go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Эксперименты со вторичной оптикой (страница 4)

Для форума

Для форума

Наверно, я уже заработал репутацию любителя усложнять жизнь. Переживаю очередной приступ рукоделия по части светодиодных светильников. Конкретнее: пытаюсь повысить светоотдачу с помощью вторичной оптики. Постараюсь потом расписать свои мытарства подробно, но пока что предлагаю любителям физики угадать направление моей работы. Представляю фото светильника, переделанного наполовину. В нём последовательно 4 однотипных самых маленьких COB (диаметр около 6 мм). Такие размеры позволяют с грехом пополам использовать распространённый тип «линз» (точнее, рефлекторов). В данном случае стоят те, что заявляются, как 90-градусные. В двух «линзах» справа сделаны изменения. Свет резко поголубел. Визуально кажется, что он стал ярче, но на снимке это менее заметно. Все материалы вторичной оптики бесцветны, как вода. Я не ожидал эффекта увеличения цветовой температуры. Приблизительное объяснение в голове есть, но я не уверен, что знаю все причины.

Итак, чем отличается вторичная оптика справа и слева?
2019-04-1919/04/2019 22:44:58
#2629240
Нравится snakebig, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

С великим удивлением обнаружил, что 4 из 6-ти блоков дали течь. Заметил я это только после того, как одна из COB испортилась. Контакты были прикрыты эпоксидкой, но белая эмаль оказалась слаба в сырости.

Течь кажется мистикой. Клеить мне не в первый раз, щели не видны. Закрадывается подозрение, что силикон слегка проницаем для воды. Это не бред, так как проницаемость на уровне мембран для обратного осмоса - это ничто для аквариума. Но 2 блока сухие. Уж лучше склеить экспериментальную коробочку тем же силиконом и поставить в воду на неделю.

2019-10-1313/10/2019 14:58:04
#2686261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Торопыжка
Закрадывается подозрение, что силикон слегка проницаем для воды

У акв швы сухие. У меня тоже, откуда-то вода бралась. Писал об этом выше. Обрастают стекла сильно?
2019-10-1313/10/2019 16:49:29
#2686292
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Торопыжка

СОВ нагрелся - воздух в камере маленького объема расширился, силикон натянулся.
СОВ остыл - воздух в камере маленького объема сжался, силикон встал на место или втянулся.
И так этот "насос" работает изо дня в день до отслаивания силикона и проникновения воды, с деградацией подложки, контактов и кристаллов.
Чтобы этого избежать, у герметичных светильников необходимо делать трубку связи с атмосферой или как в случае с подводными светильниками для бассейнов - специальную демпфирующую камеру.

Изменено автор Андерсен
2019-10-1313/10/2019 16:54:50
#2686295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Дамир184 У акв швы сухие. У меня тоже, откуда-то вода бралась. Писал об этом выше. Обрастают стекла сильно?
Насчёт обрастания говорить рано.

Я сопоставил свой факт с другим фактом. Когда кто-то пишет насчёт аквариума, много лет стоящего без воды, что у него швы высохли, то никто пальцем у виска не крутит. Вроде бы, кислотные силиконы отверждаются из-за реакции с влагой воздуха. Без диффузии воды отверждение не шло бы. Медленная диффузия воды в толщу силикона не грозит протеканием. Через поверхность, контачащую с воздухом, вода может разве что высыхать.

Но я забыл помянуть ещё одно обстоятельство: а не влияет ли присутствие другого силикона - ПК-68, которым приклеивалась оптика к стеклу. Смеха ради скажу про рыболовные приманки из кремнийорганической резины. Если она лежит в контакте с плексигласовым поплавком, то последний со временем превратится в клееподобную соплю.

Изменено автор Торопыжка
2019-10-1313/10/2019 17:52:12
#2686329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Торопыжка
Медленная диффузия воды в толщу силикона не грозит протеканием. Через поверхность, контачащую с воздухом, вода может разве что высыхать.

Если вам легче поверить, что швы плачут, спорить не стану, на месте виднее. Но сомнений много. Вода набралась за 5-6 дней! А швы тоже контачат с воздухом.При том, что включенный светик излучает тепло и воду в это время неплохо воду испаряет. Сколько её без этого набралось бы? Площадь швов аквы сравните с там, что у вас. Деления воды у аквы на швы повыше. Если бы силикон подтекал, это было бы нескончаемой темой на форумах. Объемы долива воды были бы совсем другие. Единственной причиной плохих швов имхо может быть неудачный температурный режим. Нагрев днем, охлаждение ночью стекла, черт его знает как это на шов влияет. Но подчеркну, тоже сталкивался в непонятно откуда бравшийся водой. У меня точно не подтекало. И за день большая часть воды под лампой испарялась. Очень медленно, но вода набиралась.
2019-10-1313/10/2019 18:26:41
#2686357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Дамир184
Корпуса были закрыты со всех сторон. В качестве крышки - мембрана из обсиликоненной бумаги. Так что, внутри должно было давление слегка колебаться в соответствии с работой света.
2019-10-1313/10/2019 18:39:09
#2686371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Кто знает, что такое вторичная оптика FIR, догадается. Главный материал - всё тот же силоксановый каучук, только закупленный не в магазине. А форма для отливки - акрил.

Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
2020-01-0303/01/2020 17:29:19
#2727739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Сегодня сидел на кухне, занимался глупостями. Обтачивал акриловые штампованные формы для отливки силиконовых полусферок диаметром 6 мм. Это к тому, чтобы сделать светодиодик подходящим для самых распространённых "линз".

Дело глупое, а оказалось спасительным. Я оказался в нужное время в нужном месте. Что-то нехорошее произошло с кабелями холодильника и газовой плитки, заискрило между кабелями и сильфоновой трубкой, по которой газ идёт от вентиля к плите. Сильфон прогорел и дал струи газа в холодильник.

Короче, вышедший из строя холодильник, потемневшие стены и потолок кухни, маленький ожог 1-й степени на левой руке. Всего лишь. Я боялся одиноких старушек "с газом". Теперь я боюсь бытового газа вообще.

2020-10-1010/10/2020 01:27:33
#2826796
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Ну что, коллеги. Накоплен опыт по отливке того, что те, кто монтирует светодиодные светильники, называют "линзы", Это и буквально линзы, и рефлекторы на основе полного внутреннего отражения (TIR). Могу рассказать. Смутные воспоминания о времени развала империи содержат курьёзные факты: что-то в чудовищном дефиците, что-то доступно по докризисным ценам. Фиг его знает, может, расходные материалы будут доступны. Акриловые смолы я счёл слишком дорогими. Отрабатывал силоксановый каучук. Это мягкий материал, жадно собирающий пыль, но пределах человеческой жизни может считаться вечным.

Я университетский преподаватель по первой своей жизни. Если буду писать, то получится скурпулёзный долгий труд. Пойду на это только в случае, если кто-то выразит реальный интерес. Прошу не делать заявки просто из праздного интереса. Если руки из жопы растут, идите мимо, шановны друзи.

Эксперименты со вторичной оптикой


Изменено 5.3.22 автор Торопыжка
2022-03-0505/03/2022 11:25:57
#2993487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Подходят к концу запасы силоксанового каучука, светодиодов. Отлита последняя "линза". Сотворил, возможно, последний в жизни аквариумный светильник. Светодиоды SMD 2835. Мощность не больше 10 w. Накопилось, позпонтовых светильников столько, что хоть раздаривай.

Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой

Упреждая вопросы, поясню специфику. Аквариум узкий, наполнен наполовину водой, влажная задняя стенка засажена тенелюбивыми растениями. Надо было освещать водное пространство так, чтобы задней стенке доставалось поменьше.

Изменено 5.6.22 автор Торопыжка
2022-06-0404/06/2022 20:06:44
#3013986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
48 мин.

Один дружественный светодиодный магазин скинул мне в подарок кучу образцов фурнитуры типа вторичной оптики, которые предоставляют потенциальные поставщики. Кое-что отнюдь не дешёвое. А мне в моём хозяйстве много не надо. Маюсь теперь дурью, убегаю от известной тоски через рукоделие.

Есть рефлекторы для трековых светильников. Очень немногие из них даже снабжены и центральной линзой, но линзы я сам отливаю из силоксанового каучука. Подобралось пяток рефлекторов трёх моделей, но одного габаритного формата. Решил сляпать очередной шедевр на 9 w.

Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой
Эксперименты со вторичной оптикой

Между прочим, такие составные центральные линзы родились в моём мозгу и только потом обнаружились готовенькие в наборе.

Изменено 19.11.22 автор Торопыжка
2022-11-1919/11/2022 14:01:03
#3046887
Нравится Bigbizon, Egorkapedro, Avernezis



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top