go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Эффективна ли такая фильтрация (страница 2)

Всем привет!
Есть самый маленький эхаймовский фильтр классик 2213. Хочу сделать мшарник в кубике 30л, грунт без подложки, население только галактики штук 15-20. Если я на вход шланга одену губку, а сам фильтр полностью наполню только керамическими кольцами. Будет ли это эффективно в плане биофильтрации, или надо все таки пихать губки в каком-либо порядке? Заранее спасибо за ответы.

2015-12-0202/12/2015 18:18:35
#2156136
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sher1ock

Чейз
Тестил я не в этой банке а в 65 литров, там жило штук 30-40 живородок (Моллинейзии и Пицилии) причем не молоди. По тестом скудно раза 3-4 всего мерил, а так визуально при не измененных остальных параметров как появлялись водоросли (какие), поведения рыбок и тд


Водоросли тут вообще не причем. по рыбе Вы ни чего увидеть не могли что касается биофильрации, иначе была бы затяжка и трупы в последствии....Да, именно так.
Тестов Вы не делали....отсюда вывод, Все что Вы написали надумано. Что собственно я имел ввиду, когда завал вопросы.

Вот так и распространяются мифы..............

Изменено 2.12.15 автор Чейз
2015-12-0202/12/2015 23:16:20
#2156288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

Чейз
Я еще раз повторюсь, я его делал для себя и останусь при своем мнение, а человеку ответил на личных наблюдениях. И думаю вы тоже останитесь при своем мнении и переубеждать я вас не собираюсь и не буду.

Изменено 2.12.15 автор Sher1ock
2015-12-0202/12/2015 23:21:03
#2156290
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sher1ock


Извините, но я выражаю не мнение, а апеллирую знаниями и опытом. Именно по этом, пытаюсь дать человеку понять, что все это яйца выединого не стоит. Ну, что бы подобные заблуждение, не вводили человека в не нужные затраты и лишние телодвижения.

Изменено 2.12.15 автор Чейз
2015-12-0202/12/2015 23:31:20
#2156295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

Чейз
Ну это такое же мнения как и мое, как и 3го человека и 4го. Другой вопрос, что вы его пытаетесь навязать как единственное верное.
Публий Теренций Афр "Сколько людей, столько н мнений"
2015-12-0202/12/2015 23:42:06
#2156298
Нравится Батёк, Cuggu
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Чейз
по рыбе Вы ни чего увидеть не могли что касается биофильрации, иначе была бы затяжка и трупы в последствии...

Вот тут противоречие в одном предложении.
Состояние рыбы сильно зависит от биофильтрации. Очевидно, что в некоторых случаях (а именно в большинстве) биофильтр таки нужен не просто для успокоения аквариумиста, ведущегося на рекламу. И нет смысла говорить про естественные законы природы: если бы она увидела аквариумы, она бы ахнула. Аквариум сам по себе штука неестественная, такого в природе не встретишь.
Вопрос топика был не про целесообразность применения фильтра (это и так очевидно), а про оптимальное наполнение внешнего биофильтра для кубика 30л.
2015-12-0203/12/2015 00:12:12
#2156305
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хорошо, тогда еще раз, вы пишите


сообщение Sher1ock
По биологии лучше Субстрат Про я не встречал, хотя тестил и акваель который говорит что 1600м2 на литр и Серу siporax Mini
Кароче за год плясок с бубном вокруг наполнителей


Ответьте, для чего были эти пляски и как они влияют на биологию?
Поясню, если были пляски, значит биология не справлялась кроме первого субстрата, указанного Вами. Как Вы это определили?


сообщение Cuggu

Чейз
по рыбе Вы ни чего увидеть не могли что касается биофильрации, иначе была бы затяжка и трупы в последствии...

Вот тут противоречие в одном предложении.


Здесь нет противоречий, если биофильтрация не справляется, то будет именно то, что я описал. Если идет возможность видеть что то по рыбе, то это будут уже трупы, потому что субстрат заменить уже не успеешь, при чем именно эта замена и сведет рыб туда......
Именно по этому, очень хорошо видно, человек пишет о том, в чем не разбирается.
Впрочем как я понял, Вам не нужны реальные знания и понимания процессов.....поэтому удаляюсь......

Изменено 2.12.15 автор Чейз
2015-12-0203/12/2015 00:13:12
#2156306
Нравится garrik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Cuggu
а сам фильтр полностью наполню только керамическими кольцами. Будет ли это эффективно в плане биофильтрации,

Конечно же не будет.
Полностью согласен с утверждениями ЧЕЙЗа, что бионаполнители это маркетинговый ход и пустая трата денег. Думаю у Sher1ock была свистопляска, именно, по этой причине. Напихано много и дорого, но результата нет. А нет потому что большая скорость фильтрации. Чем больше скорость потока, тем сильнее давление, которое продавливает наполнитель любой плотности и мелкие частицы не отфильтровываются. Почитайте инструкцию к бытовым фильтрам, какая там рекомендована скорость и почему, а там катридж намного плотнее губки. Течение в 30 литрах не нужно, в таком маленьком аквариуме даже маленькое течение будет продувать аквариум насквозь(туда и обратно) и рыбам это не нужно, галактики это не форель.
Поэтому ставьте губку, потом синтепон в оставшиеся корзины и минимальный напор.
Биофильтрации в Акве будет достаточно, нужно только постепенно запускать рыб и все будет хорошо. Но если вы заселите туда как в бочку, думаю рыбки сойдут с ума друг от друга и никакие биофильтры не помогут.



Изменено 2.12.15 автор WViktor
2015-12-0203/12/2015 00:47:29
#2156310
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Чейз
Впрочем как я понял, Вам не нужны реальные знания и понимания процессов

Мы как раз пытаемся эти знания тут получить.

Чейз, кажется до меня дошло, что Вы хотели сказать. Получается, что объем субстрата для бактерий должен быть достаточен для данного количества рыб, если это количество рыб увеличится (резко?), то даже если объем субстрата позволяет, все равно колония бактерий разрастись не успеет и рыбам станет плохо. Я правильно понял?
2015-12-0203/12/2015 00:49:30
#2156311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Cuggu
Мы как раз пытаемся эти знания тут получить.

Почитайте эту тему: о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
2015-12-0203/12/2015 01:00:16
#2156314
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Cuggu
что Вы хотели сказать.



В принципе да. Только вначале берите кол-во грунта, а его как правило за глаза и за уши хватает, поэтому в фильтр лучше пихать губки, тем более что и в них колонии поселятся могут. и бактериям без разницы, где увеличивать колонию, тем более что не только нитрификаторы этим занимаются.

Что касается остального, то могу пояснить в двух словах.
Человек пишет, биофильтрация не работает или плохо работает... и видит он это по рыбе. поменяв субстрат она у него заработала....
Суть в том. что если она не работает и это видно по рыбе, то заменив субстрат она вообще сдохнет сразу. Если не работает и рыба реагирует, а как он пишет работает только с конкретным субстратом, то рыба затянется и быстро, т.е. если принять во внимание, что она плохо работает, а значит есть какие то концентрции аммиак аммония, то станет поджарой.....ну если не траванется полностью.

Т.е. если поняли о чем я, то понятно, что человек говорит о том и то, в чем вообще не разбирается.
А именно, если делаются манипуляции или как он говорит пляски с заменами......то вывод один, фильтр вообще можно было выкинуть на помойку ибо он там нужен как козе трость......Иначе рыба уже и показывать было бы не чего.
2015-12-0203/12/2015 01:12:38
#2156316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

С удовольствием посмотрел тему за 2003 год - сколько информации - сейчас так развёрнуто писать никто не будет...
Пытался ставить помпу на 27 вт в 30л-аквариум. Засада в перегреве. Поэтому, если ставить мощный фильтр, то только эрлифт...
Фильтр 2211 имеет мощность 5 вт, поэтому перегрев не грозит...

сообщение Cuggu ...Если я на вход шланга одену губку, а сам фильтр полностью наполню только керамическими кольцами. Будет ли это эффективно в плане биофильтрации...
Мне кажется, это самый верный вариант - выносить мех-фильтрацию на водозаборную трубку, а в фильтре только био-наполнитель... Так обслуживать проще. И чем меньше лазить в фильтр, тем меньше вероятность подтекания, дольше живут уплотнители... Амано, кажется, промывал бионаполнитель, вообще не открывая фильтр... Только бы био-наполнитель без губок не начал греметь... А из био-наполнителей я предпочитаю речную гальку )))

Изменено 3.12.15 автор Батёк
2015-12-0303/12/2015 02:29:27
#2156323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

Геныч со знанием дела написал в соседней теме -

сообщение Геныч
Все-таки купил Внешний фильтр Eheim Professional 3 Termofilter 1200XLT 2180. Я его приспособил только под биофильтрацию. Поролон и синтепон выкинул и заполнил все корзины только пластиковой (из полипропилена) загрузкой. Полипропилен наиболее оптимальный материал для нитрифицирующих бактерий.
Загрузка для внешнего фильтра

Фильтр работает уже три месяца. Нареканий нет. Бесшумный. Температуру в аквариуме (27оС) держит стабильно. Установленные до этого обогреватели из аквариума убрал.
2015-12-0303/12/2015 02:42:59
#2156324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Батёк Цитирование Геныч-а
Я его приспособил только под биофильтрацию. Поролон и синтепон выкинул и заполнил все корзины только пластиковой (из полипропилена) загрузкой

Утверждается что дополнительные наполнители для биофильтрации решают проблему грязной воды. Складывается впечатление, что никто не задумывается как происходит биофильтрация в аквариуме. Не буду искать и использовать научные термины, ограничусь рабоче-крестьянским языком. Во время биофильтрации органические отходы и мусор из агрессивного состояния переводятся бактериями в состояние не агрессивное, то есть, агрессивная грязь перерабатывается в грязь неагрессивную. От этой переработки грязи не становится меньше, она переходит в форму удобрения(органику, как хотите) и нитрАты с фосфатами(и т.д.). Поэтому если кто-то утверждает что при этом нитратов и грязи стало меньше, сильно ошибается. Нитраты могут убрать только растения и подмены.
Если в аквариуме аммиак-аммоний = 0, грунт и вода не становится мутной (не киснет), значит бактерии в аквариуме справляются с переработкой отходов и мусора и дополнительные био наполнители, только лишняя трата денег. Если в аквариуме возникают проблемы с водорослями или болезнями, то искоть вину нужно в дейсвиях аквариумиста и в изначальном здоровье рыб, а так же в быстром запуске, когда рыбы травятся и получают больные органы. А фильтр нужен только для механической очистки. Механическая очистка может быть эффективной при налиичии плотных наполнителей и малой скорости фильтрации, но если его не чистить, тогда мусор и органика разлагается и в молекулярном состоянии, вместе с водой, пойдет в аквариум и здесь проблему могут решить только растения и подмены. Никакой биофильтр это устранить не способен.



Изменено 3.12.15 автор WViktor

Изменено 3.12.15 автор WViktor
2015-12-0303/12/2015 13:52:58
#2156494
Нравится apm
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WViktor


Если Вы не в курсе, то Батек, это провокатор. Почитайте его темы и все сами поймете, такого бреда Вы еще не читали. В теме Геныча идет речь о 700 литрах и цель совершенно другая, чем обсуждается здесь. Не зря он не дал ссылку на тему, а только цитату.



сообщение Геныч
Я как раз хотел использовать 1200XTL для механической фильтрации и обогрева аквариума объёмом 700 литров.

Внешний фильтр Eheim Professional 3 Termofilter 1200XLT 2180
2015-12-0303/12/2015 14:06:55
#2156498
Нравится apm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Чейз

Читал я. Но цитировать все это нет сил и желания.
2015-12-0303/12/2015 14:15:10
#2156502
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
14 дн.

snakebig

Я тут как-то случайно присмотрелся к своим губкам на входах фильтра, был капитально удивлен эдак сантиметровой шубой из бороды по кругу. При этом на выходах из фильтров кисточки были совсем мелкие. Не трогал их, т.к. визуально даже приятные были.
Губки просто выварил в кастрюльке с полчаса, поставил обратно, полет нормальный.
Бородой обзавелся, когда по неправильно посчитанному фосфату удобрялся месяца полтора, не проводя тесты. Растения практически поражены не были, потому химией не пользовался, просто пересчитал дозировки на верные. Через месяца два после этого глаз наконец-то добрался до губок.

При этом в фильтре засыпана только керамика (biohome ultimate с некоторым количеством Aquael 1200). Её, там, правда, относительно объема аквариума (170л) немерено - целый Unimax 500 (не менее 12л то бишь). Но по тому, что на течении под выходами из фильтра борода растет неохотно (все ведь знают, что она предпочитает питание органикой из воды?), а на входе обжилась как в санатории, делаю вывод, что фильтрация вышла достаточно эффективной в плане очистки воды. С июня в фильтр не лазил, только прополаскиваю губки при подменах воды. Поток визуально не снизился.

Изменено 3.12.15 автор Daxel
2015-12-0303/12/2015 16:28:37
#2156545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

C_Spawn

Если у вас на губках и выходных трубках борода, то можно представить, что делается у вас на растениях, поскольку они в первую очередь поражаются водорослями.. Поздравляю с чистой водой. С таким же успехом можно было бы фильтровать воду через дуршлак.



Изменено 3.12.15 автор WViktor
2015-12-0303/12/2015 17:11:57
#2156561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
14 дн.

WViktor

Рекомендовал бы поучиться читать - где была и где не было бороды, написано предельно детально.
2015-12-0404/12/2015 15:52:37
#2157000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top