go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 2)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение CrossoverТолпы ясновидцев,



Ну зачем же так, уважаемый?
Я Вам задал конкретный вопрос и задаю его уже в третий раз.
В связи с вопросом по теме, а именно, какие тесты нужны в борьбе с водорослями, я и спрашиваю, как помогают тесты в борьбе с водорослями, при чем сам вопрсо сузел и звучит он так.

Если пошли водоросли и тест показывает много фосфатов, то что, понизив их, водоросли уйдут?

А Вы пишите не о чем, пустое все. Да еще и пытаетесь изогляться, вместо того, что бы ответить на заданый, конкретный вопрос. Ответа, как полагаю нет, есть как всегда флуд и изддевки. Очень просто умничать, только всегда сложно, дать прямой ответ, на прямой вопрос. Впрочем продолжайте просвещать по перекосам и прочим чудесам науки и техники. Советую зайти в соседнюю тему, там человек пол года сам по себе мучается, и полтора месяца мучается по советам о перекосах, тестах и........Наука рулит однако ибо не пещере живут. Только все кончается химическими вбросами по подавлению самих водорослей и о ужас, для этого тесты не нужны оказываются, как и советы по перекосам.
А дать прямой ответ страшно видимо, ибо можно наукой же, за котору Вы так ратуете и получить.., ответ.

Изменено 2.8.11 автор Чейз
2011-08-0202/08/2011 23:02:42
#1461812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение 666sb
... у меня нитчатка исчезла (мгновенно!!! 3-4 дня))) после того как сбалансировал УДО...

Очень часто встречаю подобные заявления. А можно подробнее, что значит "сбалансировал УДО"? По каким критериям и каким конкретно образом? (У меня правда в основных банках водорослей нет, в экспериментальных только нитчатка бывает, и то не напрягает).

С уважением А.А.
2011-08-0303/08/2011 01:45:32
#1461828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Crossover


тоже не принадлежу к экстрасенсам Смайлик :) больше полагаюсь на результаты тестов
некоторое признаки нехватки или перееизбытка весьма схожи....
проще потратить 10 минут на тестирование.... конечно тесты не дешовые... но их надо не так много и хватает их на долго,
обычно коробочка на 50 измерений, если проводить измерения раз в 2 недели, коробочки хватит на 2 года, каждую неделю на год!

плантамин- ну да...мои попытки найти его состав не увенчались ни каким успехом, но он мне нравится
все что должнобыть зеленым- ярко зеленое Смайлик :) то что должно быть красным- ярко красное Смайлик :) все прет и пузыряет...
каждые пауру недель, не то что прополка- пропорка Смайлик :) (Фото в профиле старое Смайлик :) ) как ни будь новое сделаю
часто читаю, что Плантамин кому то не нравится, типа водоросли от них и т.д... сразу вспоминается фраза "Как???? Вы не любите кошек??? да Вы их просто готовить не умеете!! " Смайлик :)
нет смысла лить плантамин, если в банке недостаток ниратов или фосфатов!! эффет будет =0 и масса зеленых точек на стеклах
Это не комплексное УДО !!

Изменено 3.8.11 автор 666sb
2011-08-0303/08/2011 06:51:37
#1461841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение AlexAlex
Очень часто встречаю подобные заявления. А можно подробнее, что значит "сбалансировал УДО"? По каким критериям и каким конкретно образом? (У меня правда в основных банках водорослей нет, в экспериментальных только нитчатка бывает, и то не напрягает).


да чего тут заявлять Смайлик :)
была не только ничтчатка, ...а вообще наиболее полное собрание водорослей Смайлик :) собрал...гадал...гадал...а угадать не получалось... ну и насобирал
(ничатка, сине-зеленые, борода, Oedogonium , Staghorn + еще вода периодически цвела)

балансировал не только УДО, а вообще банку целиком...
1. убавил свет по имеющий СО2 (брагогенератор) , сейчас кстати вернул 1втл, так как месяц назад купил баллонную СО2

2. УДО:
заказал в инет магазине тесты....
пришли, померял... оказалось PO4 по нулям.... NO3 зашкаливают....ну и правильно чего им не зашкаливать, если растения их не едят из-за отсутствия PO4
PO4 добавил, нитраты уменьшил более активными подменами, временным уменьшением кормления рыб....

ну и потом контролировал...первое время почаще...
потому что пока все уравновешивалось(в том числе количество и качество вносимых УДО)....часто случались провалы то Fe съедят в ноль то РО4...
нитчатка, Staghorn , Staghorn - ушли вообще на вылет Смайлик :) сразу..
чего и в какой концентрации держать прочитал на амании да тут у народа поспрашивал...

сейчас другая напасть, растеня NO3 съедают в ноль ( а раньше зашкаливали), приходится тоже добавлять... рыбки уже не справляются столько нагадить Смайлик :) уже прихорошей кормежке
хотя рыб много и есть довольно крупные рыбки

вообще собираюсь к зиме завести новый аквариум...литров на 250-300 Смайлик :) в 120-и уже тесно

Изменено 3.8.11 автор 666sb
2011-08-0303/08/2011 07:36:10
#1461850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

666sb

Т.е. извели водоросли (создали условия для высших) основываясь в первую очередь (естественно с осмыслением) на показания тестов?


сообщение 666sb
на мой взгляд реально нужны:
1. тест на КН
2. постоянный тест СО2 ( у меня Даннерле, справа вверху колбочка висит)
РН- особо не нужен...имея первых два вы всегда будете занать текущий РН
3. NO3- нитраты
4 PO4- фосфаты
5. FE- железо
и достаточно...


В Вашем случае оказалось достаточно этих?

С уважением А.А.
2011-08-0303/08/2011 08:16:19
#1461856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

AlexAlex


ну да Смайлик :) новые условия высшим очень понравились.... обычно уже с обеда активно пузыряют ...
пустое это- бороться с водорослями...именно надо просто дать высшим все что нужно...

купил с испугу гораздо больше тестов Смайлик :) реально пользуюсь этими 5-ю, остальные не пригодились


с тестами все гораздо проще Смайлик :) померял, ....отмерял УДО налил...
у меня без тестов не получилось... возможно из-за отсутсвия опыта, первое растение завел всего пол-года назад...
месяца 4 угадайки привели только к увеличению популяции водорослей и их видов

правильные советы конечно были от грамотных и опытных аквариумистов Смайлик :) но опять же из кучи совтов..надо еще дополинительно угадать правильный Смайлик :)
и как правило обычно спрашивают, сколько там у Вас того или другого...


Изменено 3.8.11 автор 666sb
2011-08-0303/08/2011 08:42:59
#1461858
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Чейз
Хорошо, попробую ещё раз. Хотя более того или прямее того, чем сказал уже, вовсе не требуется.

Если пошли водоросли и тест показывает много фосфатов, то что, понизив их, водоросли уйдут?

Короткий ответ: "нет" в 90% случаев, известных мне.
Встречный вопрос: А зачем понижать фосфаты, если тест показывает, что их много? Кому они конкретно помешали?

Далее разовью мысль ещё раз.
Я лично не считаю, что избыток фосфатов сам по себе может приводить к водорослям, что бы там ни говорили в тыщу раз более опытные, чем я, аквариумисты. Поэтому (считаю я) недостаточно в данном случае мерить фосфаты. Желательно также померить нитраты. Некоторые считают, что избыток фосфатов свидетельствует о явном недостатке нитратов. Но не всегда это так. То, что справедливо для хорошо удобренных разогнаных банок, не всегда справедливо для плохо удобренных банок middle-tech. Если тест на фосфаты показывает 2-5 фосфатов, а тест на нитраты показывает фигу, следует заняться внесением нитратов, одновременно контролируя, происходит ли их потребление. Для этого достаточно буквально трёх-четырёх измерений, всего 28 капель реактива. Если фосфаты зашкаливают за 10, я бы подменил 50% воды пару раз, зная наверняка, что у меня из крана не текут ни фосфаты, ни нитраты. Для чего мы понижаем фосфаты? Не знаю. Говорят, что они вредят. Это то же самое, как и подмены. Нам говорят - меняйте 20% в неделю и будет щасте. Тупо меняем, зачем не знаем. Нам говорят - фосфаты должны быть по нулям. Тупо обнуляем фосфаты. Зачем - тоже неизвестно. В данном случае вопросы не ко мне. Я для себя все особенности нитратов и фосфатов выяснил. При помощи тестов.
Основная цель применения тестов - не водоросли. Водоросли - цель косвенная. Например, в цихлиднике, где только рыбы и камни, тесты зачем? Максимум, чтобы убедиться, что из-под крана не течёт фосфат или аммиак.
Ну где-то так. Немного подсократил, но надеюсь, не в ущерб пониманию.

Хотелось бы от остального народа, читающего это, услышать - я понятно изъясняюсь? Или моя мысль реально затуманена и пора к доктору?

PS: Пожалуй, добавлю кое-что. Понижение и обнуление - я бы это различал. Кроме того, абсолютные значения имеют смысл. Одно дело 20 нитратов, , и совсем другое - 20 фосфатов. Я в своём спиче имею в виду разумные концентрации, а не насыщенный раствор солей в аквариуме с мальком дискуса.

Изменено 3-8-2011 автор Crossover
2011-08-0303/08/2011 13:27:26
#1461954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

666sb

балансировал не только УДО, а вообще банку целиком...
Вот она, дорога к нирване... Смайлик :D
2011-08-0303/08/2011 13:39:24
#1461960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Решил для начала купить тесты PO4, NO3, KH от JBL или API. И к своему удивлению столкнулся с проблемой их наличия в магазинах.

Чемоданчики JBL есть везде, а вот тесты в отдельности в очень ограниченном кол-ве. Странно, но везде какой-то небольшой выбор тестов. В Аквалого, где я все покупаю, есть только тесты Tetra, но стоят они ощутимо дороже.

Где вы покупаете тесты?

Изменено 3.8.11 автор Flex25

2011-08-0303/08/2011 14:27:37
#1461984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

В РифПарке попробуйте узнать, привезут под заказ или нет (хотя там обычно есть и так). Берите те тесты, для которых потом можно будет купить отдельно реактивы (вдруг понравится чувствовать себя химиком-аналитиком Смайлик :D). Реактивы стоят на 30-40% дешевле (в комплекте нет ложечек, шприцов, шкал, инструкций). Чемодан брать, ИМХО, смысла нет, не дешевле отдельных коробочек выходит.
2011-08-0303/08/2011 14:39:57
#1461989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

В РифПарке попробуйте узнать

Спасибо за информацию, но они в Питере, а я в Москве. По почте если заказывать доставку, то сто лет ждать можно будет.
2011-08-0303/08/2011 14:52:10
#1461992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Flex25

А, что в ЖВ нет?, раньше были. Ищи всёже JBL или API.

Изменено 3.8.11 автор Zoric1980
2011-08-0303/08/2011 16:15:37
#1462028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

Сто лет вы будете ждать, пока они привезут под заказ, а уже привезённое доставляется не более, чем за две недели (это из Питера во Владимир). А куда вам спешить-то? Две недели или месяц - что изменится без наличия тестов? Зато есть шанс попробовать наладить жизнь, не тратясь на тесты! Смайлик :)
2011-08-0303/08/2011 16:38:22
#1462037
Нравится 666sb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Flex25
Чемоданчики JBL есть везде.....
а вот тесты в отдельности в очень ограниченном кол-ве.
.....есть только тесты Tetra, но стоят они ощутимо дороже.


-чемоданчик Вам не надо, он явно избыточен...и страшно дорог
- я все (!!!) необходимые тесты купил на www.aqamix.ru или www.vitawaer.ru.....

тесты Тетра, ка правило менее точны чем JBL, и в общем оценочные, хотя тоже подойдут
по цене тесты JBL еще дороже

не забудьте индикатор СО2, зря Вы его опустили.....
Вы можете залить банку разными УДО, но если не хватает СО2...... революции не произойдет (как впрочем и при нехватке любого друго элемента)
СО2- есть источник углерода- вообще основной строительный элемент растений...остальные важные и обязательные , но всего лишь сопутствующие...

средняяя реакция растений на любые Ваши изменения неделя -две Смайлик :)
аквариум-это терпение !)) ну придут тесты...неделя туда...неделя сюда.....

"2. CO2 подается уже несколько месяцев в достаточном объеме."- кстати, как Вы это определили? не имея тестов?
наверно по колличеству пузырьков? - это весьма абстрактная величина
меняя реакторы, системы распыления и подачи...концентрацию СО2 (мгл) можно менять в разы(!!!) при том же количестве пузырьков
пустое это- считать по пузырькам ...достаточна или нет подача СО2....

Изменено 3.8.11 автор 666sb
2011-08-0303/08/2011 18:57:53
#1462124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Crossover
Вот она, дорога к нирване... Смайлик :D


реально нирвана.....сижу смотрю...и тащусь Смайлик :) особоенно после нескольких месяцев бессмысленных телодвижений...
хочу теперь большую банку.... литров на 300, ....но ждет переезд...перееду 100% заведу
Вы, кстати, очень помогли Смайлик :) Спасибо!

Изменено 3.8.11 автор 666sb
2011-08-0303/08/2011 19:17:51
#1462134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Crossover
Встречный вопрос: А зачем понижать фосфаты, если тест показывает, что их много? Кому они конкретно помешали?
Я лично не считаю, что избыток фосфатов сам по себе может приводить к водорослям, ........


абсолютно согласен...... Смайлик :)
сейчас пришел домой...дырка на старом листе.... сразу протестил на фосфаты - 0,1 мгл- мало!!!!
залил до 1 мгл..... и ни произойдет ни чего страшного Смайлик :) при наличии всего остального необходмого...

катастрофа при таком уровне фосфатов...случится только если чего то не хватает... или не хватит потом...в результате съедения растениями, полуившими фосфаты...
2011-08-0303/08/2011 19:41:15
#1462144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

не забудьте индикатор СО2, зря Вы его опустили.....
"2. CO2 подается уже несколько месяцев в достаточном объеме."- кстати, как Вы это определили? не имея тестов?


Тест по CO2 у меня есть, он всегда был в зеленой зоне и в желтую никогда не сдвигался. Через несколько месяцев я его убрал за ненадобностью. Но если что, снова поставлю.
2011-08-0303/08/2011 22:22:30
#1462207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
...Хотелось бы от остального народа, читающего это, услышать - я понятно изъясняюсь? Или моя мысль реально затуманена и пора к доктору?...

Да тут по большинству из нас доктора плачут! Смайлик :D В принципе не все так запущено, при желании иногда можно и суть уловить. Смайлик :) В контексте Вашего вопроса, да, далеко не всегда на короткий конкретный вопрос можно дать такой же конкретный короткий однозначный ответ. На практике все несколько сложнее, и далеко не так однозначно.

И еще, помните такой старый советский анекдот:

Приехал иностранный турист в СССР, ходит достопримечательности рассматривает, головой вертит, и бац в открытый колодец, и в больницу.
Его там спрашивают, что ж ты родимый под ноги не смотришь?
Он отвечает, у нас если какая опасность, то место красными флажками огораживают.
Ему в ответ, а ты что, когда границу проходил разве не видел большой красный флаг? Смайлик :clever:

Так и я, как вижу Вашу красную аватару, сразу готов к Вашей манере и стилю изложения, иногда даже помогает. Смайлик :smart: Смайлик :mir:

А если по теме, то считаю что тесты вещь нужная (хотя пока их почти не имею), особенно для начинающих травников. С их помощью легче создать необходимые условия для высших, а следовательно избавиться от низших. Вполне возможно (скорее всего так и есть) опытные аквариумисты в своих банках и без тестов разберутся, по косвенным признакам (запаху, цвету, прозрачности, поведению рыб и др обитателей, внешнему виду разных растений и водорослей, и т.д.), но это все опыт, сын ошибок который. Так вот считаю, что с тестами (и здравой головой) такой опыт приобрести можно куда быстрее и с меньшими потерями, чем без тестов. ИМХО

Я вот, например, все понять не мог, почему начиная с весны растения в моих аквариумах совсем иначе начинают себя вести, да и рыбы порой более склонны к всякому разному баловству, возможно конечно и биологический календарь играет роль, но узнав в этом году как меняются весной параметры нашей воды, Вода вятская , многое для себя прояснил. И все благодаря тестам.

С уважением А.А.

PS
Уже почти созрел на покупку недостающих тестов на железо и фосфаты (есть на пых и нитраты).
2011-08-0404/08/2011 02:24:20
#1462254
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Flex25
Тест по CO2 у меня есть, он всегда был в зеленой зоне и в желтую никогда не сдвигался. Через несколько месяцев я его убрал за ненадобностью. Но если что, снова поставлю.


СО2 можно и побольше, что бы был слегка с желтым оттенком (После внесения всех нужных УДО)
а как СО2 подаете?
2011-08-0404/08/2011 08:51:01
#1462267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Сегодня купил тесты NO3, PO4 и KH от Red Sea. Читал много критики про Red Sea, но других тестов в магазине не оказалось.

Оцените, пожалуйста, результаты тестирования:
1. Нитраты - 0
2. Фосфаты - 0.1
3. Kh - 15, в водопроводной воде у меня жесткость аналогичная.

Как я понял, нитраты у меня сдерживащий фактор, поэтому я купил калиевую селитру KNO3 и начну ее понемногу добавлять в аквариум.

Так же я купил монофосфат каия KH2PO4 в качестве источника фосфатов, т.к. все пишут, что нитраты с фосфатами желательно добавлять вместе из пропорции ориентировочно 1:15. Конечно, начну я с маленьких доз и постепенно буду их повышать до рекомендуемых. KNO3 и KH2PO4 высокого качества, 99.5% чистоты.

Как вы считаете, правильно ли я поступаю?

И еще насчет карбоновой жесткости. Как я понимаю, она очень высокая. Чем это грозит?

Для сравнения я померил воду "Шишкин лес" и тест показал kH=26.

2011-08-0607/08/2011 00:22:27
#1463131
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Flex25

Оцените, пожалуйста, результаты тестирования:
1. Нитраты - 0
2. Фосфаты - 0.1


Как вы считаете, правильно ли я поступаю?

Правильно....поднимайте нитрат/фосфат, а то траве кушать нечего....Высокая карбонатка для рыбок ничем не грозит, а вот растения не все такую любят....
2011-08-0707/08/2011 09:05:05
#1463166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Flex25
Сегодня купил тесты NO3, PO4 и KH от Red Sea. Читал много критики про Red Sea, но других тестов в магазине не оказалось.

Оцените, пожалуйста, результаты тестирования:
1. Нитраты - 0
2. Фосфаты - 0.1
3. Kh - 15, в водопроводной воде у меня жесткость аналогичная.
И еще насчет карбоновой жесткости. Как я понимаю, она очень высокая. Чем это грозит?


я бы купил комплексное УДО, например "Унифлор Аква 7".... потому что не факт что например у Вас еще что то не по нулям...
(например железо..калий... и т.д.)
в таком случае добавляя нитрат и фосфат отдельно, можете только спровоцировать водоросли...
отдельные компоненты...тоже использую, но лишь для выравнивания...
КН- у меня тоже был высокий, как у Вас... после замены грунта на нейтральный и начала интенсивной подачи СО2, довольно быстро упал до 5-6

Ну или можно другой вариант с УДО, купить Тетра Планта Мин - замечательное УДО, в котором есть абсолютно всё, включая калий
лить его по тестам Fe...
и в дополнение отдельно добавлять свои УДО нитраты и фосфаты

что касается нитратов...тут есть еще вариант- увеличить кормление рыбок, если биосистема работает и дозировка не повредит здоровью рыбок
корм ещё и немного фосфатов даст..
Вот видите .. расхожее мнение, что "если у вас водоросли, надо уменьшить кормление .."- не работает.... по крайней мере в Вашем случае. наоборот...нужно увеличить (если возможно)


ну и еще раз- в угадайку Вы могли играть совсем долго в итоге)))) купленные тесты прояснили многое, сразу, ... нужен еще Fe

Изменено 7.8.11 автор 666sb
2011-08-0707/08/2011 13:02:24
#1463221
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Что требуется для борьбы с водорослями? (страница 2)


сообщение Crossover

Основная цель применения тестов - не водоросли. Водоросли - цель косвенная.

Ну вот, конкретика пошла.
А так, достаточно прочесть название темы, в ней заключина цель. Каков вопрос, таков ответ.

Понижение фосфатов, совершенно бесперспективная затея. Проведенные опыты во Франции, Финляндии, Дании, Германии и может еще где. Не дали результатов по заметному снижению водорослей. Опять же ни один из факторов (фосфаты, перекосы по азоту в частности нитрат, микроэлемены, чистота воды, температура и другие…) в отдельности или в сочетании, не дают возможности точно предсказать возникновение или отсутствие развития водорослей, в разных водоемах. Поэтому только опытным путем устанавливают причины.
Поэтому тесты по определению возникновению водорослей и их устранению тем более, нужны как Козе трость. А именно, они нужны так же, как часы при встрече. Сколько не смотри, все едино человек быстрее не приедет.

Если речь идет об интересе, что бы на основании наблюдений, смотреть что происходит в аквариуме, опираясь при этом на результаты тестов, то это весьма познавательно. Ибо наблюдение, опыт, знания, подкрепленные результатами тестов, дают аквариумисту понимания, а это и есть самое главное. И главенствующее будет понимание процессов именно в его аквариуме, с его водой, грунтом и прочими делами. И что удачи касаются именно его и могут совершенно не коснуться других.
Поэтому все разговоры в темах водорослей, о каких то там перекосах, недокосах, понижений и прочее…это флудерство и позерство, на фоне, где есть способы, работающие везде и в перечисленных выше Государствах и в аквариумах, и работающие не одну сотню лет.
Т.е. тест, это вещь, которая может дать что то новичкам и даже не только им, а и людям с опытом. Разница в том, что люди с опытом, делают замеры для конкретных целей и со знанием дела, т.е. за чем они это делают и главное для чего. Но не для того, что бы убрать пришедшие водоросли, они и так знают, что надо сделать и без тестов. Но это друизм не котирующийся, только в пещеру их, поэтому народ мучается и пусть мучается, а мы просто мимо пройдем улыбнувшись. Наука ибо рулит сознанием.
Новичкам же, это игрушка, а понимания придут, хоть обтестись, только когда придет опыт и знания процессов…..
Но судя по темам, даже этого понимания нет, зато есть большое желание по умничать. А судя по соседней теме, и других, где эта умность замучила людей, которые ей последовали и продолжаются их мучения месяцами, то грош цена таким «советникам»

Изменено 7.8.11 автор Чейз

Изменено 7.8.11 автор Чейз

Изменено 10.8.11 автор Moderator
2011-08-0707/08/2011 21:28:44
#1463364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз



Т.е. тест, это вещь, которая может дать что то новичкам и даже не только им, а и людям с опытом. Разница в том, что люди с опытом, делают замеры для конкретных целей и со знанием дела, т.е. за чем они это делают и главное для чего. Но не для того, что бы убрать пришедшие водоросли, они и так знают, что надо сделать и без тестов. Но это друизм не котирующийся, ...Новичкам же, это игрушка, а понимания придут, хоть обтестись, только когда придет опыт и знания процессов…

Т.е. так и жить с водорослями 30 лет пока не придет опыт и знания? Или все таки тесты могут ускорить понимание процессов происходящих в аквариумах новичков-травников и ускорить накопление осмысленного опыта?

С уважением А.А.

Изменено 7.8.11 автор AlexAlex
2011-08-0707/08/2011 22:25:40
#1463387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

ну...формально, название темы действительно не корректное Смайлик :)
тратить время на борьбу с водорослями...пустое это Смайлик :)
да разве в этом суть? (название темы)

лично мне, как новичку не обладающему ни опытом, ни экстрасенсорными способностями... тесты очень помогли дать растениям всё необходимое Смайлик :)
раньше каждые три дня обрывал кучу ботвы , пораженной водорослями... что бы хоть не так страшно было..
сейчас каждую неделю генеральная прополка, потому что растючку просто прёт Смайлик :)
водоросли сбежали САМИ Смайлик :)

2011-08-0808/08/2011 06:56:38
#1463449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top