go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 6)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel
земля в таком случае служит источником чего? или она тоже-не содержит нитратов и фасфатов?


земля земле рознь...
есть садовая земля- в которую дачники возят камазами макроудо с ближайших коровников..
есть лесная....бедная на макро
неодходимая концентрация макро достигается соответствующим количеством рыбонаселения (или иной живности) и кормом для оных
земля служит источником всего Смайлик :) а содержание макро в ней зависит от вида земли
2011-08-1111/08/2011 11:51:00
#1464962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

666sb


То есть Вы на основании увиденного(нитчатки), делаете вывод что растения выжрали из земли азо/фосфор/калий, при
достатачно посредственном росте?

Вот Вам вопрос, два растения, ростут рядом, в одной банке, посажены в одно время, в грунте земля,
на одном водоросли растут на другом нет, в чем причина такой дискриминации?
для форума
для форума
2011-08-1111/08/2011 12:17:33
#1464972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel
То есть Вы на основании увиденного(нитчатки), делаете вывод
Вот Вам вопрос, два растения, ....


Смайлик :) я не делаю выводы....а всего лишь предполагаю... после некоторого более мене подробного описания аквариума ( в том числе и в ЛС )
ну и на личном опыте тоже, правда очень скромном Смайлик :)
где то давно прочитал типа "избавтесь от фосфатов, и водоросли исчезнут..."... избавлялся (разными способами)...а водоросли все прибывали и прибывали...
потом попалась статья на Амании... там написали, цитирую:
"Целый ряд причин включая низкую концентрацию CO2, недостаток питания (мало NO3 и PO4) и всплеск концентрации аммония NH4.
Ничего общего с повышенным уровнем железа Fe, как это обычно думают. "
бахнул фосфатов сразу до 1мгл
через 4 дня нитчатки не нашел вообще Смайлик :) ну еще некоторых

а теперь вернемся к теме Смайлик :)
просто по картинкам угадывать не умею Смайлик :)
лично я предпочитаю всё же опираться на результаты тестов Смайлик :)
но тоже могу предположить, по своим наблюдениям Смайлик :)...разные растения имеют разную стойкость к разным видам водорослей...
у меня была такая же картина Смайлик :) и гигрофилы очистились от водорослей в самую предпоследнюю....очередь (из растений в последнюю)
у Вас же гигрофила на левой картинке?
в последню...грунт, от сине-зеленых

Изменено 11.8.11 автор 666sb
2011-08-1111/08/2011 12:42:39
#1464984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel
....при
достатачно посредственном росте?....


достаточно посредственный рост как раз может быть причиной нехватки чего то... чего?

у одного моего знакомомго тоже аквариум на земле...
поделился я как то с ним растениями (эхинодорус нежный))
прихожу как то потом к нему.... а он у него вымахал больше моего ! Смайлик :)
пришел домой, прикормил своих еще и под корни ..... теперь у меня тоже большие Смайлик :)
2011-08-1111/08/2011 12:48:42
#1464985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

666sb


На левом фото Alternanthera reineckii
На правом Rotala wallichii

причем тут отчистилась в последнюю очередь? все остальные растения и не думали обрастать!

по поводу стойкости обрастаний поищите в сети, по наименованиям растений каторые я дал, если интересно,
дело в том что советовать баланс на лево и на право, гордясь что мне помогло, это хорошо, но не всегда верно,
причин появления водорослей не одна, баланс в каждом аквариуме разный, дистанционно дать верный совет, очень
трудно, "по своему опыту и подобию"- не всегда работает,
мой Вам совет читайте не только аманию, раз уж Вы избрали путь помогать в этом разделе...
2011-08-1111/08/2011 13:06:31
#1464999
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
Я к то му что растения сами могут провацировать те или иные водоросли(я в этой теме ссылку давал),
не хотите водорослей не держите растения каторые будут "портить" среду...

Это конечно для меня новое, надо будет плотнее ознакомиться.

...еще конкуренция, должна быть ИМХО между группами ростений, и за свет,
в том числе, чего их сильно баловать-то, ...

Да растения подобраны из того что под рукой оказалось. Из тех что по размеру хотя бы в банку вошли. Хм, борьба.Но борьба часто бывает неравной. Та же лютея будет неплохо себя чувствовать и при слабом освещении и при более сильном. Так что затенить ей тот же лилеопсис труда не составит (чем она сейчас и занимается). Вот и вся конкуренция за свет, так что видимо придется вносить коррективы самому. Да и потребность и размеры уж очень у этих растений разные, сами миром точно не разберутся. В планах есть немого иначе рассадить растения, может что и заменить. Повторюсь, банка возникла спонтанно. Но смысл ваших рекомендаций понял так, увеличить плотность посадки, тогда растения возможно сами с ней справятся. Плотная посадка так же должна улучшить структуру почвы и общий "климат" в банке.

Нитчатка эволюционно близка к растениям, поэтому видимо с ней так не просто, ...

Видимо именно по этому у меня только она и бывает ттт.

но мне показалось что низкий Рн и торфованную воду она не любит(у меня как-то торф в аквариуме лежал)...

Ну вот плавно вернулись к тестам. Смайлик :) Взял пых-метр, сунул, ph7.8. СО2 не планирую, чем понижать (и понижать ли)? Вода под краном примерно такую же имеет.

С уважением А.А.

Изменено 11.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1111/08/2011 13:17:58
#1465006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel
причем тут отчистилась в последнюю очередь? все остальные растения и не думали обрастать!
по поводу стойкости обрастаний поищите в сети, ......
дело в том что советовать баланс на лево и на право, гордясь что мне помогло, это хорошо, но не всегда верно, ...
причин появления водорослей не одна, .....
мой Вам совет читайте не только аманию, раз уж Вы избрали путь помогать в этом разделе...


это у меня к примеру гигрофилы очистились в последнюю очередь, на эинодорусах не особо и было..

по поводу стойкости...и читать не буду Смайлик :)
потому что хочу выращивать те растения которые хочу выращивать, а не те которые стойкие Смайлик :)

ну расскажите нам, какие еще могут быть причины появления водорослей кроме дисбаланса и солнечного света ?
мне правда интересно, вдруг пригодится Смайлик :)

да я горжусь тем что помогло Смайлик :) и абсолютно уверен что именно так же будет в нововом аквариуме, котрый буду запускать через пару месяцев Смайлик :)
2011-08-1111/08/2011 13:59:57
#1465024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex

Это конечно для меня новое, надо будет плотнее ознакомиться.

Да растения подобраны из того что под рукой оказалось. Из тех что по размеру хотя бы в банку вошли. Хм, борьба.Но борьба часто бывает неравной. Та же лютея будет неплохо себя чувствовать и при слабом освещении и при более сильном. Так что затенить ей тот же лилеопсис труда не составит (чем она сейчас и занимается). Вот и вся конкуренция за свет, так что видимо придется вносить коррективы самому. Да и потребность и размеры уж очень у этих растений разные, сами миром точно не разберутся. В планах есть немого иначе рассадить растения, может что и заменить. Повторюсь, банка возникла спонтанно. Но смысл ваших рекомендаций понял так, увеличить плотность посадки, тогда растения возможно сами с ней справятся. Плотная посадка так же должна улучшить структуру почвы и общий "климат" в банке.


да, тут либо сразу среду под растения(Амано), либо терпение, будут и бликсы расти, но может чуть позже, адоптируются...
потребность в освещении так же не всегда закономерна(аквариумы Vlad74), температуру на 23-24, попробуй пистии кустик
небольшой в угол бросить, криптокорина парва хорошо впишится в аквариум, воду попробуй не менять, доливать смегченной,
ну и без резких движений-просто ждем, становится хуже(это врятли)-думаем, Рн нормальный ИМХО, кислить воду-это я уже в экстрим,
но если и есть желание можно Серовского торфа(гранулы) в грунт посувать, он и СЕС поднимит и Рн опустит, главное не
переборщить, светить по растениям(длинностебельным), курить трубку и делать умный видСмайлик :)
2011-08-1111/08/2011 14:01:07
#1465026
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... но если и есть желание можно Серовского торфа(гранулы) в грунт посувать, он и СЕС поднимит и Рн опустит, главное не
переборщить, светить по растениям(длинностебельным), ...

Не, совать и лить ничего пока не хочу. Долив дистилятом могу делать, не проблема, банка маленькая.

курить трубку и делать умный видСмайлик :)

А вот это по мне, особенно вид делать!Смайлик :D Банка примерно так и планировалась. Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-08-1111/08/2011 14:13:06
#1465031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Flex25

При жесткой воде, при нормальных прочих условиях будет высокий Ph, что-то около 8. При таком Ph растения ограничены в способности усваивать пит. вещества. Если вы подаете мощный свет в таком случае, картина усугубляется ростом Ph. Если понижать Ph с помощью CO2, (это первоочередная задача, поскольку подкормка растений в данном случае пока излишняя, они не могут освоить углерод без железа, марганца, магния, фосфора и т.д.) то для понижения скажем до 6,5 придется подавать его очень много.

"Правильно ли я вас понимаю, что на жесткой воде травник сделать нереально?"
Не правильно вы меня понимаете, я этого не говорил. Более того, далече ходить не надо, здесь на форуме полно травников с жесткой водой.
"Что такое "друидский аквариум"? В Яндексе про это не нашел."?
Видимо еще не дорос до яндекса Смайлик :) Правильней будет сказать - медленный травник на жесткой воде, закисление которой происходит "старением".
2011-08-1111/08/2011 17:34:57
#1465099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Есть ещё один момент: как просить совета, не дав информации о происходящем в аквариуме? Или же следует упразднить требование при задании вопроса озвучивать параметры воды, дабы не вводить советчиков в заблуждение? Ведь в большинстве случаев отвечающими задаётся встречный вопрос - "а что там у нас за вода?"

2011-08-1111/08/2011 17:53:14
#1465111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Crossover

Вы это по теме? Согласен! Тут какой парадокс ещё получается: ощущения в посте не передать, а вот цифры написать можно, это во первых. Нет нужды в письме, если аква на ощущениях - никаких водорослей не будет (не должно быть) и вопросов тоже - это второе слагаемое парадокса. Смайлик :)

Изменено 11.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1111/08/2011 18:26:31
#1465123
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Zoric1980

Ну да, как то так и получается. А еще очучения, даже запах воды (ну если не конкретный сероводород или еще что подобное), не только в вопросе не передать, но и в ответ так же не положить. Это если Вы о тестах?Смайлик :) А вот ощущать свою банку, крайне желательно, вот этому надо учиться.ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 11.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1111/08/2011 18:48:03
#1465130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Давайте тогда поконкретней. Когда придется добавлять, по времени после обустройства аквариума? При каких вводных придется добавлять? Меня просто гнетет словосочетание "все равно придется"

Прозевал ваш вопрос, поэтому отвечу лучше поздно Смайлик :). Для остальных замечу, что это ответ на вопрос, а не рекомендация к действию.

По времени не так важно, первые недели две можно пофилонить, ну а потом всё и сразу - свет, удо, цеодва. Имеется в виду основной аквариум, который сейчас стараюсь вести по системе EI (которая, напомню, тесты считает пустой тратой денег). Насчёт того, тронулась трава или не тронулась - как правило, начинаю с нуля, где и травы-то нету. Совет "засадить по полной на старте" - это не моё. Я не ищу лёгких путей. С нуля - так с нуля. Вот фото запуска:
Будущее "ведро с травой"

Поэтому вопрос придания начального пинка траве весьма актуален, иначе и до пришествия Христа не дождёшься кущей райских.
При каких вводных? Вводные простые - в грунте пусто, в воде вообще пусто. Ноль целых, ноль десятых. Трава, освещённая приличным светом, загибается в течение недели. А неприличным светом освещать нельзя - хочу красные роталы и розовые бакопы. Да, есть примеры сетапов с красной травой на малом свете. Но там вводные, которых нет у меня или которых я не хочу на данный момент.
Почему "всё равно придётся"? Потому что если в стеклянную ёмкость налить дистиллят и сунуть туда траву - она вскорости загнётся при любом свете. Потому что рано или поздно в любом аквариуме появляются те или иные источники "добавлений". Потому что некоторые сразу добавляют, например, амазонию, или землю с заднего двора. Я ведь не имел в виду, что надо всенепременно налить аммиачной селитры вкупе с сульфатом калия. Но в моём случае - наливаю, пробую, меряю, смотрю, изучаю - любопытно мне разобраться, а не просто получить некий результат "вопреки".
Земельную тему я вообще никогда не затрагиваю, кто его знает, что там в земле творится, некоторые годами тянут без перезапуска, иные уже на втором месяце начинают дополнительно вносить удобрения. Даже для Амазонии разработана линейка "добавляторов". В землю однозначно не лезу пока (и советов земельщикам тем более не даю).
Вот постарался коротко...
2011-08-1111/08/2011 20:03:27
#1465163
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover


Так было, я больше ни когда не засаживаю. Нравится смотреть как все развивается.
для форума
&mode=search
Так стало, последний пост видео.
http://ribiy-bog.com...

На той неделе первый раз, шарик под корешок подложил и все. Рыбок там мало. Два раза уже делал прополку. СО2 нет, удо разумеется не вношу, собственно почти ни когда не вношу. Присутствует аэрация. Свет скромный.
Ну как то так.
2011-08-1111/08/2011 21:54:20
#1465212
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение 666sb
ну расскажите нам, какие еще могут быть причины появления водорослей кроме дисбаланса и солнечного света ?

Дисбаланс, что значит в данном контексте?
Вообще, можно обобщить причины возникновения водорослей до трех пунктов.

1. Неправильная пропорция Редфилда

http://buddendo.home...

2. Отсутствие аллелохимикатов и гуминовых веществ, выделяемых здоровыми (!) растениями.

Водные растения содержат множество аллелохимикатов, основная функция которых состоит в защите растения от съедения рыбами и насекомыми или разрушения болезнью, водорослями или бактериями. Аллелохимикаты – это не отработанные продукты, так как растения вырабатывают их со значительными затратами энергии.

3. Индивидуальные условия, включая свет, температуру, жесткую воду для мягководных растений и наоборот и т.д.

Солнечный свет в природе наличествует постоянно в светлое время суток, однако при прямом солнечном свете существует множество водоемов с кристальной водой и здоровыми растениями без водорослевых зарослей. Далеко ходить не надо, у меня на аквариум с питательным грунтом несколько часов в день падает прямой солнечный свет, световой день в виде подсветки 14 часов, нитрат повышен, водорослей нет, хотя как раз такой случай, когда они нужны. Всякое бывает. Эталона не может быть, все очень индивидуально, что очень хорошо для одного аквариума, плохо для другого, поэтому сайдекс и продается в огромных количествах. Смайлик :)
2011-08-1212/08/2011 03:49:06
#1465276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Button

2. Отсутствие аллелохимикатов и гуминовых веществ, выделяемых здоровыми (!) растениями.

Водные растения содержат множество аллелохимикатов, основная функция которых состоит в защите растения от съедения рыбами и насекомыми или разрушения болезнью, водорослями или бактериями. Аллелохимикаты – это не отработанные продукты, так как растения вырабатывают их со значительными затратами энергии.


втаком случае этим в какой-то мере можно воспользоваться для подавления водорослей:
если есть благополучный аквариум без водорослей и растениями в хорошей форме, то водой из этого аквариума
можно делать подмены в аквариуме где водоросли есть, и где содержание вещ-в подавляющих развитие водорослей
в воде недостатачно.

Александру(AlexAlex) можно попробывать и поделиться результатом...
2011-08-1212/08/2011 06:07:18
#1465283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... Александру(AlexAlex) можно попробывать и поделиться результатом...

Андрей, за предложение конечно спасибо, но у меня сейчас нет подходящей банки донора. Банки есть но с УДО и СО2, и есть криптокоринник без УДО и СО2 и почти без подмен. Так что не получится провести такой опыт по техническим причинам.
Да и есть большие сомнения в эффективности такого способа, по крайней мере в моем случае (только нитчатка в небольших количествах).
На приведенных тобой выше фото, два растения растут рядом, одно цветет водорослями, другое чисто как младенец. Смайлик :clever:
Действие "аллелохимикатов и гуминовых веществ, выделяемых здоровыми (!) растениями" или не так велико и действует в непосредственной близости от них, что хорошо согласуется с:

сообщение Sovel
...что видовые сообщества растений наиболее твердо противостоят негативным факторам и конкурируют за ресурсы, помагают отдельным индивудумам группы (правдв не знаю чем именно) справляться с вредителями и т.д...

но опять же входит в некое противоречие с твоими фото и :

сообщение Sovel
... Я к то му что растения сами могут провацировать те или иные водоросли(я в этой теме ссылку давал),
не хотите водорослей не держите растения каторые будут "портить" среду, ...

Или же механизм действия более "тонкий", и зависит (как и все в природе) от совокупности многих других факторов.ИМХО

И еще, из личных наблюдений. В этой банке (9л), в единственной, нитчатка росла (растет?) равномерно по всему объему, включая самое "благополучное" растение пучек Хемиантус микрантемоидес. В других банках нитчатка была только на поверхности, в риччии или др. мхах достигших поверхности, совсем немного (отдельными нитками) встречалась в роголистнике и перистолистнике (у поверхности). В той же риччии и др. на небольшой глубине ее уже небыло. После удаления риччии и нитчатки с поверхности (без фанатизма, отдельные нитки точно оставались) она полностью из этих банок исчезла. При чем в трех разных банках, две с СО2 и УДО, одна без подмен, без СО2, без УДО (криптокоринник). Появилась во всех них ранней весной, одновременно с приобретением риччии (риччия была 100% чистая).
Теперь в этих банках ее нет, но именно после удаления риччии с поверхности. В риччии и др. на глубине, ее не было и нет.

С уважением А.А.


Изменено 12.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1212/08/2011 07:35:22
#1465288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


противоречий не вижу, если допустим не все растения обладают аллелопатией, в достатачной мере, потом на
моих фото растение на грани гибели и по моему само является пищей для водорослей и бактерий, растущая рядом
ротала выходит что не является благоприятным донором по питанию для водорослей. Система размножения водорослей весьма разнообразна,
это и является залогом их выживания, почему такая уверенность что риччия была "чистая"?
http://dic.academic....
предполагаю что если в воде будет так сказать информационный след(вещество пусть в незначительных концентрациях),
своеобразная "гомеопатия" против водорослейСмайлик :) а что? надо будет попробовать!...то водоросли возможно прикратят развитие,
ну а выжившие придется удалить.
Ну это если проблемы возникнут на себе и испытаюСмайлик :)
Например известно и применяется в масштабе водоемов растение Уруть колосистая (Myriophyllum spicatum), в частности в
борьбе с "цветением воды"
http://ig.ufaras.ru/...
То что механизмы тоньше, ты прав! былобы просто и темы бы не было длинной, нитчатка в твоем случае просто занимает
свободную нишу ИМХО.

С уважением.
2011-08-1212/08/2011 08:21:19
#1465294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... противоречий не вижу, если допустим не все растения обладают аллелопатией, в достатачной мере, ...

В контексте предложения лечить аквариум с водорослями водой из благополучного. Если растение обладающее аллелопатией не может защитить даже рядом растущее (или как у меня, плавающее на поверхности в "благополучном" аквариуме), то каким образом разумные подмены (а не ежедневные 100% замены) могут помочь (речь именно о аллелопатии, а не о создании среды в целом) в борьбе с водорослями?

... почему такая уверенность что риччия была "чистая"? ...

"Чистая" в бытовом понимании. Т.е. на "глаз", я нитчатки не обнаружил. Чистого в природе почти ничего нет. Естественно, там могли присутствовать (и наверняка присутствовали) споры и фрагменты многих водорослей, в том числе и "моей" нитчатки.

С уважением А.А.


Изменено 12.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1212/08/2011 08:56:12
#1465303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года
2011-08-1212/08/2011 09:18:34
#1465309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Sovel
Вот Вам вопрос, два растения, ростут рядом, в одной банке, посажены в одно время, в грунте земля,
на одном водоросли растут на другом нет, в чем причина такой дискриминации?
для форума
для форума

Растения с сильнорассеченными, перистыми или игольчатыми листьями имеют преимущество в части потребления СО2 и др. пит. веществ перед растениями со сплошными листьями.
2011-08-1212/08/2011 09:21:14
#1465311
Нравится Sovel, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... если есть аргументы "против", буду рад узнатьСмайлик :)

Нее-е, аргументов против нет! А вот большие сомнения, да, есть. Вот если что то типа протоки или сампа здоровый-больной, то эффект скорее всего будет (если только в здоровом водоросли не попрут Смайлик :D). А единичными подменами? Мммм-м Смайлик :idea:, надо пробовать.

С уважением А.А.


Изменено 12.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1212/08/2011 09:26:58
#1465313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Button
Дисбаланс, что значит в данном контексте?
Вообще, можно обобщить причины возникновения водорослей до трех пунктов.
1. Неправильная пропорция Редфилда
2. Отсутствие аллелохимикатов и гуминовых веществ, выделяемых здоровыми (!) растениями.
3. Индивидуальные условия, включая свет, температуру, жесткую воду для мягководных растений и наоборот и т.д.


вот...абсолютно согласен !! Смайлик :)

а вобщем вообще до одного- отсутствие баланса Смайлик :)
потому что, неправильная пропорция Редфилда- это и есть один из видов дисбаланса
свет, СО2, жесткость...тоже должны быть сбалансированы...
п.2- появится сам собой после того как растения станут здоровыми
2011-08-1212/08/2011 09:38:22
#1465318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Elohim_Meth


если учитывать большую по сравнению площадь поглащения, то да, перестолистные в +
однако в данный момент эта ротала растет и выглядит сравнительно хуже в новозапущенном аквариуме,
по сравнени с той же Альтернантерой, осваивается наверноеСмайлик :) Спасибо за ответ...
2011-08-1212/08/2011 09:40:10
#1465319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top