go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Липецк
5 года

Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия). (страница 3)

добрый вечер. С недавних пор наблюдаю в креветочнике очень маленьких беленьких червячков. помогите опознать.

для форума


Изменено 2.12.17 автор Button
2017-11-2929/11/2017 17:36:41
#2437417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
9 час.

monoray
Это все флуд уже.

Ах, если б Вы знали, насколько Вы неоригинальны!..
2017-11-3030/11/2017 20:03:34
#2437922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Notozus

Ах, если б Вы знали, насколько Вы неоригинальны!..


Знаю, я обычный человек.
2017-11-3030/11/2017 20:04:37
#2437923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Haupter
Как вы сами подметили именно изобилие гниющих червей после внесения препарата наводит дисбаланс. Вот и начинаем задумываться - а стоит ли тянуть зная о плодовитости.

Тянуть не стоит. Травить тоже. Нужно понять причину, почему им так хорошо. И изменить условия содержания аквы. Чтоб им стало чуть чуть не очень хорошо. И тогда они помаленьку сойдут до вижу очень редко. А аква успеет перестроится. Вообще в 90% случаев, счастливая жизнь червей, обеспечивается владельцем аквы. Это он даёт корм в акву. Чеж им не плодится поскорее, пока халявная еда каждый день с неба падает. А после того как траванёте, как думаете, кто в акве эти избытки питания подбирать будет? Для растений, они пока их несколько, да именно несколько раз не съедят, мало доступны. Черви и улитки в этой цепи одни из первых. Вам уже несколько человек написало, нельзя резко нарушать биобаланс в акве. Отдалённые или не очень последствия мало предсказуемы. И дело совсем не в безобидности препарата, а в том, что вы убрав звено потребления питания, что уже плохо, в добавок резко добавляете разлагающейся органики в виде дохлых червей. А раз на стёкла полезли, то в грунте их уже полно.А что касается червяка на фото, бывают у меня эти гости, по стеклам шалят редко, моя вечно голодная рыба их ест, а что касается грунта, думаю, и сейчас живут. Падальщики, в диверсиях и прочем вреде замечены не были.

Изменено 30.11.17 автор Дамир184
2017-11-3030/11/2017 20:17:21
#2437927
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Дамир184
А после того как траванёте, как думаете, кто в акве эти избытки питания подбирать будет?

А это уже и есть показатель ухода за аквариумом.
Если бы не было акул, тюлени облюбовали весомую прибрежную часть. Напомню, что речь только о вовремя подмеченном, а не запущенном по приезду из отпуска.
2017-11-3030/11/2017 20:29:07
#2437933
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Haupter
Если бы не было акул, тюлени облюбовали весомую прибрежную часть.

Без акул численность тюлений возросла бы только на несколько лет. Лимит питания, быстро приведет численность тюлений к новой норме. Да и на такое изобилие обязательно расплодится (найдется) другой хищник. Медведь? Человек?
2017-11-3030/11/2017 20:38:30
#2437937
Нравится Lila2015, Жмурка, Инед, Yar72
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года


Да и на такое изобилие обязательно расплодится (найдется) другой хищник. Медведь? Человек?

Совершенно верно!, только нам с вами тяжко придется в поисках рыбы к праздничному столу. Ну ничего страшного - ведь это "всего на несколько лет", хотя для меня эта мысль не утешительна.

Изменено 30.11.17 автор Haupter
2017-11-3030/11/2017 20:45:59
#2437947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Ruda12
Такой глубокий анализ товарищи на форуме выразили) аж захватило!!! Интересная тема. Мелкие планарии с округлой головой точно безобидны для креветок. Поедают они непонятных мелких животных (без микроскопа не увидишь), на секунду останавливаясь и сгрызая что-то там со стекла. Боятся они всех мелких ракообразных, даже остракодов и циклопов, сжимаясь и пытаясь , ,убежать". Малёк креветки ввергает их в ступор и страх, крупная креветка для них-монстр или возможная угроза. Выводки вишен выросли с этими мелкими планариями и гидрами, нисколько не стесняясь их. Травить эту козявку точно не стоит, могут быть проблемы у всех беспозвоночных от таких ядов (была тема с травлением планарий препаратом в креветочнике, этот препарат по заявлению разработчика нарушал синтез ATF и как результат-попортил функции мышечной системы креветок и сделал их инвалидами).
Запустите в аквариум циклопов и остракодов, он поправят баланс не в пользу этих червячков. Будет царство ракообразных))).

Изменено 30.11.17 автор Yar72
2017-11-3030/11/2017 21:27:28
#2437987
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

monoray
и за одно всем читателям))
Я то конечно могу в своих ответах пользоваться и специальными, только биологам понятными научными терминами, перечисляя латинские названия животных и микроорганизмов, всякие реакции на тригеры разных спор конкретных видов водорослей на добавочное органическое говно в воде, и поставить кучу химических реакций по расщеплению органики до неорганики и в придачу кто там кого в какой последственности жрет и воду портит. Но считаю это неуважением к многим другим форумчанам, у которых образование в других сферах и которым тогда это было бы неудобно читать. Поэтому всегда стараюсь писать по сути дела, но поясняя биологические процессы по возможности для всех понятными словами и не усложняя без острой необходимости.
Но есть и другая сторона - уровень понимания читающего. Понимания хоть самой азбуки, основ природных процессов, которые в значительной мере происходят и в аквариумах.
И там уже бывают реакции 2 типов. Первая - прочитает и постарается понять. Если интересно - спросит даже дополнительно. И будет уже сам знать, и может пользоваться у себя уже не слепо или не пользоваться. По собственному выбору. Но всегда будет общаться, уважая себя и поэтому уважая и других.
А есть и вторая типичная реакция некоторых читателей - даже не попытаться понять сущность, а сразу начинать отрицать, нагло хамить и придираться к запятым, придираться к личностям, а не по существу дела. Потому, что не понимает даже о чем было написано в ответе, и даже не желает понять. Но за то достаточно часто приносит в форумах немалый вред для аквариумов начинающих своими безответственными и беспочвенными советами. А ответственность за незапланированные трупы в чужих аквариумах кто тогда будет нести? Сколько разных аквариумов, столько разных ситуаций и одного универсального безопасного рецепта просто не существует.
И наконец - почитайте лучше сами, что своими руками набрали и именно на что я выше отвечала надеюсь для большинства читателей понятными словами - цитата

на проблемы с водорослями возникшими от применения фебтала в правильной дозировке

А теперь вторая цитата из Вашего же набранного текста, но уже потом
в ее професссиональном ответе нет ни слова о прямом влиянии фебтала на водоросли или растения, или хотя бы на бактерий. Хотя именно на этот вопрос она пыталась ответить.

Не питалась я на этот вопрос ответить. Не видите разницу? Прямое влияние фебтала как химического вещества, как все мы хорошо знаем - это влияние на плоских червей, гидр, мшанок, меньше уже на пиявок, на жизнеспособность спор некоторых споровиков. С смертельным итогом именно от первичного прямого воздействия и с длительным уже после этого последействием. Именно в итоге в виде смертей и именно даже в «правильных» дозировках.
А я поясняла какие от этого применения получается уже вторичные последствия на всю экосистему аквариума. И совершенно не важно в каких дозах - правильных или не правильных.
Где уж еще проще возможно пояснять. Если все равно непонятно, то это проблема не моя. Только не нужно тогда здесь говорить об одном уровне понимания происходящего в аквариумах.
И повторяю здесь уже третий раз - не надо так легкомысленно бросаться советами. Как вообще можно писать, что любой лекарственный препарат, включая и фебтал, может в каких-то мнимых правильных дозах быть безвредным. Если фебталом именно убивают и как раз последствия от успешного применения по назначению и есть та опасность, о которой я выше говорила. Так даже самая обычная и чистая вода в некоторых ситуациях бывает вредная для аквариумов. Влияет все и всегда.
2017-11-3030/11/2017 21:48:45
#2438001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Инед


Жаль что вы опять через слово прочли то что вам пишут, или прочли все но не поняли прочитанного. Разговор слепого с глухим. Продолжать дисскуссию в таком ключе не вижу смысла.

Окей, давайте попробую пояснить - я травил планарий фебталом мног раз, на форуме множество раз описан аналогичный опыт. Никаких отрицательных последствий не было. Отсюда вывод - вы написали еруду.

Не нравится? Так это аргументация вашего уровня - А я поясняла какие от этого применения получается уже вторичные последствия на всю экосистему аквариума. И совершенно не важно в каких дозах - правильных или не правильных.

ну ведь чушь же, всего лишь одна правка - какие от этого применения могут получиться последствия и я полностью с вами согласен.
А фразу про дозу извините - комментировать не хочется, стыдно образованному человеку должно быть писать, что вещество окажет отрицательное влияние при любой дозе.

Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 22:29:16
#2438019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
1 час.

monoray А фразу про дозу извините - комментировать не хочется, стыдно образованному человеку должно быть писать, что вещество окажет отрицательное влияние при любой дозе.
Плохая вилка получается, однако. Так переврать вполне разумное утверждение насчёт того, что доза, достаточная для отравления чего-то, не может быть безвредной...

1. Плохое владение русским.
2. Сознательная недобросовестность.

Варианты не альтернативны. То есть, друг друга не исключают.
2017-11-3030/11/2017 22:38:41
#2438022
Нравится Lila2015, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Торопыжка


да я вам еще на вскидку десяток вариантов трактовки напишу, минуту, только с голосами в голове посовещаюсь. Это буквы на экране, они значат дословно то что значат, пока тот кто их написал не пояснит что имел ввиду что-то другое. А придумывать за автора трактовки можно до бесконечности.

Я вообще не понимаю что тут происходит, целые трактаты на тему что применение чего-либо может как либо повлиять на что-то. Жутко полезная информация.

В топике даны четкие вводные, вот червяк в креветочнике, кто это и что делать?

Мой ответ - как показывает мой опыт - это потенциально опасный для креветок вид, я бы его потравил.

В ответ набержали специалисты-ботаники и пишут поэмы о том что это может быть опасно для растений и вообще.

Согласен целиком и полностью! Может быть опасно! Но может и не быть. Мой опыт говорит, что второе ближе к истине если действовать предварительно подумав. Отрицательного опыта применения препаратов аналогичных фебталу не имею. Теоретические ужасы на эту тему придумывать могу, но сегодня не в настроении. дикси




Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 22:55:59
#2438031
Нравится Red5
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Инед
А есть и вторая типичная реакция некоторых читателей - даже не попытаться понять сущность, а сразу начинать отрицать, нагло хамить и придираться к запятым, придираться к личностям, а не по существу дела. Потому, что не понимает даже о чем было написано в ответе, и даже не желает понять.

Инесса не бери близко к сердцу. Это просто ЕГЭнутое поколение. Зачем вникать. На любой вопрос есть один самый правильный ответ. Черви - есть фебтал. Растениям креветкам не вредит. И скорее всего сразу заметно и не навредит. Через месяц(?) водоросли. Причину со следствием не свяжут. Фебтал же не вреден. И опять найдется постой ответ на водоросли, есть перекись, сайдекс. Потом живность начнет болеть, виноват будет плохой корм, вода в кране, продавец с плохим товаром, и т.д. И опять найдут простой ответ, чем лечить. И может даже вылечат...
На сегодня понятие биобаланс, успешно подменили азотным циклом. А там одни полезные бактерии, и даже их ограничивают несколькими видами, черви с улитками точно не предусмотрены. Фебтал рулит, черви зло.
2017-11-3030/11/2017 22:59:14
#2438032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Червяк безмолвствует...)))

2017-11-3030/11/2017 23:02:32
#2438033
Нравится Lila2015, Tolmary
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Мы называем их плоскими червями, а они заставляют людей кусаться между собой Смайлик :)
У меня тоже в одно время завелись червячки, по глупости я их травил (каниквантелом). Но вместе с ними пропал свежий выводок креветят белых, синие почему то выжили, может дело не в травле было. Сейчас я бы кинул туда голодных рыбок и мох, чтобы червяков подъели, а креветки прятались во мхе. Или вообще бы не стал ничего делать, каждое существо имеет право на жизнь. Пришло с опытом, хотя мне тут советовали оставить в покое всё.
Лично у меня через некоторое время после травли пошли водоросли, нитчатка и кладофора, не знаю связано или нет, может с удо накосячил.


Изменено 30.11.17 автор Biotorch

2017-11-3030/11/2017 23:04:44
#2438036
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Дамир184
Причину со следствием не свяжут. Фебтал же не вреден. И опять найдется постой ответ на водоросли, есть перекись, сайдекс. Потом живность начнет болеть

Утрирование да и только. Не кого не заботит корм выловленный из засранных водоемов, вода из под крана прошедшая хим обработку, воздух над банкой пропитанный кулинарными прелестями жены неумехи..., зато мы заботимся о чистом биотопе со всей красотой созданной госпожой-природой.
Каниквантел имеет гост относительно безопасных препаратов, но нет, надо перевернуть все с ног на голову и наслаждаться лицезрением скопления червей.
Мир изменился господа и при всем желании создать замкнутую систему подходящую под ваш вымышленный мирок не удастся, так или иначе придется контактировать со всей таблицей Менделеева в превышенных пропорциях. Напомню - абсолютно любой элемент из этого списка в определенных количествах способен убить живое.
Инед молодец, выстроила простым языком цепь последствий от применения препарата. Так почему же нет ни слова об обратной стороне медали? Давайте, разжуем как пойдут процессы оставив всю живность целую и невредимую. Об этом даже словом ни кто не обмолвился, или вы считаете что все будет гладко?
Еще раз повторю - утрирование да и только.
2017-11-3001/12/2017 00:03:21
#2438056
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
2 час.

Что-то "червие" неожиданно стало одним из основных компонентов аквариумного дискурса. Никак не могу понять, почему за много лет содержания аквариумов я не видел ни одного червяка за исключением трубочника и аулофоруса. А люди мало того, что травят кого-то фебталами, они делают это несколько раз. Что-то не так в чьей-то консерватории.

Да, вспомнил еще.. Уксусную нематоду специально разводил..

2017-11-3001/12/2017 00:22:55
#2438060
Нравится oneonka, Инед, Tolmary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Александр Ершов


Влияние Америки вас не смущает когда вы американский препарат рекомендуете использовать? Который кстати вот вообще не для этого придуман. Фенбендазол по крайней мере в аквариуме применяют по назначению.


Александр Ершов

обычный глютаровый альдегид, дозировка 15 мл/100 л - ОДНОКРАТНО.
Как вносить сайдекс - альгаэолл


Александр, очень глупо обвинять молодых только потому, что они молодые. Возраст - это не ваша заслуга, чтобы постареть много ума не надо, скорее надо постараться ум сохранить с возрастом. Это я вам как человек скоро ждущий первого внука говорю.

Константин Кучеренко
А люди мало того, что травят кого-то фебталами, они делают это несколько раз. Что-то не так в чьей-то консерватории.

Имено что не так. У нас например в городе, а точнее даже в стране, есть всего два места где есть хоть какой-то выбор растений. В одном из них гарантированно купишь два-три вида улиток вместе с ботвой, в другом - планарий. Выбирай что хочешь) Отсюда и опыт многолетний с фенбендазолом.


Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3001/12/2017 00:41:46
#2438065
Нравится Red5, Haupter
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
2 час.

monoray
В одном из них гарантированно купишь два-три вида улиток вместе с ботвой, в другом - планарий

Если бы вы видели, в каких местах я покупал растения, и как много раз я выращивал разные растения из природных водоемов. А улиток вы боитесь так же как и червяков Смайлик :)?
2017-11-3001/12/2017 01:00:30
#2438071
Нравится Инед, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Haupter
Инед молодец, выстроила простым языком цепь последствий от применения препарата. Так почему же нет ни слова об обратной стороне медали? Давайте, разжуем как пойдут процессы оставив всю живность целую и невредимую. Об этом даже словом ни кто не обмолвился, или вы считаете что все будет гладко?

Почему считаю. Знаю. Не борюсь. Обратная сторона медали - стабильная аква, со здоровой живностью. Эти червячки или очень похожие у меня изредка себя показывают. Но признаться, у меня мало червячков и улиток сейчас. Голодно им. Я рыбу живыми кормами кормлю, падальщикам мало перепадает.
2017-11-3001/12/2017 01:01:12
#2438072
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Константин Кучеренко


Так люди разные, кому червяки нравятся в аквариумах, кому катушки с прудовиками. Я вот аквариумы держу для собственного удовольствия, а не для попытки скопировать содержимое натурального пруда. Поэтом содержу там что что я хочу, а не что из пруда завелось. У кого-то другой подход. Не лучше и не хуже, просто другой.

Изменено 30.11.17 автор monoray

Дамир184
Я рыбу живыми кормами кормлю


Вот только мы тут про креветочник как бы.

Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3001/12/2017 01:13:17
#2438075
Нравится Иришка80, Red5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Vadim_chik
Статейку какую нибудь с наибольшим количеством описаний "жителей темного мира" и всегда ссылку на нее кидать, при появлении очередного вопроса.

И статейка у нас такая есть, и ссылку на нее я в этой теме дала вторым же сообщением )) но всегда найдется любитель порассуждать оно это или не оно, а затем спор плавно перетекает в травить или не травить и заканчивается противостоянием отцов и детей в аквариумистике. Правильно предложили в другой теме: при возникновении такого вопроса и при попытке его задать -
автоматический переход на ту статью с разъяснением, что вопрос задавать только при невозможности идентифицировать самостоятельно.
2017-11-3001/12/2017 01:15:31
#2438078
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Дамир184
Обратная сторона медали - стабильная аква

К этой стабильности еще прийти надо, само по себе без последствий ни куда не денется.

Я рыбу живыми кормами кормлю, падальщикам мало перепадает.

Одно дело банка с рыбками, другое креветочник. Членистоногим свойственно ныкать про запас, от сюда и беды с белковыми продуктами и как следствие благоприятные условия для планарий. Надеюсь хоть сейчас вы примите мой аргумент.
2017-11-3001/12/2017 01:23:46
#2438079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Haupter
Кристаллы действительно, обожрутся, таскают с собой куски корма, а потом раскидывают по всей банке). Просто хороший фильтр нужен, чтоб на этих лишних кусках микроорганизмы не смогли слишком расплодиться и испортить воду. И не перекармливать жадных раков, чтоб за них потом черви не трудились.
А вот улиток-прочь из креветочника (чтоб проблем с паразитами не было).

Изменено 30.11.17 автор Yar72
2017-11-3001/12/2017 01:32:22
#2438082
Нравится Инед
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Yar72
Просто хороший фильтр нужен

Такой фильтр и креветок вместе с собой заберет, к тому же кто мешать будет червям питаться и размножатся в фильтре, а далее потоком воды попадать обратно в банку. Я и стараюсь донести мысль по этой причине, один раз траванул и в будущем будь аккуратнее...
Вдвоем здесь отбиваемся от всех заглянувших в топик, при этом люди просто стоят на своем не взвесив факты. Досадно.

А вот улиток-прочь из креветочника (чтоб проблем с паразитами не было).

Тут вы уже сами противоречите. К тому-же улитка является все той-же белковой пищей, а раковина-кальций-продолжим про водоросли? Мысль обратной стороны медали о которой я писал выше понятна? Такие логические цепочки можно выстраивать до бесконечности и все равно их не просчитаешь.

Изменено 30.11.17 автор Haupter
2017-11-3001/12/2017 01:44:32
#2438084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Haupter
Да ладно) я сам сделал фильтр, который малька креветки не затянет и червякам хорошо и грунт в порядке, хоть засыпь кормом всё. Тестирую на гуппи и вишне, пока всё норм. Был бы аппетит хороший у креветок, там червям будет мало оставаться. Вчера мясо варёное сожрали, даже не успел посмотреть толком на процесс.
А улитки-всего лишь звено в цепи жизненного цикла паразитов.

Изменено 30.11.17 автор Yar72
2017-11-3001/12/2017 01:51:31
#2438088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top