go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Дискусы случайное знакомство (125л) уже 180л (страница 3)

Доброго времени суток.
Предыстория:
На форуме городского портала отдавали Дискусов 2шт. Рыбы изначально были не здоровыми, запущенными, но захотелось попробовать.
По словам бывших хозяев рыба у них не растет, хотя есть все условия.
А по факту картина печальная, Аква 180л Угловой JUWEL температура 30-32 градуса, на этом пожалуй все.
Грунт Галька крупная Морская наверное рахмер 3-5 СМ, лежит слоем в 2 камушка 2.5-3см наверное. Оковалками. По словам хозяев Грунт чистят редко, он пошел уже черными водорослями. В центре Аквы заросший черной бородой пучек Эихинадоруса. Фильтр BIOFLO последнего поколения, заборное отверстие сверху, следовательно о мех фильтрации можно не упоминать, все сразу видно по грунту. Воду со слов меняют когда начинает пахнуть.
По Дискусам: 2щт. Один совсем дистрофан, почерневшие плавники (обгорели) в торой чуток по упитанее, но тоже обгоревшими краями, но по крупнее первого упомянутого бедолаги на 1-2см.
Конечно не стал никого ругать, поблагодарил за возможность как положено, просто люди не знали, думали что так просто содержать дорогую и красивую рыбу, ну одним словом "Новички". Не будем их строго ругать, 90% Начинающих Аквариумистов делают одни и те же ошибки... Отдельное спасибо местным "продаванам" которые орудуют с точки зрения Маркетинга, где основная задача по больше впаривать и кивать головой... (Разумеется не беру всех под одну гребенку, но таких к сожалению очень много встречается)
А теперь вопросы и ситуация по факту.
Дискусы и новые условия:
JUWREL RIO 125 неприхотливый полу травник. Растет Гигрофила, Эхинадорус, Анубис, Роголистник (мечтаю прикупить Лилеопсис и оформить дно)
Если быть точным по факту запускался можно сказать день в день с Дискусами, вернее перезапускался.
Т.е Менялся грунт, часть оформления и пересаживались уже живущие в нем растения.
Грунт средне фракционный 3-5мм. Слой 5-7см. Много Мопани (Положил для Дискусов т.к. читал что любят мягкую воду)Есть еще вываренная коряга из Яблони. К слову о корягах, они бывалае, не красят и не портят воду. Ну собственно и все + посадил старые растения. Забыл добавить, сверху в Акве добротный пучек Роголистника!
По филтрации, BIOALO 3 в со штатными наполнителями. Лампочки Т5 2 шт. с Отражателями. Терморегулятора нет, по причине закрытой крышки, вода нагревается до 32 гадусов, к утра не опускается ниже 28 100% а точнее держится стабильно на 30.
Население:
Каридоросы 2шт Золотой и класический (взрослые остатки от первых аквариумов)
Анциструсы Желтые 2шт, похоже что 2 самки, правда у одного рогов нет, но с боков морды что-то похожее на усики... Может и самец, но пока не проявилс себя.
Акара Маронии 3шт. Предположительно 2 самца и 1 самка (Карликовые цихлиды размер 4-5см) Как по мне так наверное из старой крови рыбки, т.к. возраст около года, а они совсем лилипусечные хотя пишут что самцы 10-12см вырастают. Но хотя бы 7-8 должны бы быть к Году а они что-то не растут.
Ну и собственно 2 Дискурса, а ныне к глубокому сожалению, но не как не удивлению, всего 1шт.
Приблизительно вчера Дистрофика пришлось придать унитазному смыванию. Ибо иссяк.
Дискус кормится домашним Фаршем Даже с Аппетитом, вчера слопал 2ю порцию аж бока раздуло, сегодняя буду кормить только к вечеру, обгоревшие плавники восстановились, а вот собрат так и не очухался... Единственное но! Время от времени он покрывается темными точками. Мне не знакомо это проявление, но предпологаю это на подобие стрессового окраса.
Теперь собственно вопросы:
Знаю что Дискусы это Стайна рыба т.е. держать от 5-7 штук. Разумеется 125л, это условия не для него. Вопрос в другом, раз так загадочно он мне достался следет ли заморачиваться и искать ему соседа? Просто 2 Дискуса это ведь тоже не стая, Максимум что получится это Пара, но как он будут жить?
По этому вопрос скорее в том стоит ли докупить еще 1шт, или уж лучше растить Эгоиста?
Про подмены воды не сказал, менял по 20л отсеявшейся воды через сутки. Сейчас, т.к. остался всего 1, подменивать планирую по 12л раз в стуки из под крана. Грунт сифоню раз в неделю.

Изменено 10.6.15 автор odpride

2015-05-1212/05/2015 10:59:12
#2089346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride
А сколько примерно у вас литров туда сюда перетекает если придерживаться цикла который вы настроили?

смотрим подпись )))))

Ну если 20-30 см перепад, думаю не критично. Мощная помпа начнет в минуту больше воды прокачивать, а более точные таймеры - секундные, уже редкость.

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 16:04:56
#2100082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Все здравомыслящее которое мне сейчас в голову приходит, это начать с чистого листа...
Заготовить Стерильную банку, с протокой, наладить био фильтрацию и купить 10-13 дисков мелочи... Им Цена рубле по 200-250...
А возиться теми что у меня остались это бессмысленная трата средств и времени по многим причинам.
1) К пример даже если начать с того что если заводить мелочь потом, то этих свести с ними будет довольно проблематично и весьма вероятно не без последствий... Следовательно а надо оно?
2) Тот же Тремазол стоит 500р за минимальную дозировку, когда опять же проще купить 2е свежих малявки в тот же устаканенный фильтрацией аквариум...
3) Учитывая сложившуюся ситуацию, есть высокая вероятность что Диски получатся затянутыми.
Вообще можно много придумать причин опустить руки и оставить на авось, но ЖАЛКО же! Посмотрим что получится если делать только подмены и немножечко протравить Азипирином. Буду дома после 17:00 по МСК надеюсь по позже найду время отписать что получилось от лечения. Вот думаю стоит ли их вечером пересаживать или оставить в Растворе до утра? Планирую вечером сделать еще 1 подмену на 20% ( Утром делал подмену т.к. сливал воду в Отсадник)
И Кстати самое Важное наверное, вчера был Убран Роголистник! Кинул его в 500 Американцам на потеху, Смотрю начали поклевывать по тихонечко, но думаю спасти еще успею.
П.С. Кстати хотел поделиться последними новостями рыночных отношений! Нынче Роголистник в Валлиснерия стали редкими растениями! На птичке Роголистник я вообще не нашел, Валлиснерию в позапрошлую субботу была только у одного мужичка! Так что вот так вот, все дело в специфике роста, Для того и другого нужен индивидуальный объем т.к. заполоняет пространство быстро. А т.к. спрос на них маленький то и собственно разводить специально не кто не хочет, лучше типа ченить по дороже вывести, так что в скором времени Неприхотливых Растений поубавится...

2015-06-1717/06/2015 16:42:05
#2100112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Зато я себе Кубу прикупил!
Вот она какая)))

Куба
Куба

А вот мой бедолага после 1й Акклиматизации когда я его забрал у старых хозяев...
мой бедолага


Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 16:48:29
#2100116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride
А вот мой бедолага после 1й Акклиматизации когда я его забрал у старых хозяев...


Ох едрит-кудрит... да он не просто затянутый, он вхлам угробленый! Ему около года, а размером с 4 месячного малька. Я даже не знаю что сказать... то что из него ни чего хорошего уже не получится - факт, переводить деньги на него жалко, а в морозилку бедолагу запихивать жалко...

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 16:58:03
#2100119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Ох едрит-кудрит... да он не просто затянутый, он вхлам угробленый! Ему около года, а размером с 4 месячного малька. Я даже не знаю что сказать... то что из него ни чего хорошего уже не получится - факт, переводить деньги на него жалко, а в морозилку бедолагу запихивать жалко...
Годовалый??? Мне кажется вы ошибаетесь. Просто те условия в которых они были вряд ли они там долго выживали... Мне его люди отдали из JUWEL 180,с одним только штатным фильтром, грунтом который не сифонили никогда, с черной бородой и подменами воды когда тухлой воняет. Не думаю что он там прожил больше 2х недель... В придачу с ним отдавали малька одно сантиметра 3-4 наверное, все они как один были черными плавниками... Вот только этот прижился, а 2й отбросился, я в самом начале писал...
Вот скорее 4х месяцный это да, а те что мельче 2х месячные.


Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 18:16:23
#2100161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Кстати жду полезного совета, рыбки Маринуются еще, все пока Живы! Вопрос оставлять до утра т.к. Азиноксом обычно курс 24 или же высадить обратно? Есть еще 3й вариант, оставить так до утра а утром сделать подмену 50% воды чтоб как положено по курсу вывести часть препарата? Ну и собственно под вечерс завтрашнего дня высадить в Аквариум и понаблюдать. Кормать пока их смысла не вижу... По плану думаю сегодня вечером сделать в их общем аквариуме еще 1 подмена на 20% и подмену утром, а потом через час с этого Акваса добавлю недостающие 50% в отсадник для выведения препарата.
Еще я думаю из Общего Акваса посадить Анциструсов в сачек отсадник, т.к. эти ребята на фарш сверху садятся и отпугивают рыбу.

Изменено 17.6.15 автор odpride

2015-06-1717/06/2015 18:22:34
#2100164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride
Годовалый??? Мне кажется вы ошибаетесь.

нет. не ошибаюсь, я таких заглотов видел не одного и не двух. Форма тела раз. пиджен уже окрашеный полностью - два. соотношение тела к глазам - три. Ну может не год ему, но месяцев 10 вот точно. просто он оказался как раз тем из помета, кто выдержит ртутные и гальванические ванны, вот и не сдох.

А по лечению, азиноксом не лечил ни разу, как советуют по инструкции им рыбу лечить - так и делайте, не отступайте от нее ни на шаг.
2015-06-1717/06/2015 18:31:10
#2100169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Постараюсь сделать все что в моих силах, главное пока еще жена с поварешкой не дежурит у Аквариума, значить можно повозиться)))
Кстати Диск что на фото, дашать явно лучше стал. А еще я подцепил тяжолую Артирелию EHEIM 2213 на Аквариум в котором делаю подмены... Правда Сапсибо Дорогая, убила заготовку... Стоял фильтр в с неделю в ванной в тазу с ведерком воды из под Аквариума... И вот вчера она помыла голову и врубила фен выдернув из розетки фильтр... НУ размеется я это заметил... в часиков в 8 вечера... Пришлось промывать, правда для облегчённого запуска сцедил из грунта крошки красные и отстояв воде залил муть в фильтр...

Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 18:34:38
#2100170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Почти все правильно)))
Но можно было ополоснуть фильтр просто аквариумной водой. Хотя жамкнуть грязи из другого тоже можно. Придется день - два подождать, когда он стартанет на 100 пооцентов.
Я так понимаю его в пАру подключили?
2015-06-1717/06/2015 20:14:54
#2100205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Конечно в пару. 2 Внешника 2 внутренника...
Я бы еще грунт в банки 5ти литровые собрал натыкал дырок и сделал аеролифт, но это будет совсем Ахтунг Эстетике... Грунт кстати у меня очень интересный, фракции как бы пористые, не знаю как это называется, он короче на керамзит чем-то похож, продувается, но при этом фракции 3-5мм, мож чуть по крупнее и не круглые, форма различная, не думаю что искусственный...
А вот мини обзор)))
.be
Кипятком не писать!

Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 20:41:17
#2100220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

В ведро то его нафига? протечек опасаетесь?
С растениями то совсем беда... мало катастрофически, ну на мой взгляд. Я бы еще кучу всего надобавлял))) Ох, когда же я разбогатею на тонник((((

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 23:00:03
#2100289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
В ведро то его нафига? протечек опасаетесь?

Дело не в протечках, а в влаге, там тумба новая, аквариум под продажу а у тумбы ножки регулируемый по высоты, регулируются изнутри 6ти гранником... А пустоты там из ДСП не обработанного, влага попадёт может набухнуть. А так фильтр старенький, но дубовый, вроде бы не подтекает, но наблюдать времени нет, так что от греха как говорится! Честно говоря прикольная серия мне он нравится, фирменный наполнитель, 4 ступени очистки, все как положено. А вообще я все свои внешники в ведра и тазы ставлю! Вот прикинь потечет... Даже не если не вся вода уйдет, разбухнет дно у тумбы все перекосится, а от перекоса и банка может лопнуть.... А так если где-то что-то подтекает то сразу заметно будет. По наличию воды в Корыте... У меня Тетра 1200 тек, вот как раз тот случай когда тумбу пришлось на 15см укорачивать...
Кстати вот как Севки мой фарш уплетали, было дело поднимал малька, не дискус, но в целом по началу очень похожи)))


Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1718/06/2015 00:35:48
#2100315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

До утра дожили все. Как и обещал, сделал подмену воды по 20% в основном Аквариуме, одну вчера вечером, 2ю сегодня с утра, и через час спустя слил ведро для отсадника ( подмена на 50% объема для выведения части препарата) В отсаднике водичка мутноватая, без света. Прежде чем делать подмену убавил Аэрацию, ( А то тайфун, но говорят что препарат убивает кислород в воде по этому так надо)и кинул кусочек фараш, дождался пока он ляжет на дно... Как и предполагалось на него не кто не набросился, ну да ладно... Т.к. Стоять и наблюдать времени не было, оставил фарш на 30 минут. По истечению срока фарш был размылен, возможно кто-то по ел, но пузо от еды у дисков не раздуто, может и кислородом разметало....
В общем слил 50% воды засосал как можно больше остатков фарша и сделал подмену воды. Аэрацию опять прибавил. Посмотрим как вечером будет, думаю пересажу в Общий Аквариум а через пару часов сделаю вечернюю подмену на 20%. Температурный режим в Акваиуме и Отсаднике держится на отметке в 30 градусов. Больше перепадов темпиратуры не наблюдается... Вот кстати думаю всетаки температура их бедолаг и положила... 35 градусов- это, плохая растворимость кислорода в воде + затухание растений + ускоренный процесс гниения остатков пищи + стресс от перепадов Т у рыбы, т.к. то включал то отключал обогреватель собственноручно... Вполне убийственная смесь получается для очень чувствительной рыбки...

Просто до этого у меня все тое же наполнение жило в 125л от JUWEL RIO, но без терморегулятора! Т.к. Там стояли Т5 лампы + закрытая крышка и узкие отверстия под внешних и провода... Температура там стояла 30-32 градуса... Вот как раз туда то я и пересаживал Дисков после того как мне их отдали, и там они потихонечку стали приходить в себя, так же далал подмены по 20% каждый день, все по немогу кушали, даже бока наедали, единственное НО там нет внешника в Биофло 3.0 по этому счел нужным оформить переезд, т.к Акваруим тот слишком близко к стенке стоял трубки внешника не подсунуть, даже не трубки а зажимы с шлангов у JBL там гайка, вот она зараза создает дополнительный объем и не в каждую щель подлезет...

Очень хочется разобраться в чем же всё-таки была моя ошибка, и что послужило причиной, ну и собственно хочется какой-то результат от проделанных работ. Дабы не считать время потраченным в пустую, как говорится и печальный опыт тоже опыт.
Что же хочется от рыбы, наверно чтоб она начала кушать. А вот что для этого сделать кроме как регулярные подмены воды? Каждый день он же может теперь быть роковым, ибо срок голодовки уже c неделю. Стоит ли рыбу мучать по отсадникам? Вот допустим сегодня я пересажу в общий ( буду теперь говорить Акву с дисками "Общий" и "Отсадник" чтоб было понятно) а что дальше то? Не кормить до утра? Или же стоит попробовать? Стоит ли отсаживать потом если аппетит не вернется через сутки? Может в Метродиназол? В принципе можно мариновать и делать ежедневно подмены по 50% (в отсаднике) Сделать небольшой курс дней на 5 хотя бы... И перед подменами раз в сутки подсовывать фарш?


Изменено 18.6.15 автор odpride

2015-06-1818/06/2015 09:07:59
#2100367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вот только не метрик. они в естественных условиях могут и до двух месяцев голодать. Сейчас у них глубокий стресс от лечения, метаний по аквариумам, ловли сачком и прочей лубуды. Как ни странно это звучит - подмены и еще раз подмены. попробуйте предлагать им мороженную артемию или коретру или фарш, чередуйте рацион. Главное не по многу. Основное что их сейчас поставит на ноги - стабильность среды обитания и ничего больше. Для лечения метронидазолом я пока не вижу никаких признаков. У них что белый нитевидный кал? Раздутые без еды животы? дырки в голове? нет! Ничего похоженго на гексамитоз нет, так что нехрен травить лишний раз их лекарством.

2015-06-1818/06/2015 10:43:24
#2100413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

В естественных условиях Здоровая рыба. А тут уже не разберешь. Нитевидный кал это как раз таки следствие отказа от пищи, т.е. если рыба не ест, то и "срать" извините ей нечем. Вот если бы живот раздутый и кал нитевидный это да, непроходимость, а тут совсем другое. Ну а язвочки на таких Микро Моськах разглядеть сложно + ко всему это как правило последняя стадия...
Короче решено:
Вечером пересажу в общую банку, будут кормить фаршем за 30 минут до подмены раз в сутки, и сгоняю куплю заморозку артемии наверное. Остальное время Неончиков сушкой буду баловать ( утровечер) Анциструсы пока в Сачке сидят, кинул им по четвертинки таблетки на моську... Пока с них хватит... Как только Дискусы начнут кушать ( если начнут) тогда уже можно будет увеличить частоту кормежки.

У меня вот еще 1 глупый вопрос назрел по содержанию, а именно 5 дискусов на 180л...
В целом если смотреть на Объем то в общих цифрах маловато, но если смотреть по площади плавания... Банка длинной почти метр... Отличается от банки в 300литров длинной в 10-20см... Т.е. простор на плавание туда сюда особо не меняется. Меняется только кол-во воды которая портится, но если есть протока, то собственно в чем проблема? Для роста важно чтоб вода была свежей, вот в принципе и все. Ну и чтоб развития формы было нормально нужен простор для плавания туда-сюда. разница в 10-20 см дума не такая уж и критичная???

Изменено 18.6.15 автор odpride
2015-06-1818/06/2015 11:06:45
#2100425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Вот сколько с дискусятниками общался, замечено, что главное - высота столба воды, около 50 см, а так же глубина (от лобового до заднего стекла) длина как раз таки не важна. у меня был угловой аквас четверть окружности 87 см, так они росли как на дрожжах. Потек зараза, пересадил в 130*45*65 так они месяц стояли без роста, да и сейчас не особо стремяться поплавать и вырасти. Если бы не корм напичканый белкОм, спирулиной и витаминами - хрен бы они стали расти.
2015-06-1818/06/2015 11:27:09
#2100435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Ну выходит банка у меня подходящая
Размеры (Д х Ш х В), см: 98 х 42 х 50
Я вот думаю Стерилизатор нужен или только Вред от него. По сути протока и так все вымывать будет, а вот стерилизатор будет бить бактерии и плохие и хорошие, я думаю тут наоборот хорошо что больше бактерий в воде???

Изменено 18.6.15 автор odpride
2015-06-1818/06/2015 11:35:54
#2100439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

внатяг.

идеальные размеры 200*60*60(65), для меня по крайней мере)))
Insuccub например приготовил для дисков банку 200*60*100 (ДШВ) как видите глубина аквариума, не высота!, стандартно 60 см.
2015-06-1818/06/2015 11:41:01
#2100441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Insuccub например приготовил для дисков банку 200*60*100 (ДШВ) как видите глубина аквариума, не высота!, стандартно 60 см.

Ну 60см это стандарт многих банок от 300л, но мне лично не нравится. Все упирается в обителей, если брать Тех же моих Вьех и Акар, им то по фигу, а вот если травушку засадить такой столб воды не просто просвечивать, я вообще подумывал на счет Индивидуального проекта с шириной дна в 80см. ну а высоту 60-70... А вместо света прожектора ставить
2015-06-1818/06/2015 11:52:12
#2100444
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение odpride
Меняется только кол-во воды которая портится, но если есть протока, то собственно в чем проблема?
Вы правы...Например в разводнях в 500л содержат по 30-50,(а то и больше)взрослых дискусов..А подростки, так вообще сотнями плавают..Там нет никаких 50л на брата..Зато всегда чистая вода..

.Мой знакомый разводчик поленился сделать протоку...В его выростниках битком набито рыбы....Он меняет раз в день, но сразу 100% воды....Так он их еще и кормит на убой....Я как увидел, сколько он кидает фарша, мне плохо стало.(чуть не стакан )..Они его даже не в состоянии сразу съесть...Набивают животы, как у коровы...И дежурят у корма, пока освободится место в животе..
2015-06-1818/06/2015 12:00:52
#2100447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

метр пробивают либо МГ либо диоды

Хотя у меня сейчас от среза грунта до зеркала воды 55 см. Люмки прошибают на ура, микрантенум пузырит не хуже компрессоара, да и элеохарису тоже нравится.
2015-06-1818/06/2015 12:02:08
#2100448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey
в разводнях в 500л содержат по 30-50,(а то и больше)взрослых дискусов.

однако страдает эстетика...
как вы помните, я тоже страдал напихиванием рыбы в банку)))) аж 14 хвостов было )))
Теперь понял - да ну нафиг этот свинарник, им там реально не протолкнуться, тем более они стали кабанами по 15-19 см с ладонь толщиной )))
2015-06-1818/06/2015 12:07:39
#2100450
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение DIMM32
метр пробивают либо МГ либо диоды
Дима, ту все не так просто....Не в том дело, что и как пробивает...А в том, что освещенность сама по себе убывает квадратично...Например если растояние от светильника до дна увеличить вдвое, то освещенность упадет в четыре раза...А если втрое, то освещенность упадет в девять(!) раз...Я сам проводил эксперименты с люксметром(даже фотки сохранились)....Поэтому, диодное освещение делают с линзами....МГ - с отражателями..чтобы весь свет направить узким пучком(как фонарик).(а не во все стороны, как ЛЛ)
Вот хоть убейте меня, но если планируются растения(и не просто растения, а требовательный сад), то выше, чем 60 см(а то и 55 см) я бы высоту не делал..(и стекло дешевле и на освещение меньше затраты, да и эл.энергия ...И на мой взгляд эстетичнее, когда травка может расти не только в нижней части аквы..Видел шикарный травник, на украинсом форуме...высота всего 45 см...длина 2000(если не ошибаюсь).Красиво смотрится...(но там без дискусов).Сам мечтаю об акве 2400х70х60(55).......(Д.Ш.В).....
2015-06-1818/06/2015 12:13:09
#2100457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Хотя у меня сейчас от среза грунта до зеркала воды 55 см. Люмки прошибают на ура, микрантенум пузырит не хуже компрессоара, да и элеохарису тоже нравится.

Я вообще светодиоды не люблю, Вернее они у меня встречаются, но смотрю на них пренебрежением. Да и к Т5 примерно такое же отношение. А началось все с Креветочного на 10л. и светодиодного светильника на Аквариум до 30л (по описанию)
AquaLighter Nano Plus такая вот штуковина http://centralreef.r...
Куба

Так вот по визуальным наблюдением от Штатной лампы по мошьности он не чем не отличается, только выглядит Nano эстетично... А стоит в разы дороже... А вообще самые клевые светодиоды которые я встречал это Кукуруза, Я в 30л Запихнул такую штуку так у меня Роголистник аж от самого Дна Заколосился!
Во таких 1 кукурузы на каждый 30-35см длинны Травника и вот такой рефлектор и будет вам счастье!( т.е. 3шт на метровый Аквас)
отрожатели
отрожатели

Вот что за Лампочки
http://ru.aliexpress...
Подчеркну Травник не выше 40см...

Кукуруза нравится за то что это сбалансированная система, не сильно греется, с хорошим рефлектором творит чудеса, достаточно не доргая, легко меняется. Причем при замыкании как правило отгорает контакт от цоколя, так одну лампу 3 раза ремонтировал. Братик накрывал кормовое отверстие крышкой, а за ночь выступал конденсат и ого... Всё-таки патрон...
Все что кроме Т8 нелюблю за то что Греется, и вместе с Освещением приходтся еще и охлождение додумывать...

Изменено 18.6.15 автор odpride
2015-06-1818/06/2015 12:16:16
#2100458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Да, я знаю. Я давно уже задумывался об освещении, почти сразу же как установил баланс в аквариуме.

Нет, все же я лично перейду на диоды, тем более все уже закуплено, осталось только купить радиаторыи написать код для Ардуино. Ну и получится у меня полный акваконтроллер с дозированием УДО, протокой, грелкой и т.п. прелестями, чтоб мне оставалось только любоваться рыбой и кормить ее )))

2015-06-1818/06/2015 12:25:22
#2100462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top