go to bottom

Барклайя, кувшинки, апоногетон и др.

Продаю излишки интересных аквариумных растений. Здесь относительно сложные растения или/и такие, что не в каждый растительный аквариум посадишь.
Аквариумные растения, простые и неприхотливые в отдельном объявлении.

* Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia). На мой взгляд, самое красивое аквариумное растение. Удачные экземпляры Barclaya отлично растут без допинга (в виде CO2) даже в довольно жесткой воде, но растение не из простых. При покупке могу заранее показать фото конкретного растения, если это нужно (пишите в личку).

Показать скрытый текст

- B. longifolia "красная": листья снизу красные, сверху красные/оливково-красные/оливково-зеленые (зависит от условий и возраста). Взрослые растения 35-50см, периодически активно цветут. Молодые растения преимущественно из семян в размере от 20-25см. Временно нет.
Фотография для форума аквариумистов #518652
Фотография для форума аквариумистов #537686
Фотография для форума аквариумистов #537687


- B. longifolia "зеленая": листья зеленые, снизу могут быть слегка розовеющие (в зависимости от питания и освещения). Этот клон даже проще в культивировании, чем вышеописанный "красный". Временно нет.
Фотография для форума аквариумистов #544832


* Кувшинка Гарднера 'Карлик Сантарена' (Nymphaea gardneriana 'Dwarf Santarem'). Определение вида у меня сомнений практически не вызывает: Карликовая кувшинка 'Dwarf Santarem'
Очень красивое растение, отличный вариант для маленьких аквариумов, а в большом травнике позволяет организовать полянку из невысоких кувшинок. Молодые кусты от 5 листьев, от 5-6см высотой. Временно нет.
Фотография для форума аквариумистов #566785
Фотография для форума аквариумистов #566781
Фотография для форума аквариумистов #566786

Вырастает до 10-20см в высоту. Листья обычно длиной 4-7см и шириной 3-5см, легко узнаваемы по форме, с характерными некрупными пестринами. При соответствующем питании легко краснеет, при этом пятна красные, а сам лист от желтеющего до насыщенно розового. Часто пытается вылезти на поверхность, где она тоже весьма хороша. Можно просто удалять "разведчиков", после чего она успокаивается на некоторое время. Поскольку водные и плавающие листья растут одновременно, их соотношением можно управлять, просто удаляя лишние. Может активно расползаться посредством довольно длинных столонов, которые приходится контролировать, но зато можно формировать плотные заросли в нужных местах. Незаслуженно редкое растение в аквариумах, хотя не особо сложное. НМВ, это одна из лучших кувшинок в аквариумистике.

* Кувшинка тигровая "зеленая" (Nymphaea lotus), она же "Tiger Lotus". Маточный куст в цихлиднике уже вырос до полуметра в высоту и ширину.
В наличии есть молодые кувшинки 20-40 см. высотой.
Для продаж
Фотография для форума аквариумистов #488934

На фото примеры (газа нет, подложки нет, растут 1-2 листа в неделю): молодая кувшинка (уже не детка, высотой около 20 см) и маточный куст (около 40 см).

* Апоногетон волнистый (Aponogeton undulatus), он же живородящий. Нечасто сейчас держат апоногетоны, а зря - прекрасное растение. На фото маточный куст. Временно нет.
Показать скрытый текст


* Буцефаландры для простых травников, в том числе в жесткой воде. Цвет и размер сильно зависят от условий, ниже описаны для моих растений. При разгоне размер листьев может увеличиваться раза в полтора-два. Для красивого цвета нужно соответствующее питание, а также может сильно влиять освещение.

- Bucephalandra sp.nov. cf. 'Shine Blue', предположительно, 'Синяя сияющая' или что-то подобное (подходящих торговых названий найдется, пожалуй, с десяток). Наверное, самый простой и быстрорастущий клон. Продаю побеги от 10 см высотой. Фото по запросу.
Проверена цветением (и под водой, и над водой), относится к Pygmaea Complex (группа видов, близких по морфологии соцветий). Комплекс сложный и, очевидно, этот вид еще не описан наукой, поскольку до природных местообитаний ботаники пока не добрались.
Крупная, куст растет вверх (даже если нет опоры), охотно поднимается на поверхность, неплохо ветвится (обычно снизу), активно цветет в воде. Стебли толстые (до 3 мм), междоузлия 0.5-1.5 см. В материнских кустах листья у поверхности до 3.5-4 см длиной и до 1.5 см шириной, но у молодых побегов они обычно меньше, 2-3.5 х 0.5-1 см.
В мягкой воде под газом при недостатке удобрений часто бывает светло зеленой с явными признаками хлороза на листьях. При соответствующем питании становится темной, с отчетливым синим отливом, краснеющими побегами и молодыми листьями. Высокая освещенность необязательна, прекрасно себя чувствует в тени. Сажать лучше на камень или корягу. Особенно хороша на вертикальных декорациях, но можно и горизонтально закрепить, или просто посадить на кусок лавы на среднем плане.

- Bucephalandra sp.nov. 'Dark Diamond' ('Темный бриллиант'). Растет небыстро, но без проблем. Продаю побеги от 10 см высотой, дорого. Фото по запросу.
Проверена цветением, но вид пока не описан наукой, данных о местонахождении и местообитании нет ("спасибо" охотникам за растениями). Вид из условной группы "ежистых" c характерным шиповатым аппендиксом початка. В частности, к ним относятся B. akantha, B. chrysokoupa, B. danumensis, B. kishii.
Относительно крупный куст, растущий довольно высоко вверх (даже если нет опоры). В нижней части стебель полегающий, неплохо ветвится (способен формировать заросли). После формировании хорошего куста (15x15см, 3-4 крупных ветки) начала цвести регулярно. Стебли толстые (1.5-2.5 мм), междоузлия 0.5-1 см. Листья довольно узкие (0.5-1 см) и длинные (3.5-4.5 см), края листовой пластинки сильно гофрированные, черешок 0.7-1 см.
Очень красивый цвет: темно-сине-зеленые листья, красные побеги, молодые листья с испода розоватые. Высокая освещенность необязательна, но лучше держать не совсем в тени. Особенно хороша на камне/коряге на среднем плане.

* Болбитис Жан-Пьера Эдело (Bolbitis heudelottii) - красивый темнозеленый папоротник, обычно крупный и довольно капризный. Но удалось найти клон, хорошо растущий в жесткой воде, при этом не требующий газового допинга. Продаю побеги с молодыми вайями от 3-4 штук, дорого. Фото по запросу.
Маточный куст уверенно дорос по высоте уже до 30 см, и это явно не предел. Скорость роста удивительная, по сравнению с большинством клонов, которые мне попадались (что большие, что "компактные").

* Эхинодорус 'Пламенный' (Echinodorus 'Aflame'), один из лучших краснолистных сортов. Временно нет.
Показать скрытый текст


* Эхинодорус 'Глаз Дьявола' ('Око Дьявола', Echinodorus cv. Devil's Eye). Временно нет.
Очень интересный современный сорт, получен от 'Малого Медведя', автор Tomas Kaliebe, ZOOLogiCa (источник ).
Показать скрытый текст


Вода московская (юго-запад), без осмоса, без газа. Грунт нейтральный, сойлов и подложек не используем. По мере необходимости используется подкормка таблетками и глиняными шариками. Жидкие удобрения - по минимуму.

Цена зависит от вида, размера и количества покупаемых растений.
Самовывоз, бывает возможна встреча в городе (обычно в районе юго-запада Москвы). Доставка по городу и области - в исключительных случаях. Почтовой отправки нет.
Связь по телефону голосом (на смс не отвечаю) или по U2U.

Консультации по купленным растениям - бесплатно.
Другие услуги здесь: Консультации и обучение аквариумистике .

Изменено 31.12.23 автор maculatus

Изменено 12.2.24 автор maculatus

Изменено 19.3.24 автор maculatus
23/11/2021 20:07:30
#2960386
Нравится Нравится user367, memberlist, Baga, Egorkapedro, Лениво и еще 2 пользователям
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
2 дн.

maculatus
скажите, пжста, у вас есть в продаже карликовая кувшинка? Если да, я готова её купить. Только она сможет ли жить в слабокислой мягкой воде на заиленном грунте? Водоросли почти побеждены, изредка появляются. В таких условиях она выживет?
2024-02-0909/02/2024 05:47:43
#3134556
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
50 мин.

Натали1965

Последнуюю лишнюю буквально вчера забрали. Пока подрастают.

Сдается мне, в вашем аквариуме (судя по тому, что я видел на ваших фото) проблемы будут вовсе не в том, о чем вы думаете. К тому же растение недешевое. Подробности - в U2U, она сейчас открыта.
2024-02-0909/02/2024 11:48:40
#3134603

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top