go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.

Я созрел. И напишу про свою баночку, про то, как вернулся к этому замечательному хобби после многолетнего перерыва. Обещаю, будут фоточки и текст (надеюсь, что в графоманство не ударюсь).

Но пока вопрос к форумчанам: кто из вас живёт в Москве в районе Текстильщики и может помочь купить и отправить мне в Белгород внешник. Внешник абсолютно конкретный, бу, с авиты, поэтому про Текстильщики и написал. (всё решилось, всем спасибо).


История стара, как мир. Моё увлечение аквариумистикой началось ещё в школе и началось оно с книги. Да, в нашей семье книжные шкафы всегда занимали процентов восемьдесят пространства стен в доме. И среди них я, будучи ещё сопливым школьником, однажды отыскал книгу по аквариумистике. Старенькую, советскую, чёрно-белую. И заинтересовался. И нашёл аквариум, литров на 50-60, узкий и высокий (картина). В деревянной рамке. И второй - более менее стандартных размеров, но в стальной раме на цементе. Кого там только не было в своё время. Мешкожаберные сомы, которые разгонялись ночью и выпрыгивали на пол, гурами, бетты, макропод (был моим любимцем), травы всякой куча... А потом - данио рерио, барбусы разные, роголистник из речки... все сдохли. Снова барбусы и гуппи, анцик, роголистник из речки... все сдохли. Стало понятно, что с роголистником из речки что-то не так. Снова барбусы, данио, пецилии, молли, гуппи, роголистник с птички.

А потом я прочитал главу про селекцию, и понеслась. Остались только гуппи, но появилось два нерестовика... В общем, когда школьная программа по биологии дошла до доминантных и рецессивных генов, у меня за спиной был год или полтора серьёзной практики по этой теме.

Потом, спорт победил, и аквариумы ушли на второй план.

А через какое-то время я купил квартиру, обзавёлся семьёй и работой. Ремонт в квартире был сделан, но чего-то в интерьере не хватало. И тогда я вспомнил про старое увлечение. И у меня появилась стеклянная, несуразных размеров, самоклеяная, без крышки и чего-либо вообще, банка. Объёмом 300 литров. С крупным (очень) белым грунтом. Тогда появилась первая америка. Потом я купил уже нормальный аквариум на полтонны воды, внешник... Астронотусы переехали туда... Всё это было давно. Потом переезды, и всё это пришлось за копейки продать. И вот...

Жизнь немного сбавила обороты и течение чуть успокоилось. И я снова вспомнил про аквариум.
Коньяк у меня сегодня закончился, а без него писать сложно. За сим первая часть закончена - продолжу завтра.

Так. "завтра" наступило. Вместо коньяка сварил кофе. Оказалось в Мордоре есть добрые люди. Так что продолжу.

Итак, третья волна моего увлечения аквариумами началась с того, что я, делая ремонт в квартире, случайно наткнулся на аквариум литров 10-12 объемом, в котором не было нихрена, кроме разноцветных камушков. Повертел в руках, спросил у любимой - почему добро стоит без дела, наполнил водой и поставил на компьютерный стол. Спустя некоторое время купил туда растючки, что была в соседнем зоомагазине, стайку неонов и положил сверху лампу. ААА!!! ну и ампуляху туда закинул - как же без неё. какое-то время они пожили так - но у меня не лежит к ним душа. В том смысле, что растения растут плохо, а харациновые на мой взгляд абсолютно не обладают индивидуальностью. Рыбы и рыбы. Каюсь. Запустил я их. И остались только растения. И ампуляха, которая к тому времени стала Шумахером.

Через некоторое время заехали мы к родителям, а там баночка стоит пустует 40-литровая. Со светом, со всеми делами. Грунт есть, декор (грот пластмассовый, да амфора керамическая). Забрали мы её.

Я помыл баночку, водичкой наполнил, грунт смешал (фракция примерно одна была), растения пересадил... они моё раздолбайство, как ни странно, пережили. И задумался - кого туда поселить.

"Думал-думал, ничего не придумал...", шикарная сказка, спасибо Леониду Филатову.

На самом деле, придумал и стал искать цихлид... карликовых... апистограмму. Но, к моему великому сожалению, местные зоомагазины предлагают стандартный суповой набор из гуппи, барбусов, тетры Гло, неонов... ну и ещё 2-3 вида плюс-минус.

И тут вижу, чувак пытается продать африку, потому что плюхнул в одну банку с мбуной астров и астры решили, что это их банка.

Вуаля! Договариваюсь, еду. А у него в банке их штук 18... А мне всех хочется... А куда я их всех возьму? в 40 литров? Забрал шестерых. Плюхнул в 40 литров, воткнул помпу с мелкопористой губкой... И начал искать 100-литровую банку, потому что денег на хобби сейчас нет.

Искал долго (не более месяца). В Белгороде и окрестностях народ довольно жадный. Продают всякое непотребство за баснословные деньги. Из приличных и недорогих вариантов - банка 110 литров за 4 рубля (а за 6 ещё и внешник какой-то неизвестный впридачу) и вариант, на который я практически уже был готов - шикарная 120-литровая Juwel Rio с тумбой, светом, грунтом, охренительным эхинодорусом и CO2 (который мне не впился) за пятнашку. Договрился с челвеком, которому был нужен тот самый CO2, что он его забирает за пятак, а остальное мне и вдруг... Объявление. В районе соседнем продают акву 250 литров за 3 тысячи. Звоню, спрашиваю про тумбу. Есть, говорят, старенькая, но крепкая. И аква. целая, не течёт, всё ок. Но без нифига. Ни фильтров, ни света... ничего. А мне оно и надо.

Поехал, забрал. Оказалось, не 250, а 200 чистыми - метр на 400 дно и 500 высотой. Крышка есть, но дебильная. Клееная из стекла , лопнувшая местами. Но на первое время сойдёт.

Поставил я банку. Выставил по уровню (на деревянных полах это та ещё затея). Наполнил водой и стал ждать. Ну пока созреет.

Две недели дал себе сроку, но продержался дней 5. После чего психанул и пересыпал содержимое 40-литровой банки в 200. В буквальном смысле. Всю воду, что там была, весь грунт, помпу с губкой, ануб(который подрос и его получилось поделить на 4 куста), ещё какую-то растючку и рыб. Ну и Шумахера, разумеется.

Из рыб были: 2 Еллоу (самец и самка), самка Ломбарды, самка Чипоки, Красавчик (самец Чипоки, но с какой-то примесью) и самец демасони, у которого через пару недель пребывания в новой банке стали подозрительно желтеть плавники и он стал самцом, но уже явно не демасони, а то ли мпангой, толи мбамба беем. Вот как-то так.

Вероятно, хорошо, что рыбасов было только 6, а аквас подвернулся на 200 литров. Поэтому, переезд прошёл прекрасно. В качестве источников света на первое время были пристроены лампа светодиодная из 40литрового акваса и лампа светодиодная кольцевая для селфи или хрен его знает, но полбанки освещала... 6400К и норм.

Цихлидник без камней, как известно, не цихлидник вовсе. И поэтому на следующий день после пересадки рыб я взялся искать камни. Искал долго, особенно, учитывая октябрьский недельный локдаун. Ничего нигде не было. Все закрыты. И вдруг, в одном из строительных магазинов я нашёл двадцатикилограммовую коробку габбро-диабаза, который эти странные человеки зачем-то используют в бане. За абсолютно несерьёзные 330 рублей. Сей же час камни были куплены, привезены, отмыты от пыли и уложены на дно аквариума.

Получилось как-то так:

После запуска




Изменено 29.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix
2021-11-2929/11/2021 18:02:58
#2962354
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

купить и отправить мне в Белгород внешник.

Щас очередь желающих выстроится)

Изменено 29.11.21 автор Understandyou
2021-11-2929/11/2021 18:32:14
#2962360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

natrix
а что, Авито доставкой не хотят отправить?
2021-11-2929/11/2021 19:12:35
#2962375
Нравится Ксения Яркова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Alenka05


Не хотят

Understandyou


Я всё ещё верю в людей. Ага.

Сарказм, конечно, но с другой стороны - я же не предлагаю кому-то тратить свои деньги. Я прошу потратить немного времени. Не для того ли в том числе существуют сообщества единомышленников такие, как данный форум?
2021-11-2929/11/2021 19:51:04
#2962388
Нравится cichlidman
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

natrix


не предлагаю кому-то тратить свои деньги. Я прошу потратить немного времени

Время деньги (С) Тем более в больших городах. На счёт немного времени, это врядли, добраться, встретиться с людьми, проверить фильтр, отправить вам этот фильтр, куча коммуникаций, это уже много времени. Прожить жизнь бесплатно, такое себе.

Не для того ли в том числе существуют сообщества единомышленников такие, как данный форум?

Форум скорее всего для обмена мнениями существует, не для того, чтобы пользоваться друг другом задарма и слава богу.)
2021-11-2929/11/2021 20:24:19
#2962406
Нравится dravor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Understandyou


О, как же глубоко вы заблуждаетесь, мой друг. Не всё в этом мире измеряется денежными знаками. Многое, но не всё.
2021-11-2929/11/2021 20:29:14
#2962407
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

natrix


Не всё в этом мире измеряется денежными знаками. Многое, но не всё

Несомненно, время дороже всего, это невосполнимый ресурс. Часики идут, жизнь проходит)

Изменено 29.11.21 автор Understandyou
2021-11-2929/11/2021 20:33:02
#2962410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Understandyou


Всем спасибо, вопрос решён. Несмотря на сомнения ценителей времени, фильтр в среду уедет в Белгород.
2021-11-2929/11/2021 21:31:53
#2962431
Нравится den22, cichlidman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

О как, я как раз из текстильщиков, но только увидела тему) тоже бы помогла, только совершенно не имела дела с внешниками, поэтому тут страшно только взять что-нибудь неважного качества, авито такое дело 🤷‍♀️

2021-11-2929/11/2021 22:11:02
#2962443
Нравится natrix
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

natrix
Не хотят
Найти другого продавца с не менее хорошим предложением и доставкой будет проще, чем выстраивать сложную логистическую схему.

Я согласен с тем, что в Москве время самый ценный ресурс...
2021-11-2929/11/2021 22:35:20
#2962452
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7641 19870
Germany Essen
2 мин.

uZot
Я согласен с тем, что в Москве время самый ценный ресурс...

Интересно, сколько среднестатистический москвич тратит времени на дорогу дом-работа-дом?
2021-11-2929/11/2021 22:38:35
#2962453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
49 мин.

Egorkapedro

В доковидные времена или сейчас?
2021-11-2929/11/2021 23:09:26
#2962461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

MariyaMur
тоже бы помогла


Спасибо вам. Вот вы подтверждение тому, что в большой и занятой столице остались люди, для которых время и деньги далеко не самое главное. Я правда уже решил вопрос, всё хорошо. Спасибо ещё раз всем, кому небезразлично.

dravor


а есть заметная разница?

uZot
Я согласен с тем, что в Москве время самый ценный ресурс...



Я безусловно тоже с этим согласен. И не только в Москве. Но я могу сравнивать, так как волею судеб какое-то время там жил и работал. НО!!!

Даже там, в Мордоре, где время так быстротечно и всё имеет свою цену, я находил людей, которым было не всё равно.

И даже эта ветка уже подтвердила мои слова.
2021-11-2929/11/2021 23:36:10
#2962472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
19 сек.

natrix
Даже там, в Мордоре, где время так быстротечно и всё имеет свою цену, я находил людей, которым было не всё равно.

Ну да, типичный злодей - помог человеку приобрести б/у 600ex+ с отломанными от головы насадками на шланг.

Изменено 29.11.21 автор Лениво
2021-11-2929/11/2021 23:43:23
#2962484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Лениво


Кто и когда?
2021-11-2929/11/2021 23:44:23
#2962485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
19 сек.

natrix


Ну я не знаю, кто вам помог с фильтром Смайлик :)
2021-11-2929/11/2021 23:45:09
#2962486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Лениво


А вы видели его, да? Возможно, ваша добродетель поможет. На самом деле, тут в Белгороде вообще ничего толкового нет. А человек, который поедет за фильтром, не с этого форума. И сделает фото прежде, чем денег отдать. Правда, сам он в фильтрах и аквах вообще ничего не понимает, поэтому я и просил помощи тут, у людей сведущих.

Лениво
Даже там, в Мордоре, где время так быстротечно и всё имеет свою цену, я находил людей, которым было не всё равно.


А вот эта фраза - она не про сейчас. Она про времена примерно десятилетней давности.
2021-11-2929/11/2021 23:50:00
#2962487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
49 мин.

natrix

а есть заметная разница?

После того как началась эта свистопляска ни ни о какой статистике говорить не приходиться.
А так по моим прикидкам средний москвич тратил на дорогу дом-работа-дом 3 часа и больше, включая не только транспорт, а все от момента выхода из подъезда.

Любая поездка "по объявлению" - это еще 1-3 часа времени малознакомого человека, которое он проведет не с семьей или с любимым хобби. О чем тут и намекали. А если на той стороне неадекват или вы получив и распаковав вещь скажете: "что за ... ?!!", то еще и испорченное настроение на несколько дней, а то и новая тема на форуме.
2021-11-2929/11/2021 23:56:04
#2962489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
19 сек.

natrix


Не обижайтесь, меня просто на ехидство пробрало, а фильтр нет, не видел, просто мне стало интересно, чем вас прельстил конкретный фильтр и я не поленился залезть на авито.
Даже судя по обьявлению там придется приложить руки и еще докупать запчасти. Просто я прочитал название вашего блога и решил помолчать, думаю в принципе так все и будет - починить то его можно.

зы: ну сами подумайте, откуда у жителя мордора добродетели взяться?
2021-11-2929/11/2021 23:56:36
#2962491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Лениво


Не, не обижаюсь ни в коем случае. Не имею такой привычки. Смысла нет.
Ну смотрите: нашёл в "Городе добра и чего-то там" (так Белгород называют некоторые местные) фильтр. Бу. EX700, бу мало в отличном состоянии. 4 косаря. Звоню Светлане, которая вполне себе хриплым мужским голосом заявляет: "Продаю да, только там запчастей не хватает. Импеллера нет" А чего ещё там нет - хз. Мож там ваще башка мёртвая. А как я это без импеллера проверю?

А вы Москву Мордором называете...
2021-11-2930/11/2021 00:03:06
#2962493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
19 сек.

natrix

Это какой-то безумец.
2021-11-2930/11/2021 00:12:11
#2962495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

dravor
Любая поездка "по объявлению" - это еще 1-3 часа времени малознакомого человека, которое он проведет не с семьей или с любимым хобби. О чем тут и намекали.


Жалко мне москвичей, если честно. Торопитесь куда-то, спешите, деньги зарабатывать, работать... А жизнь мимо проходит с неимоверной скоростью, а вы даже и соседей своих не знаете. Потому что они тоже торопятся.
2021-11-2930/11/2021 00:17:20
#2962497
Нравится MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

На самом деле, понимаю всех, кто про время говорит. Самому его не хватает. Но в помощи человеку, даже постороннему, если есть возможность - никогда не откажу. Не знаю почему, но для меня это догма. Воспитали меня так. И взрослым давно уже стал, и на работе выжимаю из своей команды максимум практичности без лишних сантиментов. Но нет-нет, да и позвоню лояльному клиенту, у которого нет контракта и помогу ему просто так - без денег. Вы попробуйте иногда людям помогать за простую благодарность - удивитесь, как это здорово и как мотивирует заниматься и получать удовольствие от своей работы.

Изменено 29.11.21 автор natrix

2021-11-2930/11/2021 00:25:44
#2962498
Нравится Voegelchen, MariyaMur
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7641 19870
Germany Essen
2 мин.

dravor
В доковидные времена или сейчас?

Интересует полная информация. У вас есть статистика по динамике расхода времени в доковидные времена и сейчас?

dravor
А так по моим прикидкам средний москвич тратил на дорогу дом-работа-дом 3 часа и больше, включая не только транспорт, а все от момента выхода из подъезда.

Увидел вашу оценку. Да, 3 часа это много, очень много. Видимо я везунчик, на всё про всё один час, туда и обратно, включая выход из подъезда. Мне кажется, тема созрела для отделения в отдельный топик, вне блога. Что скажет топикстартер?


П.С. Я бы тоже с фильтром помог, да и не только с фильтром. Этот незнакомый человек может потом стать твоим хорошим знакомым, разделить интересы и выручить в другой момент, когда тебе тоже (ну а вдруг) такому занятому понадобится помощь.
2021-11-2930/11/2021 00:35:13
#2962499
Нравится sereda, pipiyana, natrix, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dravor
А если на той стороне неадекват или вы получив и распаковав вещь скажете: "что за ... ?!!", то еще и испорченное настроение на несколько дней, а то и новая тема на форуме.

Вот я настолько наивна, что даже бы про это не подумала.. Хотя в нынешние времена.. Я бывает с разными людьми на авито площадке пересекаюсь, но они меня искренне удивляют, поскольку сама не такая.
Про время соглашусь, но его всегда и всём не хватает и город тут не важен. А в текущем цейтноте помочь кому-то бывает приятно. Так же я всегда верю (наивная, да), что сегодня помог ты - завтра помогут тебе.
2021-11-2930/11/2021 00:40:12
#2962500
Нравится sereda, pipiyana, Egorkapedro, natrix



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top