go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Дискусы случайное знакомство (125л) уже 180л

Доброго времени суток.
Предыстория:
На форуме городского портала отдавали Дискусов 2шт. Рыбы изначально были не здоровыми, запущенными, но захотелось попробовать.
По словам бывших хозяев рыба у них не растет, хотя есть все условия.
А по факту картина печальная, Аква 180л Угловой JUWEL температура 30-32 градуса, на этом пожалуй все.
Грунт Галька крупная Морская наверное рахмер 3-5 СМ, лежит слоем в 2 камушка 2.5-3см наверное. Оковалками. По словам хозяев Грунт чистят редко, он пошел уже черными водорослями. В центре Аквы заросший черной бородой пучек Эихинадоруса. Фильтр BIOFLO последнего поколения, заборное отверстие сверху, следовательно о мех фильтрации можно не упоминать, все сразу видно по грунту. Воду со слов меняют когда начинает пахнуть.
По Дискусам: 2щт. Один совсем дистрофан, почерневшие плавники (обгорели) в торой чуток по упитанее, но тоже обгоревшими краями, но по крупнее первого упомянутого бедолаги на 1-2см.
Конечно не стал никого ругать, поблагодарил за возможность как положено, просто люди не знали, думали что так просто содержать дорогую и красивую рыбу, ну одним словом "Новички". Не будем их строго ругать, 90% Начинающих Аквариумистов делают одни и те же ошибки... Отдельное спасибо местным "продаванам" которые орудуют с точки зрения Маркетинга, где основная задача по больше впаривать и кивать головой... (Разумеется не беру всех под одну гребенку, но таких к сожалению очень много встречается)
А теперь вопросы и ситуация по факту.
Дискусы и новые условия:
JUWREL RIO 125 неприхотливый полу травник. Растет Гигрофила, Эхинадорус, Анубис, Роголистник (мечтаю прикупить Лилеопсис и оформить дно)
Если быть точным по факту запускался можно сказать день в день с Дискусами, вернее перезапускался.
Т.е Менялся грунт, часть оформления и пересаживались уже живущие в нем растения.
Грунт средне фракционный 3-5мм. Слой 5-7см. Много Мопани (Положил для Дискусов т.к. читал что любят мягкую воду)Есть еще вываренная коряга из Яблони. К слову о корягах, они бывалае, не красят и не портят воду. Ну собственно и все + посадил старые растения. Забыл добавить, сверху в Акве добротный пучек Роголистника!
По филтрации, BIOALO 3 в со штатными наполнителями. Лампочки Т5 2 шт. с Отражателями. Терморегулятора нет, по причине закрытой крышки, вода нагревается до 32 гадусов, к утра не опускается ниже 28 100% а точнее держится стабильно на 30.
Население:
Каридоросы 2шт Золотой и класический (взрослые остатки от первых аквариумов)
Анциструсы Желтые 2шт, похоже что 2 самки, правда у одного рогов нет, но с боков морды что-то похожее на усики... Может и самец, но пока не проявилс себя.
Акара Маронии 3шт. Предположительно 2 самца и 1 самка (Карликовые цихлиды размер 4-5см) Как по мне так наверное из старой крови рыбки, т.к. возраст около года, а они совсем лилипусечные хотя пишут что самцы 10-12см вырастают. Но хотя бы 7-8 должны бы быть к Году а они что-то не растут.
Ну и собственно 2 Дискурса, а ныне к глубокому сожалению, но не как не удивлению, всего 1шт.
Приблизительно вчера Дистрофика пришлось придать унитазному смыванию. Ибо иссяк.
Дискус кормится домашним Фаршем Даже с Аппетитом, вчера слопал 2ю порцию аж бока раздуло, сегодняя буду кормить только к вечеру, обгоревшие плавники восстановились, а вот собрат так и не очухался... Единственное но! Время от времени он покрывается темными точками. Мне не знакомо это проявление, но предпологаю это на подобие стрессового окраса.
Теперь собственно вопросы:
Знаю что Дискусы это Стайна рыба т.е. держать от 5-7 штук. Разумеется 125л, это условия не для него. Вопрос в другом, раз так загадочно он мне достался следет ли заморачиваться и искать ему соседа? Просто 2 Дискуса это ведь тоже не стая, Максимум что получится это Пара, но как он будут жить?
По этому вопрос скорее в том стоит ли докупить еще 1шт, или уж лучше растить Эгоиста?
Про подмены воды не сказал, менял по 20л отсеявшейся воды через сутки. Сейчас, т.к. остался всего 1, подменивать планирую по 12л раз в стуки из под крана. Грунт сифоню раз в неделю.

Изменено 10.6.15 автор odpride

2015-05-1212/05/2015 10:59:12
#2089346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Сложная ситуация...
Я даже не знаю что вам посоветовать, все зависит от ваших дальнейших планов и бюджетов.
В принципе содержать одного дискуса хоть и в мало-мальски приемлемых условиях - это пролонгация предсмертной агонии. Вытянуть его с того света возможно удастся, но чтоб он, как говорится - цвел и пах, не получится. Как вы правильно заметили 125 литров и 1 дискус - уже говорит о ненормальном содержании. В идеале, вам бы еще полтора-два имеющихся объема аквариума прирастить и прикупить хвостов 6-8, но это уже материальные затраты и все вытекающие последствия от увеличенного объема: САМП или внешник, частые и внушительные подмены воды, контроль параметров воды. Решите для себя что вы хотите и каковы ваши материальные и семейные, что не мало важно, возможности. И уже исходя из этого будем думать и советовать. А пока меняйте воду так же, как при паре дискусов - по 20 литров в сутки и кормите лучше....

2015-05-1212/05/2015 12:12:04
#2089361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Сложная ситуация...
Я даже не знаю что вам посоветовать, все зависит от ваших дальнейших планов и бюджетов.
В принципе содержать одного дискуса хоть и в мало-мальски приемлемых условиях - это пролонгация предсмертной агонии. Вытянуть его с того света возможно удастся, но чтоб он, как говорится - цвел и пах, не получится. Как вы правильно заметили 125 литров и 1 дискус - уже говорит о ненормальном содержании. В идеале, вам бы еще полтора-два имеющихся объема аквариума прирастить и прикупить хвостов 6-8, но это уже материальные затраты и все вытекающие последствия от увеличенного объема: САМП или внешник, частые и внушительные подмены воды, контроль параметров воды. Решите для себя что вы хотите и каковы ваши материальные и семейные, что не мало важно, возможности. И уже исходя из этого будем думать и советовать. А пока меняйте воду так же, как при паре дискусов - по 20 литров в сутки и кормите лучше....

Спасибо за ответ. Вопрос был скорее в товарище, докупить ли еще одно чтоб не скучно или не стоит. Вывод напрашивается сам за себя. Есть у меня Аквариум на 300л, с Внешником 1200лч. Хотел его если честно продавать. Причина как бы еще в том что есть Аквас и на 500л и обслужваить 500/300/125 одному не так уж удобно, а учитывая что нет протоки заливать сливать ведрами это еще требует дополнительной физ. подготовки... Но что-то как-то задумался.
А не тесно будет стайке Дисков в 300л банке? Размер 115х45х62 (ДЛхШНхВС) кого можно будет подсадить на грунт? Есть стайка боций в кол-ве 6шт, но как-то не знаю даже. Явное перенаселение полйчится. У меня в просто в 500л, живут Вьехи Бифы, Аргентумы и Акары... 3 Парых Масти +1 Биф кажется самка, подростки годовалые.
2015-05-1212/05/2015 12:26:11
#2089363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Сложная ситуация...

А вы Дисков фаршами кормите? Фаршы с препаратами Фурозалидон, Метродиназол и Сульфадиметоксин не пробовали делать? По методике Кочетова читал что можно пичкать лекарствами чуть ли не постоянно с расчетом 1мг препарата на 100г фарша.
2015-05-1212/05/2015 12:33:22
#2089365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride


Вот по чесноку... Вы сами готовы просто так жрать постоянно таблетки? От гельминтов, инфекций и просто ради того чтоб сожрать таблетосы? Я думаю что нет.
Учтите, что печень у вас весит как одна взрослая треска ~~ 2-3 кг, а какого размера она у дискуса? И почему дискусов рекомендуют кормить 5,6,7,9 раз на дню в зависимости от возраста? А? не задумывались? Да потому что у них все! внутренние органы гораздо меньше чем у остальных рыб по отношению к массе/размеру тела, а метаболизм гораздо выше. Вобщем жрем часто но по маленьку, а теперь прикиньте нагрузку на печень от человеческих крайне токсичных лекарств. Хотите так кормить - смывайте прямо сейчас в унитаз, не мучайте рыбу!.
В хороших условиях лекарства не понадобятся.

Да, я кормлю фаршами и только фаршами, постоянно бегать за заморозкой нет ни денег ни физических сил. Блистер артемии Аквалоговский, сколько там 24 брикетика корма чтоли?, они у меня сжирают за 2 дня. Я наваял три вида фарша и кормлю ими попеременно. Ни какизх лекарств, ни чего.

Если есть у вас аквас на 300 литров, чтож вы еще думаете?! сажайте туда. У меня до этого был угловой с радиусом в 87 см, отклеилась стяжка, я его слил от греха подальше, пересадил в 45*65(глубина*высота) да, немного тесновато. Оптимально 60*70(Г*В). Но ничего - живут и здравствуют. Так что сажайте и не парьтесь. Если будете покуцпать компанию своему подопечному - запускайтесь без грунта, сделайте просто гигиенический аквас. Потом заложите грунт, когда подрастут, воду только при этом старую сохраните.

На грунт коридорасы, пару боций. Рамирезок запустите, чтоб пыль фаршевую подбирали, и все будет норм. но если кроме дисков будут другие рыбы - нужны укрытия, хотя бы коряги...

Изменено 12.5.15 автор DIMM32
2015-05-1212/05/2015 16:28:15
#2089401
Нравится odpride
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Вот по чесноку... Вы сами готовы просто так жрать постоянно таблетки? От гельминтов, инфекций и просто ради того чтоб сожрать таблетосы? Я думаю что нет.
Учтите, что печень у вас весит как одна взрослая треска ~~ 2-3 кг, а какого размера она у дискуса? И почему дискусов рекомендуют кормить 5,6,7,9 раз на дню в зависимости от возраста? А? не задумывались? Да потому что у них все! внутренние органы гораздо меньше чем у остальных рыб по отношению к массе/размеру тела, а метаболизм гораздо выше. Вобщем жрем часто но по маленьку, а теперь прикиньте нагрузку на печень от человеческих крайне токсичных лекарств. Хотите так кормить - смывайте прямо сейчас в унитаз, не мучайте рыбу!.
В хороших условиях лекарства не понадобятся.

Ну вы прям набросились на меня. Я же написал по методике Кочетова, не сам придумал, и при том при сем, просто спросил. Фарши делаю тоже сам разные (без говяжьего сердца), чередую с сушкой на траве, для улучшения проходимости. Вот вы говорите в идеальных условиях лекарства не понадобятся. Идеальных условий как бы не бывает, хотя бы за пример брать матушку природу, а тут еще вы говорите аквариум без грунта т.е. лишить систему биологического наполнителя объемом в 30-40кг... Т.е. нужна губка+помпа на механику которую отжимать чуть ли не по 2 раза на неделю? + подмены воды в идеале каждые сутки... И это типа из дома выйти ( Жена думает забыла утюг выключить) так и я буду думать, не забыл ли сегодня слив долив сделать?
Да уж, вкратце но представил картину. Пусть живет в 125 одиночкой, там видно будет, может обстоятельства поменяются. В 300 запускать 1го точно не буду, а уж заводить стаю, слишком много геморроя получается, который с планами на Лето не как не вяжется.
2015-05-1212/05/2015 20:42:38
#2089459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

odpride
Добрый вечер, да конечно в голой банке созерцать дискусов печальная картина, но если вы влюбитесь в эту рыбу, то мой вам совет как бы сделала я, запустила акву на 300л с грунтом и не прихотливыми растениями с теми же деревянными эхинодорусами, валиснерией ииии ну перечислять можно много вы поняли в общем, и пусть бы баночка стояла себе подготавливалась, мелочь какую нибудь бы посадили надо же кому то будет там какать, с дисками рамирезы не плохо живут, анцики.Температурку сразу бы поддерживали на уровне 28-29гр чтоб трава и первопроходцы привыкали к высокой темп.Этот мученик думаю все равно долго не продержится (без фото конечно сложно сказать в каком он состоянии), но в одну мосю ему явно не комильфо, стресс одиночество=проблемы с болячками (хотя бывают исключения и дискусы в одну харю живут как короли, но это именно исключения, чаще наоборот), приобрели бы потом не спеша подростков 6-8 шт именно подростков 9-11 см у какого нибудь разводчика желательно, а не на рынке, и вот тогда дискусы вас точно поглотят (эта такая рыба, раз попробывал, потом втягивает по самые уши))Голые банки + у них в том что легче поддерживать чистоту, и малька чаще всего проще поднять в голом аквариуме чем в акве с травой, следить за чистотой проще тк маля кормят часто по 6-8раз, и сами понимаете в акве с грунтом и растениями сложно идеально удалить то что будет не съедено и улетит в дальний угол, провалится в грунт, заныкается в растениях и будет благополучно тухнуть, да и если вдруг придется лечить, тут тоже грунт не помощник, а наоборот, некоторые лекарства ложат бактерий и представьте ваши 30-40л грунта с бактериями начнет источать амиак... . Я имела дело с дискусами по 5см, выращивала в акве с грунтом и травой, но трава у меня была валиснерия гигантская она и выжирает все под чистую и растет как на дрожжах, конечно были проблемы с болячками, боролись, лечила, вырастила не плохих дискусов.Еще прежде чем приобрести дискусов (ну это так на будущее вдруг все таки решите с ними поближе познакомиться) сразу приобрести лекарства которые ни дай бог могут пригодится, что принимать меры сразу при появлении проблемы, если средства позволяют то это сера флагеллол, сера тремазол, сера нематол, бактопур еще можно иметь так на всякий в запасе, если не позволяют денюжки на проф лекартсва, то празиквантел (вет аптека), метронидазол, фуразолидон (обычная аптека). Ситуации разные бывают и Дима и я и все кто держит дискусов сталкивались с проблемами не один раз, вот вроде все замечательно, все растут и радуют, и тут бац свет отрубили, а вы на работе, приходите слава богу рыба жива предпринимаете меры подмена воды, вроде пронесло, а проходит день, два и одна морда сидит в углу черный и не довольный жизнью, как то вот так.
Сижу немножко засыпаю уже, извиняюсь если все так не понятно расписано.Всем добра.
2015-05-1212/05/2015 22:01:21
#2089485
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Bagirova
.Этот мученик думаю все равно долго не продержится (без фото конечно сложно сказать в каком он состоянии), но в одну мосю ему явно не комильфо, стресс одиночество=проблемы с болячками (хотя бывают исключения и дискусы в одну харю живут как короли, но это именно исключения, чаще наоборот),

Завтра выложу фотку, уже свет выключил. Он не один есть соседи мирные и маленькие, нет только еще дискусов.
2015-05-1212/05/2015 22:42:00
#2089502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride


Соседи НЕдискусы - не расцениваются им как сородичи, он все равно один. Это как человека в курятник засунуть, вроде кто-то живой есть, а человек-то один.

Вобщем раз такие планы грандиозные на лето, зачем поспешили и забрали дискуса? Я понимаю жалко там и все такое, но себя то любимого тоже надо пожалеть, раз хочется - то надо отдыхать Смайлик :) а не геморроится и вытаскивать с того света дискусенка. Если уж взяли дискусов, то привыкайте, теперь вы для них, а не они для вас Смайлик :) такова правда жизни. Многолетняя селекция угробила к чертям иммунную систему дискуса и он подвергнут теперь всем болячкам.

Я не набрасывался на вас Смайлик :) вы меня привратно поняли ))) я объяснил доступным языком, какова ситуация. Кочетов обычно такое писал и советовал, если мне не изменяет память для дикарей, а не разводных дискусов в седьмой воде на киселе, которые к Амазонии имеют такое же отношение, как мы с вами к Английской королеве )))

Если хотите банку с растениями и дискусами - поплясать придется ого-го как ))) особенно если растения требовательные посадите, типа эустралиса стеллата, альтернатеры рейнеки, красного перистолистника или еще что-то в таком роде. С неприхотливыми типа эхов, вальки, кабомбы, людвигии, криптокоринами, папоротниками тайским, винделова, индийским - с ним проблем не будет, знай только литрами УДО (макро-микро-железо+магний) лей, да СО2 бурли как компрессором. Чуть более требовательная трава при температуре 29-30 скажет вам: "Свет подавай 1 - 1,2 вт/л, СО2 не менее 15 мг/л, NPK - 15Смайлик :1:25, Fe - 0.2 мг/л.!!! Иначе сгнию и испорчу аквариум или зарастешь водорослями!!!" Я почему вам посоветовал пустой аквас, потому что в нем растить малышню удобнее, хоть трехсантиметровую мелкоту так поднимай, хоть лошадей по 17 см )))

ДА! внутренний фильтр нужен, причем не кислый 1500-2000 литров в час и чистить-чистить-чистить его. Аэрация нужна хорошая, т.к.в 30 градусах газы растворяются плохо, бактерии жрут кислород, у дисков жабры в 2 раза меньше чем у обычных рыб, а если их еще жаберные сосальщики одолевают... у-ух... Чтобы не париться по поводу колонии бактерий, которые заселяются в грунте, есть внешние фильтры с различными комбинациями наполнителей. В идеале САМП соответствующий по объему с аквасом - тогда и объем воды в банке вырастет и биология в норме будет.
Если вы не готовы идти на такие жертвы и тратить кучу своего времени на обслуживание одной (слава богу пока одной) рыбки - отдайте ее, не мучайте ни себя ни ее ни семейство свое. Зачем оно вам. Дискусы не гуппи, и даже не северумы, они ошибок не прощают, вы уж поверьте.
2015-05-1313/05/2015 12:57:46
#2089624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

В общем каюсь поменял шапку темы в следствии того что внеслись некоторые изменения:
Аквариум поменялся с 125 на 180.
Дискусов стало 5шт. 4ро размером 4-5см и 1шт 6-7 наверное.
Фильтрация JBL e700 ( Запущен 3-4месяца) переставил от другого аквариума
Внутренний фильтр EHAIM на 600лч кажется ( квадратный на присосках с ротором снизу)
В Аквариуме есть Роголистник и страдающие от него растения, Анубисы, Где-то Немного Валлиснерии прикопал и Что-то похожее на Валиснерию только коротенькое и Жестколиственное. Выложу потом фотографию, я по травушкам не спец. Есть еще 2Ехинадоруса, и корющки заморышы криптокорины. Свет 2 лампы по 18вт до краев Аквы не хватает по 20см наверное.
Грунт слой 3-4см фракции 3-4мм
Есть Несколько небольших коряжек из Мопани.
Стоит терморегулятор, но что-то он не важнецский, не выключается греет воду до 34 градусов, если выключать ночью температура падает до 28, но не ниже. Надо по рыться где-то у меня Термиков много....
Все население банки это:
Дискусы - 5шт
Голубой неон - 9шт
Анциструсы - самец и самка ( самец большой) этих гадов было 4шт но отсадил пару т.к. на кусок фарша садились сразу и не давали дискусам кушать
Коридорасы - 2 шт, просто девать не куда, маленькие и безобидные.
Пецилии или Молинезии -2 шт, я так и не пойме не как (вроде Пецилии)
Ну как то вроде бы все.
Воду подменивал вчера 4.5 ведра по 12л и того 54л кажется... ( вода из под крана)
Да нужно добавить грунт переносился из живого аквариума, т.е. сифонился предварительно, потом черпался и переносился в перво-наперво слитую чистую воду.
Что хотел дополнить. Т.к. Дискусы разношорстные:
1) Самый крупный его мне отдали добрые люди, писал кажется сверху ( отдавали 2х, но 2й так и не оклемался)
2) 2й дискус был куплен мной из жалости к первом... Чтоб не грустно было.
3) В субботу прошедшую привез еще 3 штучки с птички, т.е. все дискусы разные от разных разводчиков.
Теперь о проблемах. Крупный постоянно подплывает к новой троице, их первый не обижает, а вот вся троица его начинает как бы в бок поталкивать, крупный встает на дыбы как бы а потом ему надоедает и он уплывает. Тот дискус ( что был куплен 2м) сторонится всех, но его не кто не обижает вроде бы. Но время от времени подплывает к массовке.
Теперь вопрос что можно сделать чтоб они все подружились и возможно ли это?
И проблема номер 2 вчера до подмены воды новая троица резко потеряла Окрас ( потемнела) в результате чего и делал подмену. До этого воду не менял с субботы, т.к. подселил новую хотел чтоб к общим параметрам привыкла.
Но предпологаю что причина стресса была именно в Анциструсах которых отсадил и которые крупные и не давали поесть.

Где-то есть тесты PH и GH но нужно тщательно искать т.к. жена надежно запрятала, т.к. долго лежали без дела(((

Как быть с Роголистником, по сути он должен хорошо справляться с нитратами, но мешает другой траве, может стоит сделать прополку и оставить только роголистник?

Изменено 10.6.15 автор odpride

2015-06-1010/06/2015 11:25:32
#2098069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

с таким светом - ни какой роголистник не поможет, легче просто менять воду каждый день, а траву к чертям выкинуть. У вас на 180 литров получается 0,2 ватта на литр и те от Т8 ламп. в топку такой свет. Или траву выбрасывайте или свет наращивайте, иначе будут только гнилушки а не растения у вас.

Дискусы адаптируются сами, и составят свою иерархию, вы им ни чем не поможете и не расставите приоритеты, скорее они вас "построят", чем вы их. Это правило применимо ко всем дискусоводам.

Воду менять КАЖДЫЙ день! и не будет у дискусов стрессовой окраски.

2015-06-1010/06/2015 14:45:31
#2098139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
с таким светом - ни какой роголистник не поможет, легче просто менять воду каждый день, а траву к чертям выкинуть. У вас на 180 литров получается 0,2 ватта на литр и те от Т8 ламп. в топку такой свет. Или траву выбрасывайте или свет наращивайте, иначе будут только гнилушки а не растения у вас.

Дискусы адаптируются сами, и составят свою иерархию, вы им ни чем не поможете и не расставите приоритеты, скорее они вас "построят", чем вы их. Это правило применимо ко всем дискусоводам.

Воду менять КАЖДЫЙ день! и не будет у дискусов стрессовой окраски.

Ну про подмены это я уже уяснил, вопрос какой объем? 180л при вчерашней подмене было наверное почти 40% думаю за раз по 3 ведра это 36 литров будет нормально?
На счет света поспорилю, оно конечно понятно в формулах что света мало, но роголистник не почвопокровная штука он как раз таки и плавает сверху и от него идет затенение, он цветет и пахнет ( в хорошем смысле), анубисы тоже не шибко требовательны как к свету так и к пересадке, думаю их смело можно подсадить к смотровому стеклу чтоб дополнительно свет с комнаты поглощали, а вот Эхи и Гигрофилу думаю действительно нужно убирать. Вообще банка переходная, думаю ее продавать, по этому штатный свет переделывать не хотся, а так для полета фантазии место есть, надо всего лишь навесные крепления переклеить и лампы там в силиконовых влагозащитных патронах до 92х см влазают. И высота 50см рай для травушки...
Я вот думаю Анциструсов может тоже убрать вовсе, самочка маленька а Самец снатиметров 10 наверное, вуалевый.... Он на корме зависает и беспокоит Дисков. Посоветуйте порцию фарша на 5 малышей? Каких размеров должен быть правильный кусочек, чтоб и не мало и чтоб не портился, просто нет возможности дежурить у стекла ибо работаю(((

Изменено 10.6.15 автор odpride
2015-06-1010/06/2015 15:20:18
#2098149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

-4
Наверное это тот самый случай нарциссизма... Остался 1 самый крупный.
Не боюсь делиться своими неудачами, в следующий раз буду мудрее... А дискусы, вы Правы затягивают. Буду пробовать еще, но не сейчас, по такому случаю вчера ночью привез банку на 400л в Ущербном состоянии + EHAIM 2128 с Кипятильником. За лето приведу в порядок может даже для сампа/протоки дырку просверлю, все равно срезать стекло переклеивать, т.к. подтекает, а может и всю разберу, как отмою по швам сразу станет видно...

Изменено 11.6.15 автор odpride

2015-06-1111/06/2015 10:29:09
#2098378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

А есть ли смысл? вы сами будете чистить-клеить? Если сами- то да, овичнка стоит выделки, а так, 400 литров это ведь тоже не идеал ))) держать-то можно, даже что-то красивое создать возможно. другое дело что трудно и очень трудно, поверьте опыту, я за год столько натерпелся, хотя и многому научился... Сейчас вынашиваю планы о 700+ литровом аквариуме около 2 метров длиной, и то думаю что со временем и этого объема станет мало мне и рыбе ))) ведь чем больше банка - тем стабильнее гидрохимия воды. Задумайтесь, может сразу увеличить объемы, раз уж переделывать аквас?
2015-06-1313/06/2015 23:05:38
#2098950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
А есть ли смысл? вы сами будете чистить-клеить? Если сами- то да, овичнка стоит выделки, а так, 400 литров это ведь тоже не идеал ))) держать-то можно, даже что-то красивое создать возможно. другое дело что трудно и очень трудно, поверьте опыту, я за год столько натерпелся, хотя и многому научился... Сейчас вынашиваю планы о 700+ литровом аквариуме около 2 метров длиной, и то думаю что со временем и этого объема станет мало мне и рыбе ))) ведь чем больше банка - тем стабильнее гидрохимия воды. Задумайтесь, может сразу увеличить объемы, раз уж переделывать аквас?

Я за 2000 купил Биодизайн Атол 400 подтекающий с Филтром 2128 EHAIM стоял у людей года 2 засранный весь... Вот в прошедшие выходные отмыл его керхером, ну в целом неплохо, стекла годные, а вот швы мне не нравятся лучше тупо переклеить банку. Тумба у него абы полка из под ТВ все равно переделывать. Вот потому и думаю когда дно переклеивать буду вклею доп защиту и склею шахту периливную. А большой Аквас это еще и дорого... У меня стоит на 500л Аквариум и без протоки обслуживать его довольно геморно получается делаю подмены по 2 раза в неделю по 50% примерно, а грунт эмитация песка за 3 дня начинает покрываться коркой желтой (слеживается) А была бы протока все это Г вымывалось бы, Ну а если делать протоку то почему бы не склеить и сампы? А то у меня JBL 1500e и Тетра 1200 пашут на Биологию и 2 внутренника 1200 Ферплат и 1600 лч санал кажется под завязку за 3 дня забиваются...
А тут банка на холяву, потренероваться)))
Я не люблю Много Рыбы, мне стаи дискусов 7-9 голов будет за глаза, не люблю когда Как Малвийцев пятнами тут одна стая там другая...


А с дискусами проблема мне кажется из за грелки, если не пашет то 28 темпиратура, а если пашет 35+ вот такими вот перепадами и положил... Был же на птичке а купить не додумался... Есть одна на 200w но там провода оголилсь, ремонтировать боязно даже...А на 150w она для меньшего обьема на 150л Максимум...
Я просто Грелки обычно не держку, т.к. свой дом температура от ламп 26-28... А из Борохла что БУ валялось как оказалось пригодного мало...

Изменено 15.6.15 автор odpride
2015-06-1515/06/2015 18:58:37
#2099402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Вчера вечером удалось отрегулировать грелку... стоит 21.5 но греет до 30 и отключается...
Посмотрим что получится, а Дискусов кстати 2, когда писал -4 погорячился... Было -2 и еще 2 на подходе было, но один из них оклемался вроде бы. Все что пока делаю это подмены воды по 36 литров по вечерам, лью из под крана.
Дискусы сидят по разным углам Аквариума. Как мне кажется не едят. У большого заметил кончики плавника хвостового немного пооткусанны, вот интересно кем? Там кроме дисков 2 Коридороса, 2 Анциструса и 9 неонов мелких...
П.С. если есть Желающие готов Дисков отдать( Велкам в Раменское), т.к. не те условия, и нет опыта их выхаживать, мне проще будет начать с чистого листа, потом когда будет готова банка и будут изначально соблюдены все условия перед запуском.
Ну или если есть какие-то меры для общей профилактики и возвращения аппетита готов выслушать советы.
У меня есть банка на 30л, есть маленький обогреватель и помпа для циркуляции, может стоит их туда отсадить? Как мне кажется они очень часто дышат, а жаберные крышки открываются еле-еле. Причем у обоих! Варианта может быть 3, либо фильтрация не справляется с такими частыми подменами (шок), либо у них Жаберные паразиты, так же причиной такой отдышки может быть высокая температура и слабое растворяемость кислорода в воде. Как уже и говорилось не соблюдены условия...
От паразитов можно отсадить на сутки с водой из общего Аквариума в банку на 30л и Протравить Азиноксом к примеру...
Вот кстати тех 2х что были на подходе я отсаживал уже на сутки в соленую воду на 30л чайную ложку с горкой разводил. Но в момент пересадки один уже самостоятельно не держался.
Так какие меры сейчас лучше применить?
1) Оставить как есть с подменами и смотреть что будет т.к. температура нормализовалась?
2) Отсадить на сутки с Азиноксом?
3) Отсадить на сутки с Метродиназолом, и делать подмены по 50% в отсаднике каждый день при том чтоб в Основной банке подмены не прекращать? Курс продержать хотя бы дней 5 до каких либо изменений.
Как вообще кормить рыбу в таких условиях, и стоит ли кормить?

2015-06-1616/06/2015 09:30:16
#2099580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Так, начнем с самого важного - воды. Частный дом, а вода откуда в водопровод подается?
Плавники пооткусаны - это скорее всего их опалило азотистыми, а не покусали, либо аммиак, либо нитриты. Биология я так понимаю только начинает становиться, т.к. такой нагрузки не было раньше.
Раз сидят по разным углам, дышат часто и жаберные крышки не открываются на 100% - два варианта: азот и сосальщики. Но так как опалены плавники, то склоняюсь к отравлению азотистыми.

Травить и лечить рыбу ничем не надо. Подмены по 20% ежедневно. раз не жрут, кормежку сократить, чтоб не нагружать систему продуктами распада.
2015-06-1616/06/2015 11:24:27
#2099602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

По филтрации стоит JBL 700e до этого он стоял в большом Цихлиднике в качестве дополнительного Био Филтра. Запущен он чуть меньше чем с пол года, на нем всегда был префилтр, губка среднего сечения, но и не паралон. В нем прфеилтра на вход выход ( 1я карзина) и дальше На дне керамика для распределения потока + губка крупнопористрая, 2я корзина там мелкопористая губка 2я с вырезной сердцевиной, которую я засыпал кремикой Акваеловской Bioceramax PRO 600. Когда филтр переставлял, снимал шланги и прочищал, течение в аквариумподается черезф лейту, напор не слабенький учитыва что флейта почти 50см в длинн (3х секционная кажется). Я ее хотел в доль боковой стенки сделать в 2 секции но она не влезла в итоге сделал в 3 но по задней стене.
По мимо Внешника стоит 2 Внутренних
SOBOS 707 на 650лч с 3мя секциями крпная и 2 мелкопористых губки. И EHEIM 2012 кажется. Оба внутренника я промыл пару дней в Аквариумной воде тот что EHAIM Был хорошенько закупоренный.
Обогреватель JAGER 150 Вт
По выше указанному перечню очень сомнительные очучения о том что фильтрация не справляется... 2 Недоростка дискуса и 9 неонов... От того же 1го Птерегоплихта допустим говна больше раза в 3 наверное было бы...
Вода по качеству сложно скзать, но проблем никогда не было и не с кем, в темболее не единственный Аквариум. в Акву на 500л я к пример уделаю подмены по 50% 2 раза в неделю, и не кто не жалуется...
По поводу не жрут, тот что по крупнее не жрет как мне кажется, хотя вчера видел как он в грунт мордой тыкался, может зивает, мне почему-то кажется что у него глаза чуток помутнели. А вот тот что мелкий вчера клевал что-то с префилтра на внешнике, вполне возможно что остатки хлопьев от неонов.

Температура за ноч не упала и не подналась, держится на 29-30. Обогреватель сам включается и выключается. Будем надеяться что и дальше так будет работать.
Нитратов в Аквариуме быть не может по определению, Роголистник Большой Пучек почти во всю поверхность Аквариума, при высокой температуре и интенсивном свете прямо над ним он очень хорошо растет, а вот PH я не мерил, за счет него может быть очень низким. Вот она судьба злодейка, покупал же тесты, и куда-то задевались...

Изменено 16.6.15 автор odpride
2015-06-1616/06/2015 11:39:44
#2099607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride
в Акву на 500л я к пример уделаю подмены по 50% 2 раза в неделю, и не кто не жалуется...


Забудьте про эту фразу. Вот совсем забудьте, не было ее в вашем лексиконе. НЕ ТА РЫБА ДИСКУС, ой не та...
Он жаловаться тоже не будет, сдохнет просто и все. тихо, молча и без всхлипов.
Вы думаете зря во всем интернете на всех ресурсах пишут "подмены, подмены и еще раз подмены". Содержать дискуса не сложнее чем гуппи, только хлопотнее и более ответственно.

Теперь о другом.
То что работал фильтр в цихлиднике - фигня. Вы чем дисков кормите? все так же сушкой или фарш смастырили? Вы не забывайте, что на рыбе есть кожный секрет - слизь. вы ее можете и не увидеть, однако она в воде присутствует - а же органика, кто ее перерабатывает? бактерии. где они живут? грунт, внешник и все поверхности аквариума, в т.ч. трубки фильтров. гуано от птерика видно хорошо, от дисков гуано не меньше. Колония бактерий для переработки всего этого дерьма нарастает не за один день. Статьи об азотном цикле наверное читали. Фильтры внутренние надо мыть часто, т.к. основные накопители грязи именно они, а там бактерий не так много, чтоб все переработать, как во внешниках например, да и поток через все это оборудования такой, что все сносит к чертям.

Повторюсь еще раз, для тех кто сомневается. Подмены по 20% ежедневно.
2015-06-1616/06/2015 11:53:44
#2099609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Повторюсь еще раз, для тех кто сомневается. Подмены по 20% ежедневно.

Подмены делаю, а про то что не жалуются вы меня не правильно поняли, не жалуются в смысле на качество воды при том что подмены по 50%, т.е. при таком кол-ве при плохом качестве уже давно были бы последствия. А у дискусов я лью каждый день по 36 литров, Это даже наверно 30% объема воды. Т.к. с грунтом и декором воды в банке на 180 на этот объем по убавилось.
Я вот этого к примеру не понимаю... Зачем внутренники постоянно мыть если они не забиваются? Опять же вернемся к 500л там внешник с крпуной губкой за 4-5 дня не просто забивается, а практически заиливается. А в Банке с Дисками просто некому так загаживать. В 180 же нет такой плотности населения чтоб были такие же последствия. Раз в неделю промыть еще куда не шло, но не каждый же день, тут уже тупо полезные бактерии вымываться будут...
Короче план я так понимаю просто, продолжать делать подмены и ждать... Либо рыба прийдет в себя либо сдохнет... Никакой гениальности, хотя может так оно и лучше...

И еще, вы говорите про Азот, что это его рук дело что хвостовой плавник немного пострадал у одно диска. Тогда почему не пострадали другие плавники? Почему 2й Диск не пострадал?

Изменено 16.6.15 автор odpride
2015-06-1616/06/2015 12:21:27
#2099620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride


Сушествует два человека. Один летом кашляет, а второй без шапки всю зиму гоняет по улице и хоть бы хны. Личная непереносимость, чувствительность, как хотите называйте. Я например однажды эхинодорус выдрал из аквы, муть поднял мама-негорюй, всем плевать, а один в угол забился, слизь с него ошметками слезала. Как это объяснить?

Внутренние фильтры часто надо мыть чтоб небыло грязи в аквариуме. не каждый день конечно, но так, чтоб поддерживать их в чистоте, я например раз в пять дней мою.
То что у вас в 500 литрах внешний фильтр за 4 дня забивается в смерть говорит что вот это:
odpride в Акву на 500л я к пример уделаю подмены по 50% 2 раза в неделю, и не кто не жалуется...
не соответствует действительности

Спрошу еще раз. Чем кормите?


Изменено 16.6.15 автор DIMM32

Изменено 16.6.15 автор DIMM32
2015-06-1616/06/2015 12:42:57
#2099628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Фаршем. А больше и не прокормишь слонов ни чем. на 500л
Население 3 Радужные Вьехи
2 Аргентинские Вьехи
2 Бирюзовые Акары
2 Птерика
6 Боции Клоуны
5 Водрослиедов
Сейчас еще добавил 3х Синодонтисов ( потому что держать больше не с кем) и 2х Платидоросов еще купил 2х Мастанцембелов по 10см
Цихлиды подростки возраст чуть больше года( Размер около 20см). Сейчас перешел на одноразовое питания, до этого с недели 2-3 назад кормил по 2 раза в сутки. Вот тогда и Чистил внутренники по 2 раза в неделю забитые под завязку. А если точнее сказать, грязи намного больше от птериков. У меня просто грунт Эмитация песка и все каки лежат на нем, или засасывается во внешник, ну или скапливается по углам.
Фарш Белковый сбалансированный. Кревтка, Мидия, Морской Окунь, Кальмар, и зеленушка: Морковка, Капуста Обычная + Китайская, Салат, Крапива, перец Болгарский, Кобачек 5ти минутной варки. И в общем кол-ве от 35-40% от общего объема Манка отварная на воде.
Фарш сам по себе не пылит, вернее как сказать, он пылит когда излишки из жабер валят... А так довольно плотная консистенция, я даже когда Желатином разводил с Зелени сок сливал и грел до 40 градусов чтоб воду не лить.
Кроме фарша кормлю Крупными Гранулами которые не тонут( Немецкие по 750г в пакетах как из под рыбы), продают на птичке Зеленые и Красные ( Зелень и Белки) вот гранулами по вечерами, + раз в 2 дня разгрузочный день делал на зеленых гранулах с утра и все. Сейчас сутки голодом морю.
Вот общий план:


П.С. я все думаю навесной фильтр для механики сделать, там как раз где стяжки и ребра жесткости местечко есть, положить туда короб и помпой прямотоком воду направить. Чтоб потом шланги скинул пальцами дырки заткнул и в ванную промывать...

Изменено 16.6.15 автор odpride
2015-06-1616/06/2015 13:06:22
#2099638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Ну знаете. по акарам и другим цихлам, я ни чего сказать не смогу, ибо не держал, хотя мысли были завести, но диски подкупили больше.

Фарш растительный - ну норм, если жрут так пусть и жрут, хотя акары вроде не травоядные рыбы. Чтоб гуано не лежало на дне, тем более на белом грунте - организовывайте соответственно течение, внутренние фильтры можно ближе ко дну опустить и на них направить выхлоп внешника от противоположной стенки. Смысла навешивать рюкзачковые фильтры нет. При правильно организованном течении, а так же режиме кормления и состава корма проблем быть не должно. Я по собственному опыту могу сказать. Раньше был угловой аквариум, так я замучился в нем с организацией течения и соответственно фильтрации. Было аж два внешника и внутренних фильтра, при это сифонка грунта каждую неделю. В марте потек угловик - перешел на прямоугольный классический аквас. Вот уже три месяца ни одной сифонки грунта, обхожусь одним внутренним и одним внешним фильтром. УФ последний раз включал в начале апреля, чтоб предупредить цветение, т.к. стало солнышко в аквас попадать, а трава в рост после пересадки еще не принялась. И все.
Ну и так, пример для наглядности...
перепланировка снова
2015-06-1616/06/2015 13:32:28
#2099654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Чтоб гуано не лежало на дне, тем более на белом грунте - организовывайте соответственно течение

Правильное течение не решает всех проблем. Все заканчивается одни и тем же. Ток воды встречает преграду и омывает ее, в результате позади преграды получается не омываемый участок, вот в таких местах и собираются горки какашек... Вот если бы Банка была без декораци, тогда другое дело, тогда либо все засасывалось либо скапливалось в одном месте. А когда коряг много Да + Стебли растений Да еще и бывает густорастущие, вот там прям залежи к концу недели. Конечно в идеале организовать протоку, но сверлить заводскую банку нет желания, проще поэкспериментировать на Дармовой на 400л, ну а там если будет нужда, продать эту банку и заказать индивидуальный проект ( нарезать стекла на фирме и склеить самому), выйдет думаю не дороже стоимости БУ Аквариума на 500л с тумбой. Мне в тем более штатные светильники уже надоели, те же подвижные лампы на влагозащитных патронах куда эффективнее.
2015-06-1616/06/2015 14:43:32
#2099683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

не знаю почему, но у меня проблем с какахами не возникает. Чтоб сделать протку, сверлиться абсолютно не обязательно, есть еще способы, знаю как минимум два.
И вообще, мы уже отошли от темы топика, ща получим по шапке )))
2015-06-1616/06/2015 15:46:10
#2099700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top