go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Ryazan
3 года

Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума. (страница 9)

Всем привет! Я хочу написать о своём первом опыте по запуску и содержанию аквариума. Если описывать в подробностях этап подготовки, выбора и покупки всего оборудования и составляющих, то получится тонна текста и дабы не нагружать читателя, я постараюсь писать обо всём кратно, но информативно. Всё что будет написано ниже - только мой опыт и моё мнение. Надеюсь, что кто-то найдет для себя эту информацию полезной.

Итак, приступим.

Короткая предыстория.

Идея завести аквариум посещала меня ещё очень давно, но в силу разных причин, реализовать данную идею я смог только сейчас. Вообще, начав шерстить просторы интернета я натолкнулся на такое направление как палюдариум, и было решено сделать именно его, но изучив тему подробнее, я понял что это слишком сложно для меня. В конце концов процесс изучения теоретической части об аквариумистике занял более трёх месяцев. А на выбор и закупку оборудования, грунтов и т.д. ушел ещё один месяц. На этих этапах мне помог YouTube, форумы и книга Ганса Й. Майланда - Аквариум и его обитатели. Также большое влияние на меня оказало такое течение в аквариумистике как акваскейпинг. Старался впитывать всю информацию как губка, постепенно вырисовывая в голове картину того, как лучше запускать аквариум и что для этого использовать.

С чего начинается аквариум?

Правильно, с аквариума. Было много размышлений о размерах и объеме и среди доступных аквариумов на рынке я не нашел ничего подходящего под мои критерии. Решил заказывать аквариум с нестандартными размерами 140смх40смх40см. После недолгого скитания по просторам интернета, нашел компанию NatureAqua и заказал аквариум у них. Аквариум с нужными размерами они могли сделать из стекла 12мм OptiWhite, что мне собственно и нужно было. Сроки изготовления немного были затянуты, аквариум несколько раз переклеивали, но я в итоге я его получил и был доволен. В качестве компенсации за ожидание, в коробку с аквариумом положили комплект удобрений. Не лишним будет сказать, что аквариум ехал около 1000км и был доставлен мне без единой царапинки и без сколов.

Фотография для форума аквариумистов #372499


В кратце скажу, что тумба под аквариум была заказана у местной фирмы и была изготовлена с большим запасом прочности.

Оборудование и наполнение.

Выбор оборудования во многом зависит от того, какой аквариум мы хотим создать. Будут ли растения? Какие? И в каком количестве? Какие будут обитатели, и опять же в каком количестве? И множество других факторов. С этим всем нужно определиться ещё до покупки аквариума, а уж тем более и оборудования. В моем случае я хотел травник средней степени ленивости с мелкими икромечущими рыбками и конечно же креветками, куда без них.

Тумба и аквариум уже есть, а это самое главное, можно закупать всё остальное. По наполнению аквариума пробегусь таким образом: название и почему я выбрал именно этот продукт.

  • Фильтр: Aquael Versamax 3 - скорость фильтрации на мой объем в 200л - 1200л/ч, что более чем достаточно. Отсутствует риск протечек (по причине возможных протечек я не решился на внешний фильтр). Не занимает много места в аквариуме и очень удобен в обслуживании. Объем фильтрующего материала 1,4 литра, к тому же можно наполнить чем угодно.

  • Наполнитель для фильтра: Eheim Substrat pro - судя по отзывам - это один из лучших бионаполнителей, а так как внешний фильтр я не хочу, нужно использовать тот объем фильтра который имею - по максимуму. Взял упаковку 1 л.

  • Средство для запуска фильтра: JBL Filter Start - долго не выбирал. Просто доверился описанию данного продукта. Удивила цифра в 15 000 000 бактерий в препарате.

  • Грунт: Dennerle Scaper's soil: Черный цвет, отличная фракция, не мутит воду, хорошо держит нужные параметры воды для роста растений и не выбрасывает много питательных веществ в первые дни запуска. Так как скорость осмоса у меня небольшая, подмены по 50% в день и более я себе не могу позволить. Грунт взял 20л.

  • Подложка под грунт: Udeco Лавовая крошка. Выбирал между этой лавой и лавой от JBL. В силу стоимости выбрал Udeco, но промучался с промывкой, так как лавы было аж 30л. В принципе JBL тоже надо промывать, но мути от него меньше.

  • Бактерии для грунта: Dennerle FB1 Substrate Start - выбрал данный продукт для поселения хоть каких-то бактерий в грунт в надежде, что если это не ускорит становление баланса в аквариуме, то хотя бы избавит от каких либо неприятностей после запуска.

  • Песок: JBL Sansibar River: Фракция не мелкая, т.е. не будет проблем при сифонке, цвет приятный, самое главное не мутит воду, если делать всё аккуратно. И сами песчинки округлой формы без острых углов, что безопасно для донных рыб. Не оказывает влияния на параметры воды.

  • Камни: Dragon Stone - Изначально хотел Grey Mountain, но он фонит и поднимает жесткость (тестировал лично). Дракон совершенно нейтрален к воде, но его нужно хорошо помыть. Благодаря этому он будет намного красивее и не будет сбрасывать кусочки глины с себя после запуска.

  • Коряги: Частично Udeco Desert Driftwood и коряги от местных продавцов похожей фактуры.

  • Свет: Chihiros A1201 Plus - хороший дизайн, относительно доступный. Будет запас по мощности. Собственно говоря изначально я выбрал светильник самый длинный из понравившихся, а уже потом определился с длиной аквариума под этот светильник.

  • Co2: JBL Pro Bio 160 - с баллоном я связываться не хотел, пусть даже 100 раз и прочитал, что это не опасно, да и к тому же сильно разгонять аквариум я тоже не хотел. Эта брага показалась наиболее эффективной. Одной заправки должно хватить на 40 дней. В комплекте идет два набора для заправки, то есть 80 дней работы.

  • Нагреватель: Приобрел Eheim Jager 125, но так его и не повесил. Причины 2. Не хочется портить вид аквариума огромным нагревателем и он попросту мне оказался не нужен, ведь комнатная температура зимой и летом в помещении стабильна и холодно зимой не бывает из-за индивидуального отопления.

  • Ионизатор: Chihiros Doctor Nano - Относительно недорогой аналог Twinstar. Навязан YouTubом ввиду массового использования и положительных отзывов. Небольшая страховка от всяких неприятных моментов с водорослями. И в отличии от УФ лампы его можно использовать в растительном аквариуме.

  • Дропчекер: DiCi Classic и жидкость для дропчекера Dennerle. Выбирал между Aquayer и Dennerle. Судя по отзывам Aquayer - не очень.

  • Фон: Juwel poster 3xl: фон двухсторонний матовый (черный и белый). Использовать буду белый, так как это уже классика в акваскейпинге.

  • Клей для фона: JBL Fixol: данный продукт выбрал в качестве альтернативы глицерину, думая, что лучше заплатить и не париться. Клей рекомендуют только для глянцевых фонов, а у меня был матовый, но рискнув и приклеив обнаружил через пару дней кучу пузырей, при том что сразу после приклеивания их не было. Причина неизвестна. Или действительно не для матовых пленок, или просто клей плохой.

    Это основное наполнение, есть еще мелочи, о которых писать смысла нет. Можно только упомянуть что удобрения планирую использовать Aquabalance, и тесты JBL для мониторинга показателей в аквариуме после запуска.

    Теперь всё оборудование и декорации есть в наличии. Можно приступать к созданию хардскейпа. Хардскейп - размещение декораций, камней, коряг и грунта и песка без заливки воды и посадки растений непосредственно в аквариум стоящий на тумбе.

    Создание Хардскейпа. От идеи до результата.

    Очень важно в самом начале, перед созданием хардскейпа иметь набросок в голове или на бумаге, чтобы хоть приблизительно представлять, что хочется получить в конце. Идея дизайна была в том, чтобы создать дерево на утёсе и горы вокруг.
    для форума


    Мне очень повезло и на глаза попалась подходящая коряга у местного продавца.
    для форума


    Оставалось только дополнить её корнями, ветками разной толщины для создания эффекта объема и масштабности.
    для форума


    Вооружившись шуруповертом, клеем и другими подручными инструментами у меня получилось вот такое деревце. В последствии я его еще немного детализировал.
    для форума
    для форума


    Приступаем к созданию хардскейпа.

  • Прежде всего я положил подложку под камни, при чем предварительно засыпал её в мешочки, чтобы когда я буду ставить камни, подложка никуда не разъехалась. Немного присыпаю сверху лавой.

    Фотография для форума аквариумистов #372686
    Фотография для форума аквариумистов #372683


  • Размещаю главный объект композиции. В моём случае - дерево.

    Фотография для форума аквариумистов #372684


  • Выстраиваю левую часть композиции.

    Фотография для форума аквариумистов #372687


  • Дополняю правой частью скал.

    Фотография для форума аквариумистов #372688


  • Временно убрал дерево, чтобы приклеить к нему камень, иначе всплывёт. И одновременно расчищаю место спереди для песка. Чтобы песок и грунт не перемешались, я использовал пластиковый "заборчик" на манер заграничных акваскейперов.
    Фотография для форума аквариумистов #372689


  • Пошла засыпка грунта.
    Фотография для форума аквариумистов #372690


  • Засыпаю песок.
    Фотография для форума аквариумистов #372691


  • Устанавливаю дерево на место.
    Фотография для форума аквариумистов #372692


  • Пошли детали. Оформляю утёс около дерева и дополняю композицию камнями справа.
    Фотография для форума аквариумистов #372693


  • Чтобы не ошибиться с перспективой, выкладываю границы дорожки обыкновенными трубочками для напитков.
    Фотография для форума аквариумистов #372694


  • Формирую дорожку из песка и убираю трубочки.
    Фотография для форума аквариумистов #372695


  • Камушками разного размера, "окультуриваю" дорожку.
    Фотография для форума аквариумистов #372696


  • Хардскейп готов.
    Фотография для форума аквариумистов #372697


  • Окончательное фото получившейся композиции. Доволен.
    для форума


    Чтобы у вас не возникло мнения, что всё шло гладко и быстро для первого опыта, скажу что композицию я переделывал 2 раза и в целом на создание такого хардскейпа к меня ушло порядка пяти вечеров. И конечно стоит заметить, что мне помогала моя девушка, за что ей огромное спасибо. Вдвоём работать быстрее и интереснее.

    Следующим этапом станет посадка растений, заливка воды и размещение оборудования. Как всё происходило, с какими проблемами мы столкнулись, а также какие растения были выбраны для этого аквариума, и как шел дальнейший процесс запуска я опишу в следующем посте.

    Продолжение следует...

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19
  • 2017-11-1919/11/2017 21:58:54
    #2433429
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    1 час.

    Notozus
    Под этим словом подразумеваеться земля обработанная специальным образом. Слово Soil присутствует в большинстве названий продуктов фирм и все понимают что это, например Dennerle Scaper‘s Soil или ISTA Premium Soil. Поэтому когда говорят сойл всем понятно что это. Вообщем что бы не перепутать с питательными подложками и грунтами, которые чаще имеют в названии или описании слово Substrate, например Tetra Plant Complete Substrate.



    Изменено 17.9.18 автор it@it
    2018-09-1717/09/2018 23:44:16
    #2534771
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    5 час.

    Eugene19

    Теперь б.-м. ясно.

    it@it

    Спасибо за разъяснения! - теперь совсем ясно. Смайлик :)
    2018-09-1718/09/2018 00:03:20
    #2534774
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5292
    Ставрополь
    3 мес.

    У меня предложение. А можно заглавный топик убрать под спойлер? Он не актуален, а проматывать его неудобно. Хочется сразу видеть новую красоту, а тут судорожно мотать надо )

    Изменено 17.9.18 автор Alano

    2018-09-1818/09/2018 01:54:23
    #2534796
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    1 дн.

    Alano

    Как вариант, у себя в профиле, в настройках форума надо выставить галочку "Не повторять первое сообщение на каждой странице топика"
    В то же время, соглашусь, было бы разумно не перегружать 1е сообщенние в теме, оставив там только краткую информацию по теме, а более подробно начинать уже со 2-го сообщения.

    Изменено 18.9.18 автор AxelV
    2018-09-1818/09/2018 09:06:29
    #2534827
    Нравится Alano
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    AxelV


    А как это сделать?
    2018-09-1818/09/2018 10:34:57
    #2534859
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    1 час.

    Eugene19
    Входим в свой профайл (Человечек в углу), далее "редактировать профайл", далее закладка "настройки".
    2018-09-1818/09/2018 11:12:37
    #2534866
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    А мне больше нравится полностью освещенный аквариум, иначе, поскольку он панорамный, длинные неосвещенные углы выглядят бессмысленно.
    2018-09-1818/09/2018 11:23:55
    #2534869
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    it@it


    Я имею ввиду, как сделать это)


    AxelV
    было бы разумно не перегружать 1е сообщенние в теме, оставив там только краткую информацию по теме, а более подробно начинать уже со 2-го сообщения.


    Изменено 18.9.18 автор Eugene19

    Изменено 18.9.18 автор Eugene19

    Nataliya Artyushina


    Если мне не понравится, верну обратно как было. Нужно смотреть с растениями и водой)

    Дело еще в том, что 120 см светильник на такой высоте даёт очень большой угол освещения, а хочется его всё таки как-то акцентировать.

    Изменено 18.9.18 автор Eugene19
    2018-09-1818/09/2018 20:32:02
    #2535086
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    1 дн.

    Eugene19
    А как это сделать?

    Смайлик :) как это сделать сейчас, когда в теме уже много больше 2х сообщений, к сожалению и сам не знаю, просто написал то, что регулярно приходит в голову, когда натыкаешься на интересную многостраничную тему с длинным 1м постом. В то же время, решение с отключенным показом 1-го сообщения самому не нравится, т.к. обычно тему начинаешь читать с последнего поста, затем хочется увидеть 1й (о чем вообще речь), и уже далее, если заинтересовало, начинаешь листать все страницы.

    Сейчас вижу следующие возможные варианты решения проблемы:
    1. Обращение с этим вопросом к модераторам кнопка "Еще", далее "Я-модератор" (сам не пробовал, но, вдруг...)
    2. Создать новую тему "Запуск моего ВТОРОГО аквариума." и в ней сразу сделать 1е сообщение не очень длинным.
    3. Забить, не так уже эти мелочи и важны при наличии такого хорошего скейпа Смайлик :) Смайлик :)
    2018-09-1919/09/2018 12:02:12
    #2535253
    Нравится Alano, Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    AxelV
    2. Создать новую тему "Запуск моего ВТОРОГО аквариума." и в ней сразу сделать 1е сообщение не очень длинным.

    Попросить модератора отщепить тему со вторым аквариумом и открыть первый пост в ней для редактирования. Без проблем, я просила уже Смайлик :)
    2018-09-1919/09/2018 12:08:08
    #2535255
    Нравится Alano, AxelV
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    AxelV


    Мне третий вариант больше всего нравится Смайлик :)
    2018-09-1919/09/2018 22:52:06
    #2535443
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Аквариум запущен!

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    2018-09-2121/09/2018 21:48:45
    #2536108
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Красиво, но немного жаль настолько закрытых растениями коряг.
    2018-09-2121/09/2018 21:55:22
    #2536110
    Нравится Марк11, AxelV
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Nataliya Artyushina



    Есть такое. Ну это довольно распространенное явление в акваскейпинге. Самое главное, что аквариум полностью сделан на вабикусах и если что-то не понравится в будущем, можно будет всё поменять легко Смайлик :)
    2018-09-2121/09/2018 22:06:17
    #2536112
    Нравится Nataliya Artyushina
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    1 дн.

    Eugene19

    Пожалуй, соглашусь с Натальей - левую корягу совсем не видно, может, именно её подразгрузить? (на эскизе, вроде, всё почти так же, но чуть больше легкости).
    Еще надо учитывать, что растения имеют свойство наращивать массу, а здесь наращивать особо не куда, хоть сразу делай финальное фото Смайлик :)

    Есть ожидавшийся эффект от СД ленты в заполненном водой аквасе?
    2018-09-2121/09/2018 23:06:24
    #2536140
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    AxelV



    На эскиз особо не стоит ориентироваться. Я его рисовал просто потому, что захотелось представить хардскейп с растениями, конечно при этом я не учитывал реальный размер растений. Разгрузить левую корягу можно, но пока оставлю всё как есть, не буду торопиться с переменами. Философия данного аквариума в том, что я его буду менять постепенно, поэтому и сделал все растения в вабикусах. Со временем какие-то растения я возможно уберу, а какие-то добавлю. Так что не исключено, что флора может даже полностью поменяться Смайлик :)


    По поводу RGB лент. Я добавил в светильник еще 4 полосы, но эффект всё равно не устраивает меня. Так что возможно в скором будущем приобрету всё таки RGB светильник. Сейчас кстати вышел не плохой светильник Chihiros WRGB с возможностью настройки 4-х каналов и возможностью делать закаты-рассветы.
    2018-09-2222/09/2018 16:31:20
    #2536295
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    536 596
    Москва
    16 дн.

    Eugene19

    Мне кажется, что светлый грунт смотрелся бы тут лучше. Пока как-то мрачновато.
    2018-09-2222/09/2018 17:02:55
    #2536319
    Нравится AxelV
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Не не не, как раз таки сочная зелень лучше на тёмном фоне смотрится.

    2018-09-2222/09/2018 17:04:24
    #2536320
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    wads



    Светлый грунт очень быстро теряет товарный вид и требует значительно большего ухода чем черный. В живую глаз отдыхает смотря на растения на черном фоне.
    2018-09-2222/09/2018 19:08:47
    #2536413
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Пришло время написать о том, как поживает аквариум, тем более, что есть чем поделиться Смайлик :)


    Напомню как аквариум выглядел после последнего запуска.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.



    Так вот, шли дни, а удовлетворения от такого дизайна как-то не было, да и очень уж смущала коряга, торчащая так высоко. Решил что-то изменить.

    Переместил коряги.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Обставил новый дизайн вабикусами.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Такой дизайн мне показался лучше предыдущего, хотелось его только немного дополнить мелкими корягами для детализации.

    Но спустя пару недель у меня вновь появилось чувство того, что аквариум мне не нравится. А через какое-то время я всё таки понял, что меня в нём не удовлетворяло. Аквариум выглядел не природно и слишком просто. В тот момент я стал задумываться над концепцией нового дизайна.

    Большинство растений, которые у меня уже были в новую концепцию не вписывались. Из новых растений я хотел добавить разного рода папоротники и что-то более мелколистное. Если выбирать растения в принципе не сложно, то вот с тем, как расставить коряги, у меня до сих пор были сложности. Пересмотрел множество видео на Youtube, кучу картинок в Гугле, чтобы проанализировать и понять почему какие-то аквариумы мне нравятся, а какие-то нет. В итоге я понял, что мне нравятся аквариумы максимально природного и натурального вида. Тут то и пришла идея для расположения коряг. Чаще всего коряги в аквариумах располагают концами вверх, что выглядит вроде бы и природно, но идет вразрез с тем фактом, что мы используем КОРНИ деревьев. В природе же корни тянутся вниз и в стороны. Эта простая истина и стала основоположным звеном будущего дизайна. Итак, я решил развернуть коряги концами вниз.

    Создание хардскейпа довольно интересное и приятное занятие, но только если это делать на сухую, т.е. без воды. В моем запущенном аквариуме уже жили улитки и креветки. Снова ловить их и держать в отсаднике не хотелось, поэтому хардскейп пришлось делать прямо в воде. Если в будущем решитесь на такое, дам совет, запасайтесь тряпками. Нужно много тряпок, МНОГО, иначе всё будет в воде. Представьте только, что за день вам необходимо сотни раз опустить и вынуть руки из аквариума. Плюс такого "мокрого" метода в том, что коряги будут всплывать и можно будет точно рассчитать как их утопить. Сюрпризов после заливки воды не случится!

    Через 12 часов работы с корягами мне удалось создать вот такую композицию.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Композиция состоит из семи фрагментом. Как обычно пластиковые стяжки выручили.

    Увы, но воду всё таки пришлось спустить частично, чтобы приклеить кладофору на камни и коряги.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Чем вам не палюдариум?

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.



    Вот фото сразу после редизайна. Через пару дней добавлю еще немного тонких веточек для детализации. В планах у меня также заменить мой светильник на RGB светильник.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Из растений Папоротник "Trident", папоротник "Petite", узколистный папоротник, 5 видов буцефаландр, карликовые анубиасы, три вида криптокорин, кладофора, гигрофила пиннатифида.

    Осталось подождать месяц, пока аквариум немного расцветет и я куплю новый светильник....


    ...К счастью месяц уже прошел. Вот так аквариум выглядит сейчас. За одно можете оценить эффект от RGB света. Светильник у меня Chihiros WRGB 120 см. Подвесы тоже поменял.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.



    Более крупные планы.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Изменено 14.11.18 автор Eugene19
    2018-11-1414/11/2018 20:17:24
    #2558590
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    1 час.

    Eugene19
    Хорошо получилось, но растений маловато на мой взгляд. Не хотите за коряги по краям посадить например роталы или что то подобное, что бы плавно спускались к центру? Да и польза от длинностебельки будет ощутимая в плане "общего здоровья" аквариума.
    2018-11-1414/11/2018 20:35:55
    #2558599
    Нравится Alano
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    it@it



    Спасибо! Больше растений не хочется Смайлик :)

    Забыл упомянуть, что мне хотелось максимально сохранить видимость коряг. Так что растения расположены в виде шапок сверху не случайно. Растения растут только месяц, гигрофила пиннатифида из меристемы только только начала становиться быть похожей на себя. По меркам аквариума это очень новый аквариум, поэтому вид будет меняться только в положительную сторону с ростом тех растений, которые уже есть Смайлик :)
    2018-11-1414/11/2018 21:20:54
    #2558627
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    1 час.

    Eugene19
    Пиннатифиду как подниметься стричь не забывайте, будет плотной шапкой расти.
    2018-11-1414/11/2018 21:41:19
    #2558634
    Нравится Nataliya Artyushina, Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    432 198
    Нижний Новгород
    1 мес.

    Eugene19
    Подвесы тоже поменял.


    а какие сейчас подвесы?
    2018-11-1414/11/2018 21:45:43
    #2558639
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    iBoom


    Подвес Chihiros.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    2018-11-1414/11/2018 21:59:38
    #2558657
    Нравится iBoom



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top