go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

Буцефаландры, их названия и как их собирают. (страница 2)

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Черная вдова, призрак, жар птица, пенелопа, вишня, пандора, ахилес… и еще сотни интересных названий сборщики растений дали, в зависимости от фантазии, собранным в природе Буцефаландрам. Ботаники не успевают классифицировать новые растения, а они все появляются и появляются.

Для форума
Для форума


Один из случаев заставил меня углубиться в то, как собирают и дают названия растениям. Как-то в ВК я встретил интересные фото и названия Буцефаландр. Написал хозяйке этих интересных растений, ей оказалась аквариумистка из Москвы Лариса Седова. Я попросил продать мне излишки. Меня интересовали необычные растения, к тому времени я собрал небольшую коллекцию Буцефаландр из Японии и др. стран, от российских аквариумистов - Кости Пахомова, Саши Малетина, Евгения Сухорукова… Но у Ларисы я увидел новые названия и, пока она собирала мне заказ, предлагала все новые и новые растения, присылала фото для выбор, слово за слово и мы перешли уже и на обмен. В общем, я стал обладателем еще пару десятков новых Буцефаландр. Среди них была Bucephalandra sp. Semerit green. Обычно каждое название растения несет мало мальский смысл. Например Blac widow – чераная вдова, fairy bird – жар птица, ghost – призрак или приведение, а тут semerit, слово, которое не переводится ни одним языком. Зато я нашел сло semperit встречается в названии некоторых фирм, а перевод слова SEMPER c латинского языка означает: SEMPER — всегда. То есть «всегда зеленая» по логике подходит этому растению. Я созвонился с Ларисой и поинтересовался историей растения. Рассказ был очень интересным. Лариса нашла в октябре 2019 года предложение в ВК по продаже Буцефаландр из Индонезии. Женщина из деревни организовала маленькую ферму, своих детей оставляет матери и с мужем ходят по речкам, и собирают растения. Потом к ним приезжают оптовые скупщики и берут по 200$ за 1 кг растения. Да, скупают растения на вес ) Вот скупщики имеют бирки с названиями и вешают их на пакеты, в которых упакованы перебранные Буцефаландры. Женщина названия запомнила и сама стала торговать оптом по 250$ за 1 кг. Английского она не знает, Ларисе приходилось общаться с ней с помощью переводчика. Индонезийка уступила немного в цене, сделала фито справку и отправила почтой в Москву 2 кг Буцефаландр. Оплатить обе стороны договорились 50% от общей стоимости, остальные деньги надо было перечислить в случае удачного получения растений. Посылка шла две недели, сильно похолодало и из полученного, сохранилось только чуть более 1 кг Буцефаландр, а на них еще были камешки, всяческие черви и насекомые. Риск, конечно, был большой, были случаи, когда аквариумисты платили несколько десятков тысяч рублей и им ничего не присылали и не возвращали деньги. Ларисе повезло, поставщик отправила растения и, после предъявления фото сгнивших растений, доплатить пришлось совсем не много. После получения Буцефаландр Лариса перебрала растения, много раз списывалась с поставщиком и уточняла названия. При переходе в аквариум, при адаптации некоторые растения пропали, такие как редкая Bucephalandra sp. Flamingo, с необычным окрасом листьев и Буцефаландра с белыми пятнами. На сегодняшний день почтой такие поставки не осуществляют, заказ должен быть не менеее 70000 руб и шлют юр лицам.

Исходя из того, что растения получили названия таким способом и Bucephalandra sp. Semerit green находится у единиц аквариумистов, мы можем согласовать и дать общепринятое название - Bucephalandra sp. Semper green, то есть ВСЕГДА ЗЕЛЕНАЯ.

Для форума
Для форума


Февраль 2021 г
Христенко Юрий
2021-02-2121/02/2021 14:57:17
#2874767
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Cybertroner
Не созрели они ещё культурно, чтобы ценить свою природу

Насчет культуры, если отвлечься и экстраполировать тему на природу в целом:

Не зрелы все народы, в т.ч. и западные. Лишь японцы иногда вызывают уважение, да и сама их восточная философия прошлого была направлена на то, чтобы вписаться в природу, а не подчинять ее себе (западная философия).

Та же Африка, с ее неограниченным размножением населения (а значит и с потенциально неотвратимым уничтожением Африканской природы) обязана глупости западноевропейских прогрессистов.

Прежде, чем культивировать среди туземцев "общечеловеческие ценности" (медицину, гигиену, блага цивилизации и пр.) надо было подумать о природе, противозачаточных средствах и просветительстве.

Ибо нарушен баланс, созданный многовековой эволюцией. Т.е, раньше неограниченное размножение аборигенов ограничивалось естественной повышенной смертностью от болезней и т.д.
Теперь же ограничения ушли в прошлое, а традиции размножения, как саранча, остались.

Рано или поздно, неотвратимо, вся планета будет закатана в асфальт цивилизации и погружена в экологические человеческие катастрофы.
2021-02-2122/02/2021 01:46:41
#2875045
Нравится НатФР, Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

it@it
По-моему, Вы перепутали кому отвечали Смайлик :) Я тоже за то, чтобы разведением буцефаландр занимались профессионалы. Например, товарищ Пахомов делал это гораздо серьёзнее. Люди организовывали экспедиции, отбирали на месте растения, наверняка и перевозились они в лучших условиях, сохранялась информация о месте сбора и тд.

Sergy
Надеюсь, что всё-таки не вся. Темп размножения людей идёт на спад, и в этом тоже виновата западная цивилизация. Даже в Африке рожают уже по 2-3, а не по 10.

Насчёт японцев Вы не совсем правы - они до сих пор сотнями китов вылавливают на суши. Традиция, мол. Гринпис изо всех сил парится, чтобы переломить эту ситуацию. Надеюсь, у них получится.
2021-02-2122/02/2021 01:54:14
#2875047
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Cybertroner
Насчёт японцев Вы не совсем правы - они до сих пор сотнями китов вылавливают на суши.

Согласен, но я говорил про восточную философию прошлого, еще до того, как Западная цивилизация добралась до самого их острова.

А насчет грядущей экологической катастрофы - она неизбежна, хотя произойдет не сегодня и не завтра.
Люди будут размножаться, как рыбы в аквариуме, пока станет невозможно размножаться далее.
Это запрограммировано генетически.

И сама мировая экономика направлена на то, чтобы безудержно расти ...
И китайцы, с их населением, тоже имеют право стремиться потреблять на душу населения не меньше, чем американец ...

Есть теория золотого миллиарда. Большинство ее воспринимают скептически, как то, чтобы на миллиард олигархов трудилось остальное население земли.
Я же ее воспринимаю иначе.
Это должен быть какой то разумный предел (золотой миллиард, или 2, или пять миллиардов) населения планеты вообще, более которого население планеты не имеет право размножаться.
Т.е, должно быть что то нечто, вроде квот, устанавливаемой международной организацией для каждого государства.

Китайцы, одно время, боролись с ростом населения у себя.
2021-02-2222/02/2021 02:06:22
#2875048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 час.

Cybertroner
По-моему, Вы перепутали кому отвечали

Вам не сложно. Предоставить в этой теме, фото Ваших растений?
Просто интересно, Вы читаете и следите за развитием или просто?

Изменено 21.2.21 автор it@it
2021-02-2222/02/2021 02:12:42
#2875050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 час.

Sergy
Китайцы, одно время, боролись с ростом населения у себя.

Получилось?

Изменено 22.2.21 автор it@it
2021-02-2222/02/2021 02:36:11
#2875052
Нравится Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

Коллеги, аквариумисты, предлагаю вернуться в реалии, так сказать не философствовать, а вернуться в здесь и сейчас.
Не мешает на форуме создать коталог Буцефаландр, как бы мы не хотели, а они будут продолжать появляться в наших аквариумах.

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

На фото Bucephalandra sp. Brownie Ghost - Призрак, в моей теплице. В аквариуме она с темно синим отливом, гораздо интереснее.
Буцефаландры, их названия и как их собирают.

На переднем плане Буцефаландра сп. Жар Птица - Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird
2021-02-2222/02/2021 09:13:07
#2875083
Нравится Ар-гус, Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Bucephalandra sp. Brownie ghost 2011 или NK, у меня чисто водная, цвет в зависимости от условий менялся очень часто

Буцефаландры, их названия и как их собирают.
Буцефаландры, их названия и как их собирают.
2021-02-2222/02/2021 09:24:04
#2875092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

ARtem555
Bucephalandra sp. Brownie ghost 2011 или NK, у меня чисто водная

Отлично!
Вот и вырисовывается, как можно создать базу с фото и описанием каждой Буцефаландры - в теме полное название и все, у кого это растение есть, будут размещать фото и описание, свои наблюдение об особенности роста, цвета... И достаточно зайти в тему, увидеть вид растения и его описание.
2021-02-2222/02/2021 09:43:23
#2875098
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

it@it
так вроде не просто получилось, а даже несмотря на снятие запрета на рождение второго ребенка (в 2015 году) китайцы не спешат заводить второго ребенка. Но то в самом Китае... А как обстоит дело с китайцами, уехавшим из страны, не знаю.
2021-02-2222/02/2021 09:45:05
#2875099
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
38 мин.

Cybertroner

Если вы посмотрите на современное спутниковое фото Борнео , и на такое же 10-летней давности, то то увидите, как сократилась площадь лесов. Особенно как раз индонезийская часть. В малазийской хоть какая-то часть лесов под охраной. Вот это реальная проблема. Там не только буцефаландры, а множество видов растений и животных пропадает, в том числе и еще не описанные. И не удивлюсь, если некоторые виды сохранились как раз только в коллекциях.
2021-02-2222/02/2021 10:02:00
#2875102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

svyatoi
Отлично!
Вот и вырисовывается, как можно создать базу с фото и описанием каждой Буцефаландры - в теме полное название и все, у кого это растение есть, будут размещать фото и описание, свои наблюдение об особенности роста, цвета... И достаточно зайти в тему, увидеть вид растения и его описание.


Я пробовал собирать из разных источников фото и описания одного и того же названия буцефаландры.
Получился полный компот. Потому, что:
Одно и тоже растение имеет разные названия.
При покупке нет уверенности в том, что название соответствует буцефаландре.
Внешний вид растения очень сильно зависит от условий содержания.
Сделать фото, которое передает естественный вид буцефаландры мало кто умеет.
И много чего еще...
Есть штук 20-30 буцефаландр которые нельзя перепутать, но они уже описаны и запротоколированы.
2021-02-2222/02/2021 10:28:00
#2875108
Нравится Василий 12, Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

alivmar
Получился полный компот. Потому, что:
Одно и тоже растение имеет разные названия.

И эта вся информация нужна в теме, чтобы было полное описание, с чем можно столкнуться, под какими названиями встречается растение...
2021-02-2222/02/2021 10:32:56
#2875110
Нравится Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
35 мин.

Constantin_K

Масличная пальма forever. И тут напрашивается вопрос, кто один из крупнейших потребителей пальмового масла?
Если уж так хочется побороться за сохранение окружающей среды, то надо бороться не с аквариумистами.
2021-02-2222/02/2021 11:54:08
#2875143
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Александр Ершов
31 - 32 вида


имхо, больше
сужу по своим: в одних условиях - разные растения, "сортов" полсотни
и у меня совсем небольшая коллекция по меркам тру коллекционеров
я сейчас не про цветение, а чисто про фенотип (размер, цвет, фактура и пр.)
получается, даже если растение одно - вариететов с закреплёнными признаками может быть множество
2021-02-2222/02/2021 13:38:37
#2875209
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

svyatoi
И эта вся информация нужна в теме, чтобы было полное описание, с чем можно столкнуться, под какими названиями встречается растение...

Нет, в теме особенно с обсуждением экологии в далеких странах, эта информация будет нечитабельной. Нужна отдельная тема для каждого вида, как в криптокоринах: https://www.aqa.ru/f...
2021-02-2222/02/2021 13:43:12
#2875211
Нравится Mullier, Ар-гус, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Cybertroner
Выращивание этих растений для изучения и распространения в аквариуме - это дело для профессиональных ботаников.


какой-то странный императив
совершенно нелогичный и нелепый
выращивание в аквариуме - это как-раз таки дело аквариумистов (не исключая, конечно, "профессиональных ботаников" (с)
противопоставление одного другому совершенно надумано и необоснованно
и даже больше - многие виды можно сохранить и приумножить именно благодаря усилиям хоббистов-аквариумистов. допустим в природе они погибают от вырубки лесов, изменения и осушения рек и ручьев и этот процесс, увы, уже вряд ли кто остановит. в аквариумах любителей у вымирающих редкостей появляется шанс...
2021-02-2222/02/2021 13:50:03
#2875215
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Cybertroner
Честное слово, от рассказа про женщину Ларису я в ужасе. Отчисляя ежемесячно во Всемирный Фонд Дикой Природы, я не могу пройти мимо. КАК МОЖЕТ СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК таким заниматься?

Разговоры в пользу бедных. То, что вы перечисляете, это ваш выбор. Кто-то перечисляет по смс больным детям - это их другой выбор. Современный человек, чем только не занимается, лучше всего не знать, и не надо морализировать. Не тот форум. Экология внутри страны должна интересовать, почему в Швеции мусоросжигательные заводы генерируют электричество, не дают жуткого смога по всей округе, и блестят как бизнес-центры, а у нас нет. Риторическе вопросы же. Тема о систематике буцефаландров, то, что не запрещено, то разрешено. И давайте свернем посторонние обсуждения.
2021-02-2222/02/2021 13:58:36
#2875220
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Седова Лариса
Я продаю излишки буцефаландр , что в этом гадкого ?


Это не просто НЕ гадко, это рационально/благоразумно и не должно порицаться. Продаются ВЫРАЩЕННЫЕ, адаптированные растения. Посредством распространения увеличивается инвазия/инфильтрация сабжа в аквариумную культуру. Некоторые из купивших, тоже в свою очередь - энтузиасты, подвижники и "отморозки" в хорошем смысле = растет качество и количество, увеличивается объем информации по содержанию и бла бла бла. Нуу, и труд может/должен оплачиваться - не всё же даром раздавать напра и нале...
2021-02-2222/02/2021 14:02:26
#2875222
Нравится Mullier, Skystranger, svyatoi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

Olga K Button
Нужна отдельная тема для каждого вида, как в криптокоринах:

Я это и имел ввиду.
Попробую сегодня "заложить первый кирпичик"
2021-02-2222/02/2021 14:15:44
#2875231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

svyatoi
Я это и имел ввиду.
Попробую сегодня "заложить первый кирпичик"

создавать для каждой sp. новую тему или под научно-описанные (определенные до вида) пытаться подводить те, которые растут в аквариумах любителей? если мне не изменяет память видов 31,а под коммерческими названиями с разным габитусом у одной только Вики Зубковой больше 300.
2021-02-2222/02/2021 14:41:59
#2875250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

ARtem555

Да, да , 31 вид.

О, Вика Зубкова, известный, хм. персонаж.


svyatoi

Юр, был бы смысл такой статьи, где бы было бы описание 31 вида, буцефаландр.
А "творчество" товарищей из Азии нам известно. Тоже по криптокоринам сейчас происходит, и как не странно, многие даже грамотные аквариумисты покупаются и покупают дубли, как это недавно было с меристемной Cryptocoryne axelrodii, являющейся синонимом Cryptocoryne undulata.

Изменено 22.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-2222/02/2021 16:12:22
#2875274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

Александр Ершов
где бы было бы описание 31 вида, буцефаландр.

Саш, доберёмся и до этого

Александр Ершов
"творчество" товарищей из Азии нам известно

Для коллекционирующих людей это будет хорошая база, для новичков сделать выбор в свой новый аквариум
2021-02-2222/02/2021 16:53:45
#2875284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

Cybertroner
про женщину Ларису я в ужасе. Отчисляя ежемесячно во Всемирный Фонд Дикой Природы

Ну не смог я сдержаться, заварил эту кашу, мне и расхлебывать...
Вы какое право имеете осуждать? Как говорится выносите сначала столько пар обуви, как Лариса и натрите столько же мазолей. Отчисляете деньги в Фонд? Это Ваше право. Вот только бы на своей Земле Природу бы уберегли, а потом об Индонезии заботу проявляли.
При общении с Ларисой, когда она рассказывала, как приобретались растения, она выразила заботу, что и хорошо, что ограничили и взяли под контроль сборы и продажи, а то так все из рек вырвут и распродадут.
Лариса сохранила большую часть растений и размножила и, если надо, то и пополнит исчезнувшие виды Индонезии, за счёт Фонда Смайлик ;)
2021-02-2222/02/2021 17:08:42
#2875287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
14 час.

По такому образцу предлагаю делать темы и размещать в нее свои фото в своих аквариумах, как выглядит растение и описывать размер, цвет...
Bucephalandra sp. Kedagang WK

2021-02-2222/02/2021 20:25:54
#2875343
Нравится Blok One
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Cybertroner

Нет никакого перевода стрелок )) Я не снимаю с себя ответственности ! Но , вы не думали о том что таким образом я их сохранила , и они не исчезнут при вырубке лесов ? А , я стала объектом травли только потому что честно сказала что купила ... Почему вы не возмущаетесь теми , кто покупает каждый месяц по 10 и более кг. только ради продажи?

Sergy

Извините , но насчёт японцев я не согласна , они без всяких квот занимают отловом китов и дельфинов . Это единственная нация которой наплевать на международное мнение . Посмотрите видео в ютубе как они убиваю дельфинов , там кровь рекой течёт ((
2021-02-2222/02/2021 21:25:03
#2875362
Нравится Cybertroner, Blok One



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top