go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

Думаю собрать систему обратного осмоса из комплектующих. Посоветуйте / поругайте, пожалуйста! (страница 2)

Доброе время суток,

Задумался над покупкой осмоса для 250-литрового пресноводного аквариума. Исходная вода - московский водопровод. Цель - снизить жесткость и избавиться от хлора (временами он сильно чувствуется, временами - вроде ничего). Планируемый объем подмен - около 50 литров в неделю (за 1 или за 2 раза, в зависимости от доступности отфильтрованной воды). Водопровода рядом с аквариумом нет, поэтому придется прокидывать временный шланг на время подмен. Места для накопительного бака нет. Точнее, если и есть - то я бы предпочел его использовать по-другому.

Получается, что я хочу установку, которая позволила бы фильтровать литров 30-50 за относительно небольшое время (скажем, не более часа, лучше быстрее).

В Сети читал об установках Merlin - вроде хорошая производительность, да и цена более-менее приемлема. Но потом наткнулся на статью , которую тут неоднократно рекомендовали, и задумался над созданием фильтра "под себя" из отдельных комплектующих. На мой взгляд, мне понадобится лишь фильтр тонкой очистки, затем 2 или 3 "запараллеленные" мембраны - и, в общем-то, все. Ну, может еще уголь в качестве постфильтра, чтобы можно было воду для всяких кастрюль - чайников использовать на кухне. Я прав в своих рассуждениях?

Где в Москве можно купить комплектующие для подобной системы? Пока в голову приходят только строительные рынки с павильонами, предлагающими системы водоснабжения и водоочистки...

2013-02-0808/02/2013 17:30:23
#1773333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

andrewju
Даже если добавить трубки и фиттинги - все равно будет дешевле, чем 2900.

А Вы добавьте к своей сумме кран на водопровод, кронштейн с креплениями, паука и ограничитель потока, которые Вам придется купить в розницу в любом случае. Или, что лучше, посмотрите в магазине на цену любого осмоса, а потом с консультантом посчитайте стоимость его комплектующих по розничным ценам в этом же магазине.
А еще дешевле будет купить любую готовую маломощную RO систему и накопитель в виде канистры.
2013-02-1212/02/2013 12:08:56
#1775566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Big serg
К вопросу о производительности: заявленная производительность мембран (будь хоть 50, 75, 100 и т.д.) расчитана на холодную воду температуры 20гр. Зимой она ниже существенно, и производительность снижается на 2 % при каждом понижении температуры на 1 гр.! Нужно это иметь в виду.

Угу, спасибо, учту.


Нагнетающую помпу ставит хорошо, не будет зависимости от давления в магистрале. Она работает тихо и мало потребляет.

Нагнетающая помпа увеличивает габариты и требует подвода электричества. Сделать розетку недалеко от мойки - не проблема, но так ли оно надо... Буду думать над этим вопросом, из вариантов с помпой мне пока больше всего нравится готовое решение от Chaintex. Нареканий на них не много, и в основном все проблемы решаются контролем и подтягиванием соединений перед первым запуском.


сообщение Kromsator
Это Вы хотите сброс с первой мембраны пустить на вход второй? Крайне не советую так делать! Смотрите, в моем случае из трех литров на входе получаем литр осмоса и два литра сброса. Исходная жесткость 21 dGH. Какое теперь количество солей будет в этих двух литрах, которые пойдут на вход второй мембраны? А прикиньте что будет с третьей? Вы не только сократите срок их службы, но и производительности расчетной не получите. Только параллельно!

У меня исходная жесткость меньше (GH 12; KH 8). Последовательное включение придумал не я - я уже видел это в нескольких решениях. Может, три мембраны на самом деле перебор, а вот две мембраны последовательно - должно быть в самый раз!
Можно тогда четыре мембраны попарно запараллелить - в этом случае производительности должно хватить даже с учетом температуры воды зимой...


Наши продавцы сала блин объелись. Смотрите здесь . Сам не заказывал, но кто-то из Курска заказывал, могу посмотреть. Отзывы нормальные.
100-галлонные (кторые 380 Liter) по 50 Евро. Если брать три штуки, экономия выйдет приличная. Во всяком случае мембраны там 100GPD по 30 евро, а не по 2300 как в наших инет-магазинах.

Интересная ссылка, спасибо!
Я сейчас на E-Bay с продавцом из Англии общаюсь. У него мембраны 150 GPD по 1900руб. в пересчете на наши деньги получаются.

Честно говоря, разница в 2-3 тыс. в цене решения особой погоды не делает. Вот сделать правильный выбор, чтоб работало долго, надежно и с требуемой производительностью - гораздо важнее.
2013-02-1212/02/2013 12:20:05
#1775575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju У него мембраны 150 GPD по 1900руб. в пересчете на наши деньги получаются
Если мембрана в том же форм-факторе, что и 100,75,50 GPD то у нее может быть селективность похуже. Не знаю, как 150 GPD, а 200 и выше уже в другом форм-факторе (как минимум - больше диаметр). Нужны будут другие колбы это раз и более редкие это два.
Если так уж интересно, гляньте вот это: Osmos Stream Compact OD200 и мембрана к ней 200 GPD запараллелить две такие и до 1.6 л/мин, во всяком случае требуемые 50 литров вы получите в любом случае, и по деньгам как раз то что вы насчитали.

И обратите внимание в параметрах для всех мембран общее содержание солей в воде на входе (это я к вопросу последовательного подключения мембран).
2013-02-1212/02/2013 13:59:05
#1775604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Если мембрана в том же форм-факторе, что и 100,75,50 GPD то у нее может быть селективность похуже. Не знаю, как 150 GPD, а 200 и выше уже в другом форм-факторе (как минимум - больше диаметр). Нужны будут другие колбы это раз и более редкие это два.

Кстати, насчет форм факторов. "Стандартные" мембраны тоже бывают двух видов - 1812 и 2012. Как я понял, 18 и 12 - это диаметр (1.8 и 2" соответственно), а 12" - это длина. Так вот, 1812 и 2012 ставятся в одни и те же корпуса. А вот что-то большее уже требует корпус другого типоразмера.


Если так уж интересно, гляньте вот это: Osmos Stream Compact OD200 и мембрана к ней 200 GPD запараллелить две такие и до 1.6 л/мин, во всяком случае требуемые 50 литров вы получите в любом случае, и по деньгам как раз то что вы насчитали.

Интересно, но не понятно что это. Никаких обозначений размеров я не увидел, мембрана вообще непонятно кем делается (вроде как из японской пленки). Но в целом такой вариант весьма любопытен!


И обратите внимание в параметрах для всех мембран общее содержание солей в воде на входе (это я к вопросу последовательного подключения мембран).


Чем больше я думаю, тем больше мне нравится китаец с насосом, повышающим давление. Там и мембраны неплохие (2 x 200GPD), и насос в качестве бонуса - и все за ~10тыс. В конце концов, его можно использовать как основу, а потом сделать "тюнинг" (поменять мембраны), если потребуется. Посмотреть бы эту систему вживую...
2013-02-1212/02/2013 17:15:36
#1775727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

andrewju

Вы только резких движений не делайте. У всех условия разные, все советуют правильно, а в итоге может получиться...Смайлик :98: Я вот тоже повысительный насос хотел, подобрал и почти уже купил. А потом выяснилось, что в кране 8 бар и надо не насос, а редукционный клапан ставить...
Нужно помнить, что систему Вы покупаете СЕБЕ, для своих условий, и делать ДЛЯ СЕБЯ.
2013-02-1212/02/2013 20:51:31
#1775852
Нравится andrewju
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Чебуран
Вы только резких движений не делайте. У всех условия разные, все советуют правильно, а в итоге может получиться...Смайлик :98: Я вот тоже повысительный насос хотел, подобрал и почти уже купил. А потом выяснилось, что в кране 8 бар и надо не насос, а редукционный клапан ставить...
Нужно помнить, что систему Вы покупаете СЕБЕ, для своих условий, и делать ДЛЯ СЕБЯ.

Это, пожалуй, лучший совет! Спасибо!

Китаец привлек большими корпусами под мембраны. За такие деньги этот комплект, по-идее, можно использовать даже не подключая помпы.
Под эти корпуса гораздо меньше выбор мембран, но, вообще говоря, большой выбор и не нужен. Если постараться, то можно найти "низконапорные" мембраны аж до 400GPD (если я правильно понял размеры корпуса), так что это, фактически, полностью решает поставленную задачу.

Пойду искать китайца в наличии, заодно подумаю как померять давление в магистрали (по ощущениям, оно больше 4 бар, но точнее определить затрудняюсь)...

P.S. Окончательное решение пока не принято, думаю и просчитываю варианты.
2013-02-1212/02/2013 21:59:44
#1775903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju мембрана вообще непонятно кем делается (вроде как из японской пленки)
Ну если верить тому, что написано на клетке слона, то производитель мембраны японская фирма Torey, одна из лучших.
Насчет повышающей помпы... Под проектируемую Вами систему с производительностью 300-400GPD "правильная" помпа будет стоить тысяч 10, не менее. Те, что лежат по 3-5 тысяч это на мембраны максимум 100 GPD.
Ставить помпу с заведомо недостаточной производительностью - деньги на ветер. Так что лучше бы конечно обойтись без нее, если давление в водопроводе позволяет. К тому же помпы эти чувствительны к входному давлению (для моей, например, максимальное входное не более 4 атм) и гидроударам. Так что еще и ограничитель давления потребуется (у меня стоит на 4 атм).
2013-02-1313/02/2013 08:37:32
#1776039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

В результате дальнейшего изучения рынка и возможных вариантов, я окончательно запутался. Смайлик :)
Дабы добиться большей производительности, варианты с мембранами "обычных домашних" размеров было решено не рассматривать.
Из оставшихся, наиболее привлекательными мне показались следующие модели (делаю общий список, может он кому-то поможет при выборе осмоса):

Chanitex RO400G-CY-A
Китай, но, судя по отзывам, обладающий вполне приемлемым качеством. Двухступенчатый префильтр (механика и уголь), две 200 GPD мембраны, включенные последовательно, и дополнительная ступень пост-фильтра. В комплекте - помпа, повышающая давление. Отличный вариант в случаях, если напор воды недостаточен.
Расчетная суммарная производительность мембран - 400 GPD.
Цена - около 11 600руб.

HydroLogic Merlin Garden Pro
Сайт производителя
Американец. Две мембраны, соединенные параллельно. Расчетная суммарная производительность мембран - 750 GPD.
Рекомендован дополнительный фильтр на входе, т.к. модель расчитана на обработку уже "подготовленной" воды.
Модель снята с производства, но еще активно продается, в т.ч. и в Штатах. Стоит у нас около 18 500руб.

HydroLogic EvolutionRO1000
Модель, сменившая легендарный Merlin. Само собой, тоже американец. Также две мембраны, соединенные параллельно. Расчетная суммарная производительность мембран - 1000 GPD.
Рекомендован дополнительный фильтр на входе, т.к. модель расчитана на обработку уже "подготовленной" воды.
Цена в России неизвестна (в продаже не нашел), но можно заказать из Штатов (цена ТАМ - около $580).

Новая Вода - Osmos Stream Compact OD200
Угольный префильтр и мембрана на 200 GPD.
Цена около 5 800руб.
Есть возможность купить более производительные мембраны (в Сети встречал 400 и даже 500 GPD такого размера), но их доступность в России пока под вопросом.


Было решено пойти "нестандартным путем" и посмотреть с точки зрения вариантов расположения. Большие системы HydroLogic занимали слишком много места под мойкой. Chanitex в сборе тоже не помещался так, чтобы никому не мешать. А вот "Новая Вода" в количестве двух штук идеально вписывалась в неиспользуемое пространство на стене.

В итоге, была собрана такая схема:

Картинка с форума

Угольный фильтр на выходе был поставлен "потому, что он уже был". Т.е. можно и без него, но т.к. он есть, было решено его задействовать. Как показала практика, на производительность системы он влияет не сильно. Мой TDS-метр еще едет из Китая, так что качество фильтрации в цифрах пока выразить не могу.

Расчетная суммарная производительность равняется 400 GPD, однако реальная производительность системы в текущих условиях (зима, вода очень холодная) оказалась около 25 литров в час. Честно говоря, я не ожидал, что 25 литров в час - это настолько мало. По ощущениям, для комфортного использования хочется производительности ближе к 100 литрам в час.

Штатно с фильтрами идут ограничители потока с цифрой "300". Поиск в Сети показал, что 300 - это количество миллилитров воды, пропускаемой через такой ограничитель за 1 минуту. При этом цифра "300" часто оказывалась также и на картинках, соответствующих ограничителям в 1200 и 1500 миллилитров, так что характеристики штатного ограничителя стоит еще проверить.

Точной информации о требуемом ограничителе потока я не нашел - похоже, это все зависит от используемых мембран. На одном сайте были заявления и том, что 300 соответствует мембранам с производительностью 50-125 GPD, 1200 - до 300 GPD, а 1500 - до 400 GPD. Но на другом сайте было рекомендовано поставить 1500 ограничитель на сборку из двух 100 GPD мембран...
Интересно, сможет ли замена ограничителя на более производительный изменить производительность и всей системы? Надо будет проверить.

В целом, результатом пока не доволен. В ближайших планах - проверка производительности ограничителя потока, или пробная его замена на другую модель. А также замер давления воды в стояке (по-хорошему, это надо было сделать раньше).

Изменено 18.2.13 автор andrewju

2013-02-1818/02/2013 11:32:22
#1778831
Нравится Kromsator
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Расчетная суммарная производительность равняется 400 GPD, однако реальная производительность системы в текущих условиях (зима, вода очень холодная) оказалась около 25 литров в час.

Так мембраны-то подключены последовательно или я что-то по схеме не понял?
Рестриктор надо считать исходя из минерализации на входе, требуемого соотношения пермеат/сброс и производительности мембран. Имхо, 300 Вам маловат, у меня такой штатно стоит на Гейзер Престиж-2 с мембраной 100 GPD. Как приедет приборчик посчитаем, какой нужен рестриктор.

ЗЫ. И, сдается мне, при последовательном включении рестриктор должен стоять после каждой мембраны (при паралелльном - один, но посчитанный на суммарную производительность мембран). И при последовательном включении требования к хорошему давлению в водопроводе ужесточаются, т.к. "продавить" вторую мембрану уже сложнее. Не, нехорошее это решение - врубать последовательно. Даже по аналогии с включением резисторов нехорошее (включаем последовательно - увеличиваем сопротивление, уменьшаем ток, включаем параллельно - уменьшаем сопротивление, увеличивает ток).

Изменено 18.2.13 автор Kromsator
2013-02-1818/02/2013 13:08:33
#1778900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Так мембраны-то подключены последовательно или я что-то по схеме не понял?

Все правильно. Я пробовал и последовательно, и параллельно, в итоге все-таки решил пока оставить последовательно. Пробовал также подключить только одну мембрану - получил в два раза меньший поток на выходе. Так что пока последовательное подключение работает именно так, как я ожидал. Понятно, что на вторую мембрану в этом случае приходит бОльшая концентрация всяких примесей, что может как-то сказаться на ее жизни. Вот придет TDS-метр, посмотрю что к чему. Но если мембрана сдохнет не через 3 года, а через 2.5, при этом сэкономив какое-то количество воды - я думаю, я это переживу.
2013-02-1818/02/2013 13:22:27
#1778913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Рестриктор надо считать исходя из минерализации на входе, требуемого соотношения пермеат/сброс и производительности мембран. Имхо, 300 Вам маловат, у меня такой штатно стоит на Гейзер Престиж-2 с мембраной 100 GPD. Как приедет приборчик посчитаем, какой нужен рестриктор.

О, это интересно!
А как это считается? Разве для этого не нужно знать какие-то параметры мембраны (кроме GPD)?

Да, ждем TDS-метра... Смайлик :)



Подумываю заказать какие-нибудь такие мембраны в качестве апгрейда. Что скажете?
2013-02-1818/02/2013 13:25:57
#1778915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
А как это считается?
Ну приблизительно так: ограничитель на 300 мл/мин за сутки пропустит через себя 432 литра, а две мембраны по 200 GPD могут пропустить через себя 1520 литров за сутки (это при стандартных 4атм и 25 градусах). Соотношение неправильное. По идее для мягкой воды (типа как в Питере) максимальное соотношение может быть 1:2 (на литр осмоса два в сброс). Чем жестче вода, тем выше соотношение, вплоть до 1:10 (на литр осмоса десять в сброс). Тут еще конечно и от качества мембран зависит. Все это надо смотреть в документации на мембрану. Ну можно конечно чуток уменьшить рекомендованное соотношение осмоса/сброса, но не настолько же...
Я бы начинал играть с рестрикторами как минимум 500 на каждую мембрану. Иначе убьете мембраны отнюдь не за 2.5 года, а значительно быстрее. И, имхо, посчитайте сколько будет стоить "лишняя" вода при параллельном подключении и сколько мембрана. Вторая мембрана при последовательном подключении будет убиваться в лучшем случае за год.

ЗЫ. Если вода очень холодная и не сильно жесткая (узнаем как приедеть TDS-метр), то в холодное время наверное можно оставить и 300 GPD. Но на каждую мембрану. И посчитайте наконец, скока у Вас будет лишний расход воды в сброс при паралельном включении и сделайте выводы Смайлик ;)
ЗЗЫ. Ладно, я посчитаю. 50 литров на подмены и 50 литров на бытовые нужды (питье, чай, кофе, супы/борщи). Итого 100 литров. При нормальном соотношении 1:3 в сброс уйдет 300 литров в неделю. В год уйдет 14400 литров (14 кубов). При последовательном - чуть меньше, пусть вполовину (хотя на самом деле это не так) итого - 7 кубов. Сколько у Вас это будет стоить? Ну и сравните с ценой на мембрану. Причем, заметьте, при правильной эксплуатации мембрана однозначно проработает дольше паспортного срока, а при неправильном будет улетать за год-полтора, а то и быстрее.

Изменено 18.2.13 автор Kromsator
2013-02-1818/02/2013 13:42:12
#1778925
Нравится andrewju
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Подумываю заказать какие-нибудь такие мембраны в качестве апгрейда. Что скажете?
Такие вещи уже надо считать в обязательном порядке. 800 GPD это уже почитай три куба в сутки осмосной воды. При достаточно жестком соотношении 1:2 (если позволит качество воды) в целом 9 кубов в сутки. Хватит ли пропускной способности подводки? Чета мне кажется, что трубочками с внутр. диаметром 4мм уже не обойдешься... То есть система не сможет работать с требуемой производительностью.
Да и надо ли ради 100, пусть двухсот, да даже трехсот литров?

Изменено 18.2.13 автор Kromsator
2013-02-1818/02/2013 13:57:14
#1778939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Такие вещи уже надо считать в обязательном порядке. 800 GPD это уже почитай три куба в сутки осмосной воды. При достаточно жестком соотношении 1:2 (если позволит качество воды) в целом 9 кубов в сутки. Хватит ли пропускной способности подводки? Чета мне кажется, что трубочками с внутр. диаметром 4мм уже не обойдешься... То есть система не сможет работать с требуемой производительностью.

С другой стороны, три куба - это теоретически. А практически, это всего лишь в два раза больше, чем есть сейчас - т.е. не так и много. Хотя на тонкие трубочки во всех таких системах я тоже обратил внимание... может, в этом есть какой-то свой смысл...

Посмотрим, что скажут немцы...
2013-02-1818/02/2013 14:10:27
#1778952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju Посмотрим, что скажут немцы...
Ну я в этой теме не профессионал ни разу... Так, чисто интуитивно. Просто это 300-400 литров в час на входе системы (сутки нас особо интересуют, у нас же не круглые сутки будет молотить), а это две средние ванны налить считай через компрессорный шланг... Чета сомневаюсь я...


andrewju А практически, это всего лишь в два раза больше, чем есть сейчас
В два раза больше чем сейчас можно получить уже сейчас, оптимизировав имеющуюся систему. Во-первых, надо-таки замерить давление в водопроводе, во-вторых, перейти на параллельное подключение с правильными рестрикторами. Рестриктор 300 на две колбы по 200 GPD это крайне мало, убиваете мембраны скоростными темпами. Настоятельно рекомендую промыть мембраны, включив систему на время 15-20 минут без рестриктора.

Изменено 18.2.13 автор Kromsator
2013-02-1818/02/2013 14:17:07
#1778953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Да и надо ли ради 100, пусть двухсот, да даже трехсот литров?

В теории, получившейся на данный момент системой можно решить все поставленные задачи.
Однако супруга, например, сразу высказала свое недовольство по поводу долго набирающегося чайника. Смайлик :)

Накопитель, по условиям задачи, использовать нельзя - так что самый простой и очевидный вариант не проходит. Смайлик :)
2013-02-1818/02/2013 14:22:15
#1778960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Osmos Stream Compact OD200 заказывали по ссылке? В Новой Воде?

2013-02-1818/02/2013 14:30:38
#1778963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Osmos Stream Compact OD200 заказывали по ссылке? В Новой Воде?

Да, в их Инет-магазине, с доставкой.
2013-02-1818/02/2013 14:44:01
#1778975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение andrewju
Расчетная суммарная производительность равняется 400 GPD, однако реальная производительность системы в текущих условиях (зима, вода очень холодная) оказалась около 25 литров в час. Честно говоря, я не ожидал, что 25 литров в час - это настолько мало. По ощущениям, для комфортного использования хочется производительности ближе к 100 литрам в час.

Не говорите, что я Вас не предупреждал.Смайлик :D
Озвучьте окончательный суммарный бюджет системы.
2013-02-1818/02/2013 14:45:09
#1778977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

Осенью решал аналогичную задачу. Аквас 260 л. Нужна была автоподмена.
Сделал "ленивую протоку ШАгин" . Сначала поставил Фильтр для воды Новая вода T103 без накопителя.
Плюса два - места минимум, цена минимум. Минусы - производительность очень мала и у меня почему то воду лила в дренеж все время. С учетом счетчика просто не разумный расход.
Поставил вместо нее Atoll 575 Все стоит в сантех шкафу в туалете. До аквы 8мм шланг. 50 литров (до полного) заливается часов за 6-7.
Помпа настроена на 1 раз в час 1 минуту на промывку системы от воздуха.

2013-02-1818/02/2013 14:55:43
#1778989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Чебуран
Не говорите, что я Вас не предупреждал.Смайлик :D
Озвучьте окончательный суммарный бюджет системы.

Да-да, я много раз Вас вспоминал, подсчитывая производительность системы! Смайлик :) Вы правы, и достигнутая производительность более-менее соотносится с вашими цифрами - у меня примерно в два раза меньше GPD, и примерно в два раза меньшая производительность системы.
Текущий бюджет - 5820x2 + SlimLine фильтр и всякая мелочевка = около 12 000руб.
Окончательный бюджет пока под вопросом, т.к. все-таки хочу добиться бОльшей производительности.

А в Merlin'е, кстати говоря, такие же тонкие трубки как и в обычных системах обратного осмоса, или что-то более толстое?

Если все делать правильно, то я бы изначально (на стадии ремонта жилища) запланировал бы достаточно места, где разместил предварительные фильтры и постфильтр (всего 3 колбы), и EvolutionRO1000. И водопровод бы провел к месту установки аквариума, чтобы не бегать со шлангами.
2013-02-1818/02/2013 16:32:32
#1779038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Чебуран Не говорите, что я Вас не предупреждал
Да легко там поднять до 40-50 литров. В текущей конфигурации (последовательно с одним рестриктором) одна мембрана считай не работает, и обе, а особенно последняя, засираются с дикой силой. Переключить в параллель с рестриктором 300 (т.к. вода очень холодная, то самое норм будет) на каждой колбе и всех делов. Три тройничка и один рестриктор дополнительно потребуется. А перерасход воды там мизерный будет по сравнению с последовательным, по сравнению со стоимостью двух мебран - считай что ничего.
2013-02-1818/02/2013 17:52:28
#1779088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator

Чебуран Не говорите, что я Вас не предупреждал
Да легко там поднять до 40-50 литров. В текущей конфигурации (последовательно с одним рестриктором) одна мембрана считай не работает, и обе, а особенно последняя, засираются с дикой силой. Переключить в параллель с рестриктором 300 (т.к. вода очень холодная, то самое норм будет) на каждой колбе и всех делов. Три тройничка и один рестриктор дополнительно потребуется. А перерасход воды там мизерный будет по сравнению с последовательным, по сравнению со стоимостью двух мебран - считай что ничего.

Говорю ж - я включал и параллельно, и последовательно. Разницы в потоке не видно (хотя точно не замерял).
Ладно, уговорили, переделаю еще раз и сделаю замер.
Для исключения "бутылочного горла" в виде тонкой подающей трубки, проведу отдельные линии к каждой мембране непосредственно от Slim Line (механического фильтра на входе).

Изменено 18.2.13 автор andrewju
2013-02-1818/02/2013 18:06:28
#1779101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Kromsator

Не буду оспаривать Ваши доводы, хотя, ИМХО, фраза про то, что вторая мембранна в данной системе не работает - это, скажем так, преувеличение.
Предлагаю посмотреть, что получится после переделки. Мое мнение - не выдаст эта система сейчас (зимой) 50 л, как её не подключай. Спорить не собираюсь, пусть ТК точки над i расставляет.
2013-02-1818/02/2013 18:49:22
#1779135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Чебуран

Kromsator

Не буду оспаривать Ваши доводы, хотя, ИМХО, фраза про то, что вторая мембранна в данной системе не работает - это, скажем так, преувеличение.
Предлагаю посмотреть, что получится после переделки. Мое мнение - не выдаст эта система сейчас (зимой) 50 л, как её не подключай. Спорить не собираюсь, пусть ТК точки над i расставляет.

Вы правы, 50 литров точно не выдает - как мембраны не подключай. Ну а более точные измерения будут чуть позже.
2013-02-1818/02/2013 19:51:07
#1779180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top