go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
2 час.

Чем я опытнее тем мне тяжелее? (страница 8)

Мой стаж аквариумиста довольно длительный. Первый аквариум у меня появился в школе. Это было в 1998 году. И практически сразу же были посажены живые растения. И вот ничего тогда не знал, не про азотный цикл, не про гидрохимию воды, ни про редокс потенциал. Из оборудования был только светильник на лампе накаливания в 40 ватт. И на удивление всё росло. Да тогда у меня было всего 3 вида растений, анубисы, криптокарины, валиснерия. Но все они были жирными, росли достаточно быстро. А что такое водоросли я вообще не знал! Водорослями я собственно называл их. С тех пор прошло очень много времени, 20 лет. Теперь я стал значительно умнее. Теперь я знаю что такое азотный цикл, и про редокс потенциал знаю, и параметры воды могу контролировать, теперь есть баллон Со2, обратный осмос, внешний фильтр, есть светодиодный светильник за 420$! Но вот незадача, водоросли растут замечательно а чтобы росли растения приходится прикладывать очень значительные усилия. Как так?

2018-03-3101/04/2018 00:03:29
#2483503
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Василий 12
Само собой, на амановский конкурс он не годился бы


Corsar
А вот в этой теме Чем я опытнее тем мне тяжелее? - годился бы, могли бы и подробнее раскрыть. Лично я, с удовольствием бы почитал.

Понимаю Смайлик :) . Но нового сказать нечего, а зуд к писанине у меня что-то прошёл уже.
...Но может и зачешется ещё Смайлик :) .
2018-04-1818/04/2018 13:28:24
#2490545
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Василий 12
зачешется ещё

Главное, чтобы это в руках произошло.
Будем ждать.
P.S. если вдруг зуд появится, не пейте антигистаминных, сразу перо в чернильницу!
2018-04-1818/04/2018 13:38:40
#2490554
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Тема интересная. Но несколько подзапылилась. Было время и я решил смахнуть пыль.
Немного о профессионализме и прижимистости.
Мой хороший знакомый, открыл свою стоматологическую клинику. Уж не знаю, кто ему давал советы, но в итоге, в холле клиники, невдалеке от ресепшн, аккурат в нише, очевидно для этого и сделанной, появился очередной монстр, литров на 350, взметнувший свои стеклянные стенки к небу выше, чем вширь. Именовалось это чудо производства на коленке, аквариумным комплексом и включало в себя помимо стеклянной ширмы и тумбу. Сделано все было довольно добротно, но не включало в себя и намека на какое – либо осветительное оборудование. В качестве заднего фона, был наклеен постер для аквариумов, с каким-то невообразимым переплетением корней (коряг). Ну, бюджетный вариант, так окончательно бюджетный, решил мой товарищ и щедрой рукой купил 800 Тетру бывшую в эксплуатации, не имеющую присосок на трубки, но снабженную новой тетровской керамикой в целлофановом пакете. В качестве освещения, он купил на Птичке «погружную» китайскую лампу, светящую ядовито синим цветом и способную осветить по своим ТТХ, разве что баночку литров на 20. Тем не менее, она была водружена сверху аквариума.
Так как все шло к открытию зубодробительного учреждения, то на запуск аквариума оставался один вечер. Желая как-то разнообразить купленный крупный грунт (было подозрение, что его насобирали где – то на одном из многочисленных каналов, разрезающих город на одиннадцать островов), хозяин клиники, докупил несколько пластиковых растений, благо спектр китайской лампы их вполне устраивал.
А запустить все, в целях экономии решил сам, благо определенный опыт был, да и ведро с водой под боком.
Перелистнем страничку нашего маленького опуса, на месяц вперед.
Ранним утром, в трубке моего мобильного телефона, раздался встревоженный голос приятеля, который слезно просил приехать и посмотреть его аквариумное хозяйство. Вспомнив о том, что сегодня выходной, и негромко матюкнувшись, я хотел по дружески послать его, но голос был настолько просящим, что я, пообещал заскочить.
Осмотр в клинике. Заборная трубка фильтра, закрепленная «запускальщиком» ниточкой на присоске оторвалась и благополучно всплыв, где-то пару дней назад, захлебнулась воздухом, завоздушила фильтр и благополучно плавала на поверхности. Надо отдать должное фирме Тетра, фильтр, после окончания всех манипуляций, заработал без проблем.
Вторая проблема, которую увидел я, было большое количество палочек для цихлид (а в аквариуме сидели три северума), которые насыпанные щедрой рукой плавали по поверхности. Мда…
Третья проблема – при промывке фильтра перед запуском, была обнаружена тетровская керамика в целлофановом пакете, так и лежавшая в нижней корзинке, ну не распечатал ее человек, бывает.
Ну и чуть были перепутаны риски на акваэлевской грелке, ручку регулятора он выставил не по широкой риске, а по узкой, так что температура была ровно 30 градусов. Виноваты, конечно же, акваэлевцы - регулятор надо более внятным делать.
Дружески благодаря меня, за убитые два часа и обещая бесплатно удалить все зубы, товарищ благодарно улыбался мне белозубой тридцатидвухзубой улыбкой, по прежнему считая себя продвинутым акварЮмистом.

2018-06-0101/06/2018 14:58:56
#2504606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Более забористой рекламы фирмы Тетра даже представить себе не могу... ))
(Шучу конечно).
Прошу прощения за оффтоп. Не удержался )

2018-06-0101/06/2018 15:59:50
#2504656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Alano

Тогда уж и Акваэль. Грелка зачетно отработала выставленные на ней 30 градусов!
2018-06-0101/06/2018 19:00:54
#2504741
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Alano

Не, это Corsar рекламировал себя как самого известного aquatroubleshooter Астрахани Смайлик :D
2018-06-0101/06/2018 19:10:30
#2504748
Нравится Alano, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

AngelaG

Анжела, такие легкие отступления от темы только на пользу. Как интересно! Вот какие соседи бывают.
Добавлю чуть-чуть на тему дачных соседей, но это так, чтобы народ посмеялся. У нас соседи по дачным соткам Виктор Андреевич и Нина Сергеевна, обычные русские люди. Был у них кот, беленький молоденький, который любил в наш сад-огород зайти пообщаться. Когда он в первый раз сквозь штакетник просочился и стал ластиться с громким мурчаньем, я взяла его на руки и вижу, что у него на ошейнике что-то написано. А дело было уже в сумерках, я со своей "куриной слепотой" всматриваюсь в надпись, разглядела таки. Написано "Трапани". Думаю: странное имя у кота. Но на выставках кошек я и почище имена видела. Ладно, мне-то что. Тут Нина Сергеевна в свой сад выходит, я кота через заборчик пересаживаю и говорю: "Какое необычное имя у вашего кота Трапани." А она говорит: "Это наша фамилия, а кота Бантик зовут." Я извинилась, конечно. Потом мужу рассказала, как я обмишурилась. А он смеётся: "Ты что, разве не знала?" А откуда же мне знать!
2018-07-1717/07/2018 23:32:36
#2517336
Нравится AngelaG, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

cichlidman
Ах да! Водоросли... И на сколько их было меньше раньше. Да По-моему они были есть и будут. Только вот, прочитав комментарии метров аквариумистики, понял, что в принципе никто не знает конкретного рецепта от водорослей.


Как раз тема для небольшого эссе =)

Зачастую наше знакомство с водорослями происходит быстрее, чем возможность насладиться красотой «за стеклом». И если для любителей рыбок, особенно, рыбок, которые «не дружат» с растениями, это не приносит столько заморочек, а иногда и является подлинным украшением подводного мира, чего стоят заросли «бороды» колышашиеся на быстрине, в окружении ярких и красивых цихлид, то для людей увлекающихся выращиванием и содержанием растений под водой, это бывает, поистине подлинным бедствием.
Самое интересное, что в пору мальчишеского владения «мечтой», не отмечал, что меня, кто-то сильно доставал из представителей «низших». Очевидно, распространения в ту пору бороды и вьетнамки такого повсеместного не было, а зеленые ниточки, которые порой образовывались, среди зарослей элодеи, быстро убирались руками, не акцентируя на себе внимания. Удобрения не лились, вода подменивалась из реки, раз в две – три недели, правда с глобальной чисткой аквариума и сливанием предыдущей воды. Население было малочисленным. Кормление элементарным и необильным.
По прошествии, некоторого количества времени, «вспомнив» о своем увлечении и заведя уже более современные 60 литров, с крышкой, ЛБ лампой, пришлось столкнуться с ними уже вплотную. По-другому и быть не могло, ведь посадив малочисленное количество живых растений и добавив в декор пластмассовых уродцев, вкупе с глиняными гротами, наступило желание, чтобы та часть травы, что не из пластмассы, начала радовать бурной зеленью. И это на пустом, еще совершенно, грунте, с дугообразной ЛБ лампой, при отсутствии всякого понимания, что существует еще и подача углекислого газа, да и многое другое. Хотя первые книги по аквариумистике, уже присутствовали на журнальном столике.
Но ведь растения на даче, мы подкармливаем удобрениями! И растут то они лучше. Сказано – сделано. Бегом в аквариумный магазин. И вот они вожделенные полки с разноцветьем баночек.
Конечно, это были снадобья, оккупировавшей просторы нашей родины, одной из первых «Тетры». Вот он желтенький флакончик с «ПлантаМином» и инструкцией добавлять раз в неделю с пересчетом на объем. Да еще и не содержит макро, вызывающих рост водорослей! Да вообще шикарно! Купил я его, сбегав в магазин, в обеденный перерыв и всю оставшуюся часть времени, уже подсчитав, сколько мне надо влить «живительных капель», в нетерпении поглядывал на пузырек. Прибежав домой, первым делом кинулся подменивать водичку, не помню, сколько я тогда считал «полезным» слить. И после подмены, влил, как и положено по инструкции целый колпачок, в ожидании чуда. Утром, едва проснувшись, понесся, к аквариуму. Странно сейчас, но тогда, я твердо был уверен, что действие будет если не молниеносным, но быстрым. Увы, несколько чахлых кустиков эхинодорусов и немного длинностебельной ботвы, никак не проявили своей «радости», по поводу моего шаманства. Разочарование ждало и на второй и третий дни. А вот к окончанию второй недели и очередного орошения растений удобрениями, пришли «они». Сначала единичными темными веточками, прикрепившиеся к листикам, а после уже с «видимым» удовольствием селившихся целыми «аулами», где им заблагорассудится. Хм, наверное удобрений недостаточно, первое, что пришло в голову и после внеочередной подмены, очередная порция удобрения пошла на «благо» «бороде». Она, как барышня не капризная и обязательная, тут же не преминула сказать мне огромное спасибо, своим бурным и массированным ростом. Вот тут уже, пришлось попотеть, проштудировав литературу, что нашел на прилавках магазинчиков, потолкаться на «Птичке», свести знакомство с продавцом в аквариумном магазинчике. Чтобы понять, что это, откуда, почему и главное, как это убрать. Ведь сейчас главным образом убирались погибающие растения, заселенные «благодарной бородой».
Продолжение следует…

Изменено 18.7.18 автор Corsar
2018-07-1818/07/2018 07:09:42
#2517366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

Corsar
Продолжение следует

Похоже сейчас начнётся самое интересное Смайлик :) С удовольствием почитаю.
2018-07-1818/07/2018 09:06:23
#2517390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

cichlidman

В итоге, борьба приняла позиционный характер, по срокам грозя, переплюнуть «столетнюю» войну. Напоминая при этом игру шахматами в «чапаевцев» - стоило только показаться макушкам «бороды» как в них летела таблетка или жидкое средство от водорослей. Стоило только «бороде» и «прибывшей» ей на помощь, подружке - «вьетнамке», увидеть мою удовлетворенную результатом физиономию, как я получал от них щелчок пешкой по носу. Поэтому было принято кардинальное решение, с перезапуском аквариума, убиранием из баночки пластиковых растений, поделок гончаров и высадкой новых растений, с максимальным охватом площади дна.
Но хотелось бы о другом...
Как же не упомянуть, наших «лучших», широко разрекламированных «помощников», в борьбе с любыми видами водорослей – антиводорослевые препараты.
Какая широкая гамма – хочешь в форме таблеток – пожалуйста, хочешь, чтобы таблетка растворялась в воде – держи, а может, ты любитель - лицезреть, как таблетки, которые «постепенно отдают свое действующее вещество в воду», мозолят глаза на пластиковом держателе, абсолютно не растворяясь и постепенно покрываясь водорослями? Есть и такие. Все правильно – вещество они отдают и сами «обессиленные» покрываются водорослями. «Пали в неравном бою», так сказать.
Если Вы любитель лить, капать, брызгать шприцем, не беда, и для Вас в арсенале есть подходящий вид «оружия». Правда, иногда не все указано на этикетке. На первых упаковках «API»шного средства, например, не было указано, что ракообразные, креветки не переносят его, ничего, можно было рассматривать их, как «дань» положенную на алтарь борьбы с водорослями.
Если Вы начали отчаиваться, не беда, вспомните детство и игру в водяной пистолетик, наберите в шприц, какой-нибудь «Шок», или если не хотите перекись в красивой упаковке, залейте проверенного бойца – перекись медицинскую и подкравшись незаметно, используя складки местности, поразите врага, брызгая на него из шприца, прямо в «морду». Не помогло? Не беда, Вы ведь любите играть, повторите, но только подберитесь более незаметно. Нет, я вижу, Вы положительно отчаялись, так нельзя, надо быть оптимистом! Посмотрите какую линейку нам приготовили партнеры из ЮВА, это даже линейку препаратов из Мелле переплюнет. Это и тюбики, и таблеточки. Радикализм надписей на них, напоминает фразу из Ильфа и Петрова – «окрашивает волосы в радикально черный цвет». Но все это так, по старинке.
А если Вы креативны, любите «хай-тек», висящие в больших количествах в аквариуме устройств, мигающих разноцветными лампочками, выдающими показатели на датчики и помогающими собственному, скрытому где-то внутри «эго я», осуществить детскую мечту – побывать на борту, мигающего лампочками НЛО. Есть, есть дорогие мои! И для Вас. Посмотрите эти коробочки – какие красивые, бархатистые на ощупь, а внутри, ну разве не прелесть? Озонаторы, ионизаторы, масту…ры, ой, простите, описался. Главное – это строгое врачебное название – «Доктор». И все мы привыкшие с детства к строгости белых халатов, понимаем, ну он то, не подведет. Теперь все, как «доктор прописал» - таблетки в бластерах на стенках банки, горсть других в фильтре, доза в воде, шприц в подрагивающих руках наготове, лампочки мигают, ионы стелятся и «туман» покрывает болота.
Когда прогремел взрыв и дым от него, потихоньку начал развеиваться ветром, унося попутно и запах пороха, звон в ушах стал ослабевать, комья земли, больно бившие Вас по спине и каске, наконец закончились, Вы высовываете Ваше, перепачканное копотью лицо из окопа, чтобы начать радостно притоптывать на месте, но…то что Вы видите, наворачивает на Ваши глаза, скупую мужскую слезу – враг не только не сдался, он «зараза» еще почему-то и увеличился.
Обреченно бредете Вы, пошатываясь от усталости и изнурения, сжимая мозолистыми пальцами веревку и ощущая в кармане кусок хозяйственного мыла, глазами ища подходящее дерево.
Вдруг чья то энергичная рука хлопает тебя по плечу и сверкая белозубой улыбкой, с легким американским акцентом кричит тебе: Погоди! Дорогой друг! Ты еще не пробовал средство «Джонсон и Джонсон», выпущенное для стерилизации медицинского инструментария и операционных –«Сайдекс»! Другая рука, слегка трогая тебя за другое плечо и надсадно покашливая самокруточным дымком, предлагает «Креозол» от Алтайского шпалозавода, но он пахнет не комильфо и ты выбираешь «Сайдекс». Самое интересное, что он нравится водорослям, ты сажаешь их на «сайдексовую иглу» и чтобы уничтожать их, от раза к разу, требуются все большие и большие дозы, пока, наконец, он не перестает действовать совсем. А что, устойчивость развилась. Хватит уже.
Руки опустились, банка слита и продана на «Авито» за копейки. Тумбочка увезена на дачу и теперь, покосившись от дождей, стоит, где-нибудь себе под сараем. А ты проходя изредка мимо, прячешь взгляд в сторону, что ж поделать, оказалось не мое.
2018-07-1818/07/2018 13:06:18
#2517446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

Corsar
Тумбочка увезена на дачу и теперь, покосившись от дождей, стоит, где-нибудь себе под сараем.

Что то мне подсказывает, что "продолжение следует".иначе концовка грустная получилась Смайлик :)))
2018-07-1818/07/2018 14:28:45
#2517477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Какой слезоточивый опус...

2018-07-1818/07/2018 14:47:31
#2517481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
3 час.

Кстати. о водорослях - сегодня наконец-то их увидела в аквариуме, зеленым клубком повисли на яванском мхе. Причем и растений в аквариуме вроде много (рыбы уже с трудом протискиваются), и света было мало в последнее время (уменьшила из-за жары), и забыла, когда вообще кормила растения в последний раз. А водоросли завелись Смайлик :) Выловила вручную, пока их мало.

2018-07-1818/07/2018 20:35:47
#2517567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

AngelaG

Водоросли зеленым клубком это скорее всего нитчатка. Они действительно легко вынимаются, но из оставшихся мельчайших кусочков потом ещё вырастают. По-моему, ничего ужасного в них нет, если конечно не давать им воли.
2018-07-1818/07/2018 21:03:13
#2517578
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

Торопыжка
Ну уж это давно известно. Не панацея.

А так хотелось верить Смайлик :))
2018-07-1818/07/2018 21:32:48
#2517602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
3 час.

DoraNi
Спасибо, посмотрела в инете, вроде нитчатка и есть. Я совсем не разбираюсь пока в водорослях. Хорошо, что ничего страшного! Так-то она оказалась легко вылавливаемой Смайлик :)
2018-07-1818/07/2018 21:53:43
#2517609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

О, а я сама-то как попала в аквариумистику! Тоже весьма поучительная история...
Сколько себя помню, в доме всегда обитала разная живность. Рыбки тоже были - песок с местной речки, какая-то трава - скорее всего, из того же источника, и неизменный водолаз. Помню, как отстаивали мы много ведер и банок с водой, шлангом от стиральной машины папа собирал рыбьи какахи с грунта, сливая воду вот только чтобы рыбки не померли. Делалось это наверное раз в полгода. Что стало с тем аквариумом - не помню, маленькая была.
Когда я начала самостоятельную жизнь, в доме тоже образовался небольшой зверинец. Как вдруг в одну ужасную ночь... Потом была куча обследований, и слова врача: "поздравляю вас, диагноз бронхиальная астма не подтвердился. Но если вы не хотите заполучить его в ближайшее время..." В общем, никаких животных в доме. Ни лысых, ни гипоалергенных, ни тех, у кого вместо шерсти волосы. Рыбок тоже нет, сухой корм очень аллергенный.
Через несколько лет я затосковала. Ну привыкла я к животным дома! И вот тут-то и вспомнила, что когда я покупала всякую ерунду для своих мохнатых питомцев, я видела замороженый корм для рыбок. А значит... Значит, наверное, можно? Пошарив по сайтам аллергиков, я решила что да, можно. И я хочу! Хочу аквариум. Сегодня. Сейчас. Замечательный круглый аквариум с золотой рыбкой. Не, лучше с двумя - одной будет скучно, а вдвоем они будут весело играть. И в интернет-то я полезла посмотреть, какой диаметр у шара на 10 и 20 литров, потому что отстаивать и таскать одно ведро воды я могу, а вот два уже сложнее. Но мудрый Яндекс решил все за меня - по моему запросу он выкинул меня не на сайт интернет-магазина, а сюда, в одну из тем, где кому-то в довольно жесткой форме объясняли, что такое шарик с золотой рыбкой... Волосы встали дыбом, потом зашевелились, и шевелились следующие пару недель, пока я читала форум, осознавала размер катастрофы и пересматривала свое "хочу".
В результате аквариум был куплен. Классический прямоугольный, с правильным грунтом, фильтром, светом, с живыми растениями. Строго по феншую через месяц в нем поселились вишни и стайка оризиасов. И понеслась... Смайлик :)

Так что пишите. Глядишь, мудрый поисковик выкинет такого наивного человека на историю Димы, мою, или вашу. И в итоге еще один человек выведет для себя правило - "С уважением к вам и ко всему живому"

2018-07-2121/07/2018 19:30:26
#2518214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
3 час.

Кстати. мне тоже аквариум подарили. Вообще, надо бы мне извиниться за излишнюю резкость по отношению к Диме. Так-то я не имею права его судить, поскольку сама далеко не идеал, просто, когда обижают животных, крышу у меня сносит раньше, чем я успеваю подумать. Тем более долгие годы у меня перед глазами был пример моего мужа, у которого было редкое качество - он никогда никого ни за что не осуждал, зато всегда всем помогал чем мог. Аквариум мне подарила дочка, видимо, чтобы мне было чем себя занять. Слава богу, подарила она мне его без рыб, поэтому у него было время, чтобы запуститься. Я помню, что при запуске достала всех тут своими вопросами, за что мне было очень неудобно, но будущих рыб было жалко больше))). Единственное, у меня на него аллергия, как выяснилось))). Или на корм, не пойму пока, на пальцах раздражение и кожа облезает. Я уже стала рыб кормить с пинцета, но воду-то все равно приходится менять, а меняю я часто. Но по счастью, не все так плохо, дальше облезлых пальцев дело не пошло )))

Corsar
а вы пишите-пишите, пожалуйста! Мне лично Ваши рассказы напоминают мою любимую книгу, шедевр, "Год садовода" Чапека.
2018-07-2121/07/2018 21:22:09
#2518234
Нравится DoraNi, Сергей2108, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

AngelaG
Я помню, что при запуске достала всех тут своими вопросами, за что мне было очень неудобно, но будущих рыб было жалко больше))).

Анжела, да за что же неудобно, наоборот, вам большой плюс! Вот хороший пример, как надо подходить к вопросу запуска аквариума и аквариумиста, в смысле психологической подготовки.
Всё-таки, аллергия, я думаю, скорее на корм.
2018-07-2222/07/2018 10:31:58
#2518316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
3 час.

DoraNi
неудобно за то, что я понимала, что все мои вопросы явно уже кто-то задавал Смайлик :). Но я тогда плохо ориентировалась по сайту и не могла найти в архиве нужное, а если находила, то мне казалось, что у меня немного другая ситуация Смайлик :). Поэтому я сказала себе "Пусть я буду выглядеть дурой, но мне по барабану, раз надо для дела" Смайлик :)
Мне тоже кажется, что аллергия на корм - похоже, на хлопья JBL.
2018-07-2222/07/2018 19:42:35
#2518404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

AngelaG

Мне тоже кажется, что аллергия на корм - похоже, на хлопья JBL.
AngelaG, сушеную дафнию даете? Слышал, что именно она фонит в плане аллергии. У меня в детстве родичи банку держали, для меня, была аллергия (у меня) и кормили дафнией(сухой), тогда пришлось закрыть тему.
2018-07-2323/07/2018 22:51:09
#2518694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
3 час.

Дмитрий(SDV)
, нет, дафнию не даю, в основном у меня самодельный фарш и сейчас хлопья JBL. Мне, правда, почему-то стало казаться, что это на аквариумную воду. Или на какое-то вещество в ней. Да фиг с ним, я и разбираться не хочу, еду рыбам теперь пинцетом даю и супер))).
2018-07-2323/07/2018 23:10:37
#2518700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

AngelaG
Для воды, как вариант-перчатки, в первую очередь, для промывки фильтра. У самого проблемная кожа на руках, и приходится ими пользоваться во многих случаях. А кормлю из ложечки пластмассовой.
2018-07-2323/07/2018 23:37:31
#2518705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
19 час.

AngelaG

У меня алергия на мотыля, причем не на каждого, кормлю только с пинцета и в воду сразу после кормления не лезу руками.
узнал, что у меня аллергия на мотыля лет в 30, до этого было все нормально.
2018-07-2324/07/2018 00:42:12
#2518727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

8

Александр Ершов
У меня алергия на мотыля

А как проявляется у вас аллергия?
2018-07-2324/07/2018 00:48:34
#2518729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top