go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается. (страница 2)

Я созрел. И напишу про свою баночку, про то, как вернулся к этому замечательному хобби после многолетнего перерыва. Обещаю, будут фоточки и текст (надеюсь, что в графоманство не ударюсь).

Но пока вопрос к форумчанам: кто из вас живёт в Москве в районе Текстильщики и может помочь купить и отправить мне в Белгород внешник. Внешник абсолютно конкретный, бу, с авиты, поэтому про Текстильщики и написал. (всё решилось, всем спасибо).


История стара, как мир. Моё увлечение аквариумистикой началось ещё в школе и началось оно с книги. Да, в нашей семье книжные шкафы всегда занимали процентов восемьдесят пространства стен в доме. И среди них я, будучи ещё сопливым школьником, однажды отыскал книгу по аквариумистике. Старенькую, советскую, чёрно-белую. И заинтересовался. И нашёл аквариум, литров на 50-60, узкий и высокий (картина). В деревянной рамке. И второй - более менее стандартных размеров, но в стальной раме на цементе. Кого там только не было в своё время. Мешкожаберные сомы, которые разгонялись ночью и выпрыгивали на пол, гурами, бетты, макропод (был моим любимцем), травы всякой куча... А потом - данио рерио, барбусы разные, роголистник из речки... все сдохли. Снова барбусы и гуппи, анцик, роголистник из речки... все сдохли. Стало понятно, что с роголистником из речки что-то не так. Снова барбусы, данио, пецилии, молли, гуппи, роголистник с птички.

А потом я прочитал главу про селекцию, и понеслась. Остались только гуппи, но появилось два нерестовика... В общем, когда школьная программа по биологии дошла до доминантных и рецессивных генов, у меня за спиной был год или полтора серьёзной практики по этой теме.

Потом, спорт победил, и аквариумы ушли на второй план.

А через какое-то время я купил квартиру, обзавёлся семьёй и работой. Ремонт в квартире был сделан, но чего-то в интерьере не хватало. И тогда я вспомнил про старое увлечение. И у меня появилась стеклянная, несуразных размеров, самоклеяная, без крышки и чего-либо вообще, банка. Объёмом 300 литров. С крупным (очень) белым грунтом. Тогда появилась первая америка. Потом я купил уже нормальный аквариум на полтонны воды, внешник... Астронотусы переехали туда... Всё это было давно. Потом переезды, и всё это пришлось за копейки продать. И вот...

Жизнь немного сбавила обороты и течение чуть успокоилось. И я снова вспомнил про аквариум.
Коньяк у меня сегодня закончился, а без него писать сложно. За сим первая часть закончена - продолжу завтра.

Так. "завтра" наступило. Вместо коньяка сварил кофе. Оказалось в Мордоре есть добрые люди. Так что продолжу.

Итак, третья волна моего увлечения аквариумами началась с того, что я, делая ремонт в квартире, случайно наткнулся на аквариум литров 10-12 объемом, в котором не было нихрена, кроме разноцветных камушков. Повертел в руках, спросил у любимой - почему добро стоит без дела, наполнил водой и поставил на компьютерный стол. Спустя некоторое время купил туда растючки, что была в соседнем зоомагазине, стайку неонов и положил сверху лампу. ААА!!! ну и ампуляху туда закинул - как же без неё. какое-то время они пожили так - но у меня не лежит к ним душа. В том смысле, что растения растут плохо, а харациновые на мой взгляд абсолютно не обладают индивидуальностью. Рыбы и рыбы. Каюсь. Запустил я их. И остались только растения. И ампуляха, которая к тому времени стала Шумахером.

Через некоторое время заехали мы к родителям, а там баночка стоит пустует 40-литровая. Со светом, со всеми делами. Грунт есть, декор (грот пластмассовый, да амфора керамическая). Забрали мы её.

Я помыл баночку, водичкой наполнил, грунт смешал (фракция примерно одна была), растения пересадил... они моё раздолбайство, как ни странно, пережили. И задумался - кого туда поселить.

"Думал-думал, ничего не придумал...", шикарная сказка, спасибо Леониду Филатову.

На самом деле, придумал и стал искать цихлид... карликовых... апистограмму. Но, к моему великому сожалению, местные зоомагазины предлагают стандартный суповой набор из гуппи, барбусов, тетры Гло, неонов... ну и ещё 2-3 вида плюс-минус.

И тут вижу, чувак пытается продать африку, потому что плюхнул в одну банку с мбуной астров и астры решили, что это их банка.

Вуаля! Договариваюсь, еду. А у него в банке их штук 18... А мне всех хочется... А куда я их всех возьму? в 40 литров? Забрал шестерых. Плюхнул в 40 литров, воткнул помпу с мелкопористой губкой... И начал искать 100-литровую банку, потому что денег на хобби сейчас нет.

Искал долго (не более месяца). В Белгороде и окрестностях народ довольно жадный. Продают всякое непотребство за баснословные деньги. Из приличных и недорогих вариантов - банка 110 литров за 4 рубля (а за 6 ещё и внешник какой-то неизвестный впридачу) и вариант, на который я практически уже был готов - шикарная 120-литровая Juwel Rio с тумбой, светом, грунтом, охренительным эхинодорусом и CO2 (который мне не впился) за пятнашку. Договрился с челвеком, которому был нужен тот самый CO2, что он его забирает за пятак, а остальное мне и вдруг... Объявление. В районе соседнем продают акву 250 литров за 3 тысячи. Звоню, спрашиваю про тумбу. Есть, говорят, старенькая, но крепкая. И аква. целая, не течёт, всё ок. Но без нифига. Ни фильтров, ни света... ничего. А мне оно и надо.

Поехал, забрал. Оказалось, не 250, а 200 чистыми - метр на 400 дно и 500 высотой. Крышка есть, но дебильная. Клееная из стекла , лопнувшая местами. Но на первое время сойдёт.

Поставил я банку. Выставил по уровню (на деревянных полах это та ещё затея). Наполнил водой и стал ждать. Ну пока созреет.

Две недели дал себе сроку, но продержался дней 5. После чего психанул и пересыпал содержимое 40-литровой банки в 200. В буквальном смысле. Всю воду, что там была, весь грунт, помпу с губкой, ануб(который подрос и его получилось поделить на 4 куста), ещё какую-то растючку и рыб. Ну и Шумахера, разумеется.

Из рыб были: 2 Еллоу (самец и самка), самка Ломбарды, самка Чипоки, Красавчик (самец Чипоки, но с какой-то примесью) и самец демасони, у которого через пару недель пребывания в новой банке стали подозрительно желтеть плавники и он стал самцом, но уже явно не демасони, а то ли мпангой, толи мбамба беем. Вот как-то так.

Вероятно, хорошо, что рыбасов было только 6, а аквас подвернулся на 200 литров. Поэтому, переезд прошёл прекрасно. В качестве источников света на первое время были пристроены лампа светодиодная из 40литрового акваса и лампа светодиодная кольцевая для селфи или хрен его знает, но полбанки освещала... 6400К и норм.

Цихлидник без камней, как известно, не цихлидник вовсе. И поэтому на следующий день после пересадки рыб я взялся искать камни. Искал долго, особенно, учитывая октябрьский недельный локдаун. Ничего нигде не было. Все закрыты. И вдруг, в одном из строительных магазинов я нашёл двадцатикилограммовую коробку габбро-диабаза, который эти странные человеки зачем-то используют в бане. За абсолютно несерьёзные 330 рублей. Сей же час камни были куплены, привезены, отмыты от пыли и уложены на дно аквариума.

Получилось как-то так:

После запуска




Изменено 29.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix

Изменено 30.11.21 автор natrix
2021-11-2929/11/2021 18:02:58
#2962354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

Egorkapedro
Этот незнакомый человек может потом стать твоим хорошим знакомым, разделить интересы и выручить в другой момент, когда тебе тоже (ну а вдруг) такому занятому понадобится помощь.


А вот в этой фразе вся соль того, что мы так долго тут пережёвывали.
2021-11-2930/11/2021 00:43:04
#2962502
Нравится sereda, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

Лениво


Не. Это местный менталитет. К сожалению.
2021-11-2930/11/2021 01:53:38
#2962511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4504 8761
Москва
12 мин.

natrix

Если вы варианты за 4к рассматриваете, то м.б. SunSun новый на али купить? тут по ним много хороших отзывов.
2021-11-2930/11/2021 01:56:01
#2962512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

Лениво


Видел, да. Но сейчас моя задача - стартануть старое хобби, потратив минимум. Пока я с ней более-менее справляюсь. Почитайте тему - поймёте. Я завтра продолжу. СанСан - вариант вполне себе. Посмотрим, может на нём и остановлюсь, но пока - то, что вы видели на авито - ex600 со сломанным краном за 2500 (кстати, с услугами ТК он мне обойдётся в 3500). Если будете следить за темой - поймёте почему я на нём остановился. А может и не поймёте и скажете, что лучше бы я взял СанСан, и может быть будете правы. Я в том числе и для этого тему создал - а вдруг кто совет даст. Завтра перечислю, что получилось из финансовых затрат на сей момент и фотки выложу.
2021-11-3030/11/2021 02:19:11
#2962514
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

886 319
Russian Federation Moscow
2 час.

Egorkapedro

Интересует полная информация. У вас есть статистика по динамике расхода времени в доковидные времена и сейчас?

По работе имел дело и с такими стат данными. Но не вижу смысла копать более подробно, тем более что статистика - девка переменчивая, можно по разному одну и ту же реальность представить в цифрах.
2021-11-3030/11/2021 02:33:16
#2962515
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

natrix


что вы видели на авито - ex600 со сломанным краном за 2500 (кстати, с услугами ТК он мне обойдётся в 3500

Тетра ех600 с краном на проволоке стянутом, я за 1000 р. продавал, не так давно.
2500 дороговато считаю. Тем более, что возможен сюрприз, в виде подтекающей башки.
2021-11-3030/11/2021 02:39:03
#2962516
Нравится Лениво, natrix
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

Understandyou


А если кран оттуда убрать? Это возможно?
2021-11-3030/11/2021 10:08:32
#2962550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 дн.

natrix


Можно у тетры новый кран заказать. Я бы сделал так.
2021-11-3030/11/2021 11:06:59
#2962582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

Avernezis


Это безусловно. Но вопрос был в другом. Кто знает их конструкцию - если кран убрать, шланг закрепить возможно? Работать будет? некоторое время, пока кран приедет?
2021-11-3030/11/2021 12:38:25
#2962610
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7620 19802
Germany Wuppertal
2 час.

natrix

На форуме была тема про краны и увеличение производительности фильтра.
Внешний фильтр Tetra 800 plus как увеличить производительность?
Там были фотографии шлангов без кранов, напрямую в фильтр.
2021-11-3030/11/2021 12:50:49
#2962616
Нравится natrix
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation Novorossiysk
1
6 дн.

natrix

Внутренний диаметр шланга 18-19 мм или переходник нужен.
Начитавшись страстей про протечки Tetra, хотел краны сразу убрать, не судьба, но и не закапали.
Извиняюсь это для Tetra 1200+ необходимо, там на выходы из адаптера, шланг 16/22 мм напрямую не одеть. В младших моделях думаю ситуация такая же, только со шлангами 12/16 мм.

Изменено 30.11.21 автор Серый Т
2021-11-3030/11/2021 16:02:22
#2962680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

В общем, господа и дамы, друзья по несчастью хобби. Послушал я вашего совета... Да не слушаю я ни чьих советов почти никогда. Просто подвернулся мне тут в области tetra 600 (не плюс) за копейки совсем.
Человек, у которого я его купил сказал честно: "до продажи аквы работал нормально, не тёк. Но стоит сухой давно, поэтому - хз.
Гарантий не даю, в розетку воткнёшь - зашумит, а дальше ничего не знаю."

Я с его тезисами согласился, так как ценник - как за внутреннюю помпу.

Привёз я его домой и вот теперь прошу вас совета (клянусь, на этот раз послушаю) - что проверить/чем смазать прокладки, краны, резьбовые соединения и т.д.

Пока промыл проточной водой корзины с наполнителями, губки, синтепончик вырезал, снял шланги и пошёл их мыть внутри. Жду совета, чё ещё сделать перед попыткой запуска.

Та и адаптер не снимается, то ли засох, то ли клеем приклеен.

Изменено 3.12.21 автор natrix

2021-12-0303/12/2021 20:00:32
#2963936
Нравится Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 85
Белгород
1 года

natrix


Запустил я вчера внешничек, пока просто на полу рядом с аквой, чтобы прверить. Перед запуском весь его разобрал, помыл/почистил, все резиночки смазал вазелинчиком из аптеки как следует, собрал и включил, поместив предварительно в тазик на всякий случай.

Насосать воды кнопкой на голове не получилось, поэтому пришлось делать запуск методом подсоса через выпускной шланг. Воздух выходил оооочень долго. Но вроде вышел.

Из минусов:
  • трубки, которые в аквариуме - полный трэш: колена П-образных почему-то 4. Заборный патрубок явно не от этого фильтра - потому что диаметром больше (пришлось соединять его с коленом с помощью приличного количества фум-ленты). Флейты 2 (прямая и угловая), но обе без заглушек. Шланги не родные (держуть, но стенка тонковата, поэтому заламываются).
  • из-за заломов шлангов сильно страдает произодительность.
  • вечером я его, проверив, выключил и оставил на полу в тазике. утром в тазике небольшая лужа, хотя корпус фильтра весь сухой. откуда натекло пока не нашёл.
  • 2021-12-0404/12/2021 10:47:42
    #2964100
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4504 8761
    Москва
    12 мин.

    natrix

    В инете полно роликов, как старые 600 чинить, тут на форуме есть информация... я бы посоветовал эту кнопку не трогать, там, на старых как-раз потенциальное место протечек. (я на новом на всякий случай не пользуюсь ))
    2021-12-0404/12/2021 11:36:47
    #2964119
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Лениво


    насмотрелся ужо про кнопку. согласен полностью - ну её на фиг. меня больше шланги смущают. они длинные для моей аквы и на каждом по 2-3 залома. ща буду укорачивать и в тумбу всё это прятать
    заодно и ППР в акве пора уже провести
    2021-12-0404/12/2021 11:47:51
    #2964123
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4504 8761
    Москва
    12 мин.
    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.

    natrix


    начните все-таки с утечки

    Изменено 4.12.21 автор Лениво
    2021-12-0404/12/2021 11:52:24
    #2964124
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Полез убирать в аквариуме и решил, что мне не нравится синий фон. Он с обратной стороны чёрный с камнями. Оторвал его, а его, похоже, предыдущие хозяева на подсолнечное масло клеили. Всё липкое и воняет. Хорошо, что рука спокойно пролазит между банкой и задней стенкой. Пойду намывать.

    2021-12-0404/12/2021 13:21:40
    #2964161
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Лениво
    начните все-таки с утечки


    помните, как называется мой блог? О, то ж!

    Я вчера когда его запустил, внешник-то, я же воздух из него как выгонял, как вы думаете? Правильно, кнопочкой помогал. А так делать категорически нельзя. У мну когда был JBL большой и новый - на нём я так делал без последствий. Возможно, тем самым сократив жизнь и без того нелёгкую этой кнопке. А тут кнопочка уже и так давно уставшая была.

    В общем и целом, голову я разобрал, всю невытекшую водицу вытек принудительно. снял кнопку, резинка вроде целая.
    Поставил всё пока на место, протянул как следует, собрал, шланги укоротил, отверстия технологические в задней плоскости тумбы вырезал, фильтр подключил и запустил. Дует, как положено, пока сухо. А ещё я заднее стекло отмыл и фон чёрно-каменно-коряжной стороной приклеил.

    Рыбы сегодня весь день в камнях, задолбал я их.

    Изменено 4.12.21 автор natrix
    2021-12-0404/12/2021 19:09:41
    #2964275
    Нравится Лениво
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Теперь мой "не трушный" малавийник выглядит вот так:

    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    2021-12-0404/12/2021 22:02:47
    #2964319
    Нравится MariyaMur, Avernezis, Лениво
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Вопрос знатокам: я вход и выход внешника разнёс в разные стороны. Заборная трубка в дальнем левом углу, а выход - флейта вдоль правой стенки и направлена немного вверх для волнообразования. Но у меня стоит ещё и внутренняя помпа с губкой мелкопористой, и стоит она на левой стенке рядом с заборной трубкой внешника. И дует, соответственно, в сторону флейты. Получается, что одно течение против другого. Помпа довольно слабенькая и стоит ниже противотечения из флейты внешника.
    Но что-то меня в этой схеме смущает. Поделитесь соображениями.

    2021-12-0505/12/2021 22:12:44
    #2964667
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4504 8761
    Москва
    12 мин.

    natrix

    Со временем будет видно, где образуются застойные места. Вот тогда и подкорректируете.
    2021-12-0505/12/2021 22:24:05
    #2964672
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Съездили сегодня, купили зебр красных малышей пяток. Теперь шухер постоянный в банке. Больше всех перевозбудился элогнатус. Часа полтора гонял всех и вся, распушив перья.

    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.



    Изменено 11.12.21 автор natrix
    2021-12-1111/12/2021 20:32:51
    #2966666
    Нравится MariyaMur, Лениво
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    А ещё, спасибо добрым людям, которые посоветовали завести неретин для борьбы с диатомовыми. Вчера мне привезли 5 штучек. Одна, похоже, помереть решила. Вторую я потерял из виду. Трое трудятся.

    Всё, что на камне не в диатомовых - уже обглодала улитка.

    Блог о том, как я делаю всё неправильно. Но у меня, таки, что-то получается.
    2021-12-1111/12/2021 21:51:14
    #2966698
    Нравится MariyaMur, Лениво
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    153 85
    Белгород
    1 года

    Пытаюсь заставить своих рыб есть что-нибудь кроме сушняка. В очередной раз купил зелёный салат. Оторвал от него лист, обдал кипятком и для начала пустил в свободное плавание. Понаблюдал часок - никому не интересно. Опустил лист на дно, придавив камнем, первыми заинтересовались подростки чипоки, потом подтянулись зебры. Пощипали немного. Но совсем не много. Подошёл к аквариуму, и вся толпа подплыла в ожидании кормёжки. Сжалился, насыпал корма. Пожрали... Салат теперь - элемент декора.

    2021-12-1212/12/2021 23:19:00
    #2967088
    Нравится MariyaMur, kalinevera, Сафи
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5104 3703
    Москва
    10 мин.

    natrix
    к утру сожрут. )))
    2021-12-1212/12/2021 23:20:56
    #2967090
    Нравится Лениво



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top