go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Belarus
3 года

Бэушный Seachem Matrix (страница 3)

всем привет, знакомый моряк распродаёт банку и предложил мне БУшного матрикса по 800 р за литр, обработанный сказал, вымоченный в гипохлорите, только аквасейфом полить осталось, цена вкусная конечно, да и матрикс везде написано вечный. Стоит ли брать бушный наполнитель, особенно после моря в пресник?

Изменено 26.11.20 автор bees

Изменено 26.11.20 автор bees

2020-11-2626/11/2020 10:04:18
#2842323
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Кашкаров Дмитрий
но народ его считает питательной подложкой)))

По-моему это та же пемза, только вид сбоку. До сих пор дома полведра валяется.
2020-11-2626/11/2020 20:40:00
#2842629
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Constantin_K
ну одна из составляющих
2020-11-2626/11/2020 20:50:56
#2842633
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Кашкаров Дмитрий
ну одна из составляющих

Думаете, его ADA чем-то пропитывает? Это было бы не на долго.
2020-11-2626/11/2020 20:56:02
#2842636
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Constantin_K
как всегда производитель секретов не раскрывает..
2020-11-2626/11/2020 21:09:02
#2842645
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Кашкаров Дмитрий
как всегда производитель секретов не раскрывает..

Потому, как обычно, никаких особых секретов нет.
2020-11-2626/11/2020 21:12:02
#2842648
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Кашкаров Дмитрий
скоро мне кажется появится био наполнитель под грунт, странно, что ещё не придумали!


Лавовый гравий - есть такой основной грунт (не подложка) ? Так это и есть он. И грунт и биомедиа "в одном лице". Я пользую такое. Натурально, эффективно, красиво (это уже вкусовщина).
Или другое имели ввиду ? То, что подкладывать буквально: ПОД грунт ? Я видел ролик: там креветковод под верхний слой сойла субстрат pro ихаймовский укладывает, который, в свою очередь, лежит на донном фильтре
2020-11-2626/11/2020 22:05:16
#2842665
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
В этой статье я вижу замечательное исследование, посвященное измерению размеров пор, их структуре и форме. Но нигде не сказано, про то, что данный параметр сильно важен для биологии. Сравнительных исследований по заселенности бактериями и интенсивности нитрификации там нет. Они могли с таким же успехом и научной тщательностью измерить параметры отражения света от этого субстрата.


В этой статье ИМЕННО сравнительное исследование. Сравнивается пемза Матрикс и высокопористые Ихайм Субстрат Про & JBL-eвские шарики. Сравнивается не только заселённость (размер доступной/общей площади), но и интенсивность нитрификации (размер т.н. возобновляемой/полезной площади). Понятие общей площади, какой бы огромной она не была, по понятным причинам не тождественно возобновляемой/полезной/промываемой площади. И связано это как раз с размерами пор, их структурой и формой.
Таким образом, всё упомянутое в Вашем сообщении, исследуется в этой работе. Вывод очевиден и банален: Вы НЕ читали её.


Constantin_K
не вижу каких-то принципиальных отличий от других наполнителей


Принципиальные отличия есть. Например, от упомянутых про и микромека. И никто не подал иск на Сикем после этого исследования, хотя это нанесло ощутимый информационный удар по Эхайм и JBL. Если бы юристы этих контор могли бы хоть к чему-то придраться - они бы сделали это. Но придраться было не к чему.


Constantin_K
Чтобы реально сравнить надо завести несколько одинаковых аквариумов с одинаковым наполнением и одинаковыми фильтрами. И далее регулярно производить сравнительные измерения.


У лабораторий Eheim и JBL была прекрасная возможность сделать это и вернуть себе пальму первенства = упущенное бабло, ну, и Сикем заодно за ноздри подтянуть/опустить конкурента на грешную землю. Но мы не видели результатов подобных опытов = наверное, немцам не понравились результаты, иначе как объяснить, что опровержения с "несколькими аквариумами" никто никогда не читал и Сикем по судам за клевету не таскали ?
Сикем же, в свою очередь, неоднократно предлагало всем желающим (и фирмам, и хоббистам) провести именно то, о чём Вы пишете (несколько аквасов (хоть десять, хоть сто) и бла бла бла. Но... и тишина, и мёртвые с косами стоят (с)...


Constantin_K
Мое мнение такое: если вода омывает два субстрата примерно одинаково, то и заселенность бактериями тоже примерно одинаковая. Главное, чтобы не было мертвых зон... Мое мнение такое: пористость имеет значение до определенного размера пор. Все что меньше, быстро заполняется, и вода там больше не протекает...


Ваше мнение удивительным образом совпадает с мнением Сикем. С уточнением: субстраты не могут омываться водой одинаково, у разных субстратов разная структура. Но в главном - в мёртвых зонах, Сикем солидарна с Вами. Под мертвыми зонами подразумеваются те площади, которые закупориваются со временем и "в обратку" не раскупориваются.




Изменено 26.11.20 автор Blok One

Изменено 26.11.20 автор Blok One

Изменено 26.11.20 автор Blok One

Изменено 26.11.20 автор Blok One

Изменено 26.11.20 автор Blok One
2020-11-2626/11/2020 22:18:38
#2842667
Нравится Denis57, Aqua Chillout
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Blok One
Вывод очевиден и банален: Вы НЕ читали её.

Посмотрел еще раз внимательно. Вся статья про геометрию и размеры пор. Можете указать страницу и абзац, где есть описание эксперимента по сравнительной биологической эффективности?
2020-11-2626/11/2020 22:36:28
#2842669
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Blok One
Сикем же, в свою очередь, неоднократно предлагало всем желающим (и фирмам, и хоббистам) провести именно то, о чём Вы пишете (несколько аквасов (хоть десять, хоть сто) и бла бла бла. Но... и тишина, и мёртвые с косами стоят (с)...

Потому как людям совершенно не интересно тратить свое время и ресурсы ради разоблачения очередных коммерсантов. Это им нужны продажи, пусть они и собирают доказательную базу.

Мне хватает борьбы со всяким жульем, которое пытаются с удивительной регулярностью за сотню тысяч рублей впарить моим родителям малюсенький, дорогой и неудобный в обслуживании RO фильтр.
2020-11-2626/11/2020 22:45:30
#2842670
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Потому как людям совершенно не интересно тратить свое время и ресурсы ради разоблачения очередных коммерсантов. Это им нужны продажи, пусть они и собирают доказательную базу.


Совершенно верно. Подпишусь под каждым словом.
Но Вы взяли только часть моего поста. Про простых хоббистов. А я написал, что Сикем предлагали подобные исследования как ФИРМАМ, так и простым хоббистам.
Про фирмы Вы не заметили, видимо ? Так вот, фирмам (особенно "развенчанным") как-раз таки интересно тратить время и ресурсы, чтобы вернуть продажи на прежний уровень, вернуть своё имя и наказать конкурента-лжеца долларом. Никаких проблем фирмам Ихайм и JBL не было с постановкой "несколько аквариумов" (с). Им было насущно выгодно это сделать. С огромной вероятностью они это сделали, но... где публикации с результатами ? А Сикем, предлагая такие испытания развенчанным (по именам, а не вообще) конкурентам, знали о результатах. И не боялись, что кто-то повторит и опровергнет...

Constantin_K
Можете указать страницу и абзац, где есть описание эксперимента по сравнительной биологической эффективности?


В "батальной" теме про сикемовские наполнители я и всей ватаге хейтеров-троллей, включая Вас, давал все необходимые ссылки/комментарии/местами переводы смысловые и буквальные. Их не замечали или тёрли модераторы. Именно тогда я и заработал премодерацию. Пардон, но я не Попка, повторять одно и тоже десятки раз. Просто возьмите и прочитайте. А на сайте Сикема и других ресурсах есть ещё и комментарии Сикема. Лопатить это в сотый раз, чтобы Вам же ещё раз показать - это перебор...
2020-11-2626/11/2020 23:01:20
#2842672
Нравится Denis57, xenox, Aqua Chillout
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Blok One
Про фирмы Вы не заметили, видимо ? Так вот, фирмам (особенно "развенчанным") как-раз таки интересно тратить время и ресурсы, чтобы вернуть продажи на прежний уровень, вернуть своё имя и наказать конкурента-лжеца долларом. Никаких проблем фирмам Ихайм и JBL не было с постановкой "несколько аквариумов" (с).


Это потому, Неуловимый Джо никому не нужен.
2020-11-2626/11/2020 23:09:25
#2842673
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Неуловимый Джо никому не нужен


Вы не понимаете/не знаете, как работает юриспруденция "на загнивающем Западе"? Там нужно реально отвечать "за базар", особенно в отношении крупных концернов со штатом юристов. И дело не в самом репутационном/имиджевом уроне - дело в том, что он приносит весьма ощутимые прямые убытки/упущеннные выгоды... Джо очень нужен, если Джо оклеветал крупную фирму, фирму-флагмана, фирму-лидера. Да и любую мелкую конторку. Там так это работает. Нужно не только показать, что Джо пакостливый врунишка, но и потребовать финансовые сатисфакции с множеством нолей.
Я уверен, что Вы, как-минимум, догадыветесь об этом, даже не зная/не понимая нюансов. Вы не одноклеточный тролль. Про неуловимого Джо - не Ваш уровень писать, т.к. Джо вполне уловимый, ещё как уловимый в парадигме западного бизнеса и западной юриспруденции. Там не забалуешь, как в одной известной нам стране...
2020-11-2626/11/2020 23:20:04
#2842674
Нравится almuk_73, Aqua Chillout
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Blok One
если Джо оклеветал крупную фирму, фирму-флагмана, фирму-лидера.

А кого он оклеветал? Он в явном виде где-то упомянул список продукции конкурентов поименно и заявил, что он круче всех, или что они хуже? Так вообще в бизнесе не принято. Обычно сравнение идет с "обычным стиральным порошком".
2020-11-2626/11/2020 23:24:27
#2842676
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
А кого он оклеветал? Он в явном виде где-то упомянул список продукции конкурентов поименно и заявил, что он круче всех, или что они хуже? Так вообще в бизнесе не принято. Обычно сравнение идет с "обычным стиральным порошком".


Тээээк....
Ок. Я немного повторюсь спешиэл фо ю.
Сикем в своих исследованиях привел данные о том, что наполнители одних из лидеров отрасли - Eheim и JBL, сильно уступают Матриксу по эффективности фильтрации, по размеру полезной (не общей) площади. Открытым текстом. И да, получается это = "они хуже" (с). И они не стали в своём исследовании стыдливо и лукаво сравнивать Матрикс с "обычным стиральным порошком", а конкретно сравнили его с про и микромеком, указав, что это продукция соответствующих фирм. За "обычный порошок" не подтянешь в суд, это старый трюк. Сикему он был не нужен - они назвали всех своими именами, не опасаясь последствий. И последствий не было, потому что всё было должным образом аргументировано. И немцы "проглотили", оспаривать не стали...
А про Джо это Вы придумали. Не передёргивайте. Я лишь обыграл цитату из Вашего сообщения. Сикем - это не "неуловимый Джо, который никому не нужен". Сикем - это нужный "Джо", он на острие индустрии.
2020-11-2626/11/2020 23:47:22
#2842688
Нравится Denis57, Aqua Chillout, bees
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Blok One
Сикему он был не нужен - они назвали всех своими именами, не опасаясь последствий.

Действительно, имена упомянуты. Был не прав.
Но ведь в статье речь просто о форме и размерах пор. И что? Поры действительно такие, как написано. Поэтому судиться не за что. А вот проводить сравнительные исследования с двойным слепым методом, как принято в доказательной медицине, какой субстрат реально эффективнее для биологической фильтрации, никто не будет. Это дорого и не очень оправдано для столь небольшого рынка.

Ну честно говоря, меня не очень пока интересуют все три участника данного соревнования.
Выше уже писал, считаю, что наличие пор размером меньше миллиметра не играет никакой роли в процессах нитрификации. Биопленка бактерий сглаживает такие мелкие неровности. И важнее, чтобы не было застойных зон и поток равномерно распределялся по субстрату. Если кто все-таки проделает такой эксперимент и убедительно покажет преимущество таких пемзо-наполнителей, а также особые достоинства какого-то из них, то, конечно, задумаюсь.
2020-11-2627/11/2020 01:54:33
#2842723
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Действительно, имена упомянуты. Был не прав.


Да там всё исследование на сравнении Seachem, Eheim и JBL. А Вы только сейчас заметили, что они там фигурируют и сравниваются. Я же говорил выше - НЕ читали ("не читал, но осуждаю" (с)). Саму работу не читали, соответственно комментарии к ней - тем более (это уже ресурсы надо полопатить, поискать, время, потратить). Ну, и о чём дискутировать, смысл ?!
2020-11-2727/11/2020 06:55:40
#2842731
Нравится Aqua Chillout, bees
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Поры действительно такие, как написано. Поэтому судиться не за что.


Очень кратко - там указано не только какие поры/какова их площадь, но и как их структура образует т.н. полезную/возобновляемую поверхность. Соответственно, делаются выводы, что спечённое стекло от немецких мэтров в разы уступает по эффективности Матриксу. Кратно. Причём даже и по общей площади поверхностей (которая значительной частью забивается и поэтому не столь важна для фильтрации). В корректной форме показано и разжёвано, во сколько раз немецкие субстраты "проседают", JBL Микромек и (главное) Eheim Субстрат-Про (внезапно!) оказываются не такими уж и крутыми, как позиционировались и самими производителями, так и аквариумистским сообществом в целом.
В публикации, естественно, нет беллетристики, лирических наездов и хэйта. Это научная статья, а не бульварный опус. Культура, панимаш. Но удар по конкурентам нанесён. Очевидный. Американцы расставили всё по полочкам и назвали "ху из ху" в семье субстратов. Если бы в работе фигурировали какие-то фальсификации, подлоги, передёргивания - юристы германских брендов несомненно вышли бы в процесс с исковыми заявлениями и публичными опровержениями. Этого не произошло. И ни одна немецкая лаборатория не стала (по предложениям Сикем) проводить опыты с "многими аквариумами", о которых Вы тут писали...
Я устал уже писать об этом. Вы продолжаете делать вид, что не понимаете о чем речь. И это при том, что Вы НЕ читали даже само исследование. Повторяется ситуация (как в другом топике этого форума), когда я десятки раз начитаю повторяться и донести что-то до НЕчитавших текст обсуждаемой статьи и массив авторских комментариев к ней. День сурка. Я выхожу из млин "дискуссии".
2020-11-2727/11/2020 07:16:35
#2842736
Нравится Denis57, Aqua Chillout, bees
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Blok One
В корректной форме показано и разжёвано, во сколько раз немецкие субстраты "проседают", JBL Микромек и (главное) Eheim Субстрат-Про (внезапно!) оказываются не такими уж и крутыми, как позиционировались и самими производителями, так и аквариумистским сообществом в целом.

В чем они проседают? Как уже писала, никакого эксперимента по сравнительной нитрификации они не ставили. Можно сколько угодно говорить про замечательную форму, структуру, размеры и площадь пор, но никем не доказано, что именно это важно для нитрификации.


В публикации, естественно, нет беллетристики, лирических наездов и хэйта. Это научная статья, а не бульварный опус.

Научные статьи пишутся в рецензируемых научных журналах. Здесь же чисто маркетинговый текст, изображающий научную статью по форме. Или можно показать журнал, который принял данную статью к публикации? Хотя бы как препринт.


Но удар по конкурентам нанесён. Очевидный. Американцы расставили всё по полочкам и назвали "ху из ху" в семье субстратов.

напоминает сражение гомеопатов: чьи сахарные шарики имеют более сферическую форму.


Если бы в работе фигурировали какие-то фальсификации, подлоги, передёргивания - юристы германских брендов несомненно вышли бы в процесс с исковыми заявлениями и публичными опровержениями. Этого не произошло.

Никто ничего не фальсифицировал. Поры такие, какие они есть.



И ни одна немецкая лаборатория не стала (по предложениям Сикем) проводить опыты с "многими аквариумами", о которых Вы тут писали...

И не будет. Тогда в экперименте придется еще провести сравнение с керамическими кольцами, пластиковыми структурными шарами, отрезками коктейльных трубочек. Окажется еще, что разницы нет, или она не в пользу распиаренных кусочков пемзы. Зачем им это надо?


когда я десятки раз начитаю повторяться и донести что-то до НЕчитавших текст обсуждаемой статьи и массив авторских комментариев к ней..


Очень интересно понять ваши мотивы. Вы это продаете? Или честно за истину боретесь? Если второе, то полагаю, что у вас есть какой-то значительный личный опыт сравнения, пусть не на нескольких параллельно существующих аквариумах, но хотя бы просто личные выводы, не оставляющие для вас сомнения.
2020-11-2727/11/2020 08:55:03
#2842758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
26 дн.

Интересно, что все темы про наполнители Seachem превращаются в холивары.

По сути вопроса меня интересует один момент. Предположим, что эти наполнители действительно очень эффективны. Я их не пробовал, ничего не могу сказать по этому поводу, поэтому - предположим. А для чего они такие эффективные? Внешний фильтр с родными наполнителями уже работает хорошо, если правильно подобран под население аквариума. Более того, до определенной плотности населения, а также его размера, вполне можно обойтись внутренним фильтром и иметь стабильный аквариум. То есть внешник уже сам по себе очень эффективное устройство для биофильтрации. Внешний фильтр любого производителя со штатными наполнителем перерабатывает все. В этой теме никто не касается анаэробного цикла, значит из уравнения исключен основной козырь Seachem. Тогда непонятно, о чем идет речь. Если внешник со штатным наполнителем не справляется, то дело не во внешнике, а в организации аквариума - он перенаселен, или идет постоянный перекорм.

Сразу скажу - статью я не читал, мне лень. Просто хочу понять, чем не угодил штатный наполнитель, если мы говорим о нормально организованном аквариуме.

2020-11-2727/11/2020 12:48:28
#2842838
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Bykov
Просто хочу понять, чем не угодил штатный наполнитель, если мы говорим о нормально организованном аквариуме.

Видимо, подразумевается, что крутой наполнитель позволяет либо для тех же целей взять фильтр меньшего объема, либо увеличить потенциальную рыбную нагрузку для данного фильтра. Так ли это, можно выяснить только реальным экспериментом, который по-честному никто не проводил.
2020-11-2727/11/2020 12:57:32
#2842841
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Belarus
3 года

Bykov
как я уже писал, беру пустой внешник
2020-11-2727/11/2020 13:41:11
#2842870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
12 час.

Constantin_K
крутой наполнитель позволяет либо для тех же целей взять фильтр меньшего объема, либо увеличить потенциальную рыбную нагрузку для данного фильтра.

Взяли фильтр меньшим объемом канистры. И??? Попадаем в необходимость предфильтра - дополнительный объем, или более частого обслуживания. Это при условии равной производительности помпы. Помпа определяет количество кислорода приносимого в субстрат. Его должно хватать. Но в меньшем объеме время контакта воды с субстратом уменьшилось. Стал ли в результате фильтр эффективней?
Резко увеличили бионагрузку. Попадаем в канистру недостаточного объема. Будет быстро мусором забиваться. И помпу, не приносящую достаточно кислорода для более эффективного (?) субстрата. Никуда не деться. Если хочется тратить мин. времени на обслуживание фильтра, иметь запас по нагрузке, на размере канистры не сэкономить. В теме про JBL СristalProfi 900 есть прекрасные фото, как бывает, когда размер канистры не соответствует нагрузке. А если есть хороший запас по объему канистры, и помпа с запасом качает, то можно и гравий в канистру засыпать.
2020-11-2727/11/2020 14:24:22
#2842894
Нравится Bykov, Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
38 сек.

Дамир184

Дамир, вы так мне отвечаете, как будто это я пропагандирую крутые наполнители. Если посмотрите выше, то я вообще сомневаюсь, что есть существенная разница. Поэтому и не использую ни сабж, ни конкурентные продукты от ADA, JBL, Eheim. Меня больше волнует равномерное по объему наполнителя протекание воды. И тоже предпочту взять фильтр большего объема.
Однако есть вот точка зрения, что разница в работе разных наполнителей большая. Если мне кто-то ее убедительно продемонстрирует, то буду готов признать. Речь, естественно, только о обычной нитрификации. К влиянию анаэробных процессов внутри канистры я вообще отношусь скептически.
2020-11-2727/11/2020 14:37:59
#2842899
Нравится Bykov, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
12 час.

Constantin_K
вы так мне отвечаете, как будто это я пропагандирую крутые наполнители. Если посмотрите выше, то я вообще сомневаюсь, что есть существенная разница.

Я думаю, есть разница. Правда, насколько существенная, это ещё вопрос. Но, если в пром установках очистки воды, где снижение площадей для фильтрации может быть экономически оправданно, а обслуживанием ежедневно занимается нанятый для этого человек, имеет значение и небольшое увеличение эффективности. То любительских условиях это просто не имеет никакого значения. Совсем. Точно по нагрузке выбрать фильтр и субстрат мы не можем. А выбирая с гарантированным запасом, споры про эффективность того или иного субстрата полностью бессмысленны. Вам ответил, потому что вас на такой спор сумели развести.
2020-11-2727/11/2020 15:11:54
#2842910
Нравится Bykov
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Дамир184
Точно по нагрузке выбрать фильтр и субстрат мы не можем. А выбирая с гарантированным запасом, споры про эффективность того или иного субстрата полностью бессмысленны.


Согласен. Объём фильтра ТОЖЕ решает. Объём с хорошим запасом (+ помпа помощнее) - и действительно гравий из загородного карьера справится. Осталось решить для себя - обеспечить хороший запас объема фильтрационной корзины ИЛИ при имеющемся объёме использовать высокоэффективный наполнитель. И тут упираемся в банальное лавэ: приобретать новый большой фильтр с "серьёзным" мотором ИЛИ ограничиться приобретением небольшой (или большой, неважно, всё равно будет дешевле нового фильтра) баночки того же Матрикса или Денитрата. = для карьерного гравия понадобится достойный аппарат, а для сабжевой пемзы и "хиляк" сойдёт. Экономика.

ЗЫ: Убегаю, а то опять в многостраничном пустопорожье можно очутиться.
2020-11-2727/11/2020 18:26:09
#2842965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top