go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Дискусы случайное знакомство (125л) уже 180л (страница 4)

Доброго времени суток.
Предыстория:
На форуме городского портала отдавали Дискусов 2шт. Рыбы изначально были не здоровыми, запущенными, но захотелось попробовать.
По словам бывших хозяев рыба у них не растет, хотя есть все условия.
А по факту картина печальная, Аква 180л Угловой JUWEL температура 30-32 градуса, на этом пожалуй все.
Грунт Галька крупная Морская наверное рахмер 3-5 СМ, лежит слоем в 2 камушка 2.5-3см наверное. Оковалками. По словам хозяев Грунт чистят редко, он пошел уже черными водорослями. В центре Аквы заросший черной бородой пучек Эихинадоруса. Фильтр BIOFLO последнего поколения, заборное отверстие сверху, следовательно о мех фильтрации можно не упоминать, все сразу видно по грунту. Воду со слов меняют когда начинает пахнуть.
По Дискусам: 2щт. Один совсем дистрофан, почерневшие плавники (обгорели) в торой чуток по упитанее, но тоже обгоревшими краями, но по крупнее первого упомянутого бедолаги на 1-2см.
Конечно не стал никого ругать, поблагодарил за возможность как положено, просто люди не знали, думали что так просто содержать дорогую и красивую рыбу, ну одним словом "Новички". Не будем их строго ругать, 90% Начинающих Аквариумистов делают одни и те же ошибки... Отдельное спасибо местным "продаванам" которые орудуют с точки зрения Маркетинга, где основная задача по больше впаривать и кивать головой... (Разумеется не беру всех под одну гребенку, но таких к сожалению очень много встречается)
А теперь вопросы и ситуация по факту.
Дискусы и новые условия:
JUWREL RIO 125 неприхотливый полу травник. Растет Гигрофила, Эхинадорус, Анубис, Роголистник (мечтаю прикупить Лилеопсис и оформить дно)
Если быть точным по факту запускался можно сказать день в день с Дискусами, вернее перезапускался.
Т.е Менялся грунт, часть оформления и пересаживались уже живущие в нем растения.
Грунт средне фракционный 3-5мм. Слой 5-7см. Много Мопани (Положил для Дискусов т.к. читал что любят мягкую воду)Есть еще вываренная коряга из Яблони. К слову о корягах, они бывалае, не красят и не портят воду. Ну собственно и все + посадил старые растения. Забыл добавить, сверху в Акве добротный пучек Роголистника!
По филтрации, BIOALO 3 в со штатными наполнителями. Лампочки Т5 2 шт. с Отражателями. Терморегулятора нет, по причине закрытой крышки, вода нагревается до 32 гадусов, к утра не опускается ниже 28 100% а точнее держится стабильно на 30.
Население:
Каридоросы 2шт Золотой и класический (взрослые остатки от первых аквариумов)
Анциструсы Желтые 2шт, похоже что 2 самки, правда у одного рогов нет, но с боков морды что-то похожее на усики... Может и самец, но пока не проявилс себя.
Акара Маронии 3шт. Предположительно 2 самца и 1 самка (Карликовые цихлиды размер 4-5см) Как по мне так наверное из старой крови рыбки, т.к. возраст около года, а они совсем лилипусечные хотя пишут что самцы 10-12см вырастают. Но хотя бы 7-8 должны бы быть к Году а они что-то не растут.
Ну и собственно 2 Дискурса, а ныне к глубокому сожалению, но не как не удивлению, всего 1шт.
Приблизительно вчера Дистрофика пришлось придать унитазному смыванию. Ибо иссяк.
Дискус кормится домашним Фаршем Даже с Аппетитом, вчера слопал 2ю порцию аж бока раздуло, сегодняя буду кормить только к вечеру, обгоревшие плавники восстановились, а вот собрат так и не очухался... Единственное но! Время от времени он покрывается темными точками. Мне не знакомо это проявление, но предпологаю это на подобие стрессового окраса.
Теперь собственно вопросы:
Знаю что Дискусы это Стайна рыба т.е. держать от 5-7 штук. Разумеется 125л, это условия не для него. Вопрос в другом, раз так загадочно он мне достался следет ли заморачиваться и искать ему соседа? Просто 2 Дискуса это ведь тоже не стая, Максимум что получится это Пара, но как он будут жить?
По этому вопрос скорее в том стоит ли докупить еще 1шт, или уж лучше растить Эгоиста?
Про подмены воды не сказал, менял по 20л отсеявшейся воды через сутки. Сейчас, т.к. остался всего 1, подменивать планирую по 12л раз в стуки из под крана. Грунт сифоню раз в неделю.

Изменено 10.6.15 автор odpride

2015-05-1212/05/2015 10:59:12
#2089346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DIMM32
Да, я знаю. Я давно уже задумывался об освещении, почти сразу же как установил баланс в аквариуме.

Я наоборот не заморачивался, чисто для рыбы можно держать простые неприхотливые растения, а травник для меня есть травник, там свои микро чудеса. Единственное есть у меня Голубая мечта:
для форума

Нарастить мох на вот эту Красавицу. И поставить в Центр, на Бонсай будет очень похоже.

Изменено 18.6.15 автор odpride
2015-06-1818/06/2015 12:36:14
#2100467
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение Galashev.Sergey
.Видел шикарный травник, на украинсом форуме...высота всего 45 см...длина 2000(если не ошибаюсь).Красиво смотрится...
Вот он...
аквас

Изменено 18.6.15 автор Galashev.Sergey
2015-06-1818/06/2015 12:41:59
#2100470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Красиво!
Я вот у вас в подписи Стерилизатор не вижу, тоже считаете вредным при присутствии протоки?
2015-06-1818/06/2015 13:00:39
#2100477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

odpride

Стерилизатор не обязателен. Просто он иногда становится незаменимым помощником, но постоянно работать он не должен.
2015-06-1818/06/2015 13:07:49
#2100483
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение odpride

Я вот у вас в подписи Стерилизатор не вижу, тоже считаете вредным при присутствии протоки?
У меня внешник - Унимакс...В его конструкции уже предусмотрен УФ...(11вт)...Но в акве с растениями от него вреда больше, чем пользы.....

Что касается протоки и УФ, то у них разные задачи...Протока убирает из аквы все ненужные химикаты (например излишки азота или фосфора), а стерелизатор способен убрать бактерии, вирусы, споры и даже простейших(т.е. живность).....
2015-06-1818/06/2015 13:09:14
#2100484

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top