go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Липецк
5 года

Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия). (страница 6)

добрый вечер. С недавних пор наблюдаю в креветочнике очень маленьких беленьких червячков. помогите опознать.

для форума


Изменено 2.12.17 автор Button
2017-11-2929/11/2017 17:36:41
#2437417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

Button


Чистый креветочник у меня есть. Мое замечание приведено в качестве примера, там даже написано - "..например..". Не надо мне объяснять что креветки и рыбы это не одно и тоже, я об этом и до Вас догадывался. Не стоит переносить Ваш положительный опыт с неонами на всех рыб и не только рыб. Влияние лекарств и пр. не одинаково и не всегда предсказуемо даже при применении в схожих условия.


Тут выше уже предлагалось начать с себя и отказаться от лекарств, в том числе оставить гельминтов у людей в естественной среде обитания, что нет желающих?


Я не предлагал отказываться от лекарств и от химических препаратов в целом. В ситуации с гельминтами и пр. явными паразитами вопрос о их влиянии на организм и о их месте под солнцем Смайлик :) не возникает - однозначно травить. Хотя сторонники всяких лженаучных оздоровительных и очистительных практик используют гельминтов в своих "обрядах" Смайлик :)) люди мочу пьют, а уж гельминты ... Смайлик :))
2017-12-0505/12/2017 12:33:15
#2439634
Нравится Инед
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

krass
однозначно травить

Проблема в том, что не всегда понятно, что это за мелкий 3 мм червяк. У меня с новым кормом в одном креветочнике заново завелись какие-то ползающие червяки 3 мм, а мальки перестали вообще появляться (Королевские Тигры, известные своей капризностью). Большие креветки в порядке, все самки разбухли от икры, ходят положенные 30 дней, меняют икру, а малька нет вообще совсем. После протравки червяков, даже вода не подменивалась, но мальки появились и начали ходить толпами. Впрочем, это моя боль, мой опыт, который не интересен тем, кто видит в моем сообщении только угрозу изи *невежества* для *безопасных * обитателей. Я много чего могу рассказать о креветках, но не буду. Не вижу смысла, потому что, если это выпадает из стереотипа, то воспринимается агрессивно, и забавно, что у некоторых с истерией, в штыки, как и в случае с плоскими червями в креветочнике, и как это было с точным определением пола (не по фотографии).

Так что тот кто захотел, тот услышал.

PS А гирудотерапия вроде официально разрешена, не? Смайлик :)



Изменено 6.12.17 автор Button
2017-12-0505/12/2017 12:50:01
#2439640
Нравится Иришка80
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Button
Тут выше уже предлагалось начать с себя и отказаться от лекарств, в том числе оставить гельминтов у людей в естественной среде обитания, что нет желающих?

Ну, что вы заладили-то про гельминтов? Не надо путать чугунок с кочерёжкой. Разве тут кто призывал к "защите паразитов"? Сергей, Торопыжка, (и не он один) справедливо заметил, что свободноживущие организмы не являются паразитами. Черви у ТС "паразитируют" на стёклах, а не на креветках. И размножаются они на излишках корма. Да, при массовом размножении они, возможно, доставят неудобства креветкам. Но, если, уж, и проводить аналогии с человеческой жизнью, то тараканы под это подходят больше аскарид. А в борьбе с тараканами главным условием так же является чистота в доме и отсутствие доступа к продуктам и воде. А если на кухне срач, то никакие инсектициды не помогут.
2017-12-0505/12/2017 13:03:17
#2439644
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Василий 12
свободноживущие организмы не являются паразитами


Ну понятно. Просто из первой попавшейся ссылки.

ТРЕМАТОДЫ (сосальщики) - класс паразитических плоских червей. Тело чаще листовидное, от нескольких мм до 1 м. Св. 5 тыс. (по другим данным, ок. 7 тыс.) видов. Развитие со сменой хозяев и чередованием поколений и сменой паразитических и свободноживущих фаз развития. Взрослые трематоды паразитируют в теле позвоночных животных и человека, вызывая трематодозы, партеногенетические поколения - большей частью в моллюсках. См., напр., Печеночная двуустка.

Кроме того, наверно вы пропустили всю дискуссию с Notozus.

Василий 12
И размножаются они на излишках корма.

У меня вообще нет для них корма, креветки кормятся исключительно водорослями в одном аквариуме. Но черви есть. Вы много знаете, делитесь почаще.

Это абсолютно бессмысленная дискуссия, потому что стереотипы живучи, а менять их не имею больше никакого желания.

Изменено 5.12.17 автор Button
2017-12-0505/12/2017 13:13:14
#2439645
Нравится Иришка80
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Button

Хотите сказать, что на фото - промежуточная стадия такого паразита?
2017-12-0505/12/2017 13:15:26
#2439647
Нравится Notozus
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Василий 12
Хотите сказать, что на фото - промежуточная стадия такого паразита?

Какого такого? Кого вы там определили по этому фото?
2017-12-0505/12/2017 13:17:51
#2439648
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Я никого не определял - это вы привели в пример двуусток - вот и спрашиваю, чья это личинка по-вашему?

2017-12-0505/12/2017 13:22:05
#2439649
Нравится Notozus
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Василий 12
чья это личинка по-вашему?

Я не такой, как вы и Торопыжка специалист, чтобы категорично и безапелляционно определить вид по такому фото. Есть потенциальная опасность, о ней уже сообщено, для тех кому нужно. Если вы внимательно читали сообщение выше, то тех же трематод 5-7 тыс видов, я пас. Может, если Notozus возьмется. Ему как-то больше доверия, чем вам, уважаемый. Смайлик :)
2017-12-0505/12/2017 13:26:18
#2439650
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

По фотографии опрелелить до вида точно нельзя, но кое что понять всетаки возможно. Вернемся к этому первому сообщению и еще раз внимательно посмотрим не на самого червя, а рядом слево от капли воды. Там видна извивающийся нематодка. Живая линейка уже для понимания реального размера этой турбеллярии о которой здесь такая буйная дискуссия поднялась. Самая обыкновенная, одна из множества свободноживущих, одна из родственных планариям. Не паразит, но падальщик и хищник для своих мелких сородичей и червей поменьше себя, и на рыбьи корма хорошо размножаются. Через корма и рыб поэтому основной контроль их популяции.
Это я о обычных аквариумах. Никак не о креветочниках, улиточниках или аквариумов для размножения червей и аквариумов с нужной икрой. Планарии хищники и аппетит у них хороший.
Насчет трематод - там наоборот, большинство паразиты с очень узкой специализацией и с конкретными носителями. Если и есть некоторые свободно плавающие стадии при смене хозяйнов, то совсем не долговечные и в грунте такие не проживают и по стеклам не ползают. Та часть церкарий -метацеркарий трематод, , которые могут выходить их двухстворчаток или прудовиков или битиний ... и переходить на рыб или безпозвоночных, размерами так малы, что их невооруженным глазом увидеть практисески неполучается.
Я держу у себя многих диких моллюсков, планарий, пиявок, разных других червей из природы. Всегда держу таких отдельно и от рыб, и от креветок. Именно из за возможного переноса подобных паразитов или споровиков, чтобы с гарантией прервался их жизненный цикл. Но неубив и не проверив под увеличительным стеклом, а то и под микроскопом, невозможно убедится об их реальном заражении. Нужно тогда просто верить, что это так и зря не рисковать.



Изменено 5.12.17 автор Инед

2017-12-0505/12/2017 14:15:30
#2439660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

Button

PS А герудотерапия вроде официально разрешена, не? Смайлик :)



А герудотерапия тут причем? Речь о гельминтозе вроде шла. Эффект герудотерапии изучен и доказан, еще и лекарства из их (пиявок)ферментов делают, не помню как называются. С гельминтами другая история. Пиявки и гельминты это не одно и тоже и не надо валить все в кучу. Уринотерапия тоже разрешена Смайлик :))) и гельминтотерапия тоже Смайлик :))) кто же их запретит, но это не значит что в них есть смысл. Давайте не будем от темы отклонятся. У Вас нет ощущения, что Ваше представление о вопросе тоже стеритипизировано и Вы не слышите других или не хотите слышать.

Изменено 5.12.17 автор krass
2017-12-0505/12/2017 14:45:22
#2439670
Нравится Notozus
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Инед
турбеллярии о которой здесь такая буйная дискуссия поднялась. Самая обыкновенная, одна из множества свободноживущих, одна из родственных планариям. Не паразит

Возникает академический вопрос, учитываете ли вы наличие паразитических форм среди турбеллярий, для примера Notentera, ну то есть можно ли всех (аквариумных) турбеллярий причислять к безопасным видам.

Другой вопрос:

Планарии хищники и аппетит у них хороший.

Дело в том, что это несколько дискредитирует заявления многих аквариумистов, от Торопыжки до Ершова, что бороться с планарими в аквариуме не надо. Что это свободноживущие, а значит, вполне безопасные декоративные черви. И их численность регулируется исключительно излишком корма. Вы то же так считаете?


krass
У Вас нет ощущения, что Ваше представление о вопросе тоже стеритипизировано и Вы не слышите других или не хотите слышать.

В чем именно это проявляется? Этим вопросом хочу узнать насколько вы хорошо понимаете суть данной дискуссии.

krass
А герудотерапия тут причем? Речь о гельминтозе вроде шла.

Речь о паразитах, в том числе о кровососущих паразитах, коими являются пиявки.

Изменено 5.12.17 автор Button
2017-12-0505/12/2017 15:19:00
#2439677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

Button
В чем именно это проявляется? Этим вопросом хочу узнать насколько вы хорошо понимаете суть данной дискуссии.

krass
А герудотерапия тут причем? Речь о гельминтозе вроде шла.

Речь о паразитах, в том числе о кровососущих паразитах, коими являются пиявки.


Вы еще и экзаменатором себя назначили? Смайлик :)) Эго штука коварная, главное не перекормить, планарии не заведутся, а тараканы могут.

Проявляется это в отсутствии желания услышать оппонента, в безапелляционной приверженности собственной точке зрения, в скачке идей и т.д. Свои ответы прочитайте и мои заодно и там все есть. Я даже примерно знаю Ваш ответ, категорически противоречащий моим аргументам Смайлик :))

Еще раз: пиявки, гельминты, аскариды, лямблии, токсоплазмы и т.д. это конечно паразиты, но сравнивать и обобщать их нельзя. У некоторых из них есть полезные человеку свойства (вещества) и их человек использует. Вред их доказан и в голову никому не приходит травить всех одинаково и постоянно, а заодно травить похожих на вышеперечисленных. Даже некоторые фикусы могут вести паразитический образ жизни и убивают носителя со временем и что?

Чем разнообразней система по видовому составу тем она стабильней и жизнеспособней. Если Вы хотите выращивать креветок в изолированных условиях и травить все лишнее, то пожалуйста, но речь не только об этом. И Ваш опыт применим не везде и не стоит его универсализировать. Понимаете? Я и знать не хочу насколько Вы в теме ориентируетесь, я просто пытаюсь мысль донести свою Смайлик :))

С уважением ко Всем.
Удачи!
2017-12-0505/12/2017 15:59:19
#2439685
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

krass
Чем разнообразней система по видовому составу тем она стабильней и жизнеспособней.

Ну то есть, перефразируя, чем больше видовой состав - водорослей в аквариуме, тем система стабильней и жизнеспособней? Зачем тогда аквариумисты так рьяно избавляются от такого подарка? Открою вам секрет, что не весь видовой состав нужен в аквариуме, хоты бы потому, что аквариум это автономная замкнутая система. А в природе - нет. Аквариум - это искусственно созданная среда, и игры в природу и естественность тут сплошное лукавство. Кроме того, именно человек является как стабилизирующим, так и дестабилизирующим фактором, своего рода *природной катастрофой*, если отключает голову и перестает думать.

Вы завели аквариум для себя, а не ради животных, и если хватает возможностей и ответственности то создаете своим животным благоприятные условия существования. Те же хищники и паразиты в естественной среде обитания регулируют численность видов, чтобы между ними сохранялся баланс. В вашем искусственном мирке аквариума у вас нет в этом необходимости. А если хотите завести, к примеру, жуков-плавунцов, то подходить к этому следует ответственно, как Инед, а не на авось, кто кого первый пожрет.

Поберегу ваши усилия и напишу то же самое кратко. В данной дискуссии обсуждается неприемлимость односторонноего подхода, с любой стороны. Поскольку всегда есть условия, которые нужно учитывать, и которые резко меняют вроде бы сложившуюся картину.

В последнее время стало слишком много нападок на вполне безобидные вопросы: нужно ли травить червяка. Это естественное защитная рекация человека, и агрессивно нападать на него с указанием его баллов в ЕГЭ - это последнее дело. Всегда есть место для размышления, а не стереотипного подхода с односторонним опытом: "я держу планарий и вы обязательно держите".


Изменено 5.12.17 автор Button
2017-12-0505/12/2017 16:21:12
#2439691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Button
У меня вообще нет для них корма, креветки кормятся исключительно водорослями в одном аквариуме.

А каких креветок вы специально не кормите ?
2017-12-0505/12/2017 17:16:44
#2439708
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

bukaa

Здесь это оффтоп, тут напишите: Креветочники для Сaridina (Taiwan Bee, PRL, Royal Blue Tiger)
2017-12-0505/12/2017 17:22:36
#2439711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Button
В последнее время стало слишком много нападок на вполне безобидные вопросы: нужно ли травить червяка. Это естественное защитная рекация человека, и агрессивно нападать на него с указанием его баллов в ЕГЭ - это последнее дело. Всегда есть место для размышления, а не стереотипного подхода с односторонним опытом: "я держу планарий и вы обязательно держите".

Тут столько страниц из писали. Каждый, что-то своё доказывает. Но на первых станицах хорошо видно, с чего дискуссия началась. А началось всё с разногласий по применению всем известного «безвредного» препарата. И попытки объяснить, что его использование в этом, ЧАСТНОМ случае, может нанести больше вреда, чем пользы. И предложений поискать другие меры контроля численности непрошеного гостя. Всего лишь. И не было ни одного предложения специально вносить тех или иных червей в акву. Даже от Инессы которая призналась, что некоторых намеренно разводит.
Всегда есть место для размышления - золотые слова. К этому и призывали.
2017-12-0505/12/2017 17:23:21
#2439712
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
И не было ни одного предложения специально вносить тех или иных червей в акву.

Это уже ваши фантазии, не перегибайте.
2017-12-0505/12/2017 17:24:43
#2439713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Button
С Дамиром согласен, предложения вносить намеренно червячков не было))). Есть, скорее всего, наше непонимание причинно-следственного ряда событий, приводящих к проявлению визуальному разных видов животных в аквариуме. Грязь-бактерии-планктон+инфузории-черви=условия для болезни питомцев. Окромя червячков всё неочевидно в этом ряду. Стоило отсадить креветок в банку с лучшей фильтрацией и кормом, и даже при наличии червячков полудохлые оклемались и хорошо полиняли. Малёк может сдохнуть от неочевидного превышения концентрации некоторых бактерий в этом ряду, но червячок может являться всего лишь очевидным следствием реальной причины.
2017-12-0505/12/2017 21:21:29
#2439758
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17156 12556
Москва
1 мин.

Небольшое отступление не тему "гельминтотерапии". В последнее время все чаще появляются в научной литературе утверждения, что характерные для городских жителей массовые аллергии связаны с тем, что горожане практически не пересекаются в своей жизни с различными гельминтами. А именно на борьбу с ними в значительной степени расчитан иммунный механизм: "армия", не участвующая в боевых действиях, начинает сама мародерствовать. Также некоторые белки, например, в пыльце имеют в чем-то общую структруру с белками в выделениях, например, аскарид. Несколько раз отмечалость, что аллергии совершенно не характерны для жителей Африки, постоянно сталкивающихся с паразитами тех или иных видов, описаны многочисленные случаи, когда аллергии типа сенной лихорадки неожиданно начинали проявляться у школьников, которые по программе ВОЗ пролечивались от гельминтозов и пропадали после того, как финансирование программы заканчивалисть, а гельминтозы естественным путем возвращались.

2017-12-0505/12/2017 22:29:18
#2439784
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Yar72

В моем случае в креветочниках фильтрация 10 объемов в час, корзина забита только лавой. Так что с фильтрацией и грязью в аквариуме - мимо.

Тут есть две категорические точки зрения, обе вызывающие протест:
1. Что за гадость, чем травить
2. Не троньте животинку ... жертва ЕГЭ

Обе так себе, и равнозначны. Так понятнее? В сотый раз уже сообщаю, что рыбный аквариум не рассматриваю - там есть кому червей есть. А вот креветочник - другое дело. Там пассивные животные, так что в большинстве случаев имеет смысл потравить. Одно и то же в который раз. На что всегда вижу ответ, что травить вредно, они не паразиты, пусть живут. Адвокаты (защитники червей). Так вот, это решать владельцу аквариума, а не кому-то там еще со стороны.

Изменено 5.12.17 автор Button
2017-12-0506/12/2017 00:48:08
#2439817
Нравится Иришка80, Bloody
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
5 час.

гирудотерапия

2017-12-0606/12/2017 07:11:09
#2439833
Нравится krass, Инед, Button
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года
Вместе с водой выплеснули и ребенка.
(критикуя что-либо, забыть за деталями о главном)



Button Легко быть *защитником природы*, поскольку это как бы создает позитивный имидж в обществе.
Адвокаты (защитники червей). Так вот, это решать владельцу аквариума, а не кому-то там еще со стороны.
Простите, но задели за живое. Адвокат vs прокурор..

Прочитав тему, возник вопрос- для кого сея "дисскуссия" ?
Дисскуссия в форуме, само по себе, - нонсенс. Используя Вашу терминологию, правильнее называть эти споры прениями (прения оказывают воспитательное воздействие на присутствующих).

Ещё раз, пардон (с реверансом Смайлик :) ), но, для бОльшей наглядности, прибегну к аллегории -
Форум - не закрытое судебное заседание, а суд присяжных. Другими словами, важно не просто знать самому о каких-то фактах, а склонить на свою сторону общественное мнение. Совершенно невозможно вызвать симпатию неспециалистов (присяжных) к своей позиции, фонтанируя непонятной терминологией и переходя на личности оппонентов..

Что же касается темы, так лично я голосую за "*защитников природы*".
Только потому, что их позиция изложена в более доступной (для ВСЕХ читающих тему) форме - просто, последовательно, без фанатизма, со здоровой иронией.



И, ещё пару слов, о креветках/паразитах/людях..
Если в аквариуме обнаружен неизвестный объект, вызывающий больше вопросов, чем ответов, то можно просто упаковать погибшую креветку/рыбку в герметичный пакетик и отправить (вместе с сомнениями) в лабораторию. На дворе 21-й век.

Как показывает практика, такое незамысловатое действие даёт не только 100%-й ответ на вопрос - "Who is it..?", но и рекомендации СПЕЦИАЛИСТОВ по уничтожению/помилованию, в рамках конкретно ВАШИХ пожеланий.

Иногда правда случается, что рекомендуемые препараты недоступны без рецепта, но и это - не проблема для 21-го века. Берём заключение из лаборатории и идём к любому врачу за рецептом. Например к дантисту/гинекологу или ветеринару. Без разницы.. был бы дипломированный врач.


Вот и вся недОлга по многостраничному/многострадальному спору в ФОРУМЕ .. Смайлик ;)
2017-12-0606/12/2017 13:07:04
#2439912
Нравится natalybochar, Инед
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

damixa
Что же касается темы, так лично я голосую за "*защитников природы*".
Только потому, что их позиция изложена в более доступной (для ВСЕХ читающих тему) форме - просто, последовательно, без фанатизма, со здоровой иронией

Если бы так, то темы бы этой не было. Здесь я вижу только одну проблему, что большинству *защитников червей* просто незнакомы сложности в содержании капризных видов креветок, а имея неприхотливых вишень и аманок, или даже не имея креветок вовсе, очень просто свой опыт перенести на то, что не знаешь. Моя позиция - не судите опрометчиво, поскольку ситуации бывают разные.

Другой момент, кидаясь словами, учитывайте их значение. *Фанаты (адвокаты) червей* - это ирония. А вот *фанатизм* это уже обвинение (фанатизм эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью). На счет лаборатории - вы это серьезно? Новичок увидев червя в аквариуме, по-вашему, должен его и креветок отловить и отнести в лабораторию? Вот это уже и есть фанатизм.

Те, кому надо тему прочитали, выводы сделали. Остальные все никак не успокоятся, играя в защитников природы, акцентируясь при этом исключительно на мне, а совсем не на том, что я пишу. Это и есть большая проблема форума - нетерпимость к людям во имя червей, рыб или еще какой-то фигни. Смайлик :)
2017-12-0606/12/2017 13:09:43
#2439913
Нравится Иришка80, bukaa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Липецк
5 года

Yar72
спасибо))) циклопы и так скачут по аквариуму)) пока червячков не травила, наблюдаю, уменьшила дозу еды для креветок , трупов креветок не наблюдаю.
2017-12-0606/12/2017 15:15:25
#2439972
Нравится Yar72, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Ruda12

Мне сначала показалось, что это срежесированная Тема, ну слава богу, ТС об, явился.
2017-12-0606/12/2017 16:09:32
#2440005
Нравится Yar72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top