дело хозяйское. "Хочу халву ем - хочу пряники"))).
2008-11-0707/11/2008 20:24:02
#683959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение berdi
Вопрос целесообразности в каждом конкретном случае с конкретными рыбами и конкретными объемами - дело хозяйское. "Хочу халву ем - хочу пряники"))).


только вот называть растения и грунт фильтром... вроде как не принято... или теперь уже это так называетсяСмайлик :)))

вот именно... только вот 127... почему-то считает что фильтр (как техническое устройство) должен стоять везде..., иначе будет помойка

цитировать можно не буду... а?Смайлик :)



Изменено 7.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0707/11/2008 20:30:11
#683965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Я немного подустал объяснять одно и тоже.
Грунт - конечно фильтр, только пассивный. Такое же количество гравия положите в банку и пустите через неё воду, разницу объяснять не буду.
Не использование фильтров сильно ограничивает в видовом и количественном выборе рыб.
Я рыбками не вчера занялся и безфильтровое содержание тоже прошёл, и на эрлифтах долго работал в силу недоступности помп. Статистика, опыт и образование позволяют сделать некоторые выводы в пользу фильтров в любых банках, и в растительных тоже.
О травоядных речи не шло, речь то шла о необходимости растений, поэтому я их в пример и привёл.
Фильтр конечно очень важная деталь в силу универсальности. Растения же сильно зависимы от многих факторов, как и рыбы, случись что с их самочувствием и где хвалёный баланс. Фильтр же делает любую систему более устойчивой.
2008-11-0707/11/2008 23:22:04
#684127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127

может грунт пусть будет грунтом а фильтр.. устройством..., ибо так недолго на вопрос какой стоит фильтр... отвечать... грунт такой-то высота грунта такая-то... и перечесление растенийСмайлик :))), или кому посоветуеш купиьть фильтр а он гальку притащитСмайлик :))))

и если кто-то пишет что без фильтрации.. это значит без устройство под названием фильтр, так как процесс фильтрации будет в любом случае... стоит фильтр или не стоит...

я тоже устал... слышать о первостепенной необходимости приделывать фильтр как устройство в любую банку

это так мысли в слух...

грунт у меня есть во всех банках... значит есть фильтр.... или растения я по вашему в стекло запихиваю... так-же и сама вода (вернее что в ней живет) частично выполняет функцию фильтра... уже два фильтра... плюс растения выполняют роль фильтра... а так-же стенки аквариума... тоже фильтр... плюс декорации... тоже фильтр... и если всего этого в избытке хватает зачем еще туда приделывать электрическое устройство под названием фильтрСмайлик :)))...

а если расчитывать только на существование стабильности системы основываясь на фильтре-как устройстве...
то... кстате а случись что нибудь с фильтром... ну там свет вырубили... и все устойчивая система ложится сама и ложит фактически все рыбу... за гораздо короткий срок...


а плюсов в фильтре только два... позволяет посадить больше рыб... и делает течение... все... больш нет..., ну еще и убрать мелькую взвесь плавающую кому надоСмайлик :)))...


Изменено 7.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0707/11/2008 23:51:26
#684152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вы просто сравнение об активности и пассивности понять можете? Аквариумы и без грунта бывают.

Фильтрация то будет, вопрос в её скорости и качестве.

Попробуйте заняться сложной рыбой. Выше я перечислял рыб, содержание коих без фильтра просто невозможно в силу биологических особенностей, или в силу размера. Для крупных рыб вы просто не впихнёте необходимоё количество растений. Но я уже повторяюсь.

Без света в растиельной банке рыбы могут лечь значительно быстрее.
Опрокидывание фильтра происходит не всегда и зависит от многих причин, можно не перечислять.
Форс-мажёрные обстаятельства привязывать не совсем корректно.

Для вас два плюса, для кого больше. Вы реально не хотите понять что есть рыбы содержание коих просто не возможно без соответствующей Активной фильтрации, и даже систем фильтрации. Это я ещё эстуарные и морские аквариумы в пример не приводил.
Ваш то аквариум в фильтре не нуждается (так и его предел - небольшой компотик). Только не надо заявлять что фильтр всего лишь мешалка.
Да кстати , а больше то рыб можно посадить за счет чего, неужели просто из-за перемешивания?

Изменено 7.11.08 автор 127

2008-11-0708/11/2008 01:00:36
#684179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Коллеги!
Вам не кажется, что мы существенно отклонились от начальной темы?
Смайлик ;)
2008-11-0808/11/2008 21:58:37
#684559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Есть немножко. Но это с какой стороны посмотреть. Если фильтр рассматривать как мешающее устройството, то сильно отклонились, если же как участника в узотном цикле, то не очень.

2008-11-0909/11/2008 09:23:31
#684723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

вроде немного отклонились... хотя и обсуждаем то что участвует в азотном циклеСмайлик :)
[q]сообщение 127

Без света в растиельной банке рыбы могут лечь значительно быстрее.
Опрокидывание фильтра происходит не всегда и зависит от многих причин, можно не перечислять.
Форс-мажёрные обстаятельства привязывать не совсем корректно.
[/quote]
Без света за два дня... в моей банке ничего не произошло... (а экперементировать собственоручно но большее время желания нет)..., а чтоб было-б еслибы все опиралось на фильтр... я думаю писать не стоит... и одних суток-бы хватило..., а еще и свет врубили до моего приезда... как в принципе и былоСмайлик :)

Кстате с растениями за последний год у меня проблем не было... зато свет выключали разов 5-6 от 2часов и болееСмайлик :)

весь дальней спор считаю бессмысленным...


Изменено 11.11.08 автор Vlad74_ru

2008-11-0909/11/2008 10:46:38
#684750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение shurae
Коллеги!
Вам не кажется, что мы существенно отклонились от начальной темы?
Смайлик ;)


И мне так уже давно кажется.
2008-11-0909/11/2008 18:31:38
#684935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vlad74_ru
вроде немного отклонились... хотя и обсуждаем то что участвует в азотном циклеСмайлик :)
Прочтите внимательно первый пост этого топика, чтобы освежить в памяти, о чём данная ветка замышлялась изначально.
Потом, пожалуйста, освежите в памяти п.6.6 Правил Форума.

весь дальней спор считаю бессмысленным...
Вот и отлично! Надеюсь, что и Вы, и 127 закончите вашу дискуссию, по крайней мере, в данной ветке.
2008-11-0909/11/2008 19:40:14
#684987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top