go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) (страница 4)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В общем, попробовал Смайлик :(

Банка - 260л, Ювель Вижн, оборудование родное стандартное, + Эхайм Классик 2217. Свет родной + 2 Т5 ювелевских дополнительно, СО2 - баллон, пузырик в 2 секунды днём. Рыбы - харацинка, расборы, фарловеллы, анциструс, отоцинклюсы, в общей сложности - штук 40. Растения - роталы, хем, лимнофилы, бакопы, мириофиллюмы, прозерпинака, в общем - немного. Креветки - вишни, какие-то серенькие типа аманок, тигры. Улитки - катюхи, мелании, ещё какие-то мелкие.
Банка чистая, т.е. менялось в неделю по 50% раз штатно и ещё раз-другой - процентов по 10 - 20 - по желанию.

Водорослей было немного - ксенококкус на стёклах, немножко жёсткой нитчатки на грунте и камнях и чуть-чуть кисточки на старых листьях.

Вносил 50 мл сайдекса, раз в день, неделю, начал 27.07.08. На ночь по таймеру поставил компрессор - Шего М2К3, другого не было. Водоросли начали исчезать к концу недели - полностью исчезли нитчатки и кисточка, ксен остался на стёклах ниже уровня грунта.
К концу недели и в начале следующей сдохли макушки перистолистников и хема, частично - ротал, особенно пузиллы. Причём макушки замещающих ростов сдохли тоже, а у хема явно стали прозрачными и взрослые листья. Количество креветок сильно уменьшилось, тигры исчезли совсем, остальные стали вялыми и малоактивными, начал находить дохлых отоцинклюсов. Через 2 недели после начала внесения сдохли фарловеллы - по одной, за неделю, все 4 штуки.

Сейчас рыба не дохнет, креветки потихоньку восстанавливаются, и начали вылезать цианы - чего ранее вообще не было. Ксен потихоньку опять начал появляться, в основном "подниматься" от грунта. Параметры воды не менялись - т.е. избытка органики не было.

Перистолистники выкинул, хем сам рассосался, прозерпинака дала перекрюченные листья, остальное - без изменений.

Вот так. Изначально восторженный визг и слово "панацея" меня насторожили, потом - после описания механизма действия - я несколько успокоился. В общем, результат - где-то на 3,5 по 5ти балльной шкале.
Что хотелось бы заметить - всё-таки глютар - яд, и не надо об этом забывать...

2008-08-1919/08/2008 19:25:23
#644103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.
ablabys
А зачем такую большую (огромную) дозу применили 0,193 на литр?
Как часто и по сколько делали подмены?
Я вносил 0,13-0,14 на литр четыре дня все водоросли погибли (нитчатка, зеленые на грунте, борода), стекла стали чистые.

Изменено 19.8.08 автор olegcok
2008-08-1919/08/2008 22:09:09
#644189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение ablabysВодорослей было немного - ксенококкус на стёклах, немножко жёсткой нитчатки на грунте и камнях и чуть-чуть кисточки на старых листьях.

Вносил 50 мл сайдекса, раз в день
Вы же опытный аквариумист! Разве так можно? Видать невнимательно читали мой топик о дозировках... Применять большие дозы следует тогда и только тогда, когда малые не дают эффекта в течение длительного времени!

Что касается набора водорослей - то ксенококкус и некоторые виды нитчатки полностью убить ГА трудно. Вот борода - милое дело Смайлик :)

Что касается резкого появления водорослей после отмены ГА, то тут все прозрачно - есть нечто, что жрали водоросли. Когда их стало гораздо меньше, это что-то никуда не девалось, а по всей видимости накапливалось. Затем, когда ГА не стало, экологическая ниша водорослей осталась пустой - а жратвы - море! На пустое поле со жрачкой пришли те, кто смог сделать это вперед других. А чем проще организм, тем быстрее плодится - вот в вашу банку и пришли цианы...

Да, отоносительно слова "панацея" - я все же настаиваю на нем. Я не говорю "чудо", я говорю именно "панацея", то есть лекарство решающее все проблемы полностью. Но, как и с любым другим лекарством, ГА стоит пользоваться с осторожностью! В том числе - не гнать процесс. Аквариум - живой организм и организм неторопливый, все наши желания сделать быстрее чем он может, приводят не к тем результатам, банально ведь, не так ли?

Изменено 19.8.08 автор DNK
2008-08-1919/08/2008 23:01:33
#644213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
DNK от 18.06.08
При ежедневном внесении 20мл на 100л., в течение 5-7 дней


Собственно, из этого рассчитывал Смайлик :( - 1 кубик на 5 л, итого на 260 л - примерно 50 кубиков...

Видимо, клизма оказалась в том, что банка реально была чистой - это первое.
А второе - то, что цианы полезли из-за чьей-то гибели и высвобождения каких-то ресурсов - это понятно; только вот у меня нехорошее подозрение, что глютаром я придушил и всю микрофауну в целом, потому и полезли... Смайлик :(

В общем, Право Первого Блина отработано...
2008-08-2222/08/2008 15:44:17
#645389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia Yerevan
3 года

Дима, панацея так панацея - а у вас не появилась идея пробовать Сайдекс в качестве лекарства при болезнях? Наподобие того, как В.К. с Живой Воды применяет ВирконС. Мне кажется, тоже должно покатить во многих случаях.

В частности, очень интересно было бы попробовать его при микобактериозе - ведь туберкулезную палочку он тоже убивает. Вопрос в том, удастся ли подобрать такую концентрацию, которая придушит возбудителя но пощадит рыбу.

Попались бы больные рыбы, можно поэкспериментировать на эту тему...

2008-08-2222/08/2008 19:40:01
#645459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение ablabysСобственно, из этого рассчитывал Смайлик :( - 1 кубик на 5 л, итого на 260 л - примерно 50 кубиков...
Все же я советовал бы начинать с меньшей дозы. Только если она не работает никак на протяжении недели, надо переходить к большей.


у меня нехорошее подозрение, что глютаром я придушил и всю микрофауну в целом, потому и полезли... Смайлик :(
Такого не видел ни разу. Пока, во всяком случае Смайлик :) Если и бывали проблемы с биологическим равновесием, то только когда водорослей подыхало очень много!
2008-08-2222/08/2008 21:11:23
#645487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение vahegan
Попались бы больные рыбы, можно поэкспериментировать на эту тему...
Тема интересная, но очень уж много всяких нюансов... Как узнать что рыбина больна именно туберкулезом? Как быть уверенным что у неё нет больше иных болезней (или пороков развития) которые могли бы повлиять на результат лечения...
2008-08-2222/08/2008 21:13:41
#645488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Пробовал. Много и в разных.
Понравилось Смайлик :)

PS: не наркоман

Изменено 25.8.08 автор WarhammerKiller

2008-08-2525/08/2008 22:54:02
#646611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Все же я советовал бы начинать с меньшей дозы. Только если она не работает никак на протяжении недели, надо переходить к большей.


Возможно - только, ИМХО, есть пороговая концентрация, ниже которой не работает по определению. Травить живность неделю или две - ИМХО, всё же есть разница...


Смайлик :) Если и бывали проблемы с биологическим равновесием, то только когда водорослей подыхало очень много!


Это как раз понятно - только, ИМХО, вовсе не обязательно, что воздействие на биосистему выразится обязательно в видимом сбое равновесия...

Ладно, проехали - теперь надо попробовать в банке без травы Смайлик :)
2008-08-2626/08/2008 13:31:39
#646802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Санкт-Петербург
11 года

Приобрел сайдекс 2.5% Уже 4 раза утром заливал по 25 милиграмм в банку 200 литров. Пока вроде эффекта нет.
Как часто менять воду надо при внесении сайдекса. Может увеличить дозу? В акве плавают скалярии, барбусы, неоны, данио, гурами, птерик, боции и т.д.

Вот фото

1

2

3

4

5


Буду фотки новые высылать.
2008-08-3131/08/2008 14:37:41
#648688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.
MrMike
Я пробовал на двух аквариумах дозу ~0.13 на литр (у вас так же), всегда пользовался 4-5 дней.
ИМХО подождите дня 3-4 не лейте и отпишите о результате.
А воду подмените как только водоросли сыпаться начнут

Изменено 31.8.08 автор olegcok
2008-08-3131/08/2008 16:14:48
#648705
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Народ! Киньте в меня ссылкой на интернет-магазин в Москве или Питере, где эту байду (Cidex) можно купить, я уже просто обыскался. Или помогите приобрести - расходы возмещу. В нашей супер-пупер эвропейской стране нет даже у представителя Johnson&Johnson.

2008-09-0505/09/2008 23:40:16
#650483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Sheer
нет даже у представителя Johnson&Johnson.
Не только этот производитель делает дезсредства из ГА. Спросите любую больницу - где они берут средства для дезинфекции, позвоните туда и попросите что-нить, что имеет в своем составе ТОЛЬКО глутаровый альдегид. Таких средств очень много!
2008-09-0506/09/2008 00:14:41
#650494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение DNKНе только этот производитель делает дезсредства из ГА. Спросите любую больницу - где они берут средства для дезинфекции, позвоните туда и попросите что-нить, что имеет в своем составе ТОЛЬКО глутаровый альдегид. Таких средств очень много!

Э-э, в этих средствах для дезинфекции ТАКОГО намешают! Я в лаборатории работаю, знаю.
Вы бы обратились в местную больницу в лабораторию и уточнили, где они покупают реактивы! Вот там ТОЧНО будет то, что вам надо!
2008-09-0606/09/2008 01:06:47
#650498
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение DNK
Не только этот производитель делает дезсредства из ГА.

Я знаю. Но у нас в больницах пользуются в основном лизолом - не хочу. Требуется Сайдекс или Дюльбак.

Средств на основе ГА найти не удалось (это же европейская страна, черт ее возьми, вероятно какие-то бредовые тредования кабинета министров по какой-то причине запещают использование ГА).
2008-09-0606/09/2008 15:10:42
#650566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

Я у себя в Казахстане тоже не нашел ГА. В связи с чем мне купили его в Москве и отправили поездом. Пользуюсь уже без недели месяц. Многого описаного здесь из Многих результатов из описанных здесь, после его применения я не обнаружил.
Посадил в аквас травину зараженную бородой ради эксперимента. Правда после ГА она исчезла. Вот только грунт прилично покрылся зелеными водорослями, как и все стекла приличным слоем заленых. Объемный фон тоже. Специально не чистил стекла, думал может ГА уничтожет зеленые, а фик там. Не вытерпел и после 18 дней применения почистил стекла. Практически все растения покрылись плотным налетом водорослей темнозеленого цвета. Сегодня 24 дня использования ГА, этот налет водорослей помаленьку еле еле заметно что стал исчезать со старых листьев марсилии. Остальные растения как мелкие типа эхинодоруса теннелиуса, так и длинностебелька стоят все в налете как законсервированные. Правда на новых листьях и побегах налета водорослей нет. Теперь вот думаю залезть поудальть все эти листья и ветки длинностебельки или нихай ещё сидят ждут, посмотреть что будет?
Вначале в течении 2 недел добавлял 12 мл. сайдекса на каждую сотню литров. В моем травничке чистыми около 160 литров воды, я заливал 19 мл. сайдекса. Потом стал заливать 24мл. С травой и рыбой проблем нет. Вода в водоппроводе КН 11, РН 7,6 GH 21,5. Аквариум на протоке.

2008-09-0606/09/2008 15:31:46
#650570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Little_flea
Остальные растения как мелкие типа эхинодоруса теннелиуса, так и длинностебелька стоят все в налете
ИМХО, все просто. Водорослям есть что жрать. Раньше были одни - теперь они исчезли, пришли другие - более устойчивые к ГА. То что вы пишете - про то что с увеличением дозы зеленые стали отступать - как раз оно самое и есть Смайлик :) По моим прикидкам, все водоросли вообще мрут при ~30мл на 100л ГА в день. Но на эту дозу надо выходить плавно (а лучше не выходить вообще), хотя бы в течвение недели. Потом надо решать со жратвой водорослям, иначе они придут снова.
2008-09-0606/09/2008 17:39:22
#650595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение DNK
q]ИМХО, все просто. Водорослям есть что жрать.

Ну да..., жратвы им хватало с избытком. Целая куча растений прибывших с Москвы и Киева, после 2-3 суток пути из-за резкого изменения условий содержания вначале практически вся растворилась(криптокориновая болезнь), а затем поперла в рост.
Думаю на этом эксперименты с ГА прекращу. То что борода занесенная с новым растением благодоря ГА благополучно загнулась, это факт. Думаю теперь 5 литров сайдекса мне надОООлго хватит....))) По крайней мере тепреь можно не бояться, что с удобрениями перемудришь!!!
2008-09-0606/09/2008 19:23:39
#650611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Аквариуму два месяца, растений пока не очень много - примерно на четверть дна. Примерно через месяц после запуска появились водоросли в виде нитей с древообразной структурой ("ствол", от него отходят "ветки" ), цвет черно-зеленый. Начали расти на грунте, стеклах, листьях растений. Думаю, что это "борода". Долго не мог купить Сайдекс, недавно привезли. За это время водоросли сначала перестали расти, потом начали понемногу чахнуть. Тем не менее, после покупки Сайдекса решил его попробовать. Начал вливать по 35 мл на 250 литров воды. На третий день вода приобрела белесый оттенок, как в первые дни после запуска, до этого была абсолютно прозрачной. Рыбы чувствуют себя хорошо, нитриты на нуле. Водоросли пока никак не изменились, кроме этих нитей ничего другого в аквариуме не было. Прочитал всю ветку, но вроде ни у кого такого с водой не было. Стоит ли продолжать?





Изменено 8.9.08 автор Maksus

2008-09-0707/09/2008 20:38:57
#650841
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение Maksus
водоросли в виде нитей с древообразной структурой ("ствол", от него отходят "ветки" ), цвет черно-зеленый.
...
водоросли сначала перестали расти, потом начали понемногу чахнуть.

Эта дрянь называется "олений рог" - самая легко выводимая из красных водорослей, поэтому и стала чахнуть сама по себе - знать в банке у тебя все в порядке было. Про Сайдекс ничего не скажу - сам еще не экспериментировал.
2008-09-0808/09/2008 13:05:20
#651000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение MaksusНа третий день вода приобрела белесый оттенок, как в первые дни после запуска, до этого была абсолютно прозрачной.
Такое обычно бывает при применении ГА в том случае, когда мрет значительное кол-во водорослей. Значит все же было у вас что-то, что попередыхало от ГА. Так как доза у вас щадящая, думаю все же что это водоросли. Дня 2-3 внесений ГА в такой дозе и вода у вас снова станет кристальной. Если не вносить ГА она станет такой в такой же срок Смайлик :) А покамест не помешает подменить треть воды и может быть даже немного посифонить грунт.
2008-09-0808/09/2008 23:57:41
#651261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

DNK


Водорослей было мало...
А гибнет спиральная валлиснерия Смайлик :( Через три дня внесения ГА листья у валлиснерии начали растворяться в воде, так как аквариум совсем новый - валлиснерии было много, я ее в будущем планировал оставить совсем чуть-чуть, а пока еще не удалял. Все остальные растения (лимнофила, несколько видов эхинодорусов, гигрофила и пр) чувствуют себя нормально. Теперь собираюсь каждый день делать подмены - может хоть что-то из валлиснерии уцелеет на будущее.

Изменено 9.9.08 автор Maksus
2008-09-0909/09/2008 11:19:00
#651401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Maksus
А гибнет спиральная валлиснерия Смайлик :(
Честно скажу - ни в одном аквариуме где на моих глазах использовался ГА, её не было... Но в моей акве 30мл/100л отлично перенесли несколько видов ротал, в том числе ротала валлиха. Они у меня обычно чуть что - расти прекращают, особенно макрандра Смайлик :(
2008-09-0909/09/2008 17:59:35
#651526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

сообщение DNK

сообщение Maksus
А гибнет спиральная валлиснерия Смайлик :(
Честно скажу - ни в одном аквариуме где на моих глазах использовался ГА, её не было... Смайлик :(


ГА вносился три раза, на третий день листья стали терять окраску, становиться как-бы "прозрачными", на пятый день после первого внесения все листья у валлиснерии упали на грунт и стали активно "растворяться". Все прямо как при криптокориновой болезни, только я раньшне не слышал, что валлиснерия может быть ей подвержена. Живородящие рыбы счастливы - активно едят это дело Смайлик :(. Поскольку аквариум совсем новый и там может быть все, что угодно - теоретически допускаю, что это простое совпадение и причина в другом, но скорее всего - все же ГА. Все другие растения в полном порядке. Если кто-то будет экспериментировать с ГА - было бы здорово посадить в аквариум один кустик валлиснерии и убедиться, что она этого не переносит. Несколькими постами раньше ablabys также писал о своем неудачном опыте, у него тоже был новый аквариум. Может все дело в этом и эффективность ГА зависит от, например, редокс-потенциала?
Еще боюсь, что в воду попало очень много продуктов распада листьев и это мне может привести к негативным последствиям.





Изменено 10.9.08 автор Maksus
2008-09-0909/09/2008 20:53:17
#651583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

Валлиснерия у меня в банке при внесении ГА тоже погибла, всё происходило так-же, как Вы описываете. Растворился и роголистник, частично начали отмирать и старые листья индийского папоротника.

2008-09-1010/09/2008 20:20:48
#652026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top