go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 15)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Отправил в выростной аквас свою одинокую опресненную креветку, чтоб наблюдать чо да как. Правда думаю что фиг я ее там найду - большой аквариум.

Буду мониторить нитриты - если вдруг полезут вверх - просто сделаю подмену из основного аквариума.

2024-04-0808/04/2024 23:02:31
#3145271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6674 5845
Воронеж
2 мин.

Efremoff ... Ждать нитритный пик или можно считать азотный цикл запущенный?
На первых порах опасен избыток сухого корма. Проще всего уповать на подножный, тем более, если креветок мало.
2024-04-0909/04/2024 13:03:01
#3145336
Нравится Efremoff, MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Я там дал пару дней сильный и долгий свет - лимнофилла начала зарастать ниткой плюс на корягах появился мутный полупрозрачный налет (его вроде бы тоже креветки подъедают обычно). Ну и на стеклах тоже немного едва заметной зелени появилось который улитки тоже скоблят чуток (видны следы от них).

Изменено 9.4.24 автор Efremoff

2024-04-0909/04/2024 13:14:18
#3145343
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Поскольку, зная мою удачу, при опреснении всех креветок одним заходом я могу благополучно всех креветок грохнуть, я решил попробовать опреснять мальков небольшими порциями. Выловил 30шт покрупнее (а конкретно 32шт), поместил их в мерный стакан с 200мл морской воды, и начал капельно подавать пресную воду из выростного аквариума. 1 капля в 5 сек. Сначала опущу таким способом до 12-15 ppt (т.е. добавлю 200мл пресной), а потом посмотрим, как будут себя чувствовать и что делать дальше. Я надеюсь 30 креветкам в размере 7-8мм должно хватить 400-500мл воды чтобы прожить несколько часов и не задохнуться.

Опустил за 2.5 часа до 10ppt - креветосы чувствуют себя вроде бы хорошо, ползают, плавают, даже иногда еду пытаються есть. Двигаемся дальше.

Изменено 10.4.24 автор Efremoff

2024-04-0909/04/2024 14:25:28
#3145363
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Вчера к позднему вечеру плавно и аккуратно опустил соленость до 0 (опреснял водой из выростного аквариума) и перенес в выростной аквариум, где эти 30+ малышей сначала активно плавали, а потом успокоились и где-то попрятались (ну или подохли... хз...)

На утро увидел некоторое количество активных креветок. Сколько пережило опреснение и ночь - сказать сложно, аквариум большой, малек - мелкий, но тех мальков, что видно - они заняты обычными делами, пасутся на корягах и губке фильтра. Вчера пока опреснял - несколько креветок успело полинять в процессе опреснения.

Ну а в море насчитал на стеклах сходу около 20 креветок (и еще немного личинок есть), на выходных может опресню следующую партию мелюзги.


Изменено 10.4.24 автор Efremoff

2024-04-1010/04/2024 08:27:13
#3145497
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17180 12587
Москва
7 час.

Мне тут недавно показали чудо: аманок, которые каким-то чудесным образом вывелись в пресной воде. Я не поверил и долго разглядывал, но однозначно среди взрослых аманок бегают креветята такого же вида, но размером около сантиметра. Аквариум не совсем стандартный, это аквапалюдариум: над слоем воды 35см высокая стена сухопутной растительности. Но это по идее не должно повлиять. Может, это какой другой вид креветок, но по внешнему виду они от аманок ничем не отличаются, последних я хорошо знаю.

2024-04-1010/04/2024 12:09:31
#3145521
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland
2 дн.

Не, ну мои то прошли все стадии, от личинки до полноценной креветки.
А в целом я слышал, что есть какой-то похожий вид, который не имеет мизидной стадии, но это другая креветка, а не Caridina Multidentata (C. Japonica).
Да и мелкие неокаридины, которые безцветные, тоже бывают (пока мелкие) похожие на аманы.

2024-04-1010/04/2024 12:40:28
#3145526
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6674 5845
Воронеж
2 мин.

Constantin_K
А тут интересно видеть размер икринок. В среднем у креветок с мизидной стадией существенно мельче.
2024-04-1010/04/2024 19:18:23
#3145600
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.
День 40

Были замечены первые мальки во втором личиночнике (что в принципе совпадает с ожидаемыми сроками, т.к. там есть личинки, которые появились 21-23 марта, а первых личинок можно заметить спустя ~20 дней личиночной жизни).

В связи с этим было принято решение перенести из первого креветочника-личиночника (которому вот 40 дней) всех оставшихся личинок во второй аквас. Там и корма побольше и мне возни с ежедневным добавлением тетраселмиса - поменьше.
В общем- я слил большую часть воды из первого аквариума, отловил оставшихся личинок (не много, штук 20) и перенес их во второй аквариум, к подрастающим личинкам.

Напомню, что я ожидал около 50шт мелких креветок (после мора удобрениями), из которых 30 шт я опреснил ранее на этой неделе. Т.е. я ожидал где-то 20-30 штук еще в море, которых думал отловить и тоже опреснить. Но малька оказалось ощутимо больше (по моим прикидкам в море сидит еще около 100-120 штук), который достаточно разнокабилерный - есть достаточно крупные особи по 8-9мм, есть совсем мелкие - около 6мм. При этом - сливая воду я смог убрать большую часть обрастаний на стенках и дне (отходило такими жирными лоскутами). Конечно много еще осталось, на еду должно хватить. Решил плавно снизить соленость прям в креветочнике, до 15-18 ppt, и ждать, пока подрастут остальные еще как минимум неделю. Остатков обрастаний должно хватить на корм, личинок в аквариуме нет. Минус - отсутсвие укрытий, более крупные будут поджирать более мелких и уменьшать популяцию, но решил нарезать трубку воздушную, 6мм, на небольшие кусочки и покидал в аквариум. За пару дней обрастет водрослями и мусором - будут вполне себе укрытия. ))


В общем поставил капельницу, которая капает по 1 капле раз в 5-6 секунд, и капает прямо в струю пузырьков от аэрации.

Изменено 12.4.24 автор Efremoff
2024-04-1212/04/2024 11:07:00
#3145816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Ну и я походу придушил своих производителей СО2. Гадость...

Утром менял и перенастраивал систему СO2 и не правильно выставил количество подаваемого газа. В итоге через несколько часов супруга заметила, что рыбы все еле чахнут у самой поверхности. Все креветки или сидели неподвижно в разных частях аквариума или лежали на боку (а дропчекер все равно был темнозеленый... видать надо жидкость в нем обновить).

Естественно я черпнул воды из второго аквариума, выловил всех рыб и креветок, что смог найти, рыб перенес во второй аквариум, неокаридин - тоже, аманрок - кинул в ростовой к мелюзге - там условия ближе всего к исходному аквариуму... В исходный, придушенный аквариум поставил распылители с воздухом и дал много света (чтобы растения вытянули CO2 из воды поскорее). Пока стоит без живности.

Неокаридины (но пока еще не все) и рыбы вроде оклемались, а вот аманы пока сидят-лежат особо без активности. Видно сквозь панцирь что дышат и чот там у них внутри происходит, но своего местоположения не меняют и выживут ли - хз...

А мне наука, что редуктор СO2 после перенастройки - нужно внимательно мониторить хотя бы пару часов. (пока выдавливало воду через диффузор - было по 1 пузырьку в секунду, а когда всю воду выдавило - начало 3-5 пузырьков в секунду валить, а этого я уже не заметил сразу...)

2024-04-1212/04/2024 18:33:56
#3145865
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2623 1581
Санкт-Петербург
12 час.

Efremoff

Всегда у меня вызывала сомнения эта идея - подавать CO2 в аквариум с рыбами и креветками.
В этом аквариуме наоборот нужно как можно больше кислорода.
Я понимаю, когда CO2 подают в разогнанный травник.
2024-04-1212/04/2024 23:35:10
#3145908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Всегда, много лет, подаю CO2 в аквариумы. Особенно, если требовательные растения. Попробуйте вырастить например красивый ковер хемиантуса кубы без СО2, удо и хорошего света... При подаче правильного количества СО2 - кислорода более чем достаточно, растения его выделяют столько, что аж пузырят кислородом. Я не знаю, чем можно лучше наполнить воду кислородом, чем растениями на пике фотосинтеза. Смайлик :)

Главное все в меру. Тут я допустил ошибку, и поплатился за это кучей нервов, и возможно аманами. Хотя почти все аманы вроде пришли в себя, но две самки с икрой - пока всё ещё очень вялые, и не понятно жива ли икра. Завтра все будет ясно.

Изменено 12.4.24 автор Efremoff

2024-04-1212/04/2024 23:47:09
#3145911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2623 1581
Санкт-Петербург
12 час.

Efremoff
Попробуйте вырастить например красивый ковер хемиантуса кубы без СО2, удо и хорошего света...

А никто и не спорит, что без подачи CO2 требовательные растения не будут расти.
Но вот риск передозировать CO2 и всех задушить меня всегда смущает.


Efremoff
Я не знаю, чем можно лучше наполнить воду кислородом, чем растениями на пике фотосинтеза.

Перекисью водорода.
Или подачей кислорода из баллона.
Смайлик :3:
2024-04-1213/04/2024 00:01:14
#3145915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Перекись это очень сильный окислитель, лить ее в аквариум - очень осторожно, т.к. легко переборщить и получить пузыри в жабрах и тканях. Безопаснее - фотосинтез. Смайлик ;)

2024-04-1213/04/2024 00:26:59
#3145922
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

К счастью - все обошлось. Все креветки, включая самок аман с икрой - чувствуют себя нормально. Икру вроде бы не сбросили, активно лазят, жрут все, что под клешни попадается. Вернул всех в исходный аквариум

Изменено 13.4.24 автор Efremoff

2024-04-1313/04/2024 13:18:53
#3145987
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.
День 43, последний
В пятницу (день 40), из-за дополнительной, неожиданной активности связанной с мором взрослых креветок с помощью CO2 я прервал процесс опреснения (почти сразу же). После того как закончил спасательные операции решил все таки попробовать отловить хотя бы "красных" мальков во второе море, чтоб они там "дозревали". Красных мальков оказалось всего несколько штук, так что проблем с этим не было, остальные были прозрачные. Так что я подумал и решил опреснить своих мальков полностью. У меня было по сути 3 дня (пятница, суббота, воскресенье), чтобы иметь возможность детально контролировать процесс.

Первый день я опустил плавно с 30 ppt до 20 ppt, ночь они просидели в 20 ppt,
Второй день - с 20 ppt до 10 ppt, ночь они просидели в 10 ppt, и на утро вода начала пованивать, после чего я отсифонил мальков в отдельную емкость, чтобы мусор и разлагающиеся обрастания в аквариуме не испортитли мне воду окончательно и не задушили малька.
Третий день - с 10 ppt до 0, причем примерно с 5 ppt - я стал опреснять уже быстрее и до 0 - уложился в часа полтора-два.

Вечером третьего дня малек был выпущен в ростовой аквариум.

Сегодня утром - много малька достаточно бодро ползают по стенкам и декорациям. Количество - я думаю в сумме после всех операций у меня где-то 150 креветок.

Чтож, эту попытку можно засчитать как успех, дальше буду работать над тем, чтобы креветок становилось больше. Цель - получать 500-700 креветок с одного выброса (~1000 личинок). Так же нужно понять что нужно фитопланктону, т.к. расти эта зараза у меня чот особо не хочет.... (причем в личиночнике вырастает при старте - очень много, но спустя неделю - мало что остается...)
Буду думать почему и искать возможные причины. Видел тему Торопыжки по поводу поддержки тетраселмиса, скорее всего буду писать туда, может получиться и тему немного оживить, и может все же наладить стабильность жизни фито.

Всем участвующим и помогающим мне советами, дискуссией и прочим - огромная благодарность!!! Без вас - ничего бы не получилось.
2024-04-1515/04/2024 11:13:07
#3146252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 128
Poland Murowana Goslina
2 дн.

Вот собственно и результат полутора месяцев возни с личинками и креветками

2024-04-2121/04/2024 22:36:27
#3147966
Нравится parf, Efremoff, SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top