go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ) (страница 2)

Здравствуйте всем, кому не лень читать мои длинные посты =)

Дошли руки до запуска 200л аквы.
Аквариум - 100/40/55h
Свет - 150 Вт МГ osram 4000к
Грунт - совсем внизу щелочной кам-крым, песок 1-3мм, земля.
Растения - хемиантус куба, гигрофила многосеменная, людвигия болотная, людвигия ред, нимфея тигровая (красная, зелёная), апоногетон живородящий, криптокорина сердцевидная, эхинодорус нежный, мох флейм, мох моносолениум (ломариопсис?), какой-то красивый эхинодорус. Если где ошибся, буду рад узнать настоящее название растений.
Декор - коряги неизвестной породы (Предполагаю тополь и вишня).

Долго мучился с выбором сыпать землю в акву или нет, решил таки засыпать. Запуск 100л разогнанного аквариума с земляной подложной. (Второй запуск). , в этот раз земля с грядки, просеена через сетку 1 мм, без добавок и доп обработок.
Расставил коряги, внизу коряги засыпаны старым щелочным грунтом кам-крым, самая большая из коряг на 80% находиться под грунтом, доводил до нужной высоты песоком, потом земля по всей площади 1-2см, сверху опять песок.

06.10 - Запуск
Пролил грунт 25л воды из действующего аквариума, залил сколько было отстоянной водой с аэрацией
Высадил основные растения, свет поставил на 4ч
07.10 - Долил ещё воды, поставил помпу 400л.ч. с аэрацией
09.10 - наконец-то залил полностью водой. Чистый объём получился 185-190л.
14.10 - поставил co2, убрал аэрацию, свет 6 часов.

В этот промежуток времени коряги покрылись бактериальным налётом очень сильно, так же начиная с недели - полутора от старта пошли синезелёные в грунте и на поверхности, и немного других водорослей (ксенококус, нитка, коричневые).
Вспомнил советы Чейза в предыдущей теме, глубоко задумался, понял, что до его видения аквариума мне далеко ввиду отсутствия знаний и опытаСмайлик :D Как он написал "в одних случаях нужно корректировать, в других вообще не лезть". Почесал репу, сделал такие выводы, синезелёные прут от органики в грунте, и даже без света, значит тут ничего не скорректируешь, пока органика не переварится, остальные водоросли из-за того, что растения не пошли в активный рост, вода несбалансирована, тут тоже ничего не скорректируешь, бак налёт на корягах, хреново очень подготовил, должен сам пройти со временем. Значит надо не лезть! - решил я, ну и как показало время (на данный момент, конечно же) не прогадал.

24.10 - Снял ради интереса параметры kh - 5 ph 7-7.5, no2 - 0, no3 - 0.
Моя вечная проблема - заметил, что пару дней как начала цвести вода.
25.10 - Свет 8 часов. В этот раз решил не затягивать, поставил на помпу 400л.ч. УФ на 9 ватт пока вода не превратилась от цветения в болото. Поставил параллельно помпу на 2000л.ч. с крупной губкой, задушил мощность шлангом, который был в комплекте, по ощущениям получилось около 1000 л.ч. Нужно было собрать "мусор" по аквариуму, на листьях и грунте были непонятные комки чего-то похожего на гуано, так же поскаблил руками налёт на корягах где было совсем уж плохо. Ну и добавить течения в помощь УФ.
Вода очистилась примерно дня через 3, дал ещё несколько контрольных дней.
01.11 - Сегодня, убрал уф. Убрал помпу на 2000 л.ч. Оставил помпу на 400 с губкой для co2. Выставил свет на 10ч.

До запуска и после горел идеей собрать внешник самопальный для этого аква, даже купил всё необходимое, но руки так и не дошли, а сейчас смотрю, вроде и не нужен, итак всё нормально. Растения все пошли в рост (кроме папоротника, но на него надежды мало), даже куба, на земле с золой в прошлом старте загнулась за неделю. Кое какие листья на нимфеях и криптокаринах пересадку не перенесли и отмирают (а скорее обрезка корней сказалась), обрезаю потихоньку, но новые лезут, значит всё норм) Гигрофилу уже постриг, красную людвигию тоже постриг и посадил обратно, её было мало. Растёт не так как я хочу, зараза, и не того цвета) Света оказалось не так много, как я рассчитывал, можно сказать в самый раз, помогает то, что висит он достаточно высоко над водой, можно приподнять ещё малость.

Синезелёные начали потихоньку исчезать, даже из грунта, по фото вроде видно, сегодня первый раз почистил немного переднее стекло, подмен ещё не делал. Долил 1 раз испарившуюся воду. Как акв поведёт себя дальше будет видно. Утром около часа на него светит солнце из окна, интересно не зацветёт ли снова. Сейчас в акве царство улиток, их количество просто зашкаливает, особо не мешают.

Рыб пока не заселял, очень хочется скалярий, не знаю только не будет ли им тесно, да и поспрашивал у знакомых, рыбасики будут через пару месяцев, планирую 1-2 пары максимум, а в соседство для старта стайку из 15-20 тернеций.

06.10

1
1
1
1


24.10
1
1
1
1
1
1


01.11
1
1
1
1
1
1
1


Подскажите, пожалуйста, как называется правильно этот эх?
1


Тесты не делал, когда всё идет нормально я к ним не притрагиваюсь, даже со2 "на глаз" подаю. Акв на супер красоту далеко не претендует, захотелось приличную банку с зачатками дизайна. Если получиться разрастить длинностебельку плотной стенкой сзади и куба не подведёт должно получиться прилично.
Есть ли какой аналог отоцинклюсов среди рыб? Чтобы подчищали акв. Не нашёл их в городе. Анциструсы боюсь разнесут акв полностью, всё перероют, да и коряги стоят не очень устойчиво, некоторые легко двигаются руками. Подойдут ли для этих целей ампулярии, не пожрут ли они растения?

Как всегда буду рад советам и критике =)
2015-11-0101/11/2015 18:47:07
#2144763
Нравится Lux in tenebris, Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

В мае заселил в аквариум рыб: пара гурами, стайки вишнёвых барбусов, гупёх, кардиналов, тернеций.
Почти все 3 летних месяца аквариум стоял без света и подмен воды, без со2, только рассеянный свет из окна и кормление рыб. За это время очень хорошо разрослись крипты, бакопа, цератоптерис, эхинодорусы, мхи. Пересмотрел свои взгляды на потребность растений в освещении=) Длинностебелька померла почти полностью. К осени вернул свет, начал добавлять удобрения, аквариум потихоньку восстанавливается.
Второй МГ так и не поставил=) Свет 4*18 т8, 2 флоры, 2 865 оставшейся от 100л акварима - 10 часов, МГ 150 - 7 часов.
24.10

для форума

14.11
для форума


для форума
для форума
для форума


Некоторые из моих безотсевных, сорных вишен, за пол года набрали вот такой цвет в этом акве.
для форума
для форума


Здесь можно ещё фотки полистать.

Изменено 14.11.16 автор AquaNoob
2016-11-1414/11/2016 16:15:53
#2302651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

21.12.16
Не могу победить настройки видео на цифровике, засвечивает, извините =)


для форума
для форума
для форума
для форума
2016-12-2121/12/2016 19:15:45
#2317511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Живёт и живёт потихоньку=)
21.11.17

Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)

В планах замена "аквахозяйства". Рыб пристроил в хороший, просторный дом, с добрыми, заботливыми руками.
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)

Грядки проредил, теперь есть чем дышать =)
04.03.18
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)


Изменено 11.3.18 автор AquaNoob
2018-03-1111/03/2018 12:32:24
#2474332
Нравится AxelV, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)
2018-06-2727/06/2018 01:38:05
#2512042
Нравится AxelV, Ananas72

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top