go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Естественный свет? CCT, CRI ... (страница 2)


DNK
. Все же просто - у них всё отлично растет и под светом солнышка и под светом лампочки Ильича и даже под светом керосиновой лампы! Зачем что-то лучше? Тот факт, что аквариум может выглядеть иначе под разными спектрами освещения и это архиинтересно, им настолько не лезет в голову, что некоторые из них полгода не могут доделать полуготовый светильник на сборках только потому что он, как им кажется, не даст света больше чем имеющиеся МГ лампы!


Когда читаешь подобные отзывы про сборки, то в голову может приходить только одно, если люди описывают подобную спектральную конфигурацию, то фига нужна эта сборка. Как говориться найди два отличия..?.я не нашел.
Цитата----------
для голланца:
красный -70%
остальные все цвета 85 %
на скейпе:
красный -0
теплый белый 40%
остальные -85%
За что платятся деньги в СД- хочу внести ясность!

Изменено 2.11.16 автор Чейз
2016-11-0202/11/2016 10:49:03
#2297601
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
Очень важный момент - сколько именно отъедают? Сколько остается, хотя бы примерно?

Зависит от типа насадки. Для направленного света часто используют или сотовую фасету, либо черный конус (узким концом вперед). И может процентов 5 остаться. К сожалению, рефлекторы не прокатывают, поскольку нужен реально узкий луч.


А еще вопрос - насколько я понял - такая мощность формируется целым ансамблем вспышек. Сколько их?

У меня сейчас сборная солянка: 1 - 500дж, 3 - 300 дж, 2 - 220дж, 2 - 160 дж. Мощные для направленного света используются, менее мощные - для заполняющего и освещения фона.


а в том что газоразрядные лампы во вспышке столько дают я что-то сомневаюсь...

Дают, там честный нагрев до положенных 6000 градусов, только кратковременный. Черное тело с небольшой добавкой линий ксенона.
[/q]



Вы, судя по предыдущим цифрам, считаете её ни на что не годной фитюлькой.

Для репортажа годится. А для студии - совершенно не интересно. У меня на самом деле вспышки для серьезной студии тоже слабоваты. Но аквариум все-таки не очень большой. И еще есть проблема: плотное размещение требует не очень больших габаритов корпусов.


Но в целом в габаритах порядка 30х60мм можно будет обеспечить порядка 2 киловатт "разноцветного" света с правильным распределением разных цветов. При этом порядка 600Вт будет именно излучения.

Интересна не мощность, а именно общая энергия, которую выдает один импульс. Время вспышки все равно короче выдержки.

Ну и я пока не вижу, чем диодное решение может оказаться лучше газоразрядного импульсного.
2016-11-0203/11/2016 00:25:01
#2297929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Дамир184
Предположу, что с 600к вы просто описались...
Да, нолик скушал, извините.


Лишь не заостряя излишнего внимания, что сам белый свет при разном ССТ, смотрится по немного разному.
Это архиважно. Собственно я затеялся писать своё сообщение только потому что этого у вас не было. Как понятно из нижеследующего текста - и быть не могло, потому что вы этого не понимаете.

Но ведь не смотря на это объекты в белом свете при высоком CRI не поменяют свой естественный цвет.
Вот в этом и проблемка. Нет понятия "естественный цвет"! Вообще нет и быть не может. Под голубоватым светом с ССТ 15КК красная тестовая плашка будет иметь совсем иной видимый глазом цвет, чем она же под светом с ССТ 2500К. При этом для обоих источников CRI будет именно 100Смайлик :)

Говоря о естественном освещении про 15000К глупо упоминать.
Это нередкая CCT для северных стран. На всякий случай - там CCT чистого неба бывает до ~20КК, то есть когда небо заходит за локальную тучку, то ССТ естественного (sic!) света может быть и больше чем 15КК.

А неужели вы такой видели. Смайлик :)
Я не был в северных странах, потому не видел. Но многие люди видели, как нетрудно догадаться Смайлик :) Что касается построения спектров с высоким CRI и довольно высокой CCT при том - пресловутая "сборка ДНК" способна на это в довольно широких пределах Смайлик :)

А зачем вы всё это мне написали, я честно говоря, не понял.
Теперь понятнее стало?

Понятия CRI и ССТ к вашему свету плохо применимы.
Да, точно. Наш свет не фотоны излучает, а сосиски с бубликами.

Мне это не интересно.
Вам это не просто неинтересно - вы не понимаете основ. Но зачем-то берётесь учить других людей. Учите неправильному! Не стыдно?
2016-11-0203/11/2016 00:45:15
#2297932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Чейз
лампы стоят так. как накладываются лессировкой краски на холст, который создают ощущения глубины и прозрачности, даже кожи человека. Создать этот эффект смешением цвета в одном месте не возможно. Только последовательно на удаление. Подобное расположение, с подбором спектров, дают возможность увеличить глубину восприятия.
Если так, то я согласен. Да, такой вариант СД света у нас сейчас в разработке. Но делаем для моря, разумеется. Пресноводам это нужно буквально единицам.


Если сделать СД свет, который можно было бы регулировать таким образом, при чем желательно под углом уход что бы можно было создавать, я бы купил. Но он думаю, стоил бы гораздо больше чем Ваш, поэтому мне проще светить сборной солянкой.
Возможно когда-нибудь все же сделаем для очистки совести хотя бы вышеописанные семплы и можно будет их пощупать. Но - пока нет желания, как на духу... Потому что дорого, потому что никто не купит. Сейчас пресноводное освещение крайне редко даёт более 10% оборота от морского, так что...
2016-11-0203/11/2016 00:49:32
#2297933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Константин Кучеренко
К сожалению, рефлекторы не прокатывают, поскольку нужен реально узкий луч.
Есть оптика с лучами порядка 5% - плохо?

Дают, там честный нагрев до положенных 6000 градусов, только кратковременный.
ОК.

Интересна не мощность, а именно общая энергия, которую выдает один импульс.
Нет в случае светодиодов понятия "импульс". Смотрите в чем штука. Светодиод может работать на довольно большом токе, при условии что кристалл не успеет перегреться. Даже за относительно долгий импульс 1/1000 секунды перегреть его практически любым током, который выдержит сам кристалл, невозможно. А выдерживают они сейчас минимум в 5 раз больше чем указано в даташите как предельный ток для непрерывной работы. Но - КПД с ростом тока сверх даташитного настолько резко падает, что (в первом приближении, разумеется, поскольку огульно) выше 3-4 раз поднимать его без толку - потребление растет, а количество излучения - сначала перестает расти, а потом и вовсе падает.

Время вспышки все равно короче выдержки.
Если время работы вспышки будет короче, порядка вышеуказанной 1/1000 или меньше, то светодиод может без проблем работать на том самом токе, в ~3 раза больше своего максимального, который указан для непрерывной работы. При этом излучения будет примерно в 2 раза больше, чем описано для предельного тока в даташите. То есть трехваттный диод будет потреблять 10Вт электричества и давать примерно 3Вт излучения.

Таким образом, пресловутый "импульс" в случае светодиодов дает излучения всего в 2, ну может 3 раза больше чем работа в непрерывном режиме. Конечно, непростая задача - как отвести столько тепла от сверхплотной светодиодной сборки, которая будет работать в непрерывном режиме, но она вполне решается.


Ну и я пока не вижу, чем диодное решение может оказаться лучше газоразрядного импульсного.
Если говорить о мощности порядка десятков киловатт, то вряд ли дождемся таких светодиодных решений, по крайней мере в компактном корпусе.

Кстати, маломощных светодиодных вспышек с регулируемым спектром мы уже дождались, даже в смартфонах. Грубо говоря, их можно сделать порядка в 100 раз мощнее "в импульсе" и всё - это потолок для компактных корпусов. Как я понял, для репортажа это ещё куда ни шло, для студии - никак, так?

Изменено 2.11.16 автор DNK
2016-11-0203/11/2016 01:02:32
#2297938
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Дамир184
Но ведь несмотря на это объекты в белом свете при высоком CRI не поменяют свой естественный цвет.

Цвет они, разумется, поменяют. Просто наш мозг за счет наличия окружающих знакомых предметов (собственной кожи, например), способен вносить коррекцию. И мы верно определяем цвет при разном освещении. Коррекция получается удачной по причине того, что в природе нас в основном окружают источники с хорошей цветопередачей. Цвет меняется, но соотношение между цветами разных объектов при освещении источниками с хорошей цветопередачей, но разной CCT остается неизменным. Скажем, если два предмета имели одинаковый цвет, то они и продолжат иметь одинаковый цвет.

Но все ломается, если у источника цветопередача неверная. Здесь может объект, который нормально светлее второго объекта, стать, наоброт темнее. Или два объекта, смотревшихся одинаковыми по цвету, станут различными. Или наоброт, разноцветные под источником с высоким CRI предметы могут стать одинаковыми.


Изменено 2.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0203/11/2016 01:08:12
#2297940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
16 час.

DNK
Нет понятия "естественный цвет"! Вообще нет и быть не может. Под голубоватым светом с ССТ 15КК красная тестовая плашка будет иметь совсем иной видимый глазом цвет, чем она же под светом с ССТ 2500К. При этом для обоих источников CRI будет именно 100

Вы поинтересуйтесь что означает термин цветовая адаптация. И за что Дэвид Хьюбел и Торстен Визел нобелевку получили. К сожалению, при низком CRI это не работает. А наоборот вызывает более сильные погрешности цветовосприятия.
2016-11-0203/11/2016 01:10:48
#2297942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
16 час.

Константин Кучеренко

Пока писал ответ Вы тоже самое ответили. Смайлик :) Ну почти то же самое.

Изменено 2.11.16 автор Дамир184
2016-11-0203/11/2016 01:11:57
#2297943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
Нет в случае светодиодов понятия "импульс". Смотрите в чем штука. Светодиод может работать на довольно большом токе, при условии что кристалл не успеет перегреться. Даже за относительно долгий импульс 1/1000 секунды перегреть его практически любым током, который выдержит сам кристалл, невозможно. А выдерживают они сейчас минимум в 5 раз больше чем указано в даташите как предельный ток для непрерывной работы. Но - КПД с ростом тока сверх даташитного настолько резко падает, что (в первом приближении, разумеется, поскольку огульно) выше 3-4 раз поднимать его без толку - потребление растет, а количество излучения - сначала перестает расти, а потом и вовсе падает.

Импульс - это просто выдача большого количества энергии за короткое время. 5-кратный ток - это мало. Даже, если сохраняется КПД. Можно так проиллюстрировать:
Ярко освещенный разогнанный травник удается снимать на диафрагме 4 и выдержке 1/30. Вообще говоря, это достаточно открытая диафрагма и довольно длинная выдержка. А теперь ставим диафрагму 11, а выдержку 1/180. Освещения надо больше в 8 раз по диафрагме и в 6 раз по выдержке. И того в 48 раз. Таким образом, нам надо в течение 1/180 секунды светить 48-кратной мощностью. И это только для равномерного освещения без всякого рисунка. А если использовать всякие насадки, то все надо увеличивать в разы. Вот такая арифметика.

Изменено 2.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0203/11/2016 01:21:05
#2297945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Дамир184
Ну почти то же самое.
Вы снова не видите разницы. Константин первым делом сказал что видимый цвет будет РАЗНЫЙ. Как именно он будет восприниматься конкретным человеком - зависит от тучи факторов, не только от CRI светильника, но даже от настроения Смайлик :) Пожалуйста, поймите это. Ну или не понимайте, если это вам неинтересно, тогда хотя бы не сбивайте незнающих с панталыку.

Изменено 2.11.16 автор DNK
2016-11-0203/11/2016 01:35:49
#2297947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Константин Кучеренко
Ярко освещенный разогнанный травник удается снимать на диафрагме 4 и выдержке 1/30.
Не хочу спорить, я тот еще фотограф, но неоднократно снимал свой риф (то есть света было не так уж много в люксах) на диафрагме порядка 6, выдержке около 1/60 и темно не было. Фиг его знает почему.
2016-11-0203/11/2016 01:38:16
#2297950
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
на диафрагме порядка 6, выдержке около 1/60 и темно не было.

Может, ISO ставили не 100, а больше
Может, стекло - оптивайт
А может, у вас и света больше
Факторов много: раза в 4 может из-за этого отличаться. Но вспышка позволяет поднять свет на 2-3 порядка.
2016-11-0203/11/2016 01:47:57
#2297954
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
Константин первым делом сказал что видимый цвет будет РАЗНЫЙ.

И разный и одинаковый. Разный с точки зрения спектрофотометра и фотоаппарата, но одинаковый для человека из-за его адаптации.
2016-11-0203/11/2016 01:49:35
#2297955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
16 час.

DNK
видимый цвет будет РАЗНЫЙ

Да ну. Все-таки останется прежним. Смайлик :) Воспримете его чуть по-другому. Но среди различных объектов с похожими цветами даже при изменении ССТ вы ведь его легко узнаете. Как и другие объекты. Так, что же термин цветовая адаптация означает?
2016-11-0203/11/2016 01:50:26
#2297956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Дамир184
Так, что же термин цветовая адаптация означает?
Для того чтобы адаптация состоялась, ваш мозг должен знать как данный объект выглядит под светом с привычной CCT. Грубо говоря, у вас всегда при себе автоматический тестовый цветовой паттерн для калибратора в мозгу - например, ваша кожа. А если вы смотрите на морской аквариум, к примеру, то ваш мозг моментально понимает что использовать цвет кожи для калибровки в данном случае - гиблое дело. Потому что вы не имеете представления даже примерно как должен выглядеть тот или иной коралл - вы такое видите первый раз в жизни Смайлик :)

Я вам больше скажу - в море много рыб, чей цвет невозможно определить однозначно, когда речь идет об освещении светом с ССТ далеким от привычного, хоть и с хорошим (на самом деле - любым, в данном случае это неважно) CRI. Например псевдохромис Фридмана может быть для одного наблюдателя вишневого цвета, а для другого, стоящего тут же, рядышком - глубокого синего. При том что видимый глазом цвет света будет вполне теплый по морским меркам - в районе 12КК.

Конечно, именно для морского аквариума это видно совершенно отчетливо. Но и в пресняке это тоже видно, просто не так отчетливо и не так часто Смайлик :) Для примера можно вспомнить как выглядят красные неоны под светом AquaGlo. Так ярко что даже вульгарно и их цвет совсем не такой, как под SunGlo Смайлик :) Только не цепляйтесь к тому факту что CRI у первой лампы далек от 100. Он далек и у второй, да и, по-чесноку они примерно численно равны Смайлик :)
2016-11-0303/11/2016 02:07:11
#2297959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Константин Кучеренко
вспышка позволяет поднять свет на 2-3 порядка.
Это понятно. Просто море со вспышкой, какие доступны сейчас, снимать категорически нельзя. Поэтому все моря, в том числе на TOTM (Tank Of The Month) на RC.com сняты без вспышки. И ничего - вполне приличные фото Смайлик :)
2016-11-0303/11/2016 02:09:42
#2297960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
16 час.

DNK

Не пишите глупости. Отвечать уже надоело. Я вам выше дал где поискать материал для самообразования. И свет на глубине не может иметь высокий ССТ. К нему этот термин не примирим.
2016-11-0303/11/2016 02:13:43
#2297961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Дамир184
Не пишите глупости. Отвечать уже надоело.
Больше вашего самомнения только ваша упертость, видит бог.

Я вам выше дал где поискать материал для самообразования.
Вы так старательно не хотите понимать что я вам уже несколько сообщений пишу, что я умываю руки.

И свет на глубине не может иметь высокий ССТ.
Конечно-конечно. Он там с низкой CCT. Просто кроваво-красный, ага.

не примирим.
Оговорочка по Фрейду, не_примиримый вы наш Смайлик ;)

Изменено 2.11.16 автор DNK
2016-11-0303/11/2016 02:19:33
#2297962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
16 час.

DNK
Он там с низкой CCT.

Низкий он тоже не может иметь т.к. этот термин применяют для света с достаточно высоким CRI. Свет под водой изменяет спектр по другим законам. Остальное оставлю без комментариев.
2016-11-0303/11/2016 02:47:57
#2297963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

DNK
Например псевдохромис Фридмана может быть для одного наблюдателя вишневого цвета, а для другого, стоящего тут же, рядышком - глубокого синего. При том что видимый глазом цвет света будет вполне теплый по морским меркам - в районе 12КК.
попробую так, старая интернетовская фотка, какого цвета платье? Смайлик ;)
для форума
2016-11-0303/11/2016 03:15:15
#2297964
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Дамир184
Свет под водой изменяет спектр по другим законам.
Это вы _мне_ хотите рассказать? До нас с Ваге никто не удосужился провести вполне несложное исследование что же все-таки нужно кораллам в плане света. А мы взяли и сделали. Редактор Advancedaquarist был в полном восторге, статья была обозначена как статья месяца (ну нет у них выше статуса, а то была бы статья года или десятилетия Смайлик :) ) и набрала наибольшее количество откликов за все время существования онлайн-журнала. А вы здесь со мной на эту тему кокетничать пытаетесь? Ну-ну.

Остальное оставлю без комментариев.
Кокетничанье принимает гротескные масштабы...

UPD Не могу не удержаться от комментария вашего очередного перла.

Низкий он тоже не может иметь т.к. этот термин применяют для света с достаточно высоким CRI.

Правда в том что CRI и CCT никаким образом не взаимосвязаны. Не понимаете? Лампочка Ильича мешает понять? Хотите понять или просто еще раз из себя знающего решили покорчить?

Изменено 3.11.16 автор DNK
2016-11-0303/11/2016 08:03:22
#2297978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Юрий1978
старая интернетовская фотка, какого цвета платье?
Что-то типа того, только у псевдохромисов Фридмана все куда как ярче выражается, имхо конечно же Смайлик :)
2016-11-0303/11/2016 08:04:30
#2297979
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

По теме о цветопередаче. Не знаю, кто о каких фотографиях подумал, а показывались вот эти.

1

Креветочник для тигров
2
Тайвани


Баланс белого и RAW помогают воспроизвести цветоепредачу близко к оригиналу. Если для кого нет разницы, то делать вам нечего в этом разделе. Просто закройте его и живите спокойно. Вам подойдет любой свет от любого источника освещения.

Фотография, которую тут зачем-то правили, взята из темы отзывов, про готовый светильник Светильники Chihiros Led (отзывы реальных пользователей)

3
60х40х35


Для тех, кто не видит разницы. Первая и третья фотографии - это светильники на белых светодиодах (жестких линейках). Вторая фотография - это единичные светодиоды СREE: холодные белые, теплые белые и красный, который прекрасно видно посередине. Все это к тому, что если нет достаточного минимума цветов в светильнике, и, что немаловажно, их оптимального смешения, то ничего кардинально изменить нельзя. Что первый вариант, что второй будут хуже ЛЛ. Да, по эффективности лучше, но по цветопередаче хуже.


Юрий1978
старая интернетовская фотка, какого цвета платье?

Помимо всяких разных красивых объяснений, есть еще практичное, как степень активности мозга. Случайно оказалось, что препараты для стимулирования активности мозга помогают людям, видевшим до этого платье бело-золотым, видеть его сине-коричневым. Ссылку не найду, но были эксперименты на Украине.

Изменено 3.11.16 автор Button
2016-11-0303/11/2016 09:39:58
#2298003
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
Просто море со вспышкой, какие доступны сейчас, снимать категорически нельзя.

Я правильно понимаю, что исключительно по причине маскировки флуоресценции кораллов? Или есть какая-то физиологическая причина?
Если причина первая, решается просто установкой на вспышку правильного светофильтра, убирающего чать средней части спектра.
А снимать без вспышки, разумеется, можно. И очень многие снимают. Но вот получить при этом ярко выраженное боковое направление света достаточно сложно. И тот, кто один раз попробовал со вспышками, потом уже не хочет отказываться.

Изменено 3.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0303/11/2016 09:42:22
#2298004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Button
как степень активности мозга. Случайно оказалось, что препараты для стимулирования активности мозга помогают людям, видевшим до этого платье бело-золотым, видеть его сине-коричневым.
кстати да, цвет больше зависит даже от нашего настроения и состояния, чем от чего то ещё Смайлик :) в свое время самому было забавно видеть как в течении буквально часа оно меняет цвет с одного на другой пару раз Смайлик :) при этом в освещении помещения и настройках монитора не менялось ничего - вечер, темно, освещение помещения в котором стоит компьютер одна и та же лампа, порадовался с ребенком - посмотрел - синечерное, взгрустнулось - белозолотое Смайлик :) ну и так далее Смайлик :) кстати для любопытных Смайлик ;)оно синее с черным

Изменено 3.11.16 автор Юрий1978
2016-11-0303/11/2016 09:54:31
#2298007
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978
цвет больше зависит даже от нашего настроения и состояния

Возможно так, у меня нет даже капли сомнений, что оно сине-черное, а заставить себя видеть его желто-золотым не могу совсем, в отличии от этой картинки, которую можно заставить вращаться в любую сторону: Проект cubeGarden "Наслаждаясь высотой"

Все это к тому, что может и правда, не для всех нужен хороший свет. В морском аквариуме все сложнее, там состояние и внешний вид гидробионтов реагирует на любые изменения, а растениям, по-большему счету, все равно. Они прекрасно растут под любым спектром, даже под зеленым светом. А вот потребности в цветопередаче зависят только от владельца акварума.
2016-11-0303/11/2016 10:04:35
#2298011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top