go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

Думаю собрать систему обратного осмоса из комплектующих. Посоветуйте / поругайте, пожалуйста! (страница 4)

Доброе время суток,

Задумался над покупкой осмоса для 250-литрового пресноводного аквариума. Исходная вода - московский водопровод. Цель - снизить жесткость и избавиться от хлора (временами он сильно чувствуется, временами - вроде ничего). Планируемый объем подмен - около 50 литров в неделю (за 1 или за 2 раза, в зависимости от доступности отфильтрованной воды). Водопровода рядом с аквариумом нет, поэтому придется прокидывать временный шланг на время подмен. Места для накопительного бака нет. Точнее, если и есть - то я бы предпочел его использовать по-другому.

Получается, что я хочу установку, которая позволила бы фильтровать литров 30-50 за относительно небольшое время (скажем, не более часа, лучше быстрее).

В Сети читал об установках Merlin - вроде хорошая производительность, да и цена более-менее приемлема. Но потом наткнулся на статью , которую тут неоднократно рекомендовали, и задумался над созданием фильтра "под себя" из отдельных комплектующих. На мой взгляд, мне понадобится лишь фильтр тонкой очистки, затем 2 или 3 "запараллеленные" мембраны - и, в общем-то, все. Ну, может еще уголь в качестве постфильтра, чтобы можно было воду для всяких кастрюль - чайников использовать на кухне. Я прав в своих рассуждениях?

Где в Москве можно купить комплектующие для подобной системы? Пока в голову приходят только строительные рынки с павильонами, предлагающими системы водоснабжения и водоочистки...

2013-02-0808/02/2013 17:30:23
#1773333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение andrewju
...обе мембраны можно перекрывать независимо (стоит гребенка с кранами). Так что производительность одной мембраны очень легко проверить (что я, собственно, и делал, когда монтировал сиситему).

Сколько выдает каждая мембрана при отключении второй? Или за сколько времени набирается воды в мерную емкость для каждой из мембран?
2013-03-0303/03/2013 13:52:31
#1785760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

Daxel
Сколько выдает каждая мембрана при отключении второй? Или за сколько времени набирается воды в мерную емкость для каждой из мембран?

Вчера ночью проверил.
Та же самая банка на 5 литров, только давление в магистрали на этот раз было 3.6 бар.
С одной мембраной банка наполнялась 16 минут 41 секунду до перелива, с двумя - 8 минут 31 секунду. Не совсем точное деление "пополам" вызвано, на мой взгляд, нестабильностью давления в водопроводе и, возможно, чуть разной производительностью мембран, а уж в последнюю очередь - дополнительным сопротивлением тройника на выходе.
2013-03-0404/03/2013 06:21:33
#1786124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

Не дождался посылки, приобрел TDS-метр в местном магазине.
Исходная вода: 322 ppm
Очищенная вода: 30 ppm
Т.е. в моей конфигурации мембраны убирают чуть более 90% примесей. Это при параллельном включении мембран.
Правда, это все "абстрактные попугаи" и я не уверен, что TDS-метр был точен (это мой первый опыт общения с такой техникой), но соотношение показателей исходной и очищенной воды, по-идее, должно говорить именно о качестве мембраны.
Пожалуй, в некоторых случаях хотелось бы большего (точнее, меньшего значения ppm)...

2013-03-2929/03/2013 09:36:19
#1799443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Пожалуй, в некоторых случаях хотелось бы большего (точнее, меньшего значения ppm)...
Если первые два-три литра не собирать (вода в колбе и трубках), должно снизится до 8-10ppm. Меньше на этих мембранах уже вряд ли при такой исходной воде (у меня приблизительно такая же). Задумаете море - поставите после осмоса колбу с деионизациооной смолой, будет на выходе 0 ppm. А для пресняка 10-20 ppm вполне нормально.

Изменено 29.3.13 автор Kromsator
2013-03-2929/03/2013 12:54:52
#1799527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
17 дн.

сообщение Kromsator
Если первые два-три литра не собирать (вода в колбе и трубках), должно снизится до 8-10ppm.

Да? Как-нибудь попробую. Интересно, почему так...
В целом, меня и 30ppm не напрягают (но заниматься морем я пока не планирую).
2013-03-2929/03/2013 13:34:29
#1799540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Интересно, почему так...
Особо не задумывался, но наверное потому, что после перекрытия крана и срабатывания отсечных клапанов в колбе остается вода под каким-то давлением, и она просачивается сквозь мембрану с постепенно убывающим давлением, и, соотв, меньшей степенью очистки. Ну и промывки мембраны-то нет... А после включения эта вода через краник сливается в приемный сосуд, да и сама мебрана промывается... Я набираю воду для подмен 5-литровыми баклажками (правда первый литр полтора сливаю), в первой баклажке как раз 20..25 ppm, а уже в третьей - 8..10ppm.
К тому же к третьей баклажке вода начинает идти холодная и поток чкть падает, может еще из-за этого увеличивается степень очистки...
2013-04-0202/04/2013 09:25:00
#1801384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top