Свой на Aqa.ru

4737 1241
Москва
1 час.

Чем я опытнее тем мне тяжелее?

Мой стаж аквариумиста довольно длительный. Первый аквариум у меня появился в школе. Это было в 1998 году. И практически сразу же были посажены живые растения. И вот ничего тогда не знал, не про азотный цикл, не про гидрохимию воды, ни про редокс потенциал. Из оборудования был только светильник на лампе накаливания в 40 ватт. И на удивление всё росло. Да тогда у меня было всего 3 вида растений, анубисы, криптокарины, валиснерия. Но все они были жирными, росли достаточно быстро. А что такое водоросли я вообще не знал! Водорослями я собственно называл их. С тех пор прошло очень много времени, 20 лет. Теперь я стал значительно умнее. Теперь я знаю что такое азотный цикл, и про редокс потенциал знаю, и параметры воды могу контролировать, теперь есть баллон Со2, обратный осмос, внешний фильтр, есть светодиодный светильник за 420$! Но вот незадача, водоросли растут замечательно а чтобы росли растения приходится прикладывать очень значительные усилия. Как так?
2018-04-0101/04/2018 00:03:29
Завсегдатай

1679 1337
Астрахань
1.5
2 час.

cichlidman

В итоге, борьба приняла позиционный характер, по срокам грозя, переплюнуть «столетнюю» войну. Напоминая при этом игру шахматами в «чапаевцев» - стоило только показаться макушкам «бороды» как в них летела таблетка или жидкое средство от водорослей. Стоило только «бороде» и «прибывшей» ей на помощь, подружке - «вьетнамке», увидеть мою удовлетворенную результатом физиономию, как я получал от них щелчок пешкой по носу. Поэтому было принято кардинальное решение, с перезапуском аквариума, убиранием из баночки пластиковых растений, поделок гончаров и высадкой новых растений, с максимальным охватом площади дна.
Но хотелось бы о другом...
Как же не упомянуть, наших «лучших», широко разрекламированных «помощников», в борьбе с любыми видами водорослей – антиводорослевые препараты.
Какая широкая гамма – хочешь в форме таблеток – пожалуйста, хочешь, чтобы таблетка растворялась в воде – держи, а может, ты любитель - лицезреть, как таблетки, которые «постепенно отдают свое действующее вещество в воду», мозолят глаза на пластиковом держателе, абсолютно не растворяясь и постепенно покрываясь водорослями? Есть и такие. Все правильно – вещество они отдают и сами «обессиленные» покрываются водорослями. «Пали в неравном бою», так сказать.
Если Вы любитель лить, капать, брызгать шприцем, не беда, и для Вас в арсенале есть подходящий вид «оружия». Правда, иногда не все указано на этикетке. На первых упаковках «API»шного средства, например, не было указано, что ракообразные, креветки не переносят его, ничего, можно было рассматривать их, как «дань» положенную на алтарь борьбы с водорослями.
Если Вы начали отчаиваться, не беда, вспомните детство и игру в водяной пистолетик, наберите в шприц, какой-нибудь «Шок», или если не хотите перекись в красивой упаковке, залейте проверенного бойца – перекись медицинскую и подкравшись незаметно, используя складки местности, поразите врага, брызгая на него из шприца, прямо в «морду». Не помогло? Не беда, Вы ведь любите играть, повторите, но только подберитесь более незаметно. Нет, я вижу, Вы положительно отчаялись, так нельзя, надо быть оптимистом! Посмотрите какую линейку нам приготовили партнеры из ЮВА, это даже линейку препаратов из Мелле переплюнет. Это и тюбики, и таблеточки. Радикализм надписей на них, напоминает фразу из Ильфа и Петрова – «окрашивает волосы в радикально черный цвет». Но все это так, по старинке.
А если Вы креативны, любите «хай-тек», висящие в больших количествах в аквариуме устройств, мигающих разноцветными лампочками, выдающими показатели на датчики и помогающими собственному, скрытому где-то внутри «эго я», осуществить детскую мечту – побывать на борту, мигающего лампочками НЛО. Есть, есть дорогие мои! И для Вас. Посмотрите эти коробочки – какие красивые, бархатистые на ощупь, а внутри, ну разве не прелесть? Озонаторы, ионизаторы, масту…ры, ой, простите, описался. Главное – это строгое врачебное название – «Доктор». И все мы привыкшие с детства к строгости белых халатов, понимаем, ну он то, не подведет. Теперь все, как «доктор прописал» - таблетки в бластерах на стенках банки, горсть других в фильтре, доза в воде, шприц в подрагивающих руках наготове, лампочки мигают, ионы стелятся и «туман» покрывает болота.
Когда прогремел взрыв и дым от него, потихоньку начал развеиваться ветром, унося попутно и запах пороха, звон в ушах стал ослабевать, комья земли, больно бившие Вас по спине и каске, наконец закончились, Вы высовываете Ваше, перепачканное копотью лицо из окопа, чтобы начать радостно притоптывать на месте, но…то что Вы видите, наворачивает на Ваши глаза, скупую мужскую слезу – враг не только не сдался, он «зараза» еще почему-то и увеличился.
Обреченно бредете Вы, пошатываясь от усталости и изнурения, сжимая мозолистыми пальцами веревку и ощущая в кармане кусок хозяйственного мыла, глазами ища подходящее дерево.
Вдруг чья то энергичная рука хлопает тебя по плечу и сверкая белозубой улыбкой, с легким американским акцентом кричит тебе: Погоди! Дорогой друг! Ты еще не пробовал средство «Джонсон и Джонсон», выпущенное для стерилизации медицинского инструментария и операционных –«Сайдекс»! Другая рука, слегка трогая тебя за другое плечо и надсадно покашливая самокруточным дымком, предлагает «Креозол» от Алтайского шпалозавода, но он пахнет не комильфо и ты выбираешь «Сайдекс». Самое интересное, что он нравится водорослям, ты сажаешь их на «сайдексовую иглу» и чтобы уничтожать их, от раза к разу, требуются все большие и большие дозы, пока, наконец, он не перестает действовать совсем. А что, устойчивость развилась. Хватит уже.
Руки опустились, банка слита и продана на «Авито» за копейки. Тумбочка увезена на дачу и теперь, покосившись от дождей, стоит, где-нибудь себе под сараем. А ты проходя изредка мимо, прячешь взгляд в сторону, что ж поделать, оказалось не мое.
2018-07-1818/07/2018 13:06:18
Посетитель

307 33
Poland
37 сек.

Corsar
Тумбочка увезена на дачу и теперь, покосившись от дождей, стоит, где-нибудь себе под сараем.

Что то мне подсказывает, что "продолжение следует".иначе концовка грустная получилась ))
2018-07-1818/07/2018 14:28:45
Завсегдатай

1215 412
Москва
7 дн.
Какой слезоточивый опус...
2018-07-1818/07/2018 14:47:31
Посетитель

379 128
Russian Federation Moscow
1 час.
Кстати. о водорослях - сегодня наконец-то их увидела в аквариуме, зеленым клубком повисли на яванском мхе. Причем и растений в аквариуме вроде много (рыбы уже с трудом протискиваются), и света было мало в последнее время (уменьшила из-за жары), и забыла, когда вообще кормила растения в последний раз. А водоросли завелись Выловила вручную, пока их мало.
2018-07-1818/07/2018 20:35:47
Свой на Aqa.ru

9024 1891
Москва
4 час.

AngelaG

Водоросли зеленым клубком это скорее всего нитчатка. Они действительно легко вынимаются, но из оставшихся мельчайших кусочков потом ещё вырастают. По-моему, ничего ужасного в них нет, если конечно не давать им воли.
2018-07-1818/07/2018 21:03:13
Нравится AngelaG
Посетитель

307 33
Poland
37 сек.

Торопыжка
Ну уж это давно известно. Не панацея.

А так хотелось верить )
2018-07-1818/07/2018 21:32:48
Посетитель

379 128
1 час.

DoraNi
Спасибо, посмотрела в инете, вроде нитчатка и есть. Я совсем не разбираюсь пока в водорослях. Хорошо, что ничего страшного! Так-то она оказалась легко вылавливаемой
2018-07-1818/07/2018 21:53:43
Завсегдатай

1679 1337
Астрахань
1.5
2 час.
Несколько лет назад, я служил в одной "конторе". Коллектив, в большинстве своем подобрался неплохой. Одним из коллег, был Дима, парень жизнерадостный и улыбчивый. Как казалось любивший свою жену, кота, уют и алкоголь по праздникам, иногда, правда, чрез меру.
В нашем коллективе, были рыбаки и охотники, аквариумисты и любители погонять мяч, три раза в неделю, во время занятий по фп. Дима стоял в сторонке, и как то не замечалось за ним никакой хоббийности, ну никакой. Кот, не в счет, кот был жены и терпел Диму, в силу сложившихся обстоятельств. Так и шло. К началу охотничьего сезона, на перекуре охотники собирались в кружок, обсуждали свои специфические вопросы, приправленные байками из охоты в прошлый сезон. Рыбаки особо не кучковались, обсуждая свои поездки на рыбную ловлю круглый год, растопыривая руки в стороны, у кого, на сколько, позволял размер или совесть. Особено, когда начальства поблизости не было.
Про спортсменов и говорить нечего, гоняли мы мяч все, в силу сложившихся обстоятельств, только одни гоняли его ногами, вспоминая прошедший ЧМ, а другие руками, играя в волейбол.
Группа аквариумистов, была довольно тотемной, несколько закрытой. И мы периодически, собирались в одном из двух кабинетов, в которых у коллег стояли аквариумы, пока новое руководство, не заставило их убрать, усмотрев в них, злой умысел. В одном кабинете, стоял большущий аквариум из оргстекла, с растениями и золотыми рыбками. В другом десять небольших, собранных в стойку аквариумов, с различными видами цихловых. Там мы и болтали обо всем на свете.
Только Дима, предпочитал сидеть в своем кабинете, улыбаясь своей приветливой улыбкой, всем входящим к нему.
Но однажды…однажды утром, Дима залетел сияя глазами, возбужденно жестикулируя и как всегда радостно улыбаясь, только в этот раз, пожалуй, сильнее обычного.
-Перепил вчера, наверное – предположил один из коллег.
-Не, непохоже, он после этого кислый приходит, с бутылкой «Боржоми» в портфеле – ответил ему другой.
Все открылось само собой.
-Я вчера черепашек купил!- возвестил Дима.
–Маленьких таких, симпатюшек, крохотулек – продолжил он.
Группа аквариумников, насмешливо переглянулась.
-Димочка, а скажи, у них ушки не красненькие? –спросил кто-то из нас.
-Красненькие, какими же им быть. Ведь черепахи Красноухие! – насмешливо глядя на нас ответил Димон.
-Аквариум им взял, на 30 литров, боюсь, не большой ли, остров и пачку корма – продолжал Дима. Собственно, при словах «не большой ли?», он вопросительно посмотрел в сторону аквариумистов, выделив из всех, нашего аксакала «саксаула» Олега.
Тот не смог сдержать радостной улыбки и под дружное наше фырканье, ответил – Не, небольшой, в самый раз!
-Так маленькие же они! – упорствовал Димка.
-Ниче, откормишь – ответил Олег и мы разошлись по рабочим местам, встретившись в курилке, только в обеденный перерыв.
Там уже собралась довольно плотная группа, слушавших, Димино повествование, о его поездке на выходных с семьей в город и случайном посещении аквариумного магазина, где продавец, увидевший, улыбающееся лицо и голубые глаза, по детски таращившиеся на черепашек, всучил Диме пару красноухих черепах, вкупе с маленькой банкой и пачкой отечественного корма.
Так и потянулись дни, то есть они не тянулись, конечно, жизнь была насыщена разными событиями, но Дима всегда находил минутку, для умилительного повествования о своих милых черепашках.
Аквариумисты ждали…
Продолжение, возможно, следует...
2018-07-1919/07/2018 12:14:17
Посетитель

378 62
Чехов
1 дн.

Corsar
Кот, не в счет, кот был жены и терпел Диму, в силу сложившихся обстоятельств...
Поржал от души
2018-07-1919/07/2018 12:29:21
Нравится AngelaG, Corsar
Завсегдатай

1679 1337
Астрахань
1.5
2 час.
Аквариумисты ждали…
Т.е. не то чтобы ждали, а давали дельные советы, отчего черепашки росли как на дрожжах.
Однажды Дима пришел на службу, слегка озабоченным. Улыбка уже не присутствовала на его озабоченном челе.
-Завтра в город никто не едет? – спросил он, просительно оглядывая нас.
-А что нужно? – спросил «саксаул» Олег.
-Да баночку побольше купить, литров на 70. Подросли мои крошки – ответил Дима.
-Я еду – ответил ему один из нас.
-Ты бы фильтр еще прикупил, все меньше возиться будешь – включилась группа аквариумистов.
-Думаете надо? Наверное да, устал я за ними «г-но» убирать – в голосе Димы, в первый раз, за все это время, умиление сменилось на легкую раздраженность.
После выходных, Димка прибежал на работу, сияющий как всегда.
- Петя отличный аквариум на 70 литров привез, с фильтром и новым мостиком. А еще корм с повышенным содержанием белков и витаминов купил – огласил он на весь отдел.
На его пальце сиял свеженаклеенный пластырь.
-Что, зубки у малышей прорезались – не удержавшись, подначил его кто-то.
- Да, царапаются черти. Надо будет почитать, как правильно их в руки брать – уже углубившись в работу, ответил Димка.
С этого времени, периодически, на его холеных руках, появлялись свежие отметины, общения с питомцами. И веселости его, становилось, все меньше и меньше. Тут на глаза ему попалась литература, «заботливо» положенная ему в ящик стола, из которой он вычитал, что черепах можно кормить еще много чем, да и заботиться о кальцификации панциря надо. После этого, он зачастил в медицинский пункт, где у симпатичной блондинистой медсестры Анны, была лампа с УФ светом. Дима наворачивал круги вокруг нее, дарил шоколадки, пытаясь заполучить заветную лампу. «Посветить на черепашек» - как он говорил.
Пришла осень. Над гарнизоном, все чаще висели тяжелые тучи, иногда изрыгавшие из себя декалитры дождя. Листва приятно шуршала под ногами.
Дима разительно поменялся, он стал, рассеян, задумчив. Чуть чаще стал приходить с запахом перегара.
Продолжение далее...
2018-07-2020/07/2018 07:56:19
Завсегдатай

1679 1337
Астрахань
1.5
2 час.
"Димкины страдания" окончание =)
Придя, как то утром на службу и стряхнув с унтов снег, Дима громогласно объявил: «Продается отличная 70 литровая баночка. Желающие, налетай!» Но желающие безмолвствовали.
Наконец наш «саксаул» подал голос: «То-то я удивился, вчера вечером проходил мимо твоего дома и так вкусно черепаховым супом с пахло! Даже хотел на огонек зайти, попробовать».
Дружный смех, вызвал появление на лицн Димы румянца, постепенно придавшего его лицу, кирпичный цвет.
- Как Вы могли так подумать? Я что черепахоед что ли? – возопил он.
Смех в помещении усилился.
-Да и расческа у тебя, какая-то, новая, похожа на кубинскую, из панциря черепахи – произнес, обычно молчаливо сидящий коллега, которого звали Игорь.
Тут Дима отчаянно затопал ногами, махнул рукой и станцевал на месте танец «негодующего шамана».
-Да аквариум я им, на 120 литров, новый купил! – выпалил он наконец, устав приплясывать на месте.
- А еще лампу и мостик большой! – продолжил он, все также негодуя.
-Все дело пошло. Окончанием будет покупка емкости на тонну – резюмировал кто-то из нас.
Время шло. Работа текла, прерываясь на рабочие заморочки и встряски.
Прошло три месяца, наступала весна.
После довольно длительного периода хорошего настроения, Димино лицо становилось все более озабоченным.
-Жена запилила, никак не ожидала, что они такие большие бывают. Я то, понял уже, а она по телевизору недавно программу посмотрела «Что надо знать, если Вы хотите содержать в доме черепах» и включила «пилораму» - пояснял он нам свое настроение, сидя в курилке.
Все сочувствующе смотрели на него.
После того, как черепашки шустро заняли объем и продолжали расти, возник вопрос о расширении водоема. Вот тут, «пилорама» начала все ближе подбираться к Диминой емкости с головным мозгом.
Он стал более хмурым и его «фирменная» улыбка, все реже и реже появлялась на лице.
Его искрометных рассказов о «мимишках», мы больше не слышали.
Пришла классная, в тот год весна. Солнышко приветливо грело. Наши охотники, по выходным «таинственно пропадали» в лесах. После рассказывая свои байки. Аквариумы, в связи с приходом нового руководства, были уже убраны «из расположения» и мы делились историями из жизни домашних водоемов, обмениваясь травой и рыбками.
Только Дима был хмур. Однажды он отозвал меня в сторону и спросил, не хочу ли я купить или даже просто взять в дар, его аквариум с черепахами и оборудованием.
-Ты последний, ко всем уже подходил» - сказал он, глядя мне в глаза.
-Отвези все это, в город и отдай в магазин или объявление дай – ответил я.
-Все перепробовал. Бесполезно – грустно сказал Дима.
С каждым днем становилось все теплее и теплее.
В коллективе у нас произошли некоторые изменения. Поменялись люди, на их место пришли другие. Димина жена успела съездить в отпуск, без Димы, которому не на кого было оставить черепах. Вырастил он довольно солидные экземпляры.
За время отсутствия жены, Димка «с горя» ударился по «коньячку». Интерес к животному миру угас в его сердце навсегда.
Кончилось все в мае. Ранним утром, часов в пять утра, дверь подъезда открылась, и оттуда воровато озираясь, по сторонам вышел Дима, одетый в пятнистую «горку», держа в руках два увесистых ведра. Следующей ходкой он загрузил в машину аквариум с напиханными в него аквариумными причиндалами, заботливо сложенными в коробочки. Затем машина тронулась и уехала в сторону города.
Вечером того же дня, поймав меня во дворе дома, он позвал меня в сторонку и заговорщицки рассказал, как избавился от черепах.
-Выпустил их в городское озеро, говорят, их туда многие выпускают – тараторил он.
-А аквариум со всем, рядом с магазином на ступеньках пристроил, авось пригодится кому – закончил он, глядя, себе под ноги.
В понедельник на работе, Дима выглядел как когда-то давно. Он был свежевыбрит, наглажен, на лице его сияла сверкающая улыбка. На щеке сиял след губной помады от поцелуя жены, который он, то ли случайно, то ли умышленно, забыл стереть.
В руках он сжимал новенький спиннинг, а в портфеле побрякивала коробка с блеснами.
Он подсел к председателю нашего «сообщества рыбаков» и о чем-то полушепотом заговорил с ним.
С тех пор, Дима не пропускал ни одной коллективной поездки на рыбалку, после которых, горделиво растопыривал руки шире плеч, показывая, какой трофей поймал накануне.
А на нас, аквариумистов, отчего-то, поглядывал свысока. =)))
2018-07-2020/07/2018 20:44:38
Завсегдатай

1757 1100
Воронеж
2.5
25 мин.
Недавно видел красноушку в градирне нашего мех. завода...
2018-07-2020/07/2018 20:52:15
Посетитель

379 128
1 час.

Corsar
Нервный какой-то Ваш Дима! У него что, квартира совсем маленькая? И вообще, как бы это выразиться - очень плохой человек. Вы ему не дали в морду после его рассказа об избавлении от черепах? Я бы не сдержалась . Черепахи, понятное дело, не кошки и с радостным мурлыканьем хозяина с работы не встречают, но выкинуть тех, кого ты перед этим кормил - это все равно за гранью, по-моему.
Я каждую осень на даче молюсь, чтобы снова не встретить выброшенных за ненадобностью животных, уже и у меня, и у всех подруг эти несчастные котята или щенки.
2018-07-2020/07/2018 21:10:16
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Завсегдатай

1679 1337
Астрахань
1.5
2 час.

AngelaG
Вы ему не дали в морду после его рассказа

У нас это было не принято. Излишняя сентиментальность мешала работе. Но Вы не беспокойтесь, я наказал его. Я у него в шахматы выиграл =)))
2018-07-2020/07/2018 22:19:56
Посетитель

307 33
Poland Warsaw
37 сек.

Corsar
А на нас, аквариумистов, отчего-то, поглядывал свысока. =)))

Ну ничего удивительного. Могли бы аквариумисты подсказать коллеге о том, что его ждёт итог... Дамы готовы бить морду Диме. Дима в свою очередь возненавидел аквариумистов и аквариумистику в целом. Черепахи мертвы. Попытка драму превратить в комедию? Corsar не пора ли сменить перо?
2018-07-2121/07/2018 00:16:41
Завсегдатай

1679 1337
Астрахань
1.5
2 час.

cichlidman

Да, вы правы. Пора прикрыть чернильницу.
2018-07-2121/07/2018 07:08:04
Посетитель

134 63
Москва
7 дн.

Corsar

Нет, не правы. И не пора. Замалчивание ошибок не делает этот мир лучше. А свою голову не приставишь, и невозможно предупредить того, кто не слушает.

Началась эта история много лет назад. Есть у меня соседка, дверь в дверь. Придя как-то ко мне в гости и увидев у меня мой первый 20-тилитровый малышок, она сказала, что у нее тоже аквариум, 30 литров! Только вот что-то там с рыбками не складывается... Через некоторое время, приведя с моей помощью свой водоемчик в подобие нормального аквариума, она попросила меня съездить с ней за гуппи. У продавца увидела молинезий, и несмотря на мои уговоры и предостережения, взяла парочку. Еще через полгода я дозрела до аквариума побольше и пошла к ней просить убрать вещи из приквартирного тамбура, чтобы затащить мое новое чудо в дом. "Большой аквариум - это хорошо" - сказала она. "Молинезий моих заберешь? А то они уже еле поворачиваются у меня". Так у меня появились две шикарные мольки.
Еще через какое-то время она позвала меня посмотреть ее замечательную новую рыбку. Сомика. Угадайте с тех раз, кого я увидела? Правильно, крохотного птера. Объяснила ей, кто это и что ее ждет, предупредила, что этого монстра к себе не возьму, посоветовала отнести туда, где взяла. Ни в какую! Напомнила судьбу молинезий - все равно нет. Через некоторое время птер начал сносить все на своем пути, включая фильтр. Нового хозяина мы искали ему долго, на Авито и здесь, никому это счастье и даром не надо было. Потом она сказала, что его забрали. Надеюсь, что так.
Два года назад у соседки родилась вторая внучка, и через некоторое время она пришла ко мне с трехлитровой банкой, сказала, что с прибавлением семейства на аквариум нет ни сил ни времени, и не заберу ли я ее рыбок. Так в моем травнике появился золотой анцитрус.
2018-07-2121/07/2018 09:40:00
Свой на Aqa.ru

9024 1891
Москва
4 час.

AnnaSM
Замалчивание ошибок не делает этот мир лучше.

Ну как же вы правы, тысячу раз! Вот она, извечная гамлетовская дилемма: "Что благородней, духом покоряться...иль, ополчась...". Нельзя всё спускать на тормозах, оно потом же подлой козьей мордой обернется!
А про рыбок замечательная история. И про "сомика". Круче птера только фрактоцефал!
2018-07-2121/07/2018 10:22:11
Нравится AngelaG
Посетитель

379 128
1 час.

Corsar
Не, не пора Вас читать всегда очень интересно, а что рассказ грустный, так зато выводы можно сделать. Я, кстати, на этом форуме начиталась много грустных рассказов на тему "Купил вчера аквариум, поселил кучу рыб, и почему они вдруг померли?" Что интересно, когда остальные начинают объяснять, в чем дело, люди почему-то вообще не готовы исправлять свои ошибки и даже обижаются. Хоть убейся, не могу понять, почему, прежде чем заводить живность, сначала бы не прочитать про нее и не оценить свои возможности? Мне кажется, все дело в том, что условия надо создавать такие, чтобы было комфортно питомцам, а не хозяевам. И очень мало тех, кто потом пишет в темах "Все понял, купил аквариум побольше, посадил растения и т.д.", а в основном говорят "Нет, уж что есть, то есть! Лучше дайте рецепт волшебной таблетки!"
2018-07-2121/07/2018 11:23:04
Малёк

24 7
Санкт-Петербург
10 час.
В рассказе выше Дима хотя бы сам купил себе животных. Страшнее ситуация когда дарят, а когда дарят не думая - ещё страшнее. И это пример мой личный: коллеги на прошлой работе на мой день рождения с радостными возгласами и подпрыгивая от нетерпения вручили мне красноухую около 3 см по панцирю и черепашатник с островом на 20 литров. С восторгом рассказывали как они это чудо бережно несли за пазухой (а дело в январе было), как я должна радоваться, "ты же аквариумы любишь".
К счастью, удалось найти нового хозяина для черепашонка, но, сколько лет прошло, до сих пор не понимаю что в голове таких людей.
2018-07-2121/07/2018 12:33:53
Посетитель

134 63
Москва
7 дн.
О, а я сама-то как попала в аквариумистику! Тоже весьма поучительная история...
Сколько себя помню, в доме всегда обитала разная живность. Рыбки тоже были - песок с местной речки, какая-то трава - скорее всего, из того же источника, и неизменный водолаз. Помню, как отстаивали мы много ведер и банок с водой, шлангом от стиральной машины папа собирал рыбьи какахи с грунта, сливая воду вот только чтобы рыбки не померли. Делалось это наверное раз в полгода. Что стало с тем аквариумом - не помню, маленькая была.
Когда я начала самостоятельную жизнь, в доме тоже образовался небольшой зверинец. Как вдруг в одну ужасную ночь... Потом была куча обследований, и слова врача: "поздравляю вас, диагноз бронхиальная астма не подтвердился. Но если вы не хотите заполучить его в ближайшее время..." В общем, никаких животных в доме. Ни лысых, ни гипоалергенных, ни тех, у кого вместо шерсти волосы. Рыбок тоже нет, сухой корм очень аллергенный.
Через несколько лет я затосковала. Ну привыкла я к животным дома! И вот тут-то и вспомнила, что когда я покупала всякую ерунду для своих мохнатых питомцев, я видела замороженый корм для рыбок. А значит... Значит, наверное, можно? Пошарив по сайтам аллергиков, я решила что да, можно. И я хочу! Хочу аквариум. Сегодня. Сейчас. Замечательный круглый аквариум с золотой рыбкой. Не, лучше с двумя - одной будет скучно, а вдвоем они будут весело играть. И в интернет-то я полезла посмотреть, какой диаметр у шара на 10 и 20 литров, потому что отстаивать и таскать одно ведро воды я могу, а вот два уже сложнее. Но мудрый Яндекс решил все за меня - по моему запросу он выкинул меня не на сайт интернет-магазина, а сюда, в одну из тем, где кому-то в довольно жесткой форме объясняли, что такое шарик с золотой рыбкой... Волосы встали дыбом, потом зашевелились, и шевелились следующие пару недель, пока я читала форум, осознавала размер катастрофы и пересматривала свое "хочу".
В результате аквариум был куплен. Классический прямоугольный, с правильным грунтом, фильтром, светом, с живыми растениями. Строго по феншую через месяц в нем поселились вишни и стайка оризиасов. И понеслась...

Так что пишите. Глядишь, мудрый поисковик выкинет такого наивного человека на историю Димы, мою, или вашу. И в итоге еще один человек выведет для себя правило - "С уважением к вам и ко всему живому"
2018-07-2121/07/2018 19:30:26
Посетитель

307 33
Poland Warsaw
38 сек.

Corsar

cichlidman

Да, вы правы. Пора прикрыть чернильницу.

Надеюсь Вы это не всерьёз и не на долго. Уж очень хорошо получается. В стиле Ильфа и Петрова или Ярослава Гашека.(обожаю этих авторов).
К тому же - ведь и правда Ваши истории могут помочь, возможно сотням "красноухих черепах" и семьям их беспечных владельцев. И мир станет лучше
2018-07-2121/07/2018 21:09:53
Посетитель

379 128
1 час.
Кстати. мне тоже аквариум подарили. Вообще, надо бы мне извиниться за излишнюю резкость по отношению к Диме. Так-то я не имею права его судить, поскольку сама далеко не идеал, просто, когда обижают животных, крышу у меня сносит раньше, чем я успеваю подумать. Тем более долгие годы у меня перед глазами был пример моего мужа, у которого было редкое качество - он никогда никого ни за что не осуждал, зато всегда всем помогал чем мог. Аквариум мне подарила дочка, видимо, чтобы мне было чем себя занять. Слава богу, подарила она мне его без рыб, поэтому у него было время, чтобы запуститься. Я помню, что при запуске достала всех тут своими вопросами, за что мне было очень неудобно, но будущих рыб было жалко больше))). Единственное, у меня на него аллергия, как выяснилось))). Или на корм, не пойму пока, на пальцах раздражение и кожа облезает. Я уже стала рыб кормить с пинцета, но воду-то все равно приходится менять, а меняю я часто. Но по счастью, не все так плохо, дальше облезлых пальцев дело не пошло )))

Corsar
а вы пишите-пишите, пожалуйста! Мне лично Ваши рассказы напоминают мою любимую книгу, шедевр, "Год садовода" Чапека.
2018-07-2121/07/2018 21:22:09
Нравится DoraNi, Сергей2108, lonelity
Свой на Aqa.ru

9024 1891
Москва
4 час.

AngelaG
Я помню, что при запуске достала всех тут своими вопросами, за что мне было очень неудобно, но будущих рыб было жалко больше))).

Анжела, да за что же неудобно, наоборот, вам большой плюс! Вот хороший пример, как надо подходить к вопросу запуска аквариума и аквариумиста, в смысле психологической подготовки.
Всё-таки, аллергия, я думаю, скорее на корм.
2018-07-2222/07/2018 10:31:58
Посетитель

379 128
1 час.

DoraNi
неудобно за то, что я понимала, что все мои вопросы явно уже кто-то задавал . Но я тогда плохо ориентировалась по сайту и не могла найти в архиве нужное, а если находила, то мне казалось, что у меня немного другая ситуация . Поэтому я сказала себе "Пусть я буду выглядеть дурой, но мне по барабану, раз надо для дела"
Мне тоже кажется, что аллергия на корм - похоже, на хлопья JBL.
2018-07-2222/07/2018 19:42:35