Советник

2471 562
Рыбинск
8 мес. назад

Доступные микроэлементы

Удобрение Аквамикс использую много лет (совместно с Удобрения NPK Seachem делаем сами ), но его бывает сложно купить. Недавно наткнулся на такой сайт
Удобрения почтой
Это не реклама, сам там ничего не заказывал, но может быть кому-то будет полезно. Если у кого есть ссылки на другие ресурсы, торгующие Буйскими удобрениями - поделитесь в этой теме.

Аквамикс – это полный аналог Tenso coctail (Норвегия). Из 1 кг продукта стоимостью 825 руб. получится 55 литров удобрения. Если нет весов, то удобнее купить расфасовку по 5г. Срок хранения порошка не ограничен.

Напомню рецепт (Fe – 0.7г/л):
- 5г Аквамикс
- 10г Магния сульфат гептагидрат MgSO4 x 7H2O (дешевле всего купить в аптеке)
- 275мл Дистиллированная вода (я покупаю воду для автомобильных аккумуляторов)

Ссылка на полный рецепт
Самодельный Tropica PLANT NUTRITION liquid на основе микроэлементов Tenso coctail

Удобрение подойдёт как для мягкой, так и для жёсткой воды.
Мои рекомендации по дозировке при pН < 7: от 0,03 до 0,1 мг/л по железу в неделю.
Для внесения недельной дозы по Fe 0,1 мг/л надо ежедневно вливать по 2мл раствора на 100 литров аквариумной воды.

Дозировка 0,1 мг/л по железу в неделю (этого конкретного удобрения) по моему опыту достаточна для аквариума с рыбами, без питательного грунта, с подачей СО2, со светом ~1Вт/л, с еженедельной подменой 30% воды и с максимальной плотностью посадки растений.

Внимание! Тесты на Fe с этим удобрением не работают (подтверждено производителем тестов). Для определения возможной накопленной концентрации Fe в аквариуме можно использовать оценочный показатель - Estimative Index (EI) coined by Tom Barr.

p.s. Ссылку исправил.
p.s. Ссылку на новый ресурс амании обновил.

Изменено 6.5.14 автор e99

Изменено 1.7.14 автор e99
2013-12-12 добавлено 12/12/2013 15:06:12#1903278

Советник

Модератор
Модератор

5243 892
Краснодар
4 час. назад
Vadim_chik
но если этого всего не знать, то порой на самом деле сложно понять, что ты сделал и какое железо в результате у тебя в растворе.

Так откуда тебе это знать, если ты никогда не использовал Аквамикс?
У меня этого Аквамикса примерно килограмм. Есть и просроченный (читай "окисленный", "пропавший", "тухлый"), один-в-один, как на фото у Нового ника, купленный еще в 2009 году. И есть "свежий", купленный в 2016 году. Ты считаешь, что я не знаю, как выглядит его "пропавший" порошок?

И когда t будет близка к 50 скорей всего все будет плохо

Ты мне рассказываешь, что у меня все будет плохо? Это уже даже не смешно.
Кто мешает герметично закрыть бутылку при +70 С? Концентрация растворенного кислорода будет раза в 1,5-2 меньше, чем в холодной воде.

Изменено 7.5.17 автор Daxel
2017-05-07 добавлено 07/05/2017 23:48:42#2375452

Постоянный посетитель

888 215
Кириши
3 час. назад
Daxel
Ты мне рассказываешь, что у меня все будет плохо? Это уже даже не смешно.

в растворе да! Процент окисленного железа растворенного в горячей воде и железа растворенного в холодной воде разный.
Daxel
Кто мешает герметично закрыть бутылку при +70 С? Концентрация растворенного кислорода будет раза в 1,5-2 меньше, чем в холодной воде.

Без прослойки воздуха? Ты это делаешь для того, что бы в воде было меньше кислорода. А знаешь на сколько меньше? Всего лишь в два раза! А t раствора будет высокой. Пойми Костя, это не тот случай ) Не говоря даже о том, что при заливке кипятком уже будет не 100 градусов, а примерно 90 и кислорода тоже будет больше.. Но нет смысла в данном случае спорить о количестве кислорода, потому как его хватит ). Вот если вскипятить воду, прокипятить примерно 30 минут, герметично закрыть (я даже не говорю о прослойке инерного газа), а потом когда она остынет, в эту воду засыпать хелаты микро элементов, вот тогда это будет оправдано. Угадай почему? ) Потому, что кислорода в ней будет по прежнему мало, t будет низкой и для окисления железа условий будет в разы меньше..
PS. Да и еще одно, все эти пляски по сохранению железа в степени окисления +2, на самом деле не имеет никакого смысла. Так или иначе, но оно всегда будет стремиться к трешке, потому как это самое устойчивое его состояние.. Кипяти воду, не кипяти, хоть на голове стой )) В банку зальешь и вот тебе трешка

Изменено 7.5.17 автор Vadim_chik
2017-05-08 добавлено 08/05/2017 00:01:18#2375454

Советник

Модератор
Модератор

5243 892
Краснодар
4 час. назад
Vadim_chik
Без прослойки воздуха?

Естественно без прослойки воздуха, по крышку, под завязку, чтобы крышка в воду упиралась.

Вот если вскипятить воду, прокипятить примерно 30 минут, герметично закрыть...

Угу. Ты считаешь, что за почти десять лет использования Аквамикса я до этого не додумался. Ну да, конечно, при замесах 1-2 раза в месяц, да при наличии в пользовании почти собственного дистиллятора, у меня еще не было возможности провести такой простой эксперимент, как закатать раствор микро на свежем (еще горячем) дистилляте, дистилляте, простоявшем в открытой канистре пару недель, дистилляте, залитом горячим в герметичную бутылку, прокипяченом однократно и остуженном дистилляте, двукратно прокипяченом горячем дистилляте, двукратно прокипяченом и остуженном дистиляте и прочая, прочая, прочая...
Ты, правда, забыл (или не знал), что в кипятке Аквамикс растворяется почти мгновенно. И что после того, как при твоем способе "защиты" дистиллята от растворения в нем кислорода, тебе его придется наливать в Аквамикс холодным или сыпать Аквамикс в этот дистиллят, что подразумевает слив части дистиллята из бутылки, для того, чтобы порошок в ней поместился без выплескивания. Дальше - взбалтывание бутылки для растворения порошка. К чему придешь? ИМХО, к нивелированию разницы в концентрациях кислорода в воде при своем и моем способах.
Дальше - хранение раствора. Его можно гарантированно хранить при ежедневном использовании с ежедневным открыванием бутылки и ежедневном же растворении очередной дозы кислорода в течение двух недель. Дальше нужно смотреть за изменениями цвета, появлением грибка, мути и/или осадка, ростом травы. Если все устраивает - используем. Не устраивает - готовим свежий раствор. Чего его экономить, если себестоимость такого микро стремится к нулю?

PS. Да и еще одно, все эти пляски по сохранению железа в степени окисления +2, на самом деле не имеет никакого смысла.

А я тебе про что говорю? Твои "двушка" и "трешка" в этой теме смысла не имеют. Сюда заходит народ, которому нужен рецепт микро, простой, как три копейки, дешевый, доступный и самое главное - повторяемый. А тут ты со своей валентностью, которая и даром никому не нужна.
Лично для меня есть только две "валентности" Аквамикса: рабочая и нерабочая. Остальное мне не интересно.

По фото Нового ника с сухим порошком я понял, что его Аквамикс работать не будет. Мне для этого и валентность определять не нужно. Можешь и дальше упираться, что окисленный Аквамикс будет потребляться травой, или определять валентность железа по цвету сложного раствора, состоящего из смеси нескольких хелатированных солей. Это - твои теории. На практике такой Аквамикс не работает. Новый ник это уже подтвердил. Хочешь ты того или не хочешь. Нравится тебе это или не нравится.

Дальнейший разговор о валентности будет рассматриваться не как оффтопик, а как троллинг.
2017-05-08 добавлено 08/05/2017 20:51:27#2375691

Постоянный посетитель

677 79
Одинцово
13 час. назад

Натрий.

Здравствуйте, помогите рассчитать сколько натрия в АКВАМИКСЕ-СТ ? Вот тут состав https://bhz.ru/catal...
2017-06-02 добавлено 02/06/2017 10:00:44#2382370

Посетитель

363 88
Ижевск
16 час. назад
Там натрий только в трилоне Б (C10H14O8N2Na2.2H2O), где его смешные 12,5%. СтОит ли его считать/учитывать?
2017-06-02 добавлено 02/06/2017 12:22:01#2382412
Нравится baglaj

Посетитель

243 19
Russian Federation Yasnyy
16 мин. назад
Коллеги , при использовании реминилиризованного осмоса нужно ли добавлять сульфат магния ?
Не будет ли перекоса ?
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 18:29:59#2403066

Завсегдатай

1578 477
Russian Federation Ekaterinburg
3 час. назад
Новый ник
Зависит от того сколько магния вносится при минерализации воды. Если скажем соотношение с кальцием 1:3,5 то Магний не нужен, а если 1:4 то лучше добавить.
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 19:07:13#2403072

Посетитель

243 19
16 мин. назад
Рецепт такой .
CaSO4*05H2O гипс 57,15 грамм
MgSO4*7H2O магнезия (магний) 34,82 грамма
И если добавить то сколько ?
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 19:33:23#2403078

Завсегдатай

1578 477
Russian Federation Ekaterinburg
3 час. назад
Новый ник
И если добавить то сколько ?
С таким составом минерализации добавлять Магний не надо.
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 03:36:36#2403188
Нравится Новый ник

Посетитель

243 19
16 мин. назад
Ananas72

Спасибо !
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 04:50:47#2403189

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру