go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 8)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Crossover
Проблема в том, что на этом форуме альгологи либо отсутствуют, либо тщательно маскируются. Интересно, а они вообще увлекаются аквариумистикой? Небось в своих аквариумах они решают задачу - как уморить растения, чтобы они не мешали расти водорослям Смайлик :D.


а чего решать? Смайлик :) на своем скромном опыте знаю уже как уморить растения и дать расти водорослям Смайлик :)
методом ограничения... хоть тотального...хоть локального
2011-08-1212/08/2011 17:23:24
#1465503
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AlexAlex

От вида зависит опять же, я полагаю. Например - разобрала свои 30л. 50% старой воды оставила (той, где нитрат ноль по тесту Смайлик :)), долила осмоса и по мере испарения подливаю РЕМИНЕРАЛИЗИРОВАННЫЙ осмос. Т.е. растение получает только минералы... Грунт – заменила на декоративный песок. Свет 2х11 Ватта. Фильтр старый оставлен. Замечена пара физ и это все его население. Бросила туда 15 веток наяса эксперимента ради. 1,5 месяца медленно, но он все же наращивает массу и выглядит отлично. Укоренился сам. А вот немного зеленки и ксена на стеклах давно исчезли........ т.е. они первыми не выдержали обнуления (не по тестам, а реального!) Смайлик :)
Если он не загнется и через пару месяцев – посажу что-нибудь посложнее.




Изменено 12.8.11 автор Art-NU
2011-08-1212/08/2011 17:27:26
#1465505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

вопрос есть? Смайлик :)
из серии что нужно...

несколько раз встречал сообщения про температуру..
чем важно ? почему? чисто теоретически?

практически разницы не заметил...
месяц наза д темпер в банке докодил до 34С
потом 25...
сейчас...опять 32С (жара у нас + лампы 1втл)...
крышку открыл.. проветрить, рыбкам наверно жарко.....хотя отсутствием аппетита и бодрости вроде ни кто не страдает

2011-08-1212/08/2011 17:39:27
#1465508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Art-NU
А вот немного зеленки и ксена на стеклах давно исчезли........ т.е. обнуления (не по тестам, а реального!)

Мы тут немного пытаемся систематизировать и базу подвести Смайлик :) Поскольку Вы вводите новый термин "реальное обнуление" и добовляете, что "не по тестам", то хотелось бы узнать определение. Поскольку сейчас, с Ваших слов получается, что реальное обнуление, это когда пропадает зеленка и ксен? Но тогда простите, как-же так получаеться, что растет роголистник, ведь без азота, как минимум, он этого не может делать - тогда всеже зануление не происходит? Или как, я запутался.




Изменено 12.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1212/08/2011 17:42:29
#1465511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Art-NU

вот не знаю...может я не провально что то делал... я ж не спорю.... Смайлик :)
голодал я и растения и рыб...
в итоге...сдох даже роголистник (!!!)
голодные рыбы ( ну что бы не гадили, особо не кормил)в конце концов порвали гигрофилу иволистную... остались одни стебли....
надо было сфотать))) шедевр !! Смайлик :)
а водоросли только набирали "жир"
2011-08-1212/08/2011 17:48:26
#1465513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Zoric1980

"зануление не по тестам"- это респондент так подумал Смайлик :)
умеет определять содержание нитратов методом дедукции или экстрасенсорики...
кстати...последнее вполне допускаю... Смайлик :)
есть люди даже в этом топике у которых все получается ..ПРОСТО ТАК
ну это может быть просто удача или особый талант (без шуток) Смайлик :)
2011-08-1212/08/2011 17:53:24
#1465515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

666sb

На самом деле аквариумисты с изначально мягкой водой и растительными аквариумами имеют меньше шансов пострадать из-за водорослей.



Изменено 12.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1212/08/2011 18:08:24
#1465523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Zoric1980
На самом деле аквариумисты с изначально мягкой водой и растительными аквариумами имеют меньше шансов пострадать из-за водорослей.

не задумывались почему ? Смайлик ;) "с изначально мягкой водой...имеют меньше шансов пострадать из-за водорослей"
СО2- лучше растворяется....
ибо углерод-основной строительный материал для растений... опять же баланс..питание (!!!)растений высших... а ни как не голодание низших....
смысл лить УДО(всякие)? если у Вас РН=7,8? растения не получат углерода Смайлик :)
а УДО (ли питательную почву, у кого есть) будут есть водоросли..... и жирееееть....

опять снова- баланс...баланс...баланс... Смайлик :)



Изменено 12.8.11 автор 666sb
2011-08-1212/08/2011 18:39:28
#1465533
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zoric1980

Давайте поступим так – простим мне мой «термин» и согласимся, что в описанной ранее тридцатке источник нитратов был. чтобы там не показывали тесты. И знание того что он был, а также состояние растений позволяло мне игнорировать показания теста. Они просто выедались "на лету". Сейчас источника нет. И водорослей нет. И тестировать смысла нет. Только это и имела ввиду. Принимается? Смайлик :)




Изменено 12.8.11 автор Art-NU
2011-08-1212/08/2011 18:50:42
#1465535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Art-NU

Разумеется. Смайлик :)
2011-08-1212/08/2011 19:01:58
#1465539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Art-NU

Zoric1980
Давайте поступим так – .... и согласимся....,
Сейчас источника нет. И водорослей нет. И тестировать смысла нет. Только это и имела ввиду. Принимается? Смайлик :)


а двайте ппоступим подругому? Смайлик :) и не простим Смайлик :)
на вашем фото рыбка есть? Смайлик :) ой...простите...креветка...
она кушает?
она , извиняюсь..гадит ? Смайлик :)
дак...ка же Вы заявляете -"источника нитратов нет"?
он ееесть Смайлик ;)

анекдот:
два пьяных мужика вышли в поле...
один у другого спрашивает:
- ты видишь суслика?
- неееет...
- я тоже не вижу...но он ееесть.....

Изменено 12.8.11 автор 666sb

Изменено 12.8.11 автор 666sb
2011-08-1212/08/2011 19:10:07
#1465540
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

666sb

Читайте внимательней. Сейчас в этом аквариуме проживают парочка физ. Наверное, очень много гадят Смайлик :D Пошла вылавливать их для чистоты эксперимента.



Изменено 12.8.11 автор Art-NU
2011-08-1212/08/2011 19:13:02
#1465542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Art-NU

666sb

Читайте внимательней. Сейчас в этом аквариуме проживают парочка физ. Наверное, очень много гадят. Пошла вылавливать их для чистоты эксперимента Смайлик :)


читаю я очень внимательно...ибо я начинающий аквариумист...и всякие ноу-хао...мне очень интересны Смайлик :)
Вы только что написали-"нет источника нитратов в аквариуме " у Вас...
тут же пишете...." Наверное, очень много гадят"...

я что то запутался.....
они у Вас ходят гадить на унитаз? а потом возвращаются в аквариум?...раз "источника нитратов нет" ????
расскажите как Вы этого добились? Смайлик :)

или... гадаят в аквариум..но не работает биосистема? поэтому нет нитратов? Смайлик :)

или? Смайлик ;).... плавно подвожу к главному ответу Смайлик :)

Изменено 12.8.11 автор 666sb
2011-08-1212/08/2011 19:19:00
#1465544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

подумал что нужно от теории к практике...

С трудом была найдена нитчаткаСмайлик :)

для форума

эта водоросли из креветочника знакомого, вишни ее не берут)
Итак два образца:
для форума


Оба выставлены на южное окно, солнечный свет попадает в емкости в ясный день около 5 часов.

Образец №1 на один литр водопроводной отстоиной воды внесено 0,2 мл раствора фосфата калия и нитрата калия,
который дает в литре воды 18 мг по нитрату, 1,8 мг по фосфату и 12 мг по калию.

Образец №2 один литр воды из моего аквариума(в нем нет водорослей), параметры воды которого я по случаю и с помощью знакомого
узнал: нитрат-тест не показал(О), Кн-8, Рн-8Смайлик :o, фосфат теста не былоСмайлик :(, вода не подменивается, бросил кустик пистии в качестве "пищевого"
конкурента.

Температура о обеих емкостях колеблется в приделах 21-26 градусов.

п.с. если будут вопросы, буду дополнять информацию...
2011-08-1313/08/2011 17:53:18
#1465913
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

А это мой подопытный через 1,5 месяца с начала эксперимента. С фотографиями действительно наглядней Смайлик :)

Эксперимент с наясом


Бросила в качестве сложного растения глоссу. На днях помещу нитчатку (другой водоросли найти не удалось Смайлик :))
2011-08-1313/08/2011 20:53:36
#1465962
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да, баттон зря это сказала, видать на беду.



сообщение Crossover
У растений будет возможность некоторое время использовать запасы, которых нет у водорослей



Синезеленым плювать на питание, они способный брать азот из атмосферы.



сообщение 666sb

"Действие "аллелохимикатов и гуминовых вещес


я даже наблюдал это Смайлик :) когда аквариум начал выздоравливать...
грун был заселен сине-зелеными.... первым поправился и пошел в рост эхинодорус озирис (вроде так он называется)... дак вокруг него сразу грунт очистился..


Ни он просто перекрыл свет листьями и все.


сообщение 666sb
а требуется все лишь баланс...в широком смысле слова, все остальное шаманствоСмайлик :)



Объясните, что же такое баланс? Только не по детски типа, сбалансировать Со2 и прочее..... кроме Со2 прочего есть много еще чего. Подобной балтовней весь инет забит.


сообщение Zoric1980
На самом деле аквариумисты с изначально мягкой водой и растительными аквариумами имеют меньше шансов пострадать из-за водорослей.


В мягкой воде такое же изобилие водорослей как и в жесткой. Одни мучаются в водорослями в мягкой воде, другие в жесткой, и каждый Кулик о своем.

Стиот наверно добавить, что я встретился с нитчаткой например, в аквариум е с фоняцим грунтом где пых до 8 добирался и жесткость не Питерская получилась. И кстати не только с нитчаткой. Добавлю, мтоды которыми я пользовался против водорослей в моей привычной воде, не работали. Только полностью забросив акварим, водоросли свалили и после аквариум зарос насмерть растениями.

И еще, по поводу альгологам, Вы думаете, что даже если они тут есть, они войдут в беседу? Ну меня просто изредко цепляет, да и просто отметится. А им это надо? Тем более на том «проф» уровне, на котором ведется беседа.

По поводу обнулений.
Сдох у меня аквариум полность и пошли водоросли. И все сие из за фито фильтра, обожрал растения. Все по нолям, и вот только после этого и то не сразу, а когда от растений фиг остался, вот тогда и пошла водоросль и опять таки, в малом кол-ве.


Да и еще, не стоит подъитоживать, не нужна такая подъитожка, вред один.

Изменено 14.8.11 автор Button
2011-08-1414/08/2011 14:21:33
#1466152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
Объясните, что же такое баланс? Только не по детски типа, сбалансировать Со2 и прочее..... кроме Со2 прочего есть много еще чего. Подобной балтовней весь инет забит.

По поводу обнулений.
Сдох у меня аквариум полность и пошли водоросли. И все сие из за фито фильтра, обожрал растения. Все по нолям, и вот только после этого и то не сразу, а когда от растений фиг остался, вот тогда и пошла водоросль и опять таки, в малом кол-ве.


"много еще чего" -чего например?

вот-вот...морить голодом, -тупиковое дело..
выживут в конечном итоге водоросли
2011-08-1414/08/2011 14:39:45
#1466161
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb
"много еще чего" -чего например?


Вот когда с этим разберетесь, тогда можно говорить о биобалансе, которого к сожалению в аквариуме в том виде. в каком он должен быть, ни когда не создашь и сам он так же не создастся. А баланс, это огромное сообщество организмов, живущих в водной среде и чем ее больше, тем крепче среда и круче биобаланс.
Мне без разницы, какие параметры, главенство за гидробионтами различной величины, цвета, запаха,
Т.е. если правильно организовать аквариум, заметьте, не запустить, а именно организовать ибо ни чего нельзя создать, все может создастся только само, но нужно помогать, разумеется под помощью, я не подразумеваю, литье удо и прочее с тестами, а создать максимум, приближенный к природе. Смотрим на природу, например, кувшинки, лилии и прочие, являются хорошими борцами с цветением воды. Их пользуют во многих странах мира для этих целей. Различные инфузории, рачки и прочии живчики. Чистота воды имеет прямое влияние на водоросли, а тут ритчия и прочии, где могут прятаться и жить целыми колониями различные живчики. Которых рыбы просто уничтожают….И т.д. и т.п. Конечно все это в миниатюре, но в купе со стабильной средой, это позволяет забыть про тесты. А если пошла водоросль, так способы борьбы биологические разумеется, известны из стари и тут так же тесты не нужны.
Исключение борода и та как оказалась дохнет от скачков пыха в определенной временной экспозиции.
Что бы говорить о балансе, нужно хотя бы представить какое сообщество трудится ради него и тогда приходит понимание. И человек становится аквариумистом., а не тестистом.

сообщение 666sb
вот-вот...морить голодом, -тупиковое дело..
выживут в конечном итоге водоросли


Вы не внимательны. Водоросли пошли только через месяц, на фоне полусгнивших растений и обнулений ибо все выжиралось.
При чем, водоросли были на стеклах и все. Ну и где логика, описываемая тут с перекосами, обнулениями, тестами, нитратами и фосфатами и прочими……
Я раньше что такое водоросли вообще практически не знал, только стекла зарастали, но это норма. Вкусил когда современными догмами заинтересовался и стал делать опыты. Да в летние время бывало, хоть и редко вода цвела летом , ибо солнце всегда светит на аквариум.
Бывало уедежь на приличное время, приехал, а в аквариуме хаос, часть растений сгнила и прочее….Думаете с тестами бегал? Светом сыграл, растючку поднял и врубил на полную, вот и весь тест. Даже гнилье не убирал. Собственно я его ни когда не убираю листву, это жратва первоклассная для растений, где все грунты фирменные и подкормки рядом не лежали.
Были и есть аквариумы, где рыба как бочки с селедкой, а вода чистейшая и полное отсутствие водорослей, а как же перекосы и недокосы? А их там хоть пред пруди ибо подменами, я даже в таких аквариумах не балую.
Я честно говоря, даже мысль потерял, которой и не было, читая страницу за страницей. О чем речь пошла фиг его знает..

Честнг говоря, хотелось бы что бы некоторые темы велись со знанием дела и выкладывыания полезной и качественной информации. собственно она вроде пошла одно время в дело, но флудом обложили. Гы..я уж даже был готов несколько ссылок на !Академические" опытные материалы дать, но расхотелось как всегда.Пардон.

Изменено 14.8.11 автор Чейз





Да, добавлю еще, водоросли, в разумных количествах, и когда их не видно и когда они появляются, они так же имеют прямое отношение к биобалансу. поэтому, для меня, они не зло с которыми надо бороться, а благо (в разумных кол-вах), ибо помогают наладить, тот же сбившейся баланс. Именно по этом я с ними не борюсь и заростание полавное стекл, это то же говорит о налаженном и хорошем биобалансе, где есть среда, где все живет и ни за что не загнется ибо пока стекла медленно зарастают, в водной среде, есть все, что необходимо и растениям и рыбам и живчикам различным. Нужно только светом разбавить, что бы все жило и благоденствовало.


поэтому разговор о наладить баланс, на форумах, это из области страшной тайны, где все о нем говорят, но мало кто понимает что это такое. и при каждом удобном случае, идут советы как уничтожить точку кокуса и кусок коричнеавой водоросли, хотя это могут быть полезные бактерии, которые тот же любимый аммиак перерабатывают когда особенно он в излишке, а не бурые или еще какие. но раз покоричнивело, все тест в руки и мочить, мочить, мочить...

Изменено 14.8.11 автор Чейз

Изменено 14.8.11 автор Чейз

Изменено 14.8.11 автор Чейз
2011-08-1414/08/2011 16:02:25
#1466197
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
Вот когда с этим разберетесь, тогда можно говорить о биобалансе,
А баланс, это огромное сообщество организмов, живущих в водной среде и чем ее больше, тем крепче среда и круче биобаланс. ....

Смотрим на природу, например, кувшинки, лилии и прочие, являются хорошими борцами с цветением воды. Их пользуют во многих странах мира для этих целей.
.... это позволяет забыть про тесты. А если пошла водоросль, так способы борьбы биологические разумеется, известны из стари и тут так же тесты не нужны.
Исключение борода и та как оказалась дохнет от скачков пыха в определенной временной экспозиции.
Что бы говорить о балансе, нужно хотя бы представить какое сообщество трудится ради него и тогда приходит понимание.

Светом сыграл, растючку поднял и врубил на полную, вот и весь тест. Даже гнилье не убирал. Собственно я его ни когда не убираю листву, это жратва первоклассная для растений, где все грунты фирменные и подкормки рядом не лежали.

Были и есть аквариумы, где рыба как бочки с селедкой, а вода чистейшая и полное отсутствие водорослей, а как же перекосы и недокосы? А их там хоть пред пруди ибо подменами, я даже в таких аквариумах не балую.
Гы..я уж даже был готов несколько ссылок на !Академические" опытные материалы дать, но расхотелось как всегда.Пардон.


подождите Смайлик :) при чем тут БИОбаланс? это один из видов баланса который должен быть
есть еще баланс между светом и СО2
есть еще баланс между фосфатами и нитратами "пропорция Редфилда"...
и.д..и т.п.........

с цветением воды...можно конечно и кувшинками бороться и веточками ивы Смайлик :) ...
я пока тренировался с удо, за пол-года акварим цвел раз пять.... теперь вывожу цветение за 3-4-5 дней без всяких кувшинок

аквариум с гнильём...ну не очень эстетично Смайлик :) конечно разлагающийся лист, 100% сбалансированное УДО
но как то предпочитаю его заменить на хорошее удо Смайлик :)

ну я сейчас тоже подменами не балуюсь Смайлик :) растючка за неделю все в ноль выедает..
а рыб...перенаселение, и фильтр...всего лишь внутренний...
сейчас вот...опять удо налил

академические материалы? ну тут у каждого своя академия...
существует масса систем... и вроде успешно существующих, если её ПРАВИЛЬНО понимать , а не кусками..
я пока выбрал Амано, и как бы все замечательно Смайлик :)

а я про водоросли ...ни разу не говорил, что с ними надо БОРОТЬСЯ- пустое это...
а тесты мне просто помогли быстро понять некоторые ( далеко не все ! Смайлик :) некоторые процессы Смайлик :)

Изменено 14.8.11 автор 666sb
2011-08-1414/08/2011 16:29:48
#1466220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb
подождите Смайлик :) при чем тут БИОбаланс? это один из видов баланса который должен быть


Нет ни каких видов и подвидов. Дальнейшая дисскуссия бессмысленна. И совет, когда наберетесь опыта, знаний, которые дают не темки из аммании, когда поймете почему я просто привел кувшинки для примера, что "академия" как и баланс, не для каждого свой, это материалы, которые могут пролить свет на различные проблемы. И Ваша так называемая масса систем построены или создана попытка построить именно на основании "таких материалов. Вот тогда и участвуйте в дискуссиях. В противном случае, знающие люди просто не станут писать в темах, где верхом академии" является аммания, а дискуссия ведется на школьном уровне.
И добавлю, я в свое время и до сих пор, рыщу в поисках интересных материалов и если надо, то выгрызаю их у кого угодно. Но для Вас это ни что, читайте амманию, ни кто не против, только жаль, что это чтиво будут читать новички. вот так и рушаться великие цивилизации. Бруно может до посинения орать о вертлюжке, но на аммании этого нет. Гори все ярким пламенем.

Изменено 14.8.11 автор Чейз
2011-08-1414/08/2011 16:53:26
#1466235
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

К выше сказанному о балансе. Можно до посинения балансировать питание, что бы травка была красивая и жирная на лугу. но если там появится в избытке стадо коз, то вскорости останется пустыня, обильно полита удо по аммании и еще кому. Если коненчо не появятся волки и не пожрут этих коз. А волки появятся, если их люди не уничтожыт и если кроме Коз будет еще питание, ибо Волк сам по себе не появляется, ему надо рости и кушать, а козы явление временное. Но кроме волков на это кушанье еще куча хищников,
как в прочем и на саму растительность, котрую может и саранча уничтожить, тогда и остануться рожкт да ножки от самих коз, и волков не нужно. которые без коз не увеличат популяцию.Если они сами выживут, как и копытные, после сбросов питания для травы в изобилии с какого ни будь завода по производству фосфатов и калийных удобрений. Там такой перекос будет.....навоз ведь не в чести, есть более лучшее удо фирменное. А Волки хочут кушать, а без травы ну ни как не получится. Вот ведь парадокс, Житие бытие волка завист от травы, ибо даже мышковать и то не с кем будет. а сколЬки еще всего на свете живет и главное в равновесии, сиречь балансе, котороый оказывается не у каждого свой, а общий. И тестом его не измеришь.

Изменено 14.8.11 автор Чейз

2011-08-1414/08/2011 17:35:11
#1466255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
Житие бытие волка завист от травы, ибо даже мышковать и то не с кем будет. а сколЬки еще всего на свете живет и главное в равновесии, сиречь балансе, котороый оказывается не у каждого свой, а общий.
И тестом его не измеришь.

ну с этим да..согласен..баланс так то да, общий... потому он и называется-баланс

но есть отдельные его составляющие- те же самые волк, трава...козы...
что то выпадает, получается дисбаланс....
и отдельные моменты можно контролировать и корректировать..
и каждый делает это в меру своих знаний и умений...

новичку проще это сделать тестами, нежели с "помощью наиболее общих рассуждений о природе"

Изменено 14.8.11 автор 666sb
2011-08-1414/08/2011 19:04:43
#1466294
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нужны аргументы? Вот здесь "уважаемые" насоветовали
Водоросли достали. Подскажите плиз

Здесь результат Ваших советов.
Капитальная травля гадости в аквариуме

Гы…зато человек теперь знает, что у него фосфат единица. И таких тем полно. Ну и где все уважаемые? Помогли бы человеку, хоть туда, хоть сюда. Там уже все едино, но пара советов с тестами в руках и мучения можно прекратить быстрее. Гуманизи однако.
Что касается остального, так в любом моем посте, больше информации, чем в десятке тем. Правда тестами ее не определишь, нужны на руки а не что другое.


сообщение 666sb

новичку проще это сделать тестами, нежели с "помощью наиболее общих рассуждений о природе"



Уже сделали Ссылка выше), Вы скажите случай, я скажу традиция.

Изменено 14.8.11 автор Чейз

Поясню Вам, пока Вы не поймете, что не только присутствием волков регулируется численность тех же коз и ссдерживает их популяцию на должном уровне, что бы они пустыню не учинили, разговор о балансе бесперспективен. Ну разумеется численность коз, будет держаться в пределах допустимого, если человек с тестами не влезет и реки в спять не запустит.

обясню на пальцах, перкос, как и обнуление, волков и коз, не даст отрицательнеого результата, потому что в балансе участвуют не только они. Особенно если учесть что речь идет о траве, так если не будет дождей, то и буства растительности не будет, не смотря на отсутсвие оных и тех кто способен занять их нищшу.

Изменено 14.8.11 автор Чейз

Изменено 14.8.11 автор Чейз

Изменено 14.8.11 автор Button
2011-08-1414/08/2011 20:19:12
#1466340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Интересно, есть ли у кого положительный опыт по избавлению мхов от нитчатки? Например в отдельной емкости? А то есть у меня такая.

для форума
для форума
Стиральная машинка против водорослей?
Там их всех уже больше стало, мхи стринг и яванец.
Мне эти мхи вроде как и не нужны (полно чистых есть), а вот для экспериментов не выбрасываю.
Емкость стоит на подоконнике северного окна. Может у кого есть какие Смайлик :idea:? Могу поэкспериментировать, типа перекос по фосфатам нитратам, или еще что? Удо есть, и микро и макро. А может их всех на дистилят посадить?

С уважением А.А.

Изменено 14.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1414/08/2011 21:34:40
#1466376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Мнения о том, кто больше приспособлен выжить при минимальном питании немного разделились

сообщение Crossover
... Также проверено, что в моей пустой воде при протоке из водопровода питания вполне достаточно для поддержания бородизма и недостаточно - для любых растений. ...


сообщение Чейз
Сдох у меня аквариум полность и пошли водоросли. И все сие из за фито фильтра, обожрал растения. Все по нолям, и вот только после этого и то не сразу, а когда от растений фиг остался, вот тогда и пошла водоросль....


сообщение Art-NU
От вида зависит опять же, я полагаю. ... долила осмоса и по мере испарения подливаю РЕМИНЕРАЛИЗИРОВАННЫЙ осмос. Т.е. растение получает только минералы ... А вот немного зеленки и ксена на стеклах давно исчезли........ т.е. они первыми не выдержали обнуления (не по тестам, а реального!)

В ходе дискуссии участники стали оперировать понятиями "обнуление по тестам" и "обнуление реальное" (типа по понятиям, "реально мужики!). Смайлик :D
Следующее сообщение немного проясняет ситуацию, у них разные предпочтения:

сообщение flax
1 Зависит от вида питательных веществ. Если вы в стерильном органическом "супе" будете выращивать высшие, у вас ничего не получится. Высшие в бОльшей мере специализируются по минеральным веществам. и наоборот, для процветания низших нужна органика.
2. Что значит благополучно существовать? за один период, допустим неделю, растение способно прирастить лишь часть исходной массы, а водоросли увеличивают не свою часть, а свое поголовье. жизненный цикл у них разный.

Елена, да не суть кто что наращивает, кому что нравится, главное кто из них, пусть по своему, но будет чувствовать себя благополучно и выиграет борьбу за выживание.Смайлик :)

сообщение 666sb
вот-вот...морить голодом, -тупиковое дело...

Мой вопрос не в том, морить или не морить. Вопрос в том, кто больше приспособлен к питанию минимальными концентрациями пит. веществ. Вопрос в чем то "академический", врага надо знать в лицо! Смайлик :D

С уважением А.А.

PS
Тут уж без обильного цитирования никак.Смайлик :clever:
2011-08-1415/08/2011 00:54:01
#1466466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top