go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Для всех кто собирается организавать у себя несколько ТОН! ВАЖНО!!! СНиП 2.01.07-85* (НАГРУЗКИ И В (страница 7)

Ваши соседи могут подать на вас суд и во все надзорные инстанции...
Или вы еще надеятись что ваше перекрытие непрогнет и его несломает????? И вы ночью непроснетись вместе с задавленными нижними соседями????
Тогда вот выдержка из вышеуказанного снипа!!! Внимательно вчитайтесь в выделенное!!!

Здания и помещения
Нормативные значения нагрузок r, кПа (кгс/м2)

1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы
1,5 (150)
2. Служебные помещения административного, инженерно-технического, научного персонала организаций и учреждений; классные помещения учреждений просвещения; бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные) промышленных предприятий и общественных зданий и сооружений
2,0 (200)
3. Кабинеты и лаборатории учреждений здравоохранения, лаборатории учреждений просвещения, науки; помещения электронно-вычислительных машин; кухни общественных зданий; технические этажи; подвальные помещения
Не менее 2,0 (200)
4. Залы:
а) читальные
2,0 (200)
б) обеденные (в кафе, ресторанах, столовых)
3,0 (300)
в) собраний и совещаний, ожидания, зрительные и концертные, спортивные
4,0 (400)
г) торговые, выставочные и экспозиционные
Не менее 4,0 (400)
Не менее 1,4 (140)
5. Книгохранилища; архивы
Не менее 5,0 (500)
6.]Сцены зрелищных предприятий
Не менее 5,0 (500)
7. Трибуны:
а) с закрепленными сиденьями
4,0 (400)
б) для стоящих зрителей
5,0 (500)
8. Чердачные помещения
0,7 (70)
-9. Покрытия на участках:
а) с возможным скоплением людей (выходящих из производственных помещений, залов, аудиторий и т.п.)
4,0 (400)
б) используемых для отдыха
1,5 (150)
в) прочих
0,5 (50)
-10. Балконы (лоджии) с учетом нагрузки:
а) полосовой равномерной на участке шириной 0,8 м вдоль ограждения балкона (лоджии)
4,0 (400)
б) сплошной равномерной на площади балкона (лоджии), воздействие которой неблагоприятнее, чем определяемое по поз. 10, а
2,0 (200)
11. Участки обслуживания и ремонта оборудования в производственных помещениях
Не менее
1,5 (150)
12. Вестибюли, фойе, коридоры, лестницы (с относящимися к ним проходами), примыкающие к помещениям, указанным в позициях:
а) 1, 2 и 3
3,0 (300)
б) 4, 5, 6 и 11
4,0 (400)
в)
5,0 (500)
13. Перроны вокзалов
4,0 (400)
14. Помещения для скота:
мелкого
Не менее 2,0 (200)
крупного
Не менее 5,0 (500)
Есле вы еще не поняли тогда к вам рано или поздно придут...

Думайте сами... Решайте сами... Иметь или не иметь?!

Пардон за граматику... Я технарь два высших технических конструкторских образования механник и строитель... Думаю простительно...





Изменено 16.4.12 автор distribiter

2012-04-0606/04/2012 13:17:20
#1607107
Нравится JonnySOAD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

distribiter
Прежде чем говорить о моей неграмотности. А уж тем более неграмотности людей защитивших диссертацию. Ознакомитесь с понятием нормативная и расчетная нагрузка.


Расскажи нам грамотный в СНиПе какая из них? Нормативная? Ну пусть так! Но она все лишь означает что недопустимы перекрытия выдерживающие менее 150кг/м2. Реальная же несущая способность перекрытий зависит от конструкции конкретного строения! И есть конструкции в которых невозможно сделать эту нагрузку менее допустим 1000кг/м2 например когда перекрытие является частью несущей конструкции здания!
2012-04-1515/04/2012 15:40:09
#1612335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Да вы правы... Даже более того есть места почти в любом здании. К которым можно приложиить нагрузку намного более усредненой "расчетной".
Чебуран правильно говорит, что нужно рассматривать каждый случай индивидуально. К примеру неплохой запас возникает в трех сторонне опертой плите!
И я к стати об этом писал... Так что возможно у вас не все и так уж плохоСмайлик :)

Нормативная это как бы рабочая то есть нагрузка при эксплуатации (мебель люди и т.д). Расчетная это когда сводятся все нагрузки с каркасса, веса стен, перегородок, плюс НОРМАТИВНАЯ, плюс всякого рода коэфициенты... То есть как бы реальные фактические, нагрузки возникающие в плите. Ну вроде понятно объяснил.

Изменено 15.4.12 автор distribiter

2012-04-1515/04/2012 15:49:38
#1612337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

distribiter
ну так вы выше утверждали что не может быть намного более 150 кг/м2... объясните тогда что в вашем понимании много или мало?
2012-04-1515/04/2012 16:24:02
#1612358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Это как разговор о стакане, в котором есть немного жидкости - Для одного он НЕ ПОЛОН, для второго он НЕ ПУСТ...так и плиты, расчёт идёт от нормативки(800кгс/м.кв), начинаем отнимать всё что на них смонтированно, внутренние перегородки, секции...остаётся минимум который и рассматривается Снипом - который с подачи ТС и будет в нашем распоряжении...
Но если на плите нет ничего - грузи по полной под 800кгс/м.кв...Эти выводы из заключения того проффесора по бетону...
Только наш ТС, пытается нас пугануть...низя, к вам придут...как придут, так и уйдут!Могу даже адрес дать...
Опять моё проигнорит...



Изменено 15.4.12 автор Nic.51

2012-04-1515/04/2012 17:37:53
#1612414
Нравится Михаил1962, serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Nic.51
на тему что придут он просто параноит по ходу))) Тогда будут наказывать и за шкафы с книгами...кстати сколько там для библиотек нагрузка?))) Так что будут еще иметь за нелегальные библиотеки в жилых помещениях если найдут больше 3-х книг)))))))))))

Пойду я из этой темы пожалуй)) Прискорбно если такие "специалисты" с кучей образований сидят у нас в КБ разного рода и прочих подобных структурах... печально известный волгоградский мост реально показывает цену таким образованиям и диссертациям!)
2012-04-1515/04/2012 17:54:30
#1612422
Нравится Чебуран
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Опять двдцать пять... Плита в каркассе не может жить своей собственной жизнью на нее приходит множество нагрузок от соседних конструкций.И перегородки тут не ключевой момент...
Ну это тоже самое что открутить от "ОКИ" колесо положить на него 1 тонну. И сказать вот несет же...
Далее прикрутить это колесо на "ОКУ" и нагрузить на нее 4 тонны...
Хотя вы итак все прекрасно понимаете...Смайлик ;)
З.Ы. Саяны тоже рухнули... Вся беда в том что сейчас строят не строители (это я про верхнии эшелоны власти)... И чебуран наверное со мной согласится...









Изменено 15.4.12 автор distribiter

2012-04-1515/04/2012 18:48:29
#1612444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

distribiter

СНИПы, ГОСТы? Ха. Давайте смотреть правде в глаза: кто их пишет? Строители с многолетним стажем - неа, они в сторону леса пошлют любого, кто их попросит мемуар написать, им некогда, они строят. И так везде. Когда я был рабочим, то у нас тоже на установке были инструкции, а толку? Старший оператор на пальцах объяснял как делать нужно и не нужно (а то не дай Бог во всём городе окна повылетают, а уж бригаду по-кусочкам будут собирать), пускают/останавливают установки также не по-инструкции (а то жить всем хочется). Сейчас я работаю в Отделе Технического Надзора (в нефтепереработке), приходится читать ГОСТы и Правила - вот смехота-то: если бы люди работали полностью соблюдая всю эту хренатень, то мы до сих пор бы жили в одноэтажных хибарах и ездили на лошадях (нефть бы мы точно не перерабатывали). К тому же приходят постоянно дополнения ко всей этой билиберде, а они всё хуже и хуже с каждым разом; и сука (простите, Модераторы, но просто тема горячая) так трудно объяснять дядькам которые минимум мне в отцы годятся (у которых только стаж старше меня), что теперь всё нужно делать "по-новым дополнеым" правилам, они смотрят как на идиота, мол всю жизнь так делали, к тому же я сам знаю что всё это такая ча-ча...
Не на один прямой вопрос ты прямо так и не ответил, увиливаешь, приводишь примеры совсем ни к месту. Выглядит примерно так: "Сколько время сейчас?", ты: "Время сейчас трудное, сейчас день." ...

P.S. СНИПы и ГОСТы вещь нужная, но не всё нужно воспринимать как должное, ибо теория есть теория, а практика - СОВСЕМ другое.

Изменено 15.4.12 автор TimonX
2012-04-1515/04/2012 20:22:38
#1612488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

distribiter

Не опять двадцать пять, а пятью пять - двадцать пять...пытаюсь разжевать, как проверяются плиты...разрушаемые проверки - не разрушаемые, ...но это больше наверно для тех, кого здесь НАПУГАЛИ...

Картинка с форума


Так проверяются плиты перекрытия, это как на нормативные точечные нагрузки, так и на максимальные точечные...вплоть до разрушения...
Не пытаюсь копаться во всех часностях...просто демонстрация способа проверки...
ТС вопросы:
1. Играет ли роль(по этому рисунку) высота опор на которых стоит плита?
2. Играют ли роль опоры на величину нагрузки на плиту?
По моим понятиям в обоих случаях должен прозвучать отрицательный ответ, колесо ОКИ выдержало нагрузку в одну тонну...ставим колёса на место.
Ложим на опоры 4 плиты(друг на друга) и увеличиваем нагрузку приложенную в 4 раза...
Вопрос ТС: Выдержат?
Ответ знаю конечно..но хотелось бы услышать от грамотного чела.



Изменено 15.4.12 автор Nic.51
2012-04-1515/04/2012 20:24:47
#1612490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Вы задаете правильные вопросыСмайлик :)
Отвечаю сразу на первый вопрос. Да! Так как в жилье это как минимум колонны с неплохой высотой и с случаенным эккстроситетом. Тут бы я еще изобразил заделку.... И добавил трех мерный каркасс...
Второй вопрос простите не понял?
Тестовую нагрузку или как она там...
В общем испытание перкрытий и т.д. проводят уже в возведенном каркассе. Хотя я не чистый практик возможно чебуран тут подскажет... На нормативную нагрузку...

З.Ы Ребята скоро из темы исчезну... Действительно много работы....
И еще там должна быть "а" малая...



Изменено 15.4.12 автор distribiter

Изменено 15.4.12 автор distribiter

2012-04-1515/04/2012 21:21:17
#1612524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

distribiter

Теперь стало проще...высота опор на этом стенде никакой роли не играют, опоры так же на нормативные нагрузки не влияют...
Это к вашим словесным изыскам....и этажерка из таких плит....если опоры, на которых находится верхняя плита не опираются, на нижнюю плиту, то нагрузки приложенные к нижней плите равны нулю, не беря в расчёт веса самой плиты....при защемлении нижней плиты опорами нагрузочная способность нижней плиты повышается, в коэффициентах не разбирался...да, и не нужно мне это.Мне важен ФАКТ...
Хотя ваши утверждения обратны...

Плита в каркассе не может жить своей собственной жизнью на нее приходит множество нагрузок от соседних конструкций.И перегородки тут не ключевой момент...


И увеличенную нагрузку(в 4 раза) плиты выдержат...можно это фото считать проверкой на распределённую нагрузку, но с теми же концевыми опорами....вес можно посчитать.

Картинка с форума


Так что, господа сильно бояться что всё рухнет не нужно, что кто-то к вам придёт - тоже не нужно, но провести минимальные проверки желательно...тем более большие обьёмы требуют и серьёзного подхода... Это уже просто совет.



Изменено 15.4.12 автор Nic.51
2012-04-1515/04/2012 22:03:34
#1612557
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
distribiter получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-04-1515/04/2012 22:24:42
#1613219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

уважаемый

distribiter

может пора уже перестать трясти своим дипломом? Поверьте, всем начхать, что он у Вас есть, тут люди и с более крутыми ксивами сидят - и ничего, понты не выгибают, какие они умные, а все кругом придурки.

И прекратите уже накидывать г-но на вентилятор, если Вам что то приснилось, то учите матчасть в конце концов!
Вот с сайта производителя плит:

Плиты перекрытия в Кирове изготавливаются по ГОСТ 9561-91

Плиты перекрытия предварительно напряженные с круглыми пустотами относятся к третьей категории стойкости к трещинам. Допустимая нагрузка на железобетонные многопустотные плиты покрытия от 450 до 1250 кгс/м2

Плитами перекрытия называют железобетонные конструкции, которые являются несущими элементами при строительстве различных типов зданий. В состав этих перекрытий входят разные виды бетона — тяжелые, легкие марки и силикатный бетон. Как правило, плиты перекрытия ПК используются в строительстве панельных зданий.

Можно назвать следующие особенности этих конструкций от компании "ЖБИ-КОМПЛЕКТ":

1) Четкое соответствие форм и размеров

2) Соответствие стандартам и ГОСТам

3) Высокое качество продукции
http://gbi-komplekt....

поискать - еще найдется информация. Или надо официальный запрос сделать? Скажите - куда, я от лица фирмы принципиально отправлю запрос, только чтобы Вам спокойно спалось и Вы форум не баламутили, пытаясь показать, что не зря штаны протирали.

честно говоря, не понимаю Вашей упертости. Типа один Вы умный, а кругом одни идиоты. Но пока что, по ходу темы - Вам уже несколько человек в разной форме сказало, что Вы неправы. Может стоит еще поучиться пойти? Бывает, может недопоняли чего, не так посчитали, от ошибок никто не застрахован.
2012-04-1616/04/2012 07:26:59
#1612676
Нравится Nic.51
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

еще одна выдержка:

Железобетонные перекрытия
Перекрытие из пустотных плит
Пустотные плиты перекрытия
Пустотные плиты могут отличаться по длине, ширине, форме пустот. Есть плиты с круглыми пустотами, а есть с вытянутыми вверх. Несущая арматура всегда находится в нижней части плиты, между пустотами. От нее зависит прочность плиты. Иногда плита армируется металлической сеткой в верхней части --- это армирование увеличивает прочность верхней поверхности.
[i]Нагрузка плит перекрытия расчитывается при проектировании, зависит от геометрических размеров плиты и находится в пределах 800-1450 кгс/м.кв. Стандартная толщина плиты - 220 мм, но встречаются и плиты другой толщины (например 150 мм). [/i]
Плита предназначена работать, опираясь две сторны. В этом случае арматура работает так как задумано. Опирать плиты дополнительно по третьей стороне неправильно. Это нарушает нормальную работу плиты и в общем то снижает ее прочностные свойства (для этого есть специальные плиты). Хотя в коттеджах так достаточно часто делают (по незнанию).
А вот делать при помощи плиты балкон достаточно опасно. Ведь торчащий из стены край плиты работает не как задумано. Растянутым получается верхняя часть плиты, в которой арматуры нет. На растяжение работает бетон, который, как известно, на растяжение работает плохо.
Балкон можно подпереть колоннами, но тогда бетонная плита являетс мощным мостиком холода, что в готовом доме приведет к заплесневанию углов, прилегающих к балкону.
Производительи ЖБИ не рекомендут делать отверстия в изделиях с предварительным напряжением. Однако принято считать, что в пределах одной пустоты можно, не затрагивая несущей арматуры, делать отверстия под коммуникации.

http://okolowiki.ru/ Перекрытия

тоже наверное придурки безграмотные написали? Смайлик ;)



Изменено 16.4.12 автор Moderator

2012-04-1616/04/2012 07:32:20
#1612678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

VS-аква

Где вы видели что бы я тут обвинял кого то вне грамотности? Или говорил, что человек не заслуживает своей профессии?
Тем не менее 90 % постов в этой ветки, содержат либо хамство, либо ехидство, либо вообще черт знает что! Да вот хотя бы почитайте последние 10. Вы думаете у вас нервы не железные?!. А у меня стальные! Если честно я всегда считал аквариумистов интелегентными людьми, так как данный вид деятельности требует очень много познаний в разных сферах и определенной выдержки.
На счет Nic.51
Так он первый начал... Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Почитал...посмеялся, здесь все идиоты что ли собрались по вашему мнению...Да, за такую интерпретацию заключения нужно спрашивать как за подлог...

А я значит даже по доброму, подшутить не могу? Или я идиот…
Понимаю, что вопрос очень щекотливый! Особенно для людей профессионально занимающихся аквариумистикой… Поэтому на многое просто не обращаю внимание…
Извините если что…

Изменено 16.4.12 автор distribiter
2012-04-1616/04/2012 10:37:32
#1612736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

И еще на всякий случай сделаю препост... Это я про плиты и какие нагрузки на них фактичкески действуют.

Ну раз вы хотите конкретике… Пожалуйста!
Вот ссылка на научно-техническое заключение НИИЖБ по жилому ТРЕХ этажному зданию… Обратите внимание на подписи в этом документе... Он подписан профессором.


Вот некоторые выдержки из него:

1)При этом указана величина величина максимальной равномерно распределенной нагрузки на плиту (несущая способность), которой в соответствии с ее маркой состовляет 8кПа (800кг/м2). Несущая способность плиты превышает полную РАСЧЕТНУЮ нагрузку, приходящуюся на прекрытие в соответствии со сбором нагрузок 6 кПа (600кгм2). Таким образом применение плит данной марки для прекрытия на отм. 0,000 можно считать обоснованным. (стр7)

2) Далее читаем пункт «Нагрузки и воздействия» (стр 8-стр12). Где уточняется как эти нагрузки собираются.

3)Равномерно распределенная нагрузка на сборное перекрытие толщиной 220 мм – 600кгсм2 (стр. 9)
Равномерно распределенная нагрузка на монолитное перекрытие толщиной 160 мм – 763кгсм2. (стр. 9)
Это я опять про тот запас в 800кгм2 который тут многие приводят в пример. Запаса почти нет! И это было отображено в моем ознакомительном расчете

4) Читаем Вывод (стр. 12): В ряде случаев нагрузки в моделях приняты несколько завышенными по сравнению со сбором нагрузок, что можно считать принятым в «запас».
Тут поясню что НИИЖБ рассматривает проект на техническую составляющую (упадет не упадет). Сметная стоимость не в его подведение, однако он все таки дал замечание, для последующих инстанций и заказчика.

5) В расчетной модели с монолитными перекрытиями отсутствует ветровая нагрузка. (стр 12)
Это для тех кто хочет пересчитать свою многоэтажную серию. Небольшая подсказка в вашем случае ветровая нагрузка будет суммой усредненной ветровой и пульсирующей нагрузки. И она будет ощутимой!

6)Генерация сетки для конечных элементов несущих конструкций в целом отвечает общим принципам моделирования.
Это опять же для всех желающих посчитать каркас. Методом конечных элементов!

7) Дополнительное армирование принято из стержней диаметром 12мм класса А500 (ломовая арматура)с шагом 200мм. Бла-бла–бла…что содержание проектной арматуры типовой плиты перекрытия отвечает требуемому содержанию арматуры, полученного по результатам расчетов. (стр 16-17)
В общем нефигово заармированные плиты.

Теперь немного подытожу.
Значит в целом по сооружению запаса в плитах практически нет!

То есть плиты с расчетной нагрузкой в 800кгм2 работают исходя из НОРМАТИВНЫХ нагрузок 150кг/м2. И запаса в них практически нет!
В этой ветки мной было приведено несколько ознакомительных расчетов при разных схемах загружения и материалах (в том числе и дерево). И они не противоречат этому заключению! Больше я считать ни чего не буду. Может конечно это для кого то и мало.. Извините это расчет который требует времени… Понятно что такие посты читаются легко… Пишутся сложнее…
Значит все кто хотят взять так сказать на слабо! Могут сходить в БТИ и проконсультироваться по своему конкретному индивидуальному случаю. Возможно в вашем случае вы сможете нагрузить плиту больше. Меня данная работа не интересует.
Более того в связи с незапланированной домашней работенкой мое участие в данной теме сокращается.

Опять же повторюсь, что нормативные нагрузки в наших домах 150кг/м2.

Нормативная это как бы рабочая то есть нагрузка при эксплуатации (мебель люди и т.д). Расчетная это когда сводятся все нагрузки с каркасса, веса стен, перегородок, ветровая, плюс НОРМАТИВНАЯ, плюс всякого рода коэфициенты... То есть как бы реальные фактические, нагрузки возникающие в плите. Ну вроде понятно объяснил.






[color=g

Изменено 16.4.12 автор distribiter

Изменено 16.4.12 автор distribiter

2012-04-1616/04/2012 11:00:13
#1612747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
VS-аква
По поводу трехсторнее опертой плиты вопрос спорный... Ну скажем так все зависит от того в каком напрвлении у нее находится рабочая арматура... Обычно в квадратную плиту закладывают арматуру сеткой одинаково работающей в обоих направлениях. Но в целом для пустоток возможно высказывание и справедливо, это надо расчитывать в каждом индивидуальном случае... В некоторых условиях она возможно нести будет все таки больше, хоть они и расчитаны обычно на двухсторонее опирание...
Тут просто надо принимать в расчет геометрические хар-ки. плиты и в какую область приходит загружение... И учитывать что трех сторонне опирание все таки много выгодней двух... Даже несмотря на то что в поперечнике плита заармированаа слебее... Плюс пролет меньше... Ну и как бы исходя из этих факторов делать выводы... Короче правильное высказывание, на обум обычную пустотку ставить нельзя...
В общем не вижу смысла продолджать какие либо споры... Просто устал!
З.Ы. За трехсторонее опертую пустотную плиту Респект! Подловили!Смайлик :) Трех стороне опертая плита еще не показатель!
Очевидно грамотные люди писали, наверное были случаи.Смайлик ;)









Изменено 16.4.12 автор distribiter
2012-04-1616/04/2012 11:40:03
#1612757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

В обще не буду ни кого тут больше доводить до инфаркта… И выслушивать гадости…
Давайте придем к общему консенсусу…
Вы обратили внимание, что пустотные плиты с несущей способностью в 800кг/м2 в том 3–ех этажном сооружении на которое я выложил научно исследовательское заключение посчитаны на расчетную нагрузку в 600кг/м2!
Значит 800-600=200кг/м2 (в запас)
Значит есть неоспоримый факт, что в расчетной нагрузке присутствует нормативная для жилых помещений в 150кг/м2 . И вы эту нагрузку можете приложить по закону!
То есть берем наш запас в 200кг/м2+150кг/м2=350 кг/м2. Получаем нагрузку в 350 кг/м2 которую мы можем приложить в выше указанном сооружении на м2.
Ссылаясь на научно иследователское заключение
Дале… Предположим наш с вами будущий аквариум на 700 литров.
Берем высоту водного столба в будущей банки 350мм и помножаем на 2 м2 получаем 700кг на 2 метра квадратных.
То есть если посчитать распределенную нагрузку от 700 литровой банки с выстой водного столба в 350мм на площадь 2 м2 то мы фактически проходим по несущей способности перекрытий.
Тут я подчеркну что расчет немного противоречит снипу но не идет в разрез с здравой логикой…
И еще все таки всем рекомендую перед тем как устанавливать у себя подобные емкости. проконсультируйтесь с специалистами… В вашем сооружении этого запаса в 200 кг/м2 может не быть!
Как к примеру у тех жильцов того же здания у которых монолитное перекрытие расчитанное под нагрузку 768 кгм2.
Берите официальное техническое заключение!


З.Ы. Представляю какой сейчас тут мат поднимитсяСмайлик :)











Изменено 16.4.12 автор distribiter

Изменено 16.4.12 автор distribiter

Изменено 16.4.12 автор Moderator

2012-04-1616/04/2012 16:15:09
#1612904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

distribiter

Мата не будет...будет только тыканье носом некоторых с высшими образованиями....Если прочитать чуть выше ваши посты, то становишься в тупик...сами себе противоречите, не буду эти подборки вытягивать, меня больше волнуют вопросы расчета всех нагрузок...

Господа, если на вашей плите/плитах нет никаких смонтировнных тяжёлых перегородок, то нормативная нагрузка на эту плиту, которую можно учитывать при расчётах и использовать - 800кгс/м.кв......Но есть вариант, когда наличие перегородок можно не учитывать - это при совпадении осей перегородок под плитой и на плите...это рассматривается, как дополнительная опора плиты.
Но как говорил и советовал выше - большие объёмы и подход требуют серъёзный, можно на ТС не обращать внимание, но пренебрегать предупреждением просто не советую...себе дороже.







Изменено 16.4.12 автор Nic.51
2012-04-1616/04/2012 16:56:03
#1612924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Nic.51
А переведите, плиз, кгс в килограммы. Скока я могу поставить килограмм на кв. метр. Исходя из Вашего сообщения 800 кгс/м2 - скока я могу поставить килограмм на метр квадратный? Интуитивно - вроде как 800 Смайлик :) Или я не прав? Сорри, не физик ни разу, программист чистой воды.

Изменено 16.4.12 автор Kromsator
2012-04-1616/04/2012 18:15:17
#1612970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 9
Москва
4 мес.

Nic.51
.Но есть вариант, когда наличие перегородок можно не учитывать - это при совпадении осей перегородок под плитой и на плите...это рассматривается, как дополнительная опора плиты.

к сожалению это не всегда так, в домах старой постройки да и в панельках тоже, перегородки до потолка не доходят и рассматриваться как дополнительная опора не могут.
)



А переведите, плиз, кгс в килограммы.

Килограмм-сила примерно равна силе, с которой тело массой один килограмм давит на весы на поверхности Земли (с) викиСмайлик :)



Изменено 16.4.12 автор Эго
2012-04-1616/04/2012 19:37:24
#1613017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Итересная фотка... Похоже что верхнее перекрытие от усталости просело на прегородку и та вместо перегородки стала несущей стеной... Ну и естественно затрещала. Я об этом писал в соседней ветке.
Могу предположить что дом аварийный...
Стену можно назвать несущей если в подвале есть фундамент под ней... За редкими исключениями....




Изменено 16.4.12 автор distribiter

2012-04-1616/04/2012 20:50:58
#1613054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 9
Москва
4 мес.

distribiter

да ничего там не просело, обычный кривой потолок в обычной пятиэтажке. Дырку сам только что проковырял, чтоб показать, что потолок и перегородка соединяются чисто номинально - гипсокартоном и штукатуркой.
)
2012-04-1616/04/2012 21:20:25
#1613075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

По первой фотке как будто стена затрещала...

Дырку сам только что проковырял, чтоб показать, что потолок и перегородка соединяются чисто номинально - гипсокартоном и штукатуркой.

Маньяк!Смайлик :)
Вот они те 30 милиметров по факту.. Смайлик :D
Все ровно фотка интересная...









Изменено 16.4.12 автор distribiter
2012-04-1616/04/2012 22:09:43
#1613209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 9
Москва
4 мес.

distribiter

ну да, ремонт на носу, да и про перегородки я в курсе, просто решил ясность в слова Nic.51 внести, а то кто нибудь на перегородку понадеется а там такая "подстава" бывает.

мне вот только одно из этой темы не понятно, почему, даже если взять нагрузку на плиту в 150кг/м2 нельзя на эту плиту площадью 10 квадратов поставить акву весом в тонну?

Изменено 16.4.12 автор Эго
2012-04-1616/04/2012 22:51:36
#1613234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Почему? Можно даже на 1.5! Только у вас банка будет площадью 10м2 и высотой 150мм и больше вы ничего кроме этого не сможете поставить.
В предыдущем посте я расписал что есле у вас расчетный запас прекрытия в 350кг/м2 то в принципе вы можете поставить банку на 700литров площадью 2 м2 и с высотой водного столба 350мм.
Если нагрузку от большого аквариума считать как распределенную... Что на самом деле не очень верно, но думаю допустимо...
То увас идет прмая зависимость нагрузки от площади. Мы же считаем килограммы на метры квадратные.
То есть есле мы нагрузку в 600кг распределим на 4 м2 то мы проходим по нормативной нагрузке 150кг/м2
В идеале нам нужно распределить нагрузку на как можно большую площадь..









Изменено 16.4.12 автор distribiter

2012-04-1616/04/2012 23:04:16
#1613242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top