go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
16 года

два сома из рыбьего карцера....

Наверное получится немного долго, но иногда предыстория тоже важна: вчера была в гостях у одной милой семьи и увидела нечто, хозяева называли это "аквариум с сомиками": аква на 80 литров, вода испарилась сантиметров на 15, фильтр отключен, грелка не работает, компрессора нет, растений нет, свет включается только для гостей, грунт покрыт толстым слоем фекалий и прорастающих водорослей, стенки покрыты уже не знаю чем да так что видно не очень и во всем этом "живут" два сома тарракатума. Размером по 10 см каждый. Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:История их жизни очень грустная: купили их и еще гуппей, мечиков и других неприхотливых рыбок год назад. Сначала их кормили на убой, дети ловили руками, кидали обратно в воду и т.д. Затем семейство уехало на дачу на почти 4 месяца и про рыб забыли, когда приехали в акве обнаружили только двух сомов "остальные бесследно исчезли", потом кормили их много и сразу или не кормили вообще. Воду только пару раз доливали или меняли полностью. В общем ужас! Все это я к тому: когда они узнали что я держу аквариум и обожаю рыб, мне было сообщено: мы их уже месяц не кормим - ждем когда сдохнут, забирай - а то помрут". Сбегав домой за пакетом для рыб и сачком я их забрала. Конечно было бы грамотней спасти их в том "аквариуме" где они находились - постепенно меняя условия содержания - но там они стали не нужны...
Посадила в карантинник на 25 литов (большего объема у меня нет) - 10 литров теплой из под крана с добавлением кондиционера атистресс + 15 литров из своей действущей аквы, запустила сомов, стала наблюдать. При ближайшем внимательном осмотре сомиков у меня волосы зашевились от того в каком они состоянии. Вот что я увидела:
на глазах, прямо на зрачках белое пятно, вдоль основария спинного плавника белая узкая полоска с обоих сторон, все плавники очень тоненькие и прозрачные, на лбу белые пятна (не ихтик, а именно пятна даметром 4 мм) усы короткие будто сгнившие и надломленные, окрас очень светлый как выгоревший, жабры оттопырены, у снования боковый плавников красные язвочки, очень худые, у одного на нижней губе сгусток слизи - но не как вата. Ни на что не реагируют, кинула пару червяков мотыля - реакции нет. Через 4 часа в карантине обратила внимание что на дне и в воде очень много слизи - плавает и сгустками и отдельными нитями - сменила 50% воды собрав слизь и фекалии, через 4 часа все повторилось, только слизи стало гораздо меньше. На ночь пять сменила 50%. Сегодня вторые сутки - опять утром, днем и вечером я сменила по 50% воды, днем дала мотыля - уже ели и даже устроили потасовку, после каждой смены воды в течение часа очень активны - носятся друг за другом, слизь в воде есть но немного, уже реагируют когда близко подхожу.
У меня есть 2 вопроса на которые с Вашей помощью я хотела бы получить ответ:
1 - в течение дней десяти я буду только подменивать воду с добавление кондиционера антистресс и немного кормить и наблюдать за поведением и изменениями за внешним видом - правильно ли так? есть ли смысл делать какие-нибудь кратковременные ванночки с лекарствами чтобы помочь рыбсам?
2 - я все-таки оптимистично смотрю вперед и поэтому второй вопрос таков - если через пару месяцев удасться восстановить потеряное здоровье рыбкам можно ли их подселить в общий аквас, будут ли они агрессивны к другим рыбам или будет лучше оставить их в отдельном аквариуме (естественно большего объема)? будут ли они переносчиками тех болячек которыми сейчас обладают?

Помогите плиз!

P.S. в унитаз их не спущу! хочу спасти две рыбьи душиСмайлик :help:

2007-01-2323/01/2007 22:48:01
#403491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

Я просто ужаснулась прочитав предисторию! Неужели есть такие люди которые могут так относиться к живым существам! Смайлик :mad:Позор!Смайлик :protest:
Боюсь Вам что-нибудь не то посоветовать, но я бы на вашем месте тоже пока понаблюдала...

Изменено 23.1.07 автор leno4ek

2007-01-2323/01/2007 22:54:12
#403495
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Я прямо возмущена, ну и люди, садисты просто!Смайлик :mad: Несколько месяцев не есть! Смайлик :think:Вода там видно очень плохая была, поэтому и налеты на глазах, язвы, ужас!
Смайлик :protest:Я думаю. что глаза больные от воды старой, (теперь они у вас в чистой водичке, может быть остмотический шок "из грязи в князи) Должно в хороших условиях все пройти. Противобактериальное что-нибудь дайте, витамины Фиштамин, ошпареный огурчик свеженький, лист салата, капусты... пока много не давайте. Белые пятна на лбу могут быть от стрессаСмайлик :idea:



Гармуся! сделай диагностиу сомикам, http://www.fishy.ru/... тебе виднее, что сейчас делается, слизеотделение, помутнение глаз, белые пятна и т.д, а потом все будем думать. Помоему там целый букет. но ничего, главное они теперь ДОМА с друзьями.Смайлик :happy:

Изменено 23.1.07 автор Лолита

Изменено 23.1.07 автор Лолита

2007-01-2323/01/2007 23:08:23
#403509
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

думаю слизь из кишечника, т.к. не ели ничего, и ...было нечем, тока слизью...а она скользкая.и воспаление, наверняка....милым людям процарапать машину с двух сторон и облить суперклеем все стекла...и набросать на клей чонить, типа асфальтной крошки..!это единственное, что их может задеть!Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:время лечит!все будет ок!пишите плиз, думаю многим это интересно будет.удачи!Смайлик :mir:

2007-01-2323/01/2007 23:36:26
#403532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Гармуся, Вы молодец!!!
Может, мелафикса туда добавить?
Я из общих соображений, сейчас не понятно, какие у них м.б болезни - может, и никаких, плохие условия просто.
Но кожные покровы повреждены, так что легкое противовоспалительное средство не повредило бы.
Я совсем не уверена, не специалист по лечению.
Не знаю, как мелафикс с истощенной рыбой сочетается.

2007-01-2324/01/2007 00:04:16
#403549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

как это не горько - но ВСЕ ПРАВДА!!! не удивлюсь если через некоторое время они опять заведут рыбсов и будут так над ними издеваться.... аквариум с подставкой и фильтром хозяйка продавать отказалась....

Котята пищат, собаки воют, а рыбы молчат, ...МОЛЧАТ!!!...Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

сегодня утром на www.fishy.ru я сделела диагностику, чуть со стула не упала вот что выдало (по баллам от 50 и выше):
дактилогириус - паразитарное
гипои - нехватка витамиов
плавниковая гниль
отравление тяж.металлами
белокожие
костиоз
А-гиповитаминоз
гиродактилез
миксобактериоз

Буду наблюдать, в конце недели добавлю чуть витаминов. Думаю будет правильнее всего не торопиться

Сейчас зашла в комнату - сомики то носятся друг за другом, то спокойно плавают из угла в угол, они пока еще страшненькие но такие милые!Смайлик :)

2007-01-2324/01/2007 00:09:14
#403553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kazan
4 года

сообщение янот
милым людям процарапать машину с двух сторон и облить суперклеем все стекла...и набросать на клей чонить, типа асфальтной крошки..!это единственное, что их может задеть!Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:время лечит!все будет ок!


Подписываюсь! Смайлик :mad:
Я о таком даже подумать не мог!
Теперь только долго лечить! Смайлик :doctor:
2007-01-2324/01/2007 00:17:08
#403558
Новичок

Аватар пользователя

1
Latvia Riga
17 года

Какие новости ?

2007-01-2626/01/2007 22:07:33
#405209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сегодня шесть дней как сомики у меня в карантине в 20 литрах.
Первые пять дней подменивала воду по 50% три раза в день т.к. очень сильно мутнела вода и плавала слизь - особенно утром - муть страшная!
Едят квартиранты очень даже неплохо - аппетит отменный!Смайлик :) кормлю три раза в день перед подменой воды, корм - замороженый мотыль - сухой не едят совсем - наелись наверное на всю жизньСмайлик :), огурец и салат так же не едят. В каждое кормление даю по 3 штуки мотыля каждому, съедают корм очень живенько и быстро - секунд за 5, только есть начинают когда я их "позову" постучав по стеклу - создается впечатление что плохо видят корм или плохо ощущают его.
Во внешнем виде сомиков есть пара улучшений - усики выпрямились и стали более "сильными" и темными, белые пятна на лбу пропали, стали более подвижны, чуть-чуть отъелись. Но вид все равно ОЧЕНЬ болезненный.
Но! Вчера вечером обнаружила на них манку. Вот напасть! Смайлик :(Зная что некоторые сомы чувствительны к костапуру перечитала форум но не нашла ничего про лечение именно таракатумов костапуром и учитывая их ослабленность внесла в отсадник только половину дозы - и начался кошмар - они забегали как ненормальные из угла в угол, стали тяжело дышать и заглатывать воздух. Я быстренько пересадила их в накануне принесенный старый каркасник на 80 литров - там было половина воды из действующей аквы и половина из водопровода с аквасейф - готовила эту посудину именно для них. Сегодня в каркаснике установила внутренний фильтр с UV работает уже 15 часов, надеюсь пока побороть манку, а что дальше - посмотрим, надеюсь на лучшееСмайлик :)
Может кто подскажет советом:
- достаточно ли такого объема корма таракатумам (по 10 см длиной)? а то едят охотно боюсь перекормить

2007-01-2728/01/2007 00:31:13
#405696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

мне кажется мало...по 5шт(крупного надеюсь)хотяб.пишите!как там они?пусть у них, после таких страданий, все будет ок!а грелка есть в акве?температура не падала?

2007-01-2728/01/2007 01:41:48
#405728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
16 года

Нет температура не падала, и в 20 л и 80 л есть и фильтры и аэрация (компрессором) и грелки. Первый день были при комнатной температуре (как у "милых людей"), постепенно за сутки градус подняла до 26. Перепадов не было. На кормление мотыль идет естественно крупныйСмайлик :) Очень боюсь после такой голодовки их перекормить, сегодня дала червяков больше в 2 раза - пришлось остатки собирать сифоном. В общем приноровлюсь только боюсь навредить. Сегодня приходила подруга, которая видела сомиков в день переезда, говорит что за неделю сомики очень даже отъелись и немного похорошели, так что буду стараться и надеяться только на лучшее!!!Смайлик ;)

P.S. да, а прежняя хозяйка собирается осенью заводить золотых....Смайлик :mad:

2007-01-2828/01/2007 22:33:20
#406158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

фоты в студию!

2007-01-2828/01/2007 23:36:46
#406193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

P.S. да, а прежняя хозяйка собирается осенью заводить золотых

вот ужас! Смайлик :(Даже представлять не хочется! Интересно они хоть воду слили и помыли акву или так и стоит тухнет, Смайлик :mad:а осенью запустыт золотых?через 8 месяцев!
Я так рада за сомиков, какая вы молодец!Смайлик :DСмайлик :happy:
Каким лекарством решили лечить? Можно давать мотыль, вымоченный в канамицине и метронидазол (рыбы переносят и фильтр не убивает) На форуме есть как ими лечить посмотрите.

А зачем вы подняли Т до 26?

Изменено 28.1.07 автор Лолита

2007-01-2828/01/2007 23:54:40
#406210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kazan
4 года

сообщение Гармуся
P.S. да, а прежняя хозяйка собирается осенью заводить золотых....Смайлик :mad:


Надо ей крокодила полуметрового подсунуть, чтобы он ее покусал!!! Смайлик :15: ИМХО таким людям нельзя заниматься живностью! Надеюсь сомики будут последними, кто пострадал от их "ухода"! Смайлик :protest:
2007-01-2829/01/2007 00:20:41
#406221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[А зачем вы подняли Т до 26?


В "рыбной энциклопедии" на www.our-aquarium.ru прочитала: "t содержания 20-28" , наверное рефлекторно выставила 26 - у меня попугаи при 26 в 180 литрах живут. А что 26 будет многовато?
про канамицин и метронадазол сейчас читаю, после реакции сомиков на костапур страшновато но думаю нужно попробовать. спасибо!Смайлик :)

2007-01-2829/01/2007 01:07:22
#406258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

вы костапура добавили половину дозы как здоровым нежным рыбкам, не догадались, что сомики-бедолаги больны, нарушена деятельность внутренних органов, желудочно-кишечного тракта ... у них снизился иммунитет, стресс как-пить дать не прошел до конца, а тут еше химией травят.Надо еще меньшей, щадящей, индивидуальной дозой лечить и выбрать другое лекарство.
А при какой Т они у садистов сидели?Смайлик :mad:

2007-01-2829/01/2007 01:34:35
#406265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
16 года

Лолита

Сначала определите меня с температурой:
"аква" была без работающей грелки и без термометра, в квартире было жарковато, думаю вода градуса 23-24 была. Но это на момент моего прихода. Что порекомендуете с температурой? держать 26?
У сомов похоже в букете болячек присутствует плавниковая гниль, так при лечении рекомендуют "повысить температуру до максимальной границы, соответствующей нерестовому периоду заболевших рыб" - так 26 самое то.Смайлик :smart:
Так держать?

2007-01-2929/01/2007 02:20:46
#406287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

понаблюдайте, если у них не вызывает беспокойства, то оставьте. Как они сегодня, получше?Смайлик :smart:

2007-01-2929/01/2007 18:22:31
#406647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5

13 года

По поводу корма... Вы бы им (по крайней мере первое время) живой корм вообще бы не давали. Так, чтобы перестраховаться, а то иммунитета - ноль наверное. Таблеток со спирулиной, огурчика там, может фарш какой... Думаю, если б не мотыль - без манки бы обошлось...

С уважением.

2007-01-3030/01/2007 17:52:46
#407320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Метронидазол в сочетании с канамицином у ослабленного организма могут вызвать сильнейший дисбактериоз. Потом начнутся грибковые поражения, которые лечить, возможно, сложнее, чем бактериальные инфекции. (по крайней мере, у людей так). К тому же, по данным литературы, метронидазол достаточно токсичен для печени рыб, тем более таких, ослабленных длительной голодовкой и плохими условиями содержания. А дозировка препаратов, естественно, контролю не поддается (кто знает, сколько впиталось в мотыль).
Поэтому, возможно пока лучше не давать этим рыбам таких сильных антибактериальных препаратов внутрь, а ограничиться наружными?
И правда, растительная пища усваивается лучше, чем белковая. Они кроме мотыля вообще ничего не едят?
Я не претендую на истину, не ветеринар.
Гармуся, трудно Вам сейчас!
Спросите у Shurae, он поможет, я верю!

Изменено 30.1.07 автор Ракель

2007-01-3030/01/2007 21:41:59
#407447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
16 года

Shurae! может быть Вы поможете?

На сегодняшний день обстановка такова:
обитают сомы в акве на 80 литров, реально воды 60, установлена грелка, внутр.фильтр с UV, компрессор, все работает без отключения, T=26 дрежится постоянно без колебаний. Грунта нет. Свет не яркий, при ярком начинают беспокоиться. Корм 2-3 раза в день - замороженый мотыль, порции увеличила, теперь съедают все за 2 минуты, остатки собираю сифоном, ничего не остается. Давала сухой - игнорируют, а если в рот и берут то сразу выплевывают. Огурец и салат (все ошпареное) - игнорируют, кажется не понимают что с этим делать. Подмены 2 раза в день утром и вечером по 15-20 литров с добавление Аквасейф.

Внешний вид:
усы выпрямились, стали длинее, сильнее и потемнели. Глаза с белыми точками на зрачках - по одной на глаз. плавники стали более сильными (были почти растворившиеся), но все еще достаточно обтрепаные, боковые рассечены, у одного хвостовой плавник почти всегда прижат (но не слипшийся), вдоль основания спинного плавника белые полосы, как-будто что-то внутри и в местах "крепления" боковых плавников иногда видны красные язвочки. Немного отъелись, но все-равно достаточно худы. Окраска бледная (пока у меня немного потемнели) и будто с однотонным беловатым налетом, общий цвет светлосерый, жабры немного оттопырены. В воде достаточно много слизи, у обоих на головах белый налет, не манка, как очень мелкий-мелкий песок.
Фотки скинуть не могу - отстала от жизни нет цифрового, а на телефон - качество ноль.

Поведение: достаточно активны особенно при кормлении, иногда сидят в гротике, а иногда тусят парочкой из угла в угол или гоняют друг друга. Иногда заглатывают воздух, но очень редко, у поверхости не висят.

Манка пошла через двое суток без лекарств - включила UV (на половинную дозу костапура отреагировали не очень). Один раз попробовала вымочить мотыль (зомороженый) в метронидазоле - не едят, выплевывают.

Вчера сделала диагностику: хилоденеллез, плавниковая гниль, А-гиповитаминоз, Дактилогириус, белокожие. Остальные диагнозы по баллам меньше 50.

Начиталась статей что и как лечить - в голове каша, напокупала лекарств: метранидазол, канамицин, бицилин. Костапур и бактопур уже были. Все выложила на стол - смотрю и думаю - все, сейчас залечу до смерти....

Решила так: плавниковая гниль наиболее выражена, буду лечить бактопуром. Отключила UV внесла 1/4 дозы, услилиа аэацию. Смотрела за сомами час - отреагировали нормально. По инструкции следующее внесение завтра, но будет ли толк от 1/4 дозы?

Что делать чтобы не залечить? как лечить? чем лечить? Может применить комплексное лечение? Но что и как?

Если будет возможность подскажите плиз!

2007-01-3131/01/2007 03:56:59
#407647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Почитала, как лечат то, что Вы надиагностировали. Хилодонеллез: Возбудитель инфузория, как и ихтиофтириус. " После того как рыбы достаточно окрепнут, приступают к лечению их в отдельном сосуде путем обработки в кратковременных лечебных ваннах. При этом применяют лечебные растворы перманганата калия, курс лечения длится 7 суток; сульфата меди, лечение проводят в течение 4 суток; малахитового зеленого; основного фиолетового К; бициллина-5."
Дактилогириус: "Лечение. Больных рыб лечат в кратковременных антипаразитарных ваннах, из которых наиболее эффективными являются ванны лечебных растворов сульфата меди, основного фиолетового К и бициллина-5. "
Хотя, вряд ли пораженные жаберными сосальщиками ослабленные рыбы так долго продержались бы.
Плавниковая гниль сами знаете, антибактериальные ванночки.
А вот белокожие - это, на мой неопытный взгляд, вряд ли. Заболевание тяжелое, инфекционное, лечится ванночками с левомицетином. Без лечения рыбы погибают.Если бы у них это было, они бы так долго не продержались.
А вот все остальные заболевания вызванныые инфузориями, плавниковая гниль, гиповитаминоз- реально могут сочетаться, т.к возникают, в частности, при плохих условиях содержания.
То есть, получается, Вы все правильно сейчас делаете.
Я вот тут посмотрела инструкцию на омнипур - вообще-то, вот это лекарство как раз от всего, что Вы перечислили. Только он тоже содержит малахитовый зеленый, а Вы говорите, что сомы плохо перенесли костапур, так что не знаю.
Может быть, попробовать сочетать бактопур и сульфат меди? Как раз от бактериалки и от ихтиофтириоза/хилодонеллеза.
Спросите на форуме, как сомы реагируют на чистый сульфат меди, или формамед, может, кто и знает.
Мои рыбы лечение формамедом переносили отлично, но у меня нет таких сомов.

Изменено 31.1.07 автор Ракель

2007-01-3131/01/2007 10:06:17
#407846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сомики умерли.....
спасибо всем за участие и желание помочь...

2007-02-0101/02/2007 19:05:53
#408809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение Гармуся
Сомики умерли.....
спасибо всем за участие и желание помочь...

Мне очень жаль Смайлик :(
Но вы все равно молодец! Вы старались
С уважением Настя!
2007-02-0101/02/2007 19:16:15
#408814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Очень жаль сомиков!!!:Смайлик :(Смайлик :(( им мало удалось пожить в хороших условиях, но вы сделали все, что могли! После такой "жизни" у нелюдей, чудом не погибли в болоте, заработав множество болячек!Наверно несовместимые с жизнью... СожалеюСмайлик :(

2007-02-0101/02/2007 20:07:24
#408854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top