go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

Экпернимент :) (страница 4)

Позвольте представиться
Старый цихлидник, "травник", хочу поставить эксперимент: банка 320л (120*45*60), примерно 15 шт малавийцев (мбуна) + чистильщики разные. В банке будут растения(живые), фильтрация воды будет только такая: http://lis.aqa.ru/fi... + аэрация но не более или вообще без фильтрации, подмены воды только в объеме испарившейся !
На самом деле хочу построить замкнутую систему в банке, включающие все стадии пищевого цикла
Знаю что полностьюя замкнутый построить не получится, но в перспективе из внешней пищи должны присутсвовать только цыклоп или науплиусы артемии...
Какие мыслу будут на этот счет у почтенной публики ?

2006-06-0505/06/2006 21:21:12
#320708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Наличие рыб и пр. в подписи.
В настоящее время амиак/амоний, нитрит - непоределяется, нитратов около 15мг/л.

кол-во рыб и растений будет нарастать неспешными темпами.
Буду делать ежемесячные замеры и публиковать в этой ветке.

2006-09-0505/09/2006 12:57:24
#345713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
7 час.

bbasil
Интересно, какая будет зависимость концентрации нитратов, фосфатов от времени? Удастся ли пройти через максимум, или выйти на постоянное значение, или по возрастающей пойдет? Пишите! Успехов!

2006-09-2222/09/2006 16:33:27
#352014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение paln1
bbasil
Интересно, какая будет зависимость концентрации нитратов, фосфатов от времени? Удастся ли пройти через максимум, или выйти на постоянное значение, или по возрастающей пойдет? Пишите! Успехов!


Хм, мне это тоже интересно, по нитратам могу сказать что сейчас наблюдаются некоторые колебания концентраций от 10 до 15 мг/л. Судя по всему они обусловлены количеством и типом корма рыбъего и продолжительностью светового дня для оастениий (у меня когда дочка спит днем, свет в аквасе выключается, а так как она может спать либо 1 раз либо 2 раза днем, то и...)
За каепльными тестами по фоасфатом еще не съездил.

Зато есть забаное наблюдение по концентрациям nh4/no2 в процессе заселения банки рыбами. Так как специализированного биофильтра нет, то при "залповом" заселении наблюдались увеличения концентраций nh4 до 1-1,5 мг/л (что вполне предсказуемо), но при этом no2 оставалась на уровне не определяемом тестами.
Такие же колебания по nh4 были при замене декорации ( они у меня выполненый из испанской лавы - высоко пористый материял и кенийского камня).

все рыбы в подписи, как видно большинство из них еще не выросли до нормального размера, так что наблюдения продолжаются Смайлик :)
2006-09-2525/09/2006 09:29:59
#352748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
7 час.

bbasil
То что аммиак пошел, а нитрит нет- это нормально. Это говорит, что бактерии, участвующие в азотном цикле, еще не появились. Со временем содержание аммиака и нитритов на убыль пойдет, а содержание нитратов начнет расти- вот с этого момента и начнется концертСмайлик :smart:

2006-09-2525/09/2006 14:38:35
#352918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение paln1
bbasil
То что аммиак пошел, а нитрит нет- это нормально. Это говорит, что бактерии, участвующие в азотном цикле, еще не появились. Со временем содержание аммиака и нитритов на убыль пойдет, а содержание нитратов начнет расти- вот с этого момента и начнется концертСмайлик :smart:


Хм, то есть получается что после запуска банки с 1 птериком 2 гериками и 5 креветками, и поймав по тестам классический пик амиака, а затем и пологий горб нитритов. Запуска как такового не произошло ?Смайлик :))
Мне какжется что как-раз наоборот, все (бактерии) заселилось именно так как нужно и в нужных количествах Смайлик :)
2006-09-2525/09/2006 15:16:45
#352943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
7 час.

bbasil
Все так. Если содержание аммиака и нитрита на убыль пошло, значит должны пойти нитраты Смайлик :smart: Именно их динамику хочется посмотреть. Успехов!

2006-09-2525/09/2006 15:37:15
#352951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Прошу прощения, что влезаю в чужой разговор, тем более, что я ничего не понимаю в химии воды!
Просто здесь все говорили о "старых аквариумах", живущих почти на автопилоте... - могу поделиться еще более экстремальным опытом (не специально, просто так получилось :-) :
У меня была банка литров на 200, засыпанная на 3-5 см песком фрации 3-5 мм... И все. Ни одного растения. Стояла помпа, прогоняющая воду вдоль дна и в банке жил подросток-трионикс (как эти твари жрут и, простите, ... гадят в аквариумах - кто сталкивался - знает... - у них быстрый метаболизм). Вместе с ним периодически жили стаи рыб, убывающие в процессе перемещения питательных веществ по пищевой пирамиде... хех.
После долгих экспериментов на уничтожение был подобран вид рыбок, способный увернуться от любого нападения и выжить даже под носом у трионикса (думаю, это самый эффективный активный охотник на рыбу среди холоднокровных животных) - взрослые малабарские данио (обязательно стаей).
Так вот - вода в банке не подменивалась в течение года, только доливалась.
И не было ни запаха, ни помутнений, ни болезненных реакций рыб...
За счет чего это все? - Бактериальная флора на камешках грунта утилизовала всю органику из кала черепахи и рыб?

2006-09-2930/09/2006 00:28:38
#355028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
7 час.

Biofan
Наверно, да. Но при утилизации органики бактерии в свою очередь выделяют в воду другие соединения, преимущественно нитрат, который обычно быстро накапливается в аквариуме. В больших количествах он вреден и рыбам, и растениям. Поэтому проводят подмены воды на свежую. Бывакют аквариумы и без подмен, у меня такой был, раз в год я его чистил основательно. Но в таких аквариумах биоравновесие менее устойчиво, т.е. от них много неожиданностей можно ожидать. Успехов!

2006-10-0303/10/2006 09:16:59
#355743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
12 дн.

Почему-то все забыли про водоросли в старых аквариумах (у меня первый появился в 83 году, я тогда в октябрята пошел, и в нем присутствовали в разном количестве бурые, нитчатые и еще много какие) и плотность посадки растений была другой и, как уже говорилось, видовой состав. Интересно как себя будут чувствовать в "старой воде" какие-нибудь Рамирези (для примера).
То было тогда, а сейчас есть сейчас. Интересно, каков будет результат эксперемента?

2006-10-1415/10/2006 00:00:29
#360425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

времени прошло прилично, как дела в акве ?

От себя, тесть (кореной Москвич, это к тому что может кто в одно время с ним рыбсов держал Смайлик :) )
...так вот тесть меня за все эти фильтры все время ....ругает, он сам держал аквы и не имел всяких фильтров, тоесть он ничего не делал кроме раз в неделю сифонки дна, и раз в год промывки аквы, кормил матылем - намывал сам на Московских прудах.

2007-01-2727/01/2007 13:51:05
#405394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Legos
времени прошло прилично, как дела в акве ?

От себя, тесть (кореной Москвич, это к тому что может кто в одно время с ним рыбсов держал Смайлик :) )
...так вот тесть меня за все эти фильтры все время ....ругает, он сам держал аквы и не имел всяких фильтров, тоесть он ничего не делал кроме раз в неделю сифонки дна, и раз в год промывки аквы, кормил матылем - намывал сам на Московских прудах.


Дела в акве обстоят просто замечательно, комплект рыб заселен полностью, растут, жрут, $рут - все как положено. Нитрат стабилизировался примерно на 25-30 мг/л., аммоний-аммиак, нитрит на неопределяемом уровне, фосфат пока не мерял. "Бородообразующие" водоросли отсутствуют, хорошо прут анубиасы и криптокорины, марсилия так себе, кабомба тоже средненько, яванский мох так и не принялся. Потерь населения вызванных внешними причинами, нет.
И так потери вызванные естественным путем:
6 вишневых креветок - сожраны барбусами.
1 - ауратус - залез в какуюто щель в песчанике, не смог выбраться и издох там-же
1 геринохейлус - был забит более крупным собратом.

Что мне сейчас не нравится - присутствует взвесь в воде, что портит эстетический вид + от коряги вода имеет некий желтоватый оттенок.
2007-01-2929/01/2007 10:21:52
#406390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil
Позвольте представиться
Старый цихлидник, "травник", хочу поставить эксперимент: банка 320л (120*45*60), примерно 15 шт малавийцев (мбуна) + чистильщики разные. В банке будут растения(живые), фильтрация воды будет только такая: http://lis.aqa.ru/fi... + аэрация но не более или вообще без фильтрации, подмены воды только в объеме испарившейся !

Вопрос теперь по этой теме.
Зделали такую конструкцию, как живет ???
Интересно по той причине, я зделал такую из стекла, дырку просверлил спец сверлом (коронкой).
Я расчитываю поставить не в доль а поперек банки с двух сторон (пока одна).
Применили тока керамзит ?
А что если под слой керамзита проложить слой керамических трубочек ?

Какой насос отдельный или по системе последовательно ? помимо основной фильтрации, я буду ставить для данного девайса, отдельно голову-помпу, по заявленным данным 2 тонны в час, где нить на среднем уровне 500 литровой банки, без фильтров просто на всос плавучих каКашек.

Изменено 4.2.07 автор Legos
2007-02-0404/02/2007 20:20:29
#410498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

В настоящее время никаких устройств для фильтрации не используется совсем. В банке присутствует только аэрация, грелка и свет!

2007-02-0505/02/2007 11:01:01
#410766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil
В настоящее время никаких устройств для фильтрации не используется совсем. В банке присутствует только аэрация, грелка и свет!

Понял, но мож пригодится:
Помпа при цене 350 рублев, 2000 тонны в час.

Изменено 5.2.07 автор Legos
2007-02-0505/02/2007 12:17:33
#410819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Ага, спасибо, буду иметь в виду.
Но скорее всего не буду заморачиваться с помпой отдельно, а поставлю какой-нить фильтр, типа tetra ex 1200.

Но не потому что "эксперимент" провалился, а просто что-бы взвесь всякую убрать Смайлик :)

2007-02-0505/02/2007 12:50:07
#410841
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У моего знакомого, 2-а года в акве- 250 литров вообще ничего неделалось, запил человек. Рыбы больше половины передохли , а за растениями я к нему приходил.Вообще считается что в акве более200 литров вполне риально создать полный био- баланс, но если хотябы изредко не подменивать воду, то некоторые растения загнуться.

2007-02-0505/02/2007 13:41:47
#410861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil
Но не потому что "эксперимент" провалился, а просто что-бы взвесь всякую убрать Смайлик :)


Я еще на вооружение взял добавку в акву. EasyBalance при ее добавки 2.5мл, в неделю на 10 литров, воду можно менять 1 раз в полгода, не сифонить и тд.
2007-02-0505/02/2007 23:28:45
#411129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Я не сторонник всякой химии в аквариуме, более того ее противник - она там не нужна в подавляющем большинстве случаев.

Сифотнить грунт или не сифонить каждый решает сам для себя, я не сифоню, слой грунта большой, растений много и они хорошо справляются с переработкой.

2007-02-0606/02/2007 11:27:50
#411385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil
Я не сторонник всякой химии в аквариуме, более того ее противник - она там не нужна в подавляющем большинстве случаев.

Сифотнить грунт или не сифонить каждый решает сам для себя, я не сифоню, слой грунта большой, растений много и они хорошо справляются с переработкой.

Насчет химии ОК, понял.
Вот вопрос, так как сам девайс Вами не сделан, ( между прочем пасиб за наводку) то кроме вас всеравно спросить неукого Смайлик :(.
Я поставил помпу, вышеуказанную, все поливает ОК, но вот сомнения закрались, правильно ли ? ведь весь гавнюшник из аквы будет там залеживаться, ведь поидее получилась ..забыл ну где самотеком идет чистка...или наоборот так лучьше для цветов и аквы ? или-же надо после фильтра подсоеденить данный девайс ?
Фотка, на внешний вид мона не обращать внимания Смайлик :), когда все сделаю займусь декорацией и облагораживанием, да еще также с другого конца банки.:

Спатифилиум в роли фильтра

P.S. Да вот еще что класно получается, надобность в искуственной аэрации отпадает, поток воды входящий с низу в акву, сплош напичкан воздушными пузырями и пробивает до середины аквы.

Изменено 6.2.07 автор Legos
2007-02-0707/02/2007 02:21:32
#411885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Красивая конструкция получилась на мой взгляд !

Наверное надо уточнить немного, всякая фильтрация в аквариуме имеет две составляющих - биофильтрация и механическая фильтрация.
Первая в той или иной степени присутствует вне зависимости от наличия каких-либо технических устройств и все фильтры хоть внешние хоть внутренние лишь интенсифицируют ее.

С механической фильтрацией немного сложнее, существует куча справочников и литературы по расчету фильтров, только вот к аквариуму они слабо применимы из-за наличия п.1 Смайлик :) Всякая механическая взвесь в воде имеет такое понятие как "скорость витания" чем ниже эта скорость тем сложнее от данной взвеси избавиться. Можно пропускать воду через мелкопористые материалы, но они очень быстро будут забиваться как самим продуктом так и колониями бактерий, а можно снижать "скорсть витания" сталкивая эти примеси с какими-либо объектами и осаждать ее на их поверхности. Как в вашем фильтре. Естественно рано или поздно такой фильтр тоже будет забиваться, но высадив туда какие-либо растения которые активно будут эту грязь потреблять, можно свести эту проблему к минимуму Смайлик :)

То что получилось у вас все правильно и все будет работать так как задумывалось. Если степень очистки воды от механических примесей вас не будет устраивать, то в те секции которые вас не заняты (кажется я такие заприметил на фото) набейте синтепон, но его придется время от времени промывать.

2007-02-0707/02/2007 09:56:40
#411980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil
Красивая конструкция получилась на мой взгляд !


То что получилось у вас все правильно и все будет работать так как задумывалось. Если степень очистки воды от механических примесей вас не будет устраивать, то в те секции которые вас не заняты (кажется я такие заприметил на фото) набейте синтепон, но его придется время от времени промывать.


Спасибо, обнадежили.Смайлик :)
2007-02-0707/02/2007 12:19:26
#412068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

И так небольшой отчетец по теме "эксперимент".

С начала окончательного заселения и запуска прошло 5 месяцев., напомню что все эти 5 месяцев подмен воды не производилось, никаких внешних фильтрующих устройств не применялось.
Что можно сказать, такой аквариум вполне жизнеспособен, в болото со временем не превращается.
По составу воды на вчерашний день NH4 - 0 mg/l, NO2 - 0 mg/l, NO3 - 40mg/l.
Потерь в населении из-за болезней и/или плохого качества воды небыло.
Что еще хотелось-бы отметить - сам запуск аквариума несколько более длительный, связано это с малой поверхностью для закрепления бактерий, хотя если положить большое количество натурального камня с развитой поверхностью и обеспечить достаточный ток воды по объему банки (аэратором например), то все получается как надо.
NO3 - великолепно перерабатывается растениями в биомассу, при условия достаточного кол-ва света и самой растительности. Рыбу в такой аквариум следует заселять очень постепенно - иначе скачок NH4/NO3.
С эстетической точки зрения, механическая взвесь в толше воды присутствует в излишнем количестве

Со вчерашнего дня - второй этап, приобретен и поставлен tetra ex 1200, подмен воды попрежнему не предвидется.

2007-02-1212/02/2007 10:25:13
#415241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil
бактерий, хотя если положить большое количество натурального камня с развитой поверхностью и обеспечить достаточный ток воды по объему банки (аэратором например), то все получается как надо.

А камень гладкий или с изьянами, а то я для красоты килограм 50-70, камней разных бутовых(природных) наложил, есть даж кварцевые из красного кварца, я их половину на грунт покрошил (кувалдой Смайлик :) ) половину так положил - красиво, а оно вон еще оказывается что это и для бактерий хорошо, а на сколько хорошо по отношению к керамике ?
2007-02-1313/02/2007 21:09:37
#416580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Legos

сообщение bbasil
бактерий, хотя если положить большое количество натурального камня с развитой поверхностью и обеспечить достаточный ток воды по объему банки (аэратором например), то все получается как надо.

А камень гладкий или с изьянами, а то я для красоты килограм 50-70, камней разных бутовых(природных) наложил, есть даж кварцевые из красного кварца, я их половину на грунт покрошил (кувалдой Смайлик :) ) половину так положил - красиво, а оно вон еще оказывается что это и для бактерий хорошо, а на сколько хорошо по отношению к керамике ?


У мееня достаточно мощный слой грунта: в разных частях от 4 до 15 см, под ним лежит донный нагреватель - ходят слухи что он как-то делает ток воды через грунт Смайлик :)

Камни у меня двух видов: красная испанская лава, ну как пемза только красивее и тонетСмайлик :) и кенийский морской камень, сильно похоже на известнях но только очень плотный обточенный и проеденный морем до округлостей и пор от микроскопических до вполне пролезабельных рыбой Смайлик :) (у меня основа малавийцы, по этому жесткая вода им только по вкусу)

В общем принципы биофильтрации они едины для всего, больше поверхности для закрепления бактерий, достаточный ток воды, а уж где и какая это поверхность, в самом аквариуме или в выносном мегафильтре бактериям абсолютно по барабану Смайлик :)

PS а вот про керамику вопроса не понял Смайлик :(
2007-02-1313/02/2007 22:02:52
#416620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Legos

сообщение bbasil
бактерий, хотя если положить большое количество натурального камня с развитой поверхностью и обеспечить достаточный ток воды по объему банки (аэратором например), то все получается как надо.

А камень гладкий или с изьянами, а то я для красоты килограм 50-70, камней разных бутовых(природных) наложил, есть даж кварцевые из красного кварца, я их половину на грунт покрошил (кувалдой Смайлик :) ) половину так положил - красиво, а оно вон еще оказывается что это и для бактерий хорошо, а на сколько хорошо по отношению к керамике ?


У мееня достаточно мощный слой грунта: в разных частях от 4 до 15 см, под ним лежит донный нагреватель - ходят слухи что он как-то делает ток воды через грунт Смайлик :)

Камни у меня двух видов: красная испанская лава, ну как пемза только красивее и тонетСмайлик :) и кенийский морской камень, сильно похоже на известнях но только очень плотный обточенный и проеденный морем до округлостей и пор от микроскопических до вполне пролезабельных рыбой Смайлик :) (у меня основа малавийцы, по этому жесткая вода им только по вкусу)

В общем принципы биофильтрации они едины для всего, больше поверхности для закрепления бактерий, достаточный ток воды, а уж где и какая это поверхность, в самом аквариуме или в выносном мегафильтре бактериям абсолютно по барабану Смайлик :)

PS а вот про керамику вопроса не понял Смайлик :(
2007-02-1313/02/2007 22:04:58
#416621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top