go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Черная вдова, призрак, жар птица, пенелопа, вишня, пандора, ахилес… и еще сотни интересных названий сборщики растений дали, в зависимости от фантазии, собранным в природе Буцефаландрам. Ботаники не успевают классифицировать новые растения, а они все появляются и появляются.

Для форума
Для форума


Один из случаев заставил меня углубиться в то, как собирают и дают названия растениям. Как-то в ВК я встретил интересные фото и названия Буцефаландр. Написал хозяйке этих интересных растений, ей оказалась аквариумистка из Москвы Лариса Седова. Я попросил продать мне излишки. Меня интересовали необычные растения, к тому времени я собрал небольшую коллекцию Буцефаландр из Японии и др. стран, от российских аквариумистов - Кости Пахомова, Саши Малетина, Евгения Сухорукова… Но у Ларисы я увидел новые названия и, пока она собирала мне заказ, предлагала все новые и новые растения, присылала фото для выбор, слово за слово и мы перешли уже и на обмен. В общем, я стал обладателем еще пару десятков новых Буцефаландр. Среди них была Bucephalandra sp. Semerit green. Обычно каждое название растения несет мало мальский смысл. Например Blac widow – чераная вдова, fairy bird – жар птица, ghost – призрак или приведение, а тут semerit, слово, которое не переводится ни одним языком. Зато я нашел сло semperit встречается в названии некоторых фирм, а перевод слова SEMPER c латинского языка означает: SEMPER — всегда. То есть «всегда зеленая» по логике подходит этому растению. Я созвонился с Ларисой и поинтересовался историей растения. Рассказ был очень интересным. Лариса нашла в октябре 2019 года предложение в ВК по продаже Буцефаландр из Индонезии. Женщина из деревни организовала маленькую ферму, своих детей оставляет матери и с мужем ходят по речкам, и собирают растения. Потом к ним приезжают оптовые скупщики и берут по 200$ за 1 кг растения. Да, скупают растения на вес ) Вот скупщики имеют бирки с названиями и вешают их на пакеты, в которых упакованы перебранные Буцефаландры. Женщина названия запомнила и сама стала торговать оптом по 250$ за 1 кг. Английского она не знает, Ларисе приходилось общаться с ней с помощью переводчика. Индонезийка уступила немного в цене, сделала фито справку и отправила почтой в Москву 2 кг Буцефаландр. Оплатить обе стороны договорились 50% от общей стоимости, остальные деньги надо было перечислить в случае удачного получения растений. Посылка шла две недели, сильно похолодало и из полученного, сохранилось только чуть более 1 кг Буцефаландр, а на них еще были камешки, всяческие черви и насекомые. Риск, конечно, был большой, были случаи, когда аквариумисты платили несколько десятков тысяч рублей и им ничего не присылали и не возвращали деньги. Ларисе повезло, поставщик отправила растения и, после предъявления фото сгнивших растений, доплатить пришлось совсем не много. После получения Буцефаландр Лариса перебрала растения, много раз списывалась с поставщиком и уточняла названия. При переходе в аквариум, при адаптации некоторые растения пропали, такие как редкая Bucephalandra sp. Flamingo, с необычным окрасом листьев и Буцефаландра с белыми пятнами. На сегодняшний день почтой такие поставки не осуществляют, заказ должен быть не менеее 70000 руб и шлют юр лицам.

Исходя из того, что растения получили названия таким способом и Bucephalandra sp. Semerit green находится у единиц аквариумистов, мы можем согласовать и дать общепринятое название - Bucephalandra sp. Semper green, то есть ВСЕГДА ЗЕЛЕНАЯ.

Для форума
Для форума


Февраль 2021 г
Христенко Юрий
2021-02-2121/02/2021 14:57:17
#2874767
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Меня особенно привлекают нано буцики.

2021-02-2121/02/2021 15:02:54
#2874768
Нравится svyatoi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
13 час.

Собирают, так есть спрос! Причем довольно много. Все торговые название условность. Некий ассортимент, что бы предложить и не запутаться самим.
Есть явно выраженные представители. Последние время нравятся или карликовые представители, или наоборот гиганты.

Буцефаландры, их названия и как их собирают.


Изменено 21.2.21 автор it@it
2021-02-2121/02/2021 15:23:19
#2874774
Нравится svyatoi, Alenka05, Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

svyatoi

Юр, Костя Пахомов прекратил собирать буцефаландры, когда поставщики стали присылать дубли, а это было 4 года назад. Названия конечно цветастые, как цыганские платья, поэтому и покупают. Специалистов по ним в России нет, а буцефаландр всего 31 - 32 вида, остальное художества сборщиков.
2021-02-2121/02/2021 18:22:43
#2874840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
22 час.

it@it

Насчет "карликовых" буцефаландр и в общем о них, с чем я лично столкнулся.
Буцефаландр у меня немного (видов 25), цель их собирать не ставил, но немного интересовался. В особенности сложными в выращивании, хотел их попробовать "на протоке". Одна из таких - пресловутый "Ахиллес - Скелетон", он же Bucephalandra Kishii.
Понаписано о ней много, также и о том, что есть много вариететов ее. Короче, когда я приобрел те, что смог, - 3 вариетета точно присутствуют, визуально не ошибиться (под водой!). Больше трех - не видел. Изменчивость от условий содержания большая, а под водой их практически никто не держит.
Насчет мелких буцефаландр - для себя только 1 вид выявил (листики 3-5мм), название имела Micro Belindae.
Еще несколько вроде как мелких, в условиях эмерсного содержания - такие, а под водой в разы крупнее делаются. Или - у меня мелкая (пример - "Тростниковый сахар"), а у другого человека - вполне себе средняя.
2021-02-2121/02/2021 19:21:37
#2874868
Нравится Blok One, svyatoi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
13 час.

Samodelkin
Ахиллес - Скелетон", он же Bucephalandra Kishii.
Это как раз из разряда узнаваемых. По поводу карликовых, да 2-3 мм. Тут разбирал и достал на свет. Фото сейчас не могу показать, на дачу приехал, но очень красиво!
Пока фото дачи.Смайлик :))
Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Ps: Несколько лет назад меня постигло несчастье, высохла коллекция ...торговых под 30. После стал интересоваться только уникальными представителями ...

Изменено 21.2.21 автор it@it
2021-02-2121/02/2021 20:36:50
#2874920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

Александр Ершов
Костя Пахомов прекратил собирать буцефаландры, когда поставщики стали присылать дубли, а это было 4 года назад

Саш, я знаю, редко, но мы общаемся. Буцефаландры от Пахомова для меня остались Буцефаландрами от Кости Пахомова

Александр Ершов
а буцефаландр всего 31 - 32 вида

предполагаю, что в 3-5 раз больше, ботаники еще долго будут квалифицировать растения, которые аквариумсты выращивают уже несколько лет и некоторые могут оказаться не Буцефаландрами, растительный мир загадка

Изменено 21.2.21 автор svyatoi
2021-02-2121/02/2021 21:09:30
#2874933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus Mogilev
7 мес.

По моему Bucephalandra sp. Semper green очень сильно смахивает на Theia green

2021-02-2121/02/2021 21:23:42
#2874945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

Karlos
Bucephalandra sp. Semper green очень сильно смахивает на Theia green

хорошо бы фото Theia для сравнения
2021-02-2121/02/2021 21:42:32
#2874958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
12 час.

svyatoi

У каждого сборщика своя Theia. В этом буцефаландровом хаосе, который шлют индонезийцы, можно свихнуться.
2021-02-2121/02/2021 21:44:48
#2874959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

Kirilless
можно свихнуться.

можно, если опыта нет...
Это как с Криптокоринами )))
2021-02-2121/02/2021 21:49:41
#2874961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
12 час.

svyatoi

С криптокоринами проще
2021-02-2121/02/2021 21:50:16
#2874962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Прошу прощения за прямоту, но я всё-таки выскажусь. Честное слово, от рассказа про женщину Ларису я в ужасе. Отчисляя ежемесячно во Всемирный Фонд Дикой Природы, я не могу пройти мимо. КАК МОЖЕТ СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК таким заниматься? 2 килограмма краснокнижных медленно растущих растений (+малоизученные вредители)!!! Она хоть немножко их биологией интересовалась? Она в курсе, что некоторые вариететы встречаются только в одном месте на острове? Что одна уничтоженная поляна будет восстанавливаться годы? Или вообще не восстановится?

Вы говорите, большая часть растений погибла - и всё это ради чисто коллекционного интереса? Поймите же, люди, остров Борнео ОДИН ТАКОЙ! Буцефаландры больше нигде не растут! Кажется, что там, если я закажу пару кило? Но ведь есть и другие! Один жадный аквариумист + ещё один и ещё один... Тут каждый килограмм на счету! И - более того - многие аквариумисты поддерживают связь друг с другом. Отказавшись от такой покупки ради сохранения видов в дикой природе, Вы подадите пример остальным. Выращивание этих растений для изучения и распространения в аквариуме - это дело для профессиональных ботаников. Пусть это долго, но зато виды будут в большей безопасности.

Вы можете сказать, а как быть этим беднякам в деревнях? Да так же, как и нам, - нормально честным трудом зарабатывать на хлеб, а не продавать уникальные богатства своей земли по 250$ за ящик.р Мы им объяснить это не можем, а вот контролировать спрос можем. Помните, сколько видов мы УЖЕ потеряли. Мы все несём ответственность за мир, в котором мы живём.

PS Слава Богу, что теперь импорт ограничили!

2021-02-2121/02/2021 21:52:47
#2874964
Нравится Red_March, НатФР, Argamak, Sergy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
12 час.

Cybertroner

Человек с Калимантана, уже вкусивший плодов западной цивилизации, уже не вернётся к охоте, собирательству и возделыванию батата. Поздно пить боржоми
2021-02-2121/02/2021 22:01:26
#2874967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus Mogilev
7 мес.

svyatoi

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

В левом нижнем углу. Фото не мои.

Изменено 21.2.21 автор Karlos
2021-02-2121/02/2021 22:02:11
#2874969
Нравится Sergy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

Karlos
В левом нижнем углу

крупновата по структуре, но могут сказываться и условия
для сравнения их надо сажать вместе и наблюдать

Cybertroner
Прошу прощения за прямоту,

я уважаю ваше мнение, кто-то и это должен делать
2021-02-2121/02/2021 22:12:04
#2874971
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
13 час.

Мы сейчас друзья в простонародье, "баяном" занимаемся. Очень интересно пригласить в эту тему Андрея @Notozus.
И Gio... Если соизволят. Я могу сказать свое мнение по поводу развития уникально гадкой торговли отростками...Но пока помолчу.

2021-02-2121/02/2021 22:41:31
#2874983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

it@it
Но пока помолчу

зачем же молчать, выскажитесь
2021-02-2121/02/2021 22:56:41
#2874990
Нравится Седова Лариса
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
13 час.

svyatoi

it@it
Но пока помолчу

зачем же молчать, выскажитесь

Ну хорошо. Мне жутко не нравится трансляция дикарей под игидой редкостей. Названия, Блю, Green, Крокодил и ...И другие приставки которые явно выражают что то явное, и уникальное. А больше всего, мне не нравится, что кто то пытается продавать растения и на этом наживаться, впаривая картинку, а в итоге два гнилых отростка говоря о том что это чистый уникальный сбор. У себя культуру подними, изучи и опомнись в сложности ...

Ps: Сори за откровенность.

Изменено 21.2.21 автор it@it
2021-02-2121/02/2021 23:15:31
#2874995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Cybertroner
добрый вечер )) Я та самая Лариса купившая 2 кг . Буцефаландр .... Я занимаюсь буцками с 2013 года , первую получила бонусом от Литвинова Алексея , друга Пахомова , с которым , они первые совершили поездку на остров Борнео в экспедицию . И привезли от туда первые растения , и в дальнейшем закупали с доставкой . У меня не было шкурного интереса , не было целью продажа и нажива , мне было интересно как происходит набор растений под заказ , цена , доставка ... и естественно больше всего интересовала адаптация растений в водной среде . Я понимаю всю ответственность своего поступка ! Но ! Ведь , есть и в России и в США , Польше , Германии люди которые построили на этом бизнес ! Так почему так возмутило вас именно то что купила я?! Если бы индонезийцы были честны и отправили как обещали в течении 5 дней , то погибших видов бы не было ! Но они говорят одно , делают другое ! Отправка затянулась с сентября до конца октября ! И получила я растения ( по вине почты России ) через 17 дней после отправки ! Они по России катались 14 дней ! А в последний день доставки, моя посылка по Москве каталась 13 часов ! Да я согласна что уничтожаются редкие виды растений , и считаю что полная ответственность не на покупателе !!! А , на правительстве , которое не ведёт контроль , а ещё и выдаёт фитопаспорта на эти растения ! И сейчас ещё много разных ИП и ОАО которые закупают очень крупным оптом !

it@it
мне тоже интересно , что же такого гадкого в этой торговле ? Почему не гадко покупать привозную рыбу ? Креветок ? Остальные растения ? Я продаю излишки буцефаландр , что в этом гадкого ?
2021-02-2121/02/2021 23:26:51
#2874999
Нравится Blok One, svyatoi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
1 дн.

Седова Лариса
я согласна что уничтожаются редкие виды растений

а уничтожаешь ли? или приумножаешь?
2021-02-2121/02/2021 23:37:43
#2875001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
13 час.

Седова Лариса
Да я согласна что уничтожаются редкие виды растений , и считаю что полная ответственность не на покупателе !!!

Там сложнее..Просто не могу Вам с FB сейчас ответить. Но попытайтесь изучить .... Это другой мир..

Изменено 21.2.21 автор it@it
2021-02-2121/02/2021 23:43:24
#2875005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Седова Лариса
Привозная рыба и другие растения чаще всего не являются исчезающими видами. По крайней мере, я такие виды не покупаю и всегда возмущаюсь, если вижу в продаже (синий тунец или некоторые виды крабов например).

Я извиняюсь, но то, что Вы написали на самом деле есть перевод стрелок. Если бы не было заказа с Вашей стороны - вся бы эта коррупционная цепочка не запустилась бы. Так что повторюсь ещё раз - ответственность лежит на нас всех. Людей, которые в других странах сделали на этом бизнес, я тоже осуждаю не меньше Вас (к счастью, там полно зелёных активистов и без меня). И про упомянутые ИП я тоже знаю - всё это ещё более ужасно! А хуже всего то, что большинство людей даже ни на секунду не задумывается, к чему всё это ведёт. Надеюсь, что Вы подобный эксперимент больше не повторяли, зная, как безалаберно индонезийцы относятся к пересылке.

Вы смотрели видео, как прекрасны буцефаландры в природе? В принципе, конечно нужно распространить их в аквариумы, но не таким варварским способом. Некоторые более сознательные индонезийцы уже устроили фермы прямо там по разведению буцефаландр, и это гораздо правильнее! Та же ситуация с кораллами, кстати, и тоже в Индонезии. Не созрели они ещё культурно, чтобы ценить свою природу. Ну будем же мы хотя бы более сознательны, как генератор спроса!
2021-02-2122/02/2021 01:15:35
#2875032
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Kirilless
Человек с Калимантана, уже вкусивший плодов западной цивилизации, уже не вернётся к охоте, собирательству и возделыванию батата. Поздно пить боржоми

Есть еще один вариант, успешно апробированный на охране диких животных:

Браконьеров переделать в охранников и соответственно платить.

svyatoi
я уважаю ваше мнение, кто-то и это должен делать

Читал где то в тырнете, что на родине Галактик аборигены просто ловят этих рыбок, жарят и пригоршнями едят.
2021-02-2122/02/2021 01:24:17
#2875036
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
13 час.

Cybertroner
Вы смотрели видео, как прекрасны буцефаландры в природе?

Да смотрел... И это прекрасно, по этому если Вы заметили, я стараюсь быть не категоричным .....И ни в коем случае предлагать Вам в доказательство ...некоторые аспекты. Которые Вам не знакомы. Это тактично , с моей
стороны!



Изменено 21.2.21 автор it@it
2021-02-2122/02/2021 01:30:45
#2875040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top