go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 10
Москва
2 года

Дохнут золотухи. Помогите разобраться. (страница 5)

- Объём аквариума - 180л.
- Его возраст - апрель 2007г, "полузапуск" в сентябре (переезжал, фильтр и грунт промывал в аквариумной воде, ну и воды захватил старой)
- Видовой и количественный состав населения - 5 (было, теперь 4) золотых, 4 сома анциструса (по 7, если не 10 см.), 2 скалярии, 1 криветка-фильтратор где-то в кустах всегда, улитки мелании. куча растений от валиснерии до анубиасов. Растений на 1/3 от объема наверно, если не пропалывать с неделю выглядит как заросшее болото.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 МГ лампы по 150Вт висят 40 см над водой. свет ступенчатый 2 часа одна, 4 часа две, 3 часа одна.
- Температура - 24-25С (высоковато, но ниже не установить)
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр канистровый внешник Tetratec EX700, компрессор. На ночь включаю UV-стерилизатор.
- Сведения о грунте - речная галька фракцией 0,2-0,5см наверно
- Частота и режим подмен воды - раз в неделю примерно треть. сифонка открытых участков, остальное заросло и не подлезть
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - API LeafZone по 5мг каждое утро + Сайдекс по 12мл. Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) Иногда лью fishtamin по инструкции.
- гидрохимических параметрах: тесты Saera. pH - 7, kH -6, gH -13, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 10, PO4 - 1
- Кормление рыб: разные сухие корма от Sera и Tetra, для сомов чипсы тех же фирм. Корм размачиваю в пробирки. Кормлю один раз вечером. рыбы съедают все примерно за 5-7мин.
Внешний вид - хвостовые плавники "драные", как бы расщепленные, но без видимой бактериальной каемки, как при плавниковой гнили. Cо временем рваться стали и спинные плавники. Остальное во внешних признаках в норме. Сомы и скалярии веселые и здоровые, причем растут нормально, а золотухи вроде как «встали», хотя это м/б субъективно.
Поведение – Часто сидят на дне в укромных местах под листьями или коряжкой. Те золотухи что помельче после еды всплывают, и вообще теряют равновесие. Фикалии у мелких нитивидные с пузырьками, у двух больших золотух все нормально.
В декабре думал что туберкулез, пролечил каномицином, после того как надоело смотреть за барахтающимися рыбинами, даже на диете они всплывали и теряли равновесие… опять таки те что помельче.
В воскресенье отдала концы одна золотуха (та которая была 5ой). Вечером сидела под листьями, как обычно, а утром хладный трупик плавал на поверхности в зарослях валлиснерии, с объеденным (видимо сомами) тельцем.
У кого какие идеи?

Изменено 21.4.09 автор maxbroc
UPD. вспомнил. неделю назад у одной рыбины заметил на хвосте серое пятнышко небольшое.может 2мм. Потом оно пропало.

Изменено 21.4.09 автор maxbroc

2009-04-2121/04/2009 14:34:37
#815605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 10
Москва
2 года

YuLiKa

а как подкачивается бифидо и лактофлора?
2009-06-0505/06/2009 14:41:47
#850124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

сообщение maxbroc

YuLiKa

а как подкачивается бифидо и лактофлора?


Ой, и мне тоже очень интересно Смайлик :D
2009-06-0505/06/2009 14:47:34
#850127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Сама я пробовала именно так как описывает В.К. в этой теме

моей жемчужине помогло. я ее короткотелую тоже в свое время обкормила курицей... ну любила она курицу Смайлик :) после этого даже нерестилась с телескопом Смайлик :) получились такие три маленьких ужастика - коротких лупоглазых жемчужинок бррр...


если совсем заморочится - можно на том форуме поиском поискать, девченки чем только не кормили с добавлением бифидумбактерина.... но я так понимаю эти бактерии любят кислую среду больше всего... я делала кефир/простоквашу.

2009-06-0505/06/2009 15:47:17
#850172
Нравится maxbroc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

YuLiKa

имхо, вероятнее воду испортить чем помочь таким образом рыбам...
да и как то кисломолочные бактерии и рыба - тяжело вяжется ...
2009-06-0505/06/2009 15:59:27
#850185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

я же не предлагаю воду подменивать простоквашей Смайлик :)

вероятность испортить воду тем же сердцем или креветками не думаю что меньше Смайлик :) все зависит от баланса в акве.

и как вы ее испортите если частички простокваши в воде задерживаются очень намало Смайлик :) они их глотают с треском быстро - очень вкусно Смайлик :)

я периодически кормлю например цихлид творогом, после него вообще полный аквариум белой взвеси, которую потом с механики отгрызают птерики Смайлик :) цихлы же творог когда едят такой кусок хватают что потом из жабр летит мелкий порошок Смайлик :) от желтка вареного тоже немало взвеси - а на что улитки и лорикариевые с боциями?


а платидора моего старожила вообще можно увидеть только на сыр. помните мультик такой был там был какой то грызун который при запахе сыра сходил с ума.

так вот и этот вскакивает из своего грота в коряжке и начинает бица головой обо все что попадается по пути - рыб, траву, стекла. лишь бы найти кусочек сыра.

з.ы. каждый сам выбирает держать рыб на сухарях или иногда баловать чем-то другим Смайлик :) я бы лично на чипсах всю жизнь жить не смогла. почему я должна на это обрекать моих любимцев? они у меня очень даже уважают макароны, гречку и т.п. Смайлик :) можете смеятся конечно Смайлик :) но эти щастливые морды надо видеть Смайлик :)

2009-06-0505/06/2009 16:14:41
#850202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

maxbroc

Ну что там по pH???
Как самочувствие рыбки??
2009-06-0808/06/2009 13:52:26
#852022



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top