go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Дефицит или передоз? (фото) (страница 2)

Доброго времени суток!
Понял, что в данной ситуации задавать вопросы в теме про отдельные растения-датчики не совсем правильно - получается, что по одним растениям признак недостатка, в то же время по другим - избытка...
Думаю правильнее будет спросить совета по аквариуму вцелом. Прошу помощи более опытных коллег
(сразу прощу прощения за слишком длинный текст, пытался коротко, но не получилось... Смайлик :) Смайлик :) )

Для понимания фото аквариума вцелом:

для форума
для форума

1,5г с момента запуска
180л (около 150-160л жидкости), Пит. подложка Denerle DeponitMix
СО2, мощный СД-свет на Cree, внешний фильтр имеются
Подмены 1 раз в неделю 60л (осмос 40л / водопровод 20л)

Про внесение УДО:
1раз в неделю при подменах: Denerle S7 (на мой объем по рекомендациям произовдителя 3 нажатия на дозатор = 4,5мл)
+ к этому (чередую через неделю): Denerle V3 (3 нажатия на дозатор = 4,5мл) / Аквайер-железо (3 нажатия).
+ Выравниваю моносоставами макро No3 до 15-20мг/Л (обычно такая концентрация NO3 сама держится после подмены - доливаю крайне редко) и PO4 до 1,2-1,6 мг/Л (после подмены по тестам около 0,4-0,6 - доливаю практически еженедельно)
Ранее дополнительно вносил Калий (еженедельно 15мл), сейчас прекратил, т.к. особых признаков его недостатка не видно, но при этом держалась высокая концентрация No3(около 30-40 после подмены).
Тесты (после подмены и внесения УДО) NO3=20, PO4=1.2-1.6, GH=8, КH=6


Суть проблемы: растения, конечно растут, но, на мой взгляд, далеко не лучшим образом:
1.Дидиплис и ротала грин - вдруг единомоментно почернели/покоричневели побеги, сейчас, вроде начинают восстанавливается, но потерял большую часть (ранее активно росли большими красивыми шапками). Причем, так было уже несколько раз.
2.Погостемон эректус - сильно ветвятся макушки (не растет 1-м красивым стеблем), внизу очень много воздушных корней)
3.Людвигия ред - сильно ветвится, очень много воздушных корней.
4.Ротала макандра
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

- очень большие промежутки голого стебля между листьями (когда приобретал - листья росли так часто, что самого стебля не было видно). Временами листья у некоторых побегов начинаю растворяться.

Вроде, большинство признаков говорит за передоз микро - при последних подменах немного снизил дозировку (до 2х нажатий=3мл)
Сейчас вижу темные прожилки на посветлевшем листе гидрокотилы и анубиаса
для форума
для форума
для форума

- вроде, теперь похоже уже на недостаток микро / железа...

В общем, немного запутался, прошу помочь советом.
Из собственных мыслей - возможно, вся проблема в моей системе внесения удобрений 1 раз в неделю: при подмене сразу бухнул большую недельную дозу микро - признаки передоза / к концу недели растения подъели - признаки недостатка...
2016-09-1010/09/2016 15:25:21
#2268246
Нравится dysic1, VolniyVeter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Примерно месяц прошел. Вынужден констатировать, что пока положительной динамики не наблюдается.
Что поменял:
Перешел на ежедневное внесение микро (недельную дозировку разбил на 7 частей)
Подачу СО2 включаю одновременно с выключением ночной аэрации (за 2 часа до включения света).
Результаты тестов (сразу после еженедельной подмены 60л=20лводопровод+40л осмос)
NO3=20мг/л, PO4=0.6-1.0 (довожу до 1,4-1,6) KH=6 GH=8
Теперь по растениям:
1.Дидиплис - периодически начинает идти в рост, затем побег чернеет и загибается (раньше за пару недель наростала огромная шапка

для форума
для форума
для форума

2.Ротала макандра грин - растворилась полностью. (раньше росла вообще без проблем и большой шапкой)
3.Лютик - появились темные пятна на листьях (признаки некроза)
для форума
для форума

4.Погостемон эректус - слишком активно ветвится.
для форума

Кроме прочих проблем присутствует кладофора (была и ранее, время от времени вытаскиваю разросшиеся пучки).
для форума

кроме того, появилось что-то, похожее на пушистые волоски на листьях и даже на стеклах аквариума.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Вроде, для эдогониума у меня высокие концентрации макро...

Ну и фото остальных растений (возможно, по ним видно признаки передоза или дефицита)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
.
Явно надо что-то менять в моей системе, но никак не пойму, в какую сторону двигаться.
2016-10-2626/10/2016 22:57:02
#2294323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Вот какие мысли у самого:
Раньше всё росло и колосилось, систему подачи УДО и дозировки не менял. (от доп. внесения Калия отказался, когда увидел значительный рост концентрации NO3 после подмен).
Соответственно, необходимо понять, какие условия, кроме УДО поменялись в самой Акве
1. Проблема, вроде бы появилась через какое-то время после того, как в светильник добавил еще светодиодов (как белых, так и цветных).
Кроме того, вижу, что дропчеккер при той же интенсивности подачи газа никак не доходит до желто-салатового, каким раньше становился к вечеру.
Возможно, при увеличении света СО2 стал активнее выедаться и теперь держится на недостаточной концентрации.
Т.е., возможно, надо убавлять свет либо сокращать световой день.

2. Возможно, за полтора года истощилась пит.подложка Denerle, а сама система жидкого УДО Denerle, возможно, расчитана на поступление части пит.веществ из подложки. Соответственно, либо стали малы дозировки либо в их жидком УДО вообще нет чего-то, что должно выделяться их подложкой. Отсюда признаки дефицита. Можно попробовать увеличить дозировки микро.

3. Возможно, за полтора года в грунте накопился избыток пит.веществ, грунт потерял способность поглощать излишки из воды и в воде постоянный передоз чего-либо. Можно попробовать "холодный перезапуск" путем интенсивных подмен через день два.

Вопрос только, как решить, в каком направлении сейчас стоит двигаться...

2016-10-2626/10/2016 23:13:01
#2294326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

AxelV
Подачу удо производить лучше шприцем, а не пшиком, так будет точней. Предположу что вся беда Ваша от не постоянства РН, скачок в еденицу за сутки не хорошо отражается на росте растений.Выводите подачу СО 2 на круглосуточно, но к этому надо подойти очень серьёзно. Дропчеккер не тест на РН. Купите лучше электронный Рн-метр, с ним лучше следить за РН. Рн должен быть стабилен всегда в течении суток, без всяких скачков. РС, У меня в аквах аэрация отсутствует, живность цела .Подача СО 2 круглосуточно, Рн держу с её помощью на постоянке.









Изменено 26.10.16 автор Викторович13
2016-10-2626/10/2016 23:42:17
#2294340
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

AxelV
Перебор по микро и самое главное - недостаток кальция(или он просто недоступен). Попробуйте глюконат Са, только осторожно. Поднимите немного GH и держите рН 6,8-7,2.
P.S. Это ТОЛЬКО мое мнение, а не истина в последней инстанции. Система-то все-таки Денерле.
2016-10-2727/10/2016 08:32:08
#2294389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

AxelV
2. Возможно, за полтора года истощилась пит.подложка Denerle, а сама система жидкого УДО Denerle, возможно, расчитана на поступление части пит.веществ из подложки. Соответственно, либо стали малы дозировки либо в их жидком УДО вообще нет чего-то, что должно выделяться их подложкой. Отсюда признаки дефицита. Можно попробовать увеличить дозировки микро.

3. Возможно, за полтора года в грунте накопился избыток пит.веществ, грунт потерял способность поглощать излишки из воды и в воде постоянный передоз чего-либо. Можно попробовать "холодный перезапуск" путем интенсивных подмен через день два.

Ты сам ответил на свои проблемы в аква. Я бы не стал увеличивать дозу микро. А про подмены это актуально.
И ещё, для чего ты включаешь аэрацию на ночь? Днём ты интенсивно надуваешь СО2, а ночью ты его так же интенсивно выдуваешь, в итоге получаешь резкие перепады РН. Рыбы не задохнутся без аэрации.

Изменено 27.10.16 автор knyz11

Изменено 27.10.16 автор knyz11
2016-10-2727/10/2016 09:06:50
#2294400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Викторович13
Предположу что вся беда Ваша от не постоянства РН, скачок в еденицу за сутки не хорошо

Абсолютно согласен с тем, что постоянный PH без скачков это хорошо, и даже сам уже планировал постепенно переходить на круглосуточную подачу СО2, но есть одно но:
Когда всё замечательно росло, подача газа (и соответственно, PH) были такими же нестабильными - утром включил со светом, вечером выключил - включилась аэрация...
Не исключаю, что здесь наложилось увеличение света - СО2 стал выедаться быстрее и колебания стали значительнее...

Кстати, совсем глупый вопрос в плане ночной подачи СО2: А при включенной аэрации в этом будет хоть какой то смысл? (отказаться от аэрации пока не готов)


Novichok13
Перебор по микро и самое главное - недостаток кальция(или он просто недоступен).

Собственно, про перебор по микро одна из первых моих мыслей, правда, считал, что стандартные дозировки в системе Denerle, которые лил, расчитаны на аквас со среднестатистическим количеством растений, а не на плотную засадку ближе к голландцу... Т.е. исходя из логических соображений, скорее напрашивается дефицит микро...
Про недостаток или недоступность кальция можно развить мысль? (по началу мешал водопровод/осмос один к одному, затем перешел на 1 к 2м - может и недостаток кальция)
2016-10-2727/10/2016 09:14:17
#2294402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

knyz11
для чего ты включаешь аэрацию на ночь? Днём ты интенсивно надуваешь СО2, а ночью ты его так же интенсивно выдуваешь, в итоге получаешь резкие перепады РН. Рыбы не задохнутся без аэрации.

Я уже писал, что когда-то по-началу в 50л с плотной посадкой растений, когда у меня не было даже СО2, заморил с десяток барбусни - к середине ночи все дышали у поверхности, время от времени утром кто-то кверху пузом. По неопытности думал на перекорм Смайлик :) Поставил ночную аэрацию - проблемы прекратились.

Про то, что я сам написал в п.2 и 3 : там, вроде, прямо противоположные друг другу варианты...
2016-10-2727/10/2016 09:22:22
#2294405
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

AxelV
Что там еще развивать-то? Пробуйте, потом расскажете))).
2016-10-2727/10/2016 09:24:45
#2294406
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

AxelV

Куститься погостимон эректус - передоз по микро, хлороз гидрокотилы трипартиты - возможна нехватка магния, гниёт стебель у длинностебельки - амиачное отравление, воздушные корни - нехватка корневого питания в грунте. Значит причина в питательной подложке, пришло ей время, она выдохлась. Все микроэлементы в ней закончились. Микро желательно вносить под корни. Грунт сильно заилен и питательные вещества из воды в грунт не поступают в нужном количестве. Растениям не хватает корневого питания - уменьши свет, чтоб не плодить нитку и кладофору. Я вообще не сторонник питательных подложек и грунтов, потому что этот рай для растений быстро заканчивается. Приучаю растения именно к аквариумным условиям, а не природным, воспитываю в духе марксизма и ленинизма Смайлик :), ну да ладно, это уже всё лирика.

Изменено 27.10.16 автор knyz11

Изменено 27.10.16 автор knyz11
2016-10-2727/10/2016 10:49:08
#2294422
Нравится AxelV, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

AxelV
Круглосуточная подача СО 2 даст Вашей акве постоянный РН, с аэрацией опять скачки Рн начнутся. Выведете на уровень 7,2,и понабдюдайте за населением.Если всё будет в норме , то в дальнейшем остановитесь на Рн 7.
2016-10-2727/10/2016 20:19:12
#2294921
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

AxelV
1. Проблема, вроде бы появилась через какое-то время после того, как в светильник добавил еще светодиодов (как белых, так и цветных).

И еще увеличил долю осмоса.
Зачем же было делать эти перемены если все было хорошо. Может лучше вернуть, как было прежде.

Как уже сказали, слишком большое увеличение концентрации СО2 в течении дня. Нужно отрегулировать подачу, чтобы концентрация оставалась, примерно, на одном уровне. До желтого не нужно доводить, пусть будет светло зеленый, даже если придется днем включить аэрацию.


AxelV
Примерно месяц прошел. Вынужден констатировать, что пока положительной динамики не наблюдается.
Результаты тестов (сразу после еженедельной подмены 60л=20лводопровод+40л осмос)
NO3=20мг/л, PO4=0.6-1.0 (довожу до 1,4-1,6) KH=6 GH=8

На всех растениях можно наблюдать водоросли. Нужно начать разбираться с них. На мой взгляд они появляются тогда, когда растения испытывают дискомфорт, стресс. А причина этого дискомфорта в переизбытке удо. Сразу можно судить о переизбытке МАКРО по вашим тестам. Не нужно добавлять Po4, когда концентрация и так приличная до 1.0, также и NO3 ; Возникает вопрос - это остаток от прежней подачи или это количество вырабатывает аквариум, неизвестно. Если это остаток от прежней подачи, тогда это слишком большой остаток, и доливка, в этом случае, переизбыток увеличивает.
Неплохо было бы выяснить, сколько ваш аквариум вырабатывает сам NO3 и PO4. Если этого будет достаточно, тогда еще лучше, не нужно их добавлять вообще. Намного лучше естественные удобрения, они не вызывают водорослей. К такой ситуации и нужно стремиться. Зачем лить лишнее.


Изменено 30.10.16 автор WViktor
2016-10-3030/10/2016 13:31:02
#2296188
Нравится Call_me_Vi, gryz, Nightspider
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

WViktor
Зачем же было делать эти перемены если все было хорошо. Может лучше вернуть, как было прежде.

Про "зачем перемены" - конечно, иногда лучшее - враг хорошему, но, согласитесь "всё хорошо" никогда не бывает, и в своём аквариуме всегда хочется что-то улучшить.
В моем случае (до перемен) почвопокровка (куба и утрикулярия) отказывались задерживаться на дне. Предположил недостаток света - надо добавить... А по факту - скорее всего, при моем крупноватом грунте (галька по переду) - их просто выкапывало стадо коридорасов.
Про увеличение доли осмоса (по началу мешал 1/1 позже стал 1/2): начитавшись разного хотел снизить КH и GH.
Снижение освещения и доли осмоса уже начал, но, абсолютной уверенности, что причина в этом нет - время покажет.



WViktor
причина этого дискомфорта в переизбытке удо. Сразу можно судить о переизбытке МАКРО по вашим тестам. Не нужно добавлять Po4, когда концентрация и так приличная до 1.0, также и NO3 ; Возникает вопрос - это остаток от прежней подачи или это количество вырабатывает аквариум, неизвестно. Если это остаток от прежней подачи, тогда это слишком большой остаток, и доливка, в этом случае, переизбыток увеличивает.
Неплохо было бы выяснить, сколько ваш аквариум вырабатывает сам NO3 и PO4.

Все не так просто: NO3 дополнительно не вносится: 15-20мг/л(после подмены) держится само. Концентрация PO4 стабильно падает (с 1,4-1,6 до 0,6-1,0). Подливаю PO4 для выравнивания соотношения с NO3 до близкого к 1/10-15. Иначе, на малых концентрациях PO4 при высоком NO3 грозит вспышка ксена. Считал, что в густо-засаженном травнике мои концентрации макро абсолютно приемлемые - кстати, такие концентрации у меня были всегда. Собственно, не лень, могу сегодня замерить концентрации NO3 и PO4 до подмены (обычно мерил после, для экономии тестов).

А вот с микро - действительно, думаю, косяк, подтверждение чему вспышка нитчатых водорослей - попробую для начала вымыть активными и частыми подменами.

Изменено 30.10.16 автор AxelV
2016-10-3030/10/2016 14:16:43
#2296218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

AxelV
В моем случае (до перемен) почвопокровка (куба и утрикулярия) отказывались задерживаться на дне. Предположил недостаток света - надо добавить...

Если прибил светом кубу, значит и другие растения так же могут отреагировать, прятаться от лишнего света. Может вместо кубы другую почвопокровку поискать.


Про увеличение доли осмоса (по началу мешал 1/1 позже стал 1/2): начитавшись разного хотел снизить КH и GH.
Снижение освещения и увеличение доли осмоса уже начал, но, абсолютной уверенности, что причина в этом нет - время покажет....

Осмосом я не пользуюсь, затрудняюсь судить по этому поводу, только считаю, что это уменьшает и без того малое количество ценных, родных микро в водопроводе. Но, то что некоторые растения предпочитают более мягкую воду наслышан.


Подливаю PO4 для выравнивания соотношения с NO3 до близкого к 1/10-15. Иначе, на малых концентрациях PO4 при высоком NO3 грозит вспышка ксена....

Глупости это. Какой смысл выставлять соотношение к нитратам которые лишние, не будут использованы и пойдут в канализацию вместе с фосфатами. Не нужно рассматривать это соотношение как магическое. Просто в таком соотношении потребляют Макро растения, независимо сколько их будет в воде. Но нужно иметь ввиду, что лишние искусственные удобрения вызовут водоросли.

Собственно, не лень, могу сегодня замерить концентрации NO3 и PO4 до подмены (обычно мерил после, для экономии тестов). ...

Неплохо знать концентрацию до и после. Придется ориентироваться по остаточной концентрации. Но с одной замены реальной концентрации не понять. Лучше ничего не добавлять, а замеры сделать хотя бы после двух подмен. И дать аквариуму поработать самостоятельно недельку без подмен, чтобы понять, сколько выработает аквариум. Хуже, думаю, не будет.
А с микро потом будет видно, когда лишнего Макро не будет. Но уменьшить не помешает уже сейчас.

[

Изменено 30.10.16 автор WViktor
2016-10-3030/10/2016 14:58:37
#2296243
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Согласен с тем, что не стоит "выравнивать" фосфаты. Это выравнивание приведёт к нарушению пропорций рэдфилда в удо.
Если стоит такой нитрат без его добавления, то два варианта: перебор живности или калия.
Гидрокотила - травка немеряно кушающая магний. Вносите магний хотя бы 0,5 мг на литр в неделю. В своё время Дмитрий Sebbb описывал магниевый хлороз: у вас он явно прослеживается.

2016-10-3030/10/2016 15:20:41
#2296268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Ну и щёлочность воды высока.

2016-10-3030/10/2016 15:37:47
#2296297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Hedin
не стоит "выравнивать" фосфаты. Это выравнивание приведёт к нарушению пропорций рэдфилда в удо.

А вот здесь совсем не понятно... Я, вроде, как раз и выравниваю до этой пропорции: PO4:NO3 1:10 - 1:15


Hedin
Если стоит такой нитрат без его добавления, то два варианта: перебор живности или калия

Еще вариант - они лезут из пит.подложки Denerle DeponitMix/
По Калию - совсем перестал дополнительно лить месяца два назад, когда увидел, что нитрат после подмен подбирается к 30.
По населению - вряд ли перебор, хотя, посчитать в своих зарослях не могу: 10-15шт суматранцев + около 10шт коридорасов + вишни
2016-10-3030/10/2016 17:17:52
#2296347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

AxelV
Посмотрите на рецептуру удобрений. Все они сделаны в одной бутылке и имеют ту же пропорцию. Но будучи залитыми в аквариум, тест покажет вам очень мало фосфатов. Так и должно быть: мы дали траве фосфор в нужной пропорции и трава съела то что ей необходимо. Зачем давать лишний фосфат? Чтоб слить с подменой в унитаз? Пробовал когда то догонять фосфат до еденицы. Пришлось лить почти в два раза больше удо. Получил вспышку водорослей.
А с нитратом - у меня аквариуму около пяти лет. Если оставить его на несколько дней без нитрата, то он обнулится полностью. Хотя когда то была питательная подложка, дерьма в грунте выше крыши. Но это не обеспечивает потребности растений. Также не обеспечивает и рыба с крилем. Ну если этой рыбы ни как в бочке селёдки.
2016-10-3030/10/2016 18:40:40
#2296395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Hedin
Посмотрите на рецептуру удобрений. Все они сделаны в одной бутылке и имеют ту же пропорцию. Но будучи залитыми в аквариум, тест покажет вам очень мало фосфатов. Так и должно быть: мы дали траве фосфор в нужной пропорции и трава съела то что ей необходимо. Зачем давать лишний фосфат


Зайду с тем же вопросом другой стороны:
- А соотношение Редфилда дожно быть где? В аквариуме или в бутылочке, где намешано МАКРО УДО (если в бутылочке готовая смесь, а не отдельные моносоставы NO3/PO4)?
Если в аквариуме уже достаточно NO3, и он не обнуляется, а за неделю только растет, а фосфат за неделю падает - вроде, готовые МАКРО УДО не подходят... Соответстенно, вопрос (возможно, совсем глупый): надо ли пытаться поддерживать в аквариуме соотношение Редфилда путем дополнительного внесения только фосфора?
Если поддерживать(выравнивать) всё-таки не нужно, тогда, вопрос: Какая с Вашей т.з. оптимальная концентрация PO4 в аквариуме-травнике типа моего, которую желательно поддерживать, несмотря на концентрацию нитрата?
2016-10-3030/10/2016 19:20:15
#2296424
Нравится ktulx, dysic1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

AxelV
По Калию - совсем перестал дополнительно лить месяца два назад, когда увидел, что нитрат после подмен подбирается к 30.

Совершенно верно. С подачей калия азот потребляется намного меньше, поэтому начинает резко расти нитраты. Кроме того, с подачей калия приходится часто чистить стекла, что-то вступает в реакцию или с калием или с тем, что с ним идет довеском. А поскольку мы не знаем чего теряем от такой реакции, возникает сомнение о пользе такой добавки. Я калий тоже перестал добавлять по названным причинам. Достаточно того, что идет с фосфатами, а для кого-то еще и с нитратами.



Изменено 30.10.16 автор WViktor
2016-10-3030/10/2016 19:38:34
#2296439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Я на сегодня заливаю удо нитрат 7,фосфат 0,7 железо 0,07.
Фосфат в конце недели около 0,2-0,3.
Общая жёсткость воды 3,карбонатка 0.
Ни каких корректировок.
У нас есть пмдд, Барр, два Эдварда. Все технологии расписаны от и до.
Многие со мной не соглашаются, но я считаю что лутше отталкиваться от этих методов, школ. А уж потом искать нюансы. Иначе мы начинаем смешивать не смешиваемое.
Попытайтесь обнулить аквариум по питанию и воспользоваться одним из методов. Если что будет не так, то уже можно будет разбираться.

2016-10-3030/10/2016 19:45:50
#2296446
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

Hedin

Любые методы хороши, если они не приводят к повышенной концентрации искусственных удобрений, что приводит к дискомфорту растений, что в свою очередь, приводит водорослям. А каким путем аквариумист будет этого добиваться, ему решать. Я регулирую систему так, чтобы исключить добавление МАкро. Остается, только, подобрать дозу микро.

Изменено 30.10.16 автор WViktor
2016-10-3030/10/2016 20:09:44
#2296461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

Свежий пример:
Несмотря на все мои методы, в одном аквариуме водоросли оставались только на кринуме, ну никак не хотели с него уходить, уже хотел его выбрасывать, не планировал в новый аквариум его сажать Но, в результате перемещений аквариумов, этому аквариуму досталось освещение значительно меньше, у меня все мобильное. Недавно увидел, что на кринуме нитчатка совсем зачахла, кринум будет чистый.
Можно сделать вывод, что лишний свет может быть причиной стресса для некоторый растений, и этот стресс приводит к водорослям.


Изменено 30.10.16 автор WViktor

2016-10-3030/10/2016 20:39:30
#2296477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
12 час.

Результаты тестов неделю назад(после подмены) /сегодня до подмены / после подмены (60л)
NO3=20 -> 30 -> 20
PO4=1.6 -> 1.6 -> 1.0
GH=8 -> 8 -> 7
KH=6 -> 7 -> 5

Вот как-то странно: за неделю нитрат растет, фосфат остается на том же уровне...

2016-10-3030/10/2016 21:31:00
#2296505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

AxelV

Все правильно нитрат всегда дает больший прирост чем фосфат.
Насчет нитрата более менее понятно.
А вот фосфат должен снизиться, поскольку его вырабатывается значительно меньше. Обычно фосфат быстро снижается при добавлении мИкро удобрений, а если микро нет, тогда растет(но ни в таком количестве) . Но иногда случается что его клинит на таких больших дозах, и он стоит на месте пока его не вычерпаешь подменами. Ручаться не могу, поскольку не знаю чего вы там добавляли в течении недели, но возможно это тот самый случай.

То что фосфаты резко снижаются при добавлении мИкро удобрений, является важной информацией, которая дает нам возможность отрегулировать правильно микро, то есть, отрегулировать так, чтобы дать возможность фосфатам немного подрасти. Для этого, обычно, хватает пару дней. Это время аквариум работает только на подложке или грунте, без подачи жидких мИкро. Такая схема исключит появление водорослей.
Можно, конечно, не ждать накопления фосфатов. В этом случает мы рискуем увлечься, поскольку у нас не будет ориентиров. Ориентиром, в этом случае будут являться, только, факт возможного появления водорослей.
2016-10-3131/10/2016 09:11:08
#2296648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

WViktor
То что фосфаты резко снижаются при добавлении мИкро удобрений, является важной информацией, которая дает нам возможность отрегулировать правильно микро, то есть, отрегулировать так, чтобы дать возможность фосфатам немного подрасти. Для этого, обычно, хватает пару дней.

А вот от сюда пожалуйста по подробнее, как ?
2016-10-3131/10/2016 12:02:38
#2296734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top