go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Ryazan
3 года

Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума. (страница 8)

Всем привет! Я хочу написать о своём первом опыте по запуску и содержанию аквариума. Если описывать в подробностях этап подготовки, выбора и покупки всего оборудования и составляющих, то получится тонна текста и дабы не нагружать читателя, я постараюсь писать обо всём кратно, но информативно. Всё что будет написано ниже - только мой опыт и моё мнение. Надеюсь, что кто-то найдет для себя эту информацию полезной.

Итак, приступим.

Короткая предыстория.

Идея завести аквариум посещала меня ещё очень давно, но в силу разных причин, реализовать данную идею я смог только сейчас. Вообще, начав шерстить просторы интернета я натолкнулся на такое направление как палюдариум, и было решено сделать именно его, но изучив тему подробнее, я понял что это слишком сложно для меня. В конце концов процесс изучения теоретической части об аквариумистике занял более трёх месяцев. А на выбор и закупку оборудования, грунтов и т.д. ушел ещё один месяц. На этих этапах мне помог YouTube, форумы и книга Ганса Й. Майланда - Аквариум и его обитатели. Также большое влияние на меня оказало такое течение в аквариумистике как акваскейпинг. Старался впитывать всю информацию как губка, постепенно вырисовывая в голове картину того, как лучше запускать аквариум и что для этого использовать.

С чего начинается аквариум?

Правильно, с аквариума. Было много размышлений о размерах и объеме и среди доступных аквариумов на рынке я не нашел ничего подходящего под мои критерии. Решил заказывать аквариум с нестандартными размерами 140смх40смх40см. После недолгого скитания по просторам интернета, нашел компанию NatureAqua и заказал аквариум у них. Аквариум с нужными размерами они могли сделать из стекла 12мм OptiWhite, что мне собственно и нужно было. Сроки изготовления немного были затянуты, аквариум несколько раз переклеивали, но я в итоге я его получил и был доволен. В качестве компенсации за ожидание, в коробку с аквариумом положили комплект удобрений. Не лишним будет сказать, что аквариум ехал около 1000км и был доставлен мне без единой царапинки и без сколов.

Фотография для форума аквариумистов #372499


В кратце скажу, что тумба под аквариум была заказана у местной фирмы и была изготовлена с большим запасом прочности.

Оборудование и наполнение.

Выбор оборудования во многом зависит от того, какой аквариум мы хотим создать. Будут ли растения? Какие? И в каком количестве? Какие будут обитатели, и опять же в каком количестве? И множество других факторов. С этим всем нужно определиться ещё до покупки аквариума, а уж тем более и оборудования. В моем случае я хотел травник средней степени ленивости с мелкими икромечущими рыбками и конечно же креветками, куда без них.

Тумба и аквариум уже есть, а это самое главное, можно закупать всё остальное. По наполнению аквариума пробегусь таким образом: название и почему я выбрал именно этот продукт.

  • Фильтр: Aquael Versamax 3 - скорость фильтрации на мой объем в 200л - 1200л/ч, что более чем достаточно. Отсутствует риск протечек (по причине возможных протечек я не решился на внешний фильтр). Не занимает много места в аквариуме и очень удобен в обслуживании. Объем фильтрующего материала 1,4 литра, к тому же можно наполнить чем угодно.

  • Наполнитель для фильтра: Eheim Substrat pro - судя по отзывам - это один из лучших бионаполнителей, а так как внешний фильтр я не хочу, нужно использовать тот объем фильтра который имею - по максимуму. Взял упаковку 1 л.

  • Средство для запуска фильтра: JBL Filter Start - долго не выбирал. Просто доверился описанию данного продукта. Удивила цифра в 15 000 000 бактерий в препарате.

  • Грунт: Dennerle Scaper's soil: Черный цвет, отличная фракция, не мутит воду, хорошо держит нужные параметры воды для роста растений и не выбрасывает много питательных веществ в первые дни запуска. Так как скорость осмоса у меня небольшая, подмены по 50% в день и более я себе не могу позволить. Грунт взял 20л.

  • Подложка под грунт: Udeco Лавовая крошка. Выбирал между этой лавой и лавой от JBL. В силу стоимости выбрал Udeco, но промучался с промывкой, так как лавы было аж 30л. В принципе JBL тоже надо промывать, но мути от него меньше.

  • Бактерии для грунта: Dennerle FB1 Substrate Start - выбрал данный продукт для поселения хоть каких-то бактерий в грунт в надежде, что если это не ускорит становление баланса в аквариуме, то хотя бы избавит от каких либо неприятностей после запуска.

  • Песок: JBL Sansibar River: Фракция не мелкая, т.е. не будет проблем при сифонке, цвет приятный, самое главное не мутит воду, если делать всё аккуратно. И сами песчинки округлой формы без острых углов, что безопасно для донных рыб. Не оказывает влияния на параметры воды.

  • Камни: Dragon Stone - Изначально хотел Grey Mountain, но он фонит и поднимает жесткость (тестировал лично). Дракон совершенно нейтрален к воде, но его нужно хорошо помыть. Благодаря этому он будет намного красивее и не будет сбрасывать кусочки глины с себя после запуска.

  • Коряги: Частично Udeco Desert Driftwood и коряги от местных продавцов похожей фактуры.

  • Свет: Chihiros A1201 Plus - хороший дизайн, относительно доступный. Будет запас по мощности. Собственно говоря изначально я выбрал светильник самый длинный из понравившихся, а уже потом определился с длиной аквариума под этот светильник.

  • Co2: JBL Pro Bio 160 - с баллоном я связываться не хотел, пусть даже 100 раз и прочитал, что это не опасно, да и к тому же сильно разгонять аквариум я тоже не хотел. Эта брага показалась наиболее эффективной. Одной заправки должно хватить на 40 дней. В комплекте идет два набора для заправки, то есть 80 дней работы.

  • Нагреватель: Приобрел Eheim Jager 125, но так его и не повесил. Причины 2. Не хочется портить вид аквариума огромным нагревателем и он попросту мне оказался не нужен, ведь комнатная температура зимой и летом в помещении стабильна и холодно зимой не бывает из-за индивидуального отопления.

  • Ионизатор: Chihiros Doctor Nano - Относительно недорогой аналог Twinstar. Навязан YouTubом ввиду массового использования и положительных отзывов. Небольшая страховка от всяких неприятных моментов с водорослями. И в отличии от УФ лампы его можно использовать в растительном аквариуме.

  • Дропчекер: DiCi Classic и жидкость для дропчекера Dennerle. Выбирал между Aquayer и Dennerle. Судя по отзывам Aquayer - не очень.

  • Фон: Juwel poster 3xl: фон двухсторонний матовый (черный и белый). Использовать буду белый, так как это уже классика в акваскейпинге.

  • Клей для фона: JBL Fixol: данный продукт выбрал в качестве альтернативы глицерину, думая, что лучше заплатить и не париться. Клей рекомендуют только для глянцевых фонов, а у меня был матовый, но рискнув и приклеив обнаружил через пару дней кучу пузырей, при том что сразу после приклеивания их не было. Причина неизвестна. Или действительно не для матовых пленок, или просто клей плохой.

    Это основное наполнение, есть еще мелочи, о которых писать смысла нет. Можно только упомянуть что удобрения планирую использовать Aquabalance, и тесты JBL для мониторинга показателей в аквариуме после запуска.

    Теперь всё оборудование и декорации есть в наличии. Можно приступать к созданию хардскейпа. Хардскейп - размещение декораций, камней, коряг и грунта и песка без заливки воды и посадки растений непосредственно в аквариум стоящий на тумбе.

    Создание Хардскейпа. От идеи до результата.

    Очень важно в самом начале, перед созданием хардскейпа иметь набросок в голове или на бумаге, чтобы хоть приблизительно представлять, что хочется получить в конце. Идея дизайна была в том, чтобы создать дерево на утёсе и горы вокруг.
    для форума


    Мне очень повезло и на глаза попалась подходящая коряга у местного продавца.
    для форума


    Оставалось только дополнить её корнями, ветками разной толщины для создания эффекта объема и масштабности.
    для форума


    Вооружившись шуруповертом, клеем и другими подручными инструментами у меня получилось вот такое деревце. В последствии я его еще немного детализировал.
    для форума
    для форума


    Приступаем к созданию хардскейпа.

  • Прежде всего я положил подложку под камни, при чем предварительно засыпал её в мешочки, чтобы когда я буду ставить камни, подложка никуда не разъехалась. Немного присыпаю сверху лавой.

    Фотография для форума аквариумистов #372686
    Фотография для форума аквариумистов #372683


  • Размещаю главный объект композиции. В моём случае - дерево.

    Фотография для форума аквариумистов #372684


  • Выстраиваю левую часть композиции.

    Фотография для форума аквариумистов #372687


  • Дополняю правой частью скал.

    Фотография для форума аквариумистов #372688


  • Временно убрал дерево, чтобы приклеить к нему камень, иначе всплывёт. И одновременно расчищаю место спереди для песка. Чтобы песок и грунт не перемешались, я использовал пластиковый "заборчик" на манер заграничных акваскейперов.
    Фотография для форума аквариумистов #372689


  • Пошла засыпка грунта.
    Фотография для форума аквариумистов #372690


  • Засыпаю песок.
    Фотография для форума аквариумистов #372691


  • Устанавливаю дерево на место.
    Фотография для форума аквариумистов #372692


  • Пошли детали. Оформляю утёс около дерева и дополняю композицию камнями справа.
    Фотография для форума аквариумистов #372693


  • Чтобы не ошибиться с перспективой, выкладываю границы дорожки обыкновенными трубочками для напитков.
    Фотография для форума аквариумистов #372694


  • Формирую дорожку из песка и убираю трубочки.
    Фотография для форума аквариумистов #372695


  • Камушками разного размера, "окультуриваю" дорожку.
    Фотография для форума аквариумистов #372696


  • Хардскейп готов.
    Фотография для форума аквариумистов #372697


  • Окончательное фото получившейся композиции. Доволен.
    для форума


    Чтобы у вас не возникло мнения, что всё шло гладко и быстро для первого опыта, скажу что композицию я переделывал 2 раза и в целом на создание такого хардскейпа к меня ушло порядка пяти вечеров. И конечно стоит заметить, что мне помогала моя девушка, за что ей огромное спасибо. Вдвоём работать быстрее и интереснее.

    Следующим этапом станет посадка растений, заливка воды и размещение оборудования. Как всё происходило, с какими проблемами мы столкнулись, а также какие растения были выбраны для этого аквариума, и как шел дальнейший процесс запуска я опишу в следующем посте.

    Продолжение следует...

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19
  • 2017-11-1919/11/2017 21:58:54
    #2433429
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Nataliya Artyushina

    когда в тепличке они обрастают мхом - это красиво. В воде же сфагнум имеет очень неприятный вид
    2018-09-1414/09/2018 16:37:16
    #2533579
    Нравится it@it
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity

    Не доводилось видеть, а чем заменить?
    2018-09-1414/09/2018 16:38:29
    #2533580
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    24 час.

    Nataliya Artyushina
    Понятно, а может лучше использовать не классическую систему для Вабикус, которая работает на воздухе. А например такую схему, сойл плюс сетка? Преимущество, не надо пылящую глину закрывать мхом, он бесполезен на мой взгляд в воде и эстетика под сомнением в аквариуме. Корням растений в аквариуме не нужно сразу такое одноразовое большое количество питания, остаток все равно попадет в воду водорослям на обед. Сойл же будет истощаться постепенно, и хватит надолго. Вот нашел фото.. как Вы думаете?
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    2018-09-1414/09/2018 16:42:30
    #2533584
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Nataliya Artyushina

    примерно так, если не заращивать мхом или не закрывать растениями
    Мои аквариумы. Восстановление после переезда

    Мои аквариумы. Восстановление после переезда
    2018-09-1414/09/2018 16:52:35
    #2533590
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity
    Я сфагнум для орхидей использую, так же выглядит, сносно, на мой взгляд, сами кочки же небольшие.

    it@it
    Я бы однозначно сделала так, как Вы предлагаете.


    Изменено 14.9.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-09-1414/09/2018 17:49:05
    #2533619
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Nataliya Artyushina
    мне напоминает о болоте. Не красивом моховом ковре, а о его мертвой изнанке, первому шагу к торфу.
    2018-09-1414/09/2018 17:50:54
    #2533621
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Nortan


    Точную сумму не скажу. Бюджет был 100000 рублей. И если я не ошибаюсь он весь был израсходован.
    2018-09-1414/09/2018 22:52:43
    #2533748
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    По поводу сфагнума. Есть идея заменить часть сфагнума на черный капроновый материал. То есть кочка будет состоять из сойла с глиной, обвернутых небольшим количеством сфагнума, далее поместим вабикусу в капрон и обмотаем ниткой. Данный метод должен решить сразу три проблемы, а именно мы уменьшаем сам размер кочки за счет того, что сфагнума будет не много, и делаем вабикусу более аккуратной и не заметной, а также не будет мусора от отпадающего сфагнума.

    2018-09-1414/09/2018 23:02:11
    #2533753
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    24 час.

    Eugene19
    По моему мнению глина в вабикусе используеться как связующее вещество и источник питательных веществ (зависит от глины), при наличии сойла не нужна. Сфагнум задерживает влагу, в аквариуме не нужен. Более того, использование глины не в грунте, приведет к взвеси в воде.

    Изменено 15.9.18 автор it@it
    2018-09-1515/09/2018 11:03:08
    #2533819
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    it@it


    Без глины тяжело будет шарики сформировать из сойла. По идее если использовать сфагнума не много, а поверх него капроновую ткань, то взвеси быть не должно.
    2018-09-1515/09/2018 11:56:59
    #2533831
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    24 час.

    Eugene19
    Ну можно и так в принципе, взвесь отсифониться. Вариантов много, например можно не формировать шарики при посадке, сойл же в сетке. А привязывать к ним растения. Кстати поймал себя на мысли, что получается акваскейп-конструктор, можно менять и поправлять композициюСмайлик :)
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Изменено 15.9.18 автор it@it
    2018-09-1515/09/2018 13:55:44
    #2533853
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    it@it


    Интересно, что это за сеточка? Какой материал и где найти?
    2018-09-1515/09/2018 16:52:11
    #2533886
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3385 3850
    Москва
    24 час.

    Eugene19
    Я тоже озадачился вопросом что за сетка, не найдя подходящие капроновые чулкиСмайлик :)
    (Я тоже сейчас как и Вы занимаюсь небольшим проектом, с похожими задачами).
    Решил заказать и посмотреть следующие варианты. Мешок Sera для наполнителя, мешок для стирки и москитная штора, все черного цвета. Все капрон, нейлон. Когда приедет разберусь...
    2018-09-1515/09/2018 17:22:09
    #2533894
    Нравится Eugene19, Woenprom
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Хардскейп готов! (страница 8)

    Пришлось изрядно потрудиться, чтобы утопить коряги. Благо камни Udeco Black Lava хорошо сверлятся. Коряги стянуты стяжками с камнями, всё это протестировано в воде и сюрпризов быть не должно. Также был использован один камень Grey Mountain, но его вместе со стяжками прикроют растения и ничего видно не будет.


    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.



    Хардскейп готов. Положение некоторых камней обусловлено тем, что коряги нужно правильно утопить, но результат всё равно нам нравится.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.



    Главная цель - практичность, и она была достигнута! Ко всем стенкам аквариума изнутри есть доступ, так что его будет легче обслуживать.

    Изменено 15.9.18 автор Eugene19
    2018-09-1515/09/2018 23:32:01
    #2534023
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9757 6454
    Москва
    1 час.

    Eugene19
    Дневник начинающего аквариумиста


    Я бы сказал вы уже не начинающий, а на голову выше среднестатистического участника этого форума Смайлик :)
    2018-09-1515/09/2018 23:34:14
    #2534024
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Действительно, первый в жизни аквариум такого уровня делают единицы. Луч света в тёмном царстве стеклянных шариков и водолазов с кладофорой.

    2018-09-1616/09/2018 01:00:02
    #2534055
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19



    Положение некоторых камней обусловлено тем, что коряги нужно правильно утопить,
    На мой взгляд, идеально камни расположены, этот хардскейп безупречен и без растений.

    Изменено 16.9.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-09-1616/09/2018 11:35:11
    #2534102
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Очень нравится свет от RGB светильников, но жаба душит покупать новый, уже имея на борту свет за 12000.

    Мы решили доработать немного светильник Chihiros A1201 Plus, а именно добавили 2 дополнительные RGB ленты.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Сверху пока всё выглядит довольно колхозно и выведено на два независимых контроллера, но я заказал разветвитель с Али, так что в будущем будет поаккуратнее.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Также, учитывая что растения будут расположены преимущественно в центре аквариума мы "укоротили" свет, тем самым добились эффекта камерного света.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    RGB ленты в действии. Выглядит очень мягко и приятно для глаз. В жизни эффект виден лучше.

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Для любителей ночной подсветки. А-ля Тетра)))

    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.


    Изменено 16.9.18 автор Eugene19
    2018-09-1616/09/2018 20:45:28
    #2534319
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    1 дн.

    Eugene19
    RGB ленты в действии. Выглядит очень мягко и приятно для глаз. В жизни эффект виден лучше

    Использую аналогичное решение из 2х лент, но только в качестве вечерней подсветки (когда основной яркий свет уже всем мешает, а полюбоваться аквариумом еще немного хочется), а так же, включаю по таймеру перед включением основного света, чтобы снизить стресс у рыб от резкого включения яркого света.
    На мой взгляд, при использовании одновременно с включенным основным ярким светом, RGB-ленты практически бесполезны, т.к. их света хватает только чтобы придать цветной оттенок освещенной части стены за аквариумом и, возможно, верхушкам растений, которые находятся непосредственно у поверхности. В толще воды оттенок от них теряется на фоне основного яркого света. (предположу, что Вы сейчас оценивали эффект от них в незаполненном водой аквариуме)
    2018-09-1616/09/2018 21:37:54
    #2534365
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    AxelV



    Да, Вы правы, фото сделаны без воды. Теперь самому интересно, будет ли эффект с водой)

    Растения конечно под RGB светильниками совсем по-другому выглядят, более живо. Но ценники конские, жалко денег.

    Изменено 16.9.18 автор Eugene19
    2018-09-1616/09/2018 21:50:50
    #2534371
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    1 дн.

    Eugene19

    Как компромиссный вариант, можно попробовать к основному, чисто белому заводскому СД, приколхозить цветную досветку из R+G+B светодиодов (на отдельном радиаторе или даже на нескольких корпусах-радиаторах от СД-прожекторов)
    2018-09-1616/09/2018 22:40:22
    #2534384
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9757 6454
    Москва
    1 час.

    Eugene19


    Завидую вам белой завистью. Банка шикарная, простор для творчества огромный. И композиция получилась огонь!
    2018-09-1616/09/2018 22:49:28
    #2534387
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Сделали кочки для вабикус.

    Начинка: Сойл + немного черной глины. Сфагнум решил всё таки не использовать. Готовая кочка совсем чуть-чуть пылит в воде.

    Оболочка: Капроновые носки/чулки + капроновая нить.


    Размеры разные для разных растений.


    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
    2018-09-1717/09/2018 22:09:46
    #2534750
    Нравится it@it, Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    52 мин.

    Eugene19
    Сойл

    Евгений, а что Вы обозначаете этим словом?
    2018-09-1717/09/2018 23:08:08
    #2534762
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Rybnoe
    3 года

    Notozus


    Питательный грунт для аквариумных растений.
    2018-09-1717/09/2018 23:42:26
    #2534770



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top