Долгожданный Кубик Aquael на 30 литров!

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Долгожданный Кубик Aquael на 30 литров!
Итак, сбылась моя мечта! Вот уже лет 5 точно мне в каждом магазине мозолили глаза такие модные и современные нано-кубы разных фирм. Но я придерживалась того что аквариум должен быть прямоугольным, а куб - это фигня какая то неудобная и не красивая. Так я думала довольно долго, но потом в какой то момент во мне просто щелкнуло после увиденного нового Акваэлевского сета. В этот момент я взглянула на пустую стену в новой квартире и мне тут же нарисовался в этом месте комод, а на нем именно такой кубик и никак иначе! С этого момента пошли долгие уговоры мужа на новую баночку. он никак не соглашателя, так как и так в доме 5 аквариумов, куда еще 6 заводить то? А мне так хотелось улучшить условия своих креветок, ютящихся в 12 литрах.

Вопрос решился сам собой, когда к нам в гости в очередной раз приехала свекровь и долго разглядывая мой 60-ти литровый аквариум сказала что он неплохо бы смотрелся у нее. Таким образом аквариумов стало 4, но вскоре снова 5! Так я дождалась свой новый кубик с огромным вдохновением творить и создавать прекрасное!

Так как ждала сам аквариум я недели полторы, то успела изрядно подготовиться. Подобрать декор, Хотя бы немного придумать чего я хочу видеть в этой банке. А видеть я хотела преимущественно медленно-растущие растения и много, а так же креветок.

Вот такой "холст оказался передо мной сегодня днем.

Я успела даже попытаться изобразить желаемое на бумаге, что б не забыть идею

А вот так это получилось не на бумаге (грунт пока только в виде подложки, так как ее было достаточное количество что бы можно было попересыпать и по складывать)

И вид сверху что бы можно было нарисовать план рассадки растений

Подложку я решила использовать тоже Акваэлевскую, так как в принципе первый раз увидела ее такую и решила попробовать. До конца я ее назначения не поняла, так как где то пишут что она таки содержит что то в себе, а где то что она лишь дает хорошую циркуляцию воздуха у корней, ничего не содержит, но хорошо вбирает в себя добавленное в воду и потом отдает обратно в аквариум. Если есть кто то кто уже пользовался этой подложкой, то с радостью послушаю какого вы о ней мнения.

А так как помимо аквариумов у меня еще есть дочка, то она проснулась и оборвала мои творческие порывы. Пришлось отмывку камней и варку коряги оставить до вечера.

Изменено 9.9.16 автор Sagittaria
2016-09-09 добавлено 09/09/2016 03:18:29#2267782
Нравится Anjey-je, Mafiozi, alex_st, MAG, Alexxeyka

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Putimceva

Почему погостемон вытянулся для меня тоже загадка. Дал одну детку. Надеюсь что пока одну, но конечно жду еще. Считаю что не должен вытягиваться, хотя мне его срезали с довольно высокого куста. Мужчина обосновал это тем, что перед прополкой его загораживали растения и он тянулся к свету. У меня света должно хватать, стоят две лампы. А он все равно тянется=(

По поводу что сообщение вырезалось, по моему тут что то не то с форумом. Мне вчера пришло что кто то ответил в моей теме, даже сообщение человека прочитала про подсветку телефоном аквариумов. Захожу сюда - ничего нету. То ли сам удалил, то ли лаг форума. До сих пор так и не появилось этого сообщения в этой теме.

А по поводу теста JBL, сильно отличается? Есть смысл его покупать? Я покупала самые недорогие, так как это мой первый опыт, нужно было потренироваться, ознакомиться, понять что а как. Я пока инструкцию читала, была уверена что ничего не получится и как же я удивилась когда смогла с первого раза сделать все тесты и понять что они показывают. Только с аммиак-амонием я налажала в первый раз. Пропустила что нужно 5 минут подождать что бы результат проявился. Ну да не страшно, переделала - все норм. Вот теперь думаю отличается ли Нилпа от остальных тестов и есть ли смысл покупать дороже. Я человек практичнее и при условии что разницы нет платить больше не люблю.
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 18:26:53#2298678

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
Sagittaria

у меня одна лампа санни 6500к (хочу еще плант докупить 1шт), со2 нет, удобрения: тотал мох 12-14 капель из 50мл бутылки или 0.3мл каждый день, железо 2 раза в неделю по 10 капель 0.5мл и антистресс 2мл 1раз в неделю после подмены. самое смешное что вся эта бликса наросла из 2х чахлых кустов которые с другой банке вырывали анцики, собственно по фоткам видно что сидела в углу в начале. когда перезапускал бликс было уже 12 мощных кустов. наросла где то за полгода. ну и криль всю траву там полирует знатно.
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 18:31:19#2298682

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Alevtina

Кубики - они очень красивые и стильные. Как минимум украшением, аквариум точно станет обязательно! Я тоже только с этим кубиком решилась пробовать газ и подложку. И тесты вон даже купила только ради него! А аквариумы у меня уже 5 лет и в жизни ни подложек не было, ни газа. Что то росло, что то подыхало потихоньку. В итоге перед переездом со мной остались все растения, которые могли жить в моих условиях. Но ощущение что переросла эту "обычность". Теперь интересно потестировать подложки, разные, какие они бывают и эффект от них. Интересно оборудование для CO2. У меня вот сейчас обычная бражка стояла и то сделать ее для меня было чем то запредельным и я несколько месяцев собиралась ее сделать и только в куб таки сделала ее. Но мне что то не очень понравилась. Когда она закончила пузырить, я поняла что шланг ведущий от нее пачкается. Не то дрожжами, не то каким то получившимся продуктом. А значит и в аквариум эта штука попадает. Сейчас избавлюсь от водорослей и буду с лимонкой-содой экспериментировать. Так глядишь и к баллону приду. Так же и креветки, вишни откровенно надоели, цветовые варианты конечно интересны, но хочется очень попробовать кристаллов. Наверное потому что новое и неизвестное.
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 18:35:31#2298686

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
VolniyVeter

Если не ошибаюсь, то у меня одна лампа дает 500 люменов. Значит на весь аквариум 1000 получается, что на мой взгляд не плохо. В комплекте был один светильник Aquael LEDDY SMART LED PLANT и один я еще докупила. Изначально докупила SUNNY, но мне он не понравился и был обменен на PLANT.
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 19:00:30#2298696

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Reiter
Видимо у меня проблема что железа отдельно не даю. Я пользуюсь Аквабалансом тотал обычным, не для мхов. Потому что свет есть, только у вас лампа Санни, а у меня Плант - 2 шт. Да и газ был,но не сильно помог...
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 19:01:57#2298697

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
Sagittaria

ну моя бликса под одной санни лампой даже краснеть начинает. да и чел который её дал сказал не париться, давно адаптирована и растет как и где угодно)
хотя в сети пишут что со2 надо. а тотал мох я даю изза криля, тупо повелся на маркетинг. мои вишни и под обычным тоталом не дохли.
нехватка железа имеет место быть если просто только тотал лить, там его мало и нехватает. хотя смотря сколько его в водопроводе.

Изменено 4.11.16 автор Reiter
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 19:06:19#2298698

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Reiter
Видимо в понедельник поеду за железом... Так не хочется бликсу потерять=(((
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 21:34:42#2298751

Посетитель

100 18
Красноярск
4 час. назад
Sagittaria

Вот конкретно на нитриты у меня были только JBL, не с чем сравнивать, остальные тесты от Серы.
Могу сказать про них, что именно удобство использования на высоте. И бутыльки удобные - капельки капают когда ты хочешь, а не когда им вздумается, в отличие от Серы той же (часто бутыльки то зажмут капельку, то разом несколько выдадут). Но у меня была с этим тестом незадача - он во всех аквариумах - и в давно запущенных и даже где вода только подливалась долгое время, и даже в водопроводной воде выдавал нитрит не нулевое значение. Близкое у нулю, но не нулевое. На дистиляте я так и не проверила его, поэтому остался шанс, что и правда нитрит всегда и везде присутствовал. Но меня гложут сомнения, что нитрит не мог переработаться до конца ни в одной акве, даже если он присутствует в водопроводе. Я смирилась с этим и спокойно им пользовалась, главное он динамику показывал, если вдруг нитрит скакал.
Но все равно сейчас снова возьму его, а не серу. Нилпу с не пробовала, поэтому вообще ничего не могу сказать.
Но серовские тесты в принципе тоже удобные, про достоверность не могу сказать (не сравнивала же с другими), но результат всегда фиксированный(то есть можно хоть 3 раза перепроверить, он будет одинаков, значения не плавают). У меня их тесты на нитрат, жесткость общую(этот тест самый непонятный у них, цвета не соответствуют заявленным и сложно догадаться о результате) и карбонатную, PH (вот его сравнивала и с показаниями водопровода по нашему городу и с тестом от JBL), аммиак/аммоний и был на CO2 (закончился). Кроме общей жесткости все устраивают.
2016-11-05 добавлено 05/11/2016 06:27:05#2298831

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
юзаю тесты нилпы на ph, kh, gh - точные. нитрит - как оказалось тоже точный, на банке с внешником четко показывает 0 мг/л, внутренники к сожалению нитрит в 0 не переводят и остается 0.1мг/л. нитрат - не четкие цвета и градация странная. тест в принципе работает, но показывает приблизтельное значение между 20 и 40. аммиак аммоний тоже работает, но зря его брал. юзал от силы 4 раза.
2016-11-05 добавлено 05/11/2016 08:24:28#2298839
Нравится VolniyVeter

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
Sagittaria

зачем ехать, если на дом возят?)
мне по крайней мере возят из инет магазина
2016-11-05 добавлено 05/11/2016 08:25:43#2298840

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Putimceva

Reiter

Мне Нилпа очень понравиась. Например kH и gH очень хорошо понятно когда меняется цвет. В паре акв у меня было что цвет резко изменился и абсолютно 100%, а в нескольких как будто промежуточный оставался. То есть желтый, но с присутствием зеленоватого. Если капнуть еще каплю, то уже желтый-желтый становится. Я такое значение трактовала как половинное. А вот pH издевательство. Ну не вижу я разницу между 7 и 7,5. Он под одним светом такой, а под другим другой. Меня видеть надо было, когда я скакала с этой баночкой из комнаты в комнату, то под лампу ставила, то под люстру. В итоге пришла к выводу что если проводить во всех аквариумах сразу тесты, то надо доставать все баночки и одновременно тестировать все на pH или другой параметр. Тогда должны быть хорошо видны отличия.

На аммиак-аммоний я тоже думала бесполезный тест, а именно они у меня есть в аквариуме с гуппи. (тот что с бревном, я выше где то показывала) При чем я до сих пор не понимаю почему. Показал завышенный аммиак-аммоний, завышенные нитриты и завышенные нитраты. Я перепугалась, слила воду полностью и заменила водой из кубика и по чуть чуть из двух маленьких креветочников. На следующий день померила - тоже самое, никак не изменилось! КАК? Если вода из других акв? Корягу я достала, так как думала она гнить начала. В итоге коряги нет, вода замененная, а тест выдает эти три параметра. Перенаселение значит? На днях снова буду перемеривать. В других - все по нулям, то есть тест не врет. Я смогла объяснить любое различие в тестах между всеми аквариумами, кроме этого.Откуда такие начения я не понимаю. Гуппей конечно может и многовато для 20 литров, но не так, как показывает это тест. Так что сейчас у меня этот аммиак-аммоний самый востребованный оказался...
2016-11-05 добавлено 05/11/2016 14:48:09#2298942

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Reiter
Да у меня тут Аквионика практически под боком находится. 270 стоит флакончик на 250 мл, а доставка получается аж 300. Жалко сумму больше стоимости товара только на доставку отдавать, когда можно на автобусе за 10 минут доехать. Вот если б мне еще много всего надо было, то хотя бы оправдано было бы, а я сколько не рассматривала ассортимент, ничего мне сейчас не нужно. Если только новый кубик с замахом на кристаллов, но это меня муж убьет=)))
2016-11-05 добавлено 05/11/2016 14:50:40#2298946

Посетитель

100 18
Красноярск
4 час. назад
Sagittaria
Показал завышенный аммиак-аммоний, завышенные нитриты и завышенные нитраты. КАК? Если вода из других акв? Корягу я достала, так как думала она гнить начала. В итоге коряги нет, вода замененная, а тест выдает эти три параметра. Перенаселение значит? На днях снова буду перемеривать. В других - все по нулям, то есть тест не врет. Я смогла объяснить любое различие в тестах между всеми аквариумами, кроме этого.Откуда такие начения я не понимаю. Гуппей конечно может и многовато для 20 литров, но не так, как показывает это тест.

я глупый вопрос задам - может просто глобальными сменами воды вы вновь и вновь запускаете азотный цикл? Ну то есть не с нуля, но всё же. А корни растений гнить не могут там? Не смотрели?
Я, кстати , пришла к выводу, что тесты стоит оценивать при дневном освещении. Ну или как минимум раз от раза при одинаковом свете.

Изменено 9.11.16 автор Putimceva
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 06:59:21#2300396

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Putimceva

Ну я же сменила воду на воду из другого аквариума, а не на свежую. Значит все бактерии на месте остались. Тех что я слила, я заменила на новые, даже в большем количестве. Да и цикл там вряд ли был запущен, это самый свежий аквариум, ему и месяца то вроде нету еще. Вчера заметила что там еще и вода зацвела. Ну в принципе правильно, я ж его из кубика залила, где она уже зацветать начинала. Теперь в темноте гуппи сидят.
А кубик ттт - вылечился. Потихоньку прибавляю там свет, смотрю что бы снова не зазеленела. Вообще поразительно, за 5 лет моих занятий аквариумами, у меня было все что можно, но вода не цвела ни разу, а теперь пожалуйста - в двух банках сразу. Ко всему готова была, к этому нет. Вот что значит открыла для себя подложки, удобрения и подпитки. Без них горя не знала, все всегда росло и не огорчало. Хотя конечно и растения другие были...
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 14:47:50#2300529

Посетитель

100 18
Красноярск
4 час. назад
Sagittaria

У меня в кубике тоже подложка деннерле, но пока я не заметила сложностей-растения растут, а водоросли нет, ибо нитраты по нулям в самой воде. Пробовала лить макро дополнительно-растения еще активнее росли, но и вьетнамка голову подняла. С другой стороны без добавления макро есть очаги нитчатки. Так что пока ищу эту грань.
Но в целом подложка меня устраивает, единственный видимый эффект-разнообразие простейших, в пустом грунте такого ни разу не было при запуске.
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 20:10:33#2300653

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Putimceva
У меня по идее подложка пустая, но простейшая жизнь кипит! И черви какие то, и циклопы и какие то плавающие рачки. В одном креветочнике без подложки прям плавают черви!!! Выглядит жуть! Отлавливаю эту мерзость...
А я пользуюсь аквабаланс тотал, и сейчас все никак не заберу железо, так как по моему его очень не хватает. Бликса почти подохла=( Тоже никак не найду баланс. То мало удо и растения дохнут, то водоросли ползут=(
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 20:27:49#2300662

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
Sagittaria

через шприц я надеюсь заливаешь тотал?
проведи эксперимент - увеличь на пару капель количество на неделю и смотри при каком количестве есть рост, а при каком уже водоросли. ну и со светом поиграться, длина дня. хотя я бы заменил одну плант лампу на санни.
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 21:29:58#2300686

Новичок

24 4
Подольск
3 дн. назад
Sagittaria

Фото бы посмотреть на червячков. А так судя по всему это планарии - еда для рыб. Посадите хотя-бы гупешек нормальных и червячков то и не будет ;-)
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 21:30:39#2300688

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Reiter
Тотал заливаю в шприц и подставляю под течение фильтра. Так и распыляю. На счет лампы, я не понимаю, почему вам так нравится санни? Она была у меня, в итоге я ее съездила и заменила на Плант. По яркости они абсолютно одинаковые, а вот по цветопередаче санни желтит ужасно. Плант очень красиво подчеркивает и окраску рыб и корягу и растениям с ней лучше. Получается больше красных диодов, хотя даже две Плант в крассный не отдают совсем ни капельки.
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 23:22:31#2300764

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Dusek79
200% не планария! А вот сфоткать их я вряд ли смогу. Совсем маленькие, тоньше нитки, по цвету да, как планария - белесые, но головы нет треугольной, гораздо тоньше планарий, даже новорожденных. Я так поняла сидят они в грунте всегда и только изредка выплывают поплавать. Обычно если свет включаю вижу их. С подменами их стало то ли меньше, то ли в грунт зарылись. По длине - больше см не видела. Но мерзкие... они прям извиваются, когда плывут. Чем то на плывущую змею похожи. Вытаскиваю палочкой для суши и давлю. В акве давить боюсь, вдруг разделятся и будет два червяка вместо одного. Звучит бредово, но уж больно гадкие они. Но креветок не трогают и никак с ними не общаются, поэтому и не развиваю борьбу.
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 23:26:20#2300769

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
Sagittaria

я не вижу желтизны у себя, но и белого холодного тоже, чтото среднее. а ставить их обе надо хотя бы из того что пики будут дополнять друг друга. плант немного в сиреневый идет а санни в желтый. как на мой взгляд это сочетание лучше чем просто 2 планта или 2 санни.
да необязательно в сам шприц наливать, можно просто в рюмку и оттуда шприцем всосать. я к тому что дозировку по каплям легче отслеживать и регулировать в маленьких банках.

Изменено 10.11.16 автор Reiter
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 07:35:26#2300848

Свой на Aqa.ru

1524 223
Йошкар-Ола
2.5
3 час. назад
Sagittaria

нематоды или молочные черви. безвредная фиговина.
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 07:36:16#2300849

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Reiter

У меня флакончик с дозатором который. Я сначала так радовалась, думала удобно будет, а фиг там. У них написано что одно нажатие 1,7мл, а у меня сколько не мерила около 0,5 получается при полном нажатии. В общем отмериваю шприцом по мл, что б точно.
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 16:13:07#2301014

Завсегдатай

367 82
Москва
10 час. назад
Reiter

Нематоды... Вчера настоящую ПЛАНАРИЮ достала=(((( Но эти черви от нее все равно отличаются. Факт что и планарии походу тоже есть=((
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 16:13:46#2301015

Новичок

24 4
Подольск
3 дн. назад
Sagittaria

Я ж говорил, что планарии....
А в чем проблема то - запустить рыбок, чтоб они похавали ползучих?
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 17:08:41#2301038

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ