go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Думаю собрать систему обратного осмоса из комплектующих. Посоветуйте / поругайте, пожалуйста!

Доброе время суток,

Задумался над покупкой осмоса для 250-литрового пресноводного аквариума. Исходная вода - московский водопровод. Цель - снизить жесткость и избавиться от хлора (временами он сильно чувствуется, временами - вроде ничего). Планируемый объем подмен - около 50 литров в неделю (за 1 или за 2 раза, в зависимости от доступности отфильтрованной воды). Водопровода рядом с аквариумом нет, поэтому придется прокидывать временный шланг на время подмен. Места для накопительного бака нет. Точнее, если и есть - то я бы предпочел его использовать по-другому.

Получается, что я хочу установку, которая позволила бы фильтровать литров 30-50 за относительно небольшое время (скажем, не более часа, лучше быстрее).

В Сети читал об установках Merlin - вроде хорошая производительность, да и цена более-менее приемлема. Но потом наткнулся на статью , которую тут неоднократно рекомендовали, и задумался над созданием фильтра "под себя" из отдельных комплектующих. На мой взгляд, мне понадобится лишь фильтр тонкой очистки, затем 2 или 3 "запараллеленные" мембраны - и, в общем-то, все. Ну, может еще уголь в качестве постфильтра, чтобы можно было воду для всяких кастрюль - чайников использовать на кухне. Я прав в своих рассуждениях?

Где в Москве можно купить комплектующие для подобной системы? Пока в голову приходят только строительные рынки с павильонами, предлагающими системы водоснабжения и водоочистки...

2013-02-0808/02/2013 17:30:23
#1773333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

зачем придумывать колесо, у меня стоит такой http://www.filter.ru... после него стоит пищевой бак на 50л. поток воды на вход фильтра включил минимальный ( вода счетчиком не учитывается))) ) в неделю получаю 150-200л осмоса

2013-02-0909/02/2013 09:15:12
#1773699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Вариант интересный, но, к сожалению, у меня нет места на установку 50-литрового бака... Максимум - литров 10-20 впихну, но это проблему не решит. Поэтому и хочу систему с производительностью, позволяющей обойтись без накопителя.

2013-02-0909/02/2013 10:39:10
#1773727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Какое давление в водопроводе? Если низкое, то возможно придется ставить повышающую помпу. А насчет велосипеда тут не совсем корректное замечание. Собрать систему под свои нужды и условия дешевле скорее всего не будет, но эффективнее - однозначно. Мне, например, баки эти не нравятся. Бактерии там будут размножаться, чистить его придется, да и места занимают, которого и так не хватает.

Мерлин весчь конечно охренительная, сам долго думал о приобритении именно этой системы. Но дорогие комплектующие, да и сама стоит прилично. К тому же, она расчитана на воду, прошедшую предварительную подготовку. Не знаю как там у Вас вода в водопроводе, а у меня просто жуть. То есть по хорошему к Мерлину еще и трехколбовую механику не помешает. А это - дополнительное падение давления. В итоге потребуется еще и насос, а учитывая производительность Мерлина насос там потребуется нехилый, тысяч так это за десять (насос всегда подбирается под производительность мембраны!).

Я собирал себе систему сам. Гейзер Престиж-2 с 100 галонной мембраной, гейзеровская же трехколбовая механика, повышающая помпа для 100-галонной мебраны. Производительность в районе 16-18 литров в час. Без бака. Мембрана работает второй год, при ~350-380 ppm в водопроводе на выходе 7-10 ppm. Вполне себе нормальное качество. При соотношении, кстати, 1:2 (на литр осмоса два литра в канализацию). Пробовал с другим рестриктором соотношение 1:3, качество на выходе чуток получше, но хуже производительность (падает где-то до 13-15 литров в час) ну и в канализацию больше уходит. Хотя, теоритически, жить мембрана будет дольше.

Если давление в водопроводе хорошее, можно обойтись и без помпы, и запараллелить мембраны после мех. очистки. С двух 100-галонных мембран литров 25 в час можно получать запросто. Для трех уже наверное пропускной способности трехколбовой механики будет не хватать.
2013-02-0909/02/2013 11:03:00
#1773736
Нравится andrewju
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.
Kromsator

Спасибо за советы!

Давление в водопроводе "на глаз" - неплохое, думаю около 3-4 бар. Сама вода ... сложно сказать, как она по качеству, т.к. сравнивать не с чем. Какая-то водоподготовка и фильтрация у нас есть. Насколько она хорошо осуществляется в Москве - возможно, кто-нибудь еще подскажет (иногда, после ремонтных работ, идет откровенная ржавчина - но это бывает не часто). Я все-таки предполагаю, что одного мех. фильтра на входе будет достаточно (в конце концов, опыт эксплуатации покажет).

Между прочим, поиск в Сети показал, что вместо Merlin'а теперь продается EvolutionRO1000 . Похожая система, только еще чуть бОльшей производительности. В Штатах цена на нее меньше 600 баксов. У нас в продаже мне такая не попадалась, но я и не особо искал...

А вот насчет Гейзеров со 100-галонными мембранами - да, что-то типа этого я как раз и хочу. Вот одну мех. колбу на вход, и дальше три таких запараллеленых Гейзера - должно ж быть "в самый раз"...?

Видел нарекания на качество колб Гейзеров - у нескольких человек они, вроде бы, лопались... Интересно, бывают ли усиленные (м.б. металлические) корпуса?

Изменено 9.2.13 автор andrewju
2013-02-0909/02/2013 12:22:43
#1773783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

andrewju

Сам недавно собрал подобное: Вам нужно найти продажу комплектующих. Сделать первичную фильтрацию на 3 колбы (для защиты мембран), далее поставить в параллель 2 и более (по бюджеты) 100 gpd мембраны. Они дадут приемлемый ток осмосовой воды, а дренажную воду тоже можно отфильтровать, а не лить в канализацию. Вот и получиться 2 шланга до аквариума протянуть. если есть возможность купить через интернет, то покупайте 150 gpd мембраны, у них хорошая пропускная способность (если так можно выразиться)воды. Струйка будет хорошая.
2013-02-1011/02/2013 01:37:40
#1774761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Видел нарекания на качество колб Гейзеров - у нескольких человек они, вроде бы, лопались... Интересно, бывают ли усиленные (м.б. металлические) корпуса?
По качеству фиг его знает. Пока стоят, и ронял их маленько, но держаться. Металлические из нержавейки есть, только, по моему, под типоразмер БигБлю, посмотрите на сайте того же гейзера. На крайняк для механики возьмите другие колбы, хоть того же Pentec. Одной колбы мехочистки, имхо, будет маловато. Уголь активированный нужен обязательно. А перед ним какую-нить механику поставить, раз уж вода со ржавчиной бывает идет.
2013-02-1111/02/2013 08:41:33
#1774816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

По поводу 3 колб префильра - надо будет подумать! Не хочется тратить на них место, а вот одна колба Big Blue 10", на первый взгляд, уместилась бы очень хорошо. Буду еще смотреть.

А вот по поводу осмоса - вопрос: мембраны же разных стандартов (размеров) бывают? Или есть какой-то один, наиболее широко распространенный? Просто в Инете видел несколько предложений, но мембраны на 150 GPD, кажется, оказывались больше (в частности, длиннее) чем другие.

Я бы рад заказать все через Инет (тот же E-Bay, или какой-нибудь магазин, специализирующийся на такой технике), но не до конца представляю себе все детали, которые надо купить (в частности, соединения, трубки, фиттинги, ...). Если чего-то вдруг не хватит - потом набегаешься по Москве в поисках копеечной детали, которой, как на зло, ни у кого нет в "правильном" размере. (проходил это на себе, только в другой отрасли).


Между прочим, а мембраны обратного осмоса можно располагать вертикально? На всех готовых решениях, которые я видел, колбы располагались горизонтально. Это из-за каких-то технологических особенностей, или просто "дизайн такой"... ?

2013-02-1111/02/2013 12:54:55
#1774960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

andrewju

В готовом решении GE Merlin колбы стоят и вертикально и горизонтально, как удобнее. Значения это не имеет.
Я Вам очень советую просчитать стоимость комплектующих, в статье совершенно неактуальные цены, может статься, ваша установка по стоимости Мерлин переплюнет.
2013-02-1111/02/2013 13:33:16
#1774995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.
Чебуран, спасибо!
Сегодня как раз стал выяснять по поводу цен. В магазине фильтров недалеко от дома продают также и комплектующие. По-быстрому прикинули из чего лучше собирать - получилось следующее:

Колба Slim Line 10" с кронштейном и механическим фильтром: 970руб.
Колба Slim Line 10" с кронштейном и механическим фильтром: 970руб. - будет использоваться с угольным фильтром
Угольный фильтр для Slim Line 10": 380 руб.
Корпус мембраны обратного осмоса: 290 руб. x3 = 870руб.
Мембрана 100GPD ("американская", какая именно - не уточнял): 2300руб. x3 = 6800руб.
Нужны еще ограничители потока (3шт.), трубки, фиттинги, переходники - еще примерно 2000руб. (точнее пока не считали).

Итого стоимость системы с тремя мембранами получается в районе 12тыс.
Расчетная производительность - около 45 литров в час.

По-моему, весьма неплохо. Возможно, цену можно оптимизировать, подобрав более "правильный" магазин (проще говоря, надо сравнить цены - может где-то есть дешевле).

По поводу технической реализации - учитывая, что механика и уголь будут стоять на входе, надо ли ставить еще и уголь на выходе? Или что-нибудь еще на выходе поставить (минерализатор - под вопросом, пока думаю довносить необходимые элементы вручную, или, как вариант, добавлять некоторое количество воды из под крана)?

Еще вопрос. Новые угольные фильтры, обычно, сильно "пылят" при начале эксплуатации. Может, имеет смысл сначала поставить уголь, а за ним уже механику и дальше мембраны?
2013-02-1111/02/2013 18:00:07
#1775174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

andrewju

Ну, на мой взгляд, 45 л/ч весьма средненько, и учитывайте, что в реале ни один фильтр никогда заявленных объемов не выдает. Мерлин у меня льет чуть больше литра/мин при +4 воды, а заявленную производительность в 2 с лишним выдает только летом.
Угольный фильтр ставят после механического. Проблема пыли надуманная, если так это волнует, поставьте уголь в колбу "вхолостую", т.е. не подключайте мембранну, и прогоните 5 минут.
Минерализатор полная ерунда. Лучше на вход вторую механику поставьте.
2013-02-1111/02/2013 18:31:51
#1775193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

andrewju

За 12 тысяч можно купить 3-5 фильтров Гейзер Престиж 2, если выбрать "правильный магазин". Причем в сборе, с кранами и в упаковке. Смайлик :)
2013-02-1111/02/2013 18:34:26
#1775196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

сообщение Чебуран
Ну, на мой взгляд, 45 л/ч весьма средненько, и учитывайте, что в реале ни один фильтр никогда заявленных объемов не выдает. Мерлин у меня льет чуть больше литра/мин при +4 воды, а заявленную производительность в 2 с лишним выдает только летом.

Насколько я понял, 45л/ч - скорее реально ожидаемая, чем теоретическая производительность.

А каковы габариты Мерлина? Я ничуть не против Мерлина. Несколько смущает его малая распространенность - я, например, не увидел его в наличии нигде кроме нескольких инет-магазинов - но и это решаемо, я думаю. Но самоделка не компактнее получится?


Угольный фильтр ставят после механического. Проблема пыли надуманная, если так это волнует, поставьте уголь в колбу "вхолостую", т.е. не подключайте мембранну, и прогоните 5 минут.
Минерализатор полная ерунда. Лучше на вход вторую механику поставьте.

Ok, значит пока без третьего фильтра вообще.



сообщение Daxel

andrewju

За 12 тысяч можно купить 3-5 фильтров Гейзер Престиж 2, если выбрать "правильный магазин". Причем в сборе, с кранами и в упаковке. Смайлик :)

Наверное можно. А зачем?
2013-02-1111/02/2013 19:18:02
#1775228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение andrewju
Наверное можно. А зачем?

Затем, что три вторых Престижа Вам обеспечат ту же производительность в 45 литров/час, что и Ваш самопал, четыре дадут уже 65 литров/час и так далее. А стоимость этих фильтров в сборе в полтора-два раза ниже стоимости их же комплектующих, но покупаемых по-отдельности.
Производительность зависит в первую очередь от давления водопроводной воды. Можете сравнить производительность разных мембран на одинаковом давлении.
2013-02-1111/02/2013 19:53:32
#1775248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение andrewju
Насколько я понял, 45л/ч - скорее реально ожидаемая, чем теоретическая производительность.

Вот это точно вряд-ли)) В Мерлине стоят 2 мембранны по 350 GPD, реальную производительность я Вам назвал. Сравните с тем, что Вы собираетесь ставить))- такая производительность будет летом, зимой можете делить на 2.
Габариты Мерлина есть в инете. Самоделка компактнее может получится, а может и нет - весь вопрос как колбы скомпоновать и закрепить.
Я абсолютно ничего не имею против самоделок, сам рассматривал такой вариант. Лично для себя выбрал готовое решение.
2013-02-1111/02/2013 20:04:35
#1775262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

сообщение Daxel
Затем, что три вторых Престижа Вам обеспечат ту же производительность в 45 литров/час, что и Ваш самопал, четыре дадут уже 65 литров/час и так далее. А стоимость этих фильтров в сборе в полтора-два раза ниже стоимости их же комплектующих, но покупаемых по-отдельности.

Ну, Гейзер Престиж 2 стоит от 3.6 тыс., если верить Яндексу. Плюс понадобится всякая мелочевка в виде соединителей-переходников, чтобы три этих Гейзера соединить в один большой. Т.е. получается примерно то же, что и "самопал" - может чуть дешевле, но никак не "полтора-два раза".
Если же поискать магазин с более интересными ценами, да еще и заказать мембраны на 150 GPD в Инете - расчеты получатся не в пользу комплектного Гейзера.


Производительность зависит в первую очередь от давления водопроводной воды. Можете сравнить производительность разных мембран на одинаковом давлении.

Я надеюсь, что мне давления в магистрали хватит. Если нет - буду добавлять помпу.



сообщение Чебуран

Насколько я понял, 45л/ч - скорее реально ожидаемая, чем теоретическая производительность.

Вот это точно вряд-ли)) В Мерлине стоят 2 мембранны по 350 GPD, реальную производительность я Вам назвал. Сравните с тем, что Вы собираетесь ставить))- такая производительность будет летом, зимой можете делить на 2.

Согласен. Хотя от 2 мембран по 350 GPD я ожидал большей производительности... А они последовательно соединены, или параллельно? Видел где-то схему последовательного включения - это, вроде как, позволяет повысить эффективность фильтра...


Самоделка компактнее может получится, а может и нет - весь вопрос как колбы скомпоновать и закрепить.
Я абсолютно ничего не имею против самоделок, сам рассматривал такой вариант. Лично для себя выбрал готовое решение.

Если не секрет, Вы где свой Мерлин брали (можно в личку, если что...)? Расходники какие-то приходилось к нему покупать?
2013-02-1111/02/2013 21:04:17
#1775290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

andrewju

Последовательное включение не эффективность повышает, а воду экономит, эффективность одинаковая как их не поставь, она от мембранны зависит.
Покупал в интернете, не запоминал где. Ресурс у мембранн такой, что покупать их долго не придется. За год с лишним префильтр менял и естественно, до Мерлина стоит механика и уголь - обычные стаканы - вот их меняю регулярно.
2013-02-1111/02/2013 21:49:20
#1775323
Нравится andrewju
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение andrewju
Ну, Гейзер Престиж 2 стоит от 3.6 тыс., если верить Яндексу. Плюс понадобится всякая мелочевка в виде соединителей-переходников, чтобы три этих Гейзера соединить в один большой. Т.е. получается примерно то же, что и "самопал" - может чуть дешевле, но никак не "полтора-два раза".
Если же поискать магазин с более интересными ценами, да еще и заказать мембраны на 150 GPD в Инете - расчеты получатся не в пользу комплектного Гейзера.

Верить яндексу = себя не уважать Смайлик ;)
Мерлина тоже можно заказать Смайлик ;)


Колба Slim Line 10" с кронштейном и механическим фильтром: 970руб.

400 рублей


Угольный фильтр для Slim Line 10": 380 руб.

190 рублей


Корпус мембраны обратного осмоса: 290 руб. x3 = 870руб.
Мембрана 100GPD ("американская", какая именно - не уточнял): 2300руб. x3 = 6800руб.
Нужны еще ограничители потока (3шт.), трубки, фиттинги, переходники - еще примерно 2000руб. (точнее пока не считали).

Гейзер Престиж 2 за 2900 рублей
В комплекте 1 набор-конструктор. Смайлик :)
2900 х 4 = 11600 рублей
11600 + 400 + 190 = 12190 рублей. Смайлик :)
Паспортная производительность при 6 атм.: 4 х 0,27 х 60 = 64,8 л/ч.
Кагбэ то же самое, но дешевле и производительнее. Смайлик ;)
2013-02-1111/02/2013 21:56:43
#1775330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Daxel
Кагбэ то же самое, но дешевле и производительнее. Смайлик ;)

Чем что?
2013-02-1111/02/2013 22:18:36
#1775346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

сообщение Чебуран
Последовательное включение не эффективность повышает, а воду экономит, эффективность одинаковая как их не поставь, она от мембранны зависит.

Ну так экономия воды и есть эффективность! Т.е. последовательное включение позволяет из одного и того же количества водопроводной воды получить большее количество отфильтрованной (чистой) воды.



сообщение Daxel
Паспортная производительность при 6 атм.: 4 х 0,27 х 60 = 64,8 л/ч.
Кагбэ то же самое, но дешевле и производительнее. Смайлик ;)

Ну да, можно и так. А можно еще дешевле найти корпуса и мембраны - у меня пока получилось по 2 тыс. за каждый комплект, что сделает "самопал" с вынесенным предфильтром, опять-таки, чуть более выгодным с финансовой точки зрения (да и в эксплуатации он получится дешевле).
2013-02-1111/02/2013 22:25:41
#1775349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Чебуран
Чем что?

Чем процитированное Смайлик :)

сообщение andrewju
А можно еще дешевле найти корпуса и мембраны

Уже было:

сообщение Daxel
Можете сравнить производительность разных мембран на одинаковом давлении.


сообщение andrewju
что сделает "самопал" с вынесенным предфильтром, опять-таки, чуть более выгодным с финансовой точки зрения

Даже после моих ссылок и рассчетов? Удачи Вам в Ваших начинаниях! Смайлик :)
2013-02-1111/02/2013 23:03:34
#1775371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

сообщение Daxel

сообщение andrewju
что сделает "самопал" с вынесенным предфильтром, опять-таки, чуть более выгодным с финансовой точки зрения

Даже после моих ссылок и рассчетов? Удачи Вам в Ваших начинаниях! Смайлик :)

Да, даже после Ваших ссылок и расчетов самодельная система может быть дешевле, если задаться целью. Т.к. Гейзеры в минимальной комплектации по Вашей ссылке стоят 2900руб. за штуку, а комплекты корпус + 100 GPD мембрана можно купить по 2000руб. Даже если добавить трубки и фиттинги - все равно будет дешевле, чем 2900.

Есть еще одна очень интересная штука, о которой, на мой взгляд, стоит сказать в этой теме (вдруг кто поиском потом найдет): Chaintex RO400G-CY-A . Ее, вроде как, продают по 10 709руб. , что делает ее очень интересной особенно для тех, у кого давление в водопроводе низкое.
Говорят, к ним есть и "апгрейженные" мембраны с удвоенной пропускной способностью (до 400GPD каждая). Пока в деталях не изучал этот вопрос, почитаю завтра.
2013-02-1112/02/2013 00:15:17
#1775405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

andrewju

К вопросу о производительности: заявленная производительность мембран (будь хоть 50, 75, 100 и т.д.) расчитана на холодную воду температуры 20гр. Зимой она ниже существенно, и производительность снижается на 2 % при каждом понижении температуры на 1 гр.! Нужно это иметь в виду. Нагнетающую помпу ставит хорошо, не будет зависимости от давления в магистрале. Она работает тихо и мало потребляет.
2013-02-1112/02/2013 01:37:04
#1775417
Нравится andrewju
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
Ну так экономия воды и есть эффективность! Т.е. последовательное включение позволяет из одного и того же количества водопроводной воды получить большее количество отфильтрованной (чистой) воды.
Это Вы хотите сброс с первой мембраны пустить на вход второй? Крайне не советую так делать! Смотрите, в моем случае из трех литров на входе получаем литр осмоса и два литра сброса. Исходная жесткость 21 dGH. Какое теперь количество солей будет в этих двух литрах, которые пойдут на вход второй мембраны? А прикиньте что будет с третьей? Вы не только сократите срок их службы, но и производительности расчетной не получите. Только параллельно!
2013-02-1212/02/2013 10:57:34
#1775526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

andrewju
что сделает "самопал" с вынесенным предфильтром, опять-таки, чуть более выгодным с финансовой точки зрения
Наши продавцы сала блин объелись. Смотрите здесь . Сам не заказывал, но кто-то из Курска заказывал, могу посмотреть. Отзывы нормальные.
100-галлонные (кторые 380 Liter) по 50 Евро. Если брать три штуки, экономия выйдет приличная. Во всяком случае мембраны там 100GPD по 30 евро, а не по 2300 как в наших инет-магазинах.


Изменено 12.2.13 автор Kromsator
2013-02-1212/02/2013 11:00:35
#1775529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top