go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых

Года два назад на форуме живой воды мне на глаза попалось любопытное сообщение аквариумиста из Израиля, в котором он описывал свой "ленивый" метод разведения лялиусов. Кто занимался традиционным разведением лялиусов, тот знает, что дело это не самое простое. Нерестятся они охотно, но вот подъем малька -- процесс довольно муторный, уж больно он мелкий и не самый быстрорастущий. И если разводить не на продажу, а для себя, для поддержания популяции, то зачем все эти сложности? Этот же вопрос задал себе и наш израильский коллега. Т.к. Израиль -- не самая холодная страна, решение было найдено быстро -- вкопанная в саду в тени деревьев на боку 200-литровая бочка со спиленной боковиной, так, что получилось импровизированное корыто литров на 120. Весной в это корыто заливается вода, густо приправляется плавающей растючкой, чтобы все зеркало воды было закрыто, в качестве специй добавляются всякие дафнии-циклопы, остальное -- по вкусу. Можно, например, бросить на дно пучок сухой листвы той же терминалии катаппы или дуба, выжимку из фильтра залить и т.д. Через некоторое время, когда там все устаканится в бочке, в нее запускается одна или две пары лялиусов-производителей. Вот, собственно, и все. Осенью собирается "урожай" в виде нескольких подростков, вполне достаточный для того, чтобы восполнить естественную убыль "бойцов".

Этой весной мне предоставилась возможность повторить описанный эксперимент. Для этого по случаю был куплен детский надувной бассейн литров на 800 (точные размеры навскидку не помню, но если кому-то интересно, могу посмотреть и написать). Он был установлен на застекленной лоджии, выходящей на южную солнечную сторону. В бассейн я залил 50/50 аквариумную и свежую воду, литров 400 в общей сложности. Туда же была спущена вся грязь из полгода до этого не промывавшегося внешника и "посажены", а на самом деле фактически накиданы всякие некондиционные обрывки растений из других аквариумов, немного побитые вьетнамкой эхинодорусы, а так же их неприкаянные детки, которым не нашлось места в других местах. Кроме того я залил туда литров 5 воды с обильной микроживностью. Недели через 2 я посадил туда 3 лялиусов-самцов азиатского разведения: двух ярких сансетов и одного неон блу прямо из магазина, а также 4 самочек собственного разведения, ни разу не нерестившихся, но уже на выданье. Из оборудования на тот момент была только автокормушка (т.к. этот бассейн я видел максимум раз в неделю), выдававшая мизерную порцию корма раз в сутки. Где-то через месяц я пришел к выводу, что света из окна для растений недостаточно и я установил 150 Вт МГ-светильник, включаемый вечером таймером. На тот момент "аквариум" выглядел так:

Бассейн с лялиусами


Летом температура в бассейне держалась на уровне 22-24 градуса, несмотря на жаркое лето, а с приходом осени начала стабильно снижаться. В октябре они продолжали активно нереститься при температуре 18 градусов. 2 ноября бассейн выглядел так:
Бассейн с лялиусами


Самая низкая температура в октябре-ноябре была -- 15.9 С. А температура в районе 16-17 градусов держалась недели 2-3:
Бассейн с лялиусами


Показания температуры вечером 2 ноября (в левом углу видна часть автокормушки) -- на улице потеплело:
Бассейн с лялиусами


8 ноября эксперимент закончился. Вся рыба жива. Получен приплод в виде 3 довольно крепких подростков и 2 мелких мальков сантиметрового размера. Должен заметить, что до этого я пожалуй не получал подростков такого размера за столь короткое время. Все рыбы очень яркие и здоровые. Вот как выглядел бассейн после вылова рыбы и извлечения растений:
Бассейн с лялиусами


Как видно, на дне за это время образовался сплошной слой отложений.

Рыбы:

Один из двух азиатских самцов-сансетов (портрет второго не получился из-за сильного пересвета):
Бассейн с лялиусами

Азиатский самец неон блу:
Бассейн с лялиусами

Детки:
Бассейн с лялиусами
Бассейн с лялиусами


Итогами эксперимента я доволен. Довольно удивительным было видеть нерест "нежных" азиатов при температуре 18 градусов, а также их отличное состояние после длительного пребывания в 16-градусной воде. Думаю, это закрывает многие вопросы касательно особенной прихотливости азиатских лялиусов.
2010-11-1010/11/2010 14:55:02
#1264897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

ooptimum
Замечательный эксперимент. Побольше бы на форуме таких интересных сообщений. Успехов Смайлик :happy:Смайлик :mir:

2010-11-1010/11/2010 16:51:09
#1265053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 19
Москва
7 года

paln1

Ломаем стереотипы) Очень интересно)))
2010-11-1010/11/2010 17:03:49
#1265073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение antet

paln1

Ломаем стереотипы


Я лично их тут всю дорогу ломаю - а всё бестолку.


Автору топика.

Спасибо, коллега, за наглядность. Для меня - ничего удивительного нет. Одна только мысль возникла по поводу даже не "обслуживания" и условий, а по поводу конечного результата. Что-то подсказывает мне, что итоговый выход потомства и, возможно, (это Вы увидите в дальнейшем) его полноценность, крепость - в данном случае близки к тому, что есть в натуральных природных условиях? Как Вы считаете?

А то ведь мы уже и в голове никогда не держим, каков реальный отсев (смертность) малька в естественных условиях. Нам - подавай максимальный результат! Иначе аквариумист - не аквариумист и рыба - не рыба.
2010-11-1010/11/2010 17:18:09
#1265095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

мне понравился прудик что в итоге получился. жаль что мне ни на балконе ни на даче не дадут такой выкапать)))))
эксперимент просто супер!

2010-11-1010/11/2010 17:32:34
#1265112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Реутов
3 года

Любопытный материал, вопрос по поводу воды, меняли, подливали или не трогали первоначальный объем?

2010-11-1010/11/2010 17:33:05
#1265114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
Итогами эксперимента я доволен. Довольно удивительным было видеть нерест "нежных" азиатов при температуре 18 градусов, а также их отличное состояние после длительного пребывания в 16-градусной воде. Думаю, это закрывает многие вопросы касательно особенной прихотливости азиатских лялиусов.

Даааа, очень интересный эксперимент, температура при которой Вы (или они сами?) нерестили нежных азиатов, которые у многих в "тепличных" условиях не живут более 3 месяцев (целые темы есть об этом с участием уважаемых людей умирают лялиусы ) говорит о многом. Вот они мифы и реальность жизни. Видимо условия созданные Вами оказались ближе к тем в которых они выращивались. Думаю комментарии излишни. Респект!

С уважением А.А.


Изменено 10.11.10 автор AlexAlex
2010-11-1010/11/2010 17:49:05
#1265135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Сейчас рыбы сидят в 500-литровом аквариуме при температуре 21 градус. Наконец-то я их вижу! Смайлик :) А то, откровенно говоря, при таком заросшем прудике в последние недели три эксперимента я вообще не наблюдал никакого движения в воде, а зная показания термометра за последний месяц эксперимента я уже и не надеялся, что кто-то в нем выжил. Какова же была моя радость когда я увидел, что не только никто не погиб из тех, кого я туда посадил, но я еще и получил приплод! Смайлик :) Кстати, я забыл упомянуть, что там же жила пара золотистых анциструсов, подсаженная в середине лета, которые также успешно перенесли понижение температуры. Ну и на фотографиях еще видны многочисленные гроздья ампуллярьей икры... Сегодня наблюдал с каким аппетитом рыбки набрасываются на корм. Никаких признаков вялости!


сообщение ВБ
итоговый выход потомства и, возможно, (это Вы увидите в дальнейшем) его полноценность, крепость - в данном случае близки к тому, что есть в натуральных природных условиях? Как Вы считаете?

Именно так я и считаю: что выжили самые приспособленные, умные, жизнеспособные -- все как в природе.


Halibut
по поводу воды, меняли, подливали или не трогали первоначальный объем?

Доливал только один раз 60 литров взамен испарившейся. Примерно в середине эксперимента.
2010-11-1010/11/2010 20:54:37
#1265351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


но вот подъем малька -- процесс довольно муторный, уж больно он мелкий и не самый быстрорастущий.

Обычный малек, берущий инфузорию. У мальков лабиринтовых два размера: начинающий с инфузории или сразу с артемии, в основном у вынащивающих во рту видов. Лялиус растет очень быстро, проблема одна - нужно много корма для большого кол-ва малька.
Была немецкая статья о том, что на родине лялиуса в бассейне Брахмапутры температура опускается до 12 градусов.
2010-11-1010/11/2010 21:01:55
#1265358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Дмитрий Б

Из лабиринтовых мне доводилось разводить петушков, голубых гурами и лялиусов. Из этой тройки малек лялиуса показался мне самым сложным -- рост очень неравномерный несмотря на обилие корма и вообще сам по себе довольно медленный (за то время когда они начинают брать артемию, малек скалярий у меня уже берет мотыля вовсю). Кормлю, разумеется, только соразмерным живым кормом. Никаких сушек и даже желтка. Впрочем, спасибо за комментарий, теперь буду знать, что это никакое не достижение. Смайлик :)
2010-11-1010/11/2010 21:38:48
#1265399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


малек лялиуса показался мне самым сложным

Я разводил лялиуса только для того, чтобы понять, что за рыба. Поверьте мне, есть значительно более сложные лабиринтовые (см. мою подпись).
2010-11-1010/11/2010 21:43:44
#1265404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение ooptimum
теперь буду знать, что это никакое не достижение. Смайлик :)
А вот и не правда. Одно дело знать что они могут до 12 градусов выдерживать, другое добиться в пруде естественного нереста при минимальном участии такой сложной рыбы. Я думаю статейку подробную написать не мешало бы. Уверен, что многим будет интересно
2010-11-1010/11/2010 21:46:05
#1265407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Дмитрий Б
Да у Вас такой ассортимент лабиринтовых!!! Интересно было бы фото посмотреть. Я не так давно как раз создавал здесь тему о редких лабиринтовых. А тут такое и у одного человека.
2010-11-1010/11/2010 21:49:09
#1265414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Дмитрий Б
Поверьте мне, есть значительно более сложные лабиринтовые (см. мою подпись).

Верю-верю и ценю ваш комментарий специалиста. В лабиринтовых я чайник. Выше я специально указал кого из них мне доводилось разводить. С вашим списком не тягаться. Смайлик :) Смайлик :mir:


сообщение taisauti
думаю статейку подробную написать не мешало бы. Уверен, что многим будет интересно

Да мне и самому было бы интересно. Смайлик :) Только я не знаю о чем писать. Все мое участие в этом процессе заключалось в еженедельном 15-минутном созерцании прудика и поисках рыбы в нем. Смайлик :) Даже кормил их не я, а автокормушка, которую я лишь заряжал пока мне не надоело, так что последний месяц эксперимента она стояла пустая как барабан (было холодно). Я не помогал рыбам ничем, я лишь не мешал им жить и продолжать жизнь.
2010-11-1010/11/2010 21:53:47
#1265420
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение taisauti

Дмитрий Б
Да у Вас такой ассортимент лабиринтовых!!! Интересно было бы фото посмотреть. Я не так давно как раз создавал здесь тему о редких лабиринтовых. А тут такое и у одного человека.

Мои темы с фотографиями есть здесь, на Тропике и на акварии2.
2010-11-1010/11/2010 21:54:31
#1265423
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ooptimum

Интересная тема.
Смайлик :happy:Смайлик :mir:

Так увлекся, что не там спасибки нажал по началу.

Изменено 10.11.10 автор Чейз
2010-11-1010/11/2010 21:59:28
#1265432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение Чейз

ooptimum

Интересная тема.
Смайлик :happy:Смайлик :mir:

Так увлекся, что не там спасибки нажал по началу.

Изменено 10.11.10 автор Чейз

Чейз, я вычту. 25-1=24.
2010-11-1010/11/2010 22:02:08
#1265435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Чейз

Будем считать, что им спасибо за хорошие отзывы. Смайлик :) Они и правда хорошие. А Ваше "спасибо" у меня юбилейное, двухсотое. Смайлик :) Спасибо за оценку проделанной работы. Смайлик :mir:
2010-11-1010/11/2010 22:05:41
#1265440
Нравится katusik, Робин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

ooptimum


Честно говоря тоже увлёк ваш рассказ, довольно таки простой, но интересный опыт.
2010-11-1010/11/2010 22:20:38
#1265461
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ooptimum


Всегда приятно, спасибкнуть. Тема действительна заинтересовала. Я хоть и знал что Ляльки спокойно переносят 18 гр и даже чуть ниже, по мойму до 17 у меня доходило. Но что бы нереститься....Эта тема, заслуживает всяческой похвалы. Вот так, век живи, век учись...тут я сейчас развел руками, типа, высший пилотаж. Жаль мало таких тем, не стандартных и с перчиком т.с. Респект просто.
2010-11-1010/11/2010 22:21:40
#1265463
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Меня тема заинтересовала в первую очередь азиатскими лялиусами. Уж очень о них плохие отзывы в сети. А тут на, 17 гр а они не только не дохнут, а еще и нерестятся при такой температуре.Смайлик :o Очень познавательной опыт содержания-разведения.Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-11-1010/11/2010 22:34:25
#1265486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AlexAlex

Мы уже как-то обсуждали с Вами наших лялиусов, насколько я помню. И тогда я написал, а сейчас повторюсь, что меня всегда удивляли темы об особенной прихотливости азиатов, т.к. у меня они таковой не выказывали никак. Разумеется, это не первый мой развод лялиусов. Но первый именно таким, лентяйским или природным -- кому как приятнее, способом. Смайлик :) При этом я нисколько не сомневаюсь в том, что авторы сообщений о прихотливости писали правду, свою правду. Мне так не везет с рамирезками -- дохнут, а у кого-то плодятся как тараканы и вообще живут совершенно без какого0либо ухода со стороны хозяина. У них получается с рамирезками, а у меня с лялиусами. Смайлик :) Почему -- не знаю. Может вода здесь какая-то особенная, может еще что, не знаю. Смайлик :) В данном эксперименте, полагаю, особую роль сыграла именно природность: немалый объем, отличное соотношения объема и площади поверхности, обильная растительность, может и не такой обильный, но разнообразный живой корм (летом окна были открыты и на поверхности воды и на вылезших на воздух растениях были всякие мушки, жучки-паучки и прочие мелкие гады, а также в воде расплодились их водные собратья), а также то, что рыбу никто не беспокоил, т.е. она абсолютно не стрессовала. Вот такие мысли, других объяснений у меня нет.
2010-11-1010/11/2010 22:51:23
#1265514
Нравится taisauti
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Спасибо за тему, очень интересно!

2010-11-1010/11/2010 23:03:47
#1265533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Получилось что все потомство мужики? И все типа "неон блу"? Интересно, это случайность или закономерность "природного" способа разведения, когда выживает сильнейший, а самцы обычно быстрее растут, значит и шансов выжить больше.
Ну раз уж начал про азиатов, то вопрос, у нас сансетов кто нибудь разводит? А то сколько местных ляликов ни видел, все одного примерно окраса, как и у Вас.

С уважением А.А.

Изменено 10.11.10 автор AlexAlex
2010-11-1010/11/2010 23:24:25
#1265562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AlexAlex

Да, оба самца-подростка -- неон блу. Что получится из мелких (их нет на фотографиях) -- пока неясно по очевидным причинам, слишком уж они пока малы. То, что не получилось сансетов -- маленькое разочарование, но в целом результата не портит, поэтому и не стал писать о нем ранее. Если получится повторить эксперимент, то посажу уже только одних сансетов, все-таки хочется получить их своего разведения, если это вообще возможно.
2010-11-1010/11/2010 23:39:40
#1265580
Нравится Танянечка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top