go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

Экпернимент :)

Позвольте представиться
Старый цихлидник, "травник", хочу поставить эксперимент: банка 320л (120*45*60), примерно 15 шт малавийцев (мбуна) + чистильщики разные. В банке будут растения(живые), фильтрация воды будет только такая: http://lis.aqa.ru/fi... + аэрация но не более или вообще без фильтрации, подмены воды только в объеме испарившейся !
На самом деле хочу построить замкнутую систему в банке, включающие все стадии пищевого цикла
Знаю что полностьюя замкнутый построить не получится, но в перспективе из внешней пищи должны присутсвовать только цыклоп или науплиусы артемии...
Какие мыслу будут на этот счет у почтенной публики ?

2006-06-0505/06/2006 21:21:12
#320708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Получится обычный старый аквариум, которыми мы занимались 30 лет назад.

Настоящая самообеспечивающая система (или нечто отдаленно таковую напоминающее) при таких плотностях населения, в таком объеме и при таких условиях не получится.

2006-06-0505/06/2006 21:49:15
#320713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Michael
Получится обычный старый аквариум, которыми мы занимались 30 лет назад.

Настоящая самообеспечивающая система (или нечто отдаленно таковую напоминающее) при таких плотностях населения, в таком объеме и при таких условиях не получится.


Значит уменьшим количество организмов из вершины пищевой пирамиды Смайлик :)
Аквариум то планируется чисто декоративный.
2006-06-0606/06/2006 08:35:38
#320781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
Позвольте представиться
.....банка 320л (120*45*60), примерно 15 шт малавийцев (мбуна) + чистильщики разные.....
вот если на такой объем посадить 3 штуки, тогда можно думать, о более или менее замкнутой системе........
2006-06-0606/06/2006 08:48:07
#320786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation
29 мин.

bbasil
У меня в школьные годы (конец семидесятых) был аквариум на 70л. Режим обслуживания- подлив воды в замен испарившейся, аэрация эпизодическая (компрессор, как я не старался, ревел сильно), терморегулятор (24С) и освещение лампами накаливания. Раз в год проводил выемку и чистку грунта. Растения валлиснерия, роголистник (других не было) росли хорошо. Население 4 ауратуса псевдотрофеуса (сейчас ауратуса, не помню, кажется, к лабидохромисам относят), мелании в грунте. Водорослей и прочих проблем не встречал. Внешний вид аквариума был приятным. О тестировании воды в те времена не могло быть и речи, поэтому я не знаю качество воды. Помню, вода была слегка желтоватая, сильно прозрачная, без запаха. Аквариум стоял года 3, я вынужден был его убрать в связи с отъездом на учебу. Вот чего я не понимаю. КУДА В ТАКОМ АКВАРИУМЕ ДЕВАЮТСЯ НИТРАТЫ? ПЕРЕРАБАТЫВАЮТСЯ РАСТЕНИЯМИ, МИКРООРГАНИЗМАМИ? ТОГДА ВО ЧТО? Современный подход с учетом азотного цикла предсказывает гибель такого типа аквариума. А реально он прекрасно существует, и рыбки в нем плодятся! Не все так просто Смайлик :smart: Успехов!

2006-06-0606/06/2006 10:06:32
#320809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение paln1
У меня в школьные годы (конец семидесятых) был аквариум на 70л.........
у меня в школные годы, правда это была вторая половина восьмидесятых, тоже был аквас, но на 25 литров.....и жили там данио-рерио и кардиналы....в остальном точно так же как и у Вас.......
вопрос "куда девались тогда нитраты", меня волнует до сих пор.....единственно, что могу предположить, это то, что они никуда не девались........просто рыба была тогда "дубовая", привыкшая за несколько поколений к таким условиям......сейчас, когда все стремятся заполучить "дикарей" или хотя бы первую генерацию, такое дело не пройдет.....
2006-06-0606/06/2006 10:20:36
#320813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
11 года

Мне порой кажется, что в последнее время мы все значительно усложняем. Не без помощи разного рода производителей химии, кормов, оборудования и пр. Им это на руку.Смайлик :smart:

2006-06-0606/06/2006 10:23:24
#320814
Нравится Steel Shark
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

[q]сообщение SaX

сообщение paln1
вопрос "куда девались тогда нитраты", меня волнует до сих пор.....единственно, что могу предположить, это то, что они никуда не девались........просто рыба была тогда "дубовая", привыкшая за несколько поколений к таким условиям......сейчас, когда все стремятся заполучить "дикарей" или хотя бы первую генерацию, такое дело не пройдет.....


Ох, думается мне дело в том в современном оборудование, а вернее в его большой доступности Смайлик :)
в мои школьные года (80гг) фильтры с производительностью 400л/ч было из области фантастики Смайлик :)
И баланс в аквариумах подбирался долгим путем проб и ошибок. С первым цихлидником у меня на это ушло год или полтора, далее уже было прощеСмайлик :)
А сейчас что? полезли нитраты, дык мы фильтр еще один на пару кубометров в час впендюрим и всё и подмену воды каждый день до 30% объема.
НЕСПОРТИВНО Смайлик :)
2006-06-0606/06/2006 10:36:33
#320818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение VIIRUS
Мне порой кажется, что в последнее время мы все значительно усложняем. Не без помощи разного рода производителей химии, кормов, оборудования и пр. Им это на руку.Смайлик :smart:


Вы просто мои мысли читаете Смайлик :mir:
Хотя корма я-бы оставил, у меня с женой как-раз уговр был, что-б никаких червячков в холодильнике Смайлик :)
2006-06-0606/06/2006 10:40:36
#320821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
Ох, думается мне дело в том в современном оборудование, а вернее в его большой доступности Смайлик :)
в мои школьные года (80гг) фильтры с производительностью 400л/ч было из области фантастики Смайлик :)
И баланс в аквариумах подбирался долгим путем проб и ошибок....
ИМХО, баланс в аквариуме (биохимический), безотносительно доступности и качества оборудования, достигнется не раньше того времени, когда количество органики, попадающей в аквариум (корм), будет равно количеству органики, покидающей аквариум (прополки/подмены/сифонка)........в противном случае, аквариум медленнее или быстрее превращается в болото........
2006-06-0606/06/2006 10:46:51
#320825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation
29 мин.

Смайлик :mir:Смайлик :smart:

2006-06-0606/06/2006 10:47:36
#320826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
11 года

ИМХО, баланс в аквариуме (биохимический), безотносительно доступности и качества оборудования, достигнется не раньше того времени, когда количество органики, попадающей в аквариум (корм), будет равно количеству органики, покидающей аквариум (прополки/подмены/сифонка)........в противном случае, аквариум медленнее или быстрее превращается в болото........


Двумя руками ЗА!Смайлик :mir:
2006-06-0606/06/2006 11:10:10
#320838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Дело как раз в кормах... одна химия от известных фирм, которая попадая в воду просто растворяется, получается кампот..., а если брать самоделки - фарши теже... ужас...

2006-06-0606/06/2006 11:22:42
#320849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Органика еще может уходить из аквариума в виде рыб Смайлик :)
А вот сифонить и делать регулярную подмену воды не буду, бо ленивый я сильно Смайлик :)
Да и прошлый опыт подсказываешь что сие есть необязательные процедуры Смайлик :)

2006-06-0606/06/2006 11:40:22
#320859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение svv13
Дело как раз в кормах... одна химия от известных фирм, которая попадая в воду просто растворяется, получается кампот...
дело не в производителях....с любым кормом в аквариум поступают сторонние вещества....они должны усваиваться......

сообщение bbasil
Органика еще может уходить из аквариума в виде рыб
не спорю...)))

тут такое дело: одна рыба, скажем, в день съедает грамм корма.....из этого грамма она усваивает 0.1 грамма....остальное идет в гуано.....растения в аквариуме усваивают 3 грамма гуано в день......соответственно если рыб 3 или меньше гуано копиться не будет....если больше, то рано или поздно получим болото.......цифры взяты абсолютно с потолка....тут важна тенденция.....

А вот сифонить и делать регулярную подмену воды не буду, бо ленивый я сильно
хозяин - барин.....)))
2006-06-0606/06/2006 11:55:30
#320861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Просто живые корма, усваиваются намного лучше и "упаковка" у них натуральная, не растворяется...
А все остальные корма попав в воду начинают растворяться ...
Не думаю, что химические витамины и прочее термообработанное "Г" особо усваиваются, а про наполнители (основа чипсов) их даже улитки не едят, если они чуток постояли и выветрились...

2006-06-0606/06/2006 12:29:10
#320879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation
29 мин.

я тоже думаю, оптимальный состав рыб и растений очень существенный фактор, который позволяет существование стабильного хорошего состояния аквариума без внешних вмешательств (исключая подлив воды) длительное время. Я чистил все раз в год, но не потому что заболочивание наступало а потому, что мне надоедал дизайн. Но сейчас я провожу регулярные подмены воды. Почему? Так проще содержать аквариум в хорошем состоянии.Смайлик :mir:

2006-06-0606/06/2006 12:43:37
#320884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

А если аквариум большой ? или их много? То как быть с подменами воды ? Сразу из под крана лить совсем неохота
(у меня хлорки много) Каждый раз лить специальную химию - наклдно по деньгам выйдет выйдет.

2006-06-0606/06/2006 13:07:04
#320893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

можно подменивать почаще, но меньшими порциями........можно при подмене пропускать воду через угольный картридж, как делает, например, Арефьев......можно отстаивать/кипятить/аэрировать......можно вообще не заморачиваться и подменивать как обычно, так как настолько много хлорки в воде маловероятно может быть..........

2006-06-0606/06/2006 14:50:06
#320927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение bbasil
А если аквариум большой ? или их много? То как быть с подменами воды ? Сразу из под крана лить совсем неохота
(у меня хлорки много) Каждый раз лить специальную химию - наклдно по деньгам выйдет выйдет.


Если аквариумов много, а сразу лить из крана боязно, то можно использывать один из них под отстойник.
2006-06-0606/06/2006 15:28:46
#320939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation
29 мин.

В аквариуме с неподмениваемой водой очень важно иметь как можно меньше рыб и побольше растений. При этом вода желательна пожесче, тогда кислотность не будет сильно и быстро скакать.

2006-06-0606/06/2006 16:46:01
#320980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

А я думаю так. Вы пишете что раньше небыло фильтра, аэрации и т.п. У меня тоже стоял 20 литров с 2 скаляриями, правда с аэрацией. Но даже мысли о том что они будут метать небыло. Плодились только живородки в другом аквариуме (гуппи, меченосцы и т.д.). Из растений была только элодея.

Сейчас время другое, другие рыбы и растения, другая вода, даже воздух другой, и требования для рыб и растений совершенно другие. У меня только зарождается растительный аквариум но уже есть видов 10 растений.

Если делать замкнутый цикл в аквариуме... Да заведите тех же гуппи (прошу никого не обижаться). Их ток корми, да воду доливай. Но разговора о "сложных" рыбах и растениях IMHO и быть не может.

2006-06-0606/06/2006 19:24:46
#321033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение AlexRast
Если делать замкнутый цикл в аквариуме... Да заведите тех же гуппи (прошу никого не обижаться). Их ток корми, да воду доливай. Но разговора о "сложных" рыбах и растениях IMHO и быть не может.


Если-бы у меня не было такого опыта, наверное я так и поступил Смайлик :) но школьный опыт 80гг, говорит об обратном.
Да в свое время я начал с 55л и гуппи. Затем в этих-же 55л поселилась семья лабеотрофеусов с парой сомиков, тофеусы регулярно плодились, приходилось посещать птичку и отдавать излишки перекупщикам. Затем аквариумы увеличивались как в объемах так и в количестве, максимальный был 380л, больше не смог построить из-за дефицита материалов. А суммарный объем превышал 2.5 куба Смайлик :) И все банки были только с аэрацией + некая примитивная фильтрация, которая по сути ничего и не фильтровала. Смайлик :)
А вот сейчас просто решил повторить свой давнишний опыт.
А малави не такая-уж и сложная рыба, харАктерная просто Смайлик :) Вот танганика у меня никогда не плодилась, а часто просто не выживала. Смайлик :(
2006-06-0606/06/2006 20:47:30
#321059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Честно говоря, я не понимаю, почему Вам так хочется изобрести велосипед и наступить на грабли. Ведь то, что Вы называете экспериментом раньше было для нас повседневной аквариумистикой. Этот эксперимент продолжался с момента зарождения аквариумистики до последних десятилетий 20-го века. Это была практика, от которой мы совершенно сознательно ушли.

Да, многие породы рыбы в таких условиях выживали и кое-кто даже плодился, но аквариумы со старой водой не идут ни в какое сравнение с теми, к которым мы пришли после долгих лет блужданий в темноте. В аквариумах со старой водой рыба (особенно, крупная) чаще всего не достигала своего потенциала, сравнительно часто болела, рано умирала, плохо размножалась. Для чего возвращаться в каменный век аквариумистики, да еще и той же самой дорогой, по которой мы оттуда сравнительно недавно ушли?

З.Ы. Не надо бояться подменивать воду прямо из-под крана. Это делается громадным кол-вом любителей, включая Вашего покорного слугу (при том, что я подмениваю, в среднем, по 75-80% и более воды за раз). В конце-концов, Вы можете применять самый банальный дехлоринатор, тиосульфат натрия, который почти вообще ничего не стоит. Не хотите покупать его в зоомагазине, купите в кристаллическом виде в фототоварах или химреактивах: среднего размера пачки Вам хватит на много лет.

2006-06-0707/06/2006 06:32:30
#321139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Michael
Да, многие породы рыбы в таких условиях выживали и кое-кто даже плодился, но аквариумы со старой водой не идут ни в какое сравнение с теми, к которым мы пришли после долгих лет блужданий в темноте. В аквариумах со старой водой рыба (особенно, крупная) чаще всего не достигала своего потенциала, сравнительно часто болела, рано умирала, плохо размножалась. Для чего возвращаться в каменный век аквариумистики, да еще и той же самой дорогой, по которой мы оттуда сравнительно недавно ушли?


Тогда, внимание вопрос, чем плох аквариум со "старой водой" если эта вода по хим составу аналогична той что получается при использовании многоступенчатых фильтров ?Смайлик :)
И чем аквариум с такой водой проигрывает высокотехнологичному, где вспомогательного оборудование больше чем самого аквариума ?

ИМХО дело в том что мы просто разучились создавать сбалансированные сообщества существ в аквариумах Смайлик :(
2006-06-0707/06/2006 08:57:41
#321163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top