go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается. (страница 3)

Я созрел. И напишу про свою баночку, про то, как вернулся к этому замечательному хобби после многолетнего перерыва. Обещаю, будут фоточки и текст (надеюсь, что в графоманство не ударюсь).

Но пока вопрос к форумчанам: кто из вас живёт в Москве в районе Текстильщики и может помочь купить и отправить мне в Белгород внешник. Внешник абсолютно конкретный, бу, с авиты, поэтому про Текстильщики и написал. (всё решилось, всем спасибо).


История стара, как мир. Моё увлечение аквариумистикой началось ещё в школе и началось оно с книги. Да, в нашей семье книжные шкафы всегда занимали процентов восемьдесят пространства стен в доме. И среди них я, будучи ещё сопливым школьником, однажды отыскал книгу по аквариумистике. Старенькую, советскую, чёрно-белую. И заинтересовался. И нашёл аквариум, литров на 50-60, узкий и высокий (картина). В деревянной рамке. И второй - более менее стандартных размеров, но в стальной раме на цементе. Кого там только не было в своё время. Мешкожаберные сомы, которые разгонялись ночью и выпрыгивали на пол, гурами, бетты, макропод (был моим любимцем), травы всякой куча... А потом - данио рерио, барбусы разные, роголистник из речки... все сдохли. Снова барбусы и гуппи, анцик, роголистник из речки... все сдохли. Стало понятно, что с роголистником из речки что-то не так. Снова барбусы, данио, пецилии, молли, гуппи, роголистник с птички.

А потом я прочитал главу про селекцию, и понеслась. Остались только гуппи, но появилось два нерестовика... В общем, когда школьная программа по биологии дошла до доминантных и рецессивных генов, у меня за спиной был год или полтора серьёзной практики по этой теме.

Потом, спорт победил, и аквариумы ушли на второй план.

А через какое-то время я купил квартиру, обзавёлся семьёй и работой. Ремонт в квартире был сделан, но чего-то в интерьере не хватало. И тогда я вспомнил про старое увлечение. И у меня появилась стеклянная, несуразных размеров, самоклеяная, без крышки и чего-либо вообще, банка. Объёмом 300 литров. С крупным (очень) белым грунтом. Тогда появилась первая америка. Потом я купил уже нормальный аквариум на полтонны воды, внешник... Астронотусы переехали туда... Всё это было давно. Потом переезды, и всё это пришлось за копейки продать. И вот...

Жизнь немного сбавила обороты и течение чуть успокоилось. И я снова вспомнил про аквариум.
Коньяк у меня сегодня закончился, а без него писать сложно. За сим первая часть закончена - продолжу завтра.

Так. "завтра" наступило. Вместо коньяка сварил кофе. Оказалось в Мордоре есть добрые люди. Так что продолжу.

Итак, третья волна моего увлечения аквариумами началась с того, что я, делая ремонт в квартире, случайно наткнулся на аквариум литров 10-12 объемом, в котором не было нихрена, кроме разноцветных камушков. Повертел в руках, спросил у любимой - почему добро стоит без дела, наполнил водой и поставил на компьютерный стол. Спустя некоторое время купил туда растючки, что была в соседнем зоомагазине, стайку неонов и положил сверху лампу. ААА!!! ну и ампуляху туда закинул - как же без неё. какое-то время они пожили так - но у меня не лежит к ним душа. В том смысле, что растения растут плохо, а харациновые на мой взгляд абсолютно не обладают индивидуальностью. Рыбы и рыбы. Каюсь. Запустил я их. И остались только растения. И ампуляха, которая к тому времени стала Шумахером.

Через некоторое время заехали мы к родителям, а там баночка стоит пустует 40-литровая. Со светом, со всеми делами. Грунт есть, декор (грот пластмассовый, да амфора керамическая). Забрали мы её.

Я помыл баночку, водичкой наполнил, грунт смешал (фракция примерно одна была), растения пересадил... они моё раздолбайство, как ни странно, пережили. И задумался - кого туда поселить.

"Думал-думал, ничего не придумал...", шикарная сказка, спасибо Леониду Филатову.

На самом деле, придумал и стал искать цихлид... карликовых... апистограмму. Но, к моему великому сожалению, местные зоомагазины предлагают стандартный суповой набор из гуппи, барбусов, тетры Гло, неонов... ну и ещё 2-3 вида плюс-минус.

И тут вижу, чувак пытается продать африку, потому что плюхнул в одну банку с мбуной астров и астры решили, что это их банка.

Вуаля! Договариваюсь, еду. А у него в банке их штук 18... А мне всех хочется... А куда я их всех возьму? в 40 литров? Забрал шестерых. Плюхнул в 40 литров, воткнул помпу с мелкопористой губкой... И начал искать 100-литровую банку, потому что денег на хобби сейчас нет.

Искал долго (не более месяца). В Белгороде и окрестностях народ довольно жадный. Продают всякое непотребство за баснословные деньги. Из приличных и недорогих вариантов - банка 110 литров за 4 рубля (а за 6 ещё и внешник какой-то неизвестный впридачу) и вариант, на который я практически уже был готов - шикарная 120-литровая Juwel Rio с тумбой, светом, грунтом, охренительным эхинодорусом и CO2 (который мне не впился) за пятнашку. Договрился с челвеком, которому был нужен тот самый CO2, что он его забирает за пятак, а остальное мне и вдруг... Объявление. В районе соседнем продают акву 250 литров за 3 тысячи. Звоню, спрашиваю про тумбу. Есть, говорят, старенькая, но крепкая. И аква. целая, не течёт, всё ок. Но без нифига. Ни фильтров, ни света... ничего. А мне оно и надо.

Поехал, забрал. Оказалось, не 250, а 200 чистыми - метр на 400 дно и 500 высотой. Крышка есть, но дебильная. Клееная из стекла , лопнувшая местами. Но на первое время сойдёт.

Поставил я банку. Выставил по уровню (на деревянных полах это та ещё затея). Наполнил водой и стал ждать. Ну пока созреет.

Две недели дал себе сроку, но продержался дней 5. После чего психанул и пересыпал содержимое 40-литровой банки в 200. В буквальном смысле. Всю воду, что там была, весь грунт, помпу с губкой, ануб(который подрос и его получилось поделить на 4 куста), ещё какую-то растючку и рыб. Ну и Шумахера, разумеется.

Из рыб были: 2 Еллоу (самец и самка), самка Ломбарды, самка Чипоки, Красавчик (самец Чипоки, но с какой-то примесью) и самец демасони, у которого через пару недель пребывания в новой банке стали подозрительно желтеть плавники и он стал самцом, но уже явно не демасони, а то ли мпангой, толи мбамба беем. Вот как-то так.

Вероятно, хорошо, что рыбасов было только 6, а аквас подвернулся на 200 литров. Поэтому, переезд прошёл прекрасно. В качестве источников света на первое время были пристроены лампа светодиодная из 40литрового акваса и лампа светодиодная кольцевая для селфи или хрен его знает, но полбанки освещала... 6400К и норм.

Цихлидник без камней, как известно, не цихлидник вовсе. И поэтому на следующий день после пересадки рыб я взялся искать камни. Искал долго, особенно, учитывая октябрьский недельный локдаун. Ничего нигде не было. Все закрыты. И вдруг, в одном из строительных магазинов я нашёл двадцатикилограммовую коробку габбро-диабаза, который эти странные человеки зачем-то используют в бане. За абсолютно несерьёзные 330 рублей. Сей же час камни были куплены, привезены, отмыты от пыли и уложены на дно аквариума.

Получилось как-то так:

После запуска




Изменено 29.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix
2021-11-2929/11/2021 18:02:58
#2962354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Сафи
к утру сожрут


Ох, не уверен. Посмотрим.

Неретинки оказались действительно полезными. Два камня за двое суток полностью очищены от диатомовых водорослей. Поверхность общая очищенная по размеру где-то с ладонь. Это две улитки сделали. Ещё одна в углу в груде камней ползает, но там сложно оценить эффективность.
2021-12-1212/12/2021 23:27:19
#2967095
Нравится MariyaMur, Egorkapedro, pipiyana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
2 года

Ну что? Прошёл год почти. И моя "неправильная" аква прекрасно себя чувствует. Молодняк Чипок вырос. Самый борзый убил брата и загнал в угол старого самца. Подрастает пара гибридов (хрен знает пока кого с кем - желтые и формой напоминают еллоу, но с тёмными пятнами).

Тапками не кидайте, я банку держу для души и мои гибриды моими и останутся.

Водоросли растут постоянно, рыбы их не едят, зато едят улиток, которых я сажаю, чтобы водоросли ели. Дошли руки наконец до второго внешника. Тоже Тетра, только 700, тоже куплен за копейки, потому что тёк. Тёк один кран, и через кнопку кикстартера вода попадала в бошку, а оттуда на пол. Заклеил кнопку, купил новые краны, собрал - ничего не течёт, всё работает.

Теперь у меня на 200 л, 1300 л/час внешняя фильтрация. Посмотрим, насколько лучше станет.

2022-10-3030/10/2022 19:30:25
#3042212
Нравится borschevik, Robby

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top