go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 4)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Crossover


О температуре я высказался в контексте борьбы с водорослями, понятное дело что выращивать растения с хорошим
габитусом при высоких температурах сложнее...

Вот Вам не раз не попадались темы с примерно таким развитием событий:
1.У меня все в нитчатке и пушке, растения загибаются, помогите.
2.Какие параметры воды?
1....нитраты ноль...
2.Внесите нитрат калия...
1.Внес нитраты, а тесты показывают, что он не потребляется почти...

И мучаются люди месяцами и с тестами и без них, я читаю такие темы и думаю как траве потреблять питание
из воды с разрушающимися листьями и нужно ли такому растению в этот период питание в принципе, я
ни против тестов ни за, просто и без них проблемы решаются порой несколько быстрее если мы говорим о водорослях.

По поводу "разогнаных", можно и в разогнаные нитрат с фосфатом не лить при их нулях по тестам, а может
и в медленную банку добавить нужно, толь в такие обычно макро с рыбой вносят.

Р.S. ниже вполне научная работа, может кому и будет она чем-то интересна...
http://www.sevin.ru/...

Изменено 10.8.11 автор Sovel
2011-08-1010/08/2011 06:15:06
#1464348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

Если есть необходимость, скажем побороть синезеленые, то можете попробовать сунуть ячменной солому, предварительно положив в плотную ткань. Год, что бы вы не делали, их там не будет. Это самое эффективное средство в борьбе с ними, и ни каких тебе тестов. Когда она гниет , то краткосрочный эффект дают выделения фенольных веществ, а долгосрочный окислительного распада лигнина. Этот метод известен еще при царе Горохе и пользовался с успехом в разных частях мира. Раньше этой соломы было не проблема достать, так бывало и пихали летом в аквариумы, которые стояли под лучами света с окна целый день. Кто то веники пользовал, но я не знаю точно, действует или нет сие.
С уважением.


Да, если мне память не изменяет один из продуктов фирмы JBL против водорослей и есть не что иное как ячменная солома.

P.S. в книге, не вспомню автора, плохая у меня память на ето дело, грунт назван был "кухней аквариума" изчерпывающие
объяснение его значения и финкциональности, на мой взгляд.
С уважением.
2011-08-1010/08/2011 06:26:26
#1464350
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Тема которую Ва затрагиваете очень интересная, хотелось бы ее развития. Не только о влиянии температуры на рост и появление водорослей, а именно о способах избавления от них, не прибегая к помощи тестов. Но к сожалению она совсем выходит за рамки темы заданной топикстартером, я бы даже сказал она идет в разрез с ней. ИМХО
Думаю правильнее создать отдельную тему, типа "Как избавиться от водорослей не прибегая к помощи тестов", ну или еще как, тогда это обсуждение не потеряется в частных проблемах автора данной темы, и скорее всего привлечет больше единомышленников обладающих таким опытом.ИМХО

С уважением А.А.
2011-08-1010/08/2011 07:17:55
#1464362
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Sovel
По поводу "разогнаных", можно и в разогнаные нитрат с фосфатом не лить при их нулях по тестам, а может
и в медленную банку добавить нужно, толь в такие обычно макро с рыбой вносят.

В качестве примера. Второй травник уже с нулевыми нитратами (оба в подписи). Первый с нулевым нитратом и железом успешно жил более двух лет. на кварце с депонитом и весьма умеренным населением. Макро не вносила. Второй на амазонии и снова ноль... Можно еще вспомнить аквариум Lorco. Все индивидуально Смайлик :)

сообщение Crossover
Я тоже уже несколько раз в разных темах обращал внимание, что потребности растений несколько преувеличены.

Вот и у меня такое же впечатление. Недостатка за два года не наблюдала ни разу, зато дважды наблюдала избыток Смайлик :)



Изменено 10.8.11 автор Button
2011-08-1010/08/2011 08:54:57
#1464384
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel


Да, солому пользуют для очистке водоемов и в Америке и в Англии и в Африке и фиг его знает еще где. Она считается лучшим биологическим средством для борьбы с цианобактериями, с которыми весьма тяжело бороться.
А по поводу нулевых нитратов, я так года где то два назад, был в гостях у человека, который занимается или занимался..скейпом, для себя. Он из старичков. Вот тогда я впервый раз и услышал, что у него все практически по нолям и нитрат в том числе. Но как он тогда сказал, что нулевой тест, не говорит об отсутствии питания, и как видите, растения в неплохом состоянии. Азотистые просто съедаются, но то количество которое съелось, вполне хватает для их нормальной жизни. Главное подогнать все остальное под них. Это как пошел в магизин, купил три сосиськи, съел и сыт, на следукющий день то же самое.При чем регулировал весь процесс светом и сокращенной подачей СО2. Взависимости от температуры. При высоких температурах летом, он как и я увеличивал их.Т.е. давал растениям ровно столько, сколько им нужно для того что бы наесться и иметь хороший вид, при весьма умереном свете. Разумеется водоросле там не было и быть не может. Правда растения не перли дуром, но росли прытко.
И что меня поразило, так это то, что его растения у меня прижились с пол тычка. В то время, как покупные с разгону, адаптируются и некоторые весьма не охотно. Часть кустов обычно желтеют и сгнивают, а новые уже идут и образовывается куст. Это кстати то же не говорит о каком то там калийном или еще каком голодании, ратения просто болеет.
Ну как то так, если сие конечно интересно.
С уважением.


сообщение Art-NU
Недостатка за два года не наблюдала ни разу, зато дважды наблюдала избыток Смайлик :)


Это как раз к темам, чего не хватает, и тут Остапов понесло....


Изменено 10.8.11 автор Чейз
2011-08-1010/08/2011 08:57:48
#1464388
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Чейз
При чем регулировал весь процесс светом и сокращенной подачей СО2. Взависимости от температуры. При высоких температурах летом, он как и я увеличивал их.

Вот оно Смайлик :) Поэтому про температуру и написала. Если держать под контролем этот параметр, то не придется регулировать остальные. Просто зафиксировать их раз и навсегда.

Изменено 10.8.11 автор Button
2011-08-1010/08/2011 09:11:52
#1464393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Art-NU
Вот оно Смайлик :) Поэтому про температуру и написала. Если держать под контролем этот параметр, то не придется регулировать остальные. Просто зафиксировать их раз и навсегда.

Да, я думаю что б выдерживать температурные колебание, своественные растениям в природе, где-то читал что некоторые криптокорины,
в природе выдерживают повышение t воды до 40 градусов, при этом наверняка должин быть "сглаживающий" фактор этого стресса,
раз растение не гибнет, в аквариуме же думаю поддерживая на определенном благоприятном уровне t либо это может быть другой
фактор среды, мы даем возможность растению экономить внутреннии ресурсы для сопротивления другим неблагоприятным факторам.

По поводу "нулевых", лично для меня это идеальный вариант содержания, то есть я к такому стремлюсь), думаю ключевую роль
будет играть субстрат, его способнось "фиксировать" и переробатывать органические и минеральные вещ-ва, заведомо имея их
в составе и/или получать и фиксировать за счет микрофлоры, сорбции, емкости катионного обмена...это и будет еще один благоприятный
фактор поддерживающий растения, при проблемах с водорослями...а может и не нужно что-то(удо) вносить в воду? стоило бы спрашивать чаще,
даСмайлик :)


Изменено 10.8.11 автор Button
2011-08-1010/08/2011 09:43:33
#1464399
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да и не стоит забывать про суточные колебания температуры. Уже давно эксперементально доказано, что растения имеют лючший вид и лучший рост, при их колебании, как собственно и для рыб это благость.Поэтому у меня ни когда не было и не будет грелок в аквариумах, и уж тем более ни когда не допущу постоянно стабильно держащуюся температуру выше 25 гр. Кроме форс мажоров разумеется.При, все что ниже и гуляющей, растет довольно много разновидности растений при весьма скромном свете и отсутствии водорослей.
Я почему говорю про свет как лимитирующий фактор? Потому, что именно им, я и играю. Грунт я не трогаю до поры, до времени, т.е. сифонками не балуюсь, об этом даже не серьезно говорить. гы..сифон у современного аквариумиста, это как граната у Обезьяны. И каждый думает, что знает что с ними делать. Как и сказали, это кухня, которая и делает погоду в водоеме.Редокс держу по середке, ни когда не даю ему рости и тем более скачком.И ни каких тестов и водорослей. Куллеров нет. Вот и свет выходит на первый план. Как правило, либо света много или мало, с привязкой к температуре, а питания практичекси всегда хватает.Иногда глину пользую и все, при соответсвующем кол-ве рыб разумеется.

2011-08-1010/08/2011 10:05:43
#1464406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


Александр, как Вы редокс контролируете?
2011-08-1010/08/2011 10:23:13
#1464413
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sovel


На сто литров при подмене могу добавить не более 5 литров воды из под крана, но с соответствующей температурой, остальное отстояная вода. А так жду когда среда созреет без подмен, редок свалится соответственно. А там на глаз по виду растений, или лучше сказать по брошеному мимоходом взгляду, вужу пора освежить. Поясню, в это время все коллосится и живет. Просто создается ощущение что пора, типа как наверно идешь по лесу, вдруг чувствуешь, сейчас начнется и ведь начинается...хотя и птички чирикают, и прочее..но лес как бы замирает. я в такие времена делал замеры и нитрата и фосфата и азотистых, все бестолку. Какие были скажем месяц назад, такие и остаются даже в тогда, когда начинается деградировать среда. Поэтому по тестам не определить, когда может трендец настать. Только по виду. Кабомба например становится типа вялая, т.е. не вялая в прямом смысле того слова, а типа вот сейчас она лопнет от натуги, а сейчас уже не лопнет, как бы спустило "шину"хотя такая же красивая и упругая. вот в такие времена я и освежаю водичку и не даю деградировать среде. Т.е. поддерживаю ее на определнном уровне старения, с определенным кол-вом гуминов и определенным редоксом.


Вот здесь хорошо написано про редокс

Цитата---. Тот же редокс потенциал. Шкала от 0 чистый водород до 42 — чистый кислород. На граници жизнь невозможна. В аквариуме она меньше — между 26 и 32 единицами. Некоторые растения выдерживают несколько меньший показатель rH (например, для криптокорины—25, 6), самый высокий уровень выдерживает гетерантера — 32. Опять же отношения рН и rH тесно взаимосвязаны. Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком rH; высокий, хотя и несколько ниже, показатель rH способствует бурному росту зеленых водорослей. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 rH. Апоногетоны обильно цветут при 30, 2—30, 6 rH, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхинодорусы теряют корневища. Криптокорины, наоборот, благоденствуют при rH 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно.

Так что лично для меня тесы, это игрушка, а если нужно разобраться в проблемах, то обращаю внимание на другие дела.
В кронце концов, если водоросли пошли, то тесты можно даже не вынимать из чехла, они уже точно не помогут.

Изменено 10.8.11 автор Чейз

Изменено 10.8.11 автор Чейз

Изменено 10.8.11 автор Чейз

Вот еще цитаты---Количество включаемых в процессы окисления органических веществ тоже стабилизируется (не отмирают поврежденные при посадке части растений, стабилизируется постоянное количество бактерий в грунте и фильтре), и редокс-потенциал снижается. Он может резко возрасти в результате экологической катастрофы, которую претерпевает среда обитания в аквариуме из-за неумелых действий любителя. К ним можно отнести резкую смену воды, слишком большую долю добавленной водопроводной воды, которая усиливает отмира¬ние частей растений, вызывает массовую гибель бактерий. Резко повышает редокс-потенциал «цветение» воды. В целом показатель этого потенциала за годы существования аквариума имеет тенденцию к снижению — в старом аквариуме со «старой» водой и заиленным грунтом активнее протекают процессы восстановления


отметить также, что величина гН в верхних слоях воды обычно выше, в нижних ниже. Поскольку показатели рН колеблются в течение суток, изменяется/и величина гН. Она зависит также и от температуры воды

чем больше скапливается в грунте веществ, имеющих тенденцию к отдаче электронов, тем более снижается гН


Т.е. уборка грунта, то же осуществляется для поддержание редокса у меня, а не потому, что мистер Пупкин сказал, сифонить каждую недею, а люди и рады стараться. Беды все от начитаных идут...



Изменено 10.8.11 автор Чейз
2011-08-1010/08/2011 12:50:08
#1464470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


Александр, спасибо, понял.

.........
Можно узнать мнение всех желающий высказаться по следующей цитате:


"...Излишне высокий окислительный потенциал препятствует фотосинтезу. Внутри хлоропласта величина должна сохраняться на низком уровне - rН 0,83. Если же вокруг листа находится вода с высоким окислительно-восстановительным потенциалом, то растение защищает себя и справляется с разницей потенциалов, которая для свежей воды составляет ощутимую величину - почти 1 В! На это расходуется много энергии, порой больше, чем запасается при фотосинтезе. Эксперименты показали, что проблемы с такими сложными в культуре растениями, как барклая, маяка и красная кабомба, заключаются как раз в том, что они не могут защитить свои фотосинтезирующие центры от воды с высоким окислительным потенциалом. Эти растения могут пострадать как в результате массивной подмены свежей водой, так и при резком усилении освещения. Подобные перемены должны производиться постепенно."

И. Шереметьев

Изменено 10.8.11 автор Sovel
2011-08-1010/08/2011 13:34:55
#1464487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sovel

Я правильно понял, что чрезмерное постоянное насыщение воды кислородом неполезно для майяки?
2011-08-1010/08/2011 13:52:29
#1464499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Crossover


незнаю, у меня нет майяки?
Да и кислород есть разный по "агрессивности" окисления...
Самому интересны мненияСмайлик :)
2011-08-1010/08/2011 13:57:46
#1464503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

В случае с питательным грунтом растения берут из грунта, а это совсем не то, что я имел в виду. На пустом гравии и в пустой воде всё равно придётся добавлять. Вопрос вообще не в том, добавлять или нет. Добавляем мы всегда, даже те, кто думает, что не добавляет. Вопрос в том, сколько именно и куда. Кормёжка рыб - это тоже добавление. Часто пишут "плохо растёт трава - покормите рыбок".
2011-08-1010/08/2011 13:58:09
#1464504
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Еще раз Смайлик :)


сообщение Art-NU
Первый с нулевым нитратом и железом успешно жил более двух лет. на КВАРЦЕ с депонитом и ВЕСЬМА УМЕРЕННЫМ населением. Макро не вносила.

депонит - лишь песок с добавлением минералов Смайлик :) креветосов кормила два-три раза в неделю чипсиной, которая и за неделю не растворится Смайлик :)
Вопрос действительно не в том - вносить или нет, а как реагировать на показания тестов.

Изменено 10.8.11 автор Art-NU
2011-08-1010/08/2011 14:11:55
#1464509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Art-NU
... Вопрос действительно не в том - вносить или нет, а как реагировать на показания тестов.

Хм, а если ничего не вносить (не кормить и не лить и не совать под корни удо, а грунт при этом пустой) то чем же тогда растения питаются? Обильными подменами?

А как реагировать на тесты? Нормально, вдумчиво. Если тесты по нолям (а это такой же результат, не менее информативный чем любой другой не нулевой) в благополучной банке, где габитус и скорость роста травы устраивает хозяина, значит растения благоденствуют, все скушали и им всего в меру, температуры, света, питания ... .
А если при тех же нулевых тестах трава в банке не растет а мучается, то то ей скорее всего не хватает питания. Для устранения проблем можно поиграть со светом (уменьшить), с температурой, изменить режим подмен, ну или с удо, корневым или не корневым, в зависимости от травки и условий. Короче нулевые тесты при плохом росте хороший повод наморщить лоб. ИМХО
Ну а если трава не растет, а тесты показывают наличие например нитратов или фосфатов, то это так же повод задуматься почему трава отказывается кушать, что ей мешает? Опять надо лоб морщить, может избыток какого элемента, может недостаток, может свет или та же температура. Меняя эти параметры и тестирую воду можно понять, правильные ли шаги предпринимаются. Опять же тесты могут помочь. Если, например, при нулевых фосфатах и не нулевых нитратах добавление фосфатов понизит нитраты, а фосфаты при этом останутся на ноле, значит фосфатов не хватало (правда это еще не значит что только их и не хватало). Если же нитраты не уменьшаться а фосфаты увеличатся, ищи проблему в другом (свет, температура, редокс, другие элементы питания, ...) . Я вижу смысл тестирования именно в этом. ИМХО
Хочу только что бы меня правильно поняли, я не учу (сам учусь), не советую как и что делать, я просто пытаюсь понять, что вы так ополчились на тесты? На мой взгляд они помогут вдумчивому аквариумисту быстрее понять процессы происходящие в его банке, что бы птом все реже и реже ими пользоваться. Но тесты иметь все же стоит, хот я бы для мониторинга водопроводной воды в случае каких непоняток и подозрений.Опять ИМХО Если я в чем не прав, аргументированно поправьте, я сам еще многому только учусь.Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 10.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1010/08/2011 14:42:46
#1464523
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
AlexAlex получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-08-1010/08/2011 14:42:47
#1464599
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel
Да и кислород есть разный по "агрессивности" окисления...


Там говорится о резких скачках, когда энергия вся тратится на защиту от активного кислорода. Не могу точно сказать, но при значительном скачке редокса, могут отмирать поврежденные ткани растений, со всеми вытикающими последствиями.


сообщение Crossover
На пустом гравии и в пустой воде всё равно придётся добавлять.


Давайте тогда поконкретней. Когда придется добавлять, по времени после обустройства аквариума? При каких вводных придется добавлять? Меня просто гнетет словосочетание "все равно придется"

Изменено 10.8.11 автор Чейз
2011-08-1010/08/2011 15:26:16
#1464548
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
На мой взгляд они помогут вдумчивому аквариумисту быстрее понять процессы происходящие в его банке, что бы птом все реже и реже ими пользоваться. Но тесты иметь все же стоит, хот я бы для мониторинга водопроводной воды в случае каких непоняток и подозрений.Опять ИМХО Если я в чем не прав, аргументированно поправьте,


На это с большой долей ответственности можно ответить так.
Как они могут помочь новичкам, когда Вы так ни чего и не поняли, судя по тому что написали. Все аргументы есть и здесь и в других подобных темах.
И что Вы собрались мерить в водопроводной воде? И для чего главное, нужен этот мониторинг? Я вот сижу думаю и не могу найти ни одного ответа. Особенно на фоне новичок и непонятки и подозрения. А именно, о каких непонятках у новичка может идти речь и о каких подозрениях?
Я вот до сих пор, не могу до конца понять процессы происходящии в водоемах, их не могут понять ученые, а как, с позволения сказать их, да еще быстрее, могут понять новички вооруженные тестами? Это картина новичков с тестами, больше напоминает ситуацию---
Смотрю в книгу, вижу фигу
Фига в книге расплылась, рыб почувствовал напасть.
Тетя с тестам разошлась, рыба сбилась в кучу
Но она не унимаясь, чучу им мондрючит.
2011-08-1010/08/2011 16:00:20
#1464560
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Как они могут помочь новичкам, когда Вы так ни чего и не поняли, судя по тому что написали. Все аргументы есть и здесь и в других подобных темах.

Ну что ж Александр, мне простительно, я только учусь, а не поучаю, да и тестов у меня пока нет. Смайлик :( Свои рассуждения выложил именно для того, что бы опытные товарищи поправили, конкретно объяснили в чем я так искренне заблуждаюсь, направили на путь истинный.Смайлик :rtfm:

И что Вы собрались мерить в водопроводной воде? И для чего главное, нужен этот мониторинг? Я вот сижу думаю и не могу найти ни одного ответа. Особенно на фоне новичок и непонятки и подозрения. А именно, о каких непонятках у новичка может идти речь и о каких подозрениях?...

Ну, даже и не знаю, что мне новичку, такому метру, на такой простой вопрос и ответить. Смайлик :clever: Вы что, и вправду не знаете? У нас тоже некотрые тесты не уважают, так этой весной несколько человек свои банки положили плановой 20% подменой водопроводной водой, при чем совсем разные банки, и с травой и золотухой, и цихлидники, при чем некоторые полностью, ни одна рыба не выжила! А для цихлиника 20% подмена не так уж и много.У одного банка на 500 л полегла. А вот те кто воду тестил (мониторил) не стали подмены делать, и ничего, ни одна рыбса не пострадала. Лично я для себя вывод сделал. Смайлик ;)

С уважением А.А.

Изменено 10.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1010/08/2011 17:18:07
#1464594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Flex25

С Вашей общей жесткостью будут проблемы с нежными длинностебельными. Да и с водорослями тоже. Свет Вам мощный противопоказан, скажем так не более 0.5 ватт/литр. СО2 можно подавать через распылитель, не растворяя в воде предварительно. А впрочем можно и не подавать - большой разницы не будет. А насчет борьбы с водорослями, повторюсь еще раз, поскольку сейчас у Вас водоросли процветают, более того жесткая вода и скорее всего высокий Ph, то борьба с ними только лишь улучшая питательную базу - очень не эффективная, процесс может затянуться очень надолго.
Вообщем основной тезис сегодня таков - хочешь травник и имеешь жесткую воду - купи осмос.
Вариант второй - друидский аквариум на жесткой воде по опыту, к примеру, Влада74.



Изменено 10.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1010/08/2011 17:35:49
#1464603
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
У нас тоже некотрые тесты не уважают, так этой весной несколько человек свои банки положили плановой 20% подменой водопроводной водой, при чем совсем разные банки, и с травой и золотухой, и цихлидники, при чем некоторые полностью, ни одна рыба не выжила! А для цихлиника 20% подмена не так уж и много.У одного банка на 500 л полегла.


Значит так уважаемый, Вы ввалились в тему, ни чего кроме флуда не написали. И судя по Ващшим котлетам, Вы даже этого понять не в силах.
Теперь о том что мной процетировано.
Смотрите на название темы или теперпь тем, и посмотрите что, или о чем Вы пишите. Сами то понимаете что написали и где? При чем тут рыбы?
Иногда лучше вообще ни чего не писать. Особенно там, где беседуют люди, которые имеют не только понятия, но и опыт, которых у Вас нет.

Изменено 10.8.11 автор Чейз

Изменено 10.8.11 автор Чейз
2011-08-1010/08/2011 17:48:33
#1464614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Сударь, позвольте, Вы хоть себя то самого не лупите, я же на Ваш вопрос про тесты отвечал!

сообщение Чейз
... И что Вы собрались мерить в водопроводной воде? И для чего главное, нужен этот мониторинг? Я вот сижу думаю и не могу найти ни одного ответа. Особенно на фоне новичок и непонятки и подозрения. А именно, о каких непонятках у новичка может идти речь и о каких подозрениях?...

А как же среда? Если рыбки дохнут, то где гарантия что среда от такой воды не рухнет? А как же в аквариуме без рыбок? Кто удо поставлять будет? За что Вы тесты так не любите, не они же определяют и создают среду в банке, а ее хозяин.

С уважением А.А.

PS
Опять на деревянной лошадке с деревянной шашкой? Смайлик :41: Все бы Вам воевать! Смайлик :) А просто побеседовать?

Изменено 10.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1010/08/2011 18:26:33
#1464626
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Но тесты иметь все же стоит, хот я бы для мониторинга водопроводной воды

А как же среда? Если рыбки дохнут, то где гарантия что среда от такой воды не рухнет? А как же в аквариуме без рыбок? Кто удо поставлять будет? За что Вы тесты так не любите, не они же определяют и создают среду в банке, а ее хозяин.


Честно говоря я очень от вас устаю.
Отведте на вопросы, потом удалите свой пост, а я удалю свой, что бы бредом не загружать тему.Просто даю Вам возможность, удалиться не потеряв лицо на долгие годы.

1. Какая среда в свежей водопроводной воде может быть?
2.Какая среда, может рухнуть в водопроводной воде?
3. Какое отношение имеют рыбки к тестам в борьбе с водорослями и борьбе с водорослями без тестеств?
4.Как хозяин создает среду в банке по вашему, по моему в Аквариуме?
5 Что замерять в водопроводной воде, в связи с борьбой с водорослями? 6.Водоросли есть в водопроводной воде, или там наблюдаются перекосы какие страшные, что ее надо мониторить?

Может хоть сейчас поймете, что пора сходить в другую тему?

Изменено 10.8.11 автор Чейз
2011-08-1010/08/2011 19:28:23
#1464646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Вы очень оптимистичны насчёт водопровода. Он бывает очень разный, приходилось быть в разных городах и весях - местами это просто чума какая-то, а не водопровод. Но тесты тут не обязательны, можно попробовать напрячь водоканал (параметров всяких они намеряют гораздо более, чем доступно нам, смертным).
2011-08-1010/08/2011 19:50:31
#1464662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top