go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Чёрная борода съедает аквариум... (страница 4)

Доброго дня! Аквариумист я уже давнишний, но загремела в больницу и в таком состоянии мой аквас впервые - не знаю, с какой стороны подойти!
Причина, спровоцировавшая рост бороды - скачки pH изначально жёсткой воды. Для травника был приобретен агрегат для подачи СО2 (алюминиевая система а-ля Киппа), которая работает со сбоями по 3 дня и всё. Т.е. пока я не решу проблему с системой СО2 - стабильной подачи газа у меня не будет. Дропчекер синюшный. Все обитатели и условия акваса - в подписи. С чего мне начинать борьбу? До чего я додумалась сама:
1) Оборвать особо поражённые бородой листья (это гирофила иволистная и щитолистник в основном. Щитолистник, боюсь, придётся полностью выкинуть). На нимфее тигровой почему-то вообще нет водорослей.
2) Подмена воды с сифонкой . СКОЛЬКО объема и КАК часто?
3) Свет. Обычные лампы дневного света (6400К). Могу светить: 60 Вт, или 120 Вт, или 180 Вт. Сколько Вт включить и на какой срок? (лучше даже укажите время ВКЛ и ВЫКЛ). Столб воды 53-55 см, от ламп до дна все 65 см будут. Но тем не менее при сейчас 120Вт горят и ксенококкус на анубиасе нана.
4) Температура. Вроде борода любит 16-22*. В тот период как раз не давали отопления и было 21-22*. Сейчас 24* без грелки. Оставить или поднять?
5) Внешний фильтр. Заметила, что возле заборной трубки концентрация бороды больше - видимо там течение из-за засоса воды. Флейта направлена наверх, дабы поверхность воды бурлила и обогащала кислородом акву (аэрации нет). Может, снять флейту и поставить рассекатель напора, чтоб уменьшить вообще течение? Тогда как быть с кислородом?
6) Самый больной вопрос. УДОБРЕНИЯ. У меня есть самомес. Заказывала у дядечки. Вот что по составу он пишет на своих бутылках: МАКРО (калий, фосфор, азот - 6/10/1). МИКРО (железо 2+ и микроэлементы: сера, марганец, цинк, медь, бор, молибден, адаптогены и стимуляторы роста). Подача обеих жидкостей 1мл/100л. Если карбонатка больше 5*, то дозу увеличить. СКОЛЬКО подавать микро и макро?
7) Мои тесты воды: (УДО не льются уже месяц)
pH 8-8,5 (если надо точно, то измерю).
Gh 12* (из крана если надо измерю, год назад в кране было 12*)
kH 11* (в кране не мерила)
NO2 - около 0,3 единицы
Добавлено позже: NO3 - 5 единиц (решила все же применить сайдекс. Такой уровень NO3 был после подменки воды и перед внесением первой дозы сайдекса).

Форумчане, просьба не проходить мимо. В аквариумистике я довольно хорошо шарю, но никода не было ТАКОГО наплыва водорослей, поэтому в них я новичок. Помимо перечисленных мною пунктов - что я упустила?
САЕК в нашем городе, думаю, не найти (и я не смогу их отличить от лисичек).
Сайдекс... Он в городе под заказ найдётся, но - я дилетант в использовании аквариумной химии и у меня креветки. Это будет самый крайний вариант. Дописано позже: Решила всё же применить САЙДЕКС. Опытные люди подсказали, что падежа креветок не будет.

Пожалуйста, хэлп! Пока не налажу систему СО2, газ подаваться не будет, чтобы не было скачков pH

Изменено 15.10.13 автор Branda

Изменено 16.10.13 автор Branda

2013-10-1010/10/2013 14:05:42
#1872454
Нравится kiakeb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Ну прям не знаю..... прям запугали вредоносностью сайдекса. Лил до 30 мл/100л и никакую аэрацию не включал! Растений много, население тоже приличное. Креветки все живы, с улитками сложнее, рогатые, тигровые исчезли, толи хелены съели толи сайдекс погубил. Хелен вижу редко они всё больше в грунте, а вот типа катушек и физ, так их, как мне показалось, хоть в чистый сайдекс бросай - ин ничего не берёт, зараз таких!

2013-10-1616/10/2013 10:17:19
#1874909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

фото акваса в первый день вливания сайдекса (страница 4)

На 3 странице был выложен мой аквас до начала обработки. Я половину гигрофилы выбросила (больше всех поражена была именно она), немножко обрезала синему и лимонник. Анубиасы остались как есть. Нимфея тоже.
Итак, перед первым вливанием я просифонила грунт, собрала ошмётки бороды с грунта, фильтр внешний почистила (не особо тщательно, но там прямо откровенной грязи и не было, работает с середины июня). Свет выключила, включила круглосуточную аэрацию фан-микро.
Фото форума
(кликабельно)

На сегодня вижу, что борода теряет свою густоту, кончики начинают становиться пушком. Сегодня 4 день, я включила освещение 120 вт (на мои 180 чистого литража) на 8 часов (хотя выключать в первые три дня и не стоило, как оказалось), и перед вливанием просифоню грунт - ошмётки бороды снова появились под растениями. Креветки живы, рыбы тоже без нареканий. Беспокойство только о Хеленах - держатся на поверхности воды и не проявляют активности. Помутнения воды не было.

Изменено 16.10.13 автор Branda

Изменено 16.10.13 автор Branda

2013-10-1616/10/2013 10:20:55
#1874910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Удо это тоже сильно индивидуально.Каждому виду растений нужно свет.Крипте в грунте достаточно глины каких и обычных элементов что бы расти.Кубе пагастемонам большее в разы нужно.Роголистник и пистии достаточно подменить 20% воды в аквариуме что бы за неделю с небольшим они заволокли аквариум.Удо также смотря что хотите.Что бы быстро росли и чаще пропалывать с Со тоже этот процесс быстрый.Быстрее травка тажа длиностебелька будет рости. Эхинодорусы тоже требовательны ну у многих красивые экземпляры при обычных подменах и хорошим подобранным освещением растут.Также и лампы что у вас стоят они приблизительно каждый месяц подгорают и теряют свой ресурс так сказать для растений.Выгорание так сказать ламп не знаю как вам объяснить что бы вам было понятно.По этому через год и советуют их менять на новые.Ну это тоже сугубо индивидуальная величина.То есть плюс минут может быть большой разброс.имхо.
для форума
для форума
Эхинодорус Танцующее огненное перо
2013-10-1616/10/2013 10:21:53
#1874912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Branda

Извиняюсь, если Вы уже отвечали - тесты на kH, gH, pH делались? И каковы результаты?
2013-10-1616/10/2013 10:27:52
#1874917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Inqy33
Извиняюсь, если Вы уже отвечали - тесты на kH, gH, pH делались? И каковы результаты?

да делала. Результаты в шапке.
Вчера делала ещё раз, не изменилось ничего.
рН 8-8,5
кН 11
GH 12
NO2 0,3
NO3 5
дропчекер синий, т.к. СО2 пока не подаю уже месяц
больше тестов других нет
2013-10-1616/10/2013 10:30:58
#1874918
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Ну вы при лить сайдекса я писал лейте на сильно пораженные участки так эффективнее. Еще хочу добавить что вы видите плохо то уже погибло просто нужно время что бы все это отвалилось от растения или съели или счистили улитки рыбки и тд.От этого и зависит время.Ну сильно пораженные листья отрезайте все смело.Быстрее новые и чистые листики отрастут.Так как боной листик уже не жилец и вы сами смотря на него думаете что вам еще нужно неделю травить.Ну это не так.10 дней повторюсь достаточно.Отрезаете плохие старые листы и ждите когда у вас отрастут новые чистые и красивые.
Грунтовки не бойтесь все не погибнут.Их в грунте думаю больше сколько вы их еще не видели у себя в аквариуме.
2013-10-1616/10/2013 10:32:54
#1874920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

kiakeb
Грунтовки не бойтесь все не погибнут.Их в грунте думаю больше сколько вы их еще не видели у себя в аквариуме.

Хелены - грунтовки, я так понимаю?
хе-хе, у меня из желанных улиток только Хелены 5 штук, поэтому я и беспокоюсь о сохранности именно этих 5 штук))) Я их люблю))) Но к слову сказать, я парочку деток Хелен видела, значит начали плодиться потихонечку, это очень хорошо
2013-10-1616/10/2013 10:36:12
#1874922
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Да они тоже в грунте живут ну я их не держу.Они могут когда то и добраться и до других улиток.Да и панцири от съеденных ими улиток все равно остаются в аквариуме от тех самых ампулярий.Хелана она же и называется улиткоедка.
2013-10-1616/10/2013 10:41:00
#1874924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Branda
Хелены - грунтовки, я так понимаю?

Грунтовые это Меланьи, а Хелены, это хищники на катушем и им подобных улиток.
2013-10-1616/10/2013 10:45:13
#1874927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
http://www.liveinter... тоже жалко когда она съест таких красивых.ну когда то она спокойно до них может добраться.Ну меланий это тоже грунтовка ну она не хишник они едят растительный корм и то что есть в грунте.И теже самые отмерщие водоросли и не только.Ну меланий тоже много видов и ини тоже в своем виде красивые.Ну их количество определить в аквариуме не возможно так как большая часть то есть практически все сидят и роются в грунте и живут там.А при не благоприятных условиях то есть под кисание грунта или еще что то много что может там происходить все не опишу места не хватит выходят на стекла.Ну это плохой показатель.
2013-10-1616/10/2013 10:46:00
#1874928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Хелена: за и против Хелены.
http://www.aquarion.... мелании.
http://www.ekzotika.... а тут много всего интересного вообще про аквариум и про все что с ним связано.
2013-10-1616/10/2013 10:50:38
#1874930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

kiakeb
Хелана она же и называется улиткоедка.

ну да, я их и завела специально для борьбы с меланиями. Здорово помогли, кстати!
2013-10-1616/10/2013 11:14:41
#1874943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Ну от меланий не стоит избавляться.Так как они все же выполняют полезную роль мое мнение (имхо) в аквариуме.Причин много одна из них не дают заксанию грунта также и хорошо что они немного ворошат его этим дают нормальный достут питанию и кислорода в грунт и корням растений.А от хелены имхо только роль есть улиток.
2013-10-1616/10/2013 11:17:45
#1874945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

сообщение kiakeb

Branda
Хелена: за и против Хелены.
http://www.aquarion.... мелании.
http://www.ekzotika.... а тут много всего интересного вообще про аквариум и про все что с ним связано.

ну я не совсем новичок уж в аквариумах))) это я в водорослях дундук))))
2013-10-1616/10/2013 11:18:27
#1874946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

kiakeb
Ну от меланий не стоит избавляться.

а когда из-за них грунта не видно и он ходит ходуном?
2013-10-1616/10/2013 11:19:10
#1874947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Branda
а когда из-за них грунта не видно и он ходит ходуном?

тогда приходит время делится с ближним - продать/подарить.
И про закономерность вспомним: меньше еды = меньше улиток, видимо есть что поесть, раз плодятся.
Я их сейчас не берегу, мою оборудование, а Мелании везде, просто смываю их под краном и все, жаль их, но всех не спасешь Смайлик :(
2013-10-1616/10/2013 11:22:43
#1874948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Ну с таким не сталкивался .Грунт у меня не ходил ходуном не в одном аквариуме.Держу их давно.Ну какая то часть мое мнение просто периодически подъедается рыбками.Ну а водорослями не так все и сложно.Сам аквариум при правильном обращение избавляется мое мнение от них.Нам только просто приходится помогать ему.Ну сильно не чего кардинально не меняя.Так как чем старше аквариум и чем лучше все с самого начала там налажено и чем реже мы лезем с разными бутылочками и баночками в него тем проще ему справляться самому.То есть когда антибиотиком многие в банке общей лечим рыб тот же Сайдекс ! или льют кто то кондиционеры и тд и тд то био фильтр страдает и колонии бактерий должны после всего этого восстанавливаться. Ну и в это время можно опять получить вспышку водорослей.Смайлик :mir:
2013-10-1616/10/2013 11:27:58
#1874949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

AquaCross
Ну такая же история детки на губках фильтра и на фильтрующих поверхностях не неизбежно моются а там много обычно мелочи.
Ну а когда Хеленка вырос тет то и доберется до более дорогих и красивых улиток.Ну а если их Хелен станет очень много их уже будет также сложно выбрать и собрать из аквариума.Смайлик :D
2013-10-1616/10/2013 11:31:25
#1874951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Branda
Мое мнение и мнение много прочитанного в разной литературе так же и на форумах по опыту аквариумистом. Мелания =Улитка если не видно их в аквариуме значит с грунтом все нормально не каких процессов не благоприятных в нем нет.Если же улитки мелания заполоняют все стекла и тд то с грунтом что то не так.Смайлик :DНу обычно обычная сифонка грунта помогает грунтовкам благополучно занять свое законное место в грунте где она и должна имхо.жить.
2013-10-1616/10/2013 11:38:16
#1874954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Branda


Ага ... ситуация чуть яснее становится.

Так..... нитратов 5 ppm и это без внесения удо - это много для вашей живности, возможно где-то (в субстрате, например, или в фильтре) разлагается органика - выделяется аммоний и начинает участвовать в азотном цикле - в итоге вырабатываются нитраты. Но, Вы, похоже, делаете уборки в аквариуме.

Отсюда сразу несколько вопросов : какой фирмы тесты? Есть ли нитраты в водопроводной воде. Какова точность тестов - ну т.е. пропробовать сделать тесты на дистиллированной воде (купить в аптеке в ампулах воду для иньекций) и посмотреть что покажут тесты - встречались такие комплекты, что на дистиллированной воде показывали 5 ppm (ну то есть - врали сильно)
Плохо то, что для этого уровня нитратов - фосфатов должно быть в районе 0.3 ppm, а сколько их на самом деле мы не знаем.

Сделайте фотку более крупным страдающего растения в правом нижнем углу - есть подозрение, что есть признаки недостатка калия. Если в воде (особенно содержащей соли жесткости - кальций, магний) калия меньше уровня нитратов - то последние потребляются растениями трудно, из-за этого растения замедляют или останавливают рост. Вы же сейчас ничего не вносите - калий в том числе. Даже если не вносить Макро - аквариум сам выработает некоторое количество нитратов и фосфатов, а вот калия он практически не выработает. Можно по-вносить калия отдельно (сульфат калия) из расчета 0.24 г. сульфата калия на 30 л воды, 0.24 г. - это в среднем одна щепотка, правда, моя - в Вашем случае будет немного другой вес. Это даст 3,5 ppm калия , две щепотки на 30 литров даст 7 ppm. Это уже что-то.

Если после добавления калия упадут нитраты практически до 0 (ну для этого пару - тройку дней надо) - то значит именно отсутствие калия не давало растениям потреблять нитраты. Если нет - то добавление 7 ppm калия не сделает никаких последствий в аквариуме. Если появиться ксенокукус местами - в нашем случае - хорошо, т.к. он покажет, что соотношение фосфатынитраты значительно превышает 1:30. Можно давать отдельно немного фосфатов....Я делаю раствор, например 30 000 ppm по фосфатам, тогда одна капля на 30 литров поднимает уровень фосфатов на 0.05 ppm.
Но Вы ведь похоже, не будете этим заниматься...

Вот почему, у любителей поиска равновесия - как правило нет комплексных Макро удобрений, т.к. то что хорошо подходит в одной банке, может не подойти по структуре ионов в другой...

Есть ли шансы, что информация по удобрениям проясниться? Если нет - нужно доставать новые. Но в этом случае необходимо быть точно уверенным в структуре ионного состава Макро удобрения.

Если найдете комплексные удобрения - не бросайтесь сразу их приобретать - задайте здесь вопрос. Посмотрим на них сначала.
Или научитесь готовить сами - в случае с Макро - это очень просто. Нужны всего три соли: Сульфат калия, Нитрат Калия, Монофосфат Калия.

Ну и о грустном - НИТЧАТКА, присутствие которой Вы так бегло описали - гораздо хуже бороды. Кладофора - вообще жесть ....Вот с ней - действительно тяжелая борьба предстоит. С другой стороны мхов кажется, у Вас нет и особо поражать ей нечего - пока нечего....
2013-10-1616/10/2013 11:41:07
#1874955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
есть подозрение, что есть признаки недостатка калия. Если в воде (особенно содержащей соли жесткости - кальций, магний) калия меньше уровня нитратов - то последние потребляются растениями трудно, из-за этого растения замедляют или останавливают рост. Вы же сейчас ничего не вносите - калий в том числе.


А можно вопросы:
1. А откуда такая информация, что в аквариумной воде калия должно быть равно или больше уровня нитратов.
вот смотрите пример: если сыпать в аквариум нитраты в виде нитрата калия, то в совокупностью с монофосфатами калия калий со временем повышается до уровня 100мг/л и вызывает проблемы с кальцием.
2. Где вы нашли, что без калия нитрат не усваивается? Калий и нитрат-анион усваиваются по разному.
2013-10-1616/10/2013 12:21:35
#1874977
Нравится kiakeb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Z0RS
, завтра ещё раз прочитаю ваш пост про удобрения. Много полезной информации, которую надо разложить по полочкам и запомнить. Отвечу только, что тест на нитраты Нилповские (там градация 0-5-10 и т.д.), а на нитриты Серовские.
2013-10-1616/10/2013 18:21:17
#1875162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Z0RS
Ну и о грустном - НИТЧАТКА, присутствие которой Вы так бегло описали - гораздо хуже бороды. Кладофора - вообще жесть ....Вот с ней - действительно тяжелая борьба предстоит. С другой стороны мхов кажется, у Вас нет и особо поражать ей нечего - пока нечего....

да, действительно, когда был яванский мох - нитчатка атаковывала его, ничем не могла вывести. Мох надоел, выбросила, больше нитчатки не было. Кладофорные нити были 1-2 шт в щитолистнике, а потом и в гигрофиле удаляла. Но её в принципе проще собрать - вытягивать потихоньку. Сейчас основная беда именно борода
2013-10-1616/10/2013 18:23:24
#1875165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Sebbb
, ох... мне до вас как до луны(((
2013-10-1616/10/2013 18:24:20
#1875166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Branda

Sebbb
, ох... мне до вас как до луны(((


Это Вы так думаете.
Сайдекс универсальное средство от водорослей.
главное помнить, что страшен для животных не сам сайдекс (если не превышать концентрацию 50 мл на 100 литров), а его последствия: в воде через некоторое время появляется много органики (погибшие бактерии , простейшие и клетки водорослей и растений) которая окисляется и из-за этого возникают 2 момента:
1. окисление идет с усвоением кислорода и можно положить животных из-за удушья.
2. любое органическое вещество (аминокислота и т.д) окисляется бактериями до аммония, который в щелочной среде может трансформироваться до аммиака, который является очень токсичным.
Вот почитайте: http://www.aqua-bota...
совет: чтобы не взорвать себе мозг, то прочитайте выводы: я старался не сложно писать.
2013-10-1616/10/2013 18:42:43
#1875175
Нравится kiakeb



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top