go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Липецк
5 года

Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия). (страница 4)

добрый вечер. С недавних пор наблюдаю в креветочнике очень маленьких беленьких червячков. помогите опознать.

для форума


Изменено 2.12.17 автор Button
2017-11-2929/11/2017 17:36:41
#2437417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Yar72


я в креветочнике донный фильтр держу, фальшдно, 3+3 см мелкого/крупного кварца. Чистота и порядок)
2017-11-3001/12/2017 01:56:47
#2438089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

monoray
Аналогично. Донный с аэрлифтом, обычный речной песок 2-5мм. Только самопал с полипропиленовыми трубками и логарифмическим порядком отверстий для равномерного потока по всей площади (гриф гитары помог))).
2017-12-0101/12/2017 02:01:26
#2438090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Yar72


я правильно понял, не сплошное дно, а через промежутки трубка с отверстиями? Интересно. Растения корнями дырки не забьют? Я сплошную решетку использую, это минус 1.5 см грунта, но зато как бы не зарастало корнями - поток сохраняется. Три года назад перзапускал, интерьер надоел), так там сплошная мочалка криптокориновых корней была под дном, корни даже снизу вверх по трубке аэрлифта росли) практически идеальный фильтр грубой очистки)


Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-12-0101/12/2017 02:13:16
#2438091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

monoray
Примерно такая решётка
для форума

Червяки только в грунте ползают, там медленный поток ~4см/мин., вода насыщена кислородом и всем хорошо.
2017-12-0101/12/2017 02:18:42
#2438092
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ничего себе, как многие далеко зашли в своих высказываниях по отношению к людям, защищая каких-то ничтожных червей.

Адвокатам червей хочу посоветовать обращать внимание на то какой это аквариум, если с рыбой, то проблем нет, держите в свое удовольствие. Если только с креветками, то вот там не надо пестовать выводок плоских червей.

Приведу один пример, когда у меня несколько лет назад появились тайвани Зебра мультистрайпс. На то время цена их была очень высокой, и у меня было несколько таких креветок. Креветки очень медленно, но неукоснительно дохли. Одна самка наконец-то вывесила икру. Но начала явно болеть, как и предыдущие, впоследствии отошедшие особи: заторможенная реакция, неподвижность и другие странные моменты. То есть начались те же симптомы. Была отсажена в отдельную емкость, чтобы проверить, чем это лечится. Важно, что емкость была без всего, ни грунта, ни растений. То есть дно чистое.

В общем, дошло до серьезных лекарств, уже было важно саму креветку спасти, а не икру. И после добавления одного лекарства, из жабр креветки вылезли пара таких *милых червячков*, и свернулись трогательными комочками, больше не разворачиваясь и не двигаясь. Очень впечатлило.

Может, это был какой-то азиатский агрессивный штамм, отличный от других, мне не важно. Но если креветки дохнут, проявляют заторможенность, что-то не так в поведении, то не стоит умиляться червями, а стоит их потравить. Если все как обычно с поведением креветок, и не дохнут они гарантированно с какой-то периодичностью, то можно ничего не делать. На усмотрение владельца.

Однако, любителей фетабола (каниквантела) хочу предупредить, что лекарство имеет последствия применения для креветок (побочные эффекты), в случае превышения дозировки или сниженного иммунитета креветок: Скрюченные кристаллы

2017-12-0101/12/2017 08:26:58
#2438109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
11 дн.

Полностью поддерживаю Button , сам раньше травил не думая , сейчас только оцениваю состояние креветок .
Не стоит забывать , что аквариумы у людей разные и разные цели .

Кто то разводит креветок , грунт и кусок мха и применение фебтала (а почему мы молчим про именитые No planaria ??? c другим хим веществом)
является единственным средством , дабы защитить креветок от огромного количества неизвестных обычным людям паразитов. Ведь мы , не можем диагностировать 100% что это за червь и как он может влиять на креветок . Но если было все хорошо , а потом им стало плохо и вы видите червей , которых раньше не было , почему бы не сделать вывод , что в них проблема?

Кто то имеет "био систему" , скейп , кучу разных растений и там лучше реально найти проблему , чем потравить и получить всплеск "гнили и разложения" , который в следствии 100% повлияют на баланс .

Но скажу честно , я не заметил плохого влияния фебтала на мох - водоросли - почвопокровку .
Но креветки после него всё равно либо дохли , либо крючило , либо не могли нормально перелинять . А первая моя травка вообще убила коллекцию неретин , что меня отправила в траур .

Итог для меня: Никогда не паниковать и не пытаться с жару что то сделать . Попытаться максимально сделать диагностику как экосистемы , так и отдельных представителей . Стараться убирать лишний корм , либо кормить в тарелке . 1 креветка непонятно ведёт - отсадить- посмотреть . Все креветки , сделать тесты, проверить параметры ...

2017-12-0101/12/2017 09:38:02
#2438131
Нравится Kat_, Biotorch
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
49 мин.

Button

А нельзя для профилактики держать вместе с креветками особо мелкую рыбу типа бригитты?
2017-12-0101/12/2017 09:41:05
#2438132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Константин Кучеренко

Держу некоторые аквариумы совместно кристаллов и аманд, некоторые виды непрошеных гостей все равно живут, есть какие-то черви например в грунте. Но планарий при таком содержании еще не встречал. С другой стороны, когда покупается дорогая креветка, за несколько тысяч за нос, как-то не охота проверять, будет ли рыба ловить молодь креветочную или нет. )))
2017-12-0101/12/2017 10:03:13
#2438138
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Bloody
а почему мы молчим про именитые No planaria ??? c другим хим веществом

Поддерживаю. Кто-то руководствуется ценой, есть и те кто отзывами. У меня не было времени взвешивать все за и против, скорый поиск особых результатов на мой взгляд не дал. Доставка заняла бы значительное время...
Отзовитесь по использованию препарата и по возможности с подробной информацией.
2017-12-0101/12/2017 11:35:03
#2438155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Bloody
(а почему мы молчим про именитые No planaria ??? c другим хим веществом)



Оно не именитое, а разрекламированное.
По пунктам:

No planaria:
1) Действующее в-во достоверно не известно, это просто нечто ( экстакт?) из семян пальмы. Никаких исследований не проводилось.
2) на планарий действует избирательно, длительным постэффектом для планарий не обладает.
3) практически гарантировано положит улиток и креветок.
4) требует многократного применения.

Фенбендазол ( фебтал итд):
1) Действующее в-во тестированный, избирательный препарат.
2) Гарантированно убивает планарий, и обладает постэффектом. Я использовал воду из банки в которй травил планарий два месяца назал для каратина растения по корням которого ползали планарии. Просто воду. К утру планарии дохли.
3) Может действовать на некоторые виды креветок в зависимости от дозировки. И еще от одной важной причины. Прменять надо ЧИСТЫЙ фенбендазол соблюдая минимальную дозировку. Применение препаратов содрежащих кроме него еще что-то - лотерея. Я подозреваю что отсюда возможно и многие случаи проблем. По крайне мере я как то прибил креветок с помощью Фенбендазола ПЛЮС, в котором добавлен пиперазин.
4) обычно достаточно одного внесения.

5) Для ботаников. - Ни разу. Ни разу. Применение фенбендазола не вызвало появление водорослей или других проблем с водой или растениями в аквариуме. После применения препарата планарии дружно лезут умирать наваерх, и через день досточно просифонить для уборки трупов.

И да, я ни разу не травил планарий в рыбных банках, у меня там живой фебтал, в каждой банке по макроподу. Там я применяю его инвитро, для карантина новых растений, у нас тут своя специфика). Но в креветочнике и особенно с раками применение препарата при появлени планарий считаю обязательным. Если конечно вам дороги креветки и раки. А так да, можно подождать и понаблюдать, кто кого заборет.



Изменено 1.12.17 автор monoray
2017-12-0101/12/2017 11:38:49
#2438156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

monoray
No planaria:
1) Действующее в-во достоверно не известно, это просто нечто ( экстакт?) из семян пальмы. Никаких исследований не проводилось.
2) на планарий действует избирательно, длительным постэффектом для планарий не обладает.
3) практически гарантировано положит улиток и креветок.
4) требует многократного применения.


Я уже лет 6-7 пользуюсь но-планарией. На планарий действует, ни разу не было проблем с кревектками, тем более с улитками. Ни разу не делал многократного примения, достаточно рекомендуемого на упаковке внесения. Так что тут не все так однозначно с этим препаратом. Что самое смешное срок действия препарата закончился еще 2011 году, но вполне работоспособно до сих пор.

Изменено 1.12.17 автор Zwerr
2017-12-0101/12/2017 12:10:44
#2438163
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Zwerr
Я уже лет 6-7 пользуюсь но-планарией

Причину использования столь долгого времени озвучьте.
2017-12-0101/12/2017 12:41:39
#2438167
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Button
И после добавления одного лекарства, из жабр креветки вылезли пара таких *милых червячков*, и свернулись трогательными комочками

Да кто же утверждает, что опасных паразитов не нужно уничтожать. Нужно, безжалостно. Но на представленном фото, достаточно часто живущий в аквах червячок. А ваш паразит по стеклам и не ползал. Там ему жрать нечего. Вы его до поры и не видели. Этот местный. Часто в аквы попадающей с живым кормом, травой. Тварь годами проверенная. Падальщик. Польза хоть может и не большая, но есть. Вреда нет. А риск качнуть баланс в маленькой акве, уничтожая его вполне реален.
2017-12-0101/12/2017 14:44:24
#2438219
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Легко быть *защитником природы*, поскольку это как бы создает позитивный имидж в обществе. Но будьте последовательны, не избавляйтесь уж тогда и от гельминтов, дайте им право на жизнь, там где им нравится. Ведь, по такой логике, что естественно, то вне подозрения.

Дамир, как вы на глаз, без микроскопа и изучения, определяете принадлежность червя по фото к какому-либо виду, достойно восхищения, так же как и ваши знания про жизненный цикл того или иного вида, который вы так же с легкостью можете идентифицировать дистанционно. Ну то есть определить, вредный червь или нет не глядя, и не важно, что с завозом азиатских растений и животных, количество непрошенных обитателей в наших аквариумах на порядок возросла, чем это было во времена более поздние. Все это живность, которая достойна жизни (в аквариуме).

А для тех людей, которые, увы, не могут сравниться с широтой и глубиной знаний Дамира да и остальных *адвокатов*, (речь о паразитах, червях и болезнях пресноводных креветок), вот просто небольшая табличка для общего ознакомления:

Паразиты креветок


PS Дополню для всяких торопыжек, поскольку они себя не обременяют. Напишу коротко.

Первое. В том аквариуме, где дохли креветки, были плоские мелкие черви. Они всегда были мелкие. Достаточно ли это просто для понимания? И были вне подозрения, пока не этот случай с креветкой. После лечения аквариума - червей не было, креветки больше не дохли.

Второе. Тут сложилась какая-то нездоровая ситуация, когда черви стали важнее людей. Причем, пишут это уже даже и советники, которые отчего-то ценят червей больше людей. Господа, вы немного заигрались в любителей природы. Хочет человек избваться от червей - не вам это решать, а конкретному человеку. Ваше дело предоставить информацию, при условии, если можете сделать это корректно по отношению к вопрошающему.


Изменено 1.12.17 автор Button
2017-12-0101/12/2017 16:07:57
#2438285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Haupter
Причину использования столь долгого времени озвучьте.

Не так вы меня поняли наверное ))) Это препарат у меня столько времени, я не использую его на постоянной основе. Пользовался им как раз очень редко, раза четыре не больше. При том, что покупал уже открытый, с таким темпом мне его хватит еще на десяток лет. В хозяйстве сейчас 16 аквариумов креветочников, если что.
2017-12-0101/12/2017 16:51:01
#2438309
Нравится Haupter, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
49 мин.

Button
Дополню для всяких торопыжек

Я не знаю, в курсе вы или нет, но это тот самый человек, который впервые ( в нашей стране точно) самостоятельно разработал недежный метод массового разведения амановской креветки, с подбором воды для личинки, с подбором водрослевого питания, с культивированием соотвествующей водоросли и много других моментов. Я к тому, что к мнению данного человека о среде обитания креветок как минимум стоит прислушаться.
2017-12-0101/12/2017 17:05:13
#2438314
Нравится Василий 12, it@it, Инед
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Я не знаю, в курсе вы или нет

Нет конечно, теперь, благодаря Вам знаю, и очень сожалею о соделанном. Надо было оставить червей как были и не трогать бедолаг. Ведь это все меняет.
PS Отдельное спасибо, что сочли меня новичком в креветках, да и не боюсь это признать, поскольку совсем не буду отмахиваться от новой информации, считая, что уже все знаю и гуру, поскольку мною была написана статья об каком-то опыте.
PSS Тот, кто считает, что все знает - ничего не знает. Я же знаю, что ничего не знаю. Смайлик :)
2017-12-0101/12/2017 17:14:10
#2438320
Нравится Red5
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
49 мин.

Button
Отдельное спасибо, что сочли меня новичком в креветках

Этого я точно не говорил.
2017-12-0101/12/2017 17:17:03
#2438327
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Этого я точно не говорил.

И на этом спасибо.
2017-12-0101/12/2017 17:18:12
#2438331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Button
Однако, любителей фетабола (каниквантела) хочу предупредить, что лекарство имеет последствия применения для креветок (побочные эффекты), в случае превышения дозировки или сниженного иммунитета креветок: Скрюченные кристаллы


вот этот как раз тот случай о котором я писал, в данном случае применяли например препарат который содержит празиквантел и фенбендазол


monoray
Применять надо ЧИСТЫЙ фенбендазол соблюдая минимальную дозировку. Применение препаратов содрежащих кроме него еще что-то - лотерея.


О подобных случаях с чистым фенбендазолом мне читать и слышать не доводилось

Изменено 1.12.17 автор monoray
2017-12-0101/12/2017 19:01:05
#2438393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Никто же не суёт здесь палки в колёса производителей и продавцов лекарств для животных. Животное надо лечить, если оно заболело, но только это животное. Свободноживущие виды попадают в аквариум с кормом, водой и растениями. Также паразиты попадают с кормом в основном и т.д. Обсуждение лекарств и их применения отличается от обсуждения гигиены водоёма и отдельных случайных жителей его). Чего тут спорить? Корм хреновый вот болезнетворный попался-не кормлю им больше, улитки были замечены с червями паразитирующими-убрал улиток.. делов-то))). А эта дрянь мелкая плоская или круглая пусть живёт себе в грунте, никому не мешая.

2017-12-0101/12/2017 21:36:26
#2438460
Нравится Haupter, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

Button
...вот просто небольшая табличка для общего ознакомления:

Паразиты креветок

...

Интересно, что среди групп организмов, указанных в качестве паразитов Macrobrachium rosenbergii (de Man, 1879), представителей типа Плоские черви нет вообще.
В таблице указаны (по-русски):
Одноклеточные: Инфузории (=Ресничные), Грегарины;
Многоклеточные: Миксоспоридии, Нематоды (=Круглые черви), Скребни.

P.S. Button, а можно попросить Вас дать ссылку на статью, из которой Вы взяли эту таблицу (в ЛС тоже будет нормально)?

Изменено 1.12.17 автор Notozus
2017-12-0101/12/2017 23:01:36
#2438489
Нравится it@it, Дамир184, Yar72, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
11 дн.

Друзья , коль тут так много собралось специалистов в данной теме и "биологи и наркологи" , помогите мне с моей проблемой.
У меня сейчас на креветках есть вот такие чудики .

для форума

Они прыгают по креветкам и даже наблюдаю их под хитином .
Что делать? Уважаемые Button, Инед , Советки ...

п.с.предлагали отлавливать и сажать в соль , но так не вылечить всю банку ...

Что делать?)
2017-12-0101/12/2017 23:36:22
#2438500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Bloody
КЛАСС ТЕМНОЦЕФАЛЫ (ТЕМNOCEPHALA)
КЛАСС ТЕМНОЦЕФАЛЫ (ТЕМNOCEPHALA)
Небольшая своеобразная группа пресноводных плоских червей, генетически связанных с турбелляриями, — темноцефалы живут на поверхности тела пресноводных высших ракообразных (амфипод, изопод и десятиногих), реже на черепахах и в редких случаях в мантийной полости двустворчатых моллюсков, поселяясь главным образом на жабрах и ротовых органах.

Размеры тела темноцефалов малы (0, 8—14, 0 мм).

Могут быть они.
2017-12-0102/12/2017 00:26:42
#2438517
Нравится Notozus, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Bloody

Повторюсь , я очень хочу , что бы люди продавая тот или иной товар говорили :
мох феникс + планарии , аулофорус и нематоды )
Улитка такая то + возможно пиявки)))


Я думаю, что продавцы могут и не знать, кто у них в аквариуме нелегально проживает. Я вот не знала, пока не отдала свою прополку одному аквариумисту, который мне потом рассказал о всех тех существах, которыми я с ним поделилась. И ладно черви, мне когда-то подкинули хелен, а я их только взрослых заметила. А вот они точно хищники и наверно моих теодоксусов могут съесть.
2017-12-0102/12/2017 00:38:44
#2438523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top