go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых (страница 2)

Года два назад на форуме живой воды мне на глаза попалось любопытное сообщение аквариумиста из Израиля, в котором он описывал свой "ленивый" метод разведения лялиусов. Кто занимался традиционным разведением лялиусов, тот знает, что дело это не самое простое. Нерестятся они охотно, но вот подъем малька -- процесс довольно муторный, уж больно он мелкий и не самый быстрорастущий. И если разводить не на продажу, а для себя, для поддержания популяции, то зачем все эти сложности? Этот же вопрос задал себе и наш израильский коллега. Т.к. Израиль -- не самая холодная страна, решение было найдено быстро -- вкопанная в саду в тени деревьев на боку 200-литровая бочка со спиленной боковиной, так, что получилось импровизированное корыто литров на 120. Весной в это корыто заливается вода, густо приправляется плавающей растючкой, чтобы все зеркало воды было закрыто, в качестве специй добавляются всякие дафнии-циклопы, остальное -- по вкусу. Можно, например, бросить на дно пучок сухой листвы той же терминалии катаппы или дуба, выжимку из фильтра залить и т.д. Через некоторое время, когда там все устаканится в бочке, в нее запускается одна или две пары лялиусов-производителей. Вот, собственно, и все. Осенью собирается "урожай" в виде нескольких подростков, вполне достаточный для того, чтобы восполнить естественную убыль "бойцов".

Этой весной мне предоставилась возможность повторить описанный эксперимент. Для этого по случаю был куплен детский надувной бассейн литров на 800 (точные размеры навскидку не помню, но если кому-то интересно, могу посмотреть и написать). Он был установлен на застекленной лоджии, выходящей на южную солнечную сторону. В бассейн я залил 50/50 аквариумную и свежую воду, литров 400 в общей сложности. Туда же была спущена вся грязь из полгода до этого не промывавшегося внешника и "посажены", а на самом деле фактически накиданы всякие некондиционные обрывки растений из других аквариумов, немного побитые вьетнамкой эхинодорусы, а так же их неприкаянные детки, которым не нашлось места в других местах. Кроме того я залил туда литров 5 воды с обильной микроживностью. Недели через 2 я посадил туда 3 лялиусов-самцов азиатского разведения: двух ярких сансетов и одного неон блу прямо из магазина, а также 4 самочек собственного разведения, ни разу не нерестившихся, но уже на выданье. Из оборудования на тот момент была только автокормушка (т.к. этот бассейн я видел максимум раз в неделю), выдававшая мизерную порцию корма раз в сутки. Где-то через месяц я пришел к выводу, что света из окна для растений недостаточно и я установил 150 Вт МГ-светильник, включаемый вечером таймером. На тот момент "аквариум" выглядел так:

Бассейн с лялиусами


Летом температура в бассейне держалась на уровне 22-24 градуса, несмотря на жаркое лето, а с приходом осени начала стабильно снижаться. В октябре они продолжали активно нереститься при температуре 18 градусов. 2 ноября бассейн выглядел так:
Бассейн с лялиусами


Самая низкая температура в октябре-ноябре была -- 15.9 С. А температура в районе 16-17 градусов держалась недели 2-3:
Бассейн с лялиусами


Показания температуры вечером 2 ноября (в левом углу видна часть автокормушки) -- на улице потеплело:
Бассейн с лялиусами


8 ноября эксперимент закончился. Вся рыба жива. Получен приплод в виде 3 довольно крепких подростков и 2 мелких мальков сантиметрового размера. Должен заметить, что до этого я пожалуй не получал подростков такого размера за столь короткое время. Все рыбы очень яркие и здоровые. Вот как выглядел бассейн после вылова рыбы и извлечения растений:
Бассейн с лялиусами


Как видно, на дне за это время образовался сплошной слой отложений.

Рыбы:

Один из двух азиатских самцов-сансетов (портрет второго не получился из-за сильного пересвета):
Бассейн с лялиусами

Азиатский самец неон блу:
Бассейн с лялиусами

Детки:
Бассейн с лялиусами
Бассейн с лялиусами


Итогами эксперимента я доволен. Довольно удивительным было видеть нерест "нежных" азиатов при температуре 18 градусов, а также их отличное состояние после длительного пребывания в 16-градусной воде. Думаю, это закрывает многие вопросы касательно особенной прихотливости азиатских лялиусов.
2010-11-1010/11/2010 14:55:02
#1264897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
если это вообще возможно.

Вот это то меня и интересует!Смайлик :mir:
А еще меня интересует сколько все таки могут прожить лялиусы, особенно азиаты?
И еще, Смайлик :idea: у вас зимой на улице температура до скольки градусов опускается? а на лоджии? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 10.11.10 автор AlexAlex
2010-11-1010/11/2010 23:43:01
#1265585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение AlexAlex
А еще меня интересует сколько все таки могут прожить лялиусы, особенно азиаты?

У меня первый самец живет уже около полутора лет. Пока бодренький (ТТТ). Смайлик :) По этим азиатам отчитаюсь, если будет еще актуально и вообще возможно.

И еще, Смайлик :idea: у вас зимой на улице температура до скольки градусов опускается?

До -20 бывает, но довольно редко. Обычно -5..-10 в самые холодные дни.


а на лоджии?

Такая же, как и в квартире, полагаю, т.е. обычно выше 0. Смайлик :) Весь эксперимент с лоджией стал возможен лишь потому, что в той квартире был ремонт, но мы не спешили переезжать в нее из более удобного места, т.е. она была абсолютно пустая. Иначе моя жена такую авантюру бы не допустила. Смайлик :) Вообще, у меня там еще 2 500-литровых "банки" на автопилоте стоят. Фотография одной из них:
500л №1

Именно в ней сейчас и сидят лялиусы из эксперимента и из нее же бралась часть воды и ил из фильтра в начале эксперимента. Правда, растений там сейчас не в пример больше. Смайлик :) А цихлиды переехали в чуть более просторную квартирку.
2010-11-1011/11/2010 00:13:25
#1265617
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

Снимаю шляпу ... Смайлик :)

2010-11-1111/11/2010 18:51:35
#1266384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Автор снимаю шляпу...

Осталось только уяснить разницу между выращиванием рыб в этой емкости на даче и в аквариуме, но с таким-же обслуживанием Смайлик ;)

А то, когда я выращивал Дорсигер похожим способом чуть тапками не закидали, потому как без подмен практически было.
Но вот только в аквариуме.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru

2010-11-1111/11/2010 20:46:00
#1266542
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
По этим азиатам отчитаюсь, если будет еще актуально и вообще возможно.


Не только актуаль, но в моем понимании просто важно! А возможность надо изыскивать, даже если ее нет. .Смайлик :protest:
Я лично буду ждать. Даже ссылку на тему сию, себе в память сбросил, что бы не потерять и контролировать продолжение.
Весьма поучительно и интересно. Снимаю шляпу тоже, и не один раз. Как только буду в тему заходить, так и буду снимать.

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1111/11/2010 22:24:38
#1266666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

сообщение AlexAlex

ooptimum

Получилось что все потомство мужики? И все типа "неон блу"? Интересно, это случайность или закономерность "природного" способа разведения, когда выживает сильнейший, а самцы обычно быстрее растут, значит и шансов выжить больше.
Изменено 10.11.10 автор AlexAlex


у рыб (и у аквариумных тоже) известна ситуация, когда соотношение в потомстве самцов и самок сильно зависит от температуры. Может у этих лялиусов при низкой температуре как раз и большинство самцов в потомстве. Но на таком небольшом количестве выживших выводы делать трудно.

А так - очень интересный опыт. Но где-нибудь на югах (Краснодарский край, Ставропольский и типа того) это воспроизвести легко. И наверное кто-то так и делает...
2010-11-1212/11/2010 15:23:18
#1267352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение kerguduk
у рыб (и у аквариумных тоже) известна ситуация, когда соотношение в потомстве самцов и самок сильно зависит от температуры. Может у этих лялиусов при низкой температуре как раз и большинство самцов в потомстве. Но на таком небольшом количестве выживших выводы делать трудно.


А вот я как раз эти выводы сделал. Хочу заострить внимание форумчан на другой стороне вопроса соотношения полов. А именно: при неблагоприятных условиях, что в природе, что в аквариуме, значительно повышается процент самок - как "изначально", по выходе, т.с., из родительской утробы, так и при последующей жизни самок выживает больше. Таким образом, можно предположить, что автор создал лялиусам очень даже хорошие условия.
2010-11-1212/11/2010 16:00:00
#1267395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
22 час.

У 5 мальков соотношение полов может быть любым, слишком ничтожна выборка, чтоб говорить о тенденции.

2010-11-1212/11/2010 17:52:18
#1267522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение kerguduk
.... Может у этих лялиусов при низкой температуре как раз и большинство самцов в потомстве... выводы делать трудно.

Те "мальки" что на фото родились еще летом, т.е. при нормальной температуре. Смайлик :)

А так - очень интересный опыт. Но где-нибудь на югах ... это воспроизвести легко. И наверное кто-то так и делает...

Ну да, опыт не для МурмАнска. Смайлик :D

сообщение ВБ
А вот я как раз эти выводы сделал. Хочу заострить внимание форумчан ...при неблагоприятных условиях ... повышается процент самок - как "изначально", по выходе, т.с., из родительской утробы, так и при последующей жизни самок выживает больше. ... можно предположить, что автор создал лялиусам очень даже хорошие условия.

Думаю здесь в первую очередь сыграл естественный отбор, а не хорошие или плохие условия (в совсем плохих бы все сдохли, включая родителей). Выжил тот кто шустрее, смекалистее и быстрее растет (чем быстрее вырос, тем короче тот период в который тебя могут слопать).
Самцы растут быстрее, по жизни более активны, вот в этом и вижу основную причину. Если бы мальки были отсажены в такой же Смайлик :idea: природный отсадник, или в этом же были отделены, тогда другое дело.
И еще, а разве пол у рыбы формируется в утробе (в смысле сразу после оплодотворения икры), а не в определенном возрасте (размере, ....)? Если же пол формируется после того как малек достиг того размера когда родителям он уже не по зубам, тогда Ваши выводы выглядят убедительнее моих, хотя в "очень даже" хороших (природных) условиях, должны быть и те и другие. ИМХО Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 13.11.10 автор AlexAlex
2010-11-1313/11/2010 04:47:01
#1268093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


Александр, да я чуть-чуть пошутил, смайлик забыл поставить. Конечно, очень мало рыбок, чтобы делать выводы. Все самцы - скорее всего, т.н., чистая случайность. Да, в природе, в средненормальных, т.с., условиях несколько самки обычно над самцами преобладают у большинства живых существ (в т.ч. у человека), при ухудшении условий - процент самок ещё больше повышается по понятным причинам (защита от вымирания). Но, естественно, это не значит, что, по аналогии, в идеальных условиях должны быть почти одни только самцы. Смайлик :)
2010-11-1313/11/2010 06:43:25
#1268110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Взгляните на это проще. В природе выживает сильнейший и здоровейший. Изначально нерестились убитые жизнью рыбки. Т.е. те рыбки которые в природе не только в нересте бы не участвовали, но и не дожили бы. Остался именно здоровый потенциал, для продолжения вида. Или такой расклад, - Мужики победили.Смайлик :P
2010-11-1313/11/2010 10:01:19
#1268185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз


Так, пожалуйста, Саша. Пусть будет так. Я ни на чём не настаиваю.
2010-11-1313/11/2010 10:24:24
#1268202
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Да, нет, я же просто дал, как предположение с долей сарказма. Почему так получилось можно только гадать. Может жеЩинки мужычкам не понравились и они их того, тем более, что это у них в порядке вещей.
2010-11-1313/11/2010 11:08:05
#1268239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Тут всё несколько сложнее чем может показаться на первый взгляд. Вот здесь я пишу как раз об этом, правда в отношении смены пола у живородящих карпозубых Обсуждение вопросов определения пола у живородящих...
Кстати пол у рыб наследуется весьма относительно, тут многое зависит от нормы реакции, то есть от модификационной изменчивости, как это не парадоксально звучит пола.
Но в даном случае действительно сложно что то утверждать

2010-11-1313/11/2010 19:50:56
#1268726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

В прошлую пятницу, 14 января, заметил, что более крупный красный самец, которого я купил перед самым экспериментом, загрустил, был вялый, старался держаться под поверхностью, но лежа на растениях. Окрас при этом не потерял, не раздувался, язв и покраснений не было, глаза не вылезали, вообще внешне был в порядке, отличалось только поведение. В воскресенье выловил его труп. Пишу это потому что обещал рассказать о судьбе лялиусов из этой темы. Остальные в порядке. В ту же пятницу туда были подсажены примерно 50 подростков скарялий. t ~ +18-19 -- все бодры, включая упомянутых скалярий, которые от рождения грелки не видели. В банке появились сине-зеленые, которые я заметил в ту же пятницу, когда лялька загрустил. Связана ли его смерть с этим фактом или нет -- не знаю и предположений не делаю.

2011-01-1818/01/2011 23:26:45
#1327189
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Вряд ли синезелёные виноваты. Недавно снова прочитала что лялиусы короткоживущие рыбы...

2011-01-1818/01/2011 23:42:20
#1327206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Да, со стереотипами надо бороться. А насчет поднятия мальков, я всегда удивлялся стремлению поднять как можно больший процент малька. Особенно у любителей.
Во-первых, потом не знают, куда его девать.
Во-вторых, когда выживают сильнейшие, они стоят всех остальных. Законы природы.

Вообщем, я за естественные процессы.

Разумеется, это не касается очень "тепличных" и экзотических рыб, если Вы просто хотите их содержать.
Но если Вы настоящий исследователь, можно поэкспериментировать, все зависит от целей и энтузиазма хозяина.
Но ко мне неотносится.

2011-01-1919/01/2011 09:01:10
#1327351
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение pppppp
Во-вторых, когда выживают сильнейшие, они стоят всех остальных. Законы природы.


Совершенно согласна!
2011-01-1919/01/2011 17:40:19
#1327777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top