go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ)

Здравствуйте всем, кому не лень читать мои длинные посты =)

Дошли руки до запуска 200л аквы.
Аквариум - 100/40/55h
Свет - 150 Вт МГ osram 4000к
Грунт - совсем внизу щелочной кам-крым, песок 1-3мм, земля.
Растения - хемиантус куба, гигрофила многосеменная, людвигия болотная, людвигия ред, нимфея тигровая (красная, зелёная), апоногетон живородящий, криптокорина сердцевидная, эхинодорус нежный, мох флейм, мох моносолениум (ломариопсис?), какой-то красивый эхинодорус. Если где ошибся, буду рад узнать настоящее название растений.
Декор - коряги неизвестной породы (Предполагаю тополь и вишня).

Долго мучился с выбором сыпать землю в акву или нет, решил таки засыпать. Запуск 100л разогнанного аквариума с земляной подложной. (Второй запуск). , в этот раз земля с грядки, просеена через сетку 1 мм, без добавок и доп обработок.
Расставил коряги, внизу коряги засыпаны старым щелочным грунтом кам-крым, самая большая из коряг на 80% находиться под грунтом, доводил до нужной высоты песоком, потом земля по всей площади 1-2см, сверху опять песок.

06.10 - Запуск
Пролил грунт 25л воды из действующего аквариума, залил сколько было отстоянной водой с аэрацией
Высадил основные растения, свет поставил на 4ч
07.10 - Долил ещё воды, поставил помпу 400л.ч. с аэрацией
09.10 - наконец-то залил полностью водой. Чистый объём получился 185-190л.
14.10 - поставил co2, убрал аэрацию, свет 6 часов.

В этот промежуток времени коряги покрылись бактериальным налётом очень сильно, так же начиная с недели - полутора от старта пошли синезелёные в грунте и на поверхности, и немного других водорослей (ксенококус, нитка, коричневые).
Вспомнил советы Чейза в предыдущей теме, глубоко задумался, понял, что до его видения аквариума мне далеко ввиду отсутствия знаний и опытаСмайлик :D Как он написал "в одних случаях нужно корректировать, в других вообще не лезть". Почесал репу, сделал такие выводы, синезелёные прут от органики в грунте, и даже без света, значит тут ничего не скорректируешь, пока органика не переварится, остальные водоросли из-за того, что растения не пошли в активный рост, вода несбалансирована, тут тоже ничего не скорректируешь, бак налёт на корягах, хреново очень подготовил, должен сам пройти со временем. Значит надо не лезть! - решил я, ну и как показало время (на данный момент, конечно же) не прогадал.

24.10 - Снял ради интереса параметры kh - 5 ph 7-7.5, no2 - 0, no3 - 0.
Моя вечная проблема - заметил, что пару дней как начала цвести вода.
25.10 - Свет 8 часов. В этот раз решил не затягивать, поставил на помпу 400л.ч. УФ на 9 ватт пока вода не превратилась от цветения в болото. Поставил параллельно помпу на 2000л.ч. с крупной губкой, задушил мощность шлангом, который был в комплекте, по ощущениям получилось около 1000 л.ч. Нужно было собрать "мусор" по аквариуму, на листьях и грунте были непонятные комки чего-то похожего на гуано, так же поскаблил руками налёт на корягах где было совсем уж плохо. Ну и добавить течения в помощь УФ.
Вода очистилась примерно дня через 3, дал ещё несколько контрольных дней.
01.11 - Сегодня, убрал уф. Убрал помпу на 2000 л.ч. Оставил помпу на 400 с губкой для co2. Выставил свет на 10ч.

До запуска и после горел идеей собрать внешник самопальный для этого аква, даже купил всё необходимое, но руки так и не дошли, а сейчас смотрю, вроде и не нужен, итак всё нормально. Растения все пошли в рост (кроме папоротника, но на него надежды мало), даже куба, на земле с золой в прошлом старте загнулась за неделю. Кое какие листья на нимфеях и криптокаринах пересадку не перенесли и отмирают (а скорее обрезка корней сказалась), обрезаю потихоньку, но новые лезут, значит всё норм) Гигрофилу уже постриг, красную людвигию тоже постриг и посадил обратно, её было мало. Растёт не так как я хочу, зараза, и не того цвета) Света оказалось не так много, как я рассчитывал, можно сказать в самый раз, помогает то, что висит он достаточно высоко над водой, можно приподнять ещё малость.

Синезелёные начали потихоньку исчезать, даже из грунта, по фото вроде видно, сегодня первый раз почистил немного переднее стекло, подмен ещё не делал. Долил 1 раз испарившуюся воду. Как акв поведёт себя дальше будет видно. Утром около часа на него светит солнце из окна, интересно не зацветёт ли снова. Сейчас в акве царство улиток, их количество просто зашкаливает, особо не мешают.

Рыб пока не заселял, очень хочется скалярий, не знаю только не будет ли им тесно, да и поспрашивал у знакомых, рыбасики будут через пару месяцев, планирую 1-2 пары максимум, а в соседство для старта стайку из 15-20 тернеций.

06.10

1
1
1
1


24.10
1
1
1
1
1
1


01.11
1
1
1
1
1
1
1


Подскажите, пожалуйста, как называется правильно этот эх?
1


Тесты не делал, когда всё идет нормально я к ним не притрагиваюсь, даже со2 "на глаз" подаю. Акв на супер красоту далеко не претендует, захотелось приличную банку с зачатками дизайна. Если получиться разрастить длинностебельку плотной стенкой сзади и куба не подведёт должно получиться прилично.
Есть ли какой аналог отоцинклюсов среди рыб? Чтобы подчищали акв. Не нашёл их в городе. Анциструсы боюсь разнесут акв полностью, всё перероют, да и коряги стоят не очень устойчиво, некоторые легко двигаются руками. Подойдут ли для этих целей ампулярии, не пожрут ли они растения?

Как всегда буду рад советам и критике =)
2015-11-0101/11/2015 18:47:07
#2144763
Нравится Lux in tenebris, Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Вместо отиков можно либо улиток - неретин или теодоксусов питаются только водорослями траву не портят, а из рыб САЕ, но эти звери водоросли жрут только пока молодые , а как вырастут могут начать жрать мхи , а так все очень симпотично )

2015-11-0101/11/2015 19:08:57
#2144770
Нравится Goauld, AquaNoob
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

AquaNoob

Эхинодорус скорее всего Розе.
2015-11-0101/11/2015 19:54:10
#2144786
Нравится Lux in tenebris, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Растёт потихоньку, срезал достаточно много гигрофилы, расползается по всему аквариуму, людвигию ред (по цвету конечно не ред) обрезаю и высаживаю по новой, хочется плотной стенкой получить. Пару недель назад слил другой аквариум, переселил в этот барбусов. Наверное, только их там и оставлю, пусть живут. Стёкла начали зеленеть, влил разово немного фосфата, нарастать стало не так агрессивно. На аквариум по 2 часа в день на рассвете сильно светит солнце, от этого, видимо, неделю назад опять начал цвести. Поставил на неделю уф вода очистилась, но на течении помпы после уф часть флейма покрылась синезелёными.
Сделал тесты
ph 7.5 kh - 6 gh - 14 no3 - около 0. И первую подмену 20л =)

До стрижки фото не делал, выкладываю после
15.11

1
1
1
1
1
2015-11-1515/11/2015 20:53:31
#2149703
Нравится Goauld, Lux in tenebris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

После предыдущей подмены подмены растворились все криптокарины, не ожидал, что подмена 20л из 190л даст такой результат. После этого делал ещё раз подмену 20л, нужна была аквариумная вода, в остальном акву не трогаю. Выдернул эхинодорус, дорос почти до поверхности и занял очень много места.
После очередной стрижки, роталы срезал на половину, красные досадил, срезал часть листьев зелёной нимфеи, апоногетон дал отросток к поверхности, когда у клубня появились корешки срезал, сейчас даёт ещё один.
29.11

1
1
1



Изменено 29.11.15 автор AquaNoob
2015-11-2929/11/2015 19:01:36
#2154935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Доброго!
Какая именно осрамовская лампа стоит? HQI, HQI-EXCELLENCE, HCI?

2015-11-2929/11/2015 20:36:23
#2154965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

lonelity


Упаковку давно выбросил. Если не ошибаюсь HQI-EXCELLENCE, на 12500лм. Просто HQI я не увидел в каталоге магазина где приобретал.

Изменено 29.11.15 автор AquaNoob
2015-11-2929/11/2015 22:08:59
#2155021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

AquaNoob
Свет в акве интересный такой получился , рассеянный.Вся аква нравиться.Успехов.
2015-11-2929/11/2015 22:18:39
#2155027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Как раз сегодня читал учебник по гидроботанике. На счёт синезелёных. Эти водоросли растут там где нет доступного азота. В воде они выполняют функцию азотофиксации. Типа как бактерии у клубеньковых растений.
А тесты стоило бы сделать. Ради науки. Мы до сих пор не знаем, что земля делает с водой. Возможно что и жёсткость понижает.

2015-11-2929/11/2015 22:32:21
#2155036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Викторович13

Благодарю, со светом есть момент, 1 прожектор на такую площадь не очень удобно, я его опустил, чтобы световое пятно сфокусировать вдоль переднего и заднего стекла на поверхности, но из-за этого по ширине справа и слева не хватает засветки (Видно по отражению пузырей воды на поверхности).
Выглядит прикольно, но верхние листья нимфей бледнеют, куба на фото тоже видно, чем дальше от центра, тем хуже растёт. Можно опять приподнять как на фото от 06.10, по фону отлично видно как распределяется свет, но чёт боюсь кубе будет темновато(
У одного прожектора, есть фишка, что тени "правильные", не двоятся и т.д., но вот пропорции аквы под него должны быть пропорционально рефлектору прожектора.
Поленился, сейчас пожалел, не сделал фото до стрижки, после переезда ремонт своими силами потихоньку "дозапускаю", в аквы мало лезу =) Когда роталы затянули поверхность внизу вообще был приятный полумрак=) Перед следующей стрижкой сделаю фото.


Hedin

К сожалению не совсем понял про доступный азот. Если можно чуть подробней, какой является доступный=)
Тесты ради науки сделаю, напишу. Слой земли очень скромный. Испарение 10-15 литров в неделю, имхо, земля не скомпенсирует.
Заметил прямую связь между УФ и СЗ, на 2-х аквах с землей, писал в другой теме. Как только ставил УФ сразу начинали вылазить, убираю - уходят. Предполагаю, что после смерти каких-то микроорганизмов в воде их биологическую нишу начинают занимать СЗ.
Кстати в грунте СЗ по прежнему присутствуют в 2-х местах вдоль переднего стекла, но на поверхность не выходят.



Хочу всё таки "изобрести" микро простенькое, попробовать добавить роталам цвета, но нужного багажа знаний нет, нужно читать, разбираться, процесс затягивается. Тему создавал, человек сказал, что дело в лампах, и микро не поможет, больше никто не отписывал, видимо, остальные участники форума с ним солидарны. Но ради науки тестировать буду.

Изменено 29.11.15 автор AquaNoob
2015-11-2929/11/2015 23:29:17
#2155053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

AquaNoob

Нимфеи - красавицы Смайлик :) Всегда завидую умению гармонично вписать растения со столь крупными листьями в общую картинку. Еще, красноватая длиностебелька по центру очень удачно смотрится.
Вот с коряжником, на мой взгляд (и только на мой), сейчас немного сумбурно - многовато тонких веток, а общий рельеф не читается...
А света, сейчас действительно, маловато, не в плане роста растений, а в плане общего восприятия всей картинкы.

Стайка разбойников-барбусов очень к месту в данном пейзаже.
2015-11-3001/12/2015 01:30:00
#2155469
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Нимфеи рулят, часть 2-)))
Корягу бы по больше, или мелких по чаще..-)
Да камушков бы -)))

2015-12-0404/12/2015 09:23:34
#2156765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV

С корягами такая задумка и была, немного хаоса. Аля затопленный коряжник у берега, из материала который был, изобразил максимум на который был способенСмайлик :D


Lux in tenebris

На камни я не решился. Да и коряги были под вопросом. Поигравшись с "кирпичами и палками" понял, что мне больше по духу тупо растительные травники=) На конкурсных работах это всё конечно классно, но мне не хватает опыта и вкуса, видимо, чтобы было и красиво, и при этом удобно в обслуживании.
А самое главное чего мне не хватает, это разнообразия растений, коих в городе практически нет.

А нимфеи да, классные растения, почти год ждали своего места, ютились где попало, не вписываются они в представление о современных травниках, и поэтому мало кто использует, моё мнение, ну по крайней мере на фото вижу редко, мне они нравятся.

Ну теперь про акв собственно. Нового ничего нет за неделю, хотел дописать несколько моментов с которыми поленился в прошлый раз.
Криптокарины отказываются оживать после своей внезапной деградации. Сделал тесты p.h 7.5, gh 13, kh 6, no3 - около 2-3 мг.л.
Есть снижение жёсткости на единицу, но я бы не спешил с заявлениями, что это земля. Вполне возможно погрешность измерений. С 15.11 была одна подмена 20л, в остальном только доливы, но было испарение около 30л. По крайней мере не растёт, это уже хорошо. Ph 7.5 с учётом со2 удивил, ожидал хотя бы 7, но пока всё нормально увеличивать газ смысла не вижу, только увеличится скорость роста растюх, а она итак на грани комфорта)
Поднял прожектор, чтобы свет охватывал всю поверхность, появилась паразитная засветка наружу, зато банка стала освещена равномернее.
04.12
1
1
1


Из приятностей: апоногетон опять плодится
1

Разница в цвете листов апоногетона в тени и на свету до подъёма прожектора
1


Из мелких косяков, которые не напрягают, если не очень приглядываться.
Очаги бороды кое-где на кубе
1

Синезелёные в грунте
1


То что напрягает:
Плёнка на поверхности воды, на ней даже остаются "трассы" улиток.
1

Ведро водопровода стоит полторы недели
1


Кто знает что это? Бог с ним аквариумом, но я ведь это ещё и пью =) Бытового угольного фильтра достаточно или пора серьёзно над осмосом задуматься?

Малость постриг красную роталку, постарался высадить её обратно погуще, не знаю получилось нет, туда рукой лазить уже достаточно проблематично (частично из-за коряг, кстати), возможно она в плавающем состоянииСмайлик :D
1

И пару новых ракурсов, в лоб он смотрится не так интересно )
1
1


Изменено 4.12.15 автор AquaNoob
2015-12-0404/12/2015 20:38:33
#2157149
Нравится Виктория В, AxelV
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

AquaNoob

Пленка хорошая на поверхности, много железа, для растений самое то.
Что плохо для человека, для растений просто благо.

А что у вас с течением? его у вас нет?
Или его не видно?

течение нужно обязательно, иначе и пленка будет на поверхности и расти ничего не будет.

А водоросли почему не выбираете руками или щеткой для туши?
2015-12-0404/12/2015 20:56:22
#2157163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

AquaNoob
, как выставлялся баланс белого на фото? Это МГ так желтит - или цветопередача на фото?
2015-12-0404/12/2015 20:58:33
#2157167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Александр Ершов

Течение есть слабое, FAN-3, скорость потока убавлена больше чем на половину, в итоге ~300-350 л.ч., на глаз. Я через него co2 подаю.
Смущает цвет плёнки, на фото ведра отчётливо видно, она синяя, как масленая, если побултыхать немного воду (аквариума), она сразу же затягивает поверхность. Если убирать газетой, и до конца не собрать, то через какое-то время она распределяется опять по поверхности.
Вы обнадёжили про железо, я уж думал продукты нефтепереработки =) Теперь и с потенциальным составом микро я в тупике.

У поверхности течение слабое, я его для растюх и планировал, недавно изменил направление, сейчас из дальнего правого угла (за зелёной нимфеей видно), бьёт в центр переднего стекла там расходиться вниз, вверх, налево, огибает левую часть (это я всё по пузырькам газа вижу), дальше, предполагаю, часть по прямой вдоль задней стенки, часть по диагонали мимо эхинодоруса нежного (если это он, а не саггитария) и обратно в фильтр.
Я понимаю что всё может быть не так классно, но рассчёт такой.

Было просто от угла влево, но тогда всю длинностебельку кладёт. Для растюх можно фильтр не душить, а 700 л.ч. оставить, но рыбасам слабое течение больше по нраву =)

Водоросли - просто лень, вытаскивал пинцетом 1 раз, займусь когда полезу в следующий раз, обратил внимание, что в основном борода растёт там, где были первоначально пучки кубы воткнуты.

upd:
по поводу течения, у поверхности оно тоже есть, приличное. Сейчас долив был и возня в банке, часть плёнки ушла и она начала двигаться, до этого, видимо, слой плёнки был таким, что она даже не шевелилась от течения.


lonelity

Никак не выставляется, на авто фотографирую. Свет не особо желтит, обратите внимание на фото от 06.10, там что-то похожее на правду.
Фото справа слева, больше всего похожи на то, что есть на самом деле. А ещё фотик "темнит". В реале поярче.
Желтит не столько свет, сколько вода, коряги красят, подмен нет, вот и цвет такой, ну и фотик своей "обработки" добавляет.
Хотел снять видео выложить, как раз цвет показать настоящий, с удивлением обнаружил, что нет на зеркалке режима видеоСмайлик :D

upd: Пардон =) Жена показала где на фотике видео, но цвета всё равно не те. Поиграюсь с настройками фотоаппарата в следующий раз.

Изменено 4.12.15 автор AquaNoob
2015-12-0404/12/2015 21:33:47
#2157185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Несколько свежих фото.
11.12

1

12.12 Стрижка
1

26.12
1


Подумал, что уже много раз стриг длинностебельку, срезал её по грунт, высадил по новой из верхушек, срезал почти все листы апоногетона и много нимфеи, заполоняют весь аквариум. Прорядил эхинодорус нежный, если это он, а не сагиттария, уж больно большой растёт. Ожили криптокорины.
Около месяца делаю подмены раз в неделю 20л + долив (10% объёма).

27.12
1
1


Подскажите, что за зверь. Бакопа?
1



Всех форумчан с наступающим Новым Годом! =)
2015-12-2727/12/2015 20:54:59
#2166661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

AquaNoob

Бакопа каролинская, она родимая.
2015-12-2727/12/2015 21:01:13
#2166663
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

на фото саггитария а не эх.тенелус
2015-12-2727/12/2015 21:12:11
#2166667
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Поздравляю всех форумчан с Новым Годом!
Залил несколько фото в хорошем качестве от 26.12 . На них можно получше растения рассмотреть.
Подскажите, правильно ли я знаю названия растений в этом аквариуме: нимфея тигровая красная, нимфея тигровая зелёная, людвигия болотная, людвигия красная (не sp. super red), гигрофила многосеменная, бакопа каролинская, апоногетон живородящий, криптокорина сердцевидная, криптокорина вендта, таиландский папоротник, мох флейм, мох моносолениум, хемиантус куба, сагиттария, бакопа каролинская, анубиас (какой не знаю, посадил его в неправильное место, тоже знаю).

Водоросли присутствуют, но меня не беспокоят. Придают немного естественности даже =)

Так как с растениями всё вроде неплохо, хотел задать вопрос про рыб.
Ситуация следующая, когда барбусы жили ещё в 100л аквариуме, где-то в начале ноября или раньше, утром увидел, что самую большую самку с икрой всю раздуло, чешуя поднялась, и она плавает у поверхности очень вяло. т.к. 2 раза я такое уже видел, я думал такую рыбку не спасти, отправил в морозилку чтобы не мучилась. Решил что или перекормил, т.к. за день до этого немного покормил сухим кормом, а так только мотылём, или сказались последствия отравления нитритами и азотом при запуске 100л когда цвела вода.
Примерно пару недель назад опять обратил внимание опять же у самой большой самки поднялась чешуя, её раздуло, но не так сильно как в прошлый раз, и плавала нормально. Аквариум был заросший, сачком не поймал, она уплыла пару раз, я стараться не стал, т.к. предыдущая вообще на сачок не реагировала.
Ничего делать не стал, только на следующее утро не кормил, через 5 дней чешуя опустилась, рыба стала нормальной, даже не поймёшь у какого барбуса это было.
Ещё у 2-х самцов барбусов потрёпаны боковые и анальный плавники, такое было уже в 100л у одного, Чейз советовал пролечить мирамистином, вроде помогло, но потом опять появилось. Самый большой самец нормально, у всех самок плавники тоже нормальные. Я просто вижу как самцы круглые сутки гоняют друг друга по аквариуму и треплют как раз за эти места. Я подумал, что это не плавниковая гниль. Возможно ошибаюсь.

В целом рыбки опять выросли затянутые, самая большая самка где-то 4см самцы по 2,5-3см, показали мне недавно пару суматранцев на рынке, самец около 4см, самка около 5,5-6, гигантские рыбки.
Может 3 самца в стае барбусов не очень хорошее решение? нужно больше?
Я почему-то думал, что если у рыбы поднялась чешуя и её раздуло то это уже всё, получается это не так?
Что вообще происходит с барбусами, от чего у них чешуя поднимается?

Из параметров воды ph-7-7.5, t=24-28. nh3, no2, no3 - по нулям

Изменено 2.1.16 автор AquaNoob

2016-01-0202/01/2016 11:44:09
#2168025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Аквариуму 3,5 месяца.

Имхо, земляной подложки начинает не хватать. Заметил как уменьшилась скорость роста растений и в середине января была вспышка зелёного пушка. Водоросли поборол сайдексом за 4 дня. Проверил параметры на 4-й день после сайдекса, ph - 7.5, kh - 7.5 gh - 15, nh3 - 0, no2 - 0.05 или меньше, no3 - 5 . Судя по этим параметрами азотистые сильно не скакали, водорослей было много.
Начал доливать макро. Сделал со2 круглосуточным, надеюсь поможет от залёного пушка и притормозит рост бороды.

23.01

1
1


Плохо подготовил коряги, наверное подгнивают и от органики обрастают водорослями, но смотрится в целом нормально.
1

Сагиттария захватывает аквариум, уже прошла его по диагонали.
1

Улитки страдают от чёрной бороды
1


25.01
Убрал с коряги флейм, имхо, он там был не к месту, стало смотреться посвободнее и криптам света побольше.
1
1
1


Неудачная стрижка кубы=) Нет гнутых ножниц, буду ждать когда разрастётся.
1


Нравиться как разрослась красная нимфея.
1


Больше фото от 23.01 в hd.
Больше фото от 25.01 в hd.


Запуск 100л разогнанного аквариума с земляной подложной. (Второй запуск). уже писал, но повторю и здесь.
Пришла неплохая идея, как бороться с плёнкой на поверхности без аэрации, решил поделиться.
Шлангчик для аэрации на фильтре фан3, подвести к поверхности, чтобы туда подсасывало воду. Выставил, чтобы вода и воздух как бы пересекались в трубке, тогда эффекта аэрации нет.

В 200л получилось достичь эффекта маленькой воронки.
В 100л т.к. помпа слабее на конец шланга у поверхности надел небольшой конус 6-8мм для увеличения площади контакта с водой и тоже получился водоворот.
1
1

Очищает воду очень хорошо за 20-30 мин, если есть небольшое течение на поверхности, нужно помучаться с регулировкой, чтобы не подсасывало воздух, хотя так работает ещё эффективнее, но тогда аэрация есть.
Не знаю новая идея или нет, но я таких решений не встречал. Рекомендую попробовать тем к кого такая же проблема.

Изменено 25.1.16 автор AquaNoob
2016-01-2525/01/2016 19:14:29
#2176592
Нравится Goauld, Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

AquaNoob
Гнутые , длинные ножницы продаются в Медтехнике.Очень удобные для стрижки травы.
2016-01-2526/01/2016 01:54:23
#2176727
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
17 час.

по моему света на дне мало
куба жёлтая и сагитария бледная

2016-01-2626/01/2016 11:14:28
#2176766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Викторович13

Посмотрю, спасибо.


ren

Есть такое, думал уже добавить свет вдоль переднего стекла и по бокам, но слабый свет добавлять смысла мало, а если нормальный, это будет уже приличный разгон, и растения нужно менять. Решил не трогать.
Кубу сейчас потрепала стрижка=) Были поярче и начали желтеть одновременно со вспышкой нитки, подлил макро, сделал круглосуточный со2, должно стать лучше.
2016-01-2626/01/2016 16:08:55
#2176893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Давно не писал, были проблемы с этим аквом, даже не делал фото.

После того как я поборол эндогниум сайдексом за 4 дня в конце января, он вернулся с 2-й силой меньше чем за неделю.
Дальше была долгая и упорная экспирементальная война с ним.

Еженедельная подмена воды 30-35% + долив.

Первую неделю пробовал не лить удобрений, делал пару подмен. Ситуация не улучшалась.
Вторую неделю пробовал лить макро 1/0,1 через лень. Ситуация не улучшалась.
Сделал полную прополку и пересадку растений, чистку грунта от мути отмёрших листочков и тд.
Третью неделю поднял макро до 20/2, лили маленькими порциями микро. Растения пошли получше, но водоросли не уходили.
Четвёртую неделю добавил магний в концентрации примерно 1мгл.

В целом добрые полтора месяца аквариум стоял весь пушистый, чёрные водоросли из грунта полезли наружу и начали распротранятся плотным ковром по грунту вдоль переднего стекла.

Случайно в одном из магазинов попался мне Байкал ЭМ1. Давно читал про него, хотел попробовать, но никак не мог приобрести.
Почитал инструкции, их особо нет, и опыта аквариумного использования не много. Выбрал дозировку 100мл на 200л воды.

13.03 - сделал очередную подмену, и на ночь влил Байкал. Вода помутнела, на утро все рыбы у поверхности, давно такого не видел, аэрацию то я не включил, вода как слеза. На следующий день на ночь повторил процедуру, только теперь включил аэрацию.

Результаты - водоросли на глазах тормознули в росте через 3-4 дня, через неделю растения активно пошли в рост, потом пару недель лил макро, но меньше. Потом перестал лить макро вовсе, а последние 3 недели до 14.04, аквариум стоял уже без со2, без удо, и без подмен.

По моим ощущениям Байкал вдохнул 2-ю жизнь в земляную подложку и аквариум в целом. Через пару недель заметил, что грунт стал гораздо чище, отмёршие листочки начали тлеть на глазах, чёрные водоросли ушли с поверхности грунта, и начали постепенно пропадать даже под поверхностью. Через месяц заметил что водорослевые обрастания начали уходить даже с коряг. В общем впечатления остались крайне положительные. Но увы хватило этого не надолго, через месяц заметил, что рост растений начал замедляться, скорее всего сказалось отсутствие со2, но не думаю что Байкал опять оживил бы грунт на пол года как на старте, тем более что даже после байкала рост растений был далёк от первоначального. Но в целом среда в аквариуме стала явно благополучнее.
Кое где повылазила кладофора, но это куда лучше эндогниума, возможно была и раньше, но не привлекала к себе внимания =) Но скорее появилась из-за большого количества мути и органики в грунте.
Рыбы были бодры, вроде здоровы, активны=)

14.04 - последнее фото аквариума, потом он был перезапущен, нужно было переставить в другое место + хотелось вытащить землю из грунта =)

1
1
1
1

1
1
1
1



Мой впечатления от 2-го аквариума на земле смешанные. Всё имхо как обычно =)
Немного проблемный запуск с цветением воды и водорослями - это скорее всего мои ошибки. Слишком форсировал события. И землю таки лучше предварительно сбраживать. Потом 3 месяца полного восторга и вау, стриги траву кормы рыб, подменивай воду, никаких проблем, лить ничего не нужно=) Это плюс.
Но вот дальше когда питательность земли иссякает победить проблему с помошью УДО у меня к сожалению не получилось. Плюс 2-й раз подряд в грунте живут эти страшные чёрные водоросли, что это я так и не разобрался, но штука мерзкая, сайдекс не берёт, темнота не берёт, ничего не берёт. Они пузырить кислородом начинают раньше растений на свету. Возможно это какие-то цианобактерии, но лучше вам с таким не сталкиваться, опускаются руки, и делаешь перезапуск. Это всё касается моих акв с достаточно приличным освещением. Теперь лично удостоверился, что земельный аквариум - медленный аквариум.
Так что пока мне такое не по душе Смайлик :D Пока мой путь нейтральный грунт + жидкие удо.

Из явных минусов земли - муть при пересадке растений с сильной корневой, невозможность нормально просифонить грунт =) Через 5-6 месяцев хочешь не хочешь, а просифонить уже разок не помешает, много мусора и мути оседает. И это ещё при очень скромном населении. А муть и грязь - это водоросли =(



17.04 Аквариум был перезапущен, вода старая 60-70%, грунт - голый кварц без ничего, новый прожектор 150мг, новая лампа 4200к сальвания (в интернете фото такой коробки не нашёл, так что возможно какая-то китайская подделка), скоро будет 2-й мг справа Смайлик ;)
Решил не терзать барбусов 300вт мг светом, они и от 150-ти то прятались в кусты, отдал их знакомому разводчику рыб, обещал не продавать, условия для них там не курортные, но лучше там, чем вообще непойми кому=)
Пока заселил креветок вишен, скрестил пальцы как обычно при запуске, жду=)

19.04
1
1
1


Изменено 19.4.16 автор AquaNoob
2016-04-1919/04/2016 20:30:25
#2220019
Нравится AxelV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top