go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Дискусы случайное знакомство (125л) уже 180л (страница 2)

Доброго времени суток.
Предыстория:
На форуме городского портала отдавали Дискусов 2шт. Рыбы изначально были не здоровыми, запущенными, но захотелось попробовать.
По словам бывших хозяев рыба у них не растет, хотя есть все условия.
А по факту картина печальная, Аква 180л Угловой JUWEL температура 30-32 градуса, на этом пожалуй все.
Грунт Галька крупная Морская наверное рахмер 3-5 СМ, лежит слоем в 2 камушка 2.5-3см наверное. Оковалками. По словам хозяев Грунт чистят редко, он пошел уже черными водорослями. В центре Аквы заросший черной бородой пучек Эихинадоруса. Фильтр BIOFLO последнего поколения, заборное отверстие сверху, следовательно о мех фильтрации можно не упоминать, все сразу видно по грунту. Воду со слов меняют когда начинает пахнуть.
По Дискусам: 2щт. Один совсем дистрофан, почерневшие плавники (обгорели) в торой чуток по упитанее, но тоже обгоревшими краями, но по крупнее первого упомянутого бедолаги на 1-2см.
Конечно не стал никого ругать, поблагодарил за возможность как положено, просто люди не знали, думали что так просто содержать дорогую и красивую рыбу, ну одним словом "Новички". Не будем их строго ругать, 90% Начинающих Аквариумистов делают одни и те же ошибки... Отдельное спасибо местным "продаванам" которые орудуют с точки зрения Маркетинга, где основная задача по больше впаривать и кивать головой... (Разумеется не беру всех под одну гребенку, но таких к сожалению очень много встречается)
А теперь вопросы и ситуация по факту.
Дискусы и новые условия:
JUWREL RIO 125 неприхотливый полу травник. Растет Гигрофила, Эхинадорус, Анубис, Роголистник (мечтаю прикупить Лилеопсис и оформить дно)
Если быть точным по факту запускался можно сказать день в день с Дискусами, вернее перезапускался.
Т.е Менялся грунт, часть оформления и пересаживались уже живущие в нем растения.
Грунт средне фракционный 3-5мм. Слой 5-7см. Много Мопани (Положил для Дискусов т.к. читал что любят мягкую воду)Есть еще вываренная коряга из Яблони. К слову о корягах, они бывалае, не красят и не портят воду. Ну собственно и все + посадил старые растения. Забыл добавить, сверху в Акве добротный пучек Роголистника!
По филтрации, BIOALO 3 в со штатными наполнителями. Лампочки Т5 2 шт. с Отражателями. Терморегулятора нет, по причине закрытой крышки, вода нагревается до 32 гадусов, к утра не опускается ниже 28 100% а точнее держится стабильно на 30.
Население:
Каридоросы 2шт Золотой и класический (взрослые остатки от первых аквариумов)
Анциструсы Желтые 2шт, похоже что 2 самки, правда у одного рогов нет, но с боков морды что-то похожее на усики... Может и самец, но пока не проявилс себя.
Акара Маронии 3шт. Предположительно 2 самца и 1 самка (Карликовые цихлиды размер 4-5см) Как по мне так наверное из старой крови рыбки, т.к. возраст около года, а они совсем лилипусечные хотя пишут что самцы 10-12см вырастают. Но хотя бы 7-8 должны бы быть к Году а они что-то не растут.
Ну и собственно 2 Дискурса, а ныне к глубокому сожалению, но не как не удивлению, всего 1шт.
Приблизительно вчера Дистрофика пришлось придать унитазному смыванию. Ибо иссяк.
Дискус кормится домашним Фаршем Даже с Аппетитом, вчера слопал 2ю порцию аж бока раздуло, сегодняя буду кормить только к вечеру, обгоревшие плавники восстановились, а вот собрат так и не очухался... Единственное но! Время от времени он покрывается темными точками. Мне не знакомо это проявление, но предпологаю это на подобие стрессового окраса.
Теперь собственно вопросы:
Знаю что Дискусы это Стайна рыба т.е. держать от 5-7 штук. Разумеется 125л, это условия не для него. Вопрос в другом, раз так загадочно он мне достался следет ли заморачиваться и искать ему соседа? Просто 2 Дискуса это ведь тоже не стая, Максимум что получится это Пара, но как он будут жить?
По этому вопрос скорее в том стоит ли докупить еще 1шт, или уж лучше растить Эгоиста?
Про подмены воды не сказал, менял по 20л отсеявшейся воды через сутки. Сейчас, т.к. остался всего 1, подменивать планирую по 12л раз в стуки из под крана. Грунт сифоню раз в неделю.

Изменено 10.6.15 автор odpride

2015-05-1212/05/2015 10:59:12
#2089346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

сообщение DIMM32

odpride

не знаю почему, но у меня проблем с какахами не возникает. Чтоб сделать протку, сверлиться абсолютно не обязательно, есть еще способы, знаю как минимум два.
И вообще, мы уже отошли от темы топика, ща получим по шапке )))

Ну почему отошли, делал опять подмену, сегодня сделал 2 ведра по 12 литров, (24) ну и собственно понаблюдал. Всетаки думаю на паразитов. У крупного одна крышка работает хорошо вторая плохо, потом он ими обоими поткрывал сильно и стал дышать нормально ( прокашлялся типо) потом опять одну заложило... Потом он еще разок прокашлялся... Я побежал за телефоном чтоб заснять и больше он этого не повторял, проторчал минут 15 вылавливая момент... В общем завтра посажу утром в 30л и кину 1т Азинкс + вечером посмотрим что получилось. От пищи ребята демонстративно отказываются. В целом терять нечего, итак уже высохли, чем дольше тянуть тем лучше думаю не станет, имунитет у рыбок ослаб нужно применять меры.
2015-06-1616/06/2015 21:49:20
#2099805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

если уж решили травить, то лучше применять фирменные проверенные лекарства, например тремазол. Я его пробовал - работает.
2015-06-1616/06/2015 22:51:52
#2099834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
если уж решили травить, то лучше применять фирменные проверенные лекарства, например тремазол. Я его пробовал - работает.

Фирменные это далеко не означает что лучшие, тот же Кочетов лечил всю рыбу 3мя препаратами ( Фурозалидон, Метродиназол, Сульфадиметоксин). Тут как бы основную роль играют составляющие компоненты и дозировки. Ну а что до фирменных, оспаривать их эффективность бессмысленно, скажу лишь, под рукой в неспециализированном Зоомагазине их нет. У нас в городе рыбой занимаются 4лапы и 1частник. В 4Лапах по Интернет магазину пробил, товар не наблюдаются, а частник мой знакомый, они скупают с птички все что хорошо продается, из лекарств у них только бактапур, кастапур, антибак... Вот по этому и приходится лечить общедоступными средствами, ну и ценник собственно забавный, 1000р за раствор на 375-500л Вот интересно почему такой разброс литража? Если брать тот же Азинокс который применяю я, то лечащий компонент это Празиквантел/Азипирин. Вот и выходит что 1 таблетка на 20-25л воды (Щедящий режим). И того 6 таблеток на Аквариум на 100-125л, а ценник за упаковку ~ 100р (6 таблеток)следовательно даже для профилактики в Аквариум на 500-600л выходит 500р за 5 пачек. Для интенсивного лечения кажется 1 таблетка на 10-12л. И тогда получается тоже самое, но тут как бы по граммам кол-во вещества рассчитать можно, а что там в Тремазоле я х.з.
По вышеперечисленному я бы не назвал это "Травить рыбу" лекарство добавленно в кол-ве 1|2 от должного, тут как бы должен быть эффект в любом случае. Хотя всетаки лучше уж сразу чем потом еще 1 курс делать... Надо будет набрать Жене чтоб еще 1 таблетку растолкла и перемешала...

Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 08:48:20
#2099889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Ох что я накопал)))
http://p115.ru/katal...
Совсем другое дело! Надо будет закупаться!
А вообще хороший каталог
http://p115.ru/katal...

Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 09:46:03
#2099897
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение odpride
Совсем другое дело! Надо будет закупаться!
Тремазол - самое правильное решение, если беспокоят жаберники...Его можно прменять как в общем аквариуме, так и отсаднике....В целях экономии лекарста, можно слить процентов 80 аквариумной воды, ведь для лечения нам нужно всего 6 часов......
Уже много раз обсуждались альтернативы как Азинокс и даже человечесике препараты, содержащие празиквантел (не буду на этом останавливаться)....Не во всех регионах можно запросто купить Тремазол, но интернет с доставкой и проблема решена...

Хочется отметить, что признаки поражения жаберниками и отравление азотными - очень схожи(зевота, почесывание, частое дыхание или залипшие жабры..)...Разумеется, тремазол облегчит жабры от сосальщиков, и дискусам будет легче...Но следует помнить - что самое лучшее лекарство - это чистая вода...
2015-06-1717/06/2015 10:59:30
#2099914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Жадущий, да обрящет!

Другими словами кто ищет - тот найдет.
Разброс в литраже потому что концентрация препарата для лечения разных паразитов разная.
Тремазол от сосальщиков и кожных паразитов. Так вот, от сосальщиков его наливают в двойной концентрации. отсюда и расход препарата больше.

По неспециализированным препаратам скажу следующее. Т.к. и мать и сестра фармацевты-провизоры с высшим образованием, то не забываем для кого расчитаны препараты, физиологические процессы организмов, состав препарата наконец. Ну и далее. Метронидазол, открываем инструкцию и читаем: применять не чаще раза в год. это для Человека!!! а рыбу как травят им? да-да... именно травят. в течении 7-14 дней лошадиную дозу растолченного порошка, гдеи кальциевая составляющая есть и глюкозы, и другие-другие прекрсоры, которые зачастую не указаны в инструкции, а скрываются под расплывчатой фразой "сопутствующие вещества" туда же могут входить разного рода ингибиторы, и связующие компаненты, чтобы доставить неизмененным ОДВ в ЖКТ человека минуя агрессивные среды ротовой полости и желудка непосредственно в место, где он всосется в кровь - кишечник. Далее. Если и этого мало. Читаем пункт о том как выводится ОДВ из организма, и в течении какого срока. Обычно это почки и значит с мочой, либо разлагается ферментами печени и надпочечников. Обычно для человека выведение составляет от 12 до 48 часов. Рыба сколько это будет выводить? Месяц-два? а может просто превратит свои почки и печень в кисель и сдохнет не пискнув. Кочетов, на сколько мне известно жил в Израиле и рыбу разводил там же. У них проблема с медикаментами, либо не купить, либо строго по рецептам, вот и искались заменители.

продолжу.
О том, что вакцина от гриппа становиться не действенно каждый год знакомо? То что фармацевтические фирмы тратят миллиарды баксов на разработку новых антибиотиков, тоже наверное известно? Та же песня с паразитами - адаптируются (не помню как правильно звучит определение процесса), вирусы мутируют. В итоге эффективность препарата снижается, но вред наносимый ОДВ организму остается. Блин, да почему Химиотерапию и Гамма-облучение не назначают сразу всем онкологическим больным?! Они ведь фигачат раковые клетки наповал! Почему сначала режут? а потом травят?! Никогда не видели людей после химиотерапии? а после гамма-облучения? А? Жуткое зрелище. Одни лысы как колено, ни ресниц, ни бровей, даже в подмышках ничего не растет. после гаммы это вообще кошмар. Я даже писать не буду.

Примерно то же происходит с организмом рыбы от человеческих препаратов, мы же не проф химики, чтобы твердо и точно рассчитать дозировки. Помимо всего того, что выше написано, в фирменные препараты включены компоненты, о которых конечно не пишут, ибо коммерческая тайна и охочих "наколхозить" препарат хоть отбавляй, снижающих вредное воздействие ОДВ препарата или снимающие последствия его воздействия.
так вот, если живность вам дорогА задумайтесь. Создание хороших условий для жизни, а так же поддержание здоровья питомца избавит вас от трат на специализированные препараты.
2015-06-1717/06/2015 10:59:54
#2099915
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Ох с трудом осилил более 50% изложенного текста, мысль уловил и не стал вчитываться в устрашения типа гамма облучение и после...
Я конечно все понимаю, что нужно использовать специальные препараты, но я уже объяснил причину применения того что есть под рукой. Я живу за 50км от Москвы, и не работаю где-то поблизости. По этому выезд в специализированные магазины довольно проблематичен. На птичку может и сгоняю в пятницу вечерком, но до этого нини, у нас пробки на НовоРязанке только к 20:00 начинают рассасываться. А Кочетова я в пример приважу не как образец Эталона, а как пример того что так люди делали и регулярно, и был положительный эффект. Просто и раньше рыбу держали, когда не было внешников... А тут такие навороты пошли 21й век, люди меряются Мамками, Видюхами, и Внешними фильтрами от Аквариума)))
Вы лучше расскажите каких дискусов сами бырали? В каком размере-возрасте? Делали ли Дезинфекцию? Вот скажем от тех же сосальщиков, прочитал очень много тем, у дискусов это распространенная проблема. Может стоит набирать косяк из молодняка штук 10-13 и держать их в 100л банке с месяц? Ну и собственно протравить всем чем можно по 2-3 раза? А уже потом в большой Аквариум.
МНе например очень не понятна тема с филтрацией. Вот вы говорите внешник не спарвляется, внутренники промывать. Видел ролики с разводни, так там вообще стоит 2 Аэратора на пасивных филтрах, т.е. всего 2 губки среднего размера на 1банку литров на 300 с диками... Как они тогда живут? Или у них сапм отдеельно где-то? Хотя я не видел пасивной протоки...
Кстати а как у вас организованна протока? Я видел как делают 2й перегиб из шлангов, т.е. 1 прегиб это заборник а 2й место перегиба поралейно уровню воды аквариума, и 1 раз подсасывают и вода течет прямотоком. А можно на вашу систему взглянуть? Просто мне куда удобнее понять рабочую систему нежели разглядывать схемы и чертежи.

Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 11:22:05
#2099920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Хочется отметить, что признаки поражения жаберниками и отравление азотными - очень схожи(зевота, почесывание, частое дыхание или залипшие жабры..)...Разумеется, тремазол облегчит жабры от сосальщиков, и дискусам будет легче...Но следует помнить - что самое лучшее лекарство - это чистая вода...

С водой все понятно, уже прям глаз подергивается когда читаю про частые подмены. Это наверное уже штатная фраз каждого встречного Дисковода. "А вы делаете ежедневную подмену воды?" "А какую процентную долю" "А как с вашими подменами справляется обогреватель" ну да ладно.
Подмены делаю регулярно, но тут как мне кажется другой случай. Или же все таки рыба которая уже попала в глубокий стресс только одной водой сама восстановит свой иммунитет который поборет размножившихся паразитов?
2015-06-1717/06/2015 11:43:04
#2099927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

понимаю сложности с покупкой спец. препаратов, сам заМКАДыш )))
начну отвечать с конца.

Протока: Протока на одном шланге
Мои дискусы от рассвета до заката, все в одной теме, начиная от покупки акваса, до сегодняшнего дня. Стресс, капилярии или Гексамитоз?

Плясок и танцев с бубнами пришлось мне пережить очень много, сам неоднократно не слушал советов, о чем потом жалел и расплачивался вместе с рыбами.

По поводу разводен и их фильтрации.
Куда ни ездил везде стоит протока, везде!
на сантехнических трубах серых врезанных в бок аквариума. Фильтруют воду они Эйрлифтами, т.к. те не создают большого течения, и заобно аэрируют воду, ну и как биофильтры работают.
Дальше. Вы видели аквариумы на разводнях? Грунт там был? ну если это не море, то грунта не бывает в аквариумах, максимум там растения в горшках стоят, или коряга лежит. Блин забыл как называют такие аквасы, слово крутится на языке, карантинный... санитарный... стерильный... ну что-то вроде. вобщем после кормежки, все что недоедено и накакно 100%но отсасывается сифоном. по-этому не нужна мощная фильтрация.
В аквариуме с грунтом и растениями фильтрация очень важна. Диском конечно пофигу, они и в мутной воде прекрасно живут, посмотрите на воды Амазонки ))) она буро-коричневая с частицами песка и ила))) Растениям не понравиться отсутствие света, и взвесь, они начнут отмирать и соответственно появляется органический мусор, аммиак, нитриты, нитраты и прочая хрень. По поводу того что внешник не справляется, вы меня не правильно поняли. Он НЕ ГОТОВ пока к такой нагрузке, но скоро должен выйти на нужный уровень - вопрос времени. Внутренний мыть - чтоб гуано не скапливалось в воде и на дне. падает поток в грязном фильтре, плюс он становиться рассадником всякой бяки, т.к. не предназначен для биологической фильтрации и собственно все в нем лежит и гниет, отравляя воду.

Дальше.
Покупка новых дисков. Было бы желание и все получится. Я своих купил 4 см малышами. 7 голов. По итогу из них дошел до нереста только один. Но они вынесли на себе: тремазол, метронидазол, четыре перезапуска, ну почти перезапуска, просто обрушение биобаланса, флагеллол, соль, эритромицин, ртуть (рухнули две ЛЛ-лампы в аквас и лопнули колбы), отравление фосфатами (12мг/л), аммиак 8 мг/л, удушье (бактерии сожрали весь кислород ночью, была очень сильная бак.вспышка) вот. как-то так.
Потом к ним докупались рыбки и с частных рук, и с разводни на Дмитровке (Малазийская и Тайская). Честно, как нарвешься. бывает и из одного помета, кто-то дохлый поросенок, а кого-то и пушкой не прошибешь.
Если брать молодежь, то я бы посоветовал начинающим взять 10см рыбасиков, посадить их в 100 литров и ни чем не лечить. а просто подержать хотя бы неделю, а лучше месяц. За это время все болячки и проблемы вылезут обязательно. И уже отталкиваясь от симптомов принимать решение: лечить/ не лечить.
Хотя можно смело брать и пятисантиметровых, но за ними нужно больше контроля, в том числе очень частое кормление, причем очень разнообразное, но только не трубач и не мотыль, ни в коем случае! Кормить таких малюток нужно раз 7-8 на дню мелкими порциями.

Ну вот в кратце как-то так.
2015-06-1717/06/2015 11:45:03
#2099928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Как ни странно звучит, но рыба попавшая в стресс от состояния воды, при улучшении условий сама восстановиться и подавит паразитов иммунитетом.
Лично у меня тремазол закончился где-то в начале прошлой осени. Не смотря на почесывания, зевоту и др. признаки больше я его не покупал, просто стабилизировал параметры воды и все пришло в норму, теперь активно мечут икру.

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 11:52:48
#2099931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

odpride
То что фармацевтические фирмы тратят миллиарды баксов на разработку новых антибиотиков, тоже наверное известно? Та же песня с паразитами - адаптируются (не помню как правильно звучит определение процесса), вирусы мутируют. В итоге эффективность препарата снижается, но вред наносимый ОДВ организму остается. Блин, да почему Химиотерапию и Гамма-облучение не назначают сразу всем онкологическим больным?! Они ведь фигачат раковые клетки наповал! Почему сначала режут? а потом травят?! Никогда не видели людей после химиотерапии? а после гамма-облучения? А? Жуткое зрелище

Осилил и дочитал... Знаете что я по этому поводу думаю... Я считаю что 95% Людей "Идиоты"... А остальные 5% правят миром. Так вот про тех 95% к которым по статистике мы все с вами относимся. "Идиотами" я называю не себя и не вас лично, "Идиотами" я называю всех нас вместе взятых, потому что все мы живем в системе, и ничего с ней поделать не можем! Нам навязывают общественное мнение, что можно одевать, а что нельзя, что можно делать, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. И раз уж мы хотим жить в системе то нам приходится подчиняться правилам чужой игры. Потому что человек так устроен что не может жить без общества, а кто мы в обществе со своим индивидуальным мыслями и мнением? Мы никто... мы не большинство которое будут слушать! По этому Рак до сих пор не излечим! По этому Бензин это единственное топливо! По этому Электричество нам продают! Хотя про рак я слышал и не раз что есть альтернативные методы, на первых порах он рассасывается самостоятельно, моя Любимая Матушка тому пример! У моей бабушки тоже удаляли опухоль размером с Кулак, и ей Бог дал 87 лет жизни, и она про это уже и не вспоминает. Про бензин, неоднократно слышал про кулибинов которые из чего только не изобретали горючие смеси, а про Электричество так и подавно, давно уже собирают установки самопальные на магнитах где одни магниты вращают ось находясь в поле других. Ось передает вращение на генератор и вырабатывается ток...
Так вот к чему все это... вот те 5% которые правят нами "Идиотами" им не выгодно рушить своию систему, и выгодно чтоб мы сами приходили к ним в рабство, чтоб мы платили и умирали... И это Конвейер...
2015-06-1717/06/2015 12:05:20
#2099934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Мои дискусы от рассвета до заката, все в одной теме, начиная от покупки акваса, до сегодняшнего дня.

Пойду читать. Надеюсь не задел за живое своими рассуждениями. Для меня Аквариумы это хобби которое затягивает больше чем повседневная рутина и проблемы мироздания, телевизором не пользуюсь, даже новости уже с 2 месяца как не читаю... Вчера слышал Фриски не стало, но Думаю без моего внимания мир не рухнет...
2015-06-1717/06/2015 12:13:42
#2099938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Вполне реалистично, главное ни моя ни ваша теория не проверяема, ну или проверяется но ценой не одной жизни. Тогда рекомендую к прочтению Дж. Оурел "1984". Прекрасная антиутопия, которая как раз и описывает такую картину.

Вопрос в другом. Хотим мы проверять на собственно пятой точке правду или ложь? Выбор конечно остается за нами, и здесь уж каждый решает сам. Лично я проверил действенность метронидазола и флагеллола. Скажу честно. Флагеллол диски выдержали гораздо лучше, и даже начали расти и выходить из углов, тогда как метрик эффекта не давал.
2015-06-1717/06/2015 12:15:11
#2099939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Нет. Не переживайте за мои чувства, мне хватает силы и разума выдержать любую критику, а так же противоположные мнения.
2015-06-1717/06/2015 12:16:02
#2099941
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение odpride

Подмены делаю регулярно, но тут как мне кажется другой случай.
И мне так кажетсяСмайлик :)...Большинство начинающих дискусоводов (и я...и Дима) приобретали дискусов не имея опыта....Например мои первые были заказаны в зоомагазине(а я живу на краю севера)...Где их покупали...в каком они тогда были состоянии, как их транспортировали....как акклиматизировали??..Одни вопросы....Но я их купил(другого варианта не было) и тут-же столкнулся с очевидной проблемой...Началась игра в доктора и углубленное изучение всего, что только было возможно....Именно из-за этих, первых дискусов, были просверлены стекла(под протоку), разобраны в доме полы, пробиты стены, потрачено много нервов и средств....Это были первые дискусы...
Следующих я покупал в Мосвке, на разводне....Не поленился и сам приехал туда на машине(а это 2000км)...То, что я там увидел, никак не укладывалось в моей голове......Десятки стерильных аквариумов и толпы дискусов всех мастей и размеров....Ну и цены, конечно от бюджетных, до заоблачных....
Не буду описывать наш диалог с разводчиком, и попыткой выкружить хорошее по цене плохого, но я уехал с покупкой.....Десять малышей, еще без окраски,4-5 см....мальки....

Дома их ждал купленный отсадник на 50 литров(типа карантинник)....И что интересно, почти две суток за рулем(а им в коробке), правильная пересадка и они уже в отсаднике просят поесть....С ними не было никаких проблем....

Это я говорю к тому, что приобретая рыбу у людей, которые профессионально этим занимаются - это совсем не то, что купить рыбу в магазине или там, где от нее избавляются....Через время и вы поймете, что лучше купить дороже, но лучшего качества...чем дешевле, но ничего не зная о её проблемах и болячках.....

Кстати, говоря о разводнях....Когда я присматривал рыбу в зоомагазинах(иногда и у нас привозят каких-то дискусят), я всегда просил покормить дискусов при мне, чтобы я видел аппетит...Магазинные, лениво или вообще никак , реагировали на корм....Попросив покормить дискусов на разводне, видимо я озадачил хозяина.....Он достал с холодильника пакет артемии, отломил солидный кусок и опустил его в акву с малышней......Там было не меньше двух-трех сотен малышей.....Не смогу описать, что это было...Типа тайфун пронесся по акве...И через пол минуты не было ни крошки....Только довольные тостопузики мирно плавали по авке...У всех дискусов были такие довольные морды...они казались такими ручными..вальяжно плавали, без суеты и стресса.....Не то, что у меня дома(подумал я)..Дома какие-то шугливые и трусливые.....Теперь я понимаю в чем тогда я ошибался....И пытаюсь донести свои ошибки другим ребятам....
2015-06-1717/06/2015 12:24:45
#2099949
Нравится Танянечка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Кстати, говоря о разводнях....Когда я присматривал рыбу в зоомагазинах

Вот по этому я всю рыбу беру на Птичке или же с Рук. До разводни Доезжал один раз в Мытищи к Вячеславу, но это была совсем другая рыба. А причина моих покупок именно там где беру проста. Как правило все что продается на Рынке либо Разводится самостоятельно, либо скупает оптом у других Разводчиков, ну а там уже либо продается оптом со своей накруткой, либо в Розницу с еще большей накруткой, иначе не бывает. Сам порой грешу, катаюсь на Птичку и беру Неончиков по 6-8р за штуку оптом. Выпускаю в Аквариум и распродаю местным в зависимости от кол-ва, и людям не мотаться, и Рыбка у меня выходит Акклиматизированная, ну и Бензин туда обратно отрабатывается. Существенной прибылью это не назовешь...
Так самое главное про рынок не сказал... Рыба там в большинстве случаев свежак, а вот в Зоомагазинах она залеживается... + не для каждой рыбы в Зоомагазине можно соблюдать условия, по этому например Дискусов не в одном Зоомагазине я не видел! Да из Крупных Американцев Акарю Бирюзовые Иногда ну и Астронотусы...
2015-06-1717/06/2015 12:47:17
#2099965
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение odpride
Разводится самостоятельно, либо скупает оптом у других Разводчиков
Все правильно...Заведомо здоровый дискус -это уже пол дела..
2015-06-1717/06/2015 13:01:37
#2099970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Заглянул в ваш Альбом, протока и так просто)))
2015-06-1717/06/2015 13:09:20
#2099976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

Ознакомился с Вашей схемой протоки, и немножечко запутался.
У вас с бачке 3 отверстия:
Самое нижнее это подача воды из аквы ( со дна)
Отверстие на гофре по середине ( если смотреть с низу в верх) это я так полагаю слив в канализацию?
Верхнее отверстие это долив воды из крана с клапаном?
Бочек вешается на одном уровне с водой Аквариума так чтоб в состоянии покоя уровень был чуть ниже дырки перелива в канализацию? ( по принципу сообщающихся сосудов)Отверстие подачи воды в состоянии покой закрыто за счет поплавкового клапана. И что получается дальше. Включается помпа по расписанию. Вода начинает наполняться и перетекать в сливное отверстие. И вот с этого момента я не понял.... В чем задумка? В том что диаметры разные и вода сливается быстрее чем наполняется? А что потом? Я так и не понял где завязывать узел? Мне почему-то показалась на шланге через который выкачивается вода из аквариума помпой..
Поясните пожалуйста где какое отверстие и принцип работы. Т.е. что откуда и куда поступают по расписанию.

Изменено 17.6.15 автор odpride
2015-06-1717/06/2015 14:14:02
#2100011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

О все нашел ответ в другом топике:

wyou
Представим, что у нас уже все выставленно и далее начинается цикл слива-залива.
В аквариуме включается помпа и она гонит воду в перелевную емкость по шлангу. Высота тут значение не имеет, так как реальная высота водяного столба будет мизерной именно из за того что мы не поднимаем воду на высоту, а перекачиваем между сообщающимися сосудами имеющими уровень близкий к друг другу.
Помпа по сути должна уметь поднимать воду на высоту равную расстоянию по вертикали между сливным отверстием в переливной емкости и дном аквариума.
Вода попадая в переливную емкость начинает сливаться через сливное отверстие в канализацию. Запорный клапан при этом естественно закрыт и вода из водопровода в переливную емкость не поступает.
После того как, помпа отработала по таймеру, вода самотеком начнет уходить обратно в аквариум, после чего откроется запорный клапан и в перелевную емкость потечет вода из водопровода.
И так будет происходить до того момента пока уровни воды в аквариуме и в переливной емкости не выровняются заново. После чего если поплавок запорного механизма отрегулирован правильно, вода не будет сливаться в канализациию, а просто будет перекрыта.
2015-06-1717/06/2015 14:35:35
#2100025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Разница в диаметрах шланогов продиктована фитингами помп и сантехники, удобством монтажа.

Узел вязался на шланге из аквариума, т.к. я монтировал протоку уже набрав в него воды. Просто для того, чтоб она не вытекала на пол в квартире самотеком.
Если монтировать на сухую, то ничего вязать не надо. Протсо потом поплясать и заполнить шланг водой. В теме товарищи отписались как это сделать. Я решил не танцевать, а наполнить его сразу.

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 14:40:39
#2100033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

А как быть с промывкой системы? На внешниках шланги за пару месяцев обрастают, а как тут быть? У меня к примеру частный дом, мне будет надежнее шланг убирать в подпол, обойдётся это сверлением 2х дырок на вход и выход, вот только думаю вместо шланга брать Трубу отопительную 0.16 кажется. На а на выходе из подвала на нее можно будет надеть шланг для более эластичной подводки, хотя... Проще будет нагреть трубку и сделать из нее перелил на конец которого помпу надеть.
2015-06-1717/06/2015 15:26:51
#2100054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32

кстати начал потихоньку изучать ваше знакомство с дисками и нашёл любопытный момент про подмены с разбавлением воды.
Вот об этом кстати хотел написать за себя. У меня Горячей воды нет по определению (Частный дом), у меня водичка идет Городская но только Холодная, а грею воду я уже самостоятельно при помощи Газовой Колонки. На колонке ставлю 50-55 градусов и врубаю горячую воду, как только адово пламя вспыхивает я врубаю холодную и тем самым идет разбавление. Т.е вода у меня перемешенная, делается для того чтоб не курить бамбук и не жать когда колонка перед каждым ведром прогреет воду до нужной температуры. Воду лью чуть холоднее чем есть и падение температуры как правило не больше чем на 1-2 Градуса. Скорее даже на 1.
И кстати из тех первых что откинулись из числа -4 тоже один диск был непонятно окрашенный часть темная часть светлая.
Читаю дальше...
2015-06-1717/06/2015 15:42:42
#2100065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Сколько у меня работает система, я уж и не помню, год наверное, м.б. чуть меньше ни разу не мыл. Единственное место где обросло - это в 10 см около помпы, видимо попали водоросли и под сильным светом (лампа как раз над шлангом) размножились в трубке. Снял, ершиком пошуровал и включил помпу на откачку - все вылетело в каналью.

Про спуск в подвал магистрали. вы не забывайте о перепадах высот и диаметре водяного столба. чем оба значения выше - тем сильнее понадобиться помпа. хотя априори и получаются сообщающиеся сосуды, закон всемирного тяготения и гравитацию ни кто не отменял, а значит при больших перепадах высоты и большом диаметре нагрузка на помпу при откачке воды появится.

Так. О разбавлении воды.
Баловался этим только до установки протоки. Теперь когда есть протока залив в аквариум на столько медленный, что вода проходя по этим 20 метрам шланга, или сколько там у меня осталось после всех модификаций, нагревается самостоятельно, смешивается с аквариумной и даже не вызывает включения грелки. Хоть все 100 литров за раз меняй, что уже пробовал. У меня скорость слива из аквы получается 2,5 литра в минуту, залив в три-четыре раза медленнее. По прикидке (надо бы поставить счетчик) 30-35 литров за час заливается.

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 15:52:14
#2100074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Про спуск в подвал магистрали. вы не забывайте о перепадах высот и диаметре водяного столба. чем оба значения выше - тем сильнее понадобиться помпа. хотя априори и получаются сообщающиеся сосуды, закон всемирного тяготения и гравитацию ни кто не отменял, а значит при больших перепадах высоты и большом диаметре нагрузка на помпу при откачке воды появится.

Ну как бы взять про мощнее помпу не шибко затратно наверное, а вот по поводу перепеда высоты. разница предпологается в 20-30см ниже уровня Тумбы. А сколько примерно у вас литров туда сюда перетекает если придерживаться цикла который вы настроили?
2015-06-1717/06/2015 16:00:02
#2100078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top