go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
16 года

два сома из рыбьего карцера.... (страница 2)

Наверное получится немного долго, но иногда предыстория тоже важна: вчера была в гостях у одной милой семьи и увидела нечто, хозяева называли это "аквариум с сомиками": аква на 80 литров, вода испарилась сантиметров на 15, фильтр отключен, грелка не работает, компрессора нет, растений нет, свет включается только для гостей, грунт покрыт толстым слоем фекалий и прорастающих водорослей, стенки покрыты уже не знаю чем да так что видно не очень и во всем этом "живут" два сома тарракатума. Размером по 10 см каждый. Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:История их жизни очень грустная: купили их и еще гуппей, мечиков и других неприхотливых рыбок год назад. Сначала их кормили на убой, дети ловили руками, кидали обратно в воду и т.д. Затем семейство уехало на дачу на почти 4 месяца и про рыб забыли, когда приехали в акве обнаружили только двух сомов "остальные бесследно исчезли", потом кормили их много и сразу или не кормили вообще. Воду только пару раз доливали или меняли полностью. В общем ужас! Все это я к тому: когда они узнали что я держу аквариум и обожаю рыб, мне было сообщено: мы их уже месяц не кормим - ждем когда сдохнут, забирай - а то помрут". Сбегав домой за пакетом для рыб и сачком я их забрала. Конечно было бы грамотней спасти их в том "аквариуме" где они находились - постепенно меняя условия содержания - но там они стали не нужны...
Посадила в карантинник на 25 литов (большего объема у меня нет) - 10 литров теплой из под крана с добавлением кондиционера атистресс + 15 литров из своей действущей аквы, запустила сомов, стала наблюдать. При ближайшем внимательном осмотре сомиков у меня волосы зашевились от того в каком они состоянии. Вот что я увидела:
на глазах, прямо на зрачках белое пятно, вдоль основария спинного плавника белая узкая полоска с обоих сторон, все плавники очень тоненькие и прозрачные, на лбу белые пятна (не ихтик, а именно пятна даметром 4 мм) усы короткие будто сгнившие и надломленные, окрас очень светлый как выгоревший, жабры оттопырены, у снования боковый плавников красные язвочки, очень худые, у одного на нижней губе сгусток слизи - но не как вата. Ни на что не реагируют, кинула пару червяков мотыля - реакции нет. Через 4 часа в карантине обратила внимание что на дне и в воде очень много слизи - плавает и сгустками и отдельными нитями - сменила 50% воды собрав слизь и фекалии, через 4 часа все повторилось, только слизи стало гораздо меньше. На ночь пять сменила 50%. Сегодня вторые сутки - опять утром, днем и вечером я сменила по 50% воды, днем дала мотыля - уже ели и даже устроили потасовку, после каждой смены воды в течение часа очень активны - носятся друг за другом, слизь в воде есть но немного, уже реагируют когда близко подхожу.
У меня есть 2 вопроса на которые с Вашей помощью я хотела бы получить ответ:
1 - в течение дней десяти я буду только подменивать воду с добавление кондиционера антистресс и немного кормить и наблюдать за поведением и изменениями за внешним видом - правильно ли так? есть ли смысл делать какие-нибудь кратковременные ванночки с лекарствами чтобы помочь рыбсам?
2 - я все-таки оптимистично смотрю вперед и поэтому второй вопрос таков - если через пару месяцев удасться восстановить потеряное здоровье рыбкам можно ли их подселить в общий аквас, будут ли они агрессивны к другим рыбам или будет лучше оставить их в отдельном аквариуме (естественно большего объема)? будут ли они переносчиками тех болячек которыми сейчас обладают?

Помогите плиз!

P.S. в унитаз их не спущу! хочу спасти две рыбьи душиСмайлик :help:

2007-01-2323/01/2007 22:48:01
#403491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

очень жальСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:вы старались....может не надо было лекарство?....эээх теперь тока осталось милым людям машину поправить...вот гады!чтоб им пусто было!!!Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

2007-02-0101/02/2007 21:05:14
#408896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Сочувствую Вам, жаль, что ничем не смогла помочь.
Плохо, что люди способны на такое жестокое обращение с животными.
А как они погибли? Ведь вроде были активны...

2007-02-0101/02/2007 21:12:11
#408900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
16 года

Без лекарств думаю не обошлось бы, сначала ихтик, но от него как я уже писала справилась с UV, а потом вылезли симптомы разных болячек, поэтому когда я писала на форум мне хотелось от знающих людей услышать рецепт комплексного лечения. Хотя так на словах трудно поставить диагноз... все уже случилось, всем кто откликнулся, особенно Ракель и Лолите огромное спасибо за поддержку, я очень старалась не только лечить но просто создать нормальные условия и не навредить.

В понедельник утром внесла бактопур 1/4 от рекомендации в инструкции отреагировали нормально, поведение было без изменений - то тусили то прятались,
во вторник сделала две подмены по 1/3 от объема работал UV,
в среду (вчера) опять внесла бактопур - поведение не менялось, были активны,
сегодня сделала подмену 1/3 объема воды включила UV (чтобы вывести лекарство) , через час один просто лег(перевернулся) на бок и тяжело дышал... и все... дотронулась до него сачком - немного дернулся и больше не реагировал... вытащила его... Наблюдала за вторым - все нормально. Через 20 минут таже картина: просто лег на бок...

Может так отреагировали на лекарство, а может сердечки на выдержали....

Обидно до слез.

2007-02-0101/02/2007 22:57:13
#408965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

а может изменились параметры воды в худшую сторону, вы их не мерили?Смайлик :(

2007-02-0101/02/2007 23:23:45
#408972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

да...чот не то произошло явно!мне кажется они поправляться начали....это всем урок!не дай Бог в такую ситуацию попасть, но все бывает в жизни...это опыт.не вините себя, вы очень старались!а воду слили уже?можно было бы померять ради интереса.очень обидно!Смайлик :weep:



Изменено 1.2.07 автор янот

2007-02-0102/02/2007 00:51:59
#409027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Plattling
11 года

Господи, ну какие же люди бывают! Слов нет от злости! Ну не хочешь ухаживать- не бери! Так нет, дай им рыб, собак, кошек... Гады!

Сочувствую Вам!

2007-02-0404/02/2007 22:02:17
#410568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

сообщение Ракель
" После того как рыбы достаточно окрепнут, приступают к лечению их в отдельном сосуде путем обработки в кратковременных лечебных ваннах. При этом применяют лечебные растворы перманганата калия, курс лечения длится 7 суток; сульфата меди, лечение проводят в течение 4 суток; малахитового зеленого; основного фиолетового К; бициллина-5."


Ракель, напишите, пожалуйста, про лечебные ванны более подробно (лечить рыбу в день в нескольких растворах по n-цать минут или только в каком-нибудь одном???) или дайте ссылку на статью (если знаете)Смайлик ;).
Спасибо!Смайлик :)
2007-09-1414/09/2007 22:26:01
#505669
Новичок

Аватар пользователя

8

17 года

Не знала куда поместить фотографию, чтобы не открывать новую тему, помещаю здесь. Я новичок по уходу за рыбками, сомика приобрела полгода назад. Была только небольшая бородавочка возле глаза. Сейчас она превратилась в "розу", боюсь что это серьезная болезнь, по моей вине не знаю как правильно ухаживать за ними. Объем аквариума 60 литров, старенький достался по наследству. Освещается самодельной люминисцентной лампой, с 8-00 до 22-00, в солнечный день освещение не включаю. нагреватель отсутствует, температура 20-23. внутрений фильтр работает как и освещение. Подмена воды редкая 1 раз в 2 м-ца, чистка грунта по мере загрязнения. Никогда удобрений не вносила.
Помогите разобраться.



сомик
2007-09-1818/09/2007 08:40:40
#506826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

В аквариуме живет только один сомик? Создайте свою новую тему. Боюсь это опухоль у сомика. Надо создать нормальные условия для его содержания. Подменивайте неделю воду по 25% на отстоянную (от подмены до подмены).
Фильтр выключать нельзя Смайлик :mad: за исключением время кормления и уборки в аквариуме. Промойте его в проточной воде.
Температура должна быть постоянной (+- 2гр.)
У вас даже грунта нет Смайлик :mad: Одни камни!
Почитайте про содержание рыб.
Еще надо обязательно какое то укрытие для сомика (пешерку, хоть глинянный цветочный горшочек...)
Чем кормите? Им нужно побольше растительной пищи - ошпаренный кусочек огурца, кабачка, салата, крапивы, капусты), на ночь - специальные корма для сомов - таблетка со спирулиной)





Изменено 18.9.07 автор Лолита

2007-09-1818/09/2007 09:22:59
#506841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

волосы дыбом просле прочтения..про- милое семейство уехало на дачу на 4 месяца.....
Меня ктстаи преследуют 2 кошмара по жизни:
1) мне сниться что сломался терморегулятор и рыбы сварились
и 2) что я забыла про рыб и они сидят голодные очень долго..
просыпаюсь в холодном поту

2007-09-1818/09/2007 09:30:14
#506847
Новичок

Аватар пользователя

8

17 года

В аквариуме у меня живет еще один сомик другой, с ним все в порядке и домики есть у обоих в них они постоянно прячутся, грунт я убрала после того как неделю назад сменила воды 70%, считая что она вредна для здоровья рыб.Мне показалось что с грунтом грязь копиться. Едят сухой корм, незнала что можно кормить по другому, я самый настоящий самовар. Аквариум стоит в детской комнате и ребенок жалуется что от работы фильтра не может спать.Утром зашла в комнату он опять его отключил, придется убирать в другое место. Кроме сомиков живут два барбоса суматринских.

2007-09-1919/09/2007 03:16:16
#507191
Новичок

Аватар пользователя

8

17 года

Спасибо большое Tutta за поддержку, я буду очень стараться сколько есть сил, штурмую литературу(конечно понимаю что об этом нужно было позаботиться в первую очередь)но мои "учителя" говорили что это очень легко и следовала их советам.Составила список и еду в зоомагазин.

2007-09-1919/09/2007 05:52:03
#507194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top