go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Чёрная борода съедает аквариум... (страница 6)

Доброго дня! Аквариумист я уже давнишний, но загремела в больницу и в таком состоянии мой аквас впервые - не знаю, с какой стороны подойти!
Причина, спровоцировавшая рост бороды - скачки pH изначально жёсткой воды. Для травника был приобретен агрегат для подачи СО2 (алюминиевая система а-ля Киппа), которая работает со сбоями по 3 дня и всё. Т.е. пока я не решу проблему с системой СО2 - стабильной подачи газа у меня не будет. Дропчекер синюшный. Все обитатели и условия акваса - в подписи. С чего мне начинать борьбу? До чего я додумалась сама:
1) Оборвать особо поражённые бородой листья (это гирофила иволистная и щитолистник в основном. Щитолистник, боюсь, придётся полностью выкинуть). На нимфее тигровой почему-то вообще нет водорослей.
2) Подмена воды с сифонкой . СКОЛЬКО объема и КАК часто?
3) Свет. Обычные лампы дневного света (6400К). Могу светить: 60 Вт, или 120 Вт, или 180 Вт. Сколько Вт включить и на какой срок? (лучше даже укажите время ВКЛ и ВЫКЛ). Столб воды 53-55 см, от ламп до дна все 65 см будут. Но тем не менее при сейчас 120Вт горят и ксенококкус на анубиасе нана.
4) Температура. Вроде борода любит 16-22*. В тот период как раз не давали отопления и было 21-22*. Сейчас 24* без грелки. Оставить или поднять?
5) Внешний фильтр. Заметила, что возле заборной трубки концентрация бороды больше - видимо там течение из-за засоса воды. Флейта направлена наверх, дабы поверхность воды бурлила и обогащала кислородом акву (аэрации нет). Может, снять флейту и поставить рассекатель напора, чтоб уменьшить вообще течение? Тогда как быть с кислородом?
6) Самый больной вопрос. УДОБРЕНИЯ. У меня есть самомес. Заказывала у дядечки. Вот что по составу он пишет на своих бутылках: МАКРО (калий, фосфор, азот - 6/10/1). МИКРО (железо 2+ и микроэлементы: сера, марганец, цинк, медь, бор, молибден, адаптогены и стимуляторы роста). Подача обеих жидкостей 1мл/100л. Если карбонатка больше 5*, то дозу увеличить. СКОЛЬКО подавать микро и макро?
7) Мои тесты воды: (УДО не льются уже месяц)
pH 8-8,5 (если надо точно, то измерю).
Gh 12* (из крана если надо измерю, год назад в кране было 12*)
kH 11* (в кране не мерила)
NO2 - около 0,3 единицы
Добавлено позже: NO3 - 5 единиц (решила все же применить сайдекс. Такой уровень NO3 был после подменки воды и перед внесением первой дозы сайдекса).

Форумчане, просьба не проходить мимо. В аквариумистике я довольно хорошо шарю, но никода не было ТАКОГО наплыва водорослей, поэтому в них я новичок. Помимо перечисленных мною пунктов - что я упустила?
САЕК в нашем городе, думаю, не найти (и я не смогу их отличить от лисичек).
Сайдекс... Он в городе под заказ найдётся, но - я дилетант в использовании аквариумной химии и у меня креветки. Это будет самый крайний вариант. Дописано позже: Решила всё же применить САЙДЕКС. Опытные люди подсказали, что падежа креветок не будет.

Пожалуйста, хэлп! Пока не налажу систему СО2, газ подаваться не будет, чтобы не было скачков pH

Изменено 15.10.13 автор Branda

Изменено 16.10.13 автор Branda

2013-10-1010/10/2013 14:05:42
#1872454
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
А с чего ВЫ взяли что до 100 ppm калий поднимется? Да и причем тут монофосфат калия - он калия то дает на уровне ниже статистической погрешности. Да и внося например 5-7 ppm калия в неделю, в аквариум с 30-40 процентной подменой воды и с потреблением калия явно отличном от 0, калий до 100 ppm ну никак не вырастет. Даже если учесть то, что с нитратом (если это нитрат калия) вы его еще внесете 1.9 - 2.66 ppm ... Математика не позволит. :-)


Математика может и не позволит, но мы живем в очень сложном мире: калий в аквариум вносит микро, макро.
Почитайте блог Кудряшова: http://kudrjashov.bl...

А еще у меня есть в личке письма людей, которые не подавали осознанно калий, а когда тестировали воду ( у некоторых аквариумистов есть знакомые девушки в лабораториях при крупных заводах) то были удивлены как мало калий расходуется.
2013-10-1717/10/2013 21:07:07
#1875835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb

Математика может и не позволит, но мы живем в очень сложном мире: калий в аквариум вносит микро, макро.
Почитайте блог Кудряшова: http://kudrjashov.bl...

Какой бы сложности не был бы наш мир, но пока (свего лишь пока) есть законы в таких науках, как математика, физика, химия....и любой объект нашего мира (в т.ч. аквариум) подчиняется этим законам...ну или почти всегда подчиняется :-)
И Кудряшов их тоже обойти не может...
В случае который мы обсуждаем - правило прогрессии...ну никак 100 ppm мы не получим...только в мечтах...иначе был бы возможен вечный двигатель...:-)


Sebbb
А еще у меня есть в личке письма людей, которые не подавали осознанно калий, а когда тестировали воду ( у некоторых аквариумистов есть знакомые девушки в лабораториях при крупных заводах) то были удивлены как мало калий расходуется.

Количественная аналитика на калий очень сложна, времязатратна и дорога....настолько, что ну - не уверен что, какая-то лаборатория будет по "левому" делать анализ на калий...кальций, магний, это - да, копеечные анализы, а вот в случае с калием все гораздо сложнее...
У некоторых в водопроводной воде калия много. У меня нет совсем...качественная аналитика на калий показывает отсутствие.

PS: А вообще, мы затеяли грандиозный оффтоп...

Изменено 17.10.13 автор Z0RS
2013-10-1717/10/2013 21:35:12
#1875862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


у про накопление я с Вами не спорю: я показал лишь оби из примеров скрытого накопления.
Согласитесь, что это не может быть у Вас или у меня ( я догоняю концентрацию калия до 40 мг/л), но у меня азот с низким содержанием калия и для этого все идет в ход: мочевина, аминокислоты, азотная кислота, нитрат аммония, нитрат калия и нитрат кальция.

Почему я докопался до вашего сравнения: у меня получается калия чуть больше чем нитратов. это в молях.
2013-10-1717/10/2013 21:39:48
#1875869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Почему я докопался до вашего сравнения: у меня получается калия чуть больше чем нитратов. это в молях.


Ну а в чем тут противоречие? О каких цифрах речь идет?

Кстати, пару вопросов, как практик - практику :

1. Был у меня неудачный опыт использования в аквариуме азота в амидной форме (мочевина) и в смешанной амидно-нитратной форме (нитрат аммония). Пробовал несколько раз - но неизменно получал "вспышку". Как вам удается воросли усмирить в случае внесения в банку амида?
Кстати, вот в случаях культивирования наземных растений ( цветы, кофе, какао, цитрусовые и т.д.) - да, азот в амидной форме требует повышать уровень калия, иначе - признаки недостатка возникают....

2. Про амминокислоты - чуть по подробнее можно? Что - то я отстал от современной аквахимии....

3. Еще одну тему для наземных растений (кофе - подопытный кролик) сейчас эксперементирую - применение аммиакатов (железа, меди, цинка) через опрыскивание - рост сильно увеличивают. По применению в аквариуме - нет никакой информации?
2013-10-1717/10/2013 22:08:49
#1875886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
Как вам удается воросли усмирить в случае внесения в банку амида?


Ответ прост: количество не нитратного азота не должно превышать 30-40%: аммонийного не более 15%.
я писал вот тут: http://www.aqua-bota...
Посмотрите во втором рецепте для азотсодержащего удо.
Про аминокислоты то это сложная тема: растения проявляют гетеротрофные свойства при недостатке освещения и недостатке питания: проще жрать из воды аминокислоты, мочевину чем гоняться за гидрокарбонатами.
аминокислота это источник и азота и углерода. Но не все аминокислоты усваиваются одинаково: приоритет относится к незаменимым. Они усваиваются активнее....Но все это отдаленная лирика, а производители удо бьют копытом в грудь и уверяют что будущее за аминохелатами, но лично я не верю этому, потому что не понимаю механизм защиты от токсичных микроэлементов ( цинк, медь, железо)

По третьему вопросу: не пробовал эти соединения, но подозреваю что креветкам или рыбе они здоровья не прибавят, а так жалко деньги выкидывать за трупы...

Изменено 17.10.13 автор Sebbb
2013-10-1717/10/2013 22:20:06
#1875892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Ответ прост: количество не нитратного азота не должно превышать 30-40%: аммонийного не более 15%.


О...все так просто...спасибо!!! буду экспериментировать еще. Блин...банок мало...но если еще заведу - жена, выгонит нафиг...тем более я без работы пока.. :-0
2013-10-1717/10/2013 22:28:14
#1875901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


А стойка не решит проблему? у меня 600 литров разместилось на площади 1100*600

Не все так просто: я дал совет по безопастному соотношению.
2013-10-1717/10/2013 22:30:22
#1875902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
По третьему вопросу: не пробовал эти соединения, но подозреваю что креветкам илирыбе они здоровья не прибавят, а так жалко деньги выкидывать за трупы...


Ну ....тут не все так однозначно....да и жизнь живности пока (сорри...сорри - если кому не по-нраву такие мысли) меня не в первую очередь интересует.

Нужно эксперементировать...опять же.

Аммиакаты - аммиачные комплексы металлов, с довольно высокой константой устойчивости. Вы же комплекс железа на ЭДТА или других комплексонообразователях льете? и ничего...за здоровье креветок не беспокоитесь?

Про аммиакаты (для сельхоз.культур) я у одного профессора из казанского универа вычитал...попробовал на некоторых растениях - понравилось (только с дозами осторожно надо)...вот и ищу аналогию для аквариума....
2013-10-1717/10/2013 22:36:38
#1875905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
Как вам удается воросли усмирить в случае внесения в банку амида?


Хотелось бы спросить: Вы после Аммании уверовали в безопастность мочевины?
Просто Я именно так и купился и получил зеленые стекла: устал доказывать что мочевина в воде под действием бактерий очень быстро преобразуется до аммония.
2013-10-1717/10/2013 22:37:13
#1875906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
да и жизнь живности пока (сорри...сорри - если кому не по-нраву такие мысли) меня не в первую очередь интересует.


Неужели единомышленника встетил?
Если честно, то часто тут пинали за нелюбовь к животным. а всего-то ради эксперимента с фитогормонами животных отправлял в царство вечно свежего мотыля.

Думаю споемся )))
2013-10-1717/10/2013 22:39:50
#1875909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Хотелось бы спросить: Вы после Аммании уверовали в безопастность мочевины?


Абсолютно точно....дурь собачья...
2013-10-1717/10/2013 22:47:44
#1875913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
Абсолютно точно....дурь собачья...


Однозначно будем дружить.
Только просьба: не посылайте за соотношением редфилда на амманию.
Неточностей много.
2013-10-1717/10/2013 22:51:37
#1875917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
А стойка не решит проблему? у меня 600 литров разместилось на площади 1100*600


Так дело не в размещении, а в затратах ..."аквариумизм" - воообще не бесплатное увлечение...оборудование, мебель, химия, электричество, вода...все стоит денег.


Sebbb
Неужели единомышленника встетил?
Если честно, то часто тут пинали за нелюбовь к животным. а всего-то ради эксперимента с фитогормонами животных отправлял в царство вечно свежего мотыля.


Я не буду рассказывать сколько и каких животин ....запинают точно...


Sebbb
Только просьба: не посылайте за соотношением редфилда на амманию.

А вот... куда направлять по Редфилду? Все что у меня есть - много сложнее и на английском...
2013-10-1717/10/2013 23:04:01
#1875927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
А вот... куда направлять по Редфилду? Все что у меня есть - много сложнее и на английском...


Проще самомму расчитать соотношение C:N:P чем показывать то, что имеет неточности.

Я хоть не знаю английский, но Гугл Хром знает и так вот читаю...

P.S. животных жалко, но знания требуют жертв, ИМХО: за опыт с фитогормонами стая неонов ушла в царство вечносвежего мотыля. А опыт то продлился не долго: не более 2 недель.....но не буду смущать народ своей кровожадностью: а то исключат из форума.))))
2013-10-1717/10/2013 23:12:10
#1875932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Branda
Дозировка подбирается индивидуально для каждого аквариума. 1 мл на 100л и макро и микро, для разогнанных травников, у Вас травник разогнан на 50% примерно, так как голубая глина всё таки не земля.

Я всегда считал, что под "разогнонастью" понимают кол-во растений(+ их состояние) + свет. Вещь сама по себе несколько субъективная.



Применение: ежедневно после включения света влить в аквариум 1 мл удобрения на каждые 100 литров воды, при карбонатной жёсткости более 5 градусов влить 2 мл удобрения на каждые 100 литров воды.
При указанном применении получаем концентрацию ионов железа ~0,1-0,2 мг/л.

Нормальная концентрация )



МАКРО:
калий
фосфор
азот
6101
1мл на 100л

И не понятно мне - макро тоже увеличить в два раза (как и микро), т.к. у меня карбонатка больше 5* (у меня 11).

Все верно. При более высокой жесткости необходимо держать более высокие значения микро- и макроэлементов. Все дело в их соотношении относительно друг-друга. Допустим, в очень мягкой воде gH~2 держать нитраты веше 5мг/л нельзя. Это в качестве примера. Я далек от биохимии, а вот Sebbb как раз может более детально все объяснить.
2013-10-1818/10/2013 09:20:28
#1876017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Запустила я сегодня свою алюминиевую установку СО2 в аквариум. На начало запуска рН воды был 8,5 - дропчекер синюшный, соответственно. Пока подача круглосуточная будет. (НАДО ЛИ НА НОЧЬ ВКЛЮЧАТЬ АЭРАЦИЮ??? - ещё же и Сайдекс в воде). Удобрения пока не вношу - буду ждать роста. Борода белеет. Но в укромных уголках на анубах ещё борется с Сайдексом. Буду наблюдать

2013-10-1818/10/2013 10:21:54
#1876051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Branda
Запустила я сегодня свою алюминиевую установку СО2 в аквариум. На начало запуска рН воды был 8,5 - дропчекер синюшный, соответственно. Пока подача круглосуточная будет. (НАДО ЛИ НА НОЧЬ ВКЛЮЧАТЬ АЭРАЦИЮ??? - ещё же и Сайдекс в воде).

Если подача СО2 круглосуточная - конечно надо включать аэрацию. Но это неэффективный расход СО2.
2013-10-1818/10/2013 13:18:32
#1876155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Inqy33
Но это неэффективный расход СО2.

а ничего не поделаешь пока, надо пока наблюдать мой аппарат на предмет протечек и в дальнейшем. Плюс хочу замерить рН утром и вечером. Если всё хорошо будет, то дня через 4 подключу ЭМК.
2013-10-1818/10/2013 16:04:21
#1876314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Branda
ЭМК


Что за фирма ...если не секрет?
2013-10-1818/10/2013 17:07:14
#1876408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Прочёл фсё! С применением сайдекса всё правильно описано.
С пропорциями, в основном, тоже верно. Единственное замечание: фосфат /нитрат максимум 1 к 15. Меньшее соотношение справедливо к отработанной, сильно разогнанной системе.
Остальные советы: типа течение, аэрация, органика - полный бред и на практике не подтвеждаются!

В отличие от Дмитрия, я не столько озадачен влиянием удобрений на рост растений, сколько их влиянием на рост водорослей.
С годами выявились следующие факторы.
1. Уровень нитратов ниже 20мг/л способствует развитию бороды.
2. Уменьшение доз микроэлементов способствует развитию бороды.
3. Излишний калий блокирует потребление нитратов, вызывая постоянный их рост. Это приводит к разбалансу. Калия вполне хватает в макро удобрениях, и его лить отдельно не стоит.
4. Устранение течения в аквариуме приводит к резкой активизации роста бороды. Течение лутше организовать по Амано: забор и возврат воды с одного борта.
5.Устранение органики не влияет на рост бороды.

И последнее: ни кто ещё не нашёл причин, вызывающих активизацию бороды. Это как Спид - болезнь вроде есть, а возбудителя нет. В основном по описаниям влияют две вещи: выброс аммония и низкий уровень со2. Поэтому любая корчёвка, обрезка, пересадка растений должна быть перед непосредственной подменой воды. Показания дропчекера приравниваются к пузырькам в счётчике и дают по многим причинам плюс-минус километр. Тут нужно чисто эксперементально установить количество газа.

2013-10-1818/10/2013 17:25:27
#1876419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Hedin
1. Уровень нитратов ниже 20мг/л способствует развитию бороды.

Вот как? О какой жесткости, для примера идет речь? У меня с точностью до наоборот - вынужден держать не более 5мг/л (тесты почти не определяют, но я знаю сколько я вношу, подмениваю и сколько потребляется). Правда, у меня при превышении 5мг/л, возникают другие проблемы. Но все-равно.


2. Уменьшение доз микроэлементов способствует развитию бороды.

Тоже, опытным путем установил, что мне лучше недокармливать микроэлементами растения.


3. Излишний калий блокирует потребление нитратов, вызывая постоянный их рост. Это приводит к разбалансу. Калия вполне хватает в макро удобрениях, и его лить отдельно не стоит.

На мой взгляд, даже в макроудобрениях его с избытком. Если речь идет об основном поставщике нитратов - калиевой селитре.


4. Устранение течения в аквариуме приводит к резкой активизации роста бороды. Течение лутше организовать по Амано: забор и возврат воды с одного борта.
5.Устранение органики не влияет на рост бороды.

Да конечно. Так и есть )
2013-10-1919/10/2013 15:15:42
#1876917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Завтра последнее вливание сайдекса. Перед этим просифоню всё с заменой воды. Борода из чёрной стала серая. Эта серая бахрома сама отвалится или её надо счищать?
Газ подаю второй день.
Хочу купить отоцинклюсов ещё штуки 2-3 (уже есть 3). Необходимо выждать какое то время, чтоб сайдекс выветрился или можно уже?
А так же досадить растений когда можно?

Изменено 20.10.13 автор Branda

2013-10-2020/10/2013 15:31:12
#1877495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Производитель уобрений самомеса наконец-то вышел на связь!!! (страница 6)

Цитирую:

простите что не отвечал. те пропорции не правильные.

МАКРО:
калий
фосфор
азот
7.5/1/8
2мл на 100л

макро при внесении 2мл на 100 литров:
азот 1.5 мг/л
фосфор 0.2
калий 1.6



МИКРО вот так !!!!!!
При добавлении 1мл на 100л аквариумной воды повышаем концентрацию на мг/л
марганец 0.004
цинк 0.0008
медь 0.0002
молибден 0.00012
бор 0.0026
железо 0.013

Ответ понятен нашим гуру? (А то для меня это - китайская информация)

Изменено 20.10.13 автор Branda

2013-10-2020/10/2013 16:59:59
#1877539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
5 час.

Branda
сайдекс для профилактики можно раз в 2 дня лить по половинке дозы...если есть доступ к сайдексу. хуже никому не будет, а травка будет переть тока в путь.
2013-10-2020/10/2013 18:08:48
#1877572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Branda


Интересное удобрение из-за низкого содержания калия в растворе. очень низкое содержание.Я смог получить почти такое же ( и даже ниже) соотношение по калию только благодаря азотной кислоте и аминокислотам.
Все это актуально, если это продавец ничего не напутал.
Поясню почему: я тут прикинул на бумаге что он положил там и у меня как-то не сходится.
Просто если изготовитель указал что в растворе азот и фосфор, а не нитрат и фосфат, то у него очень интересное удобрение.
А если для изготовителя азот и нитраты это одно и тоже, то тогда расклад такой, что Ваше удобрение сделано из:
нитрат калия
монофосфат калия
сульфат калия.
Расчеты интересны?

P.S. Не могли бы уточнить он дал азот и фосфор или нитрат и фосфат.
2013-10-2020/10/2013 18:20:05
#1877579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top